Раздел: Обучающие программы (Роботы заменяют людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

К теме роботизации..

Статья не самая свежая, но хорошо позволяет отследить динамику
[ссылка-1]

А это свеженькое [ссылка-2]

Вот и думай, стоит ли идти на новые профессии, будет ли где работать.. Или же лучше что-то "традиционное"..
13.03.2018 09:05:28,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К вопросу о перспективных профессиях
[ссылка-1]
14.03.2018 11:17:48, Djang
Люба С.
Хорошая спокойная статья, с которой я в целом может быть и соглашусь, но на мой взгляд слишком "общая"..

Проблема в том, что определить "к чему лежит душа" сложно подчас даже взрослом, не то что ребенку..
А у многих и не "лежит"...

soft-skills - хорошая штука.. Но сразу вспомниаем, что у подавляющего количества вакансий стоит фильтр на опыт работы по конкретной специальности..

По поводу математики - согласна полностью.
"Я вышел на парадоксальную мысль (про себя прежде всего), что когда кто-то говорит, что он гуманитарий, он просто говорит, что ему в школе не повезло с учителем математики."

Зато не согласна с его оценкой ситуации возрастного взросления..

Короче мило, но не конструктивно.
14.03.2018 12:56:43, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Ну когда же изведут мысль о том, что гуманитарии = люди, не понимавшие математику. Это всех технарей скопом тогда можно записать в имеющих проблемы с восприятием русского, литературы и истории? 15.03.2018 07:19:49, Шиповник (экс-Василиса)
Да, например логопедические проблемы у ребенка сказываются на русском языке. Не очень хорошая память позволяет ему лучше учиться по тем предметам,которые не требуют запоминания больших объемов,а требуют понимания материала. То есть не бывает технарей и гуманитариев. Нормальные дети успешны по всем направлениям. Если есть некие проблемы в развитии мозга-то они более успешны в тех направлениях,на которых эти проблемы не сказываются. Но в принципе,человек у которого проблемы с запоминанием, вполне может стать юристом например. Если ему очень надо. Просто это труднее для него будет. 15.03.2018 18:57:10, Линдааa
Так-таки вот совсем душа не лежит? Ни к чему? Раньше лежала, а что с ней стало потом? И КУДА лежала раньше? Слышала такое, но посмотришь поближе и понимаешь, что еще как "лежит", но родители предпочли бы другое направление. 14.03.2018 16:18:02, av10
Люба С.
Наверное дискуссия в меру бессмысленна, т.к. градации у всех свои..
Для меня "лежит душа " не равно "имееет склонности",
т.к. склонность - это очень широкое поле деятельности: техническая сфера, рисовать, путешествовать.. что угодно.. но не всегда это можно (и нужно) превращать в профессию.
14.03.2018 18:12:37, Люба С.
spravedlivaya
Во взрослом возрасте все "желания и "интересы" напрочь отбиты. Это в статье тоже отмечается.
Если действительно есть желание понять, куда лежит душа ребенка, а сами не можете, то нужно обращаться к коучам, к тем, кто занимается осознанным профориентированием.
Типа такого [ссылка-1]
14.03.2018 14:35:47, spravedlivaya
Мне странно желание "угадать" прибыльное дело и уже туда "развивать" ребенка. Не получится так. Сейчас так много ребят насильно запихивают в эту самую робототехнику... Жалко смотреть на педагогов, которые просто следят, как бы дети не переломали дорогущие конструкторы.
В каждой можно добиться успеха, ТОЛЬКО если есть интерес к делу.
Недавно познакомилась с традиционным сантехником, прекрасно устроился человек, дело свое любит, денег получает достаточно, ведет ЗОЖ. И выглядит абсолютно счастливым. Счастливо женат, двое детей :)
13.03.2018 20:30:42, av10
Люба С.
Про "прибыльность" речи не шло. Но вообще логично, что работа должна приносить деньги.
И не всегда у детей/людей есть только один выраженный интерес, поэтому вполне логично выбирая путь дальнейшего развития учитывать и перспективы.
Но на самом деле, я сейчас не рассматривала каких-то конкретных детей.
Это скорей действительно размышления на тему перспектив замещения людей в профессиональных областях, динамики развития промышленности в нашей стране, соотнесение с мировыми тенденциями..

Мне было интересно увидеть статистику в цифрах. Очень любопытно было услышать отзыв Медведки.
13.03.2018 21:15:25, Люба С.
Понятно, что развитие пойдет и в технику, и в... Как мне кажется, педагогику, медицину. Причем и в педагогике и в медицине будет много мест для не слишком высокой квалификации. Сиделки, няни... Раньше их были единицы, а теперь?
Не знаю, когда наша держава будет уже развивать био-хим... Не очень в теме, но кажется, что сейчас затишье. Понятно, что долго так продолжаться не может. Когда возникнет острый дефицит? Мне кажется, что его возникновение неизбежно.
13.03.2018 22:39:20, av10
Люба С.
К сожалению я согласна с высказанной ниже позицией Vanilla, что хватает примеров столь длительного застоя в некоторых отраслях, что "догоняние" становится уже сомнительным..

Вот с одной стороны, в мире наращивает обороты электроника, старательно внедряясь повсюду куда можно, но при этом никуда не денешь же базовую механическую часть..
Разработка или обслуживание..

Ну и просто как частный пример одной из перспективных отраслей..
Сейчас вот много внимания начали уделять беспилотным аппаратам, вводят новые программы обучения..

Но резонно встает несколько вопросов, что у нас с разработкой и производством? Куда идти работать?

Точно также можно говорить и о развитии хим-био направлений..
Что у нас с химической промышленностью? [ссылка-1]

Сбиотехнологиями вроде получше, но тоже смотря с чем сравнивать.. [ссылка-2]
14.03.2018 00:08:12, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
И электроника у нас тоже есть. 15.03.2018 07:21:08, Шиповник (экс-Василиса)
Если бы мой ребенок был сильно увлечен историей или химией, или литературой, то точно не стала бы перенаправлять из-за неприбыльности отраслей применения.
А что делать детям которые ничем не увлечены сильно? Не знаю. Стараться хорошо учиться по всем предметам.
Меня потеря интереса к непрофильному предмету огорчает так же сильно, как и неудача по профильному. Совершенно непредсказуемо, какие знания пригодятся во взрослой жизни. Сильно "лишнего" в школьной программе не вижу.
14.03.2018 01:49:09, av10
Медведка
Мой муж работает на инофирме, занимающей лидрующие позиции в области автоматизации производства. Так с начала кризиса у них просто...бум заказов (ттт), они сами фигеют от такой динамики. Причем фигеют даже иностранные учредители, в других странах не такой рост. Муж ездит по стране с промо-семинарами на разные производства и рассказывает об удивительных вещах. Дочка полтора года назад начала заниматься в этой области на уровне школьного кружка. Их "полтора человека", разбирающихся в проблеме очень и очень поверхностно и обладающих очень ограниченными умениями, просто "разрывают" на всякие чемпионаты и мастер-классы. Один Робофест на ВДНХ в прошлые выходные чего стоит! Похоже, государство решило-таки "догнать и перегнать" и нехило в это вкладывается. Так что я развитие дочки в этой области только приветствую. 13.03.2018 18:10:10, Медведка
Так это же инофирма. И оборудование не наше. То, что мы будем покупать чужие разработки, а потом платить инофирмам за внедрение и автоматизацию очевидно. Но своего как не было, так и не будет.
Сын учится как раз на робототехнике. И даже преподаватели признают, что все довольно печально, но надо стремиться возрождать... :))) Думаю, что они это говорят уже лет 20-25..
15.03.2018 07:47:30, Яснотка
печально:(
даже с робототехникой, даже в (ближайшем, но) будущем:(
Мне очень грустно: и за страну, и за отсутствие рабочих мест для тех, кто мог бы сделать многое в данный сфере, и за неиспользование перспективного шанса:(
15.03.2018 11:47:47, Vanilla
Люба С.
Очень отрадно слышать. :) 13.03.2018 19:27:40, Люба С.
по роботизации не знаю а по программированию на себе испытала. Отучилась в хорошем вузе на АСУ и не пошло (причем из нашей группы уже на 4 курсе было понятно что будет работать 1-2 девочки) остальные переучились финансовое или около компьютерное пошли. не стала и я программистом. не знаю от чего это зависит (от структуры мозга наверное) ну не интересно и все. поступала еще был Basic. считаю потеряла время. после меда ты можешь работать санитаркой например. после IT фиг знамо кем, если сам не пишешь и не напишешь тестовую программу до собеседования. никому не нужны нулевые программисты. всю жизнь работаю с программистами и 2 подруги программируют, но всю жизнь все вокруг и я не могу работать с женщинами-программистами (это если у вас девочка). мозг не так у них работает, гормоны играют. вобщем нигде не встречала такого отторжения от женщин как в программистах. мужики очень не любят работать с женщинами на равных ( и я их понимаю). так что 100 раз подумайте, особенно если девочка. сори за сплошной текст. 13.03.2018 17:21:46, может кому поможет
spravedlivaya
У меня сестренка программист. Подрабатывать начала со второго курса. После бакалавриата пригласили в международную компанию. Из НГУ программистов со студенческой скамьи "пасут". Большинство уезжает из России. 13.03.2018 18:04:01, spravedlivaya
значит это призвание. наши никто не захотел уезжать с контактом обязательным, но тут хорошо устроились многие. 13.03.2018 21:41:51, может кому поможет
spravedlivaya
Конечно призвание. Только так и надо. Наша мама в свое время думала, что лучше ей быть нотариусом )
Да, тут тоже находят, но нужно любить свое дело и постоянно развиваться.
14.03.2018 03:59:05, spravedlivaya
Вы к тому, что детям не стоит идти разрабатывать и строить роботов?? Или к тому, что учишься-учишься, а потом тебя роботом заменят? 13.03.2018 16:57:00, мимоша
Люба С.
Обе эти темы неоднократно всплывали и их приходиться держать в уме. 13.03.2018 19:30:14, Люба С.
spravedlivaya
Если в этой отрасли сейчас провал, то значит в любом случае придется наверстывать. Провал сейчас, в числе прочего, потому что не хватает кадров.
Идти надо туда, куда душа лежит и есть способности. Все эти перспективы постоянно меняются и будут меняться еще быстрее.
13.03.2018 15:10:50, spravedlivaya
В электронике уже 20 лет провал, но никто не стрмится наверстать:)
Довольствуются покупным.
Точно такое вполне возможно и в робототехнической сфере)
13.03.2018 17:09:24, Vanilla
spravedlivaya
Мелким ширпотребом довольствуются, но хороших специалистов по оборудованию мало и они ценятся. Или уезжают туда, где ценятся. 13.03.2018 17:59:24, spravedlivaya
специалисты есть, но у нас ничего не производится, поэтому они не востребованы.
И что такое "специалисты по оборудованию"? Сервис? Пуско-наладка? Этих - хватает (на импортном оборудовании), а вот производства и разработки электронных приборов - нет:(
13.03.2018 18:44:20, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Почему нет? 15.03.2018 07:22:01, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Есть специалисты - исполнители, которые сидят и ждут работу "на дядю", а нужны те, кто этим горит и смог бы сам разрабатывать, организовывать, создавать рабочие места. Таким не родители профессию подбирают, они сами пробьют все стены лишь бы этим заниматься. Пока таким проще уезжать.
Экономически потребность в таких как Королев, Илон Маск. Для наших политиков пока нужна стабильность, но неизвестно сколько еще этот застой они смогут удерживать.
14.03.2018 03:55:36, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
При стабильности только и развивается все, в остальных ситуациях люди выживанием заняты. 15.03.2018 07:23:01, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Остальные - не обязательно кризис. Есть этапы стремительного развития, есть этапы эволюционного развития. Но и кризис тоже дает возможности развития. Чтобы выжить нужно перестраиваться. 15.03.2018 10:21:56, spravedlivaya
А традиционное это что? Все остальное кроме роботов? )))
Так не всех роботизация интересует. Ничем не отличается от мехмата, к этому должен быть интерес. Кому интересно животных лечить или прически делать вообще не поймет ваших переживаний по поводу выбора новой профессии ))
13.03.2018 13:25:02, Иришка-Мартышка
Некоторые люди ориентируются не на то, что интереснее всего, а чем много зарабатвать деньги в будущем и чтобы не было отторжения от работы 13.03.2018 13:27:38, lacerta(gkfdey в системе)
А откуда они знают что заработают много денег в будущем?? С новыми профессиями то?
про отторжение как раз понятно, большинство так и выбирает профессию. Даже если это банальный и традиционный ветеринар, например )) В любой профессии, самой привычной и типа новой и модной знаю примеры как хорошо зарабатывающих, так и просто сидящих с красивым дипломом. Имхо, выбор и диплом сам по себе ничего еще не гарантирует.
13.03.2018 13:31:54, Иришка-Мартышка
Дочка знакомых вот МАИ закончила, а сейчас в визажисты пошла... Распространенная практика. 14.03.2018 01:52:24, av10
Ну вот постоянно же говорят о нехватке программистов , которая и в будущем сохранится , а зп программистов можно посмотреть взглянув на hh. Правда, никто не сможет спрогнозировать эти зп на 5 или 10 лет вперед 13.03.2018 13:35:40, lacerta(gkfdey в системе)
Говорят о нехватке грамотных программистов )) Уже не говоря о том что у программистов тьма направлений, создание роботов это отдельная история. А не про всех программистов.
И т.к. я как раз работаю в этой отрасли то могу вам сказать что даже взглянув на hh разбег по моему направлению, например, от 15 до 150 тыр. Т.е. кто то заработает, а кто то не очень ))
Так и будущем будет, такого чтобы все много и гарантировано зарабатывали нет нигде. Есть научные сотрудники, есть ученые. Есть рядовой врач и есть зав большой клиникой, учиться могли за одной партой, а что получилось потом - зависит от разных факторов и от конкретного человека.
13.03.2018 13:43:06, Иришка-Мартышка
Что значит грамотный программист и чем отличается от грамотного врача ? Это просто человек с дипломом программиста или дипломом врача. И в целом, низкоквалифицированный врач будет сидеть в поликлинике за 30 тыр , например, не знаю какой сейчас там оклад, а программист , вероятно, будет трудоустроен на большие деньги. Плюс, нет общения с нервными пациентами, нет ответственности за жизнь людей, меньший риск подхватить заразу и пр 13.03.2018 14:06:01, lacerta(gkfdey в системе)
Ничем. В любой профессии есть специалисты а есть "голова с дипломом". Как и везде есть кто зарабатывает, а кто ноет что "не то выбрал, никаких доходов".
Ну и чем выбор работать в направлении роботизации сам по себе гарантирует заработки? Ничем, об этом и речь.
13.03.2018 14:25:40, Иришка-Мартышка
Когда на рынке нехватка спецов готовы брать любого, который знает хоть что-то, учить, давать простые задачи , тут даже диплом может сыграть роль 13.03.2018 14:58:18, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так. У программистов есть своя специализация. И человек может быть очень даже неплохим программистом, но в своей теме, а для другой темы нужен совсем другой язык и совсем другие навыки. Переучиться, конечно, можно. Но какому работодателю нужно так долго ждать? 13.03.2018 16:04:25, Шиповник (экс-Василиса)
"от 15 до 150 тыр." - это можно сказать абсолютно про все профессии. 13.03.2018 14:00:36, Смыслов
Я об этом и написала, в ответ на реплику что не все выбирают абы как, кто то выбирает такую специальность чтобы точно много зарабатывать. Кто то только это гарантирует )) 13.03.2018 14:24:05, Иришка-Мартышка
15 тыр , это скорее всего, зп в регионах , сомневаюсь, что в Москве можно найти на такую зп человека, который будет делать что-то полезное, а не штаны просиживать. У нас студенты-дипломники получали больше и увольнялись на большие зп через 3-4 месяца, получив диплом 13.03.2018 14:08:23, lacerta(gkfdey в системе)
Зря. Вы внимательно hh посмотрите, там временами очень забавные предложения висят ))
Да и в Москве конторы разные, уж живя тут надо быть в курсе что не все деньги мешками гребут. я бы сказала что большинству мешки совсем не нужны ))
13.03.2018 14:29:52, Иришка-Мартышка
Ну и что, это же не значит, что кто-то откликается на них
Такие вакансии и полгода могут висеть, потом наконец руководство понимает, что для того, чтобы кого-то нанять нужно поднять планку зп
13.03.2018 14:59:19, lacerta(gkfdey в системе)
А Вы попробуйте ради прикола послать резюме на такую вакансию, сходить на собеседование. Никто не будет руки целовать, упрашивая выйти на работу. 13.03.2018 16:22:26, Djang
А зачем? Если вакансия будет висеть незакрытой полгода и так все будет понятно 13.03.2018 16:32:51, lacerta(gkfdey в системе)
Понятно, конечно, будет, но вот что именно? Ваша версия - то, что никто в этой вакансии не заинтересован. Моя - то, что не берут никого из приходящих кандидатов. Отправьте резюме - и Вы убедитесь, что устроиться на 15 тысяч не легче, чем на 60. 14.03.2018 10:11:43, Djang
Это значит что предлагаемая зарплата не соответствует выдвигаемым требованиям, только и всего
Нет специалистов на рынке, обладающих заявленными требованиями, готовыми работать за такую зп
14.03.2018 12:25:23, lacerta(gkfdey в системе)
А традиционное это что? Няня,медсестра,сиделка? Да, эти специальности еще долго востребованы будут и в век робототехники. А для мужчин что традиционное? 13.03.2018 13:16:41, Линдааa
Люба С.
Электрик, механик, строитель.. Ну и производные от них.. 14.03.2018 00:57:30, Люба С.
А как вам робот-медсестра ? Который будет уколы делать и капельницы ставить ? 13.03.2018 13:28:25, lacerta(gkfdey в системе)
Пока есть тётенька-медсестра, которая готова получать в месяц 20тыс. Никаких роботов-медсестер не появится. В плане замены человеков на машины, сначала появятся роботы-пилоты, и роботы-нейрохирурги.
А в статье идет речь про промышленных роботов. Здесь превалируют требования технологии производства. Требования точности и чистоты, которые человек в принципе обеспечить не может.
13.03.2018 16:55:41, мимоша
Увы , это не так, по крайней мере, на западе. Уже сейчас действия низкоквалифицированного мед персонала заменяют роботами, у нас, с низкой роботизацей , это наверное, дольше продержится
Например, в развитых странах почти нет смысла получать профессию зубной техник, вернее, они не требуются в таких больших количествах
13.03.2018 17:17:08, lacerta(gkfdey в системе)
Няня - вряд ли, тут важна эмоциональная составляющая, а вот укол сделать или кровь взять на анализ, почему бы и нет 14.03.2018 12:32:45, lacerta(gkfdey в системе)
А поговорить? Робот-няня возможен? 14.03.2018 01:54:33, av10
Вы встречали на западе робота-медсестру? И часто?? ;))) 13.03.2018 17:49:14, мимоша
Нет, не медсестру, зубного техника, я же написала 13.03.2018 18:05:38, lacerta(gkfdey в системе)
Мне-никак:) Как впрочем и робот-няня:) Вот "врача по телефону" я вполне переживу,а вот робота который капельницы ставит-нет:) 13.03.2018 15:52:30, Линдааa
Отчего же? Сейчас роботы делают операции же
А скоро специальность типа терапевта отпадет сама собой, так как машинное обучение и ии будут давать более точные диагнозы
13.03.2018 15:54:34, lacerta(gkfdey в системе)
Я счастливый человек-все операции которые случались делали мне живые люди. Придется детям так и оставаться здоровыми:) А терапевт давно уж нужен просто чтобы справки в школу давать. Для этого достаточно робота.Желательно дистанционно:) 13.03.2018 16:09:08, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Думается мне, что лучше что-нибудь такое, что даст серьёзную основу и при этом возможность как-то приспосабливаться к новым условиям.
Вот мои знакомые выпускники мехмата, например: бухгалтеры, актуарии, логисты, редактор математического журнала, переводчик специализированных текстов, программисты.
Те, кого родители материально могли поддержать или кто за границу уехал: математики, преподаватели, уже большинство давно кандидаты и доктора наук.
Не все смогли работать в любимом направлении, но с голоду никто не помер и на скамейке от холода не замерз.
Конечно, в конце 90ых-начале 2000-ных меньше диплом по профилю спрашивали, но всё же.
Мои однокурсники (иняз МГУ): редакторы, преподаватели, остальные сплошь переквалифицировались (юристы, финдиры, бухгалтеры, менеджеры, секретари), 3 человека за границу уехали (1 замуж, 2 работать). Не самое конвертируемое у нас (немецкой группы) образование получилось на начало 2000-ных, но база была заложена неплохая. Я сама работала: преподавателем, переводчиком, редактором. Преподавала немецкий, английский (с детьми), русский (когда-то и как РКИ). И все эти возможности мне дал мой диплом, и брали меня практически всегда на работу "с улицы". Будь там узкая специальность (преподаватель немецкого языка для вузов, например, или специалист по межкультурной коммуникации), пришлось бы мне туго. Не будь хорошей образовательной базы, пришлось бы ещё туже.
13.03.2018 09:41:40, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Согласитесь, что и мехмат и филологическое образование - это очень специализированные направления , к которым нужна предрасположенность. И то, я знаю достаточно много народу, которым профильные дисциплины опостылевали ещё на этапе обучения..
Прикладные направления, в чём то приятнее..
13.03.2018 10:27:13, Люба С.
юристов знаю которым опостылило в процессе обучения не начав работать в 1992 году
с языком
и их соучеников, которые хотели чего-то достичь и оказались в UK в процессе достижения

ИМХО родитель хочет выбрать ребенку перспективную в будущем профессию?
Вероятность 50 на 50...
13.03.2018 20:48:14, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Это я просто примеры привела. Подозреваю, что работать логистом, бухгалтером, переводчиком спецтекстов (вот про это знаю точно), редактором профильного журнала (и про это знаю), репетитором при необходимости можно и после МИФИ, и после Бауманки, и после МЭИ (ну, может, корочку потребуется получить, но знания нужные основные будут). То есть должны быть серьезные знания, которые при отсутствии работы по специальности помогут сориентироваться. Знакомый системы кондиционирования разрабатывает после технического, но непрофильного вуза (просто предмет знал хорошо, ну и поучился еще), кто-то идёт на должности рабочих, связанные с техникой. Ну то есть образование должно быть базовым не в смысле ограниченным, а в смысле фундамента для дальнейшего развития, на который можно надстраивать разные специализации. 13.03.2018 10:37:49, Шиповник (экс-Василиса)
угу.... традиционное- это что? И если ли с ним работа?
Я как-то вообще не понимаю какая работа в РФ есть:( Точечно, для небольшой группы людей и все:(

А с той же робототехникой, равно как и электроникой, например, вообще ситуация удручающая. Ясно, что мега перспективно, востребовано, прибыльно и тп, но не в РФ:(
13.03.2018 09:35:03, Vanilla
Моя двоюродная сестра закончила провинциальный технологический вуз факультет IT лет 15 назад. Двое детей. Поработала в бизнесе, с детьми трудно. Переучилась на учителя информатики на каких-то курсах. Работает в школе учителем 1 год, ведет в школе кружок робототехники. Представляю, где моя сестра и где робототехника:) Так она конкурс выиграла и ее в Москву отправили с детьми по робототехнике. Если она выиграла конкурс, то какой уровень тех, кто проиграл - я вообще молчу. 13.03.2018 09:28:42, Roccy
Люба С.
Может из-за того, что в том регионе не с кем конкурировать?
У меня несколько лет сын участвовал в соревнованиях, были очень сильные команды-тренера ( в т.ч. из регионов), правда немного. Как правило одни и те же на соревнованиях..
13.03.2018 09:36:16, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!