Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примите в компанию!

Добрый день, вышивальщицы!

Я уже некоторое время активно занимаюсь вышивкой, а заодно брожу по инету в поисках всего и всякого на тему вышивки. А теперь вот дозрела для того, чтобы общаться с другими рукодельницами. А то и похвастаться хочется, и спросить/попросить, и самой своими фишками и фенечками поделиться.
Так что сабж. ;)
Немного о себе - зовут меня Катя Пономарчук, живу я в Киеве, замужем, двое деток. Фидошница с большим стажем, так что если здесь за никами скрываются фидошники, они могут меня узнать. ;)
Я сделала фотоальбом, но там пока только две фотографии - все остальное надо снимать: и еще готовые вышивки, и проекты (для стимула), и сложную самодельную систему хранения ниток...
А поэтому первый вопрос, хоть и не строго в тему, но актуальный - а как подписчицам удается делать такие качественные фотографии? А то у моих, сами видите, качество хромает.

Катя.
13.05.2005 21:35:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Очень красивые работы! Особенно впечатлил Старый город от РТО, очень хорошая разработка и исполнение! Рыбки тоже замечательные! 14.05.2005 20:00:56, lovebiser
ОляСПб
Очень красивые яркие рыбки! Успехов Вам! 14.05.2005 14:40:53, ОляСПб
abri
Оочень понравились работы! 14.05.2005 14:13:04, abri
РоМашкA
рыбки красоты необыкновенной!!!! 14.05.2005 13:11:24, РоМашкA
Добро пожаловать! Очень понравились ваши работы, а фотографии вполне приличные, зря вы на себя наговариваете. Эти рыбки у меня в очереди на вишивку, не будет ли большой наглостью напроситься на ваш перевод ниток? 14.05.2005 13:11:18, Larcha
Я бы с удовольствием, но у меня даже схемы не сохранилось, не то, что подбора. Да и я в подбор беру все подряд - все хвостики в доме, для постореннего человека это вряд ли будет полезно. Могу только посоветовать использовать те принципы подбора, которые недавно расписала. ;) 14.05.2005 13:28:37, k8
Прочитала ваш трактат, взяла себе на заметку. Спасибо! 14.05.2005 13:50:15, Larcha
ktyf
новые люди, всегда хорошо!!
рыбки просто чудесные!!
14.05.2005 12:31:13, ktyf
pozemka
Дивные рыбки!!! добро пожаловать :)
Зы: а что такое "фидошница"? ;)
14.05.2005 11:21:16, pozemka
Понечка
о, какой слух у вас хороший :) мне очень понравились обе работы, но рыбки просто шикарные :) 14.05.2005 11:11:13, Понечка
voodik
Приятно познакомиться! Ваши работы очень понравились. Ждем дальнейших встреч. 14.05.2005 10:13:22, voodik
Tatkis
Очень рыбки понравились! Жалко, что я так подбирать красиво не умею :) 14.05.2005 10:09:45, Tatkis
LEshik
Чудесные работы! Подбор на рыбках - просто ах! Давно этот дизайн нравиться из-за губошлепистой рыбки:)
И Старый город - очень понравился!
По фотографированию ничего сказать не могу. Я на оптику снимаю и сканю затем фотки или готовые работы сканирую.
14.05.2005 10:00:18, LEshik
Какой у Вас чудесный, просто музыкальный слух. 14.05.2005 09:46:21, Вахмурка и Гржмелик
Вот это да, на "слух" таких рыбок отшить :) они как живые получились!
приятно познакомиться :)
14.05.2005 01:42:15, Salz
мяу-мяу
Потрясные работы!!!! Очень разные и очень красивые!!!! 14.05.2005 01:19:27, мяу-мяу
Прелестница
Вполне приличное качество, зря Вы так. Старый город - очень интересная работа. 14.05.2005 00:47:41, Прелестница
Приятно познакомиться, Катя. "Слух" у Вас стопроцентный. Работы очень понравились, и на качество фотографий Вы зря жалуетесь, вполне приличное. Я фотографирую цифровым аппаратом, использую яркое естественное освещение, частенько фотосессию провожу на улице. Потом еще в фотошопе довожу. На одну приличную фотографию могу затратить до 10 цифро-кадров. 13.05.2005 23:37:26, тетушка О
Cпасибо за комплимент. ;) Собственно, "слух" - вполне себе технология, если интересно - завтра опишу (сегодня уже лень).
А про фотографии я уже поняла, что легких путей не будет. ;) Ну будем стараться.

Катя.
13.05.2005 23:41:07, k8
Ну если завтра не лень будет :). Мне, видимо, медведь на что-то там наступил, поэтому вышиваю строго по ключу, если уж совсем необходимо, пользуюсь таблицами, но все время переживаю страшные муки, наверное, они и есть муки творчества :). Поэтому с Вашей технологией с радостью ознакомлюсь, хотя бы даже и из исключительно спортивного интереса. 14.05.2005 00:00:02, тетушка О
Совсем не лень, наоборот, уже даже хочется. ;)
Преамбула - технология подбора ниток не ставит перед собой задачу "сделать так, как в оригинале". Учитывая, что подбирать приходится нитки к набору, которого вживую никто не видел, это объективно невозможно. Не стоит задача и подобрать _нитки_ - то бишь заменить каждую из ниточек в наборе на какую-нибудь отдельную. Что нам нужно - так это по имеющейся схеме вышить красивую сбалансированную картинку. Поэтому подбирать будем скорее символы вышивки.
Конечно, это не волшебство и возможности подобрать цвета на глазок вполне ограничены. Подбирать оттенки к Тее Гувернер я бы не решилась. А вот красочные, сочные работы - Дименшенс или Кандмар дизайн - самое оно.
Первым делом надо рассортировать цвета. Ну знаете, как в каталоге - чтобы все оттенки одного и того же тона были ранжированы от светлого к темному. Важно, что здесь с самого начала надо сортировать не только нитки, но именно отдельные символы на схеме. Тот же Дименшенс очень плотно использует комбинированные цвета - когда одна ниточка одного цвета соединяется с ниточкой другого. Иногда нитки достаточно контрастные, это делается для создания shadow-эффекта, меланжа. Но иногда соединяются нитки одного тона - получается средний оттенок, и не всегда на вышивке углядишь, что цвет комбинированный.
Вобщем, начинаем разбирать оттенки. Сначала разбираем сами цвета ниток. У Дименшенса есть перечисление ниток в связках, и обычно они линейку одного цвета через один цвет разбивают на две связки. Ну то есть если, например, есть четыре нитки зеленого под названием pale green, light green, green, dark green, то в первую связку попадет pale green и green, а во вторую - light green и dark green. А мы их, значится, обратно в одну линейку сведем. У Кандмара такого сервиса нет - нитки в ключе представлены по порядку номеров, поэтому придется вылавливать названия из списка. После предварительного списка ниток мы проверяем список символов - то есть добавляем в линейку комбинированные цвета. Очевидно, что если в вышивке используется комбинированный цвет light green + green, то он стоит посередине между двумя чистыми цветами, а цвет dark green + black стоит дальше темно-зеленого, завершает линейку. Обычно линейка составляет 3-6 оттенков, но в особо тяжелых случаях может быть больше 10.
Проверяем полученную линейку по схеме. В тех местах, где есть мягкие переходы интересующего нас цвета, значки на схеме должны как раз в таком порядке переходить один в другой. Здесь нас могут ждать сюрпризы. Например, темные и светлые оттенки зеленого между собой не пересекаются - темными вышиваются елки, а светлыми трава. Значит это не одна линейка, а две, они могут быть совершенно разных тонов. А может быть и так, что зеленый постепенно переходит в желтый через желто-зеленый - эти цвета все-таки слишком разные, чтобы их можно было объединить в одну линейку, но подбирать их, конечно, надо вместе, так, чтобы они друг другу соответствовали. А может быть даже так, что один и тот же зеленый используется как в темной елке, так и в желто-зеленой траве. В принципе мы можем вышивать как одним цветом, так и двумя - если общий подбор ниток таков, что один и тот же зеленый совпадает с темными оттенками, но режет глаз в траве.
Ну, в общем, когда мы рассортировали цвета, можно уже посмотреть на предлагаемые номера по таблицам. Скорее всего, будут ссылки на несколько линеек цветов в каталоге DMC, плюс сама картинка подскажет, какой оттенок надо взять. А можно не особо заморачиваться этим и просто интуитивно выбрать нужный тон. Но суть, надеюсь, ясна - мы выбираем один тон и дальше подбираем k ниток так, чтобы ими можно было закодировать n символов в вышивке. Здесь хорошо широко использовать комбинированные цвета. Допустим, что нам надо по схеме подобрать три оттенка зеленого - светлый, просто и темный. И по схеме же у нас комбинированный цвет - светло+просто. А в выбранной нами линейке DMC (или Ариадны, что актуальнее) оттенки "светлый" и "просто" очень близкие друг к другу, а между "просто" и "темным" - большой скачок. Поэтому мы, соответсвтенно, меняем цвета - вместо светлого так и будет светлый, вместо комбинированного "светлый + просто" - чистый цвет просто, а вот вместо чистого по схеме - комбинированный "просто + темный".
При этом подбирать оттенки внутри линейке необязательно строго по каталогу, внутри одного производителя. Надо смотреть по ситуации - если переходы в вышивке очень мягкие, то, конечно, выделываться нельзя. А если вышивка и задумывалась как довольно контрастная, допустим розовый соседствуем со светло-красным этакой меланжевой рябью - то почему бы не взять вместо красного остатки от другого набора Dimension, а вместо розового - Ариадну? ;)
Чтобы не запутаться, чего и как мы решили, линейки цвета мы сразу же сортируем по органайзерам. На каждый символ в вышивке приходится одна дырочка. Исключение - те чистые цвета, которые вышиваются то одной, то двумя ниточками. Напротив дырочки в органайзере записываем следующую информацию - символ в вышивке. Если это чистый цвет, который вышивается то толсто, то тонко, то записываем в столбик два символа - сверху однониточный, снизу двухниточный. Потом приписываем номер нитки, желательно с коротким обозначением производителя. Ну DMC я как стандарт пишу без обозначений, а Ариадну обозначаю как Ar. Для комбинированных цветов пишем формулу (места обычно не хватает просто фантастически ;).
Кроме тона в одной линейке надо сравнивать тона и в разных линейках. Ну вот в тех же рыбках были два серьезных ряда голубого - один обозначался как просто голубой, к этому ряду я подбирала такие небесные тона, с легким оттенком фиолетового, а был ряд "серо-голубой", который и на фотографии, и по предлагаемым номерам перевода выглядел как почти чистый голубой с легким таким оттенком серого, пыли. Этим цветом вышиты тени на заднем плане - черепашка и водоросли.
В принципе почти все, а дальше уже по ходу вышивки придется корректировать. Потому что, например, не только оттенки одного тона должны быть ранжированы по шкале "светлее-темнее", но и нитки совсем разных тонов. Вот в рыбках был такой случай - в одной рыбе соседствовали коричневый и серый цвет. Причем серый был обозначен как light. ;) Ну я и взяла цвета так, чтобы коричневый был темнее. Вышиваю рыбку, а вид у нее - как у компьютерного монитора, на котором сбилась палитра. Пригляделась к картинке - точно, серый темнее. Пришлось срочно менять цвет. При этом важно помнить, что нам необязательно менять цвет по _всей_ вышивке - иногда достаточно просто локальной замены там, где оттенки конфликтуют.
Вот, работа по подбору - достаточно трудоемкая, надо хорошенько все обмозговать. Но после этих приключений вышивка по готовому набору уже становится довольно скучной. ;)

Катя.
14.05.2005 11:56:25, k8
Спасибо!!! В теории все выглядит достаточно просто и логично. На практике как-то пострашнее. Ну да где наша не пропадала! Наша пропадала везде! Бум пробовать, есть у меня в запасах любимая осень Кандамара. 14.05.2005 14:56:06, тетушка О
LEshik
Феноменально!!! Подвести теоретическую базу и так наглядно изложить! Снимаю шляпу! Огромное приобретение для конфы Ваш приход:)))

На мой взгляд подход к подбору похож на подход к вышивке гладью.
Скопировала, пошла изучать.
14.05.2005 14:42:01, LEshik
Мне тоже так показалось.
Я сейчас подсолнухи от Dim вышиваю Ариадной.По таблицам подобрать не получилось:(( Не те цвета! Не в тему!А потом я подобрала примерно по такому же принципу. НО: так всё связанно обяснить! Спасибо!
14.05.2005 16:32:17, Tasja
Tatkis
Оооооо! Вот это развернутый ответ! Спасибо большое, было приятно и очень полезно почитать, думаю пригодится! (сохранила себе как инструкцию :)) 14.05.2005 13:04:12, Tatkis
Валькирия
Очень симпатичные у Вас работы, Катя. Очень понравился "Старый город", да и рыбки тоже хороши. 13.05.2005 23:08:41, Валькирия
Оксанёнок
Красиве работы, а рыбки - замечательные! 13.05.2005 22:53:40, Оксанёнок
Tassy
Хорошие работы, и подбор к рыбкам мне кажется удачным. Добро пожаловать! 13.05.2005 22:46:29, Tassy
Irina L
Узнали-узнали фидошники :-))) Добро пожаловать.
Irina Limar :-)
13.05.2005 22:41:33, Irina L
О, привет! Давно не виделись. ;)

Катя.
13.05.2005 23:31:06, k8
Irina L
Дык я из бебиков давно-о-оо-о ушла. А больше мы вроде нигде не пересекались :-) Как у вас дела-то? 13.05.2005 23:33:23, Irina L
geshel
рыбки просто фантастические. где бы такую схемку надыбать. я тоже новечек.хочу тоже создать свой альбом. может подскажете как. 13.05.2005 22:38:05, geshel
Мне очень рыбки вашипонравились. Такие яркие! Подбор очень хорош:) 13.05.2005 22:16:48, Сакура
Vokuiny
Приятно увидеть ещё одну вышивальщицу с Украины :)Очень даже хорошего качества у Вас фотографии, Вы себя недооценили :) Как по мне сложно фотографировать только "застеклённые" работы - стекло бликует, приходится поизвиваться чтобы удобный ракурс найти. Хотя иногда и безстекольную работу хочется сфотографировать как-нибудь эдак, с фоном-декорациями, но это уже мои личные заморочки.
И работы Ваши мне понравились. Я тоже заметила что у РТО много наборов напоминающих Киев, на одном был вылитый замок Ричарда с Андреевского спуска (хотя может это он и есть? :)
А ещё нетерпится увидеть Вашу систему хранения ниток... :)
13.05.2005 22:00:31, Vokuiny
Надо прогуляться по Андреевскому спуску, сравнить. ;) Но наверное, это он и есть - по крайней мере набор R156 - это точно Лавра, я там гуляла, нашла эту церковь. ;) К сожалению, не нашла главного - самой калитки. У "Старого города" очень плохо проработан бэкстич, все время приходится что-то подбирать. Как я намучилась с вышивкой колокольни - и так, и сяк примеряла бэкстич, в конце концов изрисовала вышивку фломастером, дура, поверив надписи на ярлычке, что он отстирывается... Пришлось все распускать, отбеливать аккуратно хлоркой канву и зашивать заново. Но контуры на колокольне я все-таки сделала. А в вот с калиткой застряла напрочь. ;) Поняла уже, что придется фантазировать рисунок самой, пока от этой вышивки бегаю.

Ох, не успела начать разговор, уже на все нажаловалась. Лучше расскажу про систему хранения ниток - вдохновила меня на ее создание местная жительница, Ула. Однажды попала по ссылке на ее фотоальбом, в раздел "Станок и прибамбасы". А поскольку мне уже наодело бесконечно воевать с детьми и все распутывать, то взялась за дело всерьез. ;) Нынешняя система - примерно третья или четвертая версия, постоянно что-то шлифовалось
В процессе работы я остановилась на двух видах ниток - DMC и польской Ариадне. Ну почему DMC, всем и так понятно, а Ариадна меня радует, во-первых, своей маленькой ценой, при этом вполне приличная палитра (210 цветов), нитки стандартной толщины, яркие, прочные. Единственный терпимый недостаток - любит закручиваться, поэтому лучше вышивать нитками покороче.
Ну так вот, DMC, как аристократы, хранятся на косточках. А сами косточки - в... ну, скажем, файлах. Файлы есть трех видов - сначала идут маленькие покупные (это я сглупила), потом самодельные картонные планшетки (резинкой прошивается картон, резиновыми петельками закрепляются концы косточки), и наконец крупные файлы от DMC - как папочка. Это мне сначала стало жалко денег на покупку файлов, я стала прошивать картонки, потом уставала шить, покупала очередной файл, потом снова картонки делала. Так оно и шло, пока места для всех 490 цветов не были подготовлены. ;) Кстати потом, в реальной работе, самыми удобными оказались как раз картонные планшетки.
Хвостики ниточек хранить на косточках очень неудобно, поэтому для хвостиков пришлось делать картонные бобинки. Перепробовала несколько типоразмеров, наконец для DMC остановилась на хорошенькой форме бобинки размером ровно в половину кредитной карточки. Вместе с приклеенными распечатанными ярлычками смотрится они замечательно. Храню их в большой визитнице, в которой карточки вставляются с широкого конца (очень трудно купить такую). Все бобинки я еще не вырезала, поэтому в доме пока тщательно сохраняется каждая коробка из-под каши или чая. ;)
Для Ариадны тратить дорогие косточки жалко было, поэтому для основных мотков я стала делать большие бобинки - размером в целую кредитную карточку, а для хвостиков - оставшиеся от прошлых экспериментов бобинки 3х5 см. Эти нитки хранятся тоже в визитнице - но уже в более распространненой форме визитниц, куда карточки вставляются с узкого конца.
Я знаю, что бобинки больше любят хранить в комодиках, и сама даже сочинила картонный комодик, но после того, как Лизка едва ли не каждый день разоряла все мое хозяйство, пришлось придумать что-то, что хуже бы вытряхивалось. ;) Теперь иногда подклеиваю скотчем порванные ячейки, но это не сравнить с прежними масштабами разрушений. Кстати, сами нитки просматривать-подбирать так намного удобнее - и все видно, и они не цепляются друг за друга при вытаскивании.
Дополняется это дело checklist'ами, которые хранятся в одной папке с самодельным каталогом DMC.
Ну вот, рассказала, теперь дело за фотографиями. ;)

Катя.
13.05.2005 22:36:29, k8
Ой,а мне показалось,что похожие дворики у нас в Старом Таллинне есть:)))) Видимо,кому что ближе.
Я тоже вышиваю смесью Ариадны и ДМС, ну и доперестроечные запасы кировского мулине потихоньку извожу:)))
13.05.2005 23:22:23, Tasja
HILDA
Добро пожаловать!
Фотографии у Вас вроде нормальные. Большая часть вышивальщиц пользуется цифровыми фотоаппаратами.
РТО вышивка и правда хороша, да и рыбки очень выразительны, мне особенно понравилась там губастенькая, вся такая важная:-)
13.05.2005 21:46:25, HILDA
Я, собственно, тоже пользуюсь цифровиком. ;) Главная проблема - как поставить свет. А то первая же попытка сфотографировать со вспышкой дала блики на стекле, а без вспышки ничего не видно. Фотографии я делала раньше, когда надо было срочно подтвердить свои слова в одном споре, и для посылки в фотоальбом пришлось их долго доводить напильником. Те фотографии, которые хочется сделать для хвастушек, хочется сделать хорошо. Или все так же мучаются и никаких секретов ни у кого не припасено?

Катя.
13.05.2005 22:00:46, k8
HILDA
Чтоб не было бликов нужно фотографировать со стороны падающего света, т.е. немного левее или правее, в зависимости от источника света. 13.05.2005 22:16:27, HILDA
Vokuiny
Чтобы не было бликов лучше всего стать где-то сбоку... Я так своего дракона фотографировала. Хорошо также естественное освещение, но у меня в квартире его просто нет как такового...
А в качестве напильника Вы чем пользуетесь, если не секрет? :) Знаю что девочки пользуются фотошопом, но я к продуктам adobe питаю непонятное предубеждение и нежно люблю корел.
13.05.2005 22:10:20, Vokuiny
У меня довольно экзотическая компьютерная ориентация - я сижу под OS/2, Винда плавает в аквариуме, в виртуальной машине. ;) Для просмотра рисунков пользуюсь осевой программой pmview, которая является просто замечательным просмотрщиком. Это не графический редактор, но функции как раз напильника в нем есть - повернуть, обрезать, уменьшить-увеличить, подкрутить яркость/контрастность.

А Терезу Венцлер я тоже очень люблю, хотя пока только платонически. :( Дорого набор купить, хотя очень хочется разориться на "Рассказчика историй" или "Леди Шалотта".

Катя
13.05.2005 23:29:54, k8
HILDA
Какой красавец-дракон и рамка с паспарту ему к лицу или как у него называется эта часть, ну не скажешь же что морда:-) 13.05.2005 22:18:57, HILDA
Vokuiny
Личико, это же девочка... :) Спасибо! :) 13.05.2005 22:54:06, Vokuiny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!