Раздел: Выбор школы (Как поступить в школу Летово бесплатно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа Летово - кто что думает?

Как считаете, стоит пытаться туда поступить ребенка? Картинка красивая, и преподы крутые, и программа альтернативная. Для моего, однозначно, такая школа - это социальный лифт. Сами мы обучение на таком уровне не вытянем и финансово, и географически (провинция). Но интернат. Будь он тысячу раз золотой, уверена, что там ребенку жить несладко и травматично, во всех смыслах.
12.03.2018 13:55:18,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы во Vnukovo International School поступили, на этапе собеседований как-то они больше нам приглянулись со своим подходом. Полгода учебы подтвердили, что выбор был сделан правильно 19.11.2021 21:27:51, Янина22
Полностью с вами согласна 27.12.2018 23:10:15, Елена 7
Кто поступил, как оформить стипендию? 18.11.2018 16:26:34, polllll
Школа "Летово" сейчас проводит онлайн олимпиаду для учеников 5-8 классов. Там будут ценные призы и, вероятно, участие и победа в ней помогут при поступлении. В ней стоит принять участие. Вот ссылка для регистрации: [ссылка-1] 01.11.2018 18:28:02, Alex71
lialka
Это же реферальная ссылка? Какие бонусы она дает? 01.11.2018 18:29:48, lialka
Есть родители поступивших детей, кому уже назвали стоимость обучения в Летово? Поделитесь впечатлениями, насколько соответствуют реальности заявления школы, что за обучение будут платить, кто сколько может? 03.04.2018 09:18:34, Mark77
Поступили, стипендию дали. Пока все как транслируют. 17.04.2018 15:38:03, Эрлих
А когда Вы поступали? В школе говорят, что тем, кто поступал во 2 - 3 потоке, раньше конца мая ответ по стипендии не дадут. То есть стипендию теоретически могли дать только тем детям, кто поступал год назад. 16.05.2018 15:05:36, Mark77
Поступили в первом потоке 05.06.2018 18:01:25, Эрлих
Я думаю, что это хороший вариант для родителей, которые хотят, чтобы у ребёнка к окончанию школы был выбор - продолжать учебу в вузе в России или уехать учиться в зарубежный университет. Поскольку преподавание языка, похоже, будет отличным ( впервые вижу вступительный тест по английскому, аналогичный кембриджскому). Плюс система IB - это все-таки весьма качественное образование, которое высоко ценится во всем мире, как англоязычном, так и в прочих странах. До уровня 57 и 179 Математика там недотягивает, но на уровне прочих физматов - вполне. Думаю, что откровенно неудачного преподавания там точно не будет.

Что касается бесплатно учиться в среде обеспеченных детей - это совершенно нормальная мировая практика. Ничего ужасного в этом нет. Скорее всего, дети не будут знать, кто платит, а кто нет. А если у обеспеченных родителей такие умные дети получились, то, скорее всего, и родители - не совсем дураки и детям своим объяснят, что очень уж демонстрировать своё финансовое благополучие - это, вообще-то, не очень прилично. Да и избежать неравенства все равно невозможно - в той же 57й айфоны-айпэды явно не редкость, а чем ещё так уж поразит школьник в интернате.

А вот интернат - для нашей семьи не вариант вообще. И в 18-то тяжело студентку отпускать далеко, а младших... (хоть их и несколько у нас :)) Но мы довольно легко сменили бы место жительства, если бы это был наилучший вариант - поближе переехали бы.
14.03.2018 14:37:37, Эль Нинья
Ну айфон и айпад- это одно. А деточки на машинах с личными водителями, днями рожд в дорогих ресторанах тп вещами-это уже другой уровень. И они, думаю, захотят учиться в среде себе подобных, за что и будут платить. А, например, моя деточка с айфоном, макбуком, айпадом, пусть и последних моделей, будет всё же там "белой вороной"...имхо. 14.03.2018 15:28:58, Давно тут
Так они же в интернате живут, все-таки дни рождения и водители - это каждый день и не основное.

Я не знаю, конечно. Но у меня есть опыт обучения ребёнка в частной школе на стипендию. По его словам, дети на порядок умнее и воспитаннее, чем в обычной школе.
14.03.2018 16:20:25, Эль Нинья
spravedlivaya
Мне тоже нравится подход к обучению, но смущает интернат. 14.03.2018 10:24:56, spravedlivaya
Будь у меня не один ребенок, а несколько, то попробовала бы, если бесплатно, конечно.
Эксперименты ставить сейчас, когда до ЕГЭ остается пугающе мало времени, не стала бы.
Надеюсь, что у них все получится. Чем больше хороших школ, тем лучше.
Да и интернат... Я скучать буду! Яжемать ;))))
13.03.2018 17:25:38, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Нескольких не жалко на эксперименты, думаете? 13.03.2018 21:17:22, Шиповник (экс-Василиса)
Так там же обещают "все круто"! Попробовала бы. Но это я СЕЙЧАС так думаю ;))
— У Вас и дети имеются?
— Да, штук шесть или пять, точно не помню!
(цитата)
14.03.2018 00:45:29, av10
Шиповник (экс-Василиса)
"мальчик и еще мальчик". Вторых и третьих жалко не меньше, скажу по секрету. Наоборот, насмотревшись на свои опыты с первым, уже видишь, насколько иногда может быть неприятна ребенку ситуация, которая с первым казалась "да ладно, без проблем потерпеть, зато такой результат".
Помню, спросили меня, не хочу ли я отдать в одну секцию своего мелкого, у него фактура, другие подходящие данные и все такое. Меня аж передернуло, и я ответила, что больше спортсменов в семье растить не планирую.
14.03.2018 10:51:01, Шиповник (экс-Василиса)
В старшей школе особенно страшно с выбором ошибиться. Мне вот И нравится, но... Много "но". Когда мой "малютка" туда не поступил, то я выдохнула с облегчением, но он и не был уверен, что ему вот именно туда сильно надо, заинтересовала возможность выбирать углубления по интересам.
Интернат меня пугает очень! Но допускаю, что есть дети, кому там может быть комфортно.
Если бы классе в 5-м пробовать... Тогда есть еще время для маневра.
Мамы с большим количеством детей спокойнее и мудрее. Себя рядом с ними чувствую заполошной курицей :))
14.03.2018 15:50:05, av10
Дина (Джума)
Судя по знакомым семьям- да, когда детей больше отношение иное. Не в расход, конечно, но точно другое. 14.03.2018 00:16:39, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только про себя говорить: менее приставучее отношение, с бОльшим вниманием к желаниям ребенка, а не к свои представлениям о том, каким он должен быть.
Но мне дочка и жизнь рога пообломали немного, это да.
14.03.2018 10:53:03, Шиповник (экс-Василиса)
может если их штук 25..но я таких не встречала 14.03.2018 08:14:44, Шерлок
ваш разве не в 8м? 13.03.2018 17:48:37, Шерлок
В 8-м. Но время летит быстро. Уже год со странной математикой прошел... Еще один такой годик, и можно уже не напрягаться :( 14.03.2018 00:20:10, av10
Фруате
Я бешусь из-за уровня математики уже второй год (моя дочка в 6 классе).
Но тут больше ребенок виноват, так как ленится ...
14.03.2018 11:06:30, Фруате
Я не бешусь, но переживаю ОЧЕНЬ. Если бы выбрал себе другую профессию, то мог бы и арифметикой обойтись ;) 14.03.2018 15:52:53, av10
Ребенок не виноват, лениться для ребенка совершенно естественно и даже хорошо. Вы не представляете, насколько сложно работать с детьми, которые НЕ ленятся. Вот где кошмар!
Вот посоветовал бы кто нибудь психолога, который бы учил лениться.
Вся современная (и глубоко порочная) система обучения и воспитания основана на ложном постулате, что ребенку не свойственна и не должна быть свойственная лень. Вместо реального ребенка выдуман некий сферический ребенок в вакууме, которым реальные дети якобы или уже соответствуют или обязаны соответствовать. А если не соответствуют, то это недоработка родителей или врожденный порок детей (а к какому еще выводу могут прийти родители, которые явно "дорабатывают"?).
14.03.2018 14:30:08, vbr2011
Вероятность
Мне кажется, что это вопрос альтернативы. Уходить из сильного класса с хорошими учителями, я бы советовала ребенку только если на дорогу уходит много часов в день.
Если ребенок достаточно сильный чтобы поступить туда, но недостаточно сильный для того, чтобы поступить в известные школы, которые уже себя зарекомендовали, или в пределах досягаемости/возможностей поступления нет школ, соответствующих интересам ребенка, то наверное это хороший вариант.
Роль "юного дарования", которого взяли бесплатно в компанию к пусть и сообразительным, но обычным детям из обеспеченных семей, я бы для ребенка не хотела, по крайней мере при возможности учить его на нормальном уровне другими способами. Роль ребенка, родителям которого все равно плюс минус 150 тыс в бюджете моим детям тоже не грозила бы.

Мне не верится, что наберут классы исключительно сильных детей (у которых и без доплаты и грантов есть шансы поступить в хорошие школы и пользоваться другими бесплатными образовательными возможностями).
13.03.2018 13:17:26, Вероятность
А вы не хотите вспомнить, что кроме Москвы есть еще страна Россия? Что за "нормальные" уровни и "другие" способы, если таки отвлечься от Москвы, хотя понимаю, что это взрыв сознания? Где они хорошие школы, ау?! Чертовски надеюсь, что Летово не станет еще одной блатной московской гимназией с "бесплатными образовательными возможностями". 18.03.2019 12:13:13, Акинорев
Если вас берут туда бесплатно, значит вы все делаете лучше школы. Если вы готовы столько платить, то сможете оплатить и гораздо лучше контролируемое индивидуальное обучение выбранными вами преподавателями. В том числе и в группе, что выйдет только дешевле.
В интернат не верю. Как минимум это не для всех.
Я уже окончательно убедился, что успех любой школы определяют собранные ею дети и их родители. Возможно, даже в большей степени родители. И довольно таки странно, что родители при этом пытаются искать, а не создавать школу. Тем более, когда речь идет о платной школе!
Если бы мне надо было организовать образование сына, первое, что бы я сделал, это выяснил: а у кого из призеров-победителей всеросса по математике папа-мама математики. После чего собрал бы единомышленников (на экзаменах по поступлению в топшколы) и сделал этим папам и мамам предложение, от которого они бы не смогли отказаться.
13.03.2018 01:39:28, vbr2011
Фруате
Последний абзац - на грани фантастики.

У Вас бурное воображение!
14.03.2018 11:04:33, Фруате
Лажанетесь с вероятностью 90%. Скорее всего ребенок просто унаследовал от родителей хорошие математические способности, а родители, поскольку сами в теме, немного его подтолкнули, отдав в более правильную школу, лагерь, кружок и т.д. 14.03.2018 11:00:03, IouliaO
Вероятность
Если бы вам надо было организовать образование ребенка, то вы, возможно, пришли бы к мысли, что ваша роль как раз организовать, а не учить лично.
Потом, какое предложение вы бы сделали? Вы тоже миллиардер, и можете предложить родителям всероссников суммы заведомо большие, чем они получают, и они все как один горят желанием сменить работу? Не говоря о том, что они могут иметь минимальное отношение собственно к процессу обучения, а только направлять и советовать что-то умное на каких-либо этапах поступления и выбора кружков.
Как вы бы собирали единомышленников на экзаменах в другие школы? Шептали бы сопровождающим "приводите ко мне ваших детушек!" От вас бы шарахались, не дослушав.
13.03.2018 13:03:37, Вероятность
lialka
<первое, что бы я сделал, это выяснил: а у кого из призеров-победителей всеросса по математике папа-мама математики. После чего собрал бы единомышленников (на экзаменах по поступлению в топшколы) и сделал этим папам и мамам предложение, от которого они бы не смогли отказаться.> У меня взрыв мозга :)))) Зачем? Как правило, они лично не готовят своих детей в старшей школе, а платят специалистам (репетиторы-кружки-лагеря). А если у призеров-победителей по математике родители не математики, то ...... что? 13.03.2018 02:14:07, lialka
Разумеется, я убедился бы в том, что они готовили лично. И с какого потолка Вы взяли свое "как правило"?
Если родители не математики и не физики, то они скорее всего не смогут на серьезном уровне учить математике и физике. Так что не понятно, к чему Вы поставили столько точек.
Не верю я в кружки и лагеря, чудес не бывает. Они могут дать толчок, возбудить первичный интерес, обеспечить здоровую соревновательную среду, но и только.
13.03.2018 03:14:26, vbr2011
lialka
С местного потолка :) из конференций данного форума. Попыталась вспомнить хоть один ник, кто бы готовил в старших классах своего ребенка-победителя/призера лично, даже не важно по какому предмету. Не смогла. Напомните?
А точки - это я попыталась представить как бы использовать родителей - не математиков. Их же тоже тогда можно как-то использовать. Чем это они хуже родителей-математиков, если дети и у тех, и у других добились одинаковых успехов (победа/призерство)?
13.03.2018 14:53:40, lialka
Да тем, что последние сделали это не сами. А ников нет от того, что те, кто сам готовит, на форумах обычно не торчит. Есть редкие исключения, не все же настолько любят хвастаться. На форум приходят с проблемами, а у родителей самоподготовленных победителей олимпиад проблем или нет или они совсем другие. 13.03.2018 15:25:49, vbr2011
Ну вот, например, кучу всеросников подготовил Рукшин. Или Кириенко. Делайте предложения. 15.03.2018 14:37:10, Djang
При всем уважении к Кириенко, ставить его на одну доску с Рукшином, мягко выражаясь, нелепо. Как и всеросс по информатике рядом с межнаром по математике, не говоря уже о том, что ученики Рукшина и помимо олимпиад "много" сделали.
Но вот только с тем, что даже учеников Рукшина подготовил Рукшин и только Рукшин, я бы поспорил. Сущий их подготовил и они сами, потом идут их родители и только потом уже Рукшин или кто-то еще. Насколько я догадываюсь, ни одного детдомовца среди учеников Рукшина нет.
И даже если бомжа с помойки поставить учителем в 179-ю или 57-ю, уверяю вас, победители всеросса там не переведутся. А победителей межнара сколько было, столько и останется. Да, ученики и родители взвоют, но на качестве образования выпускников (особливо, ежели из школы их не выпускать, как бы ни протестовали) это не сильно отразится.
Потому как не так важно, где учится, важно кто учится. И из какой он семьи. Семья всегда учителя найдет, если захочет.
18.03.2018 01:01:17, vbr2011
Соглашусь с Вами. Конечно, заслуга учителя есть, но...И так понятно, что в 179, 57 и тп пришли дети с уже большим багажом, дети умные и даже где то гении. Конечно, из них легче делать всероссников. Конечно, школа влияет на результат, но и дети в такие школы (с учетом огромного конкурса) изначально попадают не простые. 18.03.2018 12:37:34, Не скажу 1
Так плюс к этому те, кто их не простыми сделал, после их поступления в школы не испарились, а, напротив, продолжили свои воспитательно-образовательные усилия. Вот сейчас у меня несколько более или менее продвинутых 5-8-классников. И я могу совершенно определенно сказать, что вселись в маму любого из них дух достаточно темпераментный и увлеченный, пошел бы прогресс всем великим учителям на изумление. 18.03.2018 23:18:42, vbr2011
Кружков и лагерей, конечно, не достаточно. Нужна хорошая школа. А вот родителям как раз можно и не готовить лично ребёнка. Почему именно родители должны учить - не понятно. как раз видела обратный эффект. 13.03.2018 10:39:24, КИра
1. Школа может быть хорошей, но в любом случае будет очень далека от идеала. Просто в силу порочности всей школьной системы и школьной программы, а так же невозможности подстроить весь класс под одного или нескольких очень конкретных детей. Получается, что удачно учиться в школе будут лишь дети, которые подходят к этой школе как ключ к замку (или наоборот).
2. Я видел и обратные эффекты. Но если конкретные родители совершают ошибки, это не значит, что надо отстранять их от деятельности. Не проще ли научить, как исправить ошибки? Другое дело, что родители чаще всего не любят подстраиваться под ребенка, они же типа главнее. Но даже от этого есть свой рецепт: сначала добейся классической такой главности, а потом с высоты своего положения подстраивайся. Как у Liskai, внешне юноша выстроен и даже уши ровно держит, у мамы неограниченные полномочия, но зато на практике весьма чуткое подстраивание под текущие интересы и индивидуальные особенности обучающегося. А главное, презумпция невиновности ребенка. Большинство родителей обвиняет детей в том, что они дети, если называть вещи своими именами. И даже более того, в том, что они люди! В этом смысле возможность "строго наказать" (на практике наказание не строгое, но формально-потенциальная строгость отлично лишает права на обвинение воспитуемого) лишает возможности сказать: а вот он, паразит, ничего не хочет. Дудки! Сазу становится очевидно, что не не хочет, а именно не может и надо включать мозг, а не ворчать, орать или строить из себя обиженную.
Вот вам пример. В выходные мой ученик 11-классник на решающей олимпиаде, считая момент силы, вместо векторного произведения применил обычное! При этом он ЗНАЛ, что момент это векторное произведение. Но так как надо было искать синус, он решил, что как то для него это "слишком сложно и долго". И чисто из-за лени совершенно сознательно не решил задачу. Он просто не верил своим глазам, что детям (!!!), паразит уже выше меня ростом, дали такую сложную задачу - с векторным произведением!!! "Мы же дети, как жеш так можно, куда смотрят надзорные органы, фашызм поднимает голову, Вова Путин, спасай Россию!" И не поверил, видимо, из патриотизма. И не решил. Хотя все для решения уже сделал! И центр масс нашел, как пересечение медиан и пр. и пр.
Как писал Гоголь, два года назад "он был тогда еще ребенком, его легко было приучить — стоило только посечь хорошенько" и он бы ни за что не стал сознательно совершать ошибку. Или уходить с олимпиады на час раньше, так как "все равно не решит последнюю задачу".
Что в данном, я бы сказал патологическом, случае делала мать? Разумеется, она обижалась. Обижалась и еще создавала сыну невыносимые условия для жизни, лишая компьютера, телефона, свободного времени и подарков (в знак протеста ребенок по три дня голодал и перебивался хлебом в школьной столовой - не похудел, кстати). У несчастного до сих по монитор 17 или 19 дюймов разрешением даже не то ли 1600 то ли и вовсе 1280. Еще она каждый день ставила ему в пример сына подруги, который "совершенно самостоятельно" учился на одни пятерки без репетиторов, успешно выступал на олимпиадах и... со всем этим счастьем в конечном итоге вляпался в Бауманку (чего он там забыл?!). То есть целыми днями вздыхала, заводила очи к небу и вопрошала небеса: почему ее сын не такой же мутант, как у подруги. Чему только учили в школе, мутации штука редкая, никто не гарантирует, что твой ребенок будет мутантом, да еще и с полезной мутацией! Что делал сын? Разумеется, оправдывался и изо всех сил прикидывался шлангом. Хотя и оставался одним из лучших учеников в своем классе модной (хотя и не топовой, конечно, физматшколы).
А надо было всего лишь постоять рядом и понаблюдать за решением задач. Можно даже при мне, если сама не хочешь разобраться в отличие векторного произведения от обычного. Я бы сказал: глядите, чего он делает! Она бы, не отходя от кассы, сотворила скорую расправу и он бы больше так не делал, сами понимаете.
Может быть, он сам был против такого воспитания? Ничего подобного, он был за - абсолютно послушный позитивный молодой человек, который всю жизнь мечтал о хотя бы двухчасовом ежедневном отдыхе, причем любой ценой.
Но у нее "не было на это времени". Она напускала на себя важность и педагогическую образованность и с умным видом продолжала плыть по течению, надеясь на меня, на школу, возможно, на действие молитв... "то читает Тору, тому Бог поможет" - так Бог и прислал ей меня, слушать надо было! Что я, я со своей стороны приложил все возможные усилия, но я не могу таскать за уши чужого ребенка так, как следует! Нет, я ничего не говорю, это даже в шутку помогает, лучшим учеником в своем классе он стал и даже производные брать научился. Но моим призывам позаниматься еще и простейшими дифференциальными уравнениями сопротивлялся стоически. Ну как же, он имеет право этого не знать, а своими правами надо пользоваться, даже если это право [цензура] в штаны. Что в результате? Еще одна нерешенная задача на решающей олимпиаде! Разумеется, был способ решения и без дифференциального уравнения (ну, почти без него). Но он даже мне пришел в голову только через 15 минут, уже после того, как я благополучно решил уравнение. А ему бы он не пришел в голову никогда, как и 99% других школьников.
Итак, в результате две нерешенные подарочные задачи, которые просто нельзя было не решить. Надежды на призы еще остаются, так как дифференциальные уравнения не умеет решать никто, а в призах будет каждый четвертый, но..... Мог бы пойти в МИФИ и даже в Университет, а сгниет в лучшем случае в Бауманке как последний лох.
И никакая школа ему бы не помогла! Так как любая школа лучше всего учит идти по пути наименьшего сопротивления, в чем он уже настоящий мастер.
Да! Еще почему олимпиада решающая? Да потому, что один финал он пропустил, забыв зарегистрироваться, а в другом ему было лень перепроверить задачи онлайн этапа - две глупейшие ошибки на понимание условий. А я не проследил, думал, достаточно объяснить как решать.
А Вы говорите, главное школа! Главная мать, а если мать не главная, ничего уже не поможет, кроме полезной мутации, конечно. Но тогда надо распылять в городе радиоактивные вещества.
13.03.2018 13:52:25, vbr2011
Красно Солнышко
Все - не осилила. Но аналогия с ключом и замком - очень понравилась. Действительно так. И, к сожалению, не так часто ребенок подходит школе как ключ к замку. Вот идеально. Со школой постоянно приходится идти на компромиссы. С любой практически. 13.03.2018 16:44:48, Красно Солнышко
При этом недобрая половина тех, кто таки подошел, подошли методом заколачивания в замочную скважину кувалдой и проворачивания в ней пассатижами и молотком. Что характерно, для подгона под школу родители использую кувалду и пассатижи с энтузиазмом. Но когда надо заставить выучить полезное (но для школы не обязательное) не используются даже пинцеты. 13.03.2018 18:53:14, vbr2011
Красно Солнышко
Не обязательно, просто процент таких совпадений очень невелик. Но и с кувалдой тоже вполне распространенный вариант. Особенно жалко детей, которых тянут за уши в надежде, что в школе сделают чудо. Не сделают. Школа только использует то, что уже есть. 13.03.2018 21:16:07, Красно Солнышко
Cat-S
Не в школе, а, скорее, совместно. Вряд ли кто-то из тех родителей, кто тянет детей за уши, собирается делать из них "великих математиков".
Но, ИМХО, советский объем математики ребенок медицинской нормы освоить может. А этот минимальный объем мало где реализуем сейчас в массовых школах - все как-то детишек слишком жалеют.
13.03.2018 21:58:40, Cat-S
Если не быть расистом, то могут освоить и китайскую норму: [ссылка-1]
Только гонять надо как китайцев. Что самое интересное, китайские гуманитарные нормы оказались выше нашей С части, о нормах для математиков по китайски я уже не говорю. А уж если Южную Корею взять...
Кстати, пока были вступительные экзамены в МГУ, будущие психологи сдавали письменную математику. В 8 классе как раз на задачах для психологов начал тренироваться, постепенно переходя к физикам и математикам через химиков. Был такой сборник вступительных экзаменационных билетов из МГУ, по факультетам все было отсортировано.
14.03.2018 00:31:00, vbr2011
Cat-S
Прочитала, спасибо большое, очень интересная статья.
Китайский гао-као для гуманитариев впечатляет!

Китайцы абсолютно правы в том, что математика нужна любому.
Интересно, Ященко кто-нибудь показывал гао-као для гуманитариев?
14.03.2018 09:27:41, Cat-S
Мурзя
Любопытно было бы взглянуть на реальные задания (по ссылке ничего уже нет), а не перепевы автора статьи, которые впечатляют. И в гаокао, о ужас, бОльшая часть заданий - тест с выбором ответа :) Но что экзамен сложный, никто не спорит.
И мне нравится, что нет демоверсий и прочих подборок.
14.03.2018 10:00:55, Мурзя
Cat-S
Как же нет - внизу картинки. Первые две части для гуманитариев. 14.03.2018 10:20:43, Cat-S
Мурзя
Точно, ниже я не прокрутила. Посмотрю, что за зверь. 14.03.2018 10:26:53, Мурзя
lialka
к чему так много слов, Вы же к "своему сыну" хотите приставить чужих родителей-математиков :) Думаете, они за деньги будут таскать за уши чужого подростка?
А в том, что в приведенном примере мальчик облажался на олимпиаде, есть прежде всего ваша вина: мало отработали векторное призведение, оно осталось слишком сложным для него; видели, но не объяснили матери в чем проблема ее сына.
13.03.2018 14:52:32, lialka
К своему сыну я, разумеется, никого приставлять не буду. Я вставал в положение человека с гуманитарным образованием или вовсе без образования. Так как если у самого образование присутствует, то и вовсе никаких вопросов возникнуть не может.
Что значит, по вашему, "отрабатывать векторное произведение"? Это как? Что это такое он отлично понял и знает, как и многое другое. Ему элементарно проще перемножать числа, чем векторы, как и всем. И лень пересиливает даже в критической ситуации. Это не векторное произведение, это "сойдет и так", а "сойдет и так" репетитор отработать не может, это родители с детьми отрабатывают.
Как я должен был ей это объяснять? Она сама отлично это знала, без всяких моих объяснений. Но вместо того, чтобы что-то делать, ныла и вздыхала, как и абсолютное большинство родителей.
13.03.2018 15:16:59, vbr2011
Вероятность
"К своему сыну я, разумеется, никого приставлять не буду." Вас ждет много чудесных открытий. 13.03.2018 16:06:15, Вероятность
Репетитор, школа, летние школы...И еще матери стоять с "ремнем", а будет ли стоить овчинка выделки) потом...Не жирно для одной деточки всё это? А родителям своей жизнью жить когда, второй то не будет). Денег на репетиторов и лагеря заработай, с ремнем постой...Только итог всего этого непредсказуем, увы...И жизнь у матери одна. Все ли "всероссники" станут супер успешными людьми, интересно бы посмотреть статистику). Но это уже другая тема для разговора... 13.03.2018 14:36:30, Давно тут
А непредсказуемый результат это очень хорошо, между прочим. Гораздо хуже плачевный предсказуемый. И если овчинку не выделывать, он как раз и будет заведомо предсказуемым и плачевным. Но так как жизнь у них одна, предпочитают начинать плакать заранее, убивая своим плачем самооценку детей и показывая им максимально возможный отрицательный пример: хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь ... 13.03.2018 15:21:32, vbr2011
Так и плакать не надо). И да, не факт, что ученик топ школы, гений всероссник станет успешнее своего коллеги по парте, над которым не убивались родители 24 часа в сутки, и он не стал супер всероссником . Я вот планирую понаблюдать за судьбой класса деточки топ школы, посмотрим...лет через 10;))). Но есть одно но, зона успешности у всех своя...( так что и тут мимо... 13.03.2018 15:39:27, Давно тут
А что Вы подразумеваете под "успешностью"? Главное преимущество деточек из топшколы в том, что их нужность достаточно универсальна. Наша же доморощенная успешность хороша до тех пор, пока нефть хотя бы по 40 и роботы еще мало кого заменили. 13.03.2018 15:50:39, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Что это он в Бауманке сгниет? Отличный вуз. Особенно для ребенка, который по интересам своим до теоретических вузов не дотягивает. 13.03.2018 14:15:45, Шиповник (экс-Василиса)
Он только по самооценке не дотягивает и по отсутствию свободного времени для возникновения этих самых интересов. А самооценка враз поднимается, если мамочка белыми нежными руками своими таки заставит необходимые азы математики выучить. Потом все вокруг начинают кричать: "да он же, господа, гений!", клиенту нравится и возникает интерес к дальнейшему освоению предмета. Ну, как минимум, интерес, позволяющий не отбиваться от нежных маминых рук, большего на первом этапе, строго говоря, и не требуется.
А в Бауманке оседает отбившийся от рук контингент, которому постепенно "подвозят мозги" первые два-три курса и на последних они уже как-то сами начинают более или менее лениво вращать гайку. Это те, кому таки подвозят.

Вот Вы абстрактно рассуждаете, а я, как лечащий мозгоправ, постоянно наблюдаю за безмерными страданиями матерей отбившихся от рук юношей. И скажу Вам откровенно, что и врагу такой тяжкой участи не пожелаю. Создается стойкое впечатление, что нечастная женщина завела у себя в квартире козла, но все еще надеется на его чудесное превращение в человека. А козел стучит копытами, бодается, запутывается в веревке, водит домой коз и других козлов. Но, что самое ужасное, за ним постоянно охотятся дикие козлы, стремясь забрать в свое стадо (то есть в армию). И ладно бы на всегда, нет, оттуда он возвращается гораздо более тупым и бодливым. Да еще иногда и с козлиными принципами и козлиной гордостью.
13.03.2018 15:08:36, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдаю подростков весьма близко и в большом количестве. Так вот есть дети, которых хватает сразу на несколько направлений и хорошо так хватает, есть те, которые тут понемногу и там по чуть-чуть, есть те, которые могут сконцентрироваться только на одном и при этом им реально для восстановления нужно свободное время в виде пары часов в день. Вуз и профессия определяются не только мозгами, но и морально-волевыми качествами, психологической устойчивостью, выносливостью. 13.03.2018 16:21:22, Шиповник (экс-Василиса)
Именно! В школах прогрессируют те, кого хватает на все и при этом времени на восстановление не требуется. Но, на мой взгляд, это уже ущербность, так как истинное развитие происходит как раз во время восстановления. Человек должен размышлять, а размышлять можно только в свободное время. 13.03.2018 16:47:17, vbr2011
"нечастная женщина завела у себя в квартире козла"...и потом обижается, лишает подарков, плюшек и тп из-за слитых задач на олимпиадах...мда...
Я в другом мире живу, видимо. Топ школа, олимпиады, но таких мам с козлами) не встречала или они хорошо маскируются.
13.03.2018 15:26:51, Бред
В топшколы козлы к счастью не попадают, а вот в вузы, начиная с бауманки и ниже, в огромадном количестве. 13.03.2018 15:45:37, vbr2011
Cat-S
Они же вылетают. Путем наблюдения за обсуждениями в конференциях выявлен только МИРЭА, где очень гуманные отчисления. В остальных - все эти громадные количества за бортом оказываются после 1-2 сессий. 13.03.2018 18:36:39, Cat-S
Ну так я как раз и общался с матерями тех, кого приходится спасать от отчисления. Поверьте, это материал для романа в духе Достоевского или того по хуже. "Страдающая мать" или "Мать студента" такое классическое депрессивное произведение, в финале которого его отправляют в армию, а ее увозят в сумасшедший дом и сажают на цепь. 13.03.2018 18:57:59, vbr2011
Там Мокринский директор. Все, кто при нем учился в 1535, уверяют, что он потрясающий организатор. Так что уверена, что при нем школа будет очень хорошая. Другое дело, что интернат - это не для всех. 13.03.2018 00:15:48, Почему?
Асимметричная симмЕтрия
Мокринский на собрании сказал:"Платить будут все..." У друзей ребенок прошел туда. 13.03.2018 12:33:34, Асимметричная симмЕтрия
Cat-S
:)) т.е. маркетинг в стиле "специально для Вас, учитывая ваши обстоятельства,... скидка в 100 тыс., к оплате только 50тыс"? 13.03.2018 18:41:21, Cat-S
Lilurus
платить 100% или платить в зависимости от возможности семьи?
реальный опыт очень интересен, пока ориентиром только слова были..
13.03.2018 15:33:04, Lilurus
Асимметричная симмЕтрия
Сначала те,кто готов платить все 100% Про возможности - это красивые слова (( 13.03.2018 15:44:12, Асимметричная симмЕтрия
Lilurus
Если так, то очень жаль.. впору пойти стереть все, что писала в этом топике и посыпать голову пеплом.. 13.03.2018 16:05:33, Lilurus
Асимметричная симмЕтрия
На собеседовании мамы из провинции были готовы платить те деньги, которые хотят организаторы. Если вдруг не наберут полный комплект ...Экзамены-то всегда нужно попытаться сдать)) И опыт подобных мероприятий появится. 13.03.2018 17:09:24, Асимметричная симмЕтрия
В школу принимают только тех, кто смог сдать вступительное тестирование. А потом уже решается вопрос с оплатой. Ваше финансовое состояние проверит Сбербанк. Он и решит, сколько вы в состоянии платить из своих доходов. Развели базар...Вся инфа есть на официальном сайте, е-мае... 27.09.2018 16:16:16, Ма-ры-ся
Когда-то я училась в хорошей школе. У нас был замечательный директор, собравший в школе-новостройке приличных учителей, создавший атмосферность и прочее. Когда школа устоялась, директор ушел в новую школу, и та оказалась такой, что ею, чуть не пугали. В общем, школа -"предмет темный", и хотя от руководителя зависит почти все, да не все. 13.03.2018 08:01:38, Etagerka
Отличный директор, отличные учителя, отличные условия ....Только вот 150 тыс-далеко не для всех. А кому дадут стипендию и сколько таких счастливчиков будет, пока не очень понятно. Ну и станут ли дети туда поступать, если денег таких нет в семье, а получение стипендии никто не гарантирует. Москвичи пойдут в другие топ школы; регионы может и попытают счастья получить стипендию, пристроить деточку в столицу в престижную школу. Но основные места займут дети обеспеченных родителей из регионов ( тк это интернат), и реальность отбора по "умственным способностям" тут будет под большим вопросом. Все имхо. 13.03.2018 02:19:55, Давно читаю
В Летово нет, для меня слишком понтово все это мероприятие.
А вообще, мой ребенок как раз в интернате и учится, несладости и травматичности не замечаю.
12.03.2018 22:10:58, anvi
Cat-S
Удивляюсь, что реклама школы в метро выскакивала у меня. ИМХО, целевая аудитория не москвичи должны быть. У нас тут и так всего много. 12.03.2018 20:32:36, Cat-S
ну почему, туда скоро метро доведут. Так что и москвичи доедут, интернат же не обязателен (если я правильно поняла). Плюс в округе оооочень много дорогих особняков, в которых есть дети и пока эти дети учатся в Москве и многие в частных школах. 13.03.2018 10:42:45, КИра
Красно Солнышко
Нет. Обожглась уже на интеллектуале. Так что в сказки не верю. 12.03.2018 20:00:06, Красно Солнышко
Ну вот ). А я как раз на Интеллектуал с тоской смотрела, что нам туда не попасть. Там дети во всех олимпиадах участвуют и побеждают, разве нет? Там, вроде, система образования тоже альтернативная, ориентированная на способности каждого ребенка? Что там плохого? Детей бьют пребольно, чтоб лучше учились? 13.03.2018 11:14:10, нуммулит
У меня дочка закончила Интеллектуал и мнение о нем самые положительные. Их там очень здорово готовили, она ходила на олимпиады и впоследствии закончила МГУ. 13.03.2018 16:44:01, eva1401
Красно Солнышко
Эти дети в любой школе будут участвовать в олимпиадах и побеждать. Не надо путать причину и следствие, имхо. 13.03.2018 16:30:25, Красно Солнышко
Вероятность
только без участия школы будут побеждать класса до 6-7, дальше у конкурентов, скорей всего, будет запас знаний, перевешивающий способности без дополнительной подготовки. 13.03.2018 16:34:07, Вероятность
Красно Солнышко
Я так не думаю. Дело в том, что ребенок - не сирота. А школа - лишь инструмент. Один из многих в руках родителей. И не факт, что наиболее эффективный. Там много "но". 13.03.2018 16:35:32, Красно Солнышко
Вероятность
Я имею в виду без дополнительных внешкольных занятий, профильных курсов, репетиторов и т.п. 13.03.2018 16:46:51, Вероятность
Красно Солнышко
Как такое может быть? Полностью положиться на школу? Тем более - весьма чревато. 13.03.2018 17:47:23, Красно Солнышко
Lilurus
автор, большинство ответов в топе из серии "Пастернака не читал, но осуждаю". Вам очень рекомендую попробовать поступить, изучить что за школа, кто директор, а поступив и почитав про школу, задав все свои вопросы школе (а до того гуглу, там много всего) уже решать. Личного опыта тут точно ни у кого нет, ну разве что на отдельных педагогов и директора вам смогут накидать рекомендаций. 12.03.2018 19:37:31, Lilurus
Асимметричная симмЕтрия
Личный опыт у нас как раз есть)) И поступивший ребенок и собеседования. Школа нацелена на платежеспособных родителей при умных детях. 13.03.2018 12:51:12, Асимметричная симмЕтрия
Фруате
Я думаю, что летом у них еще будет одна волна поступления :)
Внеплановая.

Наверное, наоборот: на умных детей при платежеспособных родителях?
13.03.2018 13:03:50, Фруате
Асимметричная симмЕтрия
По нашим ощущениям как раз на платежеспособных родителей)) при умных детях. 13.03.2018 14:01:16, Асимметричная симмЕтрия
Поведайте, почему такие ощущения? Ребёнок поступил, а стипендиальный фонд не одобрил? 28.05.2018 16:06:16, Читающий
Вероятность
Да, очень умные дети очень платежеспособных родителей это достаточно узкая прослойка. Не потому что у богатых меньше умных детей, а исключительно из необходимости пересечения этих качеств и того, что часть этих богатых семей предпочтет проверенные бесплатные варианты и проживание ребенка в семье.
А за лишние сто тыс в месяц с мотивированным умным ребенком можно что угодно доучить до любого уровня и в домашних условиях.

Доплачивать за частные школы, мне кажется, больше готовы платежеспособные родители, у которых дети, на которых обычные школы поставили бы клеймо плохообучаемых. А в частных будут водить хороводы и "не замечать" особенности.
13.03.2018 13:37:17, Вероятность
Почему это у богатых меньше умных детей?
Это в целом богатых меньше, чем небогатых, соответственно, в этой соц. группе меньше детей количественно, но и только. Процент умных детей там может быть и выше, поскольку часть людей мозгами пораскинула, чтобы богатство нажить, а у детей -- гены. :) Ну и возможностей у семей деньгами больше для развития (не все, конечно, этим пользуются).
Кроме того, богатые позволят себе машину с водителем, чтобы тот ребенка возил домой в замок-дом и обратно, и не нужно жить в интернате, и там недалеко получается ехать, гораздо ближе, чем сейчас в те же высокорейтинговые школы возить.
Поэтому и реклама агрессивная, что нужны богатые, у которых дети умные. В этом и есть фишка. А для просто умных много школ и для богатых школы тоже есть.
И такие люди найдутся: в телевизоре вон все время рассказывают про обучение детей в школах за рубежом, вот и тут в конфе эти рассказы есть. Плюс к этому семьи, не готовые детку за рубеж отправить. А тут в Летово все удобно, все в пакете: все "свои", да умные и на английском языке обучение, еще и дома под присмотром.
И почему тут думают, что школа "для всех" умных?! Это новый продукт, он не для всех. В этом и есть его привлекательность.
14.03.2018 10:13:07, Маша А.
Вероятность
"Не потому что у богатых меньше умных детей". Вы у меня частицу "не " не заметили. 14.03.2018 14:34:17, Вероятность
Прошу прощения :) 14.03.2018 15:19:47, Маша А.
Согласна. Думаю, эта школа для умных детей, которые хотят учиться у сильных учителей с сильной программой и плюс в "шикарных" условиях;). И за это родители имеют возможность платить. Ну для вида, возьмут сколько то чел на стипендию, остальные "умные, но бедные" останутся за
бортом). Посмотрим;)....имхо.
13.03.2018 13:02:41, Давно тут
Наоборот. :)
Это школа для мотивированных родителей, которые хотят все лучшее и готовы и могут это оплатить и у которых развитые дети.

Результат тот же:
"Ну для вида, возьмут сколько то чел на стипендию, остальные "умные, но бедные" останутся за бортом). Посмотрим;)....имхо."
14.03.2018 10:19:32, Маша А.
Асимметричная симмЕтрия
Думаю, Вы абсолютно правы ) 13.03.2018 14:09:56, Асимметричная симмЕтрия
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у многих все же есть опыт пребывания детей без родителей. Кто-то в лагеря отправлял, кто-то близко знаком с интернатами при школах. 12.03.2018 20:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
Интернаты разные, и дети тоже. Обобщённого ответа никто не даст. Если что - дочка какое-то время училась в интернатном режиме, по состоянию здоровья, ей было прекрасно, а кто-то плакал и просился к маме, условно говоря. 12.03.2018 21:36:51, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Автор уверен, что жить там несладко. Наверное, есть какое-нибудь основание для такого мнения. 12.03.2018 22:12:55, Шиповник (экс-Василиса)
Для кого-то само слово "интернат" звучит ужасно, даже без личного (или личных детей) опыта. Ну как это кровиночку из дома отпускать, кто же будет вытирать носик или следить, чтобы носки ребёнок менял чаще раза в неделю? Но это абстрактно, конкретика нужна, а без опыта конкретики не будет. 13.03.2018 18:11:45, внимательно читающая
Думаю, что в место, про которое идет странно массированная реклама, особенно стремиться не следует. 12.03.2018 19:22:49, Etagerka
Вот да, навязчивость рекламы несколько напрягала тоже. Но я подумала, - это для того, чтобы конкурс был достойный, чтоб реально лучшие дети собрались. Они одну тысячу планируют набрать, ездят по крупным городам с презентацией себя. Мой посетил их "нескучные уроки", и пропал. Хочет в Летово ). Хотя, думаю, не поступит, как минимум по уровню английского. Но пусть попробует. Я, конечно, рано пост задвинула ). Могла еще порассуждать, стоит ли сына женить на внучке английской королевы. 13.03.2018 11:21:03, нуммулит
В таком плане, я всегда - за попробовать, но с внушенной и ребенку мыслью. что это пробование делается для тренировки сдачи любых экзаменов, для проверки своих сил. для развития стрессоустойчивости и для прочего. а не для обязательного туда поступления даже в случае успешной сдачи экзаменов. Эта успешная сдача будет означать, что ребенок может, готов к новым вершинам. а они есть не только там. 13.03.2018 11:58:56, Etagerka
Вероятность
Мне тоже кажется, что попробовать поступить полезно в любом случае. Правда, ребенок так не считает :) 13.03.2018 13:20:50, Вероятность
Фруате
Я рассуждаю так: надо попробовать.

У Вас мальчик какого года рождения?
(в какой класс будет пробовать туда поступать?)
13.03.2018 11:55:34, Фруате
2004 г.р., в 8-й класс пойдет 13.03.2018 12:15:53, нуммулит
Фруате
В моем регионе вообще нет рекламы (я живу очень близко от Москвы)

Я именно здесь услышала это название, в одной из тем Справедливой.
12.03.2018 22:36:06, Фруате
У нас эта реклама прям в электронном журнале. 12.03.2018 22:40:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас везде. 13.03.2018 14:20:23, Шиповник (экс-Василиса)
может и везде, но везде я не бываю, а в дневник смотрю. А теперь еще, видимо, и контекстная лезет. 13.03.2018 16:33:09, Etagerka
Уверена, что школа не будет строго отбирать по способностям. Иначе они просто не выживут. Так или иначе туда будут попадать богатые и тупые, простите за прямоту. И получится, что те, кто не могут платить, будут учиться, с них будут требовать, а рядом будут лежать на травке обеспеченные. На мой взгляд, нездоровая ситуация. А если это не так, то зачем заявлять плату за обучение в 150 т рублей? Команда не сыгранная, куча педагогов, которые считают себя звездами, а как они будут уживаться, непонятно. Во всех хороших школах были директора, которые брали на себя ответственность за сыгранность команды, за то, чтобы люди друг друга понимали, а тут набрали просто с титулами крутых преподов, но этого мало, нужно,чтобы команда притерлась друг к другу, а потом уже их выпускать с детьми работать. Мне кажется, опять просуществует это лет пять и заглохнет, как всегда бывает с образовательными проектами, у которых есть "хозяин". 12.03.2018 18:26:59, Местнаяя
хм, вообще то это долгоиграющий проект. Уж точно не на 5 лет. Команда там собрана очень хорошая (из бывшей школы дочери туда шёл замечательный информатик и с детьми он умеет работать.. Они, кстати, уде притираются друг к другу. Я у него на страничке вконтакте натыкалась и на поездки в Англию и на работу по стране с детьми и т.п.
Но цена, да, уж очень велика. Возможно они изучили спрос - и он позволяет назначить такую цену.
13.03.2018 10:48:40, КИра
Lilurus
там эндаумент 7 млрд, чтобы иметь возможность отбирать детей не по родительскому кошельку.. 13.03.2018 12:23:42, Lilurus
1 000 детей * 120 000 рублей = 120 000 000 рублей= 120 млн.рублей - расходы в месяц на всех учеников школы (только на образовательный процесс).

7 млрд. рублей/ 120 млн. рублей = 58,3(3) мес. округляем до 58 месяцев

58 мес. / 12 мес = 4,83(3) года - округляем до 4 лет 10 месяцев.

Что дальше???
13.03.2018 12:45:33, просто цифры
Lilurus
месяцев не 12, эндаумент находится под управлением финансовым, но да, что-то должно быть дальше :) 13.03.2018 15:30:42, Lilurus
Там как раз такой директор - Мокринский, при котором 1535 процветала и без которого порядка стало намного меньше. Когда он уходил, в лицее все очень переживали. 13.03.2018 00:17:30, Почему?
Lilurus
а вы видели всю информацию про эндаумент фонд школы и тп и точно знаете, что не выживут? :)
а уж не прочитать про директора и так все прокомментировать
12.03.2018 19:08:41, Lilurus
Люба С.
Lilurus, я не знаю, имеете ли Вы отношение к этой школе, но просто, как человек, который, похоже, верит в лучшие перспективы этой школы более сильно, чем некоторые прочие.. :) я хочу Вам предложить, не реагировать так остро на высказывания.
Мы все оцениваем "в меру испорченности", с учётом личного жизненного опыта и меры цинизма.

Я искренне рада, что создаётся хорошая школа (частная или государственная - вторично), от всей души желаю ей успехов в развитии.. Но это же не значит, что я должна слепо восхищаться?

С удовольствием потом признаюсь, что недооценила проект и т.п.
Но лучше всегда на мой взгляд готовиться к худшему, чем сильно просчитаться в обратную сторону..
12.03.2018 19:17:03, Люба С.
Lilurus
к школе точно отношения не имею, своих детей, которые могли бы по возрасту туда сейчас поступать и, вероятно, поступить туда не отдам, т.к. я не из регионов и действительно моим детям есть где учиться и интернат им не нужен.. но это бесконечно интересный проект, за которым очень интересно следить, также как интересно следить за проектом другого олигарха в другой области - за футбольной школой в Краснодаре... и да, мне проект интересен именно как "создающаяся хорошая школа" 12.03.2018 19:34:30, Lilurus
Люба С.
Тогда непонятно, почему Вы считаете, что ваши домыслы "правильнее" альтернативных? 12.03.2018 21:22:42, Люба С.
Lilurus
Потому что отсутствие сильного директора это домыслы, а его наличие это факт, необходимость за счет платящих покрывать расходы на льготников домыслы, наличие большого эндаумента факт.. а вот про результаты могут быть только домыслы и в эти игры я не играю, хотя наличие сильного коллектива (дай бог что именно коллектива), ну или набора сильных педагогов факт 12.03.2018 22:07:18, Lilurus
А вы? 12.03.2018 19:13:57, Местнаяя
Lilurus
а я очень много читала, слушала Мошковича и т.п. 12.03.2018 19:32:00, Lilurus
Ааааа:) понятно :) 12.03.2018 20:29:05, Местнаяя
Lilurus
ну точно понятней, чем писать про необходимость хорошего директора для школы и не замечать директора, поднявшего 1535 во главе Летово.. он для вас недостаточно хорош? 12.03.2018 21:09:25, Lilurus
На заборе еще и не то пишут, а там дрова.:) 12.03.2018 21:35:43, Местнаяя
Я написала анонимно под псевдонимом Местнаяя, решила авторизоваться, потому что появился хамоватый аноним, который пытается писать от моего имени. Совершенно не собиралась резко и хамски отвечать Lilurus. Просто я и о Мокринском, и о Мошковиче, и о многих учителях Летово много-много знаю. О некоторых лично, о других от знакомых. Не хочу просто так критиковать, мне есть, с чем сравнивать. Если этой школе удастся выжить, прекрасно, но что-то мне подсказывает, что нет. 12.03.2018 22:07:45, Здешняя+
Lilurus
Ну значит мы в равном положении, но оценивать нам с нашей московской колокольни я считаю не правильно.. а так посмотрим и будет что обсудить через несколько лет.. запрос на образование огромен - посмотрите на конкурс в новой школе, а первые отзывы там совсем неоднозначные идут.. 12.03.2018 22:21:15, Lilurus
Извините, конечно, но Ваша напористость в восхвалении кота в мешке утверждает все больше в мысли, что его брать не надо. 12.03.2018 21:13:56, Etagerka
Lilurus
Не берите :) я тоже не беру - я вполне об этом написала 12.03.2018 22:08:42, Lilurus
А полностью бесплатные или условно "бесплатные" (но вполне подъемные по оплате) интернаты с неплохими преподавателями вас чем не устраивают?
В чем социальный лифт в данном случае?
12.03.2018 16:54:03, Hataiiia
Меня вообще интернаты не устраивают, это нездоровое сообщество, особенно для подростков. Но в случае Летово я всё равно хочу попытаться дать своему ребенку шанс, невзирая на минусы в виде интерната. Социальный лифт - в качестве образования и качестве жизни во время учёбы. Вряд ли он захочет вернуться в наше Кукуево; будет иметь стимул трудиться и летать высоко. 12.03.2018 17:58:59, нуммулит
И чего там нездорового? Муж окончил интернат, дочка сейчас там учиться. Нормально. 12.03.2018 20:21:41, IouliaO
Lilurus
педагоги + язык + вся база.. 12.03.2018 17:37:04, Lilurus
Люба С.
1. Очень непрозрачная ситуация.Начиная с условий отбора ( расплывчатые критерии, закрытость статистики, чего стоит только привлечение Сбербанка для оценки платёжеспособности семьи) и заканчивая тем, что вроде как уже туда кого-то набирали.. Где все эти люди? Что там вообще происходит? (всё очень маловразумительно)

2. Для своего ребенка, я не стала рассматривать эту школу, т.к. не хочу проверять как ей будет учиться на социальной стипендии. У меня перед глазами была школа "на вспольном". Где среди контингента "очень обеспеченных" попадалось несколько детей "по прописке" из тех, кто жильё не купил, а живет в центре Москвы исторически.. Пример был не радостный, в принципе многократно описанный в литературе..

3. Мне кажется, это хороший вариант для детей с высоким уровнем способностей, но очень ограниченного в среде (кому нечего терять). Т.к. мы живём в Москве, и есть возможность выбрать школу, то необходимости в Летово для моего ребёнка не вижу, хотя она из тех детей, которых можно смело отправлять куда угодно и им в принципе будет повсюду хорошо - характер такой.

Ну а потом, вам никто не мешает попробовать. Не понравится - уйдёте.. :)
12.03.2018 14:20:42, Люба С.
Lilurus
1. кого и когда туда набирали?? это будет первый учебный год. Все там более чем вразумительно
2. вопрос социальной стипендии/не стипендии в обычных школах вас не волнует? что есть дети, которым явно на соц помощь нужно претендовать, а другие на частных самолетах в отпуск? я про топ школы если что.. проблем глобальных не наблюдаю
3. очевидно, что это не для москвичей в основном.. ну так и автор не из Москвы

я бы смотрела на ребенка и если он не мамский - мамский прям, то, конечно, такую возможность бы ему дала.
12.03.2018 16:45:52, Lilurus
В обычных топ школах (бесплатных) на "частных самолетах", если и есть такие, то один-два. А тут явно будут многие.) 12.03.2018 16:50:55, ----1
Lilurus
вы преувеличиваете количество детей, которые смогут пройти отбор и при этом у них будут такие родители..
на основании чего вы решили про "явно" многие?
12.03.2018 17:38:26, Lilurus
Люба С.
По логике степендиальный фонд+ расходы школы должны покрываться из сумм коммерческой оплаты, разве нет?

Частная школа подразумевает определенное соотношение "платников" и "бесплатников".
12.03.2018 18:10:09, Люба С.
Lilurus
вы логику из каких соображений тут используете? может просто информацию для начала почитать? это не бизнес проект по своей сути и таковым не задумывался
хотя, очевидно, они не откажутся от оплаты от тех, кто реально может платить..
12.03.2018 19:13:29, Lilurus
Люба С.
Вы конечно простите.. Но это не первая в мире частная школа. Срок существования некоторых исчисляется столетиями..
Полагаю, что хвататет среди них тех, кто занимает сходную позицию, тот же Eton College например.. Но это не значит, что экономические модели и схемы на них не распространяются..

Честно говоря ваш аргумент" вы логику из каких соображений тут используете?" сразил меня наповал.. Мне аж неудобно признаваться, что я её постоянно использую и не только тут.. :)
12.03.2018 19:26:16, Люба С.
Lilurus
логику стоит использовать сначала собрав информацию, а Eton College совершенно другая история, вот совсем не про это. Да почитайте вы уж как они шли к идее создания, сколько школ смотрели, что для них является образцом для подражания и целью. 12.03.2018 19:43:07, Lilurus
С того), что стоимость обучения там 150 тыс/мес. А насколько будет серьезный отбор, еще не совсем понятно. Если туда будут реально отбирать детей, как в 57, 1535, 179 и тп школы, то ок. Но, думаю, многие сильные дети не будут туда поступать, тк не понятно, что там с оплатой. У кого, конечно, есть лишние 150 тыс в месяц, без вопросов, могут пойти и туда. 12.03.2018 18:08:46, ----1
Lilurus
туда не нужно отбирать как в 57, 179 и 2.. потому что у москвичей море возможностей и отдавать при всех них детей в интернат достаточно странно, на мой взгляд.. но вы не предполагаете, что и за МКАДом есть жизнь, а 57 и 179 школ нет? 12.03.2018 19:10:20, Lilurus
так можно же и не в интернат. но отбирают же все равно вроде как по уму, а не по желанию 12.03.2018 19:29:37, Шерлок
Lilurus
ну если не интернат, то точно нужен хороший бюджет на это.. уж жить по крайней мере не далеко и иметь возможность возить 12.03.2018 19:45:38, Lilurus
так и в московские школы и возят, и ездят... 12.03.2018 20:13:43, Шерлок
Представляю, но смущает стоимость 150тыс. для "тамошних зарплат". Если это формальность, и платить будут единицы, кто может, то ок. А остальным способным детям дадут шанс учиться бесплатно в этом интернате, то будет замечательно. Но что то пока ясности нет как там планируется... 12.03.2018 19:27:38, ----1
Фруате
1, 3. Согласна.
2. Моя дочка именно в такой среде и учится с 1 класса. Больше нет в городе вариантов.
Но там было связано не с пропиской, а с внешним тестированием, помимо ходивших в ШБП.
12.03.2018 14:38:39, Фруате
чтобы не попытаться? сначала надо поступить и на бюджет, а потом думать... да и забрать всегда можно же 12.03.2018 14:14:37, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от ребенка. Конкретно своих бы не отправила. 12.03.2018 14:12:19, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Было обсуждение в прошлом году, где-то в это же время.

Думаю тоже.
Что-то там не так, но что, не могу понять.

Демо-версии тестов посмотрите.
Там требуется очень высокий уровень английского языка.
Боюсь, что не сдаст мой ребенок, хотя и учится в языковой гимназии ... хотя уже знаем, что одна ученица нашей школы туда прошла.
12.03.2018 13:59:48, Фруате
"одна ученица нашей школы туда прошла" на бесплатное обучение? 12.03.2018 14:11:25, Шерлок
Фруате
Да.

Как Вы знаете, я живу не в Москве, поэтому тут будет вариант с проживанием.
Так что платить ее родители будут только за питание и форму.
Это траты исключительно родительские.
12.03.2018 14:30:48, Фруате
А как они определяют, кого берут бесплатно)? Даже интересно, просят справки с работы? 12.03.2018 14:34:08, ----1
я на неделе читала, что помимо НДФЛ учитывается и число детей в семье, и число пожилых членов семьи (читай - иждивенцев), наличие акций, разного имущества, ипотеки и тп. Для обсчета всего этого и используют технологии, уже существующие в Сбербанке. Меня от участия останавливает нежелание пускать Сбербанк в свою жизнь. 12.03.2018 14:45:02, ЕленаЗ
Нда...Так понимаю, все будет решаться индивидуально. В первый набор, наверное, много льгот дадут, сделают себе рекламу, а потом посмотрят как да что....Но денег влили) в эту школу прилично, реклама
мощная, посмотрим-посмотрим....Отбор хоть реально будет или так себе: готов платить-приходи..., даже интересно).
12.03.2018 14:53:13, ----1
Lilurus
слушайте, по школе море открытой информации, включая кто и зачем это создал.. на все ваши вопросы уже есть ответы 12.03.2018 17:40:05, Lilurus
Фруате
Да, все верно про технологию.

Очень неприятно ...
12.03.2018 14:49:52, Фруате
Ну вообще для детей из провинции с тамошними зарплатами это просто великолепный шанс. Люди туда сманены просто суперпрофессионалы. Даже вчера случайно увидела, какой учитель математики туда заявку подал - заранее расстроилась за школу, где она преподает (не Москва). 12.03.2018 15:00:45, ЕленаЗ
Так питание, форму и тп все равно оплачивать, даже при получени гранта на учебу...С тамошними зарплатами-накладно и это. 12.03.2018 15:18:37, ----1
Фруате
Нет, если получить грант на учебу, то не накладно. 12.03.2018 18:33:59, Фруате
что ж..детей не кормят совсем-совсем? а дорого это - еда и форма? 12.03.2018 15:23:24, Шерлок
"Так что платить ее родители будут только за питание и форму.
Это траты исключительно родительские."
Выше писали. Может питание там будет стоить, как в приличном ресторане;).
12.03.2018 15:32:11, ----1
Фруате
11, 16 и 20 тысяч в месяц в зависимости от формы проживания (только дневное пребывание, пятидневка и постоянное проживание) 12.03.2018 18:31:41, Фруате
Нашла себестоимость обучения и проживания (до 140 000 руб/мес) и отдельно стоимость формы и питания (до 20 000 руб/мес), но и они могут быть покрыты стипендией, - во всяком случае, так заявлено. 12.03.2018 16:31:29, нуммулит
Плюс этой школы, что интернат. Для регионов, где нет хороших школ, это здорово. Проблема одна: надо иметь приличный доход, чтобы позволить себе отправить своего ребенка в Летово.;). С обычными "тамошними зарпл" это не совсем реально, думаю. 12.03.2018 16:38:47, ----1
Lilurus
если у людей реально не будет денег платить, то и будут стипендии.. 12.03.2018 17:41:06, Lilurus
Т.е. стипендию дадут не потому что умный, а потому что денег нет?:) 12.03.2018 20:35:55, Местнаяя
Lilurus
сначала отберут умных не по денежному принципу, а потом дадут стипендию тем, кто не может платить.. у вас другая логика? 12.03.2018 21:06:47, Lilurus
За МКАД есть очень много школ для умных детей. И не надо ехать за тридевять земель в интернат с непрозрачными условиями отбора. Вы тааак любите ввернуть слово "логика" в любое свое сообщение. 12.03.2018 21:38:43, Местнаяя
Lilurus
Вы это автору топа напишите, мне не актуально. Мол у вас там все отлично со школами, просто вы не знаете. В любом городе и любой деревне 12.03.2018 22:12:30, Lilurus
Логика Вас покинула.... 12.03.2018 22:19:19, Местнаяя
а потом еще раз наберут менее умных, если не все, кому предложат платить, платить станут? или сколько останется, пусть и мало, тех и учить будут? 12.03.2018 21:16:34, Шерлок
Зачем умным участвовать в лишних играх? Показали ум, а он всегда относителен, а потом - от ворот поворот неплатежеспособным по 140 тыр? 12.03.2018 21:16:02, Etagerka
интересно) 12.03.2018 15:43:18, Шерлок
Фруате
Ну, как там все будет в реале - неизвестно.
Стройка там полностью закончится к 2022 году, или 2021.

Дома все-таки ребенок находится под присмотром.
12.03.2018 15:05:46, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!