Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диета и препараты улучшающие умственные способности

Нам это нужно было так как у ребенка синдром дефицита внимания, но эти биодобавки полезны для всех:
1. Белковая диета - яйцо на завтрак и фрукты (ни хлопья, ни каши, ни хлеб) - и ваш ребенок обеспечен минимумом аминокислот для работы мозга.
2. Кое для кого этого мало... (нам)
Едим биодобавки с аминокислотами. Они улучшают передачу сигналов (нейротрансмиттеры). Это тирозин, триптофан, фенилаланин, таурин. Особенно полезен тирозин и принимать его нужно в больших количествах - до 1000 милиграм.
3. Препараты, улучшающие кровеснабжение мозга - рыбий жир, гинкго билоба, витамин Е, минералы - селен, цинк, йод
4. Препараты улучшающие память и внимание - фосфатидил серин, ДМАЭ(его продают у нас как ноотропил)
5. У кого гиперактивность - хорошо помогает травка St.John's Wort. Как по-русски не знаю - едим заграничный.

Все совершенно безвредно для детей и хорошо работает. Проверено на себе.

Есть еще куча всего. Говорят очень хорош ацетил-л-карнитин но мы его еще не пробовали.

У моего ребенка уже чуть ли не фотографическая память... Ха.
22.12.2003 19:35:27,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дуся
Прочитав все еще раз, поняла: мама просто не хочет заморачиваться на занятиях с ребенком. Зачем сидеть и заниматься, тратить собственное время на ребенка (это же все так сложно, да и сама устанешь), когда можно дать пару-тройку таблеток и все готово. Опять же на себя любимую больше времени останется. Интересно только что он будет пить лет через 5? Одним этим ее списком явно не ограничиться. 27.12.2003 11:10:32, Дуся
По поводу ноотропила придется взять слова обратно, я имела ввиду ДМАЭ, но как отдельную добавку я ее не нашла.
Да, это лекарство, но продается без рецепта. По остальным компонентам - остаюсь при своем мнении.
А по-поводу занятий с ребенком совершенно согласна, только выбирать между многочасовым приготовлением домашних заданий, утомлением, низкой самооценкой, ненавистью к школе и относительно легкой жизнью, кучей времепни на хобби, разнесторонним развитием - надо каждому самому. Кому что больше нравится.
25.12.2003 19:24:48, ЮлькаМ
Юля, а как Вам это? Видимо специально для таких как Вы придумали -
http://www.sobkor.ru/lenta/news-dir/29805.html
Роды - досрочно!
Норвежские гинекологи успешно завершили первый научный эксперимент по изменению сроков беременности — у их пациентки Сильвии Нильмар на шестом месяце родился здоровый, доношенный мальчик.
Рассказывает профессор гинекологии Национального королевского медицинского университета Харальд Берген:
— Срок беременности — девять месяцев — предназначен самой природой. А почему бы не сократить его? Ведь женский организм, работая за двоих, быстрее устает, легче подхватывает инфекцию. Из-за изменившихся объемов тела нарушается координация движений, а это повышает вероятность травмы, особенно если женщина продолжает ходить на работу, ездить на машине и так далее. А все недомогания, болезни, травмы в конце концов сказываются на развитии ребенка. Не говоря уже об ухудшении экологической обстановки. Полностью оградить мать, а значит, и ребенка от этих рисков нельзя.
После двух лет экспериментов с эмбриональными клетками в лаборатории был разработан метод, который ускорял их развитие.
— Как вам это удалось?
— Клетки развиваются и сменяют друг друга благодаря специальному веществу — катализатору. Это вещество из группы аминокислот производится в самом организме. Оно имеется и в клетках эмбриона, заставляя их развиваться так, чтобы к девяти месяцам ребенок был сформирован и готов к рождению.
А теперь представьте, что катализатора будет, скажем, в полтора раза больше... Естественно, он и развиваться будет соответственно быстрее. На этом и основан наш метод. После успешных опытов на эмбриональных тканях нам разрешили провести научный эксперимент. Мы начали искать добровольцев. Откликнулось много женщин, в основном из деловых кругов. После ряда обследований мы выбрали Сильвию Нильмар.
— И что, вы каждый день делали матери укольчик с катализатором?
— Не совсем так. Первые три месяца пациентка просто наблюдалась у нас. В это время у ребенка закладываются внутренние органы, головной мозг, формируется туловище. Тут спешить нельзя. А вот когда все органы в зародышевом виде уже на своих местах, ребенок начинает расти. Вы и сами, наверное, замечали, что у беременных живот явно увеличивается только на четвертом-пятом месяце. С этого времени мы и начали давать Сильвии специальные таблетки. Их оболочка состояла из вещества, которое усваивается только тканью матки, а начинка — из катализатора. Через несколько часов после приема "ускоритель" оказывался в клетках эмбриона. И начинал действовать.
— А это не опасно? Ведь обычно врачи назначают беременным таблетки с большой осторожностью...
— Катализатор не может привести к нарушениям в развитии ребенка — он не вмешивается в суть процесса, а только ускоряет или замедляет его.
Это все равно что считать, будто завод часов может повлиять на их способность показывать время.
Да и таблетки таблеткам рознь. Одно дело — синтетические вещества-агрессоры, которые убивают микробы. Их действительно надо назначать с оглядкой. И другое — природные аминокислоты. Они ничем не отличаются от тех, что есть у ребенка изначально, только введены извне. Лучшее тому доказательство — ребенок Сильвии. Он появился на свет, как мы и предполагали, через три месяца после начала "курса ускорения" здоровым и доношенным.
— А не вредно ли это для женщины? Ведь организм может не справиться с нагрузкой...
— Ну мы же не резко сокращаем срок: сегодня третий месяц, а завтра шестой. Беременность развивается постепенно, и организм успевает подготовиться. Речь, конечно, идет о здоровой женщине. При наличии у матери серьезных внутренних болезней, например, сердечных, почечных, торопиться, естественно, не стоит.
Комментирует профессор, доктор медицинских наук, гинеколог Нина Андреянова:
— За последние двадцать лет число ослабленных новорожденных в странах Европы выросло почти в два раза. Виной тому и неблагоприятная экологическая обстановка, и общее снижение иммунитета.
Поэтому врачи давно думают о том, как оградить развивающийся эмбрион от вредных внешних воздействий или хотя бы ослабить их влияние.
Например, была идея "искусственного лона" — экологически чистой среды, в которую будут помещать эмбрион на все девять месяцев развития.
Но пока эти разработки застопорились — все-таки нелегко подобрать замену для женского лона из синтетического материала. И поэтому идея норвежских ученых мне кажется более перспективной. Ведь в этом случае ребенка вынашивает сама женщина.
Возможно, желающих попробовать этот метод будет действительно немало — ведь он отвечает нуждам современной деятельной женщины. И в таком случае врачам придется изучить все возможные противопоказания, прежде чем ставить этот метод на поток.

25.12.2003 20:51:26, НадяН.
Намек не очень понятен. Я вам серьезно, а вы смеетесь. 26.12.2003 19:39:23, ЮлькаМ
Дуся
Меня поражает даже не то, что вы все это даете своему ребенку, а то, что вы все это советуете давать всем. Вот прочитает какая-нибудь мама, которой кажется (!), что ее ребенок не очень внимательный и не очень усидчивый, и все даст ему по списку.
Можно и подопытной морской свинке (если не жалко) давать препараты, стимулирующие мозговую деятельность, пока она не докажет теорему Пифагора. Если у нее раньше голова не треснет :(
25.12.2003 08:12:48, Дуся
Ochen' pohozhe na razvodku, konechno. I vse-taki na vsyakii sluchai:
IMHO bezopasno tol'ko yaitco s fruktami na zavtrak. Vse ostal'noe - nebezopasno (Vy ne pishete dozirivki, konechno, no mozhno predstavit', obychno v biodobavkah i vitaminah oni sushestvenno prevyshayut neobhodimuyu sutochnuyu dozy dlya vzroslogo). K sozhaleniyu (v smysle chto zhal' Vashego rebyonka) moyo HO eto mnenie biohimika s pochti 20-letnim stazhem:(
Pro gipervitaminozy literatury dostatochno - pochitaite. Nadeyus' chto u Vas po krainei mere "slow release" preparaty. Disbalans tirozina i triptofana tozhe kraine opasen - mogut obrazovyvat'sya sil'no toksichnye soedineniya. Zink i iod tozhe dvol'no neprostye shtuki. Selen toksichen pri peredozirovke - plyus on nakaplivaetsya v organizme. Nootropil dolzhen vypisyvat' vrach s uchetom vseh vozmozhnyh vzaimodeistvii. U St.Jon's Wort kucha protivopokazanii.
Sbalansirovat' pitanie vozmozhno. Nezamenimyh produktov prakticheski net, i net neobhodimosti est' po 2 kg ryby v den': iz pishi vitaminy i mikroelementy usvaivayutsya obychno luchshe, chem iz tabletok (tak kak oni medlenno perevarivayutsya i vsasyvayutsya)
A chtoby vyrastit' umnogo i sposobnogo rebyonka s nim sleduet zanimat'sya. Tozhe provereno:)
24.12.2003 22:01:46, irina.
Интересно, как вы сможете сбалансировать питание капризного ребенка? с микроскопом проверять сколько он сегодня съел йода? цинка? витамина е? А в биодобавках это по миллиграммам прописано четко. И дозу можно регулировать прекрасно. Все ваши страхи по поводу передозировки - учтем, спасибо. 25.12.2003 19:38:24, ЮлькаМ
Moya mladshaya dochka OCHEN' kaprizna v ede. Balansiruyu, estestvenno bez mikroskopa (tem bolee, chto mikroskop zdes' ne pri chem). Ishozhu iz teh produktov, kotorye ona est. Esli pobol'she pochitat', to okazhetsya, chto nezamenimyh produktov net. Net dazhe nezamenimyh grupp produktov. Kstati, bol'shinstvo detei dostatochno sposobny i ne nuzhdayutsya v "mnogochasovyh zanyatiyah do pereutomleniya". My zanimalis' i zanimaemsya ne tak mnogo i tol'ko s udovol'stviem, no effekt OCHEN' bol'shoi. Opyat' zhe vazhnee ne skol'ko zanimat'sya, a kak organizovat' zanyatiya i kak nauchit' rebyonka uchit'sya. 26.12.2003 20:32:42, irina.
Именно это и пугает, в том числе, - что Вы считаете, что можно легко менять дозу. А определить, сколько - достаточно, а сколько - слишком много и небезопасно, сами точно не в состоянии. Ребенок может получить сегодня меньше какого-то вещества, завтра - больше, это нормальный процесс. Если уж Вас ТАК волнуют количества в миллиграммах, купите комплекс витаминов (тоже не идеал, но витамины, производимые крупными компаниями, хотя бы строже контролируются с точки зрения баланса компонентов, а за содержанием биодобавок контроль вполне условный). Вообще же, ИМХО, такая зацикленность на ежедневных миллиграммах полезных веществ - верный путь к неврозу (Вашему, разумеется). 26.12.2003 11:51:08, tavifa
Сегодня больше завтра меньше? Нет. Сегодня, завтра и всегда НЕДОСТАТОЧНО. Неважно чего и как он съел. Наша пища при способах ее производства перестала удовлетворять нужды в витаминах, минералах и других полезных веществ.Это не я зациклилась, а вы запараноились. 26.12.2003 19:48:35, ЮлькаМ
Smotrya chto ponimat'' pod "Наша пища":) Mozhno nachat' samoi gotovit' iz svezhih produktov. 26.12.2003 20:42:40, irina.
iris
а где эти продукты росли? сколько в них нитратови канц-ов? сколько их везли и откуда? сколько витаминов осталось и было?может, они вообще модифицированные, эти "свежие" продукты. Так всё непросто... 02.01.2004 22:23:55, iris
Вы что, действительно всё это скармливаете ребёнку? А сколько ему лет? Мне тоже интересно узанть врача, который дал ТАКИЕ рекомендации. Как говорится - ничего личного - просто хочу ему в глаза посмотреть!
24.12.2003 18:18:13, папа дочки
И скармливаю. Дети не виноваты, что элементарных аминокислот, витаминов и минералов наша пища предоставить им не в состоянии. 24.12.2003 19:41:40, ЮлькаМ
Нда... Ноотропил - полезен всем?????? Для памяти????? Как вспомню, как дочка с него спать не могла, вздрюченная была 24 часа в сутки (невропатолог прописывал, между прочим). ВЧД он там тогда поднял до недосягаемых высот:(( Советчики, млин:(((((( 24.12.2003 17:54:28, Catty_
Что ж, именно вам он не подошел, ну и что? Моего мужа от молока пучит, так что детям его не давать?
А нам прекрасно подходит ноотропил.
24.12.2003 19:38:33, ЮлькаМ
Вы даете рекомендации ВСЕМ, уверяя, что это безопасно (см. Ваш исходный топик). Если мужа от молока пучит (кошмарный эффект, с ним жить, конечно же, нельзя) то Вы должны понимать, что не только ему одному от молока может быть плохо. Поймите, наконец, что нельзя давать лечебные рекомендации всем!!!!
24.12.2003 21:46:59, Catty_
пчела Майя
А я никаких изменений в ребенке не обнаружила от приема ноотропила. 24.12.2003 19:45:52, пчела Майя
Вам сильно повезло. Я обнаружила:(((( Четыре года лечились (ноотропил лег на последствия родовой травмы, все вместе вдарило по мозгам).
ЗЫ. Младшей дочери ноотропил помог, но там была абсолютно другая ситуация. И опять-таки, это сильнодействующее лекарство, а не "биодобавка".
24.12.2003 21:43:25, Catty_
пчела Майя
Повезло бы, если бы были положительные изменения, а так.. в общем, все остались при своих. Невропатолог прописывал, естественно. Хотя себе лично я собираюсь его сама прописАть. 24.12.2003 22:15:40, пчела Майя
iris
а я невропатолога сменила, прочитав медицинские описания этого и другого препарата, когда он нам это прописал "на всякий случай"
По моему, всю жизнь таблетки пить не будешь, а "откат" неминуем. Понимаю там витамины какие, гимнастика для мозгов, но, чтобы так... Да пусть лучше асфальтоукладчицей будет, но счастливой
25.12.2003 23:51:39, iris
А вы хоть попробовали, что он вам прописал? Вам что не помогло? Или испугались чего? У аспирина тоже знаете сколько побочных эффектов? Да у того же кофе. Меня например от кофе трясет как от малярии, а другие без него как без рук, вернее как без головы... Сначала нужно точно было убедиться, что именно вам это не подходит. А вы что хотели от невропатолога? Волшебства? Или чтобы он вашего ребенка воспитывал? Работа врача -прописывать лекарства и ноотропил - самый безобидный из всех других. 26.12.2003 19:37:47, ЮлькаМ
iris
а мы Аспирин и не пьём. Не пробовала, потому что такой симптоматики не обнаружила у своего ребёнка, какая в инструкции указана, и потому что противопоказания и результаты испытаний почитала. Потому что другие специалисты переглянулись и посоветовали, если я "срочно желаю", немедикаментозные способы.
А что бы убедиться, "что вам это не подходит", надо принять курс другой, да? Работа врача не прописывать лекарства, а лечить. Если врач, взглянув на пустой детский каприз невыспавшегося чада, престраховываться и советовать таблеточки, это странно, а может, непрофессионально, а реже - преступно.
02.01.2004 22:35:08, iris
Да не самый безобидный, в том-то и дело. Не может быть безобидных лекарств, действующих "на голову". А проверять лекарства на собственном ребенке - это, знаете ли, самоотречения требует.
ЗЫ. Сходите к Другим детям, поищите в архиве - Наташа с Игорьком писала, как им "помог" "безобидный" ноотропил. Наши проблемы на их фоне - просто цветочки.
29.12.2003 11:34:51, Catty_
пчела Майя
Это точно. Но с нашими проблемами тоже надо что-то делать. 29.12.2003 12:07:30, пчела Майя
Мы подбирали. Отменяли, выкидывали. Нашли то, что хоть без особых побочностей действует. При этом у большинства на него аллергия - пантогам. 29.12.2003 23:18:21, Muha
пчела Майя
У вас наверное более очевидные результаты - а с нашим СДВГ видимых изменений не происходило ни с пантогамом, ни с ноотропилом, ни с церебролизином. Мы уже давно к врачам не ходили, которые все это прописывают. А вот пищевые добавки - это может и хорошая идея для нашего случая, но те, которые написала автор топика или не те - вот это надо отдельно разбираться. 29.12.2003 23:24:33, пчела Майя
А что, в России при СДВГ дают ноотропы?

Они и не должны действовать... ...если какие лекарства и помогают, то только некоторые стимулянты, например обшеизвестный Риталин.
10.01.2004 01:51:41, pediatr
пчела Майя
Риталин в России не разрешен. Его не прописывают, и его нет. К нему есть масса претензий, насколько я знаю, но для нас это чисто теоретический вопрос. Еще в России есть профессор Н.Н. Заваденко, который этим вопросом занимается (СДВГ, в смысле), и у него есть публикации по использованию ноотропов при СДВГ, которые можно найти в интернете. У меня ссылки нет на данный момент, но найти легко, если интересно. Кроме того, именно ноотропил нам прописала невропатолог, которая термином СДВГ не оперировала. Я его (этого термина) и сама на тот момент не знала, и она его не говорила. Она просто посмотрела ребенка и прописала ноотропил. 12.01.2004 10:53:43, пчела Майя
У Риталина (и ему подобныx лекарств) деиствительно есть много побочныx эффектов, но он помогает почти всем детем с СДВГ, xотя не всем стоит его пить. Но мне как-то тяжело поверить что бы помогали ноотропы, да и у ниx много побочныx еффектов -- например, некоторые ноотропы запрешены всюду, кроме России, или разрешенны только при тяжелейшей задержки развития 13.01.2004 00:48:23, pediatr
пчела Майя
Так или иначе, у нас не было вариантов - мы пошли к профессору Заваденко и выполнили его указания. Указания состояли в уколах церебролизина, что было кроме всего прочего неудобно чисто организационно, так как каждое утро перед школой надо было сделать этот укол. Особых изменений в ребенке, на мой взгляд, это не вызвало. Ну мы больше и не ходили. 13.01.2004 00:57:53, пчела Майя
У нас не СДВГ. И результат идет только вкупе с занятиями. 31.12.2003 12:22:05, Muha
пчела Майя
Насчет вас я в курсе. Я здесь вообще-то довольно давно, просто ник поменяла. А по данному топику я хотела осторожно сказать, что автор не сама это все сочинила, а это нормальные препараты, которые врачи иногда прописывают по разным поводам. И просто заниматься с ребенком получше, как там наверху пишут, может оказаться недостаточно. А вот зачем автор рекомендует такой список всем подряд, чем народ в основном и возмущался -это я уж не знаю. 02.01.2004 18:14:37, пчела Майя
Если у кого-то умственные способности в норме - так какой смысл все это принимать? А вот у кого проблемы - пожалуйста есть вот это и это, даю информацию. А пить или не пить - решайте сами. 03.01.2004 17:08:52, ЮлькаМ
пчела Майя
Но поняли вас не совсем так, как можно догадаться из ответов. 03.01.2004 17:27:34, пчела Майя
пчела Майя
У нашего ребенка СДВГ, ему может, и хорошо бы всю жизнь пить таблетки, да только таких таблеток в природе нет - чтобы помогали и были относительно безобидными. А невропатолога даже менять не понадобилось, мы у нее и так были ровно один раз. Но при наших симптомах большинство врачей имеют тенденцию прописывать ноотропы. У автора топика, судя по всему, такая же картина. Сейчас мы правда лекарствами уже давно не лечимся, но это потому что его перестали пытаться выгнать из школы. 25.12.2003 23:59:00, пчела Майя
Как это - "полезны всем"? Я бы поостереглась сажать ребенка на таблетки (еще и в таком количестве, и не без побочных эффектов, между прочим, - почитайте сами информацию в сети, хотя бы) вместо нормальной тренировки памяти, внимания, и т.д. А потом как? Или всю жизнь их пить? Такие вещи должен назначать врач, по индивидуальным показаниям! В том объеме и на тот срок, который необходим. А против яйца с фруктами ничего не имею - это многим можно. 23.12.2003 10:09:34, tavifa
Это не лекарства (кроме St.John's Wort и гинкго, да и те травки) а биодобавки. Они все в мясе или в рыбе, но чтобы получить необходимое количество нужно съедать килограмма 2 в день. А когда ребенок не то чтобы кусочек, а вообще рыбу не переносит на дух? Откуда фосфор получать? А что наша диета йодом бедна, так что без таблеток обойдемся? Вон японцы и рыбку и морскую травку каждый день едят и детки у них умненькие не впример нашим.
Еще забыла в прошлый раз - пить жидкости надо как можно больше ну прямо обпиваться, и на ночь тоже. Пусть лучше ребенок ночью в туалет пару раз сходит, но утром мозги ясненькие будут. Вот. И музыку слушать - классику конечно. Если первый урок математика - то моцарта обязательно.
23.12.2003 18:22:18, ЮлькаМ
какой кошмар. Не только ноотропил (это лекарство со строгими показаниями). Еще и Гинкго билоба -Противопоказания Повышенная чувствительность к экстракту гинкго билоба и другим компонентам препарата, пониженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Ввиду недостаточности данных о применении препарата не следует назначать его детям до 12 лет, женщинам во время беременности и периода лактации.При внезапном снижении или потере слуха следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Консультация врача также необходима при частом головокружении и шуме в ушах.(При внезапном снижении или потере слуха следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Консультация врача также необходима при частом головокружении и шуме в ушах.)
Еще и St.John's Wort О препарате "сусло Св. Джона". Прежние исследования этого вещества следует считать плохо спланированными и бездоказательными. Но и последние два, большие, хорошо организованные не прояснили ситуацию. Одно из них охватило 384 пациента с депрессиями легкой и средней степеней тяжести (средний балл по шкале Гамильтона - выше, средний возраст 45, 71% женщин): в нем "сусло Св. Джона" в дозе 250 мг дважды в день показало себя также, как и имипрамин в дозе 150 мг/сут, хотя среди пациентов, принимавших трициклический препарат было больше отказавшихся от лечения (16% против 3%) вследствие побочных явлений (4). В другом исследовании, в другой выборке в 200 больных (средний балл по шкале Гамильтона - выше 19, средний возраст 42, 67% женщин) "сусло Св. Джона" в дозе 900 мг/сут не показало себя лучше плацебо (5). Ремиссии достигались только в 14% при лечении этим препаратом против 5% на плацебо. Сейчас проводятся исследования, сравнивающие "сусло Св. Джона" с СИОЗС и плацебо, и возможно, они прояснят ситуацию. Кроме того этот препарат у различных производителей значительно различается по чистоте и составу, что создает проблемы в его взаимодействиях с энзимами системы P450 3A4, а побочные эффекты, порой, не предсказуемы (6). Одним словом, мы не рекомендуем его назначение (http://pavelsmirnoff.narod.ru/RusDep/ssri.htm)
Вы что, все это даете ребенку???

23.12.2003 22:53:45, НадяН.
Вас послушать, так и молока нельзя будет пить так как у кого-то случается непереносимость молока? Но это уже ваши проблемы оставаться с проблемами ребенка (если они есть) или использовать его потенциал полностью, избавившись от помех. Ведь есть дети с интеллектом выше среднего, но тем не менее неспособные воспринимать лекции и писать контрольные из-за низкой концентрации внимания, часто получающие плохие оценки и вследствие этого с очень низкой самооценкой.
Да я все это даю ребенку в разумных концентрациях. И хорошая память нам нужна не от хорошей жизни - ребенок просто не в состоянии зубрить более 10 минут. А быть изгоем в классе никто своему ребенку не пожелает.
24.12.2003 16:51:11, ЮлькаМ
Дуся
Продолжу вашу мысль: ребенок не успевает в спорте - слабые мышцы - довайте попьем амфетамины, биодобавки разные, а можно и гармоны, ну чтобы быстрее накачаться. Плохо спит - снотворное посильнее. Утром встал, голова тяжелая - что там у нас возбуждающее. Тяжелые думы одолели, тоска - есть отличное лекарство - ксанакс, а еще лучше прозак.
Исскуственно можно накачать все и голову и тело, а надо ли?
25.12.2003 08:04:51, Дуся
Совершенно верно. А надо или нет - решайте сами. 25.12.2003 19:26:51, ЮлькаМ
iris
кошмар 26.12.2003 00:04:11, iris
Дыбра
надеюсь, ребенок не станет помехой вашему честолюбию. Если ради удовлетворения своего честолюбия вы готовы вместо занятий с ребенком пичкать его химией.... бедный ребенок 24.12.2003 20:35:58, Дыбра
не вместо, а вместе с занятиями, время на которые снижается и освобождается для других прекрасных дел. 25.12.2003 19:52:40, ЮлькаМ
Дыбра
за счет здоровья? 26.12.2003 13:32:18, Дыбра
Дуся
А как же ноотропил? Это тоже не лекарство? Ноотропил имеет очень много побочных действий, и я бы его давала лишь в очень крайних случаях. А не для того, чтобы поразить окружающих памятью своего ребенка. Информация для размышления: наша знакомая тоже очень увлекалась ноотропилом и его аналогами и в 35 лет умерла от инсульта. 23.12.2003 21:01:14, Дуся
пчела Майя
Ноотропил детям часто прописывают и совершенно не за тем, чтобы поразить кого-то памятью. Какое-то там поразить! Но прописывать безусловно должен врач. 24.12.2003 01:27:21, пчела Майя
Дуся
Вы внимательно прочитайте последние строки автора, и поймете, почему я так написала. 25.12.2003 07:58:09, Дуся
Скажите, а кто Вам назначал эти препараты? Если невролог или невропатолог, не могли бы сказать кто? 22.12.2003 21:00:19, ЕК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!