Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oлюня

Посоветуйте Азбуку

Для 6 летнего триязычного ребенка. Сейчас нахожусь в России выбор очень большой, но не знаю что же лучше и проще для обучения ребенка чтению на русском языке.
Кто нибудь пробовал заниматься по книге Обучение чтению за 16 уроков. Или Азбука за 45 дней?
Спасибо
28.12.2004 10:04:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олюня
С Букварями в г. Хабаровске большая напряженка :(
Купила книгу Как научить ребенка читать-пока занимаюсь по ней, самое интересное, что ребенок начал читать...правильно, т.е Б.У сразу читает БУ...так что наверное уже не буду мучиться с поисками букваря...
04.01.2005 12:40:48, Олюня
мамочка
Только Жуковой,имхо.У неё очень грамотный подход к обучению и логическое объяснение,почему надо учить так,а не по-другому! 01.01.2005 16:23:58, мамочка
Олюня
Спасибо, буду смотреть Жукову, но пока ее нет в магазинах, только букварь на букву Т там вроде бы муж и жена...
Буду еще смотреть...
02.01.2005 08:10:56, Олюня
Надежда Григорьевна
Несмотря на мою нелюбовь к букварям, вот букварь, который может быть полезен.
Т.С. Резниченко "Занимательный букварь". К нему существуют очень хорошие рабочие тетради.

Пусть вас не настораживают слова "для детей с тяжелыми нарушениями речи". Это свидетельствует только о том, что букварь прекрасно проработан.
30.12.2004 19:08:35, Надежда Григорьевна
Мне не верится в такие вещи, как "16 уроков" или "45 дней".

А вот что мне нравится:
- Букварь Жуковой (о котором ниже уже писали)
- Е.Е.Баранова, О.К.Разумовская Как научить Вашего ребенка читать

Еще кубики Зайцева хвалят очень, но я не пробовала - так что про них ничего не могу сказать.
29.12.2004 20:20:29, Ирина В.М.
Красно Солнышко
А я вот считаю, что никаких букварей не надо. На вывесках надо учить. Ксюша научилась на вывесках, а этим летом девочку знакомую научила дней за пять. Главное, чтобы принцип ребенок понял. И подготовка должна быть. Буквы, не обязательно все согласные, но гласные все, ребенок должен знать. Причем согласные, не по названиям букв, а по названиям звуков. Не "пэ", а "п", не "ка", а "к". Но это сейчас все уже года в 2-3 знают, по всяким азбукам магнитным, пластиковым и каким угодно. Потом заголовки в книгах, которые ребенку на ночь читаешь. Потом по предложению. И так далее. Главное, чтобы ребенку нравилось. На интересе все очень быстро происходит. Как бы само собой. Ребенок начинает сам пытаться читать вывески. А это эффективнее, чем когда все идет по инициативе взрослого. Засадить за букварь, половине привить отвращение, имхо. Может и читать научите, но книги читать сам не захочет :( 28.12.2004 17:21:00, Красно Солнышко
Олюня
Все это замечательно, только вот живем мы в Японии :), так что по вывескам проще учить японский, который ребенок итак знает... 29.12.2004 09:48:04, Олюня
Красно Солнышко
Вот для примера. Удачная книга с большой картинкой и крупным коротким текстом 2-3 строчки внизу страницы для начального чтения. Именно такие я раскрашивала вместе с ребенком послогово, чтобы поняла принцип. Те, что поделены на слоги всякими штрихами или вертикальными палочками я, по совету Надежды Григорьевны, не брала. 29.12.2004 11:00:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тяжелый случай :)))
В Москву приезжайте! :)))))

Все равно, имхо, не надо буквари. Тоска смертная. Возьмите хорошие книги с крупным шрифтом. Вот, например: "Лучшая книга для чтения", издательство "Росмен". Прекрасная подборка. И читайте с ребенком. Заголовки читайте вместе. Можно делать карточки, раскрашивать слоги разным цветом. Крупно. Это лучше любого букваря.

Еще я брала тоненькие книжки, с рассказиками по 2-3 строчки. И раскрашивала слоги разными цветами. Тоже хорошо шли.
29.12.2004 10:43:14, Красно Солнышко
Ясень
Букварь Жуковой - по нему все знакомые дети зачитали. 28.12.2004 13:32:21, Ясень
Олюня
Т.е не азбуку а Букварь? А все эти пособия что сделать чтобы ваш ребенок зачитал не надо? 28.12.2004 13:55:59, Олюня
Ясень
Вы посмотрите этот букварь, там есть все, чтобы ребенок зачитал :-) 28.12.2004 16:47:06, Ясень
Букварь Жуковой - отличная вещь. Но он рассчитан в принципе на маленьких детей, которые еще не умеют соединять буквы-звуки при чтении. Там как раз наглядно нарисовано - человечек бежит от А к М. потом от М к А. Думаю, ваш 6-летний ребенок этот букварь осилит очень быстро. Потом можно взять следующую ступень - то же Жуковой, не помню как точно называется - кажется "Читаем дальше", такого формата как букварь, только голубого цвета. Чем хороши пособия Жуковой - все наглядно и с толковыми пояснениями. 28.12.2004 14:36:03, ALora
Красно Солнышко
Из всего букваря, посмотрели только на эту картинку. Дейтвительно, удачная. Но ее нарисовать можно ребенку самому. Элементарно.

м .......бегущий человечек..........а

Пока бежит, тянем звук м, добежал, получаем мммммммммммммммммммммммммммммммммммма

Можно даже вырезать этого человечка, чтобы реально бежал.
29.12.2004 11:09:48, Красно Солнышко
Букварь хорош тем, что авторы через комментарии помогают родителю организовать обучение. 28.12.2004 11:18:28, Evgenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!