Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Асенька

Идеальная изнанка

Дорогие рукодельницы!
Многие из вас вышивают с идеальной изнанкой?
Сама я сижу и думаю: вышивать идеальную изнанку и мучиться или вышивать дизайн и получать от этого удовольствие?
Пожалуйста, ответте, для меня это очень важно
24.11.2005 01:48:37,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже для себя давно-давно определилась - идеальная изнанка ухудшает лицо, причем совершенно четко знаю, где и в чем это ухудшение происходит. К слову, в данной тетушкой О ссылке как раз очередное мое объяснение присутствует. Но я влезла в Ваш топик не для того, чтобы старые слова повторять, а потому, что пришли в голову новые мысли по поводу изнанки.

Если взглянуть на технику вышивки крестом (и технику изнанки) в историческом аспекте, то легко понять, почему кому-то вообще пришло в голову добиваться такой изнанки. Что вышивалось раньше? Прикладные вещи - полотенца прежде всего - которые не висели спокойно на стеночке, а активно использовались, поворачиваясь то лицом, то изнанкой, причем всякого клеевого дублерина тогда в помине не было. Естественно, что узелки, лохматые концы ниток и хаотические протяжки сразу сводили на нет эффект от красивой вышивки на лице. То есть красивая изнанка (а еще лучше - двусторонняя вышивка) действительно была нужна. Сейчас она нужна разве что для игрушек на пластиковой канве и подстаканников. Но это один аспект.

Второй - стоит вспомнить, какие именно вышивки были в ту пору. Я не про вышивки богатых дамочек, сложные и многоцветные, которые использовались как те же картины - изнанку одной такой реальной вышивки, кстати, здесь показывали, и она страшна как смертный грех. Я все про те же полотенца, занавески, скатерти, нарядную деревенскую одежду - то есть про народную вышивку крестом. Особенности этой вышивки - очень мало цветов, буквально один-три цвета, сам рисунок вышивки - относительно небольшой, покрывает только небольшую площадь изделия, хотя участки одного цвета более-менее связные, изолированных одиночных крестиков практически нет. Сам узор - как правило простой, с четким повторяющимся раппортом. Очень-очень редко встречаются какие-либо стежки, кроме обычных полных крестиков. Можно ли сделать идеальную изнанку для такой вышивки? Можно, и это будет не слишком трудно.

А теперь взгляните на те дизайны, которые вышиваем мы - десятки цветов, тысячи крестиков, рисунок схемы для каждого отдельного цвета - неправильной формы, хаотичный, и часто попадаются изолированные участки по одному-двум-трем крестикам. Можно ли сделать идеальную изнанку в таких условиях? Ну можно, конечно, но это действительно превращается в какую-то жертву ради идеи. Чем дизайн вышивки "живее", "фотографичнее", чем более он выразителен, тем более вероятно, что в нем используются очень мягкие переходы цветов, причем каждый отдельный цвет идет теми самыми одиночными крестиками. Неидеалистка сделает протяжку и даже не заметит каких-то трудностей, а идеалистка непременно расхныкается: "Ах, как много одиночных крестиков! Ах, какой непроработанный дизайн!" Хотя как-то странно, по-моему, называть непроработанным дизайн с огромной художественной выразительностью.

В общем, резюмирую - кесарю кесарево, а слесарю - слесарево. Многоцветные, сложные дизайны совершенно не предназначены для техники идеальной изнанки, она там не нужна, она вредит качеству лицевой стороны, и сама по себе просто добавляет вышивальщице забот.

Катя.
24.11.2005 19:39:59, k8
Mote
Ну вот договорились:)))) Значит те кто шьют с аккуратной изнанкой приметивщики, а вы творцы больших шедевров?:)))
Посмотрите мои работы, для каждой приведены размеры, материалы, количество цветов:)))
www.donpac.ru/~ira
Коненчно понятие идеальной изнанки у всез разное. Все понятно. Но я вышиваю дизайн и по 80 цветов и больше, и при этом у меня нет махрового коврика сзади и соблюдаются вертикальные переходы. Так что количество цветов это совсем не отговорка. И не надо делать из сторонников аккуратности, люде вышивающих примитив:))) А из себя высоких творцов:)))
Ну а по поводу изнаночки в дизайнах со 100 цветами и больше, посмотрите на сайте Голден Кит. Я не являюсь приверженцем этих дизайнов. И не совсем понимаю метод парковки ниток. Но реально знаю что количество цветов и разбросанность крестиков не оправдание неряшливости:)))
http://www.goldenkite.com/pages/WIP/wip_mina.htm
Это к примеру. Полазив по сайту вы найдете т разъяснения. кроме того эта тема активно на Девичнике обсуждалась.
25.11.2005 00:42:36, Mote
Ирина, а давайте Вы будете читать то, что написано, а не подменять по ходу одни термины другими, да еще и вкладывать в них свое собственное содержание, хорошо? ;)

Существует совершенно четкий, определенный термин "идеальная изнанка" - ниже по топику есть мое письмо, где приводится и определение такой изнанки - только вертикальные стежки длиной в одну клетку. Для того, чтобы сделать такую изнанку, существует вполне разработанная техника, курс такой техники публиковался в "Современной вышивке крестом". Вот такая изнанка - однозначно ухудшает лицо.

А вот где я писала, что _аккуратная_ изнанка портит лицо, я что-то не припомню. ;) К слову, аккуратность моей собственной изнанки меня вполне удовлетворяет, на ней нет ни узлов, ни хвостов нитей, протяжки я делаю достаточно маленькие. Но изнанка совершенно и однозначно не идеальная. Хотя, подозреваю, Вам бы она понравилась. ;)

К слову, не совсем понимаю, чем не угодил Вам метод парковки нитей. Я тоже предпочитаю шить одной иголкой и ровно одной ниткой, но если кому-то удобно держать в работе сразу несколько нитей и переходить от одного цвета к другому - то почему нет? И какое это вообще имеет отношение к качеству изнанки?

Катя.
25.11.2005 20:48:48, k8
Не хотелось высказываться, но не могу молчать. Воспользовавшись приглашением, сходила на Ваш сайт. Крупные фото Ваших работ, в частности, кот TW, прекрасно иллюстрируют, как "аккуратная" изнанка негативно сказывается на лице. Клиническую картину отлично описала в одной из тем к8, большое ей спасибо. Участки одного цвета - великолепные ровные крестики. Но там, где цвета постоянно чередуются, многие крестики на лице, извините, кривые. Показательна, например, левая часть тела кота. А именно: ноги у соседних крестиков заметно разной длины, горбатые верхние стежки, ноги одного крестика накрывают собой ноги "соседа" по дырке и т.д. Я с этим знакома не понаслышке, и эти явления на лице моих работ меня огорчали. И далеко не сразу до меня до меня дошло, что при соблюдении "правильных" переходов на изнанке в сложных дизайнах получится именно такое, и никакое другое лицо. Избежать этого можно лишь с помощью "неправильных" переходов, заходя на следующий стежок с намеренным разворотом нитки. Гораздо лучше меня это объяснил, опять же, кто-то из девочек в предыдущих топиках.
Мораль сей басни такова: в сложных дизайнах - или идеальная изнанка, или идеальное лицо. При этом каждый имеет полное право остаться при своем мнении поступать и с изнанкой, и с лицом своих работ как душе угодно.
Все это было сказано не с целью кого-либо обидеть. Просто уж очень хорошая иллюстрация аргументов не-сторонников идеальной изнанки. И я искренне прошу прощения, что привела в пример Вашу работу. Большинство моих вышивок подошло бы гораздо лучше, вот только достаточно крупных фотографий у меня нет :/
25.11.2005 11:19:57, uch
Mote
Да к стати:))) К вопросу если очень хочеться увидеть то всегда увидешь:)))
Изнанка то у меня не ИДЕАЛЬНАЯ:))) Внимательно читайте мои топики:))))
Я родею за АКУРАТНУЮ изнанку и соблюдения переходов крестов, либо только вертикаль, либо горизонталь, ну естественно со скосами в некоторых местах по рисунку:))) Я не прячу как Света хвостики в вертикальных рядах:)))))
Ну и если бы вы знали дизайны Терезки, то учли бы что там огромное количество 3/4 креста (не надо объяснять что это такое?). А это большая разница чем крест. Кроме того куча быкститча. Где вы во всей этой мешанине ножки крестиков намериете-то? Да еще и лен, который тоже не идеален по своей структуре. Это не Аида. Вы шили? Я молчу о некоторой засвеченности скана:))))

Ну а так, разговора глухого с немым:))))
25.11.2005 11:35:47, Mote
Я, кстати, именно аккуратную, как у Вас, а не идеальную изнанку и имела в виду:))))) Всего Вам доброго! 25.11.2005 11:40:43, uch
Mote
Ну куда же вы, куда!!!!!!! Сказать гадость и убежать в кустики:))))) Прекрасная политика. Ничем не аргументировано:)))) не хотели бы диалога не писали бы свой топик:)))) 25.11.2005 11:43:41, Mote
А с Вами, мадам, диалога не получается. вступать в перелай я не буду. Так что адьё. 25.11.2005 12:08:41, uch
Mote
Спасибо:))) За конструктивный диалог:)))) И что еще сильнее не обругали:))) Извените, теперь буду знать что отстаивание мнение противоположного вашему это "перелай":)))
Свои слова о Терезки беру обратно, мне подсказали ссылочку на вышу страничку. Так что вы ее технику знаете.
А если бы хотели меня "умыть" а не заниматься обычными оскорлениями то показали бы крупный скан своей работы, с якобы идеальным лицом:)))
Но к сожалению на ваших фото не видно ножек ваших крестиков. Сравниться не сможем:)))
25.11.2005 12:13:11, Mote
Mote
Да, видимо СЛАБО, показать свои "лица", крупным планом. А гадости гворить зато мастера:)))) 25.11.2005 12:37:54, Mote
Mote
Да ну что за глупости:))))) Я манией величия никогда не страдала:))) Но когда сказать нечего, начинают говорить гадости:)))

Згаживайте свою изнанку и дальше. И делайте свои горбатые работы, а мы уж как нибудь с нашими кривыми крестиками поживем. Ну если вам хочеться так чтобы они были кривыми:))) ну бог свами:))) Упавайтесь и дальше своими шедеврами:)))))
25.11.2005 11:29:10, Mote
Примерно такой реакции я и ожидала. 25.11.2005 11:32:52, uch
Mote
а какой вы еще хотели?:))))
Извените в вашем альбоме ничего нет. И я не могу судить о уровне ваших вышивок:)))) Поэтому и написала вам чисто технические вещи. Которые вам немешало бы знать перед критикой определенной работы:)))
Разработки деляться не только на большие и маленькие:))) Очень много аспектов количество используемых цветов, тип ткани, виды стежков, разброс цветов, количество нитей. да куча всего.
Я вас спросила вы на льне шили? Можете привести скан своей работы:))) так сказать чтобы "ножками" померяться:)))
А оскарблять человека типа "я другой реакции и не ожидала", спасибо что круче не назвали, большого ума не надо:))))
Если вступили в спор, так будте достойным аппонентом:)))
25.11.2005 11:48:30, Mote
Beatrice
Вот именно, и я о том же.:) Мне очень хочется, чтобы кто-нибудь мне показал отшитую идеальную изнанку одного из дизайнов той же Марти Белл, в котором сто цветов в жутком разбросе.
И также подпишусь я под словами, что вышивая по правилам, в некоторых случаях идеальная изнанка портит лицо. Я вышиваю с детства, и изначально вышивала в общем-то правильно, старалась так же вышивать и сложные "запутанные" дизайны, но в результате крестики начинали местами плясать, как я ни старалсь делать их аккуратными. И они стали отчетливо ровнее, когда я начала в определенных местах отходить от правил...:)
24.11.2005 20:28:34, Beatrice
Nitka
ППКС:) 25.11.2005 12:50:20, Nitka
Shpilka
Ира, я НИКОГДА никому не навязывалась и тем более, не говорила "ЛЮДИ слышите - идеальную обязательно!! и никак иначе." И соглашусь что в Марти Бэлл это невозможно. Но зачем же впадать в крайности приводя в пример искючительно Марти Бэлл и Голден Кти??. Я говорю, что МОЖНО шить изнанку аккуратно. И не более того!! Я никого не обращаю в свою веру. Однако ВСЕ напротив - тычут мне в лицо моими же работами и и НАСТОЙЧИВО вдалбливают примерно следущее - ой как красиво! Ой а изнанка то какая..... почти что идеальная?! - фи - нет, не красиво, мы посмотрели под лупой - вот у этого и у этого креста ноги кривые!!!" ПОЧЕМУ говорю я? потому что НЕ МОЖЕТ быть отвечают мне
Ну почему я не требую на суд Ваши работы - и нераскритиковываю все в пух и прах??
Я просто говорю о СВОЕМ СПОСОБЕ шитья.
и уж позвольте НЕ СОГЛАШАЮСЬ, как всем бы хотелось бы что мое "лицо" - гэ....
24.11.2005 21:08:32, Shpilka
Да ради бога, жалко что ли представить на суд свое лицо? Тем более что лично у меня это лицо очень строго судится во время вышивки, и отполировывается максимально возможно. Собственно, и фотографировать работы я стараюсь так, чтобы крестики сами по себе были видны. Могу выложить фрагмент любой работы в реальном размере фотографии - единственное "но" заключается в том, что сам фотоаппарат добавляет размытости, хорошо бы отсканировать, да негде.

Света, и ты сейчас немного лукавишь - если бы ты не гордилась своей изнанкой, не хотела бы выслушивать комплименты в ее адрес, то не выкладывала бы так тщательно фотографии изнанки к каждой своей работе. Это как-то все-таки выходит за рамки "я просто говорю, что можно шить аккуратно, и не более того". И если ты выносишь что-то на суд публики, то будь готова и к тому, что кому-то твои достижения не понравятся.

А по поводу обращения в свою веру... Я лично в этом полностью сознаюсь - да, я так подробно и занудно рассуждаю про изнанку в том числе потому, что хочется убедить слушателей и обратить в свою веру. Хотя если слушатели останутся при своем мнении (и своей изнанке), горевать я совершенно не собираюсь. ;) Все-таки вышивка - какой-то уж очень несолидный повод для религиозных войн. ;) И против тебя лично я, например, ничегошеньки не имею. А вот против идеальной изнанки вообще - имею, что и объясняю. И если в идеальной изнанке _вообще_, в принципе и всегда крестики будут кривыми - то и у тебя они будут кривыми, как это ни печально. Отменить ради тебя законы физики и геометрии не получится. Мне как-то странно, честно говоря, что заявлять вслух "если шить, не обращая внимания на изнанку, то получишь неаккуратное лицо" - можно, и этим никого не обидишь, а вот заявлять точно так же вслух "техника идеальной изнанки приводит к кривым крестикам" - нельзя, потому что этим сразу же обидишь Шпильку, которая любое замечание на эту тему воспринимает обязательно как лично на нее направленное.

Катя.
24.11.2005 22:15:11, k8
Shpilka
<Света, и ты сейчас немного лукавишь - если бы ты не гордилась своей изнанкой, не хотела бы выслушивать комплименты в ее адрес, то не выкладывала бы так тщательно фотографии изнанки к каждой своей работе.>

???? Это было сделано всего ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ раз к ОДНОй ТЩАТЕЛЬНОЙ работе. с целью показать КАК я шью.
и она там собственно и лежит. Катя, ты меня с кем-то путаешь.
25.11.2005 10:59:02, Shpilka
Ох, извини, ради бога. Действительно путаю. Очень, очень прошу прощения. :(

Катя.
25.11.2005 14:20:35, k8
Beatrice
Свет, да ты что?:) Ты на что обиделась?:) Ну разве я что-то сказала обидное в твой или еще в чей-то адрес? :) Я точно также считаю, что совершенствоваться можно всегда и во всем, точно также считаю, что как именно вышивать – это личное дело каждого, и я точно также считаю, что каждый имеет право высказать свою точку зрения, что я и сделала… И посмотреть на изнанку мне хочется не с целью выискать в ней какие-то огрехи – вот тут уже мне надо обижаться, что мне приписывают такую занудную мелочность:), - нет, мне просто хочется действительно увидеть и понять, как это делается… Мне очень хочется, чтобы мои работы были как можно более красивыми и аккуратными, но чтобы при этом сам процесс вышивания не смахивал на мазохистские упражнения… :) Я просто хочу понять, КАК это можно совместить.:) Пока что я это не поняла. Потому мне и интересны работы тех, кто это понял…:) Вот и вся “подноготная” моей просьбы…:) Не обижайся. Честное слово, ни малейшего желания кого-то обидеть или поддеть у меня не было…:) 24.11.2005 22:14:37, Beatrice
Irina L
Браво! 24.11.2005 19:53:42, Irina L
bauhinia
Подводя итоги дискуссии,сделала вывод:спорим примерно о том,что раньше-курица или яйцо.Если аккуратная изнанка-естественное состояние,которое не напрягает вышивальщицу,а получается уже на уровне рефлекса-Мой респект такой мастерице.Если для меня это-лишняя головная боль,лишающая удовольствия и превращающая увлечение в обязаловку,то я все равно продолжу по-своему или брошу вышивку.Никто не заставит меня делать что-то нежеланное,но я не стану при этом кичиться своей независимостью и обвинять друких в навязывании мне чужого мнения. 24.11.2005 19:35:24, bauhinia
Beatrice
Для MOTE и SHPILKA. Девчата, не в порядке спора, а просто меня и, думаю, не только меня, это очень интересует. Пожалуйста, покажите изнанки своих работ.:) Пожалуйста!:) Только не типа Верваковских и им подобных дизайнов, когда подряд в ряду идет достаточное количество крестиков, а именно когда крестики не единичные, но разброс их большой. Я не могу сказать, что вышиваю не аккуратно, но я не представляю, как можно сделать идеальной изнанку в таких дизайнах, как скажем, Клейтоновские круги, или вот домики Марти Белл, ну и тому подобное. Невозможно класть нитку строго по горизонтали или вертикали, когда скажем следующий крестик находится через несколько переплетений наискосок, и следующий от него тоже наискосок, и другие цвета разбросаны тоже довольно хаотично. Я бы и рада шить совсем без диагоналей, но это невозможно в некоторых дизайнах, не будешь же каждый раз после 2-3 крестиков закреплять нитку только ради того, чтобы изнанка была красивой! На мой взгляд, это абсурд.

Ну вот взгляните хотя бы на Павлина, которого вышивает Грэй с компанией. Скажите, как вышить маленькие желтенькие глазки так, чтобы нитка с изнанки не тянулась диагональю от одного глазка к доугому, а шла строго горизонтально или вертикально? Глазки эти не на одной линии находятся. Что, каждый раз закреплять нитку, переходя к следующему глазку, состоящему из 2-3-х крестиков? Ну, можно, наверное, вышивать глазки в последнюю очередь, и нитку по изнанке тянуть не по диагонали, а под прямым углом - сперва вверх, а потом в сторону, пропуская ее под уже имеющимися стежками. Но к чему эти заморочки, если крестики-то уже вышиты, и на их внешнем виде это момент никак не отразиться, а отразиться лишь на длине нитки, которая уйдет на вышивание этих элементов?

И еще скажу, что в ряде случаев, когда переходишь с одного ряда на другой, отстоящий на некотором расстоянии и не по прямой, протяжка нитки строго вертикально или горизонтально дает на лице крайний крестик однозначно худшего качества, нежели когда на изнанке тянешь нитку немного наискосок. Когда-то об этом хорошо писала еще Илона. И я с ней абсолютно согласна. На лице крайние крестики от таких немного косых протяжек однозначно выигрывают...

Девочки, но вы все-таки покажите, пожалуйста, что-нибудь свое с изнанки, но только что-нибудь достаточно сложное.:)
24.11.2005 18:15:41, Beatrice
Tomsik
Шью того же павлина - и на этиx самыx глазкаx (если нитку нужно тянуть дальше, чем через 5 крестиков) нитку обрезаю и закрепляю. "Тяну нитку" именно "сначала по вертикали, потом по диагонали", заправляя под стежки. Но мои изнанки "идеальными" не считаю, считаю иx "приличными" ;-))). Но если даже образовывается какая-то небольшая неаккуратность на изнанке - так я на нее, извините, поплевываю - кроме теx случаев, когда точно знаю, что изнанка будет видна. Потому что мне приятно "шить с удовольствием", а не с заморочками. 25.11.2005 06:27:13, Tomsik
Iira
можно вплести в ближлежащие крестики и перейти к другому ряду , так написано в пособии для начинающих!
т.е при правильном подходе и направление нити ,можно аккуратно и незаметно делать переходы от одного ряда к другому ...
тоже касается и разброса цветов и одиночных крестиков
24.11.2005 18:28:23, Iira
Beatrice
Ира, да я не начинающая.:) Иголку уже тридцать с лишним лет в руках держу, но нет, не все так просто. Если практически все крестики, всех цветов имеют приличный разброс, то куда вплетать-то первую нитку, с которой начинаешь вышивать? Все равно, надо либо переходить на маленькую диагональ, либо обрывать нитку, а я этого терпеть не могу - шью одной ниткой, если схема позволяет, до конца... Можно, можно, конечно, просчитать и вычислить, как наиболее красиво получится с изнанки, но зачем это нужно?:) Я и так вышиваю не быстро, а если я еще и над этим начну ломать голову, тогда и вовсе процесс притормозиться...:) Мне кажется, надо, конечно, стремится к аккуратности и там, где можно, шить по правилам - класть крестики горизонтально или же вертикально - так я и делаю в сравнительно несложных дизайнах, но там, где это требует уже какого-то мозгового усилия, я все же предпочитаю на этом не зависать, а следить лучше, чтобы лицо было как можно красивей. И повторюсь, в некоторых случаях лицевая сторона получается красивей, когда вышиваешь не по правилам...:) 24.11.2005 20:09:32, Beatrice
Shpilka
Ира, веришь нет - но МАМОЙ клянусь - сломался у меня мой цифровик. У меня три "хвАста" лежит - я не могу показать(((((. То что у меня там в работах лежить тебя конечно не устроит, согласна - там слишком простой дизайн. Хотя у подсолнухов серединки - сплошные одиночные крестики. КЛянусь как только смогу - сфоткаю фуксию на льне. 24.11.2005 18:19:52, Shpilka
Beatrice
Поверю, так и быть.:) Буду надеяться и ждать...:) 24.11.2005 19:54:49, Beatrice
Shpilka
"так и быть" ... Ну окей. Не ожидала честно говоря.
Постараюсь завтра-послезавтра решить этот вопрос. Но уверена, что это бесполезно. Потому что ЧТО бы я не показала - выводы ваши заготовлены уже сегодня.
Марти Бэл - не шила. Расстрою.
24.11.2005 20:59:51, Shpilka
Beatrice
Тьфу ты... Свет, у меня ведь смайлик стоял после слов "поверю, так и быть", шутила я, стало быть...:) Вот как столкнешься с такой реакцией, в первый момент хочется заткнуться и больше ничего не говорить. Все равно что бы ты ни говорил, и как бы по-доброму ты к человеку не относился, если он настроен на обиду, он обидится... И ты вроде автоматически делаешься виноватым, хоть и вины твоей может не быть ни капельки...

Ладно, будем считать, что просто день сегодня не слишком хороший. Будет новый день, и песня будет тоже новая, более светлая и радостная...:) Светлан, не обижайся, не надо...:)
24.11.2005 22:34:27, Beatrice
Shpilka
Ладно, Ир, ты тоже если чо не обижайся... Просто я такая.
Мне можно сказать что Я ЛИЦОМ не вышла. Я соглашусь.
Но что вышивка моя "Лицом" не вышла - не соглашусь и буду биться.
А с фотиком седня принесется моя мама. после работы. Он пленочный. Поэтому пока сфоткаю. Пока проявят-посканят. Жди вобщем.
25.11.2005 11:02:50, Shpilka
Beatrice
Да я-то ниЧО.:) Ничуть не обижаюсь.:) Я, напротив, всегда своим друзьям-знакомым говорю, что обиды - это глупо и неконструктивно, что они мешают общению и лишают многих приятных минут, которые люди могли бы провести вместе, вместо того чтобы дуться по-одиночке...:) И бывает очень приятно, когда меня понимают и поддерживают в этом...:)

Светлан, а, может, маму-то не стоит беспокоить? Тем более с пленочным фотоаппаратом. Дело-то не срочное. Ну когда получится показать, тогда и покажешь.:)Может, свой фотик починишь или где отсканить выйдет. В общем не гони лошадей. Я подожду...:)
25.11.2005 15:11:52, Beatrice
Anuk
Я не могу сказать хорошо ли, плохо ли вышивать с идеальной изнанкой, я вышиваю недавно. Училась по урокам в Современной вышивке крестом, но могу сказать одно: я получаю удовольствие от вышивки только в том случае, когда изнанка получается идеальной. Я и не вышивала очень долго только потому, что мне не нравилось как получается изнанка. И журналы Современной ВК начала покупать только потому, что в них были эти пресловутые уроки. Конечно,вопросов ещё очень много, и если я не могу посчитать ходы так, чтобы вышить все правильно или дизайн такой, что просто невозможно его вышивать идеально, то, естественно, идеальной изнанки у меня не получается. Но я вижу, что, что вышить с идеальной изнанкой в принципе можно, то я ни за что в жизни не смогу сделать неидеальную изнанку. Ну не могу я, стыдно мне, что такую простую задачу я не смогла решить. И крестики не становятся кривыми, если на хорошей канве вышивать. На белорусской - да все вкривь и вкось, но на германской - никогда! Она достаточно плотная и не теряет своих свойств даже если я по три раза распускаю на одном и том месте. 24.11.2005 15:49:06, Anuk
Не нада! ИМХО!
Зачем?
Если только не про скатерти и салфетки и проч. речь...
24.11.2005 15:42:34, LOLA_album
Mote
Тоже хочу сказать в защиту аккуратной изнанки. Не идеальной:))) Хотя это субъективное мнение. Для кого то достижение что нет узелков на изнанке:))) Уже хорошо:)))
Так вот, вышивают не первый век, и не дураки придумали эти правила. И действительно если сразу начинаешь учиться по правильным инструкциям то аккуратная изнанка проблем и усилий не вызывает.
Но я хочу сказать о другом. Мне не непонятно общее мнение что изнанка не отражается на лице. ОТРАЖАЕТСЯ и еще как. Конечно это дело аккуратнсотси и требовательности вышивальщицы. Но у меня иногда шевелятся волосы на голове, когда я вижу во что превращаются дизайны извесных фирм, вишитые черти как. Лицо, жуткое, начиная от неровных крестиков, заканчивая бугристосью и неровностью..
Я видела габилены вышиваемые и не полукресом с верикальной изнанкой, и не габеленовым стежком с косой изнанкой. ВПЕРЕМЕЖКУ, как бог на душу положет. ЛИЦО страдает и ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Оно все неровное и бугристое. И это не спрячит ни глажка ни багет ни стекло. Все рано ВИДНО.
Недавно на девичнике писала девочка, которая вышила румынский натюрморт, что она один ряд прошила простым полукрестом, а все остальное габеленовым стежком. И ряд этот стал впалым. И это видно визуально.
То же относиться и к кресту. если не делать вертикальных или горизонтальных переходов, то за счет перекрещиваний одни кресты становяться толща, другие тоньше.
Каждый выбирает для себя то что ему нравиться. Но мне кажется НЕНАДО ПРОПОГАНДИРОВАТЬ неаккуратность. Кто вышивает, их уже не переделаешь. Глупые разговоры. А вот кто начинает.... За их души и надо бороться:)))))))))))))))))) Не надо давать людям ложную информацию. "А, ерунда, не важно, тяжело!". наоборот человек должен стремиться к совершенству:))))
24.11.2005 14:44:46, Mote
Асенька
А по каким правильным инструкциям вы учились? Посоветуйте литературу, может я не по той училась... Вдруг прочитаю инструкцию и захочу вышивать что бы на изнанке были только вертикальные или горизотнальные стежки
24.11.2005 15:37:32, Асенька
Mote
правильно, в любом журнале есть, даже в чудесных мгновениях было. В интернете куча сайтов. Никаких проблемм:))) Многотомных трудов по вышивке крестом не бывает:))) Это не гладь и не ленточная вышивка:)))) Чтения мин на 5:))))
Ну к примеру
http://www.krestom.ru/how-to/step4.html
24.11.2005 15:49:39, Mote
Лариса, СПб
Ириша! По существу согласна, но в одном ты не права, знаю лично человека ЗАЩИТИВШЕГО ДИССЕРТАЦИЮ по теме ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА ПРИ ВЫШИВКЕ КРЕСТОМ... Это не шутка, я сама когда узнала, долго смеялась, но такие люди есть... 24.11.2005 17:58:08, Лариса, СПб
Mote
Сорри:))))) Может изнанка бралась в мировом масштабе?:)))) Ну там событий, переговоров, в одежде?:)))) Многосторонний так сказать подход:)))) 24.11.2005 18:02:38, Mote
Лариса, СПб
Я ее не читала:))))))))))))) 24.11.2005 18:05:59, Лариса, СПб
Iira
ну вот ,а я как раз хотела спросить о содержании 24.11.2005 18:11:15, Iira
Shpilka
Есои есть возможность почитайте несколько первых номеров журнала "современная вышивка крестом" мне кажется там понятно. Они наверняка и тут у кого-то в альбоме есть. А так - я по интернету искала, смотрела, пробовала. 24.11.2005 15:42:30, Shpilka
Асенька
Я по этому журналу и пробовала. Специально собирала. Но что-то не очень у меня получается. Там рассмотрены самые простые варианты, я их все прошила. А сложнее, когда в наборе, у меня не получилось 24.11.2005 15:49:58, Асенька
Shpilka
Поддержу Скво и HILDy - все, кто не пытался так шить ошибочно считают что идеальная изнанка = МУЧЕНИЯ. Категорически не согласна. У меня было именноо так как HILDA говорит - когда училась вышивать - естесственно смотрела в книгу. Научилась. И по другому не умею. Это не заморочка - это СПОСОБ вышивания. Кому-то нравится делать полный крест. Мне нравится шить кусочек нужного цвета пройдя ГОРИЗОНТАЛЬНО РЯДАМИ полукрестом ТУДА и закрывая полукресты ОБРАТНО. Для меня это оптимизация процесса и экономия ниток.
Вобще говоря, те, кто считают идеальную (читай аккуратную) изнанку ЗАМОРОЧКОЙ, при этом не пытаясь даже хоть раз попробовать - очень напоминают мне тех, кто не умея вышивать пытаются мне вдолбить что ВЫШИВАНИЕ как процесс - не может быть отдыхом: "ну как же Света! как же это может быть отдых, когда ты сидишь долбишься: - мелкая канва, мелкая схема,- этож зубы стереть в порошок от напряга."
Ну как таким вдолбить, что это отдых?, что это не "мучения"?
И еще раз по поводу "кривых" крестиков:
изнанка получается ВЕРТИКАЛЬНАЯ.
Но шью я - ГОРИЗОНТАЛЬНО, рядами справа-налево и обратно. и "Ноги" у крестиков одинаковые и дырки между крестами также как и при полном кресте - видны. Единственно кривой крест(пусть это кто-нибудь еще увидит) - при переходе с нижнего ряда на верхний.
Концы прячу вертикально на изнанке
24.11.2005 12:34:44, Shpilka
HILDA
Странно воспринимается хорошо выполненная изнанка, разве это плохо, почему нужно позорить за это.
Глядя на лицевую сторону вышивки я могу сказать какая изнанка. Девочки, если изнанка выполнена хорошо, то лицевая сторона идеальна, ниточки лежат на одном уровне, крестики красивые. Очень аккуратно, качественно вышивает Masyanya, у ее работ и изнанка прекрасна, могу судить, т.к. ее работы (робины) я видела "вживую" и полагаю, что она над этим не заморачивается, а просто вышивает, потому, что у нее и других вышивальщиц, любящим аккуратность в работе, по другому не получится.
24.11.2005 18:32:10, HILDA
Идеальная изнанка - это не только так, это еще и без протяжек на изнанке вообще или не длиннее пары крестиков!!!
А так это обычный способ аккуратного вышивания.
24.11.2005 15:44:05, LOLA_album
Нет, это даже еще жестче. ;) Идеальная изнанка - это когда на изнанке ТОЛЬКО вертикальные стежки длиной в одну клетку. Никаких хвостов от закрепления нитей, никаких протяжек - вертикальных, горизонтальных, диагональных, длиной хоть в одну клетку, хоть в две. Единственное, с огромным сердечным скрипом, допускаемое исключение из правил - когда крестик совсем один, и вокруг только голая ткань, то в таком случае нитка все-таки закрепляется на изнанке, оплетая стежок узелками. При этом крестики, независимо от того, какой конечной толщины они должны быть, всегда шьются в одну нитку.

Когда шьешь в идеальной изнанке совсем по правилам, то без исключений и компромиссов надо делать следующее:
1) Кроме описанного случая с совсем одиноким крестиком, все концы от ниток прятать на лице, в лучше случае среди нитей основы. То есть способ закрепления Шпильки - это уже компромисс в пользу качества лица. ;)
2) Любой изолированный участок одного цвета (то есть такой, который не имеет границ соприкосновения даже по диагонали) всегда шьется отдельной нитью.

Зато вот привычные правила вышивки здесь могут нарушаться довольно часто. Например, иногда выполняются сначала верхние стежки крестиков, а потом уже нижние - пропускаются под вышитыми верхними. Помнится, в прошлый раз кто-то не мог представить себе геометрию процесса вышивки диагональной цепочки крестиков - так здесь как раз такая геометрия, с нарушением очередности стежков. ;) А еще регулярно требуется вышивать в одну нить вместо двух-трех - делая, соответственно, по два-три стежка на одном месте, причем делаются, естественно, стежки нижний-верхний-нижний (пропускаем под верхней нитью)-верхний и так далее.

(Переходя на одесский говор) И ви таки хотите мене сказать, шо это не добавляет работы? ;)

Катя.
24.11.2005 21:40:00, k8
Irina L
Проще сразу удавиться :-)))) 24.11.2005 21:57:25, Irina L
Shpilka
ну и нет у меня видимых протяжек. я их прячу. 24.11.2005 15:50:56, Shpilka
Яна Савина
а как быть содиночными крестиками хаотично разбросанными ?? 24.11.2005 14:49:25, Яна Савина
Mote
никаких проблем:)))) Конечно это треднее. Но я вышивала CMH, изнанка конечно не такая как в Дименшинсе, но не на много хуже. Просто чуть больше аккуратности надо.
Первый крестик можно закрепит петелькой, ну а конец ниточки можно и на ткани закрепить. Если нет еще окружающих крестиков.
24.11.2005 15:16:54, Mote
Irina L
Какие петельки когда шьешь в оду нитку? 24.11.2005 15:40:40, Irina L
Iira
да в 1 нитку еще и аккуратнее будет ,я часто шью в одну нитку ,где несколько крестиков ,что должны быть в 2 ,просто по 2 раза ввожу иголку ... 24.11.2005 17:09:37, Iira
Mote
было бы желание:))))) Можно оставить хвостик и вправить его позже когда появяться крестики. Пожно сразу вправить в ниточки канвы.
Ну понято что вы можете ципляться сколько захотите. Вышивайте как хотите это ваше право:)))
Жаль что я не выкладывала изнанки своих работ. А шила я и на Льне и аиде и Линде и в одну и в кучу ниточек.
Препятствий и трудностей нет если есть желание.
Вам вот например не трудно шить картину с кучей цветов и одиночных крестиков? А многим трудно:)))
В конце концов для картин типа Голден Кит можно использовать и парковку нитей. Посмотрите на их сайте как народ решает проблему кучи цветов и одиночных крестов.
Ясное дело что изнанка все равно идеалом не будет, да и идеал это вещь относительная. Я писала.. Но она будет АККУРАТНАЯ. И не отразиться на качестве лица.
24.11.2005 15:58:46, Mote
Тушкан
угу - только прятание в канве как раз отражается на лице - особенно если вышивка в одну-две нити 24.11.2005 17:04:07, Тушкан
Mote
У меня мама в ручную подшивала шолком шифоновые, крепдышиновые и тончайшие шолковый ткани. Ничего не видно:))))) У меня так не получается:)))) Все дело в ручках которые это делают:))
Неужели вы сами не можете подумать как выйти из положения? И не определите по типу ткани и количеству используемых нитей как лучше заправлять нить в ткань или потом в отшитые крестики? Или издеваетесь над нами:))))
Гордитесь своей неаккуратностью. Шейти "горбатые" шедевры. Но не пропогандируйте это, не делайте из этого эталона.
24.11.2005 17:23:01, Mote
Iira
ну почему ,если аккуратно подцепить 1 ниточку ткани и за нее закрепить ...
вот на лице ,когда идет прятание мне не нравится ,посмотрела вчера одну работу в альбоме одной из участниц ,у нее как раз ховстики спрятаны были на лице ,так они при натяжке немного повылезли и получилось некрасиво
24.11.2005 17:12:35, Iira
Mote
ой, Иришь:))) а я думала мы с Светкой две идиотки на всю конфу:)))))
Я кстати не писала про прятание ниток на лице под крестами. Сори если сложилось такое впечатление. Я имела в виду с изнанки прикреплять хвостики к отшитым крестикам:)))
24.11.2005 17:27:05, Mote
Iira
а я вот своей изнанкой не горжусь ,всегда думала ,что у меня аккуратно ..но не идеально ,сейчас вот достала из кладовки бурдовское издание для начинающих ,решила еще раз почитать ,а про горбатость ,ты права ,
та часть ,где изнанка идет вертикально будет провалена по отношению к полному кресту ,тут надо следить ,особенно ,если участки одного цвета большие!
24.11.2005 17:30:36, Iira
Mote
Во Ир!!! А на габелене еще виднее, сочетание косой изнанки и прямой. Слава богу!!!! Я не сумасшедьшая!!! не одна это вижу:)))))
Протяжки не страшны. Если сделаны аккуратно, на лице не отразяться. А вот несоответсвие направления стежка, последствия сильные.
24.11.2005 17:35:20, Mote
Iira
а еще есть очень расрастраненная ошибка ,что часто встречается ,перетягивание нитей материала ,из-за чего канва светится!
сама переучивалась класть крестики свободно ,чтобы канва не светилась и дырочек было не видно ... лучше поздно ,чем никогда ...
24.11.2005 17:59:57, Iira
Shpilka
Так я не понимаю. Вообше чтоли не крепить? ни начало ни конец? так чтоли правильно? Бахрама на изнанке? 24.11.2005 17:06:53, Shpilka
Shpilka
НЕ ОТРАЖАЕТСЯ ничего. 24.11.2005 17:04:59, Shpilka
Irina L
Аккуратная и идеал - это две большие разницы :-)) Естетсвенно я не агитирую за узелки на изнанке :-))) 24.11.2005 16:36:43, Irina L
Shpilka
Ну в одну за вертикальную строчку зигзагом пропустите за несколько вертикалек.Или вы хотите сказать что при Вашей (не идеальной изнанке) вы как то очень особенно одну нитку крепите? узелком чтоли? или я не знаю.... 24.11.2005 15:48:39, Shpilka
Irina L
А я и не спрашиваю совета как крепить нитку. Просто нравится совет насчет петельки в случае одиночной нитки :-))) 24.11.2005 16:39:30, Irina L
Shpilka
Такого совета никто не давал. А Яна не ставила в вопросе условие ОДНОЙ нитки. Как в одну я написала выше.
Я не пойму зачем придираться. Никто же не заставляет шить идеально, или аккуратно. Шейте себе полный крест сразу.
Мне лично обидно, когда за глаза, не разбираясь КАК ты шьешь - внушают тебе же, что твое "лицо" пострадавшее от твоего способа шитья
24.11.2005 16:47:33, Shpilka
Irina L
Мне вот другое непонятно, почему сторонники неидеальной изнанки никого не уговаривают, а вот идеальные считают своим долгом всех обратить в свою веру :-)) 24.11.2005 16:55:33, Irina L
Shpilka
Уговаривать? Никогда! Шейте как Вам нравится. Или Вы считаете что в данном топике сторонников аккуратной изнанки не должно было быть? Тогда сорри.
(Вот я по данному топику как раз заметила большинство советов из серии "плюньте на вашу изнанку".)
24.11.2005 17:00:15, Shpilka
Mote
Так наоборот:))) Все время сторонники бардака на изнаке вылезают с вопросом "А правильно ли делаю, что так шью?" Все время ждя ответ "Првильно!!!! Так депржать!!!" Чем хуже тем лучше!!!!!!
Все топики начинаются с этого.
А люди кто шьют аккуратно тоже не могут смотреть на это равнодушно. Если вы читаете внимательно наши топики, в чем я сомневаюсь (видимо так же и вышиваете:)))) Я писала, что не хочу переделать ВАС!!! это ваши проблемы. Но неприятно что на вышивальщецкой конфе, новички читают подобные топики, и думаю "А народ и не выпендриваясь создает ШЕДЕВРЫ. Не видя хорошего перед глазами, им не с чам сравнивать.
24.11.2005 17:00:07, Mote
Shpilka
а какая проблема? я, обычно вышиваю все вокруг, а потом одиночки заполняю, цепляюсь петелькой - аккуратно, хвост заправляю - аккуратно. и все. 24.11.2005 14:51:53, Shpilka
Асенька
Огромное всем спасибо! Вот сейчас и приступлю к получению удовольствия от вышивания. Просто вышиваю я не так давно и думала что вышиваю не правильно, а у "настоящих" вышивальщиц с большим стажем изнанка всегда идеальна 24.11.2005 11:24:29, Асенька
Zvenit
Вы по-моему сами ответили.. мучиться или получать удовольствие.. Чего ж тут выбирать?=)))) 24.11.2005 10:56:14, Zvenit
Моя изнанка о-чень близка к идеальной. Когда вышиваю - не заморачиваюсь. Это как езда на велосипеде: если научился, то этого не забудешь. Балдею от того, что не нужно переворачивать пяльцы на изнанку. Все делаю на лице 24.11.2005 10:18:52, скво
era
Я не сторонник идеальной изнанки, и у меня НИКОГДА не стоял вопрос"пытаться или не пытаться". Нет, не пытаться, а получать удовольствие от лица:-))) 24.11.2005 10:12:16, era
ирина_д
Только вчера вечером говорила мужу, что я впервые в жизни довольна каждым своим крестиком (с лицевой стороны, естественно). Это впервые за 5 лет вышивания! А вышиваю я сейчас ДИМ-овские пионы (розовые на черном фоне) и каждый огрех виден очень отчетливо. Так вот - это однозначно в ущерб изнанке! И без диагональных протяжек иной раз не обойтись. Правда, я их стараюсь не тянуть по диагонали, а прятать под ранее вышитые стежки.
В общем, я свой компромис между лицом и изнанкой нашла. Чего и Вам желаю!!!
24.11.2005 05:28:15, ирина_д
Beatrice
Как-то по весне меня одолела блажь делать красивой изнанку, да еще чтобы и линии все на ней шли строго параллельно или перпендикулярно... Вышила подобным образом половину работы - красиво, да! С изнанки.:) Но... Лицевая сторона немножечко, но стала хуже... И иначе не получается, по крайней мере, для очень многих дизайнов. И тогда я плюнула на это дело и раз и навсегда решила, что подобной ерундой я никогда больше маяться не буду. Если уж над чем и буду я работать, так только над лицевой стороной, чтобы крестики становились все более красивыми и ровными. Вот к этому действительно стремиться стоит...:) Ну а касаемо изнанки, мне кажется, достаточно, чтобы просто все ниточки были аккуратно заправлены, ну и чтобы не было слишком больших протяжек, особенно по диагонали, а остальное все неважно...:) 24.11.2005 02:47:18, Beatrice
В клубе ВК есть группа людей, которые сторонники абсолютно идеальной изнанки. Мне по подписке сообщения приходят. Я сначала читал, потом скучно стало, потому как для себя решил, что довольно аккуратной изнанки, идеальная мне не нужна:-) Я за вышивкой отдыхаю, а не заморачиваюсь - заморочек и так в жизни стока!!! Если хотите, я Вам дам ссылочку на обсуждение той темы на форуме ВК, может, Вас заинтересует: 24.11.2005 02:32:52, Грэй
Угу, эт точно 24.11.2005 15:45:29, LOLA_album
Про отдых мне понравилось! Поддерживаю. Если кто-то отдыхает, добиваясь идеала - почему нет? 24.11.2005 10:03:40, Daina
Самое последнее большое обсуждение по ссылке. Есть противники и сторонники идеальной изнанки. Эта тема вызывает противоречивую реакцию, лучше ее не поднимать :). Вверху конференции есть Поиск, кликните на нее и задайте "идеальная изнанка" и выберите конференцию Вышивка. 24.11.2005 02:28:39, тетушка О
Murochka
Я предпочитаю получать от вышивки удовольствие, а изнанка все равно никому не видна будет после оформления работы. Конечно изнанка должна быть аккуратной, но терять и так дорогое время на изнанку я не хочу. 24.11.2005 02:27:53, Murochka
HILDA
Идеальная изнанка не всегда получается. Всё зависит чья разработка. У Вервако получается идеально. Дименшенс уже картинка с изнанки портится из-за множества всяких видов стежков, крестиков и бэкстичей. У Ланартэ из-за одиночных крестиков и полукрестиков далеко лежащих друг от друга тоже не всегда красивая изнанка.
И вообще, какая должна быть изнанка это личное:-)
У меня получается хорошая изнанка, но это не специально, просто я училась вышивать по инстркции, так что получается само собой, вот:-))
24.11.2005 02:23:53, HILDA
Irina L
Уже сто раз обсуждалось... Мне лично идеальная изнанка на фиг не нужна :-))) 24.11.2005 01:52:08, Irina L
Медведица+медвежонок
Точно так же очтветить хотелось.вы меня опередили. 24.11.2005 11:18:11, Медведица+медвежонок
Асенька
Так я тут новенькая! А вы мне уже очень нравитесь! 24.11.2005 02:01:37, Асенька
Irina L
:-))) 24.11.2005 02:41:31, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!