Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лунный свет

Опрос про скатерти.

Дорогие рукодельницы!
Прошу ответить на несколько вопросов относительно вышитых скатертей.
1. Нужна ли вышитая скатерть в доме и стали бы Вы вообще ее вышивать.
2. Какой размер скатерти предпочтете 150\220 см, 150\150 см. Какой-то другой.
3. Какую ткань предпочтете? Равномерного переплетения или со вставками канвы?
4. Где предпочтете расположить вышитые мотивы? По краям или в центре? Или там и там?
5. Цвет.
6. Что выберете. Готовый набор для вышивания скатерти(скатерть, схема, нитки) или просто скатерть, а мотив выберете сами.
Заранее благодарю за участие в опросе.
Светлана Прокопец
29.12.2005 13:57:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть скатерть, новогодняя. Хочу еще летнюю. Скатерти должны быть обязательно, для меня лично :). Размер и цвет зависит от размера стола и сезона, задуманного дизайна. Интересна и целиком из канвовой ткани, так и со вставками. Купила бы отдельно ткань и сама подобрала мотивы. 30.12.2005 12:17:41, Daina
Ивановна
У меня есть вышитая скатерть, лежит в шкафу, достаю только показывать, ну не могу ее постелить для гостей! ЖАЛКО!!!! больше вышивать не буду! 30.12.2005 09:22:44, Ивановна
Тоже хочу в опросе поучаствовать :)
1. Нужна. Лично у меня уже есть вышитая бабушкой скатерть, и я еще собираюсь сама вышить, может даже не одну.
2. Зависит от стола. Сейчас мне только прямоугольный размер подходит, но при наличии равностороннего стола я бы предпочла квадратную.
3. На мой взгляд не важно, лишь бы было вышиваемо. Наверное равномерное плетение лучше с точки зрения "лица". Зато на вставках типа Аиды гораздо проще спрятать хвостики и сделать идеальную изнанку.
4. И там и там. Должна быть возможность комбинирования. Если, к примеру, мне лень будет вышивать и центр и края, то выберу что-то одно, то что больше нравится и хочется.
5. Белый, бежевый. Но как красиво и стильно выглядят всякие синие и красные новогдние скатерти на картинках. Жаль только, что они ограниченного применения.
6. Если рисунок понравится - то набор. И даже если не понравится, а скатерть взять негде - то тоже набор. Тут все от цены зависит - я уже сколько лет порываюсь Верваковскую скатерть набором купить, но мне ни один рисунок не нравится, а набор дорогой, поэтому жалко. А стоил бы он дешевле - давно бы купила и другой рисунок там вышила.
30.12.2005 00:21:02, Tereska (www.svetelka.ru)
tashikk
1. Да, заветная мечта - иметь дома скатерть вышитую
2. Скорее всего 150 на 220
3. равномерное переплетение - для такой скатерти проще мотив подобрать или вообще свое что-то добавить :)
4. По краям и в центре
5. Белая
6. Скорее всего просто скатерть, мотив сама подберу
30.12.2005 00:04:21, tashikk
Salka Valka
1.Раньше мне казалось, что не нужна, теперь, откушав на Рождество у свекрови на вышитой скатерти пришла к выводу-нужна ))).
Не обязательно на ней есть, можно просто застелить обеденный стол в гостинной. В общем, я за наличие скатерти.
2. Моим габаритам стола больше подходит 150/220 см, в идеале-можно побольше.
3. Пожалуй, равномерное переплетение, если вставки по краям-подойдёт и этот вариант.
4. Вышитый мотив однозначно по краям-у меня много красивой посуды,потом если салфетки цветные, кольца для салфеток-уже получится перебор и слишком пёстро.
5. Только белый для обедов-цветную скатерть ни одна химчистка не возмётся отстирать, опять-таки, посуду и скатерть предпочитаю только белоснежные.
Если просто для красоты, чтобы просто застелить стол, тогда-нежных пастельных тонов.
6.Если набор устраивает меня по всем выше перечисленным параметрам, а также сюжетом и цветовой гаммой рисунка, выберу его.Но это слишком просто, ИМХО. Скорее, предпочту готовую скатерть, а уж сюжет подберу сама.
29.12.2005 22:36:04, Salka Valka
1. Нет; Но если вдруг когда-нибудь задумаю вышить, то: 2. 100х100, максимум 120х120 - что-то на маленький столик для двоих; 3. Равномерного переплетения; 4. По краям; 5. Белый, скорее натуральный (не белоснежный); 6. Если найдется подходящий мне готовый набор (п.п.2-5), то обязательно куплю. 29.12.2005 19:55:59, linа
Tomsik
1. По-моему, нужна, "маленькие" - 80x80 у меня уже есть - рождественская покупная, "божье-коровочная" покупная, пасxальная-самовышитая. Твердо намерена вышить еще минимум 2 большие (рождественскую и пасxальную) и несколько маленькиx - "на каждый праздник").
2. Поскольку 80x80 (это та, что поверx большой скатерти кладется) у меня уже есть, то размер буду выбирать "по размеру стола" - стол у меня диаметром 110 см, значит, нужно брать или 170x170, или 170 диаметром, или (на раздвинутый стол) - 160x200 (стол раздвигается примерно на 110x150).
3. Вообще-то xочется лен...
4. Скорее - по краю.
5. Наверное, таки белый - если "на раздвинутый стол под приборы".
6. Скорее - "просто скатерть" - потому что "наборы" у нас - или типа RICO, которые на мой стол не подxодят, или с жутко напечатанным рисунком... :-(
29.12.2005 19:15:53, Tomsik
Вот я отвечу, как большой любитель скатертей. Одна только вышита, а куплено штук 6 еще)
1. А почему бы и не иметь такую скатерть! Я всех этой скатертью шокирую и всем очень нравится и мне тоже) Тепло и уютно с такой скатертью.
2. У меня все скатерти 80 * 80 и 90 * 90. Я стелю две скатерти, та что снизу у меня пока одна, она просто в клеточку. Так еще уютнее) И скатерть вышитую видно как на ладоне.
3. На сегодня вышита скатерть с равномерными ниточками. Со вставками из канвы еще лежат, ждут своец очереди. Но так что ровнми ниточками хороша и приятна в работе) И в готовом изделии тоже.
4. А тут все зависит от дизайна. Что выбирите, то и вышивайте. Я пока что все скатерти купила по краям вышивка.
5. Цвета у меня только белые, но в планах есть покупать цветные скатерти. Подруге купили в подарок цветную новогоднюю: зеленый и красный цвет. Вот посомтрим как готова будет)
6. И тут тоже все индивидуально. Пока все что есть у меня готовые скатерти, мне так удобнее. да и выбор типа как у фирма Рико ну просто потрясающий.

Удачи) Если что пишите на мыло.А моя скатерть по ссылке.
29.12.2005 19:00:00, Ирина Фоминых
Imeju skatert' shokoladnogo sveta, a po uglam k seredine - podsolnuhi. Vyshila let 12 nazad. Gostjam nravitsja, nichego s ney ne sdelalos'. Hotelos' bi beluju ili krem. Luchshe v nabore. 29.12.2005 18:50:13, tanja.Can
abri
Чувствую что скорее нужен ПУЛЕМЁТ,что бы над гостями стоять.У меня ж РАЗРЫВ СЕРДЦА будет,если кто-то капнет.Хотя у меня на кухне на таканой скатерти всегда лежит или вязанная или вышитая салфетка,круглая,так как стол круглый:)Планирую вышить скатерть и предпочитаю всё-таки по центру вышивку.Ну и размер яссное дело 150х150 для меня предпочтительней.И ткань нежную какую-нибудь Белого цвета.А вот мотив уже выберу сама,так как кухня довольно ярких сине-рыже - жёлтых цветов(сложно будет что-то выбрать из готового) 29.12.2005 18:22:56, abri
Helly
Моя мама на дорогую красивую скатерть кладет тоненькую прозрачную пленочку (куплена в садоводческом магазине самая тонкая пленка для парника :-))) И скатерть хорошо видна, и капать на нее можно все что хочешь, хоть вино, хоть жир. 30.12.2005 09:17:22, Helly
abri
нееееее без плёночки уютней.Я против плёночки. 30.12.2005 13:27:02, abri
Мама Оля
1. Мне кажется, что хотя бы одна вышитая скатерть в доме нужна. Надеюсь когда-нибудь вышить большую скатерть. У меня есть парочка вышитых скатёрочек, но они маленькие (80*80), кладу их на швейную машинку:)
2. Размер, думаю, зависит от того, какой стол удостоится чести быть накрытым вышитой скатертью:) На данный момент у нас небольшой стол и ему вполне подойдёт скатерть размером 150*150. НО! Учитывая размер нашей семьи меня не покидает надежда на то, что у нас появится стол, которому понадобится скатерть размером поболее:)
3. Всё зависит от того какой дизайн скатерти захочется сделать. Я бы не отказалась вышить ни на той, ни на другой ткани.
4. Я бы хотела, чтобы у меня были и такие, и такие скатерти. А ещё можно и какую-нибудь шикарную парадную скатерть на которй расшито всё полотно. Не сплошняком, а так по всему полю скатерти раскиданы цеточки, ягодки, пёрышки, ещё чего-нибудь... (йеххх, мячты, мячты).
5. Мммм... Трудно сказать пока не собираешься вышивать что-то конкретное... Наверное что-то светленькое. Хотя не исключены скатерти какого-нибудь глубокого бордового, тёмно-василькового или кофейного цвета.
6. Трудно сказать... Надо видеть набор, т.е какая картинка там предлагается. Но совсем не обязательно, что набор "зацепит"... Скорее всего предпочту всё по отдельности покупать: выберу рисунок, а уж под него буду подбирать цвет и структуру ткани и нитки.
29.12.2005 16:55:48, Мама Оля
Вышитая скатерть в доме уже есть, правда вышивала я ее не крестиком а гладью, стебельчатым и петельным швами. Взята была самая обыкновенная натуральная льняная полуторная простынь белого цвета. Рисунок расположила в центре и по углам.
Для такой утилитарной вещи мотивы стараюсь выбирать сама.
29.12.2005 15:55:30, TataFrost
1.нужна, возможно когда-то и вышью.
2.размер зависит от размера и формы стола: на обычный- прямоугольную. А если круглый или квадртный, то квадратную.
3.равномерного переплетения.
4.лучше по краям, а то всё равно тарелками заставится.
5.цвет... смотря, к какому случаю: к Новому году какую-то яркую, зелёную, синию и т.д. Белый- на все случаи жизни. А больше всего нравится цвета неотбелёного серого льна.
6.если в наборе всё качественное и в нужном кол-ве, то набор.
29.12.2005 15:35:14, Tasja
ktyf
1. надо. но в моем случае не сейчас
2.квадрат 150 на 150
3. равномерное переплетение
4.по краям
5.пока незнаю....к интерьеру
6. ткань,схема, нитки
29.12.2005 14:49:28, ktyf
У меня уже есть одна скатерть вышитая. Начинала ее еще моя бабушка. И еще бы вышила. Давно над этим думаю.
1.Конечно стала бы!
2.Та что у меня есть квадратная. Но и от прямоугольной не откажусь!
3.Моя скатерть равномерного переплетения. Но я бы попробовала и со вставками.
4.Мотивы расположу по краям. Хотя на моей скатерти середина тоже эашита - "решеточкой".
5. Цвет чтоб подходил к интерьеру и ко времени года, ну и к настроению тоже. Поэтому разный :).
6.С удовольствием попробовала бы набор. При условии что он мне понравиться и подойдет. А то бывает что то нравиться ну а тебе совершенно не подходит. Ну негде в доме повесить, поставить, положить. Вот и приходиться дарить родственникам и друзьям. А как там будут поживать твои работы? Вот! А иногда так и лежат в закромах, развернешь посмотришь, кра-а-асота. И снова свернешь. :)).
29.12.2005 14:49:19, ТатиЯна
Olechka
1) Я сейчас вышиваю. Мне подарили льняную бежевого цвета и к ней 6 салфеток. Размер 180 на 280, потому что полностью разобранный стол (гостей на 10-15, меньше редко бывает, а если небольшой междусобойчик, то можно и скатертью попроще обойтись) такой. Пробу мотива на салфетке можно увидеть в моем альбоме.
2) Уж вышивать, так большую.
3) Мне нравится равномерное.
4) Я наметила мотивы и в той части, что на столешнице лежит, и на «свисающих» частях.
5) Белый, кремовый, может, еще голубой.
6) Набор, конечно, проще.
29.12.2005 14:40:59, Olechka
taniv
Я тоже сейчас в поисках подходящей скатерти и вот мои размышления:
1. Нужна, обязательно.
2. 150х150 и индивидуальный размер.
3. На каждый день - со вставками, а праздничную - ровного переплетения.
4. Только по краям.
5. Классический белый.
6. Если будет очень нравиться набор, то набор. А в принципе наверно просто скатерть, т.к. схем собрала достаточно, есть которые очень нравятся.
29.12.2005 14:38:57, taniv
Мышь Белая
1. Да, собираюсь даже:))
2. Размер пока не знаю, но точнро не огромную. Что нибудь уютное - хотя размер уютного у каждого свой:)
3. ткань со вставками канвы
4. Мотивы по краям
5. Что нибудь желто зеленое - лимоны или подслонухи либо маки - то бишь красное
6. Если понравится набор, куплю его, недавно видела неплохой набор Вервако с подсолнухами, планирую с него и начать.
29.12.2005 14:38:28, Мышь Белая
Тара
1) Нужна, но в моем случае не сейчас, а перез пяток лет (ребенок подрастет и смогу порадовать себя).
2) 150х150 см, а еще лучше круглую.
3) Все равно, так как дизайнов много, легко подобрать под любой вид ткани.
4) В центре и по краям.
5) Белый, нартурального льна, темно-зеленый или темн-синий.
6) Если готовый набор будет интересен, то конечно выберу набор, так как всремени на поиски необходимых комплектующих у меня давно уже нет. Ищу только, если не могу купить полный комплект сразу.
29.12.2005 14:34:52, Тара
simoks
Тоже отвечу с удовольствием.
1.Нужна, у меня одна вышитая уже есть, я ее очень люблю, а скатерти меняю в зависимости от времени года и настроения.
2.150-150, у меня роскошный круглый стол.
3. Равномерное переплетение.
4.В центре, м. быть по кругу, и немного по краям.
5.Светлый - белый, желтый или бежевый, чтобы с мебелью сочетался.
6. И так и так.
Буду рада, если мои ответы помогут.
29.12.2005 14:26:03, simoks
Вечерка
Я еще пока ни одной скатерти не вышила. Очень нравятся картинки в журналах, но как представлю, что на моей вышивке есть будут - ну уж нет! Вышитая скатерть - вещь шикарная. Если бы я жила одна, то вышила бы. А поскольку у меня семья и мужская ее часть ест во всех комнатах (за компьютером, возле телевизора, читая в спальне), то трудно найти место для вышитой скатерти, где бы ее не заляпали. 29.12.2005 14:21:51, Вечерка
значит, так.
1) думаю, стала бы.
2) предпочла бы 150\150 см, но осталось наследие - прямоугольные столы, поэтому вышивала бы, исходя из заданных условий, то бишь, прямоугольную)) но квадратную тоже вышила бы.
3) со вставками.
4) квадратную вышивала бы и по краям, и в центре. прямоугольную, скорее всего, только по краям))
5) белый.
6) я - за скатерь без набора.
29.12.2005 14:15:00, Justy
WildStitch
как то так получилось, что как раз подумываю о вышивке скатерти или пледа (еще не решила, что конкретно) и даже дошла до собирания мотивов и поиска материала.

А по вопросам:
1. "Нужна ли вышитая скатерть в доме и стали бы Вы вообще ее вышивать." - у меня современный дом без намека на ретро, старину или подобное. Но вот почему-то хочется. А значит - нужна.
2. "Какой размер скатерти предпочтете 150\220 см, 150\150 см. Какой-то другой." - примерно 150/150. Квартиры (комнаты) теперь не такие большие, столы соответственно - тоже. Но это мое мнение.
3. "Какую ткань предпочтете? Равномерного переплетения или со вставками канвы?" - очень трудно сказать, как раз над этим думаю. Что не всю из канвы - точно. А что именно, наверное будет зависеть от того какой мотив выберу.
4. "Где предпочтете расположить вышитые мотивы? По краям или в центре? Или там и там?" - По мне так лучше по краям. Чтоб на вышивку не ставить посуду и чтоб ее видно было.
5. "Цвет." - белый, песочный, бежевый, возможно даже черный (но это мне к интерьеру как раз). Не Christmas (красный, зеленый, синий).
6. "Что выберете. Готовый набор для вышивания скатерти(скатерть, схема, нитки) или просто скатерть, а мотив выберете сами." - Скорее всего скатерть (или просто материал) и подберу мотивы. Очень трудно будет подобрать из наборов что нравилось все - и цвет, и размер, и тематика, и цена. Если понравилась бы схема, с удовольствием купила бы ее (особенно если ключ и в DMC и в Anchor). Но весь набор - вряд ли. В принципе именно этим сейчас и занимаюсь - лазаю по сайтам в поисках "правильного" куска материала для скатерти или пледа или если повезет уже готового куска с обработанными краями. Для чего быстрее найдется, то наверное и шить буду. Пока что перевес в сторону пледа.
29.12.2005 14:13:05, WildStitch
Левая лапа
Ответил честно, как могла. Чур, не смеяться.
1. Мне кажется, что вышитая скатерть нужна: и красиво, и в плане почемсывания за ушами очень льстит. Ведь это, в конце концов, вопрос выбора дизайна - расписные розы, рустикальный орнамент или что-нибудь романтическое тон в тон... Стала бы я вышивать? Пока кажется неподъемной работой... Но уже видела пару мотивов, которые очень хочется...
2. Предпочту квадратную, просто потому, что во-первых такой стол, а во-вторых люблю покрывать двумя скатертями науголок... Хотя, это вроде уже и не модно....
3. Равномерную... хотя и боюсь их как огня, но дрессируюсь на Линде с херитажевскими сумерками.. кажется, уже могу и на "...Вильяма нашего Шекспира" замахнуться.
4-5. По краям. И цвет - белый... ибо - консерватор и под посуду подходит...
6.При прочих равных предпочту набор. Сама не знаю почему... И хорошо бы там еще были салфетки - это всегда проблема.
29.12.2005 14:11:06, Левая лапа
Айболит
Мне бы хотелось скатерть. По пунктам:
1. Нужна и стал бы :)
2. И ту и другую
3. Одну такую, одну такую (но предпочту равномерное переплетение)
4. На квадратной в центре, на прямоугольной по краям
5. Кремовый
6. Если понравится, то и набором куплю
29.12.2005 14:08:54, Айболит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!