Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть закон о возрасте первоклашек?

Киньте ссылку на закон, плиз, в котором написано, что ребенку на 1 сентября должно исполниться 6 лет. В подготовительном классе в школе, где мы записаны, сказали, что если ребенок сдаст тест-экзамен по окончанию, то возьмут без проблем. Класс набирают 6-ти леток, моему на 1.09 будет 5.10.
25.05.2006 11:26:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВЫСКАЗАННЫЕ МНЕНИЯ, НО Я СПРАШИВАЛА О ЗАКОНЕ. 26.05.2006 11:10:31, marinaff
Закон в каждой школе свой. :-( 26.05.2006 12:51:02, Дианна
И сложность в каждой школе своя. У меня есть знакомая девочка, которая пошла в школу в неполных 6 (25 декабря д.р.) Ей и маме все нравится, но вот школа имеет славу как "санаторий". От деток мало требуется и в старшие классы порядочные родители стараются не оставлять ребятишек. Остаются только самые разгильдяи и детки, кому в других школах трудно. :( 26.05.2006 14:26:02, Potap
У нас в классе учится мальчик, ему на начало второго класса было 6,8. Т.е. в первом соответственно было 5,8. Взяли.

И еще у моей подруги дочка закончила 5-й класс в 10 лет. В школу пошла в 5,6.
26.05.2006 00:43:34, Natem
Спасибо! А то мне в 3-7 инаписали что есть закон, по которому нельзя принять ребенка до 6 лет. 26.05.2006 09:23:21, marinaff
Olga_R
Если сказали, что возьмут, то возьмут. Зачем вам законы. Я в такой же точно возрастной ситуации писала на имя директора (она сказала) какое-то заявление, точно не помню, но было что-то типа прошу принять ребенка несмотря на столь юный возраст. Мне директор продиктовала. 25.05.2006 19:19:01, Olga_R
rcfyf
А куда вам спешить? Маленький еще, даже если умеет читать писать и считать. Они психологически не готовы. 25.05.2006 12:29:17, rcfyf
Он в сад ходит с детками на год старше, они все пойдут в школу. А мой останется на второй год в той же группе. На мой взгляд, это не очень хорошо, т.к он вполне развит и ему будет скучно.
Я пошла в школу на год раньше - мне нисколько в жизни не помешало. Родители вынужденно в школу отдали, т.к сада не было.
25.05.2006 12:34:41, marinaff
kat kir
Скучно в детском саду..... А вы не боитесь, что будет "слишком весело" в школе в не полные 6 лет.
Мы закончили 1 класс, в нашем классе 4 человека 6-леток. Они отличаются от всех СИЛЬНО. Они развиты, читают, пишут, считают, НО внимание могут держать 15-20 минут и все! Дальше начинают играть,разговаривать и отвлекать. Они просто мешают и учителю и другим детям, которые готовы и МОГУТ заниматься дальше.
Современная школьная программа слишком насыщена и тяжела для психики 6 летних детей.
Подумайте еще раз нужно ли отнимать у ребенка целый год детства, портить нервы себе и напрягать ребенка....
25.05.2006 14:16:53, kat kir
Программа совсем не трудная, может только в каких-то особых школах.
А внимание разные дети по-разному концентрируют. вчера была на открытом уроке у младшего (почти 5), так он не хуже 6 леток, которые в школу пойдут, внимание держит.
26.05.2006 16:41:59, hanhi
Olga_R
Не надо пожалуйста обобщать. Моя дочка пошла в 5 и 10. Мало того, что проблем с вниманием и дисциплиной не было (они появились сейчас, в четвертом, когда она подросла, кроме учебы - куча других интересных вещей, и начала трепаться на уроках с подружками). Так по словам воспитательницы продленки, она была единственным ребенком, который сам садился и делал домашние задания. Эх, где те золотые денечки... 25.05.2006 19:24:19, Olga_R
kat kir
Это даже не я обобщаю, а психологи, которые делают это профессионально. Основной кризис они прогнозируют в 5 классе, причин тому много - и переходный возраст, половое развитие и появление предметников....
А то, что она садилась и делала уроки на продленке - это не очень удивительно, просто по возрасту у ребенка другая социальная адаптация к новому коллективу. Вот она привыкла, ей стало комфортно - она и заговорила на уроках, а другие отговорили в 1 классе.
25.05.2006 21:01:14, kat kir
Olga_R
Гм, есть слабая надежда, что моя дочка все же не сама с собой на уроках разговаривает, а с подружками. Которые пошли с "нормального" возраста :))) 26.05.2006 11:51:29, Olga_R
Я сама имею университетский диплом психолога и точно знаю, что психология наука далеко не точная. Средние значения - да имеются, но это все относительно, так же как средняя фигура, рост и пр. А разговаривают на уроках почти все дети в разном возрасте. Я студентов учу - в каждом потоке есть парочка "болтунов". 26.05.2006 11:09:36, marinaff
Глубочайшим образом уважаю психологов, если не считать того, что когда советовалась ли отдавать сына (5,5) в школу, мне сказали: это исключено, он не может учиться! И моторика у него не развита, и способности очень средние и много чего другого. Отдали, учился всегда прекрасно, сейчас (17) заканчивает 3-й курс. Я бы полагалась на свою интуицию, никто не чувствует возможности ребенка так, как мама. 26.05.2006 10:10:17, Lbv
Так класс набирают 6-ти!!!! леток. Неужели 5.10 и 6 ровно такая принципиальная разница. Я же его не 7-ми леткам хочу определить. Школа учит по программе 1-4. 25.05.2006 16:09:05, marinaff
В первых классах по программе 1-4 полно и 7-леток. Моя старшая пошла в 6 и 9 м., младшая в 7 и 5. 25.05.2006 17:56:08, ALora
Filia
Сейчас практически все школы перешли на программу 1-4, найти 1-3 довольно сложно. У нас в районе, например, таких нет. 25.05.2006 20:47:07, Filia
так я и пишу о программах 1-4, и по ним много идет детей с 7 лет. 26.05.2006 12:01:28, ALora
Мой ребенок пошел в школу в неполные 6 лет, точнее в 5 и 8. Пока (?) она очень довольна. Проблем со вниманием не было, так говорят педагоги... 25.05.2006 14:26:42, Мерри Попинс
Спасибо за поддержку! 25.05.2006 16:09:41, marinaff
kat kir
У нас тоже программа 1-4. Если Вы думаете, что я хочу Вам плохого - ошибаетесь, просто рассказываю факты. В любом случае выбор за Вами, ваш ребенок - Вам решать. 25.05.2006 16:52:11, kat kir
Конечно я не думаю что Вы мне плохого хотите :) Я просто топ заводила не только для сбора мнений по этому поводу, а для получения ссылки на юридическую базу. 25.05.2006 18:38:20, marinaff
Посмотрите обзор документов http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_81244.html
а также
http://tula.kp.ru/news/print/249594/
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_103721.html
Сотрудник говорил о законе, запрещающем поступление детей до 6 лет (в близлежащей школе его соблюдают), но как следует их реплик, солюдают далеко не везде. Видимо, это московский закон (или распоряжение).
Самое простое - позвонить в Деп. образования не своего района и спросить про закон. Думаю, что за 5 минут у Вас будет информация.
Можно еще поискать на сайте городского Департамента образования.
Что касается возраста, психологии - все очень индивидуально. Мне лично кажется, что если ребенок к 3 годам не знает букв и к 4-5 не умеет читать - повод рвать волосы на голове, а вот отдавать чадо в школу раньше 7 не след (зачем портить детство, которое уже никогда не повторится). Но это не общепринятая точка зрения. Мой отец пошел в 1-й класс с 9 лет и все успел: и институт закончил, и кандататскую защитил и был одним из лучших специалистов в Союзе по своим железкам. Мама в 3 года оставалась дома одна, привязывала теленка, кормила гусят. Если старшие задерживались, сама ложилась спать. Про уход со двора даже мыслей не возникало ни у неё, ни у её мамы (моей бабушки). Моя одноклассница в 7 лет после уроков нянчила младшего двоюродного от и до (кормила, развлекала, подмывала, переодевала) и вполне с желанием. Когда поехала на экскурсию по Азербайджану, оказалось, что в далеких от столицы городах 4-5 летние мальчики в жару продают на рынке питьевую воду из бидончиков. Но все это скорее исключения. Скольким детям можно в 3 года доверить крестьянский двор? Как принято относится к обязанностям детей в Москве? Не только 5-6 леток, но и 10-летних? И, конечно никто лучше матери не знает, что можно спросить с ребенка и чего нельзя.
29.05.2006 04:23:23, Lyuba
Спасибо за ссылку.
А по поводу самостоятельности и пр. Все зависит отситуации и от ребенка. У мой подружки 5 детей. Один в школу в 6.3 пошел, а второй в 8.1 и оба нормально учились и в институ поступили.
Нам до школы еще 2 года минимум, но я бы не хотела, чтобы у ребенка возникли проблемы уже на финишной прямой - в момент поступления.
29.05.2006 16:50:13, marinaff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!