Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

voodik

Кто в ягодах разбирается?

Вышиваю ягодный семплер. Там есть надписи на английском .А мне хочется по-нашему ягодки назвать.Потому что у меня дитё, а он все-таки сначала по-русски будет учится читать.В общем все понятно .И буковки уже наши "сделала".
Сверху вниз:
Ежевика
Клюква
Смородина
Малина
Клубника
И....Черника ? или Голубика ?
Или это одно и тоже?
Видела в магазине эту ягодку замороженную, на пакете написано "черника". Рылась в поисковиках, смотрела картинки , но так и не разобралась окончательно:(.
А вот еще прикольный факт : местное название голубики-гонобобель:))). Смешное название)))
Что написать? Как правильнее? А то сын вырастет,... будет(возможно)великим биологом....И пристыдит свою неграмотную мамочку :)
14.11.2004 19:32:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно черника, хотя листья действительно похожи на голубикины. Но у голубики продолговатые ягоды и заканчиваются как яблоко собираю ее с кустиков полметра высоты, а черника круглая и "попка" как будто усеченная для устойчивости :))) и кустики низенькие.К сожалению или к счастью я не ботаник, поэтому могу сказать, что названия соответсвутю такому описанию на территории где я живу :))) 16.11.2004 12:29:38, Danaya
jantarik
у нас ето черника ;-). 15.11.2004 18:59:38, jantarik
pozemka
Знаю и голубику, и чернику. Все ела, все собирала в лесу. На картинке больше на голубику похоже.
Кстати, а у нас в Тверской области голубику не только гонобобель называют, а еще и пьяницей частенько:)
15.11.2004 14:57:10, pozemka
Ягодка
В словаре Lingvo 9.0 нашла такой перевод:
1.голубель
2.голубика
3.голубица
4.голубичник
5.гонобобель
15.11.2004 02:24:08, Ягодка
Irulan
Голубика это.
Черника - Bilberry

Кто ел и то и другое, тот никогда их не спутает :) ИМХО
15.11.2004 01:07:27, Irulan
По новгородски - гоноболь :-) Черника - темная, почти черная. Гоноболь - с сизым отливом на темно-синих боках ягод. Кусты черники более низкие и цвет листьев более теплый зеленый, гоноболь с темно-зелеными листьями. А на семплере не понять, кто это - кустика не видно. Так что я бы написала "черника" и не мучилась :-) 14.11.2004 22:45:57, Hellly
voodik
Да, забыла сказать, я уже сделала вчера подпись.Обозвала ягодку голубикой.Теперь думаю отавлять или пороть... 14.11.2004 21:05:52, voodik
Черника это. Говорю как краевед :)) Она у меня во дворе дома растет. Голубика тоже есть, но подальше :) 14.11.2004 21:05:10, TanjaKur
Галина-Малина
Как близкий к биологии (особенно к ботанике) по профессии человек уверяю вас - черника, голубика - не понятно. Ягода похожа и на то, и на то. Листик больше голубичный, у черники на конце поострее, но тоже сильно не разберешь. А местное название, мне кажется, писать не стоит, лучше так потом малышу объясните. 14.11.2004 20:18:50, Галина-Малина
voodik
Не-е...Местное название я точно не напишу!
Тут ещё онлайновый переводчик масла в огонь моих сомнений подлил. Говорит "BLUEBERRY" Переводится как голубика (Существительное Косметическая промышленность ) и как черника (Существительное Словарь общей лексики ).
Ссылка на переводчик.
14.11.2004 20:27:34, voodik
Irulan
Я вам не по словарю, а по вкусу скажу. Т.к. у меня эта blueberry свежая во всех магазинах, а черники нет нигде :(
Голубика это!
15.11.2004 01:09:57, Irulan
Галина-Малина
Ага, я тоже смотрела. Мне как вариант ещё бруснику дал :))) 14.11.2004 20:36:22, Галина-Малина
это черника 14.11.2004 19:42:51, SongBird
Toshik
Черника это :-) 14.11.2004 19:41:00, Toshik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!