Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Оценки в начальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки музыки в школе

Подскажите, пожалуйста, исходя из каких критериев ставится оценка на уроках музыки в началке? Если это важно, то урок один раз в неделю, то есть школа не музыкальная.
18.12.2017 17:16:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамулик
А сейчас Музыка - это не та музыка, к которой привыкла мы. Сейчас есть учебник по музыке и тетрадь с теорией. У нас дети не поют, они слушают музыку, говорят о музыке, учат определения, слушают оперу, смотрят балет и т.д. Домашнее задание - это рисунки на заданную тему, поделки, макеты и проекты. Кстати, а в конце года тест пишут. 21.12.2017 09:33:43, Мамулик
Мамулик
А ещё за поведение оценки ставят. У мальчиков 3 и 4 в основном, т.к. им скучно на уроке Музыки и они чаще всего болтают или отвлекаются :) 21.12.2017 09:36:15, Мамулик
Очень довольна нашим учителем музыки. В начале прошлого года(1 класс) она была довольна нашим классом. Понравились ей дети.(Что родителям ещё надо?)) Сказала, буду учить не по учебнику. Организовала конкурс, распечатала нотки, вручала детям за правильные ответы. В конце года лучшим (по количеству ноток) вручила призы. Нужно было видеть, насколько это было важно детям. У нас семья, мягко сказать, не музыкальная. Когда мой ребенок говорит: «Мама, найди «В пещере горного короля» Грига, давай послушаем.Правда, страшно?», я в восторге от учителя музыки.)) 21.12.2017 09:17:29, А123
Повезло 21.12.2017 09:25:27, Elche2013
У нас бред бредовый с этой музыкой.....у мальчиков 5 быть не может по определению, потому, что они мальчики, а учительница мальчиков не любит.
У девочек 5 у тех, кто ходит к этой учительнице на занятия в музшколу.
У моего 4-ка, я забила, ибо эта оценка и предмет мне глубоко безразличны. Ребенку тоже, предмет терпеть не может.
19.12.2017 15:10:14, Джулия Р
Разведка донесла, что новенькая тоже мальчиков терпеть не может. Так что, месяц другой и интерес к этому предмету пропадёт. 21.12.2017 09:25:09, Elche2013
Я считаю, что такие уроки (музыка, рисование, физра) могут и должны быть интересными. Поэтому плохие оценки по этим урокам вина учителя. Тем более, когда они у всего класса, или у всех мальчиков.
Я совершенно не умею рисовать, пару лет в нашей школе ИЗО вела молоденькая учительница, после института, мы были уже в....ну, средняя школа, когда там ИЗО идет еще? Она дала нам некие основы, прям основы основ, так сказать....а потом принесла на урок книгу "Человек потерявший свое лицо". Давала нам тему, что то объясняла и читала вслух, пока мы рисовали. Рисовали все, в том числе неумеющие, в том числе двоечники и хулиганы. Тишина была идеальная на уроках. У всех были пятерки, рисование мы обожали. Потом еще мы продолжение запросили и был "Человек нашедший свое лицо".
Как мне кажется, что художники и музыканты, которым дано и нравится учатся этому не в общеобразовательной школе, а в других. А в обычной школе формат этих предметов должен быть приятным и интересным. ТОгда все будут и петь, и рисовать, и физкультурой заниматься.
21.12.2017 15:24:55, Джулия Р
Слова песни выучил, поешь когда надо - молодец, 5! Это же начальная школа. Могучие кучки позже будут. И то от учителя зависит, некоторые прям гоняют по этому материалу, а некоторые так же и продолжают - выучил-спел-молодец. 19.12.2017 13:31:12, Ира__
у нас всем ставят 5, если не стараются (слова не знают) и мешают то снижают 19.12.2017 10:54:54, мирамира
иногда оценки меньше, если при проверке тетради песня не записана (не дописана),
способных поощряют не оценками, а возможностью выступить на школьном мероприятии, а также на конкурсах - это очень почетно
19.12.2017 10:56:41, мирамира
spravedlivaya
Слух, чувство ритма. Если не попадает в ритм и ноты хотя бы примерно, то снижает, видимо.
В семь-восемь лет дети поют очень по-разному. Если есть слух, то могут очень прилично петь. А если никого и ничего не слышит и при этом орёт, то на тройку. Данные нужны, но научить можно любого. Может она объясняет и может такой системой научить хоть немного петь.
Скорее всего ваша учительница пришла и музыкальной школы и вела вокал.
Насколько я понимаю, это не совсем по ФГОС, где на уроках музыки нужно слушать музыкальные произведения, рассказывать о композиторах, инструментах.
Оценки, конечно, - зло.
19.12.2017 06:57:56, spravedlivaya
Если у Вас такой принципиальный педагог, то попросите ее, чтобы ребенок делал доклады коротенькие, о разных стилях, композиторах, если оценка важна. Нам нормальная попалась в началке, а дальше не сталкивались.
Девочка из музыкалки рассказывала, как ей учитель по муз литературе ставил 4. Ее мама спрашивает: "За что? Мы же вместе всю оперу прослушали?!" А тот отвечает: "Она прослушала, но НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА!" ;() ?!?
Так что... Они разные, эти "учителя" музыки.
19.12.2017 00:18:39, av10
Businka
Посоветую вам не забивать себе голову такой ерундой. И ребенку внушите, что это не тот предмет, из-за которого стоит переживать. Через несколько лет вы вообще не вспомните какие оценки были у ребенка по музыке в началке ) 18.12.2017 20:05:33, Businka
Да, уже со старшим проходили это все время от времени в разные годы. Хотя бы для себя хочу понять, как такие предметы оцениваются, не все ведь талантливы или обладают слухом. Но когда новая Взрослая тетя-мотя ставит оценки непонятно как, мало кому приятно. Причём на уроке ничего не говорит. Просто поют хором песню. Потом приходят дети домой, а там всякие сюрпризы в эл. дневнике. С поведением в классе у нас пока все нормально (ттт), поэтому за поведение вряд ли что снижает. 18.12.2017 21:13:32, Elche2013
Businka
ну вообще-то учитель музыки способен и в хоре услышать кто и как поет, знает ли слова и т.п. Бывают конечно и тети-моти, расспросите о ней классную, других родителей. 18.12.2017 23:03:17, Businka
Ну как поют 7-8 летние дети? Громко и старательно (улыбающийся смайлик). Песни легкие, многие из мультиков или детских кинофильмов, поэтому тексты учатся быстро. У нас в классе несколько детей только посещают музыкальную школу, а остальные обычные среднестатистические дети. Мамы пока "забили" и приглядываются к новому учителю. А вот малышню жалко, так как они искренне недоумевают, почему с новой учительницей оценки 4 и 3, хотя стараются также. Я ни с кем ссориться идти не собираюсь. Просто для себя интересно хотя бы понять, как положено ставить оценки по таким предметам. Наверняка среди учителей есть негласное правило. У меня в школе как-то проще было: хором пели - нам пятёрки ставили, тексты песен наизусть по очереди по куплетам рассказывали - тут уже у каждого своя оценка была, ну и за поведение иногда учительница мальчишкам-хулиганам снижала на балл. 18.12.2017 23:36:16, Elche2013
Cat-S
От школы и учителя зависит. В школе ребенка вообще по физ-ре, ритмике, ИЗО, музыке зачет/незачет. получивших незачет, кажется, не бывает. У всех зачет. 18.12.2017 19:30:02, Cat-S
Как прекрасно! Так и должно быть. 19.12.2017 15:11:28, Джулия Р
Хорошая практика. У нас, к сожалению, оценки. 18.12.2017 23:38:13, Elche2013
Представления не имею, но думаю, что поведение ученика может повлиять. Музыка будет и в средней школе, так что можно и расслабиться, если это не двойка. А если все остальные оценки отличные, то основной учитель обычно заботится, чтобы и музыка, и физкультура не портили картину. 18.12.2017 19:21:43, Etagerka
Дети расстраиваться стали. Видимо, не могут понять, что не так. Учительница сменилась. Мне-то, конечно, на оценку по музыке как-то все равно, мы не музыканты совсем, к сожалению. 18.12.2017 23:40:22, Elche2013
Раз Вы не одна недовольная, то на следующем родительском собрании надо обозначить проблему (или вопрос). Но детям все равно придется больше и больше сталкиваться с тем, что все люди разные, учителя не идеальны, надо подстраиваться, и что не со всеми дисциплинами ребенок может справится на пятерку. Возможно, не пятерка по музыке несколько обижает, но положа руку на сердце, редко кто из нас таковой заслуживает, ну, объективно-то)) В 5-6-7 классе попишете рефератики и все будет норм, а новой учительнице скоро объяснят место данных уроков в школе (кстати, увы). 19.12.2017 08:00:56, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!