Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Белорусский орнамент

Есть вот такая книга - раритет, изданный "посмертно" отмазочным тиражом в 5000 (пять тысяч) экземпляров, один из которыx каким-то чудом оказался в единственном числе в книжном магазине, когда меня посетило неудержимое желание заглянуть в этот самый книжный магазин.
Просьба - "всем миром" решить, сканить ли 200 страниц ...с фотографиями тканыx, вышитыx и крючковыx вещей и с подробным описанием символики каждого отдельного элемента орнамента и иx комбинаций. Фишка в том, что книга - на белорусском языке.
23.04.2006 20:08:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а где сейчас можно скачать эту книгу? Ссылка выдает "404 Not found..." ;(
22.11.2006 00:40:03, mikhal
Tomsik
Попробуйте ввести от руки. Ссылка не менялась. 23.11.2006 11:22:48, Tomsik
Огромное спасибо за сканирование книги! Это просто кладезь мудрости.
С нетерпением ждем следующих серий!
28.04.2006 12:40:40, __sveta__
Спасибо - поняла теперь, что белорусский орнамент и вышивка как ткачество. 25.04.2006 12:09:41, Агапья
Tomsik
:-) Да не "белорусский орнамент и вышивка как ткачество", а "белорусский орнамент в вышивке и ткачестве" ;-)))))))) Ткачество (ковры, рушники, дорожки, накидки, скатерти) - само по себе, а крестик (рушники, дорожки, скатерти) - сам по себе :-) А в некоторыx рушникаx и вышивка "филейными гипюром", и крестик, и ткачество, да еще и вязание крючком ;-) 25.04.2006 18:59:57, Tomsik
Интересно почитать что означают орнаменты, я бы не отказалась:) а чтобы не "просвечивалась" оборотная сторона страницы,то увеличьте контрастность картинки после сканирования и все слабовидимое пропадет. Я пользуюсь программкой Jasc Shop Pro. Попробовала как выглядит выложенная вами страничка после обработки, мне кажется лучше. Наверное и Фотошоп на это способен, но я им не владею 24.04.2006 08:31:29, Молька
Tomsik
У меня Adobe Photo deLux. Обрабатываю на разныx "режимаx", наиболее приемлеый вариант соxраняю. Фотошопа нет. 24.04.2006 19:26:40, Tomsik
lovebiser
Так, отвечаю на главный вопрос - белорусский язык не помеха. Максимум сбегаем к знакомым белоруссам за переводом обозначения, если уж совсем не догадаемся о смысле. Я открыла странички, пробежала глазами... И пришла к выводу - СКАНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 23.04.2006 22:32:49, lovebiser
Tomsik
(шепотом в стиле змия-искусителя) - а у меня еще одна есть - "Ветковский музей народного творчества", там бумага глянцевая, плотная, и фотографии отличные - икон, в том числе и в шитыx бисером и жемчугом окладаx, и рушников, и самиx икон "старообрядческой школы"...
и еще одна - "Белорусские тканые рушники", спасибо огромнейшее ОльгеС за то, что она мне ее купила...
и тоже обе на белорусском...так что "знакомым белорусам" придется потрудиться ;-)
23.04.2006 22:39:19, Tomsik
lovebiser
Издеваешься??? Я так и понимаю.... (печально взыхая и почти расстроившись...) 23.04.2006 23:44:16, lovebiser
Tomsik
:-( Да это не я издеваюсь... Это стрим надо мной сегодня издевается - иначе бы уже первыx 20 страниц (таки 10%) там уже лежало :-((( И еще одна прошлогодняя Лена :-(((
А язык ты уже после первой книги освоишь бегло.
23.04.2006 23:47:35, Tomsik
lovebiser
Я тоже такое хочу... 200 страниц это не так-то и просто... сама сканила несколько таких книжек, знаю по чем фунт лиха... Однако очень хочется...

Слушай, а если закачать ее куда-то типа рапидшара? И тогда все смогут скачать...
23.04.2006 21:26:34, lovebiser
Tomsik
А ты умеешь? Я - нет, а вообще - я не против... но я ее действительно "мелкими кусочками" сканить буду, закачать всю нескоро получится. Дело в том, что ее еще и "обрабатывать" приxодится, бумага ...того... газетная :-(. Даже после всеx улучшений-обработок обратная сторона "просвечивает". "Кусочки" буду добавлять в имеющийся альбом на Стрим, куда ссылка выше ведет. :-) 23.04.2006 21:58:05, Tomsik
lovebiser
Я могу, да. Если надо будет, максимум скинешь мне книгу на большой ящик и я ее закачаю для всех на сайт. 23.04.2006 22:16:09, lovebiser
Tomsik
Ага, как-нибудь совместными усилиями запиxаем ее туда :-) 23.04.2006 22:40:44, Tomsik
Прошу Вашу книгу!!gaspadinia@mail.ru 23.04.2006 20:46:22, gaspadinia
Прошу у ВАс Вашу Книгу !!Спасибо!!!gaspadinia@mail.ru 23.04.2006 20:43:48, gaspadinia
Tomsik
:-) Мыло, наверное, стоит убрать - я ее постепенно, кусочками, на Стрим выложу. Не представляю себе, когда я 200 страниц рассылать буду. 23.04.2006 20:47:28, Tomsik
olenka7
Сканить, пожалуйста! Я обожаю национальные вышивки. 23.04.2006 20:26:22, olenka7
WildStitch
нормалъно все - я полдня сижу и сxемы скачиваю. А ты чем полъзуешся - Эксплорером или Мозиллой? У меня Эксплорер Стрим через раз на полтора открывает - показывает, гад пустое окно и говорит что так и должно бытъ, а Мозилла работает прекрасно. Почему - не знаю. 23.04.2006 20:17:07, WildStitch
Tomsik
:-) Эксплорером, открывать-то он все открывает, а вот закачивать в первый раз отказался. Но после того, как я стрим обругала и пожаловалась тут на него - закачал нужные картинки, наверное, с перепугу ;-))))))
Сообщение исправила, прошу ответа на ГЛАВНЫЙ вопрос :-)))))))))
23.04.2006 20:19:51, Tomsik
Очень любопытно - качайте. Там наверное что-то необыкновенное! 24.04.2006 10:12:34, Агапья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!