Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Madeline

Поборы в школе

Всем привет! Прошу совета у тех, кто уже столкнулся с проблемой поборов в школе. У нас 1 класс. В начале года собрали по 5 тыс. с семьи на полгода на экскурсии, нужды класса, подарки учителям на день учителя. Подразумевалось, что и празднование Нового года, если такое будет, также уложится в эту сумму. Подарили подарки на день учителя, съездили на 2 экскурсии. Позвонили из родительского комитета и сказали, что денег на новогодний праздник для детей нет. Если мы хотим, чтобы ребенок поехал со всеми на новогоднее представление, еще нужно досдавать по 1 тыс. Поездка будет в учебное время. Если не сдадим, ребенок не поедет. Нам очевидно, что собранных денег было достаточно и на подарки к дню учителя, и на экскурсии, и на НГ. Но в родительском комитете, где заправляет деньгами 1 человек (так сложилось) и учительница (!) говорят, что денег уже нет. Значит деньги ушли, непонятно куда. Вопрос, как бы вы поступили - стали бы сдавать дополнительно на новогодний праздник? Или может, не сдали бы, и показали принципиально, что не верите тратам и на поводу не пойдете? Спасибо за любые советы!
30.10.2008 15:45:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с другими родителями пообщаться, создать коалицию недовольных:)), и с ними работать дальше.
Но надо ж работать - т.е. разузнать, какие бывают, напр., экскурсии, и говорить о них на собрании, с примерами, со своими предложениями. Иначе так и будет -гиперактивная мамаша будет трясти всех как липку, растрачивая лишнее. Не нужно столько денег, чесслово, ваша сумма чрезмерна, мамашу надо срочно остановить ;0)
31.10.2008 16:58:22, Яхта
Присосединитесь к управляющим, тогда вы точно будете знать - куда ушли деньги.
По крайней мере, попросите очень строго и настойчиво отчет.
Обычно бывает так, что ответственные родители из род.комитета сами распечатывают отчеты, до копеечек все расписывая.
Обычно бывает так, что учителя стараются мимо, мимо родительских денег, чтоб никаких обвинений не было.
5000руб - многовато, да.
Спрашивайте, ищите. Если все родители с этим согласны и не хотят себе голову морочить из-за каких-то там 5000 несчастных тысяч, то вас еще и обругать могут так !!! :(((
Но 5000 на полгода - офигенно много, странно.
Как другие реагируют?
Сколько ушло на подарок учителю? по две тыщи с носа?
Или вы ремонт в классе делали из этих денег?
Или детям такие подарки подарили?
Или все деньги ушли на попечительский совет? так сколько ж это? Но это, наверное, максимум 1200-1500 за полгода???
Или экскурсии золотые?
Интересно мне бывает, всякий раз, когда читаешь нечто подобное. Ни разу в классе не поинтересоваться ничем, что сколько стОит, куда и сколько нужно платить, ничего не сделать для класса, не предложить помощь - а потом спрашивать, где деньги, где деньги
31.10.2008 16:46:10, Яхта
Mams
В нашей школе по 3000 собирают на год. Без экскурсий и уборки (уборка 600 р за год). Но мы в этом году заканчиваем 4 класс - будут еще собирать отдельно на праздник. В прошлом году остались деньги, ок. 8 тысяч. Их оставили на этот год. Если останутся в этом году - то перейдут на следующий, этакий "стабФонд" :)
Обязательно потребуйте отчет о финансах. Я сама, когда была в РК - на каждое собрание приносила распечатки и чеки. Как бы мне не доверяли родители (а со многими я знакома уже не один год) - мне, в первую очередь не нужны разговоры за моей спиной. Если Ваша РК не хочет или тянет с финансовым отчетом - ИМХО есть повод задуматься о том, можно ли ей вообще доверять Ваши деньги?
Прекрасно понимаю, что РК - тяжелый и часто неблагодарный труд, но деньги любят счет. К сожалению, бывают случаи, когда родительский комитет влезает в чужие деньги, как в свои... :(
31.10.2008 15:34:38, Mams
Чет кучеряво. У нас (2 кл) - с начала года 1500, на экскурсии - отдельно - не все ж ездят. С этих же денег будут подарки на НГ, детям и учителям. Уборка - отдельно, но это - мелочь. Все зависит от суммы на подарки учителям, можно поинтересоваться хотя бы. У нас в РК 2 чел, одна все организует ( иочень неплохо), другая - казначей, претензий к ним нет. 31.10.2008 11:32:39, Hanhi с другого компа
Огневушка-поскакушка
А в эти деньги не входит плата в фонд школы? Или у вас такого нет?. У нас, например, 500 руб ежемесячно. Собирают сразу за 3 месяца в РК и передают в фонд школы.
Просто нереально потратить за 2 месяца порядка 100 тысяч (если у вас 20 детей в классе, к примеру). Это надо всю школу на дегнь учителя букетами увесить и детей не иначе как на целый день в другой город на экскурсию увезти.
31.10.2008 11:30:56, Огневушка-поскакушка
Я бы сделала две параллельные вещи: (1) сдала бы тыщу, чтобы мой ребенко не чувствовал себя обделенным и (2) сказала бы, что имеющаяся схема расходования денег меня не устраивает, что хочу, чтобы РК советовался о размерах трат, а потом отчитывался за потраченные деньги. 30.10.2008 19:51:05, МоЗайка
так там и РК нет:)), если одна мама и учитель заведуют 31.10.2008 16:47:03, Яхта
Попросите чеки. Если не смогут очитаться за потраченное больше денег им не давать. Может они вообще себе все взяли? И что дальше их содержать? 5 тыс за 2 месяца - это большая сумма. 30.10.2008 17:30:18, jii
Люди, берущие деньги у других людей, должны отчитываться об использовании этих денег. Иначе - неправильно.

30.10.2008 17:27:46, Wint'яра
да, но день учителя - это черная яма.... принудительная... в некоторых школах принято поздравлять всех вплоть до уборщиц. а даже самые скромные букетики, помноженые на 20-30 - дают ого-го сколько. это уж не говоря про значимые подарки учителям, завучам и директору..... 30.10.2008 19:52:57, МоЗайка
аноли
+1 09.11.2008 22:50:42, аноли
Никакая это не яма. Все букетики и значимые подарки можно и нужно записать и посчитать. Бывают, конечно, траты без чеков - тут ничего не поделаешь. Но их мало, и они просто записываются без чека. И их доля очень невелика. 30.10.2008 22:48:57, vf
яма в том смысле, что денег прорва уходит, а собрать чеки - конечно, не проблема. 31.10.2008 14:34:52, МоЗайка
аааа... ну это да, тогда согласна)) 31.10.2008 20:20:29, vf
Mary-Lea
Мы в прошлой школе сдавали тыщи по 2-2,5 на год. Это без экскурсий. Нам спокойно хватало - сама была в РК, все знаю.
В новой школе взяли по 3000 на полгода, я уже ужаснулась - ой, как дорого! А оказывается, не предел *-(
30.10.2008 17:24:11, Mary-Lea
Спросите, куда деньги ушли. Неужели вам не объяснят? Я допускаю, что потратить можно все, другое дело что покупали на подарки, как организовывались экскурсии. Экскурсию можно и 1000 руб/чел. сделать, а можно по 75 руб. Если это вам не нравится, то не сдавайте, не участвуйте, вступите в РК или организуйте оппозицию:) 5000 за одну четверть объективно выше среднего по больнице:) 30.10.2008 16:42:03, Иллика
Как кто-то тут уже писал : хотите все контролировать - работайте сами в родительском комитете. Я не думаю, что учитель и этот родитель что-то растратили. Это не те деньги, ради которых стоит этим заниматься. Да и вообще просить чеки - выказывать недоверие, не знаю, стоит ли это 5000р. 30.10.2008 16:40:23, Nuvorish
Дара
наш РК отчитывается строго по чекам. 06.11.2008 09:42:17, Дара
стОит, стоит, еще как стоит. Отчитываться обязаны. Хотя "хотите что-то - делайте" - тоже очень и очень правильная точка зрения.
Хотя бы интересоваться - что и как, не помочь ли чем? какая будет экскурсия? сколько будет стоить? куда поедут? и что увидят7 Ах, 1000 руб будет стоить? так давайте я организую другую и лучше!
Да??? Те, кто жалуется и просит совета, как правило, не ОБРЕМЕНЯЮТ себя ничем абсолютно, готовы лишь принимать, заботьтесь о нас, заботьтесь, уважаемый РК.

Но что касается отчетов - они должны быть, хоть и 100рублевый отчет - любой должен быть.
31.10.2008 16:52:04, Яхта
Olechka
По первому пункту абсолютно согласна. А по второму, у нас принято на собрании на доску отчет повесить, кому любопытно, смотрит. 31.10.2008 14:10:40, Olechka
Какое недоверие? Это деньги, за которые РК обязан отчитываться. Я 2 года вела расчеты в РК, и отчет всегда готова была предоставить любому родителю по первому требованию. Все, кому приходилось эти деньги тратить, собирали и отдавали мне чеки, они хранились вместе с отчетом. У меня как раз вызывало недоумение, почему никто его не спрашивает, даже пыталась распечатывать, и раздавать принудительно))
Просьба показать отчетность никаких обид и недоумений у нормального РК не вызовет.
5000, если не было крупных мероприятий типа ремонта класса, имхо, это много, на Новый Год должно было хватить.
30.10.2008 22:44:33, vf
У меня такая же ситуация. Я распечатывала и давала принудительно. Человека 2 интересовались. Кстати, очень обидно. В последний раз все написала на доске:) Вот как начну по 5000 в четверть собирать, тогда, может, хоть заинтересуются:) 31.10.2008 10:53:55, Иллика
боюсь, что нет)) скорей всего, боясь обидеть вас вопросами, они будут бухтеть между собой и сдавать деньги)) попробуйте увеличить дозу до 10 тыс в месяц)))) 31.10.2008 14:06:51, vf
хмммм, 5 тыщ 20 раз - это уже сто тыщ. а если детей 30 - то 150 тыщ.... ничего себе - незначительные деньги... 30.10.2008 19:54:06, МоЗайка
ДН
Не согласна с Вами, что никакой отчетности и чеков - "это не от недоверия к вам"(с) - если люди тратят мои деньги я имею право знать куда они пошли, 125000 (примерно) за два месяца... как то немало и 5000 это все же немаленькая сумма. Я сама в РК и могу отчитаться за каждый рубль. Как пример - ремонт в классе(линолеум коммерческий,обработка\покраска стен под потолок, побелка, замена двери и нескольких ламп, замена уголка с раковиной на "мойдодыр и плиточные работы - порядка 90 000 с работой), а у автора совсем другие расходы... и такая сумма. 30.10.2008 19:03:49, ДН
Madeline
По 5000 сдает весь класс в полугодие. Получается 5000* 28 чел. И будет еще по 5000 во втором полугодии. Итого 10000. Плюс 1000 на НГ, может еще что-то добавится. Плюс, об этом я просто не писала, т.к. это не к теме, мы еще сдавали по 5000 на ремонт класса перед летом. Итого уже получается довольно крупная сумма. Вообщем позиция понятна, что нужно с них спрашивать чеки, чтобы не мучиться от сомнений. 30.10.2008 17:06:19, Madeline
ЛЯLУШКА
Попросить провести отчетное собрание с предоставлением чеков.
Или вступите в РК и заправляйте деньгами вдвоем.
По сумме, я согласна, что многовато.
30.10.2008 15:53:07, ЛЯLУШКА
Madeline
Спасибо за совет, полностью согласна. Учительница сказала, что собрание будет, будем просить предоставить отчет о потраченных средствах. По второму пункту, мы УЖЕ были в РК :( и вышли из него, т.к. эта женщина гипер-активная по согласованию с учительницей без ведома РК все закупала сама по своему усмотрению 30.10.2008 17:02:05, Madeline
это тоже был ваш выбор - выйти из РК 31.10.2008 16:52:57, Яхта
ЛЯLУШКА
Да,это тяжелый случай. Нам такая инициативная мама так и не отчеталась. На собраниях она только орала.Я уже ребенка из школы перевела, а деньги собранные на одно мероприятие так где-то и осели. Вот что в такой ситуации делать, я не знаю. 30.10.2008 17:40:06, ЛЯLУШКА
Я тоже люблю родительские деньги потратить на экскурсии ;). Вот например вчера была такая в музей Пушкина - 1500 руб за весь класс. Около 80 руб с носа. Вот и все расходы за четверть, а не 5 тысяч. 30.10.2008 17:34:00, jii
Про Пушкинский
ну, не 1 500 , а 2 000, и не на весь класс, а на 15 человек + за автобус нужно 800рублей час на 4 часа = 4000+3200=7200
7200:30= 240рублей с ребенка
01.11.2008 23:15:18, Старушенция
Zajka с Мальчишками :)
+1000!!!
Мы сдаём по 1 тысруб в сентябре и всё.
На экскурсии сдаём отдельно, т.к. нельзя предположить поедет ребенок в тот момент или нет!
30.10.2008 16:26:31, Zajka с Мальчишками :)
Цветик-семицветик
+1 30.10.2008 16:06:32, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!