Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛОшка

Еще раз про иконы (Catty_)

Прошу прощения за надоедливость. У меня вопрос в первую очередь к Catty_ и к другим питерским девушкам.
Катя, Вы говорили, что купили какой-то альбом за бешенные деньги с разработками икон от православного священника. Нет ли там введения, его мнения на вопрос икона -картина?
18.03.2003 16:31:30,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки-умницы, ну что же вы так мучаетесь!
Ну зайдите вы в любой хороший букинистический магазин торгующий различными книгами.
ВОт например в Питере на Невском проспекте почти у Адмиралтейства, на самом углу, напротив бывшего магазина "Маска"
Есть чудные книги про иконы. ТАм ВСЕ написано! И продавец мужчина там толковый.
И про историю, и почему икона , а не картина и какие символы и почему и как. Очень интересно и познавательно!!!
Ну не могу смотреть на ваши мучения:))
А Батюшка простите, этого может и не знать...
18.03.2003 19:27:34, Vernis
ГеЛена
Я сегодня еду за переводом введения к этому альбому. Завтра напишу, что там есть. Вообще я читала статью в и-нете о выставке Блажейовского. Там говорилось, что его разработки именно икона, созданная в традициях православия (цвета и прочее) с применением украинских узоров, так сказать в национальном стиле. Вроде на Украине не католицизм? 18.03.2003 16:47:58, ГеЛена
Меня смущает то, что в 10м сборнике есть изображение св.Иванны (Иоанны) с комментарием, что она жила в 15 веке во Франции и основала какой-то монашеский орден (название ордена не помню, врать не буду). Т.е. совершенно не православная святая. Хотя с другой стороны, св.Екатерина у него Александрийская, а Сиенской нету.
И еще - на его иконах все кресты с одной перекладиной. Вроде бы это не православный крест?
18.03.2003 16:57:16, Catty_
ГеЛена
Эх, побьют меня за это, но помещу статью, отрытую в и-нете.
Всеукраинская еженедельная общественно-политическая газета





ИКОНА, РИСОВАННАЯ НИТКОЙ


Дмитрий Блажейовский: «Без любви никакое творчество невозможно»
Антон ПАРИЙСКИЙ

"Сейчас я вышиваю, а что, интересно, буду делать, когда состарюсь?" Так
говорит девяностолетний отец Дмитрий Блажейовский, греко-католический
священник, привезший на выставку в Киев свои вышитые иконы. Поговорить с
отцом Дмитрием было совсем непросто: его все время отвлекали посетители
выставки, а ошарашенные впечатлительные дети и вовсе не давали покоя
священнику. Поэтому небольшую экскурсию для меня провел отец Игорь
Ковальчук, директор Львовского музея вышитых картин и икон отца Дмитрия
Блажейовского.


Живет отец Дмитрий в Риме, а родился он на Лемковщине в 1910 году. Занялся
вышивкой отец, когда ему исполнилось шестьдесят лет, и правил он тогда
службу в Америке. Ученую степень доктор Блажейовский получил дважды — по
истории и теологии (в Риме). В Вечный город он поехал после окончания
украинской гимназии в Перемышле (тогда это еще была территория, населенная
украинцами) и жил там до 1946 года, а после отправился в
греко-католический приход в Америку.
И вот в Америке возникла проблема. Он искал узоры, которыми можно было бы
украсить, например, церковные хоругви, одеяния священников, церковное
убранство. Более того, нужно было не просто украсить церковь, а
подчеркнуть ее украинскую самобытность. Отец Дмитрий искал узоры, но
действительно подходящих было очень немного, тогда-то он и взялся за
разработку собственных.
Следом за простым рисованием узоров священник принялся за создание икон, и
первой стала икона Покрова; видимо, неслучайно выставка в Софии открылась
именно на Покров, 14 октября. Потом отец Дмитрий вышил Вышгородскую Божью
Матерь и Оранту Софии Киевской. К слову, именно выставка в Софии с ее
величественной Орантой — давнишняя мечта отца Дмитрия.
На нынешней выставке представлены последние 44 работы. Изображены, как
говорит сам отец Дмитрий, святые женщины-мученицы, имена которых вошли в
церковный календарь. Собственно, на иконах имена, очень часто
встречающиеся в нынешней Украине: Оксана, Юлия, Светлана, Христина,
Наталья, Катерина… Создает отец и композиции, беря за образец известные
сюжеты. Например, "Христос на Оливковой горе". Вот тут и захотелось
провести границу между иконой и просто картиной, созданной по библейскому
сюжету.
Икона — это, прежде всего, обращение к духовному началу, говорит
священник. Она не должна быть реалистичной, не должна изображать обычного
человека. Картина же реалистична, ее можно сравнить с фотографией. Другими
словами, картина рассказывает о земном, икона же повествует о небесном.
Можно сказать, что икона — это начало христианства, ведь обращенные к
небесному изображения можно встретить даже в катакомбах.
Отец Дмитрий многое внес в свои иконы. Между тем они абсолютно каноничны —
в восточно-христианской традиции. Каноничны и цвета: золотой фон
символизирует вечность, непреходящесть; пурпурный — святость, синий —
земной цвет. Так, на выставке представлены две византийские иконы —
Христос Спаситель и Одигитрия. Цвета и указывают, что Иисус воплотился в
сына человеческого — синие одеяния покрывают пурпурные. Богородица же была
рождена как человек, а потом взята на небо, потому пурпурные одежды надеты
поверх синих.
Сейчас часто говорят, что икона должна быть непременно написана на
кипарисовой доске, натуральными, замешанными на желтке красками (эти и
другие правила для восточно-христианской иконописи были приняты после
иконоборческой ереси VIII века). Но отец Дмитрий напоминает, что всегда в
храмах были пелены, пологи, отделявшие святая святых храма от храма
верующих. И на этих пологах были вышиты серафимы и херувимы. Говорит отец
Дмитрий и еще об одном образе на полотне — нерукотворном образе Иисуса
Христа, о плащанице, находящейся сейчас в Турине. Остался образ и на
полотне платка Святой Вероники. Потому-то доктор Дмитрий Блажейовский
называет вышитую икону продолжением древнейшей христианской традиции.
Отец Дмитрий считает, что вышитая икона имеет право на жизнь еще и потому,
что далеко не все верующие могут себе позволить приобрести дорогой образ
на кипарисовой доске. Вышитая же икона доступна небогатым прихожанам.
Кроме того, священник убежден, что такую икону верующие могут вышить и
сами, для этого он издает сборники с созданными им образцами. "Я первый, —
говорит отец Дмитрий, — прокладываю тропинку в снегу. Надеюсь, что за мной
пойдут другие, что пойдут они дальше". Действительно, по всей Украине
открываются персональные выставки тех, кто вышивает иконы по образцам отца
Дмитрия. И все вышивающие называют доктора Дмитрия Блажейовского своим
учителем. "Украинцы всегда вышивали, — любит повторять священник. — В
каждом доме были вышитые сорочки и рушники, так почему же не поднять это
искусство на более высокий уровень? Почему не поднять его над земным?"
Выяснить у отца Дмитрия, каким должен быть настоящий иконописец, оказалось
очень непросто. Для него настолько естественно вышивание икон, что он не
мог подобрать нужные слова. Это как объяснять совершенно естественные вещи
— как дышать или как говорить… "Главное, — считает священник, — это
искренне верить и хотеть это сделать. Конечно, для того чтобы писать стихи
или музыку, вышивать или рисовать нужно иметь определенное дарование. Но
прежде всего надо любить поэзию или вышивку. Без этой любви никакое
творчество невозможно".
А еще отец Дмитрий Блажейовский подчеркивает, что его иконы не
православные или греко-католические. Они украинские, эти иконы — в
украинской культурной традиции. От себя же добавим лишь, что вышивка отца
Дмитрия — воплощенная любовь.
18.03.2003 17:05:26, ГеЛена
ЛОшка
Греко-КАТОЛИЧЕСКИЙ священник - вот и ответ.
На Украине сейчас много католиков появилосб, там теперь конфликты с православными :-(
18.03.2003 17:16:59, ЛОшка
Иронька
Ой, только давайте не будем тут начинать: католический-православный... В Украине католики не "появились недавно", они тут всегда были, во всяком случае, веками. А иконы должно, главное, писать или шить с любовью к Богу в сердце, а не с мыслями в голове "наш или не наш". 18.03.2003 17:46:59, Иронька
Все это замечательно, но икону, созданную не по православному канону, православный священник может и не освятить. А неосвященная икона уже перестает быть иконой и возвращаемся мы опять к вышитой картине на религиозный сюжет 18.03.2003 17:48:52, Catty_
Иронька
А может и освятить. Может освятить и вышитую картину (напр. Иисус по схеме Стоянки), и благословить на дальнейшие работы. Батюшки, они тоже разные бывают... И каждый отвечает за свои деяния перед Господом: кому важны каноны, а кому обращение и привлечение людей к Церкви. 18.03.2003 17:55:07, Иронька
Вот девочки вы тут спорите спорите, а я взяла своего Христа по картине Стоянки (сразу подчёркиваю - не постилась нее молилась ,благословение не брала в церкви) и пошла в нашу церквушку- недалеко от дома подошла после службы к батюшке и попросила "Освятить ВЫШИТУЮ МНОЙ ИКОНУ" - без вопросов освятили...только я там за что то платила, за свечки и ещё там чего то.. ну и... к чему споры.. 18.03.2003 20:25:58, Семёновна
Иронька
Ну, вот. И мне Иисуса Стоянкиного Батюшка освятил. Еще и похвалил:-))) 18.03.2003 21:17:44, Иронька
ЛОшка
Православный? 18.03.2003 21:21:17, ЛОшка
Иронька
Дальше нЕкуда:-) Ну, то есть может, и есть куда, я ему не судья, но Церковь православная. 18.03.2003 21:34:55, Иронька
ЛОшка
Угу спа большое. Сохраню-ка я тред. 18.03.2003 21:42:40, ЛОшка
ЛОшка
Лен, этот тред не для споров. Меня интересовало конкретное мнение автора книги с иконами для вышивки, тем более что он казался мне православным.
Ок, он - католик, значит его схемы не для меня.
PS Ленчик, я бы все-таки у него уточнила: "А молиться на нее можно?"
18.03.2003 21:13:26, ЛОшка
Лен, а я тут совсем запуталась - тут в общем мне так объяснили - что в принципе никто не знает как выглядел Исус к примеру - каждый видит его по своему - соответственно и изображает как видит - следовательно я могу нарисовать бога так как он мне привидился,( или явился, не знаю как правильно ) Но в то же время противоречие в том что существуют определённые каноны для написания икон- я так полагаю их нужно соблюдать. А если мне привидилось не по канонам? Вот тут увы.. Всё же наверное наиболее правильный выход - это идти к священнику которому доверяешь, которого уважаешь - и поступать по его совету.. Так как все мы верим в бога, но знаний по этому вопросу у нас маловато, если же бегать от священника к священнику и "докапываться" до той самой истины которую ты уже в душе нашёл - то смысла нет никакого. То же и в плане молиться не молиться - во всяком случае Моего Христа освятили по всем правилам и как мне показалось никто особо не интересовался соблюдением мной канонов православной иконописи. Просто спросили а почему я вышила именно икону , на что я ответила по честному "Не знаю. просто в один прекрасный момент я поняла что должна это сделать" А.... перед тем как святить я исповедовалась ещё..Ну это я регулярно делаю раза 2 в году..(этот вопрос тоже уточнялся) 18.03.2003 21:24:41, Семёновна
Если стоит задача вышить именно икону (образ, на который можно молиться), то ИМХО не будешь по окончании вышивки перебирать всех доступных батюшек - освятит или нет, а перед началом многомесячной работы уяснишь все детали. 18.03.2003 18:00:35, Catty_
Вот это точно сказано - нужно решить что же ты всё таки хочешь вышить и прежде всего для какой цели, и начинать именно с этого, а потом идти в церковь свою - раз уж это икона , начинать я полагаю нужно от туда.. и попытаться выяснить а где же всё таки лучше всего подковаться в плане всё ли в порядке в задуманной тобой схеме. Лично я знаю что Стоянка к примеру - очень строго придерживается именно этого правила - она литературу изучает - какого цвета и что должно быть и очень хорошо знает историю работ, икон, по которым делает дизайны.
18.03.2003 20:34:45, Семёновна
ЛОшка
Лена, ты ссылку мою читала? Что лица на иконах должны быть строгими, тела "воздушшными"? А теперь посмотри на Стоянкины разработки, особенно в Пятнице на новую разработку.
Ладно, все это от лукавого. Один непрофи поучает другого ;-).
Мир-дружба-вышивка
18.03.2003 21:17:17, ЛОшка
Лен, ну читала я это читала - вот именно это и под вопросом - я как то давно этими всеми вопросами интересовалась весьма серьёзно и как всегда самоучкой - так вот в принципе к нам пришло изображение святых и т.д. из греческой церкви... а когда я была в церквях на Крите, Кипре, в Афинах - то обратила внимание на одну интересную деталь - там иконы все вполне нормальные - красочные и никакие не худосочные... в общем я попыталась в Сергиевом пасаде выяснить этот вопрос... Больше не выясняю.... меня "богохульницей "обозвали... 18.03.2003 21:29:55, Семёновна
ЛОшка
Вот! Православие, вроде, более "жесткое" направление в христиантве.
Пора нам растить свои кадры :-))
18.03.2003 21:41:42, ЛОшка
ну уж фигушки мне одного дядьки -священика выше крыши хватает.. тем более что толку с этого всё равно никакого , пока он в миру был - был человек, а теперь на все вопросы отвечает "Так бог повелел" - это значит "Моя хата с краю я не фига не знаю.." 18.03.2003 21:48:45, Семёновна
P.S. когда то давно и совершенно по другому поводу моя бабушка - очень верующий человек сказала одну интересную мысль, которую если применить к вопросу о "святить - не святить , молиться-не молиться" будет звучать примерно так - когда мы принесли в церковь нашу работу - и освятили её как ИКОНУ, то если даже в ней чего то не по правилам иконописи - то грех этот уже взял на себя священник который святил картину как ИКОНУ. Т.е. с момента освящения картина становиться ИКОНОЙ со всеми вытекающими от сюда..При чём в той ситуации когда была высказана эта мысль Она была в последствии подтверждена патриархом, к которому обратились с просьбой как то исправить совершённый грех, т.е. в том случае обман был совершён вполне сознательно, и священник был обманут. А мы то по честному говорим - вот - вышили..то не знаем что, не постились не молились , но очень хочется чтобы это была Икона.. 18.03.2003 21:38:19, Семёновна
ЛОшка
Дело не только в том, что хочется вышить икону. Пусть это будет и просто вышитая картина, выполненная по реально существующей иконе. Но в этом случае хочется соблюсти все каноны написания, не перепутать порядок следования цветов в одежде, избежать щечек-роз и прочей отсебятины. 18.03.2003 19:30:47, ЛОшка
Иронька
Тогда не проще ли пойти к своему Батюшке и спросить? Марья - ИМХО, немного не по адресу... 18.03.2003 18:02:58, Иронька
ЛОшка
Иронька, сделайте поиск по конфе. Ходил народ ко священникам. Все они говорят разное. 18.03.2003 18:49:30, ЛОшка
Иронька
Вот именно - все священники говорят разное. Какую истину тогда вы хотите здесь найти? Марья - не Синод, или я что-то упустила?
А если вышивка образа делается с Любовью к Богу, а не расчетом, то и "розовые" щечки - не грех. Мое глубокое ИМХО. Если хотите шить и сомневаетесь, идите к СВОЕМУ Батюшке, к тому, к кому пойдете вышивку святить. Не верите ему? То какая уже вам разница тогда... Каноны....
18.03.2003 19:48:59, Иронька
У меня есть несколько батюшек, мнение которых для мнея важно и я всегда к ним прислкшиваюсь, и даже если они говорят то что мне не нравиться, и не бегаю в поисках того кто мне скажет то, что хочеться слышать. 18.03.2003 20:37:54, mamochka
Ира, я не вижу логики в ваших рассуждениях, если вам эта тема не интересна зачем принимать участие в её обсуждении, а вот многих волнует именно этот вопрос, и хочется всё же совместными усилиями докопаться до какой то истины. Можно только это приветствовать. Ведь сколько бы раз эта тема сама по себе не прекращалась - всегда она возникает вновь и вновь - значит это вопрос волнует и волнует, и для чего же как не для обсуждения волнующих всех вопросов создана конфа? Так что давайте всё же будем терпимее к мнению других и к их праву высказать собственное мнение и задать собственные вопросы. 18.03.2003 20:29:43, Семёновна
Иронька
Если бы мне была неинтересна эта тема, меня здесь не было бы. И я именно высказала свое мнение, или только некоторым это можно? В чем вы видите нелогичность? 18.03.2003 20:47:45, Иронька
Ир, давай не будем начинать очередную склоку, а не логичность в синоде по видимому.. сори, если я что то не поняла - и насчёт мнения - по моему если внимательно прочитать мой топик - то я как раз за то чтобы все высказывали своё мнение. Или это ... встречный вопрос, только некоторым можно? 18.03.2003 21:06:59, Семёновна
Иронька
Конечно, никаких склок! :-)))
Просто я написала свое мнение: если вы заболели, вы скорее придете на Марью, чтобы вам посочувствовали, но за рецептом пойдете к доктору. То же и в данном вопросе: здесь можно заручиться поддержкой, зарядиться вдохновением, но с вопросом, будет ли вышивка Иконой (и тем более с Православной точки зрения), нужно идти в Православную Церковь. Даже если мы тут все проголосуем единогласно, что такая-то схема - Икона, и ее 100% освятит первый попавшийся Батюшка (не надо будет бегать), мы будем очень и очень неправы. Опять таки ИМХО!!!!:-)))
Мир?:-) И во всем мире, кстати, тоже.:-(
18.03.2003 21:15:55, Иронька
Ир.. ну само собой.. мир.. дело самое главное.. просто я вот люблю до сути докапываться за что и по шапке часто получаю.. в общем как в анекдоте.. "А суть то где?" "А суть то они все как один.. в песок.." - (это в мой адрес..) 18.03.2003 21:41:55, Семёновна
ЛОшка
Ира, а где ж автора-то найти? Мы ж не художественной гладью вышиваем, а по схемам готовым. Мне их купить все не получится, чтобы принести и сказать: "Которая из них, батюшка?" 18.03.2003 21:19:35, ЛОшка
Иронька
Девчонки, вы знаете, мне кажется, вы не с той стороны подходите (не бейте, ИМХО:-). Если вышивать Икону с религиозной точки зрения, потому что сердце велит, то неважно какого номера DMC будут щеки. Это идет от сердца. И опять таки какую схему взять, тебе подскажет сердце. А Батюшка подскажет, что нужно делать, чтобы по правилам вышивать Икону, благословит тебя, и скорее всего это будет касаться не цветовой гаммы, а внутреннего состояния души.
С если вышивать и бояться, освятит Батюшка или не освятит, то тут истинной веры мало, а если ее мало, то и не станет вышивка Иконой, и неважно, какие каноны соблюдены, а какие нет.
Наверное, путанно я написала, но уж простите...
18.03.2003 21:33:56, Иронька
А вот ту я за тебя обеими руками.. Согласна!!! На вопрос как ты дошла до такой жизни что стала вышивать икону.. нужно с читым сердцем ответить " не знаю, батюшка, бог привёл." - Вот тут то и родилась икона... когда бог привёл.. а не цвет ДМС, и румяные щёки.. 18.03.2003 21:44:00, Семёновна
ЛОшка
Ну счас скажу. Чур не бить! Ты уверена что Бог привел? А может, если привел, надо было сразу до сути, а не опосля? 18.03.2003 21:47:44, ЛОшка
Не, Ленка я тебя бить не буду потому как до этой мысли я уже допёрла, так вот тут то мне мозги напрочь запудрили... Короче суть идеи состоит в том что Бог и господин с рожками это две стороны одной медали , так как ангелы - это мысли божии, а Господин неважный -Падший ангел.. во .. разберись ка тут? 18.03.2003 21:57:27, Семёновна
ЛОшка
Ира :-(. Ну кроме состояния души надо ж знать, что у Богородицы сверху голубая одежда, а под ней красная, а у Исуса наоборот.
Мой "гипотетический вышивальщик" глубоко верующий человек, он в поиске схемы по которой можно вышить.
18.03.2003 21:40:17, ЛОшка
Лен, напиши Дизи - она тебе все препитии своего вышивания иконы расскажет - вот тут хоть и католичекая икона - но была выполнена по всем правилам - даже схема была заказана конкретно для иконы... интересная история - а икона к тому же с соблюдением всех национальных ещё правил грузинской иконописи. 18.03.2003 21:50:43, Семёновна
ЛОшка
Лен, мне нужна русская православная. Кроме того, я боюсь, что нам священники будут говорить все время разное, пока, наконец, Алексий II не напишет статью: "Правила разработки православных икон. Обязательные атрибуты. Правила композиции. Использовать ли бекстич для черт лица. Рекомедуемые цвета по палитре DMC. Приложение: Список благославленных разработчиков и перечень схем.". Вот тогда нам это пособие и будут рекомендовать 18.03.2003 22:19:00, ЛОшка
хи хи.. дождёшься.. как же.. быстрее услышишь в ответ на наши вопли "богохульницы" 18.03.2003 22:21:33, Семёновна
Иронька
Не знаю... Полезно, наверное, знать, но все таки это не главное. Есть Иконы с Богородицей и в серебрянных одеждах, и у Иисуса Стоянкиного (вот ведь уцепились) коричневая одежда. Наверное, все-таки это не главное. Главное - ВЕРА.
Все, девчоночки, мне очень приятно и интересно с вами, но надо бежать укладывать спать своих крикунов... Буду завтра....
18.03.2003 21:50:37, Иронька
ЛОшка
Я не это имела ввиду. Если у нас одежда Богородицы синяя и красная, то порядок должен быть опрделенным. Вот.
Спокойной ночи крикунам!
18.03.2003 22:16:46, ЛОшка
девочки, извените, что опять сегодня пишу об иконах, но вчера в это время я была уже дома. Когда я брала благославление у батюшки на вышивку иконы, то его совершенно не интересовало как и что я буду вышивать. Конечно, священники бывают разные, но по-моему они не иконописцы и не могут нам рассказать о канонах иконописи, для этого есть специалисты. Пока я только собрала ниточки для вышивки. Когда вышью(где-то через годик, а может и раньше), то пойду в церковь ее освятить и тогда напишу о результатах. 19.03.2003 10:53:39, Казачка
а Жаль с тобой интересно дискутировать. Но дети .. выше всего.. 18.03.2003 21:58:07, Семёновна
спасибо, очень интересно. Вот где бы это все увидеть? 18.03.2003 17:15:40, Казачка
ЛОшка
Руслана писала, что т.н. "самобытный молодой мастер Игорь Соломко" (взято в кавычки мной) на самом деле взял схемы из этого альбома http://solomko.h1.ru/ru.htm.
Почему он тогда попал в список православных ссылок http://www.spasi.ru/refkt/0100.htm&
Ничего не понимаю
18.03.2003 17:25:17, ЛОшка
да я читала об этом в прошлом году(по-моему на форуме talk.ru) и после этого разочаровалась в энтом "мастере-дизайнере" 18.03.2003 17:39:17, Казачка
ЛОшка
Дело запутывается.
http://www.mirror.kiev.ua/nn/show/351/31619/
18.03.2003 19:08:08, ЛОшка
ну чего ты - талантливый промоушен.. 18.03.2003 22:12:25, Семёновна
ЛОшка
Да вроде как он сначала по готовым, а потом уже и свои разработал. Это совсем другой коленкор уже. 18.03.2003 22:22:37, ЛОшка
ГеЛена
Альбом мне недоступен, я не смогу выложить картинки :-( (спасибо нашим админам >:( ). Со сканером немного попроще - на работе можно попросить. 18.03.2003 17:19:36, ГеЛена
а в инете не было фото с этой выставки? 18.03.2003 17:23:43, Казачка
Спасибо за статью. 18.03.2003 17:10:37, Catty_
Lianka
Это смотря где, а то и и католицизм есть, особенно на западе. А судя по фамилии, то это поляк 18.03.2003 16:56:25, Lianka
Там все комментарии на украинском:) К тому же, я не уверена, что это православные иконы - о.Дм.Блажейовский, судя по биографии, проживает сейчас в Риме.
18.03.2003 16:37:25, Catty_
Иронька
Коментарии с украинского могу помочь перевести. 18.03.2003 19:58:24, Иронька
ЛОшка
Обломс... Спасибо большое. 18.03.2003 16:39:18, ЛОшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!