Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям дислексиков/дисграфиков

Попыталась сегодня у невролога получить направление в Центр патологии речи, чтобы уже наконец снять вопрос - оно это или не оно (много прямых и непрямых признаков указывает на то, что проблема есть и она сильно мешает жить). Невролог отказалась, мол, могу только если у вас диагноз есть серьезный неврологический. Да и вообще, говорит, зачем вам это надо - это же психиатр ставит и жить вам дальше с психиатрическим диагнозом, хоть бы и таким. Это правда? Это действительно сфера ответственности психиатра?
13.12.2017 23:25:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну диагноз ,нарушение письменной речи,т.е. дисграфия,поставил логопед. Мы занимались платно. Сейчас сын учится в техническом ВУЗе,я думаю невролог не хочет заморачиваться,если диагноз подтвердят,то у нее еще один диспенсерный больной появится. Психиатры лечат не только шизофрению,они лечат и деменцию,и депрессию, и невроз. Нас тоже направляли, и там дали направление на занятия психотерапией. Не бойтесь ,сходите тоже проконсультируйтесь у психиатра. 15.12.2017 00:26:25, 911
А зачем Вам обязательно центр патологии речи? Возьмите у логопеда в поликлинике направление на ПМК с нейропсихологом. В каждом районе есть психолого- педагогические центры. Там ребенка посмотрят, назначат занятия с логопедом по поводу дисграфии, с нейропсихологом если нужно. Со школьниками занимаются, не только с малышами. Никаких психиатрических диагнозом не ставят. 14.12.2017 22:16:11, chuffed
Businka
А без направления там уже не принимают? К логопеду тамошнему идите, они с мед. образованием, а не с пед., как в др. местах 14.12.2017 21:19:16, Businka
Ну, за деньги. Была надежда проскочить нахаляву. Но нет :( 14.12.2017 21:46:46, Малина
Businka
Сейчас очень сложно взять направление. Если реально нужно, а вам нужно, насколько я в теме, то сходите платно, а дальше они может вас и возьмут на занятия. 14.12.2017 22:19:26, Businka
Ясно, спасибо. 15.12.2017 08:28:31, Малина
У дочери дискалькулия ( проблемы с цифрами и счетом). Астрахань. Нам действительно пришлось ставить этот диагноз через психиатра. 14.12.2017 20:11:09, й
вам нужен психоневролог. 14.12.2017 09:35:25, douceur
Дислексия и дисграфия - не психиатрические диагнозы. Говорю как обладатель дислексика/дисграфика. У нас, в Канаде, дислексию определяет клинический психолог на основании ряда тестов. За 15 лет жизни с моим дислексиком я не была с ней ни у невролога, ни у психиатра. Сама по себе дислексия - это даже не диагноз, a особенность развития, и если никаких сопутствующих неврологических или психических проблем нет, то зачем нужен психиатр? 14.12.2017 06:34:18, Rive Gauche
OFF: у Вас нет конвертика? Жаль(. Хотела Вам задать интересующий меня вопрос по Канаде). 14.12.2017 12:41:06, oleal
Musenka
Психиатр ставит логопедический диагноз? Или я что-то не поняла... 13.12.2017 23:41:43, Musenka
А я не знаю, логопедический ли он. Потому и спрашиваю 13.12.2017 23:42:30, Малина
логопедический 14.12.2017 10:06:41, Vanilla
Musenka
Дислексия \ дизграфия - это логопедический диагноз. Возможно присутствие логопеда\дефектолога\психолога на комиссии, но психиатра? Это только в очень определенных случаях, очень определенных... 13.12.2017 23:53:37, Musenka
Понятно. Я несколько удивилась и решила все-таки спросить 14.12.2017 08:28:40, Малина
нет, никаких диагнозов в принципе нет. Моему ребенку, в свое время, дал направление логопед. Но сын тогда маленький был, мы пошли по возрасту и с соответствующими жалобами. 13.12.2017 23:36:19, Vanilla
Именно в этот центр? 13.12.2017 23:37:28, Малина
нет, в другие, в том числе государственный центр.
Один раз мы получали направление на ПМК (для продолжения занятий в госцентре) - и тоже никаких диагнозов, никакого "клейма" не было и нет. Обычный ребенок (впрочем, так и есть:)
Но про диагноз никогда не шла речь и даже невролог, у которого мы пытались найти причину мы консультировались , никогда не заикался о подобном.
14.12.2017 10:06:27, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!