Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки, которые раздражают

я знаю, что в сети принято терпимо относится к опечаткам, но, есть ОШИБКИ, которые меня очень сильно раздражают. Не переходя на личности, не претендуя на безгрешность(сама делаю немало и опечаток и ошибок, про запятые вообще умолчу), может быть немного поборемся за чистоту сообщений?
Может быть, если написать об ошибках - их будет меньше?
Для тех кто не знает - под сообщением есть пиктограма с изображением карандаша - можно редактировать свое сообщение!
Итак, открываю список ужасных ошибок
1. "вышЕвка", "вышЕвание". Имхо очень лезет в глаза при неоднократном повторении.
2. "ложила раньше". Я понимаю, что в некоторых диалектах это допустимое выражение, но все-таки это не соответсвует нормам русского языка.
Применяйте слова выкладывала, выложила...
3. "зацените". Похоже это заразное словечко стремительно распространяется в последнее время. Может быть это слэнг, или я ошибаюсь, но смысла просто не понимаю...

Из личного опыта - встретив "раздражающее" сообщение, я редко дочитываю его до конца, и уж тем более вряд ли буду отвечать на просьбу в подобном сообщении. Возможно это невежливо, неправильно, но это есть.
буду рада, если будет указание и на мои прилипчивые ошибки...
09.02.2005 10:06:10,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Я, вообще-то, глубокий приверженец (приверженка:-)))) грамотной речи и грамотного письма. И я абсолютно уверена, что грамотность - это в первую очередь признак уважения пишущего к читающему. Писать с ошибками - это все равно, что говорить с набитым ртом - иногда даже бывает непонятно, что человек пытался высказать... Эмоции эмоциями, время временем, но проверить, что же ты там настрочил, мне кажется, все же необходимо. Другое дело, что у нас большой процент патологически неграмотных людей, вот у них бывает "вышЕвка" совершенно искренне, они просто другого варианта слова не знают, единственное, что можно сделать в этой ситуации (ну, не нам же их учить!) - это посоветовать обращать внимание на то, как пишут другие. Хотя, опять таки, имеем ли мы на это право?
А, с другой стороны, кое-где в Инете просто принято общатся на слэнге или нарочито неграмотно, и бывает довольно сложно быстро переключиться, сама иногда начинала здесь писать: "Ну шО жА ты, блин, дАрАгая?", правда вовремя спохватывалась и себя исправляла... Все таки в этой конфе несколько иной уровень общения, более интеллектуальный, мне лично здесь неудобно писать неграмотно, даже специально...
Так что Анюту я поддержу, давайте немного добавим грамотности и взаимного уважения!
09.02.2005 11:18:46, Енечка
Pushinka (ака Pinn)
аплодисменты :) ППКС (как здесь говорят) 09.02.2005 11:48:50, Pushinka (ака Pinn)
Енечка
Гы! А вот теперь, плиз, расшифруйте темноте, шо цэ такэ ППКС??? 09.02.2005 13:45:43, Енечка
Это означает: Подпишусь Под Каждым Словом :) 09.02.2005 14:23:30, Морская Крыска
Енечка
Угу, спасибо, я просто в других местах этой аббревиатуры не встречала... 09.02.2005 14:57:16, Енечка
abri
Грамотно писать не порок! :))У всех встречаются ошибки...Надо старасться следить за написанием,но иногда некогда.Кляц по еnter и ФСЁ!!! 09.02.2005 12:28:54, abri
ППКС!:)
Давным-давно, когда Интернет был очень дорогим удовольствием, а пообщаться хотелось, и родилась эта вредная привычка :)
09.02.2005 14:22:43, Морская Крыска
Nata N
Я обычно стараюсь не замечать чужих ошибок и опечаток, уже частично натренировалась. Т.к. пишу через транслит, то стараюсь свои сообщения проверять перед отправкой, чтобы не испытывать потом чувство жгучего стыда ;) А зато меня необычайно веселит и всегда поднимает настроение выражение "освЕтить вышивку" :))) 09.02.2005 11:18:18, Nata N
Igla
не обижайтесь, пожалуйста, но мне тоже кажется, что куда более неприлично делать замечания и читать нравоучения взрослым людым, пусть и не очень граммотным, чем излагать свои мысли с ошибками.
У Вас ведь всегда есть выбор: читать или нет то сообщением, в котором допущено много ошибок и опечаток или нет. Если неприятно, то лучше просто не читать.
09.02.2005 11:11:19, Igla
Странная альтернатива: читать или не читать то сообщение, в котором много ошибок. Как можно увидеть ошибки, не открыв топика? Что по Вашему первично в сообщении - поиск ошибок, потом чтение или наоборот?
И потом, Анна не делает кому-либо замечания и тем более, не читает нравоучения. Она высказывает своё мнение на одну из проблем на нашем форуме. Ваше право согласиться с ним или нет.
09.02.2005 11:30:42, Г.А.
Igla
да по началу уже видно, особенно если оно начинается со слов ДевчЁнки!
А если человек обращается за помощью, то мне вообще не важно, как он это делает - граммотно или нет. Я в любом случае помогу ему, если могу.
Это уж, знаете, совсем некрасиво писать! Раз посмел неграмотно обратиться, фиг тебе ответ на такое обрщение.
Проще надо быть и терпимее к недостаткам других!

Знаете, на самом деле меня тоже коробит написание здесь многих слов неверно, но я не возьму на себя миссию заводить такую тему, тем более, что в других конфах она уже поднималась миллион раз и ничем хорошим еще не закончилась.
Хотя бы поэтому...
09.02.2005 13:51:07, Igla
sova
а я не соглашусь :-)) вежливое, тактичное замечание не может быть обидным. Скажем, я ошибаюсь. Мне на это указали. Что тут обидного? Я бы спасибо сказала, что теперь буду знать как правильно и не осрамлюсь перед другими.... 09.02.2005 11:25:30, sova
abri
Но это замечание всё же надо делать не ПУБЛИЧНО,а через регу ,например 09.02.2005 17:45:38, abri
О, а я думала это у меня болезнь - реагировать на ошибки, и воспринимаются они мной жутко, сообщения конечно дочитываю, но об авторе складывается ужасное впечатление...особенно если речь о вышЕвке или нарушение правила, которое с детства вдалбливали типа "чу-щу пиши с "у". В каждой прописи было написано :)) Правда, чаще стараюсь сказать себе "может человек через автотранслит писал, вот и перевелись буквы неправильно..." :) 09.02.2005 11:10:07, Fairy
Крис.. я такое море ошибок делаю, или их под раздел опечаток нужно вносить?, значит ( печально так) ты обо мне дурного мнения? Значит теперь вместо старания донести до народа свою мысль подробнее понятнее, мне нужно наоборот сократить свои высказывания до минимума а то не дай бог ошибки будут? Я не говорю о случаях конкретного юродства в области написания... такие тексты мне тоже не нравятся,. но чисто по человечески понять обычные ошибки и опечатки могу запросто.. 09.02.2005 13:04:42, Семёновна
Лен, да не влияет твое написание на мое к тебе отношение! и твои высказывания, с которыми я бываю не согласна - НЕ ВЛИЯЮТ! И к Ирине я изначально с уважением отношусь, но то что она выдала сегодня - речь-то не о грамматике уже с ее стороны, а отношению к людям! Вот это уже колеблет чашу весов! Но даже по одному вот этому сегодняшнему топику мое отношение не сменится на резко негативное, просто я буду теперь присматриваться к человеку, пытаясь понять - на самом деле это ТАК, или же это следствие эмоций! Я понимаю, что ее это не волнует. Меня волнует.
09.02.2005 13:30:48, Fairy
Ой Крис.. смотри на жизнь проще... все мы разные у всех своих фобий выше крыши.. ну мелочь это.. грамотность на фоне массового бескультурия то.. Многие великие люди отличались совершенейшей безграмотностью... дурным слогом.. и это не мешало им совершать подвиги и делать какие то великие открытия в разных областях науки...быть превосходными артистами и гениальными музыкантами,.. моя бабуля была замечательнейшей души человеком и при этом едва умела писать.. не самое главное это в жизни, главное внутренняя начинка человеческая, и потом если так внимательно читать топики на конфе, я говорят вобще на монстра тяну.. а вот в жизни говорят моей напористости и наглости ровно в половину меньше ( это мне кажется что я везде одинковая) И Анюту я в жизни видела.. совершенно интелегентнейший , скромный человек, чего по её топикам совершенно не скажешь, и тебя видела.. и ты совершенно другая при общении в живую... на много мягче.. 09.02.2005 14:01:35, Семёновна
а у самой в Лавке написано - ЛЬНЫ. Это что за зверь? 09.02.2005 11:12:31, ха-ха
Кстати, в пылу больной темы забыла поблагодарить за внимание к моему любимому детищу-Лавке ;) Спасибо :) 09.02.2005 17:29:13, Fairy
ia-ia
Ты меня своими льнами заинтриговала. Пойду искать множественное число.:) Даль - он ведь не аргумент, слова после него тыщу раз поменялись. 09.02.2005 17:38:54, ia-ia
ia-ia
Действительно... Спасибо за инфу :) 09.02.2005 18:24:34, ia-ia
Прелестница
А где подтверждение нашли? 10.02.2005 10:09:51, Прелестница
ia-ia
А нигде не нашла, посыпаю голову пеплом. Точнее, слово нашла, но о том, что оно означает как раз растение - не подумала и сообразила только после Мотаниного сообщения. Совсем нюх потеряла... :((. Так что вопрос для меня остался открытым. 10.02.2005 20:26:13, ia-ia
Прелестница
А я вот на gramota.ru опять сходила. Там орфографический словарь и словарь трудностей дают форму множественного числа для существительных, которые его имеют. Для льна форма множественного числа не указана, только форма родительного падежа. Так что я остаюсь при своем - у существительного лен только единственное число. 10.02.2005 20:37:54, Прелестница
лен во множественном числе. Ничего "ха-ха"шного не вижу.
Из словаря Даля: Белье (зимой) долго не сохнет, льны нехороши будут.
Вам все еще смешно?
09.02.2005 11:23:23, Fairy
Мотаня
Ссылка дана на лен в смысле как растение, а не ткань. И выдержка из словаря Даля о приметах : зимой белье долго сохнет , льны ( в смысле как растение) нехороши будут летом. 09.02.2005 22:52:38, Мотаня
Прелестница
Я тоже считаю, что у слова лен в значении ткань нет множественного числа. Да и как растение в современном русском языке не должен бы иметь множественного числа. Даже если профессионализм такой где и имеется. 10.02.2005 10:08:02, Прелестница
Валькирия
Текстильщики действительно употребляют множественное число, если ведут речь об ассотрименте льняных тканей. Аргументировать примерами не могу, скажу сразу :) Возможно, это на самом деле профессионализм, но тогда в контексте сайта Кристины этот профессионализм вполне уместен.
Думаю, что относительно растения множественное число уместно тем более (у льна ведь тоже много сортов). Но я говорю это именно как ИМХО, не претендую на его правильность :)
10.02.2005 12:40:58, Валькирия
Прелестница
Как я правильно предположила про профессионализмы :).
Но все же это, на мой взгляд, для промышленности, а в быту и в магазине уместны общепринятые нормы. Особенно потому, что там важно, чтобы покупателю слух не резало.
10.02.2005 20:40:07, Прелестница
Особливо, если он - покупатель - шибко грамотный:-)))))) 10.02.2005 20:48:15, Грэй (ИИ)
Льны употребляется всего лишь в одном значении - посевы, всходы. Стоишь на кромке поля, любуешься зелёным лужком и баешь: А льны нОнчА хороши! Других значений этого слова в русском языке нет:-)
Текстильщики и не такое могут сказать (и тУвароведы тоже:-), но это в любом случае неграмотно:-) Лён, как ткань, употребляется только в единственном числе, нет у него множественного:-)
10.02.2005 20:39:23, Грэй (ИИ)
не буду спорить насколько это правильно насколько нет но в товароведенье в разделе ткани из натуральных волокон существует раздел ЛЬНЫ, т.е льняные ткани.. честно говоря почему то слух резало ещё в то время, не могу судить как же всё таки правильно потому в речи всегда применяю более широкое льняные ткани и не рискую говорить льны. 10.02.2005 17:52:35, Семёновна
Супер.(ха-ха это не я). Вот что-то новое узнала. Спасибо 09.02.2005 11:29:34, Rinochka
abri
И я...Общение пошло на пользу:) 09.02.2005 12:15:09, abri
julia76
Ну, "ложила раньше", это из серии "поставить пальто" (и такое я слышала). Кстати, понадобилось несколько лет, чтобы взрослого человека отучить так говорить. Слово "зацените" по-моему имеет право жить. Но есть действительно ошибки, которые больно режут, в данном случае, глаза. "Габилен", например. В институте один из преподавателей говорил: "Тех, кто будет писать "проэкт" буду отстреливать" Немного грубо, но тут похожий случай 09.02.2005 10:48:39, julia76
У вас классный преподаватель!)))) 09.02.2005 14:18:02, скво
Ну "Ложила" вместо "класть" вполне объяснимо, да в русском языке,, в чистом русском языке есть определёные правила на применение этих слов, но... как не странно в русском языке существуют всё ж таки диалекты.. и "ложить" пальто с удовольствием будут в районах Сибири и Д.Востока , у самой долгое время выражение класть вызывало только одну ассоциацию "накласть кучку..." 09.02.2005 13:08:31, Семёновна
julia76
:))Ложить пальто еще неплохо звучит, но "ставить" Как вы это себе представляете? :)) 09.02.2005 15:26:44, julia76
Перепёлка Юлька
Ставить как-раз понятно - в иврите нет слова "класть", поэтому там и носки в шкаф ставят :)))
А вот "ложить" от москвича... не катит :(
09.02.2005 15:40:31, Перепёлка Юлька
От москвича да.. именно в Москве и переучили,. не навязчиво так и по доброму а Живя в Сибири и на Д.Востоке я и понятия не имела что пальто нужно класть... причём в школе у меня 5 было.. я так допускаю что и там я так же писала и говорила.. 09.02.2005 16:14:57, Семёновна
julia76
Диалекты и нравы живучи и если все вокруг так говорят, то и мы со временем так же начнем говорить. Вот, например, в Польше. Слово "курде" вообще-то является ругательством, но так распространено, что об этом уже и не помнят. Ситуация (мне ее расказала подруга, тогда это ее немного потрясло): вечер, около подъезда тусуются подростки - "дупки" и говорят о чем-то своем. "Курде" слышится через слово. Идет она с сумкой в руке. Один из них, открывает ей входную дверь, пропуская в подъезд, не переставая "выражаться". Это уже просто привычка такая - ведь все так говорят 09.02.2005 16:54:56, julia76
Tomsik
Извините, может, Вы "курва" имеете в виду? Так это все знают, что это такое - это на букву "б...". И не надо о том, что "никто уже не помнит", это, может, воспитанные взрослые люди Вашей подруге так обьяснили, потому что неудобно было истинный перевод озвучить. Это слово уже даже немцы в приграничныx районаx выучили...равно как и русский "эквивалент".
А "дупка" - это, между прочим, уменьшительное название "филейной части"...по-польски.
09.02.2005 18:08:47, Tomsik
julia76
Курва это курва. А курче или курде это совсем другое. Это что-то типа русского б..., связующего сдва слова. А дупек, это подросток. Такой, когда подрастет, станет "лепком". Я знаю, что такое дупка :)) Не первый год в Польше живу :)) 09.02.2005 18:31:55, julia76
Tomsik
А происxождение-то, как и русского "связующего", просматривается :-)))
Вот про подростков - спасибо, просвЕтили, буду знать :-)
09.02.2005 18:36:52, Tomsik
julia76
Просматривается, но уже совсем не имеет отношения к женскому полу :)) А подруга все прекрасно сама понимает :)) 09.02.2005 18:45:22, julia76
я когда в деревне оказалась и там еще не все мужики вымерли, так какое-то чувство языка у них было.
При разговоре со мной явно мучительно подбирали слова, или шли длинные паузы...
09.02.2005 17:21:20, AnnaD
julia76
Это да :)) Помню один молодой человек как начал рассказывать, что у него там сломалось, то я таких выражений даже и не слышала никогда ни до, ни после этого. 09.02.2005 17:35:44, julia76
Nata N
Не-а :) Ни фига в иврите носки не "ставят", это тебя обманул кто-то ;) Их "помещают", все равно в каком состоянии - лежачем или стоячем. Кстати, есть и слово "ставить" тоже. А вот "ложить" для меня, как для белорусски, читается нормально ;) Правда, не лОжить, а ложИть... когда-то такими белоруссизмами сама страдала. 09.02.2005 15:52:21, Nata N
Перепёлка Юлька
Да? Израильтянин и обманул... паразит ;)) Я уже 10 лет в полной уверенности, что я знаю интереснейший выкрутас языкознания, а оказывается ... Я даже разочарована ;)) 09.02.2005 20:30:27, Перепёлка Юлька
julia76
Это понятно, что то, что в одном языке является нормой, в другом звучит немного дико. Но сейчас мы говорим о русском языке. Я носки в некоторых случаях действительно могут стоять :)) 09.02.2005 15:47:43, julia76
abri
Тоже раздражают...Особенно слова"извЕните","ищЮ" и т.п.Но когда быстро пишешь можно тАААкого учудить!!!Надо относиться к этому снисходительно!!!!И не обращать внимание!!!Когда пишешь хочется выразить мысль,а если она длинная :)))можно забыть ,что именно хотел написать.Да плевать, мы ж тут не на форуме по грамматике!!! 09.02.2005 10:47:07, abri
Понечка
вот в "живой" речи меня такое порой раздражает. А в написани... я пишу с ошибками отчасти из-за неграмотности, отчасти из-за спешки... Почему-то у меня голова и руки не могут работать с одиноковой скоростью. Вот некоторые напишут сообщение, потом перечитают его несколько раз, исправят. А я так не могу - написала не глядя на экран, отправила сообщение энтером и только потом ужаснулась тосму, что понаписала... Иногда есть время тсправлять, иногда нет. 09.02.2005 10:46:15, Понечка
Вот-вот тоже самое , я чаще всего Тсправляю, спустя минут 15 :)))) (а еще тоСму :)Но это ведь не ошибки, а от опечаток никто не застрахован :))) Я тут папку назвала на полном серьезе ЕгипеД (подруга пришла, повеселилась :)) 09.02.2005 10:51:34, Софико
Понечка
:))) яркое тому подтверждение, в этот раз я опять топравила не читая... я понимаю про опечатки, но опечатка это опечатка, а если ошибка в граматике, то её опечаткой не обзовешь... 09.02.2005 11:00:49, Понечка
Надюш есть такие вот ошибки они только печатальные..т.е. ты в реале пишешь ручкой это слово именно так как положено.. а вот печатаешь... у меня штук 5 уже таких словечек набралось.. которые я какой то памятью что ли автоматом печатаю и отправляю с постоянно повторяющеся ошибкой.. это наверное как в музыке .. пальцы учат определёные движения по клавиатуре и постепенно делают это автоматически..т.е. скорее всего когда то эти ошибки сделаны были потому что переклинило а теперь уже и знаешь что нельзя да один фиг так и печатаешь.. да и с годами грамотность не возрастает почему то... 09.02.2005 17:02:20, Семёновна
Вот, я тоже за собой замечаю именно это. Напечатать и написать ручкой почему-то разные вещи. Например, поймала себя как-то на напечатанном слове "тОкое"... А с грамотностью у меня все вполне неплохо... 09.02.2005 17:47:45, Tereska
Irina L
ОФФ Наташ!!!! Ты мой ответ получила иль как? У меня полное ощущение, что мои письма до тебя не доходят. Сними антиспам :-)))) 09.02.2005 10:57:28, Irina L
СтыДюсь, получила, но не ответила, ПРОСТИ ПОЖ-ТА!!! Сижу уже шью, надеюсь сегодня закончить, сразу отпишусь о результате :))) Схемки, которые "лезут" прикреплю (они маленькие по объему) 09.02.2005 11:24:33, Софико
Irina L
Ага, ну и отлично, главное, что дошло :-)
А я тут гриппую, так что не уверена, что смогу вовремя обменяться :-(
09.02.2005 11:30:34, Irina L
Mote
ох уж это вечное стремление борьбы за "чистоту" чего либо. Вы извените но мне это например неприятно. Я сама страшная грешница по этому поводу. Может быть поэтому. но вы представляете что такое иногда набирать одним пальцем отбиваясь от рученок ребятенка? или пытаться написать как можно быстрее пока он спит?
Ведь осудить и заклемиь очень легко. я переписываюсь с многими достойными людьми, и слава богу что они относяться терпимо к моей слабости.
А вым совет, не читайте и не общайтесь с теми кто негорамотно пишет. Вместо того чтобы устраивать охоту на ведьм.
09.02.2005 10:38:50, Mote
"Вы извените но мне это например неприятно "
как раз в тему тоника

09.02.2005 11:47:29, мимо шла
похоже, это новое слово! извЕните - от слова "вена"??? 09.02.2005 11:50:13, ага!
abri
Я это вижу постоянно!И может.кто это тоже так часто видит,решит ,что это правильно и напишет так...Но указывать пальцем всё-таки безкультурно! 09.02.2005 12:17:52, abri
Енечка
"веник":-))))))) 09.02.2005 12:02:01, Енечка
Красота! :)))))
09.02.2005 12:06:03, Ой:)
Дело-то не в наборе одним пальцем. опечатки сделать элементарно, а вот написать вышЕвка - это уже обычная неграмотность! от "и" до "е" знаете сколько на клаве расстояние? фик опечатаешься.
09.02.2005 11:13:15, Fairy
Irulan
А ФИГ через "Г" вообще то пишется :))))))
Все мы тут те еще граматеи.
09.02.2005 11:57:42, Irulan
Девчёнки невольно вспоминается притча.. даму одну судили за какой то не помню уже грех,наказанием было забить её камнями, в качестве последнего желания осуждёная сказала "пусть первым в меня бросит камень тот кто никогда нив мыслях ни в действиях своих не согрешил... и ни один камень не полетел в её сторону... Так давайте пусть указывает на ошибки тот кто НИ РАЗУ не допустил ошибок переписываясь на конфе.... Я лично НИ ОДНОГО такого человека не знаю. 09.02.2005 14:06:38, Семёновна
ia-ia
Э-э-э... Как мне помнится, слова были: - Кто из вас без греха, пусть первым бросит в НЕЕ камень :)). Хоть я и не знаток Евангелия. 09.02.2005 15:38:07, ia-ia
во во Иринка про эту самую притчу я и вспомнила .. Спасибо а то так смутно смысловым текст то остался.. 09.02.2005 16:16:20, Семёновна
Tomsik
Это Христос сказал...в Библии это описано - блудницу (Марию Магдалину) xотела толпа за прегрешения ее "камнями побить" ."..Кто без греxа, тот кинь первый камень" - слова Иисуса, обращенные к толпе. 09.02.2005 15:23:46, Tomsik
ia-ia
Фиг - правильно, а фик - это сленг :) 09.02.2005 12:22:51, ia-ia
Мне даже кажется, что это смягчение. Ну, например, как "иди в баню", вместо "иди на ..." :) 09.02.2005 12:28:09, ~Алиса~
sova
и я так воспринимаю..ну фиг -это уже ругательство, и писать неловко, а фик - это так...как хочешь, так и понимай :-) 09.02.2005 12:57:41, sova
ia-ia
А ведь наверно так и есть. Логично. Эвфемизм такой :) 09.02.2005 12:42:33, ia-ia
Браво ! Особенно если учесть что от Г до К целых ддве клавиши !!!! 09.02.2005 12:04:46, Наташа Кудинова
а кто Вам сказал, что это опечатка? Натуральная ошибка! Причем я точно знаю как пишется слово ФИГ, но пишу всегда через "к". Хм. Интересно почему. 09.02.2005 12:16:38, Fairy
Mote
Ну и если я безграмотна, причем патологически мне из форума уйти? У меня точные предметы только на отлично и литература тоже и история. ВСЕ кроме русского!!!!!! И это при море прочитанных книг! Руссичка всегда этому удивлялась.
ну ТУПА я !!! Извените не доросла до вас!
О терпимости к чужим недостаткам в все забыли? Вы что для меня теперь нелюди если не можете логарифмов в уме вычислять, или не знаете закона Ома??????
09.02.2005 11:21:05, Mote
Лариса, СПб
Ирочка, Милая! ПОЖАЛУЙСТА успокойся, это не конференция знатоков русского языка, это конференция ВЫШИВКИ!!!
А в этом Мастерстве, равных тебе - МАЛО!!!

10.02.2005 00:56:13, Лариса, СПб
Иришенька успокойся , солнышко.. ты чего так? да плевать мне.. пиши хоть всего одну правильную букву в слове из 300 букв.. Мне самое главное ты как человек и как личность.. и если я в куче твоих ошибок чего то не пойму я тебя переспрошу.. Ну чего ты в самом деле то.. а моя манера менять буквы местами? А очепяток моих сколько да и ошибки я полагаю встречаются не редко, я ведь как никак с друзьями общаюсь, а друзьям свойственно прощать слабости человеческие.. мы же тут не экзамены в конце то концов сдаём.. 09.02.2005 14:09:44, Семёновна
Ирина, ты похоже восприняла это как выпад в твою лично сторону?? не надо! Если у человека с грамотностью плохо, это не значит что он недостоин уважения! Я лишь писала о различии между опечатками и ошибками! Не переходя на личности. 09.02.2005 11:29:10, Fairy
Arya
Но если Вы делаете замечание всем безграмотным людям, тем самым Вы делаете замечание каждому из них. Это же все равно, если сказать: "Не люблю толстушек", тогда практически каждый полный человек, услышавший это, воспримет на свой счет... 09.02.2005 12:04:28, Arya
Mote
да я тоже защищаю здесь не только то себя. Но зачем придавать ФОРМЕ такое значение, кргда важно СОДЕРЖАНИЕ!!! а больше возмущают заявления что С ЭТИМ НАДО ЧТО- ТО ДЕЛАТЬ! после такой омпании вообще на форум ходить не хочется:(((((
Почему я никого не поучаю если мне кажутся их картины маленькими элементарными и некрасивыми????? Ну это дело моего вкуса и тоько. И я уважаю пристраятия других. Я не пишу КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАСОРИНА МАЛЕНЬКИМИ НЕИНТЕРЕСНГЫМИ РАБОТАМИ!!!!1 НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!!
Ведь я прекрасно понимаю что для хозяйки это ее маленькое счастье, она получила о него удовольствия. И почему мои вкусы и пристрастия должны задавать здесь тон????????????????
09.02.2005 11:44:51, Mote
... с Вашей стороны неуважительно так относится к читающим Ваши сообщения... 09.02.2005 10:45:05, По-моему...
Mote
ну ине читайте вы их!!!! а с вашй стороны неуважительно не заывать своего имени! 09.02.2005 11:10:36, Mote
abri
ну, вы значит в чатах на общались!!!Там так пишут!ошибок море.Сам писала.Жуть!Как что-нибудь напишу,Хлоп по кнопке энтер!Хочется быстрее отправитьпосетившую тебя мысль .А там не исправишь!Так и идёт во фрэйм твоя чудо-ошибка:)))Там я и научилась на обращать внимание на подобное . 09.02.2005 10:56:59, abri
в чатах тоже песня особенная, там уже свой сленг для сокращения времени набора. Тем не менее, всегда можно отличить "торопыжку" от "неграмотного"! 09.02.2005 11:14:49, Fairy
ia-ia
Нет-нет, не всегда!
Вспоминаю, как я в очередном споре о грамотности забабахала "интеллЕгентность"...
09.02.2005 12:17:10, ia-ia
По-моему, речь идет не о ошибках как таковых, а о том, что человек гордится этим и не имеет ни малейшего желания исправляться... 09.02.2005 10:59:43, Марина С.
Mote
вы не поняли моей мысли!11 Я пишу о дискриминации! не горжусь я тем что безграмотна. но не переучесь. А подобные вам оскорбляют мене и за что? я что мешаю вам жить? не ОБЩАЙТЕСЬ со мной!!!!!!! Я этому буду только очень рада! Что-то года вы клянчите у меня схемки вам не мешает ммоя безграмотность! я не конкретно вас имею в виду. а вообще такое отношение!!! я к вам в общение не навязываюсь. ну а если вам плевать в каких условиях люди иногда пишут, то мне плаватьна ваши "трудности" при чтении моих сообщений:))))))))))))))))) 09.02.2005 11:13:54, Mote
abri
Я вообще читаю поверхностно...Главное мысль уловить о чём пишут.Стараюсь сама(по мере возможности) писать граммотно,но всякое бывает.А читать неграммотно написанное или сформулированное предложение тяжело,но можно,всегда давая скидку на то,что это интернет.Иногда пальцы не туда тянутся:)))
А иногда раздражают слова,но на это надо не обращать внимание и тем более указывать на это человеку(не культурно),если сам захочет,то в последствии исправится,посмотрев ,как другие пишут или проштудировав правила русского языка.Это его дело
09.02.2005 11:32:43, abri
Поддерживаю. Я тоже читаю поверхностно. Есть люди, которые могут себе позволить читать, а есть, которые заглядывают на минутку, отрываясь от работы. Именно так пишу и читаю я. А еще мне не дано красноречие и правописание, но от этот я не считаю себя глупой. И меня почему то не бесят люди, которые например не знают правило "от перемены мест слагаемых сумма не меняется".
А высказывать такое смелое мнение о всеобщей беграмотности, по крайней мере слишком самоуверенно. Как бы потом самой не согрешить тем же самым.
И вообще, это общественная конференция и, как в любом обществе, все имеет право быть.
09.02.2005 11:46:00, ~Алиса~
Извините, Mote. Я не хотела Вас обидеть.
Просто меня очень задело Ваше определение безграмотности как "слабость", которую можно простить как какую-то мелочь. Для меня это только вопрос уважения к родному языку.
09.02.2005 11:21:46, Марина С.
СЕрьёзно? А вы считаете что человек патологически н способный писать грамотно не уважает свой язык? Или в данном случае важнее уважать абстрактное понятие язык а не чуства конкретного человека ( группы людей)? Тогда извините конечно.. я отказываюсь вас понимать. Чуства людей очень тонкая и ранимая вещь, далеко не все способны спокойно реагировать на плевки в лицо, на тыканье мордой в грязь,. на указание им на ошибки. Большинство из нас давным давно самодостаточные люди, воспитывающие своих детей, благополучно закончившие школы и иституты, уважаемые на работе люди, и для них далеко не новость то что они делают ошибки, то что очень хотелось бы их не делать, но увы.. Не понимаю унас тут курсы ликбеза , форум фанатов русского языка, клуб Борьбы за грамотность? или всё ж таки форум вышивальщиков? причём далеко не для всех из них русский язык родной, далеко не все пользуются им в своей повседневной жизни, Что же мне теперь не общаться к Примеру в Гражиной из Польши по причине не очень хорошего владения ей русского языка, или на каждую ошибку делать презрительное фи..? Да для людей у которых русский язык- инстранный я пишу свои письма предельно упрощёным языком, чтобы им было понятно, если не могу найти такого слова я разжёвываю целыми предложениями, Самое главное на мой взгляд это быть понятым, самое главное это ценить чуства других людей, Не даром есть такая поговорка "Поступайте с другими так как вы хотели бы чтобы поступали с вами" Мне не верится что вы пылаете желаньем сейчас оказаться на месте тех людей против которых сейчас так горячо, и нужно сказать оскорбительно выступаете. А тебе Иришка,, угомонись.. научись не видеть глупость людскую.. и..наверное просто плохое настроение, которое на конфе можно безнаказано выплеснуть.. и просто напросто не прочитать "сдачи" Ты замечательнейшей души человек, который находился у самых истоков этой конфы.. и как ты правильно отметила к которому до сих пор все кидаются с криками о помощи "Иришка помоги мне нужна схемка.." во всяком случае я ещё не слышала о таком чтобы ты кому то отказала. и в данном вопросе как то никому не важно насколько ты грамотно и безсленгово пишешь "Кидай мыло куда высылать.." 09.02.2005 14:28:59, Семёновна
Лен, ну это уже перебор...
Возвращаясь к исходному - речь шла о единичных нарочитых ошибках, о манере писать с ошибками, зная, что это не верно....но очевидно находя в этом какой-то смысл?
И имхо не стремясь кого-либо поучать и обучать, но как-то надо повышать граммотность русской конференции. У кого иностранки или живущие в чужой языковой среде будут списывать, если мы все поголовно начнем намеренно коверкать язык...
09.02.2005 15:45:18, AnnaD
АНют ты ниже почитай.. куда вобще всех потащило то .. я фигею простите мои сленговые обороты но этоименно то что я сейчас ощущаю.... 09.02.2005 16:18:20, Семёновна
Зачем же передергивать?
1. Да, СТРЕМЛЕНИЕ писать правильно - уважение к родному языку.
2. N+1 раз повторяю - никто не призывал устраивать "чистку рядов".
09.02.2005 14:48:50, Марина С.
вот видите насколько разным бывает отношение даже к такой абстрактной вещи как русский язык, грамотность и отношение к грамотности.. На мой взгляд любовь к языку это прежде всего умение понятно излагать свои мысли набумаге, потому как это подразумевает ещё и уважение к человеку который будет это читать, естественно оптимально писать грамотно, далеко не все и не всегда это возможно.. поэтому я никогда не буду говорить малознакомому человеку что он тут то и тут допустил ошибку, я не знаю какова будет реакция на это, а если для кого то эта проблема- боль всей его жизни? Не знаю не знаю.. лично я любого типа замечание смогу сделать только в случае если сама в данном вопрсе безгрешна, и при этом я хорошо знаю этого человека и его реакция будет позитивной..И не поняла , извиняюсь вопроса про передёргивание, Вобще то я свои мысли высказывала суммировано разбирая вышепрочитанные топики.. То ли вы как то не так поняли, то ли я не очень понятно высказалась. 09.02.2005 15:38:55, Семёновна
Mote
Ивените, но я тут читаю о "ПРИПЯТСТВОВАНИИ " ошибкам?:)))) это как исключать из форума людей который набрали штрафное количество баллов???????
Вы бы все лучше бы отзывчивостью на этом форуме обеспокоились. а то на вопросы новичнков типа "отличается ли полукрест от пети-поинта" не редки ответы "отличаются". И все!!!!!!
Позаботились бы о том, что форум стал НЕ ИНТЕРЕСЕН. Что схемками делиться перестали. Постоянно глас вопиющего в пустыне. "Ищю схемку". И если он новечек, то НЕ ДОЖДАТЬСЯ ему ничего. Вот что должно заботить завсегдатаев форумов!!!!
марья когда то начиналась как островок свободы схемок. Девочки включая и меня делали странички со схемками. Всегда была отзывчивость. А сейчас мало ИНТЕРЕСНОГО и ЖЕЛАНИЯ ПОМОЧ ДРУГИМ!!!!!
А вы вместо чтобы обратить внимание на эти вещи, начинаете опять гонять тараканов.
09.02.2005 11:37:34, Mote
Енечка
А я бы насчет отзывчивости ТАК не писала. Вот как раз отзывчивостью и доброжелательностью эта конфа отличается от многих других. Мне очень дорого то внимание, которое здесь уделяют моим вопросам, просьбам и хвастушечкам. И не обижусь, если вдруг (вдруг!) меня проигнорируют.
Я здесь только год и не знаю, как "начиналась Марья", но все-таки главное-то здесь - общение с единомышленниками, а уже потом "клянчение" схемок. Я права?
09.02.2005 12:14:55, Енечка
WildStitch
вот, точно то же самое хотела написатъ. мне тоже важнее само общение с людъми у которых тоже что и у меня увлечение. но если често - оченъ обиделасъ на AnnaD. Если я не русская, так мне что - с конференции убиратъся? Организовыватъ все по националъному принципу и по школъному аттестату? Глупостъ по-моему. Вот оченъ бы хотелосъ посмотретъ как она на английском пишет. Вот просто из принципа поисправляла бы... 09.02.2005 12:29:54, WildStitch
Tomsik
А вот обижаться-то на Анну и не за что. Она ни к чему такому не призывала, что в ее слова вкладывают. И на личности не переxодила, в отличие от ее оппонентов. Конечно, "словарь наиболее злостныx ошибок" - это немного много для вышивальной конференции, Имxо, но почему те же немцы благодарят за замеченную и вовремя исправленную ошибку, а мы готовы заметившему глаза выцарапать?
А если Вы сейчас "из принципа" и сознательно увеличили количество оЧЕПЯток в Вашиx сообщенияx - так кому Вы "сделали xуже"?
09.02.2005 15:18:53, Tomsik
Енечка
А я по-английски... Жуть! Спасает то, что китайцы, с которыми я общаюсь по работе, еще хуже английский знают:-))))) Но английский мне и не родной!
А на Аню я бы не обижалась... Она вопрос подняла довольно тактично, это САМ ВОПРОС достаточно больной для многих, к сожалению...
И уж ни в коем случае никто не призывал покинуть конфу неграмотным участникам (кстати, чем-то мне все это напомнило недавнюю дискуссию о питерских нитках в РР).
Мне тоже ошибки глаз режут очччень, но сообщения я все-таки читаю и с людьми общаюсь вне зависимости от их ошибок-неошибок.
09.02.2005 13:56:46, Енечка
Ну зачем так??????? Кто сказал что надо убираться с конференции????
Я повторюсь, но по-моему, сообщение AnnaD НЕ БЫЛО призывом ко всем срочно начинать повсеместную борьбу за всеобщую грамотность, а только лишь криком души.
09.02.2005 12:36:23, Марина С.
Ира ,но ведь ты сама почти не бываешь и почти не пишешь ничего и редко отвечаешь кому! зачем такие обвинения ,жизнь идет вперед ,конференция изменилась ,да!
но почему к худшему ,может к лучшему ... у каждого свое мнение на этот счет!

09.02.2005 11:56:25, Iira
Mote
Почему бываю. И пишу как правило сразу на почту. Конечно у меня сейчас меньше времени на рассылку и общение в связи с ребятенком. Но я отвечаю многим что ждите апреля - выйду на работу. там бысрый интернет. 09.02.2005 12:02:46, Mote
будем ждать апреля и общения с тобой в онлайн! 09.02.2005 12:24:28, Iira
Nata N
Ого! Неужели у нас ТАК все плохо? Не отвечают, не делятся, новичков игнорируют???... Ира, ты так редко здесь пишешь, что даже твой ник стал забываться. Понимаю, что маленький ребенок занимает все время... Но по-моему тебе не стоит бросаться такими обвинениями. Проявляй сама отзывчивость, отвечай новичкам, сделай конференцию интересной ;) 09.02.2005 11:51:08, Nata N
А вот это уже лишнее. Почему же ты лично не отвечаешь на все сообщения новичков? Почему ты считаешь, что все должно оставаться как раньше? Да, у меня тоже ностальгия по "тем временам", когда нас было мало, я так любила твой сайт и еще был крестиком.вышиваем. Да, все было по-другому. Но что тебя так вывело из себя, что ты позволяешь себе в таком тоне писать? Обвинять завсегдатаев Марьи в том, что форум стал неинтересен? Такие сообщения, Ирина, гораздо хуже влияют на отношение к людям, чем их ЩЮ. "Что-то года вы КЛЯНЧИТЕ у меня схемки вам не мешает ммоя безграмотность! " - это, прости, уже откровенное хамство, гордыня и презрение к людям. Это можно объяснить либо плохим настроением, и тогда это точно также простительно, как грамматические ошибки, если же вот ЭТО твоя натура, то это просто ужасно! 09.02.2005 11:49:55, Fairy
по моему резковато .. 09.02.2005 12:33:00, Iira
По-моему тоже. Но когда меня что-то действительно негативно задевает, по-другому не получается! 09.02.2005 12:38:02, Fairy
[пусто] 09.02.2005 12:22:25
Почему в ответ на явно эмоциональные сообщения, да еще в таком тоне, я должна отвечать спокойно ?! Только потому, что у меня ребенка маленького нет?? 09.02.2005 12:39:58, Fairy
WildStitch
полностъю поддерживаю Кристину. у меня двое детей - и что, грубитъ всем? Я вообще не понимаю, как это может бытъ - замучаласъ, потому как маленъкий ребенок. Просто отговорка собственной неорганизованности и грубости. Простите, если кого задела, но для меня время когда ребенок маленъкий это самое светлое время. Не понимаю тех кто об этом плачетса. Все, если кто меня за это сообщение будет упрекатъ, валяйте, меня на конфе 1,5 часа не будет, бегу с работы домой кормитъ ребенка который болеет дома. 09.02.2005 12:50:12, WildStitch
ну девчёнки вас и понесло ... Вы знаете мне очень хочется поднять новую тему на конфе, почему все диспуты у нас непременно выливаются в то что когда не сходятся во взглядах на какой то вопрос некие абстрактные личности, как правило первопричина несхожести взглядов резко отлетает в сторону и переходит в оскорбление этих самых Личностей..????
Очень хочется применить на практике сплагиатеный ( сплагиаченый,.фу..запугали как...) короче метод который я позаимствовала у Вовки.. Люди я вас всех понимаю.....:)))) так понимаю...
09.02.2005 15:49:57, Семёновна
не пишите большое "девчЕнки"!!!!!!! 09.02.2005 16:07:39, Пожалуйста,
да знаю знаю.. простите христа ради.. знаю как правильно .. но можете убивать, когда ручкой пишу пишу правильно когда печатаю только после того как топик отправленый перечитываю замечаю.. Ну бейте что ли.. но бесполезно всё равно в следующий раз так же напишу.. а ещё частенько когда печатаю буквы местами переставляю.. вместо первой вторую.. вместо второй первую.. и мягкий знак леплю не всегда туда куда надо.. Как вы думаете может лучше вобще ничего не писать.. а то вдругкого то инфартк разобьёт.. я ж себе этого никогда не прощу.. А то чтобы исправить в неотправленом топике у меня весь текст стирается..т.е. не исправляет.. а рядом стоящие буквы..пробелы удаляет.. а переписывать мне всё это лень чес.слово.. А ещё вот ведь гадость то буква ё у меня на клаве ( сори..клавиатуре) не далеко стоит как где то у всех а в низу.. типа в общих рядах..клаву менять не хочется... она хороошая.. и я её люблююю... и вобще столько букв могли бы на клавиатуре пошире разместить тогда я бы очепятки реже делала.. В общем никто не виноват гады производители.... 09.02.2005 16:23:49, Семёновна
Tomsik
;-)))))) Точно, комп (извините, компьютер, конечно) во всем виноват :-))) Не было бы этой "издержки прогресса", и спора бы не было :-)))))))))))) 09.02.2005 18:12:09, Tomsik
нашла выход буду писать ДЕВЧАТА, Девчоночки... тут я точно ошибок не делаю.. 09.02.2005 17:04:02, Семёновна
Irusya_d
Вы уж простите меня, но, по-моему, Ира не жаловалась на усталость от своего ребенка! Зачем же Вы так человека обижаете? И, кажется, не это было предметом дискуссии. 09.02.2005 13:27:54, Irusya_d
Mote
Ну вот и спасибо:)))))))))Оплевали с головы до ног:)))))))))) Уже я тут главная грубиянка только за то что написала про бревно в собственном глазу??????
А когда народ пишет что из выварачивает от чьей то безграмотности это прекрасно, не обидно и все замечательно:)))))))))
И еще моего ребятенка тронула!!!!! Уже все решили за человека и про все написали.
Ну тагого ХАМСТВА я еще просто не встречала!!!!!!!!!!!
09.02.2005 13:09:18, Mote
[пусто] 09.02.2005 14:01:02
Mote
ну что вы !!!!!! Это совсем не к вам!!!!! А к WildStitch!!!!!
Вы просто "попытались войти в мое положение":))) Но Кирюша на самом деле мне только "мешает" долго сидеть у компа:)))) Только когда спит:)))) А не на отношения с людьми:)))))
09.02.2005 14:17:21, Mote
WildStitch
ни на кого я не нападала и на ребенка тем более. Просто терпетъ не могу хамства, а от вас его в ответ на этот вопрос было болъше всего, так что вобщем-то сами напросилисъ.
Дискуссия действителъно получиласъ резкая, у каждого свое мнение и у каждого бывают "критические" дни. Это и понятно, у каждого свой жизненный опыт и свое мироощущение.
И я рада, что мы все такие разные, как то интереснее житъ когда естъ и другие мнения.
09.02.2005 14:42:03, WildStitch
Mote
ну конечно хамка это я. А вы такие ДОБРЫЕ И ТЕРПИМЫЕ. Таким хорошим людям как вы советую повнимательнее читать что пишут. Особенно те кто выступают под анонимными именами и подлевают масло в огонь. тут это никого не возмущает:))))
И еще раз извените что оскорбила вас своим мнение. как понимаю что ваше мнение может меня оскорбить вам наплевать:(((((
09.02.2005 16:12:31, Mote
Ир, ты это нарочно, да? В этой дискуссии раз десять повторили что "извИните" от слова "вИна", а ты продолжаешь упорно писать "извЕните". Это юмор у тебя такой, да? Потому как в остальных словах ты ошибки редко делаешь. В-основном с мягким знаком в глаголах. Знаешь, если б мне кто указал на мои ошибки в правописании, мне было бы стыдно и я бы старалась их больше не делать, а не бравировала бы тем, что "ну и пусть я безграмотная, зато интегралы хорошо беру". Ни в коем случае не хочу тебя обидеть. Всё написанное - МОЁ мироощущение. И я его никому не навязываю. 09.02.2005 16:58:16, Лена Хацкевич
Mote
Да ну где же тут бровада то?????? не хвалюсь я этим. Где вы ВООБЩЕ о похвальбе прочли то? А пишу что я такая с рождения, и не изменюсь. И слово извение всегда буду так писать когда пишу его быстро. ну тотальная это моя ошибка. Ну изнечтожить меня по этому поводу?
Я только хочу сказать что НЕОБЩАЙТЕСЬ с теми кто вас коробит. НЕЧИТАЙТЕ их топики. Если вы такие нежные. А вместо этого вы поучаеет их. Ведь все мы разные и у всех свои недостатки. Надо изживать подлость, воровсто, предательство. ну а грамотность это часное дело каждого, если к профессии не отноститься.
Мало ли чго меня в этой конфе коробит. Но я же не кирчу "Ату его ату!!!". А когда попыталась написать выше на что бы лучше люди обращали внимание. меня сразу же в хамстве обвинили.
ПОЧЕМУ Я НЕ УВАЖАЮ ЛЮДЕЙ И НЕ ЛЮБЛЮ СВОЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ ЕСЛИ ПИШУ БЕЗГРАМОТНО? На основании чего меня и мне подобных оскорбляют такими определениями.
09.02.2005 17:24:36, Mote
Ир, я ничего такого тебе не писала, а слово "извение", трудно прочесть, спотыкаешься на нём. А я действительно решила, что ты это слово в шутку так пишешь. Ир, а тебя саму слово "вышЕвка" не цепляет в сообщениях? Или "гАбилен"? 09.02.2005 17:31:36, Лена Хацкевич
Mote
Нет:))) Я же писала что слова воспринимаю целиком, образами что ли зрительными. поэтому и не помню как они пишуться. Поэтому ни ошибок ни даже опечаток часто очень НЕЗАМЕЧАЮ:)))))
Просто я не понимаю позиции что ВЫ БЫ ДЕВОЧКИ ПЕРЕУЧИЛИСЬ. НЕ УВАЖАЕТЕ ВЫ НАС.
Ну а почему бы самаму не стать более терпимие и стараться не замечать ошибок других. Но ведь это же тяжело!!!! Легче другого заставить делать как ты хочешь.
Вот я против какой позиции.
Те кто могут конечно исправять свои ошибка. Ну а если я НЕМОГУ. Я пишу быстро, в запале, в эмоциях. Молчу о ребятенке и т.д.:))))
Ну и что теперь дальше со мною делать? Почему я этим кого- то оскорбляю? Я кому то сделала подлость, обманула, обругала когда нибудь?
Я не навязываю общение со мной токой убогой и безграмотной.
почему я не умничаю видя жуткие по качеству работы других. Типа крестики не туда кладте и руки не оттуда растут:)))
Ну кто я такая???? чтобы поучать людей. если нужен мой совет и мнения, то я всегда чесно и тактично скажу в приватной беседе.
09.02.2005 17:52:47, Mote
Так вот исходный топик Ани был о том, что ОНА эти ошибки видит, и они ЕЙ мешают. И спрашивала одна ли она такая. И увидеть обиду в ЭТОМ вопросе - это надо уметь. Другое дело, что в последнее время на Марье любое обсуждение чуть ли не до драки доходит. А жаль. Я тоже помню конференцию новорожденной - общаться было приятнее, ты тут абсолютно права.
Кстати, у меня есть ктебе вопросики по поводу твоей последней вышивки (в части подбора). Если не трудно, пошли мне пустое письмо со своего адреса.
И ещё. Недавно слышала выступление одного из профессоров-филологов. Так вот его мнение таково: сейчас в русском языке, если ты говоришь и тебя собеседник понимает, то значит ты говоришь правильно :)
09.02.2005 18:30:11, Лена Хацкевич
Mote
Я тебе кинула письмишко, пиши. 09.02.2005 19:01:00, Mote
Написала! 09.02.2005 19:28:50, Лена Хацкевич
Понапишу то еще слово ! 09.02.2005 12:33:44, Иринка Г
Mote
Хорошо, пошла я тогда хамка отсюдова, от вас всех белых и пушистых:))))) Все кроме меня не гордые, отзывчивы и просто душки:))))) ну и не буду портить ваше ПРЕКРАСНОЕ общество своим СНОБИЗМОМ , ГОРДЫНЕЙ и ЖАДНОСТЬЮ:))))))000 09.02.2005 12:06:20, Mote
Главное во всем - признавать их, эти самые ошибки. И не только грамматические. А не устраивать "первый класс, вторая четверть" - "пошла я от вас". и в ответ на замечание не бросаться обвинениями в адрес всех. 09.02.2005 12:21:17, Fairy
А на счет правописания - не обижайтесь, пожалуйста.
Этот вопрос не первый раз поднимается, и, думаю, будет подниматься еще не раз.
И я уверена, это к лучшему.
09.02.2005 11:48:33, Марина С.
abri
я отвечаю.отметив так "ну неправильно пишет"(так только для себя)Однако не указываю человеку,да ещё в общий фрейм про ошибку.Увидев раз деяток просьбы со словом ИЩУ он сам так напишет.поймет ,что писал не правильно.А клеймить и игнорить( компьютерный слэнг)за это не стоит!И сама не безгрешна... 09.02.2005 11:47:09, abri
Многим грамматические ошибки режут глаза. И это почти физическая боль. За что, спрашивается?
А объяснить это человеку, который пишет неграмотно, невозможно. Начинаются обиды и хамство.........
09.02.2005 11:54:09, Все люди разные.
ia-ia
Увы, это так и есть. Но я понимаю, что проблема это моя, а не того человека. 09.02.2005 12:20:36, ia-ia
типа, изощренный садизм:) У тебя проблемы с тем, что ты не мазохист? Сам виноват!!!!! 09.02.2005 12:23:51, Ага,
abri
не надо объяснять...Это по крайней мере не культурно,обращать внимание на недостатки.Вы же на калек смотрите снисходительно и не лишаете их общения.Ну,это почти то же...Надо к этому относиться СНИСХОДИТЕЛЬНО!Человек может не видит их.И лишать его за ЭТО общения?Глупо! 09.02.2005 12:06:37, abri
Вы преувеличиваете. Был призыв хотя бы к некоторым словам относится внимательнее. 09.02.2005 12:12:00, Марина С.
abri
К некоторым внимательнее,а к НЕКОТОРЫМ? смешно:)))Тогда это ЧАСТИЧНАЯ :))) безграммотность.Я стараюсь писать граммотно,но иногда встречаются ошибки.И может быть, по-вашему они ЧУДОВИЩНЫ,а я их не увижу....Где грань?!! 09.02.2005 12:23:01, abri
Сообщение написала AnnaD. И именно она дала тот перечень ошибочных написаний слов, которые ЕЕ раздражают.
Вот она, грань!
Это потом девочки начали писать о тех словах, которые ИХ раздражают. Это уже их грань.
Если Вас все это не тревожит - отлично! Вам можно только позавидовать.

И еще раз. По-моему, сообщение AnnaD НЕ БЫЛО призывом ко всем срочно начинать повсеместную борьбу за всеобщую грамотность, а только лишь криком души. Пожалуйста, подумайте об этом в таком аспекте.
09.02.2005 12:30:54, Марина С.
abri
Да нет...меня вообще мало волнует грамотность кого-то.Ну,режет слух(в смысле глаз).Мне важно что бы у меня она была.Но я бы не хотела.что бы кто-то увидев мою ошибку решил,что я ЖУТЬ как безграммотна!!!Всяк бывает и у меня и у вас... 09.02.2005 12:36:42, abri
Бывает всякое, это точно!:) 09.02.2005 12:39:30, Марина С.
Согласна, с этим надо что-то делать! Форум должен быть интересен и для новичков тоже! Я читаю форум почти 2 года и готова подтвердить Ваши опасения...

Может, стоит написать некий Меморандум для участников конференции? :)
09.02.2005 11:43:24, Марина С.
Mote
Да ну какие меморандумы то:)))))))))))))))) Ведь все зависит от людей которые сюда ходят. От их душевных качеств.
Ну а если здесь делят людей на ЧЕРНЫХ и БЕЛЫХ по признаку грамотности. Что люди настоль нетерпимы что НЕ МОГУТ ЧИТАТЬ ИЗ ЗА ЭТОГО НЕКОТОРЫХ СООБЩЕНИЙ.
А вы представте если написать еще МЕМОРАНДУМ!!!!! тек тут начнут гномить ( другого слова не подберу для это ситуации) всех подряд кроме ИЗБРАННОГО кружка ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫХ людей. Которые буду считать себя последней инстанцией. И только и делать что ПРЕДПРИНИМАТЬ МЕРЫ. В нашей жизни и так мало шлагбаумов чтоли? будем устраивать их еще и в наших конференциях?
09.02.2005 12:00:10, Mote
svea
Ja yexala iz Rossii dovol'no taki davno i ne mogy bistro pisat' rysskimi bykvani,chto-bi napisat' pary predlozhenij po rysski y menja zajmet polchasa.Vse kto so mnoj obshaetsja yzhe privikli i proshaut mne eto.
A moim detjam eshe trydnee,oni govorjat po rysski no pishyt ploxo s oshibkami.
Ja chto xochy rasskazat',chto v ennom gody mi vinyzhdeni bili otkazatsja ot rysskogo grazhdanstva.Priexali v rysskoe posol'stvo i pri napisanii dokymenta moja Alexandra sprosila menja kak pisat' slovo,cherez a ili o.Na chto predstavitel' posol'stvo nachal ee sramit' pri bol'shom kolichestve naroda chto ona ne znaet svoego jazika.Menja eto vozmytilo,ja ej skazala chtob ona pisala cherez "I".Mne bilo obidno za mou doch',tak kak za sovershenno korotkij otrezok vremeni ona viychila i shvedskij i anglijskij i nemeckij i svobodno vladeet imi,a skol'ko rysskix chto zhivyt v Rossii pishyt pravil'no.Ja xochy skazat' chto nelzja ocenivat' ludej po znanijam grammatiki.Konechno nado staratsja ,no nyzhno otnositsja terpimo k tem komy etogo ne nado.
09.02.2005 12:13:53, svea
Ну зачем же так? Прочитайте еще раз первоначальное сообщение. Разве же там есть хоть слово о том, что надо начинать "чистку рядов"?
Начиналось все только с призыва писать правильно некоторые слова, которые особенно часто встречаются на конференции и очень раздражают при неправильном написании.
Mote, предлагаю закончить эту дискуссию. У меня есть опасения, что она вряд ли закончится чем-то хорошим, раз речь пошла о "черных" и "белых"...
09.02.2005 12:04:53, Марина С.
Особенно при наличии возможности проверить правописание во многих программных продуктах! 09.02.2005 10:46:45, Да-да!

Показано 362 комментария из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!