Раздел: Школы (Низкая успеваемость в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование. Что происходит на самом деле и что делать. Взгляд из танка.

Я - московский учитель начальных классов с большим стажем работы. Пишу сегодня анонимно, поскольку многие меня знают. Всегда работала на высоком уровне трудности, результаты детей вдохновляли на новые свершения.
Что наблюдаю в данный момент. Дети после началки на полученной базе прекрасно себя чувствуют в 5-6 классах, все такие хорошисты и отличники. Как только приходят новые предметы, требующие объяснения - геометрия, химия, физика, - происходит провал в успеваемости. Кадры в школе заняты чем угодно, только не своей основной задачей - объяснять и отрабатывать учебный материал. Проводят олимпиады, сборы макулатуры, фестивали и конкурсы - словом, обеспечивают себе стимулирующую часть зарплаты. А основную и так заплатят - чего напрягаться-то? Можно самомй в "одноклассниках" сидеть, а детей посадить письменно на вопросы в конце параграфа отвечать. Написал - "5", не все написал - "4", плохо написал -"3", не написал - "2". Занимаются только с теми, кто сдает ОГЭ и ЕГЭ - вынуждены. Остальные - на галерку, и не отсвечивайте.
Внутришкольного контроля со стороны администрации нет. Совсем. У администрации задача другая - набить классы по 30-35 человек, срубить за них деньги с государства, а там и трава не расти. Пример - в этом году наша школа упала в рейтинге. Хорошо так упала - не вошла в топ-300. А заплата у педагогов выросла, у меня лично - на треть от предыдущей. За счет под завязку набитых детьми классов.
Смысл работать качественно уходит. Только самоуважение держит. Вот выпущу я четвертый класс, а дальше что с ними будет? На репетиторов сядут к 9-му классу, когда до родителей дойдет весь ужас происходящего? Бежать? Куда? В центровые школы, где с отобранными детьми педагоги вынуждены работать качественно? А ресурсы временные, физические, здоровье, наконец? Вот я не знаю, что делать. Подскажите.
31.10.2017 19:46:23,

386 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что делают люди, когда работа перестает их устраивать? Меняют работу или свое отношение к ней. 31.10.2017 22:43:11, тупик
Такие откровения со стороны якобы учителя выглядят как провокация. Особенно смущает фраза: Занимаются только с теми, кто сдает ОГЭ и ЕГЭ - вынуждены. У нас в профильных классах к ОГЭ никто особо не готовил и не готовит, почему-то не вынуждают. И у нас хоть и не центровая школа, но и не простая районная. Побег вас не спасет, тем более что не факт что вас возьмут в центровую, там конкуренция выше головы (( А в общем и целом я с вами согласна в оценке ситуации, но не забывайте, что если вы работаете в обычной районной школе, то и контингент у вас среднестатистический. Обычные дети обычных родителей без особых амбиций. 31.10.2017 22:34:36, alina_akulina
Я-то думала, что это мы, родители, их танка высовываемся?)) Уже как-то высказывала, нечего делать, самоорганизующаяся система, - деньги родителей не бесконечны, дети не железные, по репетиторам бегать, как-то наладится постепенно до некоторой степени. Это Вы еще пишете о простых более-менее школах, где госденег заплатят за наполняемость, а еще достаточно "фирменных" школ, где еще и родители за поступление заплатят плюс репетиторам, так как и в них нифига не учат.
По старшему ребенку знаю, база начальной школы очень много значит. Так что, "не пропадет Ваш скорбный труд". Серьезно развивать тему уже нет сил, и родители заслужили немного каникул))
31.10.2017 22:01:51, Etagerka
Ничего не делать, идти на компромисс с собой, со школой.. выбирать, что важнее. Мне важно не тратить полтора часа на дорогу, поэтому работаю не в центровой школе, а рядом с домом, вкладываюсь в детей, которым это надо и их родителям. Есть дети, для родителей которых пофиг, что дите без тетради, без пенала, само по себе, никто не контролирует дома ничего - таким молча ставлю тройку и в путь. Некоторые родители приходят с радостным текстом - а правда, если вы двойку поставите, то будете заниматься с ним бесплатно в каникулы? Таким радостно отвечаю - конечно! И ставлю...тройку. Ага, потому что я не собираюсь на себя брать функции мамы-папы.
С ребятами мотивированными или с теми, кого реально замотивировать, работаю на совесть,там получаю результат. ЕГЭ-ОГЭ.. ну что сказать, не всем учителям нравится печатать по 300 страниц за свой счет, нас лично школа ни принтерами, ни бумагой не обеспечивает, поэтому кто во что горазд -кто-то забивает, делает для "галочки" от сих, до сих, кто-то старается - потому что такой человек. Я свой компромисс вам написала. Два года назад на меня "повесили" классное руководство, не спрашивая, просто заставили взять, а у меня 32 часа нагрузка (ушли трое педагогов, вместо того, чтобы взять новых, просто раскидали нагрузку на оставшихся). Ну что... дети меня просто не видят, потому что когда? У меня полный шквал уроков каждый день. Какие классные часы и воспитание чистых душ... Ни у меня, ни у детей, ни у родителей выбора нет... так и живем. Ищите компромисс. Получить все по правде и честно не получится... так мне кажется...
31.10.2017 21:48:23, Из второго танка
И часто ли зовут в топовые школы? 31.10.2017 22:56:00, AleXXX
а есть те. кто не сдают огэ? и как это определяется в 5-6-7-8 классах? и почему нельзя продолжать работать качественно? что вам мешает-то? набитых под завязку классов я тоже не наблюдаю 31.10.2017 20:36:47, Шерлок
Вы в теме школьных экзаменов, нет? Обязательны к сдаче только русский и математика. На остальное забивают и дети, и учителя. Третий - по выбору. Кто не выбрал, скажем, историю, тот ее и не учит, того и не спрашивают - просто рисуют отметку. Почему нельзя работать качественно? Можно. На морально-волевых. Которые имеют свойство истощаться без подпитки - целеполагания. Классы у нас по тридцать человек. Только первых классов в этом году 7. 31.10.2017 20:46:46, из танка
в теме. обязательно сдать 4 огэ. говорят, скоро будет больше. и дети сдают разные огэ. редко какой предмет совсем никто не сдает. конечно, кто сдает, тот больше старается, но учит-то учитель весь класс, а не на ушко сдающим нашептывает. 31.10.2017 20:55:22, Шерлок
Именно на ушко. Сажает за первые столы интересующихся, и с ними индивидуально прорабатывает материал. А остальные - читайте параграф и письменно ответьте на вопросы. 31.10.2017 21:01:47, из танка
я такого не встречала. но, в любом случае, это не из-за конкурсов, олимпиад и прочего происходит. 31.10.2017 21:10:54, Шерлок
Люба С.
Вам могу только пожелать держаться!
С огромной благодарностью вспоминаем с детьми их учителей начальных классов. Моим очень повезло. У каждого из троих были замечательнейшие учительницы, педагоги-профессионалы и люди высоких душевных качеств.
Не зависимо от того, как сложится потом, важно понимать, что вот сейчас, ты сделал всё что мог.
А началка - это тот фундамент, на котором базируется очень многое..
Базовая способность учиться.

Не знаю, что Вы имеете ввиду под центровыми школами "Топ-25" или ЦАО..
Но везде свои тараканы. Вы определитесь, что вам нужно, под эти требования и ищите..

Я сейчас сына прикрепила на аттестацию к школе, где едва набирают 25 человек, в параллели по 1-2 класса..
Тихо, спокойно.. Адекватная администрация..
Школа обыкновенная очень посредственная. Дети с сильно выраженным многонациональным составом. Никто жилы не рвёт.. Ибо никаких ресурсов и предпосылок для этого..

Даже не знала, что в Москве такое осталось..
Искала специально школу вне холдинга..
31.10.2017 20:32:44, Люба С.
хухра-мухра
у меня есть двое учеников из ЦАО, по моему предмету их там не учили ничему! Это был какой-то ужас. Причем математическая школа. Как ни спросишь - урок был, что-то задали? -нет, учительница болела. Она там хронически чем-то болела, а у детей ОГЭ на носу. 01.11.2017 09:10:26, хухра-мухра
ППКС, сказать нечего. То же самое, только в средней школе. Не дают работать!!! То песни-пляски - у нас день учителя, то олимпиада такая, то сякая - заставляют, чтобы писали все, даже отпетые двоечники - нажимают, ведите олимпиадные практикумы - туда напихивают всех, как вести - непонятно, сайты олимпиад бестолковые, всех нужно самостоятельно туда регистрировать, родителям это не надо, не хочется, дети не понимают, как - приходится их прессовать, потому что кому это надо кроме этих дутых рейтингов. Задания бывают странные, мягко говоря, в олимпиадах. Вообще, эта олимпиадная истерия просто надоела! Кому нужна эта олимпиада про Парки и Усадьбы? Ну водите просто детей туда и все!!! Васильева сказала, что все должны играть в шахматы, у нас началась прессовка - все ваши дети ДОЛЖНЫ ходить на шахматы. Как достала тупость и глупость. У меня столько материалов интересных, такие уроки - у ребят глаза горят, а вместо подготовки к ним куча хлама и бумаг ненужных. 31.10.2017 20:02:10, Из второго танка
О, как я рада, что наконец раздался глас учителя против непременных олимпиад. 31.10.2017 22:17:13, Etagerka
Oazis
Непременных не бывает. Все добровольные. 01.11.2017 01:19:09, Oazis
Бывают добровольно-принудительные 01.11.2017 09:38:55, Птичка снежная
Oazis
уже не бывает в столицах, может , в провинции где. 01.11.2017 15:26:34, Oazis
это про какие олимпиады речь? 31.10.2017 20:38:03, Шерлок
Про те, что баллы школам приносят. 31.10.2017 21:19:10, Из второго танка
их совсем не много 31.10.2017 21:26:25, Шерлок
А геморроя с ними выше крыши. 31.10.2017 22:07:55, Из второго танка
Люба С.
Нет предела фантазии [ссылка-1] 31.10.2017 23:52:05, Люба С.
а между тем, в свете последних событий в нашей школе (суицид), вполне могу понять откуда ноги растут и чем чреваты для школы разборки. Поди разберись, чья вина, то ли в школе затравили, то ли у ребенка изначально с башней не все в порядке было (( А отписываться школе. 01.11.2017 00:12:14, alina_akulina
Люба С.
Учитель не может работать 24 часа в сутки совмещая в себе функции и чтец и жнец и на дуде игрец..

Она в принципе не может подменить собой семью, т.к. школа - это государственный институт.
01.11.2017 08:44:20, Люба С.

Показано 386 комментариев из 386



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!