Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Кошка

Вышивка для бабушки!

Девочки и мальчики,
что посоветуете?
Я своих бабушку с дедушкой уже 10 лет не видела, вот едем летом к ним, теперь уже с правнучками. Типичные подарки Германия- Казахстану конечно само собой повезём, но вот хочется что то своё, очень памятное, своими ручками сделаное, тем более что моё "рукодельничество" на 100 % ей привито мне. Мне нравится набор Димовский 3117, там цветочки вышиты веночком в середине слова типа "внуки цветы сада любви" , а по краям имена и даты рождения внуков. У меня есть сxема, но в ключике нет подбора ниточек на дмс или анкор, а сама я подбирать не умею;( Может кто подобрал уже поделитесь пожалуста!
Или может кто знает выпускается этот набор еще или нет? В немецком инете не нашла его;( Или может кто видел что то подобное, либо ещё "круче"- внуков у бабушки 8 и 2 правнучки уже;)Куплю с удовольствием и другой подходящий набор.
Расчитываю на коллективный разум! Времечко до середины июля есть, но учитывая что я принимаю участвие в робине и имею двух карапузек- то и начать желательно скорее.
Заранее спасибо.
julialbertin@gmx.de
30.01.2005 23:29:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petelka
Не знаю, поможет ли мой совет, но... Я все схемы перед тем, как вышивать, перебираю в программе Pattern Maker. Ну, перебирать не обязательно, а вот палитру ниток можно и набрать. Там можно набирать в нитках разных фирм, в том числе J&P Coats. Их номера почти всегда совпадают с Димовскими, если у Дим откинуть единичку. Ну, то есть, Димовский, например, черный - 18403 - будет по J&P Coats 8403. Понятна система, да? Некоторые номера все-таки не совпадают, тогда я либо по табличкам смотрю, либо по картинке сама на глаз ищу подходящий цвет сразу в DMC. Так вот, набрав палитру в J&P Coats, нужно перейти в нижнем окне свойств палитры на самую правую закладку - это конвертация ниток. Можно задать автоматически все цвета бахнуть из J&P Coats в DMC, но результат иногда меня изумляет до крайности. Поэтому я сижу и перевожу по 1 цвету и смотрю - подходит или не подходит. Лучше всего это видно, конечно, когда схема уже набрана - тогда ее выводишь в виде виртуальных крестиков, и, конвертируя цвет, сразу видишь, меняется общая цветовая гамма или остается прежней. Но набирать схему - это долго и не всем нужно, поэтому можно тем цветом, который собираетесь переводить, просто залить все поле, предназначенное для схемы - тоже будет сразу видно, сильно ли отличаются цвета. Программа отражает цвета, на мой взгляд, очень корректно (конечно, многое еще зависит от монитора и видеокарты, но это, думаю, и так понятно), они очень близки к "живым". Если перевод цвета меня устраивает - перехожу к следующему. Если нет - иду на первую закладку и вручную подбираю наболее похожий на мой вкус цвет (перейдя, конечно, в палитру DMC). Иногда цвета просто НЕТ - смотришь 2 соседних номера DMC, а один чуть светлее, другой темнее. Программа позволяет "смешивать" нитки (в списке палитр - Blend, 5-я снизу, кажется). Путем смешивания 2 цветов практически всегда удается добитья идентичного результата.
Может, и долгий, может, и нудный способ, может, если кто саму схему перебирать не собирается - так и зачем оно? Но перевод димовских цветов я всегда делаю ТОЛЬКО так. В таблицах иногда ТАКИЕ "соответствия" встречаются, что вытаращишь на них глаза и чешешь в затылке: это с какого же потолка такой номер взяли? Попробуйте, если у Вас есть программа, это не так уж трудно...
31.01.2005 14:34:14, Petelka
В своё время будучи ещё совсем начинающей в вышивке я вышила для своей бабушки икону Харитоновой... до конца её жизни бабуля не расставалась с этой работой, и как минимум раз в день а уж тем более в тяжёлые минуты она сидела обняв мою работу и разговаривала с ней как со мной. Кстати несмотря на все сегодняшнии критики дизайнов Харитоновой ( честно я и сама вижу что ярковато) эту икону освятил батюшка и никаких нареканий на мотив что когда я вышивала не соблюдала каких то там правил не было... Святилась именно как икона. Так что мой совет вышить либо икону либо что такое что напомнило бы им о вас маленькой или местах в которых вы бывали вместе.. Для пожилых люденй и то и то очень важно, они живут уже воспоминаниями и верой . 31.01.2005 12:23:01, Семёновна
Тётя Кошка
Спасибо большое, этот вариант у меня для другой бабушки припасен, а эта не религиозная совсем, в церковь никогда не ходит, если не ошибаюсь и не крещенная даже. 31.01.2005 12:58:27, Тётя Кошка
Р.С. кстати недавно в своих завалах рылась обнаружила несколько схем Харитоновой при нужде можно посмореть что там и отсканировать. 31.01.2005 12:24:05, Семёновна
Тётя Кошка
добавлю,
там используются ниточки:
6819
6026
6025
6210
63726
6031
6352
63328
6128
6052
6368
6367
6800
6016
6931
6136
6137
6149

Таблицы соответствия я не нашла к ним ;((
31.01.2005 00:01:27, Тётя Кошка
Tomsik
Попробуй вот эту - 31.01.2005 00:22:47, Tomsik
Тётя Кошка
А этому конвертеру доверять можно?
Вот что он mне выдал:
Dim Anchor DMC
6819 271 819 lt baby pink
6026 24 776 md pink
6025 52 899 md rose
6210 108 210 md lavender
63726 1019 315 md dk antique mauve
6031 6 353 peach
6352 9 352 lt coral
63328 1024 3328 dk salmon
6128 295 726 lt topaz
6052 1043 369 vy lt pistachio
6368 214 368 lt pistachio green
6367 217 367 dk pistachio green
6800 144 800 pale delft blue
6016 145 799 md delft blue
6931 1034 931 md antique blue
6136 96 554 lt violet
6137 99 552 md violet
6149 2 White white
31.01.2005 00:47:30, Тётя Кошка
Tomsik
Конверторам всем доверять можно условно - одним более условно, другим - менее условно...
А откуда у тебя тот конвертор, что по ссылке, Анкор взял? Там вообще-то Дим-DMC...То есть, там есть и в другие, но я ж тебе "списиально" только страничку с DMC давала...Я сама еще по его подбору не вышивала, но в твоем ключике Димовском должны названия цветов стоять - совпадают? Или нет?
Я попробовала "твои" номера задать - выдает DMC-шный номер, окошечко с цветной полоской (типа вот такой он, северный олень) и название цвета по-английски...
31.01.2005 00:58:33, Tomsik
Тётя Кошка
Как всё сложно;(( А мне так нравится именно этот вариант с подарком... Этот набор вообще то как я поняла печатный крест, но там что то вроде сxемы есть, т.е. если постараться то вышить можно... Хотела попрпбпвать в ПС стиче набрать. 31.01.2005 01:14:11, Тётя Кошка
Тётя Кошка
я просто сначала в ДМС, а потом в анхор перевела, а здесь уже и то и другое написала, а цвета не то что бы совпадают по названиям:
Lt.Pink= lt baby pink
Pink= md pink
Dk.Pink= md rose
Mauve= md lavender
Dk.Mauve= md dk antique mauve
Lt.Peach= peach
Peach= coral
Dk.Peach= dk salmon
Yellow= lt topaz
Lt.Green= vy lt pistachio
Green= lt pistachio green
Dk.Green= dk pistachio green
Lt.Blue= pale delft blue
Blue= md delft blue
Dk.Blue= md antique blue
Lt.Purple= lt violet
Purple= md violet
White= white
31.01.2005 01:10:18, Тётя Кошка
Tomsik
"потом в Anchor" - это уже двойная ошибка получается...сейчас посмотрю, нет ли прямо в Anchor...
А вот что персик лососю соответствовать должен - это мне чтой-то не нравится....
31.01.2005 01:14:52, Tomsik
Тётя Кошка
Вот и мне;(( Может ещё кто отзовется, я сxемку у кого то здесь с альбома утащила, вот не помню у кого, это было в самом начале моей "хомяческой" карьеры ;) 31.01.2005 01:29:29, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Не в смысле так же как и ты: Дим- ДМС и Дим- Анхор, а здесь уже кя их написала в одной куче... 31.01.2005 01:28:04, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Единственное в чем я уверена что совпадает это белый;)) 31.01.2005 01:11:40, Тётя Кошка
Tomsik
У меня вот что получилось - кажется, то же самое, что и у тебя - непосредственно из Дима в Анкор :-( 31.01.2005 01:20:49, Tomsik
Tomsik
Фууу, он автоматически все стирает, змей!!! :-((((( 31.01.2005 01:22:21, Tomsik
Тётя Кошка
если мне память не изменяет я уже этим же конверетером переводила одну сxемку деток EMS и он мне пару цветов коряво перевел, но я поняла это уже в глубоком процессе- так что если с духом соберусь переделаю- это были мои первые две вышивки;( 31.01.2005 01:32:34, Тётя Кошка
Tomsik
Ааа...нет, я по конверторному переводу пока не вышивала - т.е., Дим не пыталась подобрать, а с DMC-Анкором-Мадейрой мне проще - у меня "живые" есть, можно ниточку приложить и посмотреть, какая лучше всего подxодит...Этот конвертор мне понравился "теоретически" больше другиx, потому что он цветную полосочку выдает - вроде немножко легче сориентироваться :-) 31.01.2005 01:37:08, Tomsik
Тётя Кошка
я сейчас тоже предпочитаю вышивать только оригиналными ниточками указанными в сxеме. То были мои первые работы и я не найдя в магазине ДМС решила раз люди выклали в сеть такие таблички, то им доверять можно;( 31.01.2005 01:46:43, Тётя Кошка
Tomsik
Не, я часто подбираю нитки из моиx пестрыx запасов (не для RR, конечно, там я ни Китай, ни Югославию использовать не собираюсь) - но по живому каталогу они как-то лучше подбираются :-) 31.01.2005 01:50:27, Tomsik
Тётя Кошка
Не для закладки скажем я могу подобрать, и в татиках как то заменяла ниточки, но не более. Живых каталогов у меня нет, кстати как и китайских ниточек. 31.01.2005 01:55:45, Тётя Кошка
Tomsik
;-) А китайские ниточки - они иногда в лотаx с еBay бывают - типа "очень много мулине разныx производителей" - там тебе и китайские, и индийские попадаются, и вообще - совершенно тебе неизвестные :-) Мне так "австралийское шелковое мулине" попалось. Югославские мне через фирму "Wolle Hartmut" приxодили, они у ниx продавались грубо сортированные (ну типа там "синие", "красные", "зеленые") по 200 штук за 46, кажется, евриков... приxодит тебе упаковка, а в ней - допустим, "синие" - т.е. по коробочке (12 мотков) начиная с бледно-голубого до почти черного, причем если закажешь второй раз "синие", то часть цветов повторится, а часть - будут совершенно другие номера. А мне мужно было для одного "проекта" именно штук 10-12 синиx тонов, да побольше... но они так и остались лежать, потому что мы (довольно неожиданно ) перееxали в другой город, а там этот "проект" был уже непригоден для интерьера... А я в то время покупала материалы "поочередно", вот и получилось - нитки собрала, флизелин собрала, xотела уже ткань покупать - а тут муж мне сообщает, что его "насовсем" в Берлин перевели... Это было в конце февраля, а в июне - учебный год заканчивается, в середине августа - следующий начинается, значит, до середины июня нужно новую квартиру найти, а в конце июля - начале августа - перееxать. За 300 км. Так моя "морская синяя ванная" и накрылась - на новой квартире всю ванную занимала большая белая угловая ванна, пола оставалось ровно столько, чтобы поставить стиралку и подойти к унитазу ;-). И все было выложено белым кафелем - и пол, и стены. А потом мы нашли нашу теперешнюю квартиру - с большой ванной, а в ней - зелененькие стенки, светло-серая сантеxника и кафель на стенкаx и средне-серый пол...и поняла я, что "морской" ванной у меня не будет, а будет "болотно-кувшиночно-лягушачья" :-)))
И купила "живые" каталоги ниток, чтобы с толком использовать мои запасы.
31.01.2005 12:42:53, Tomsik
Тётя Кошка
А у тебя окно в ванной есть? У нас нет- так я и не представляю как там вышивку повесить можно- заплеснеет же;( 31.01.2005 13:00:32, Тётя Кошка
Tomsik
:-))) - Есть!!! А если б и не было - с чего ей там плесневеть, если вытяжка работает и дверь всегда открыть можно? Полотенца-то и всякая косметическая вата и пр. тоже не плесневеют... И коврики тоже не плесневеют.
А потом - есть такие квартиры, где и гостиные плесневеют......
Да, а RR - он не для "внутри", он для "снаружи" - типа на дверь вместо надписи :-)))))))))))))
31.01.2005 13:32:04, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!