Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mams

Скорость чтения в 4м классе

Весна близко что ли? В нашей школе решили проверять скорость чтения... Хочется узнать, а это вообще сейчас правомерно? Вроде бы были указивки какие-то, что этого не будет. У нас последний раз проверяли в конце 2го класса. И вот сейчас, в 4м решили проверять опять. Ребенок прочитал со скоростью 64 слова в минуту, с 1й ошибкой, правильно ответил на вопрос по тексту. Получил 4. Вроде бы норма 80. Ну никак не могу понять, что означает эта самая скорость? Зачем ее мерять? Ребенок учится в основном на "5", 2 четверки - и обе за почерк, учительница не всегда понимает, что он пишет (математика и русский). Завели тетрадки, каждый день нужно читать, и записывать, с какой скоростью прочитали, сколько ошибок, вопрос по тексту - ответил или нет. Бред? Скоро кончится?
17.02.2009 23:41:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Для четвертого класса очень низкая скорость чтения.
Мне было бы плевать на оценки, но такое удручающее положение с чтением, меня бы волновало. Я бы занималась с ребенком. Читала бы. Старалась бы найти интересные книги, чтобы зачитал.
И еще, если с такой скоростью чтения у ребенка пятерки, значит у вас очень слабый класс и низкий уровень требований. Меня бы это тоже озадачило.
21.02.2009 14:18:41, Красно Солнышко
Mams
Да не такая уж и низкая скорость. Мы уже выяснили, что 120 - это считая ВСЕ знаки, в том числе и союзы "И", предлоги и прочие одно-двух-буквенные слова. А 80 - это в тексте читаются слова от трех букв.

Почитав дома вслух буквально два дня - ребенок спокойно укладывается и в 80 и в 120. Дело совсем не в этом. Я вообще считаю, что скорость чтения - это от лукавого. Темперамент у детей разный. Нельзя всех под одну гребенку. Мой читает с удовольствием. И не только то, что задали. С интересом и про Египет, и про динозавров, и про пиратов. То, что прочитал - может пересказать. Если через некоторое время спросить - что читал - тоже вспомнит. Но это не от скорости зависит, а от способности переварить и запомнить, а тут скорость никакого значения не имеет.

п.с. Уровень образования в школе не имеет ничего общего со скоростью чтения детей в началке. Тем более, что пару лет назад официально вообще отменили проверки на эту самую скорость. Это заучи в некоторых школах никак не успокоятся.
24.02.2009 18:52:55, Mams
Mams
Тут выяснилось, что критерии оценки разные. То есть 80 слов - это при подсчете от 3х-буквенных слов. То есть, отбрасываем все "он, она и т.п.". Так что, может 120 - это ВСЕ слова? Мы тут дома читали - 68, а если все посчитать - то 99. :) 20.02.2009 12:26:07, Mams
120 - конечно, все. Включая предлоги и союзы. 20.02.2009 14:51:13, Lariska
Mams
Ну тогда понятно, не все так страшно. :) Сотню в минуту мы запросто. А если текст еще хороший попадется - тогда и совсем нормально все :) 20.02.2009 15:21:17, Mams
У моего во 2 классе недавно такое было. Мне кажется, бессмыслица. Чтение вслух на скорость - бред, третий год за штаны держу: не спеши, четко проговаривай окончания, соблюдай интонацию. А записями-отчетами прочитанного только отбить желание читать можно. В 1 классе что-такое толковали,я кивала и от ребенка ничего не требовала. Читает себе в удовольствие: про себя, что хочет и сколько хочет. Сомнений с том, что вырастет запойный читатель у меня нет. 18.02.2009 17:15:43, Zanudka
Mams
"А записями-отчетами прочитанного только отбить желание читать можно." - совершенно согласна. Только раздражение вызывает. Почему-то нет сейчас внеклассного чтения... Причем, не только в нашей школе, но и в двух соседних... :( 18.02.2009 17:38:21, Mams
Скорость чтения меряют в любом классе, чтоб вы знали. У старшей последний раз в 7-м меряли, но по цифрам не скажу - они меня никогда не интересовали. Только вот младший во 2-м в весьма средненькой школе получил за 85 сл/мин. пять с минусом, т.е. 85 это и для 2 кл не очень.
Насчет - тренироватсья и записывать, думаю - ваше дело, у меня не получается, но в школе и не просят. В результате дети не читают, но лично мне в 1 кл. вот такие ежедневые записи в дневнике (правда, не скорость, а кол-во страниц) очень помогли выработать привычку к чтению. Я бы радовалась, если б у нас были такие требования.
18.02.2009 10:41:11, hanhi
Тигренок в чайнике
У нас тут читательские дневники раздали. Много там всякого, в том числе и тексты, методы оценки, официальные нормы. Так вот, для конца 2 класса норма - 45-50 слов в минуту (к концу 4 класса - 85-100). И если школа не занимается самодеятельностью, то 85 для 2 класса - это пять. И даже меньше - пять. С одним условием - что читал ребенок без ошибок, не сбивался. Минус может быть за ошибку при чтении. 18.02.2009 22:30:29, Тигренок в чайнике
Значит, за ошибки. Но тут мне писали, что пока 100 не будет, это еще не чтение, а ни пойми что. 19.02.2009 12:10:52, hanhi
Тигренок в чайнике
Не знаю, я ориентируюсь на то, что нам говорила учительница. Может, это требования округа, а не городские, но вряд ли они сильно разнятся. Честно говоря, не вижу смысла в быстром чтении. Читать же не для участия в гонках по чтению учатся, а для восприятия написанной-напечатанной информации :) 19.02.2009 21:50:29, Тигренок в чайнике
Mams
О том, что скорость чтения даже в 7м - для меня новость. У нас было всегда только в началке. Дальше, слава богу, никого не интересовало, с какой скоростью кто читает. Главное, чтобы знали и понимали. Привычку к чтению - чтение на скорость ни разу не приведет. У ребенка эти ежедневные минутки только раздражение вызывают...
ИМХО, дети не читают по другим причинам.
18.02.2009 17:37:07, Mams
Да, в 4 кл ежедневный подсчет минут явно перебор. Кстати, моя дочь вообще очень мало читает, т.е. реально неделями книгу в руки не берет, но в 7 кл у нее почему-то скорость чтения оказалась лучшей в классе. Я думала - врет, да нет, правда быстро читает. А научилась после 1 кл. 19.02.2009 12:16:11, hanhi
У моей меряли последний раз в 6м. Скорость чтенияы и скорость письма. 18.02.2009 20:15:35, Lariska из дома
Про скорость письма впервые слышу. Прикольно. Это где до такого додумаись? 19.02.2009 12:12:05, hanhi
В 865, где ж еще. У нас там и в 5м мерили скорость письма и в 6м. 20.02.2009 09:55:28, Lariska
Mams
Ничего себе... Хорошо, у нас не проверяют, а то - точно бы пару получили :) Медлительные мы... 20.02.2009 12:27:18, Mams
Для 4 кл. норма вроде больше 120/мин., 64 - это она, наверное, за полминуты прочитала. Про тетрадки с ежедневными записями - полный бред, сочувствую от души! 18.02.2009 01:00:32, Lariska из дома
Красно Солнышко
Вот может правда, это за полминуты скорость? Тогда все нормально! Но тогда трудно представить дома 99 слов за полминуты :) 21.02.2009 14:20:01, Красно Солнышко
Mams
Спасибо, сама себе сочувствую. Лучше бы просто поболтали с ребенком, а то сидим, фигней занимаемся...

По нормам учительница сказала - 80... Если больше, то в нашем классе таких двое трое... :( Хотя из началки вроде самый сильный...

Тетрадки эти уже были, месяц писали, потом заборсили...
18.02.2009 17:25:34, Mams
Спокойно :-) У нас тоже недавно проверяли технику (4 кл). У моего 110 слов (самая высокая). Какие там 120... Класс тоже не отсталый, вроде. 19.02.2009 10:51:02, Бриджет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!