Раздел: Учителя (Педагогический институт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Выпускники педвузов - неудачники по жизни?

Столкнулась с мнением в Интернете, что в педвузы идут те, кто не смог поступить в нормальные вузы, а работать в госшколы - те, кого не взяли в коммерческие организации.
И вообще сейчас такая ситуация, что многие родители имеют образование лучше, чем учителя в школе, и поэтому могут учить своих детей сами на СО.

Это было озвучено Ольгой Юрковской ([ссылка-1]) о российских реалиях в диалоге со мной в соцсети В Контакте.
Сама она является гражданкой Белоруссии, последние 3 года живет в ОАЭ (наверное, тоже имеет гражданство этой страны - не знаю).

Как Вы считаете, соответствует ли это действительности?

Мое мнение - нет.
30.08.2017 01:01:11,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lkapricco
нет) зависит от человека и к чему он стремится!) 30.08.2018 08:18:21, lkapricco
Брюнетка
прямо не могу молчать :)
в педвузы в большинстве своем идут нормальные люди, а потом работают десятки лет по профессии, которую выбрали сознательно; многие работают все годы в одном и том же учебном заведении.
пойти вдруг без пед.образования в период безработицы поработать учителем, потому что другой работы не нашлось - так не бывает :) а в "коммерческую организацию" - запросто. и меняют такие места работы гораздо чаще. так что кто тут неудачники - большой вопрос.
отличников в классе обычно 1-3 человека из 30 - то есть обучать уч.предметам уже своих детей именно они и смогли бы, если б захотели и им позволили прочие личностные качества. остальные - мимо.

про этого психолога первый раз слышу. "клиенты меняют свой образ мыслей и становятся увереннее в себе, богаче". прелесть :)
06.09.2017 00:17:13, Брюнетка
Фруате
Спасибо!
Очень хорошо написали.
06.09.2017 20:10:48, Фруате
какие 3 года ОАЭ? :)) год макс. слежу за ее деятельностью.. во многом подтолкнула меня на реальные шаги. 04.09.2017 17:50:10, Trostra
Фруате
Я поняла, что она в 2014 году туда уехала.
Не отрицаю, что ошиблась.
05.09.2017 09:00:44, Фруате
Дина (Джума)
У меня нет никакого желания учить детей на СО независимо от возможностей. Да, приходится восполнять пробелы школы и вообще следить за преподаванием по важным предметам, но не более того.
Про работу учителем не могу ничего сказать, встречала тех, кто делает в школе адекватную и достойную карьеру. В той школе, где сейчас учится сын, имхо, все на своих местах и настоящие учителя. В предыдущих- да, на 90% заблудившиеся неудачники в лучшем случае. Некоторых вовсе ни к детям, ни к образованию подпускать нельзя.
Я бы пошла работать учителем только в лицей царской России, где профессия была важной, нужной и уважаемой и действительно каждый учитель был значим для будущего страны, наравне с учениками.
Нынешняя школа, как место работы, для меня такой же темный запретный лес, как карьера в полиции или духовенстве- на большого любителя.
Но педвузы выпускают не только учителей и не только для школ. У меня много весьма уважаемых образованных и зарабатывающих знакомых после педвуза отлично работают вне школы.
03.09.2017 12:37:50, Дина (Джума)
Соответствует, бывают конечно исключения не без этого 03.09.2017 12:16:24, К.
Не согласна! В каждой профессии есть свои неудачники. Если так рассуждать, то 90% вокруг-неудачники, ведь топ-менеджеры, руководители, успешные бизнесмены-это очень небольшое количество людей. 01.09.2017 15:28:17, Umniza
XXL
В пед поступить тоже надо смочь :). Нам вот предстоит и профиль сдавать 01.09.2017 11:06:54, XXL
Не правда , педвуз мое второе образование, с сыном пошла работать в детсад, понравилось работать с детьми , Это моя работа для души!!! 31.08.2017 19:23:10, Dod
nickoffova
вас так задело частное мнение непоймикого?
По теме - нет. Есть хорошие и очень хорошие учителя, работающие на совесть. Есть много работающие и много зарабатывающие учителя. И даже имея приличное университетское образование, я, например, никогда не буду учить своих детей на СО. Мне не хватит для этого ни терпения, ни организованности, ни желания.
31.08.2017 09:41:04, nickoffova
Фруате
Я ниже в моих ответах поясняю детали.

Я просто не стала все подробно излагать в ТС, чтобы меня не обвинили в агрессивности и зависти.
31.08.2017 09:50:06, Фруате
nickoffova
да я пробежалась ниже, но все равно не поняла, почему мнение упомянутой вами дамы может иметь вес для кого-то кроме членов её семьи 31.08.2017 15:04:12, nickoffova
Фруате
Я пока не готова ответить на Ваш вопрос. 31.08.2017 17:37:31, Фруате
У учителей один отпуск такой, что все "удачники" мрут от зависти ежегодно:-)
А если серьезно-это надувание щёк, не более. Какие тупые сейчас многие родители "удачники"-это отдельный разговор. СО по зубам единицам. И чем тупее, тем больше именно они заводят таких разговоров на форумах. Выводы делайте сами.
31.08.2017 01:10:44, бывшая с 7и
spravedlivaya
Ну и какой? Кто умирает от зависти? Те кто на зимовку в теплые страны ездят? 31.08.2017 04:00:19, spravedlivaya
Фруате
Лена, очнитесь, у нас только 10% граждан страны имеют загранпаспорта ... 31.08.2017 07:55:50, Фруате
spravedlivaya
Ну да и в эти 10% не входит большинство учителей.
Очнитесь, такие люди есть:)
31.08.2017 13:17:52, spravedlivaya
Фруате
Я про количество учителей в этих 10 % не могу сказать.

Да, такие люди есть. Никто этого не отрицает.
Пример реальный - родная сестра моей знакомой (наши дети учатся в одном классе). Она сдает свою квартиру в Питере и не только зимует на Кипре, а живет уже несколько лет там. Детей нет. Ведет сожительство с киприотом.

И что дальше?
31.08.2017 13:27:53, Фруате
spravedlivaya
Ничего. Не завидую я учителям и всё :) 31.08.2017 13:56:35, spravedlivaya
Фруате
Конечно, Вы им не завидуете. Это и так понятно.

У Вас к ним совсем другое отношение.
Резко негативное. Дальше не буду развивать эту мысль.
31.08.2017 13:58:53, Фруате
Василиса из сказки
и у многих они не используются для поездки за границу. 31.08.2017 12:23:35, Василиса из сказки
Фруате
Да-да, точно.
Это прямо про меня:)
У меня уже 6 лет загранпаспорт лежит без дела ...
31.08.2017 13:14:41, Фруате
uzon
Аналогично:) Лежит себе тихонечко не полке. 01.09.2017 06:01:12, uzon
У нас никто из многочисленных знакомых на зимовку никуда не ездит. Даже олигархи. 31.08.2017 06:52:00, Roccy
spravedlivaya
А у меня много. В ГОА, Таиланде, Вьетнаме, на Кипре много русских зимуют или ненапряжно живут.
Вот так примерно [ссылка-1]
31.08.2017 07:21:20, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так не всем это и нужно. Я смотрю на эти фото по ссылке и мне прямо нехорошо. Ну то есть будь у меня денег без ограничений, я бы выбрала совсем другой образ жизни. 31.08.2017 16:12:30, Василиса из сказки
Фруате
Я бы тоже выбрала другой образ жизни при определенном количестве денег, но не тот, что по ссылке. 31.08.2017 18:10:27, Фруате
Нет такой страны - Тайланд 31.08.2017 14:18:23, ==
эти "много" - незаметная песчинка среди всех остальных. так что в итоге это не много - а минимально не значительно 31.08.2017 10:12:24, Шерлок
spravedlivaya
Это не песчинка, а люди, сообщества. 31.08.2017 13:20:03, spravedlivaya
песчинка в количественном отношении. не верю, что вы не поняли 31.08.2017 13:32:12, Шерлок
Фруате
:) 31.08.2017 13:55:24, Фруате
Фруате
Так и Вы езжайте за ненапряжной жизнью?
В чем проблема?

Ха-ха, я про MIT тоже читаю, но где наша семья и где МIT. Фантазировать - это я тоже могу:)
31.08.2017 08:02:26, Фруате
spravedlivaya
У нас и так ненапряжная. Уже ездили и еще поедем. 31.08.2017 13:19:17, spravedlivaya
Приятного аппетита. 31.08.2017 14:18:03, ==
Фруате
Я тоже хотела уточнить, что надо написать поедЕм, но не стала ... так как сама часто пишу с ошибками:) 31.08.2017 14:29:18, Фруате
Фруате
Ну, и прекрасно!

Вы достигли того, чего хотели и к чему стремились!
31.08.2017 13:24:15, Фруате
spravedlivaya
Ой у меня еще много планов :) 31.08.2017 13:57:33, spravedlivaya
Фруате
Удачи Вам во всех Ваших начинаниях! 31.08.2017 13:59:36, Фруате
spravedlivaya
Спасибо. Взаимно. 31.08.2017 14:15:41, spravedlivaya
Oksanych
ну вот я, например, окончила 20 лет назад педвуз, работала всегда в крупных западных компаниях, репетиторство с вуза, сейчас свой английский клуб, может кто-то и неудачник.... 30.08.2017 23:37:31, Oksanych
Ну как неудачники )))). Может они, конечно, и не все будут работать по специальности, но процент работающих по специальности по многим профессиям невелик . И , если есть голова , карьера будет в любом направлении. Например , среди моих однокурсников по пед институту в Сибири , специальность биология , есть директора разных компаний , директора в сетевом маркетинге)), программисты , психологи, милиционеры, декан , доцент , бухгалтера и ( чудо !!!) есть и учителя !!! И учили нас хорошо ) и многопрофильно и серьёзно. Удача или неудача вообще не при чем , как , часто , и образование))) . Топ вуз даёт , возможно, некое мифическое преимущество, которое быстро исчезает . Интеллект и стремление развиваться - главное . А также настойчивость и упорство ). 30.08.2017 21:30:46, Апельсинк А
Ерунда. Во-первых, многие работают по призванию. Во-вторых, в Москве, например, хорошие зарплаты у учителей 30.08.2017 17:07:29, Эжени
глупости какие 30.08.2017 14:52:52, КИра
Слишком категоричное мнение. Неудачник -
это состояние души, а не образование. А учитывая, что основное, что даёт любой вуз, - прокачивание скилов поиска информации и расширение круга общения, - неважно, где учиться, важно - как. А пед ещё и методику преподавания даёт, которая не только в школе пригодится.
30.08.2017 14:42:00, Ssleeplessness
ну спросите ещё мнение граждан Алжира об образовании в РФ. 30.08.2017 14:27:47, douceur
Фруате
Я, собственно говоря, никакого опроса не проводила:)

Это мне дама сама написала, хотя я вела диалог не с ней, но под ее фото ( я не одна там общалась).
30.08.2017 14:36:33, Фруате
Василиса из сказки
Это просто маркетинг. Он бывает разным: "посмотрите, как у меня классно" (я этим сама занимаюсь))), и "посмотрите, как у других плохо, а у меня хорошо" (весьма действенный метод, хотя и для меня, например, дурно пахнет).
Про частные и нечастные... Я бы с большей охотой пошла работать не в коммерческую, но это просто стереотип.
30.08.2017 14:24:26, Василиса из сказки
spravedlivaya
Про маркетинг верно. 30.08.2017 15:25:57, spravedlivaya
Что считать нормальными вузами? Если топ-10, то неудачники - все, кто закончил любые другие вузы (коих несть числа). Ес-но в эти топ не входят ни пед., ни например с-х, да и не все хим., да и вообще не всем специальностями обучают в топ-10. Проще говоря - все НЕэконоимисты, НЕюристы и Не физики-математики (в широком смысле) = неудачники. 30.08.2017 13:50:20, hanhi
как это? разве в топ вузах только юристов-экономистов-математиков учат? и разве в не топ их не учат? 30.08.2017 14:08:12, Шерлок
Ну за три года гражданство не получают, конечно. И не думаю, что три года в плане информированности что-то меняют. А так я с ней вполне согласна. 30.08.2017 13:32:40, Essa
Фруате
Да, но мне-то она отвечала, как гражданину другой страны - у меня-то российское гражданство, а у нее - белорусское (два этих гражданства невозможно иметь одному человеку).

Вы смогли бы будучи гражданкой РФ, не работающей в сфере образования и не имеющей педобразования, так написать гражданину другой страны о дипломированнных педагогах этой другой страны?
30.08.2017 14:02:51, Фруате
да при чем тут гражданство 30.08.2017 14:08:51, Шерлок
Фруате
Мне показалось, что это оскорбление в адрес нашей страны, а не в мой личный, так как я ранее в том обсуждении обозначила, что не имею педобразования и не работаю в школе. 30.08.2017 14:14:59, Фруате
Оскорбление в адрес страны - иметь такое состояние образования, как в этой конфе пишут;) причем пишут те же люди, что в этой теме заступаются за педагогов и школы. Типа только мы можем сказать, что нет никакого образования, а из эмиратов пусть помалкивают;) 31.08.2017 08:56:31, Mercury
Фруате
Я бы хотела взглянуть на это с другой стороны: здесь мы все равны и общаемся, как бы это помягче выразиться, на бытовом уровне:)

Вышеупомянутая дама в какой-то степени публичный человек. Это все-таки другая ситуация.

Вас давно не было видно на сайте.
Я подумала, что Вы покинули нас, и больше не будет остроты в дискуссиях:)
31.08.2017 09:21:09, Фруате
Тогда все еще проще. Каждый раз, когда простые рядовые люди на бытовом уровне будут тут жаловаться на образование, можно задавать им этот вопрос, поднятый вами в топике;) я прям даже удивлена, что тут еще никто не написал про развал образования и диверсию вышки и злодейства калины и всех министров разом;))
Но остроты действительно не будет, слава богу, все в прошлом;)
31.08.2017 09:38:39, Mercury
Фруате
Ну, видимо, все уже приобрели опыт общения в этой конфе и пишут по существу ТС:)
Пока не удается избежать перехода на личности, но я, надеюсь, все еще впереди!
31.08.2017 09:47:58, Фруате
ТС это топикстартер, автор. Даже не знаю, что и написать по его существу;)) 31.08.2017 10:14:58, Mercury
Фруате
Да, я знаю, что ТС - топикстартер:)

Очень жаль, что Вы не можете высказаться по существу моего ТС ...
31.08.2017 10:25:18, Фруате
То есть вам жаль, что я про ваше существо не могу высказаться? Извините, что не оправдала надежд, но я вас вообще не знаю;)) 31.08.2017 10:27:12, Mercury
Фруате
Лично мы с Вами не знакомы - это да.

А в другой конференции общались, давно это правда было.

Ну, это уже отступление ...
31.08.2017 10:33:23, Фруате
Извините, не припоминаю, в любом случае это не повод вас обсудить, думаю. 31.08.2017 10:34:44, Mercury
Фруате
У меня раньше был другой ник.

Сейчас я стала писать более грамотно и с аргументами, так как стала следить за тем, что и как я пишу на этом сайте.
Во многом такое преображение стало возможным благодаря дискуссии с Вами несколько лет назад плюс из-за накопившегося жизненного опыта и опыта сетевого общения.
31.08.2017 10:39:58, Фруате
Извините мне мою плохую память. Надеюсь, вы получите от этой дискуссии удовлетворяющий вас результат. 31.08.2017 15:59:22, Mercury
Фруате
Пока я получила только порицание со стороны моего мужа, что я опять что-то строчу на этом сайте:)
Он знает, что я здесь пишу, ему это не нравится.
31.08.2017 17:40:32, Фруате
В прошлом? А что вышка развалилась или Калина ушел? 31.08.2017 09:43:01, Кетчуп
Объясняю. Для меня все это в прошлом, поэтому остроту дискуссии обеспечить не могу.
Но вы про вышку, Калину и качество образования как раз можете поговорить с автором темы. Не со мной.
31.08.2017 10:16:21, Mercury
Фруате
Про ВШЭ я уже все знаю, вплоть до их учебных программ по высшей математике и электротехнике:)

Калина - я не москвичка, мне это неинтересно, да я и информацией о нем не имею.

Качество образования - тут тоже как бы все понятно, и тенденции понятны. Конец не очень ясен ...
31.08.2017 10:29:06, Фруате
да ну 30.08.2017 14:25:35, Шерлок
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Это принципиальная позиция этой дамы по поводу школьной системы в целом, ничего личного. Я неоднократно читала ее высказывания на популярном сайте о нешкольном образовании - там вполне доброжелательно общаются граждане разных стран, обучающие детей дома, и даже там она высказывается довольно безаппеляционно. 30.08.2017 14:25:21, Эль Нинья
Фруате
Возможно.

Когда она ко мне обратилась, то я еще мало знала о ней - поэтому и была такая реакция.
30.08.2017 14:38:54, Фруате
Насчёт неудачников - не могу согласиться. Знаю учителей, работающих по призванию, именно в школе они на своём месте, а коммерческая организация только в страшном сне присниться может. Мне лично было бы интереснее сейчас работать в хорошей школе, чем в большинстве подобных организаций ( хотя образование и набор умений вполне позволили бы на последние рассчитывать).

А вот со вторым абзацем, пожалуй, соглашусь - особенно, если речь идёт о начальной и средней школе. В старшей уже есть достаточный выбор прекрасных школ, либо ребёнок уже настолько мотивирован и самостоятелен, что ему ни родители, ни школа не нужны. Во всяком случае, как показала практика ( поступление в 5 класс сильной школы) , в начальной школе можно очень прилично и с весьма небольшими временными ( и материальными, что немаловажно) затратами отлично выучить ребёнка, уж точно не хуже, чем в большинстве окрестных школ. Если ребёнок не против, конечно. Вот с двумя детьми мне в этом повезло :) Четвертую тоже могла бы дома учить, хотя и результаты здесь скромнее будут. А вот ребёнок номер три категорически не желает учиться в принципе, нигде - ну так его никакая школа не научит :)
30.08.2017 12:53:22, Эль Нинья
Фруате
Дело в том, что энергозатраты со стороны родителей и детей на СО я приблизительно представляю из тем этой конференции.

Когда одинокая мама с хорошим университетским образованием (с ее слов), работающая полный день и не имеющая помощников по ведению домхозяйства, утверждает, что она САМА учит своего ребенка (второй ребенок детсадовский или даже она обоих учит - подзабыла), то я этому не верю.
Несколькими сообщениями ниже эта же мама выдает, что "не знаю, как у Вас, а у нас репетиторы стоят недорого ".
30.08.2017 14:56:01, Фруате
spravedlivaya
Она из дома работает, учит только своему делу и привлекает репетиторов. 30.08.2017 15:58:06, spravedlivaya
Фруате
А я это не про Юрковскую написала , а про другую даму из того обсуждения.

У Юрковскрй 3 детей, школьным предметам она сама их не учит - я это знаю.
30.08.2017 16:28:40, Фруате
В работу на полный день без помощников по дому и семейное обучение двоих небольших детей я тоже не верю. В средней (тем более, старшей) школе такое вполне возможно, у нас примерно так было целый год - я не работала тогда, но были обязательные языковые курсы и все прелести эмиграции, плюс двое младших детей вне сада/школы, которых часто приходилось на старших оставлять. Вот такое семейное образование, да - но старшие-таки выучили себя объективно очень прилично, хотя мне большую часть времени казалось, что они вообще ничего не делают. 30.08.2017 15:29:29, Эль Нинья
Не зависит от вуза. Знала одну выпускница мгу, которая работать пошла в уборщицы. Образование и даже получше (хотя что мы под этим понимаем - фундаменталнлсть знаний?) Есть у многих. Но методику преподавания именно в педах дают. И если грамотно преподают , то именно там появляется знание о результатах обучения и как их достичь через конкретные задания 30.08.2017 12:42:15, Simsina s tel.
Фруате
Я, в общем-то , и сводила все к методике преподавания, которую дают в педвузах.

Но люди считают, что хорошее университетские образование автоматом их делает высококвалифицированными учителями:)
30.08.2017 15:03:00, Фруате
Странно задумываться о словах человека который сам живет в другой действительности :)
Хотя есть один момент - где расположен педвуз и почему был выбран именно он. А так - я выпускник педвуза, неудачницей себя не считала и не считаю :) Мои бабушка с дедушкой были учителя, в ту действительность вообще были явно лучше устроены чем соседи.
Я больше скажу - у меня родители имеют образование не топ, страна то большая и вузы не только в Москве ))) Все отлично у них, ттт :) Как и у однокурсников )) Имхо, неудачники не от вуза, вообще странно думать что корочка сама по себе что то гарантирует в жизни.
30.08.2017 10:12:27, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Многие учителя себя не то, чтобы неудачниками не считают, но и считают тоже себя высшим сословием.
У меня одноклассницы закончили пед, работают учительницами, по двое детей, раз в три года бывают на море, на выходные ходят в торговые центры. У них все правильно и хорошо. Когда они спрашивают об одной нашей знакомой, то выглядит это как будто свысока: "аа, она так и не вышла замуж? У неё так и нет детей? Она карьеристка?". А у той всё совсем на другом уровне: топ в газпроме, поработала в ведущих мировых компаниях в разных странах, лучшие театры, выставки, музеи, путешествия в уникальные точки земли, благотворительность и гражданская активность, на днях замуж вышла.
В общем то и те, и другая совсем не неудачницы. Но судить можно по-разному.
Цели и установки у всех разные.
30.08.2017 15:49:25, spravedlivaya
Фруате
У меня тоже есть знакомая, очень большая шишка в Москве, в ГосДуме РФ (это Вам не топ Газрпрома, это круче), семьи и детей на данный момент нет, моя ровесница.

Да, на выходе все прекрасно у нее: все "сама-сама", но я, к примеру, знаю, что она поступила в вуз при помощи отца, квартиру в Москве ей купил ее отец и сам там делал ремонт.
Две ее диссертации - это его рук дело.
Над ее докторской работала целая команда под его руководством: обсчитывали и обрабатывали данные, он постоянно правил ее статьи и сами диссертации.

Это Вам для информации, что жизнь разная бывает:)

Да, и предвосхищая Ваши слова насчет сплетен и зависти: про эту знакомую я знаю все со слов ее собственного отца (он уже скончался), я и мой муж были лично с ним знакомы.
31.08.2017 09:08:25, Фруате
spravedlivaya
Ну и? Докторская диссертация по определению работа целой команды, которую докторанты организовывают: отделы нии, кафедры, аспиранты с дипломниками, грантовая работа по найму. Хорошая семья, правильно друг друга поддерживают. Мою диссертацию тоже свекровь вычитывала.
Госдума - это далеко не все шишки. Если она депутат, то поработать надо много или заплатить, чтобы им стать. Но сегодня депутат, а завтра можно и опалу попасть.
Если просто там работала, то просто госслужащая.
Госдуму я хорошо знаю изнутри.
Газпром круче.
31.08.2017 13:32:46, spravedlivaya
Фруате
Только у нее докторская по экономике, а папа напрягал свою команду технического профиля: аспирантов и дипломников по профилю вычислительной техники и микроэлектроники.

А мою диссертацию мои родственники не вычитывали, и две диссертации мужа - тоже не вычитывали.
Не вижу, чем здесь можно гордиться, даже еще писать об этом в этой конференции:)

Нет, она не депутат, а советник, и еще у нее есть должность госслужащей, и в Плешке она преподает. Она очень работоспособная, все в отца. Он был большой умница.

Я не хочу Вас ни в чем убеждать, что круче.
Проанализируйте сами то, что я Вам написала.
31.08.2017 13:42:59, Фруате
Фруате
Ну, вот так получилось:)
Я не хочу здесь выкладывать скрины нашей беседы из ВК.

Она прекрасно знала, что я из РФ, даже мой город проживания, но пыталась доказать, что я "глубоко наивна и тупа, а также не вижу реальностей и плачевного состояния школьного образования в РФ".
30.08.2017 11:59:03, Фруате
Да какая разница что она писала? Вы то почему так реагируете? :) Я бы просто улыбнулась и дальше пошла бы :) Не продолжая общение с подобным собеседником.
Полно людей которые много чего считают, даже живя по соседству. Но это не повод сильно задумываться на каждой репликой, имхо :)
30.08.2017 14:55:38, Иришка-Мартышка
Фруате
Я поясню, почему я так отреагировала, а не прошла мимо.
1. Знала очень мало о ней.
2. Стало обидно за державу.
3. Моя приятельница, которая читает ее статьи и преклоняется перед ней, вынесла мне несколько дней перед этим мозг. Короче, по ее мнению, статьи Юрковской - мне в помощь.
30.08.2017 15:22:58, Фруате
А почему за державу-то обидно? Вы без Юрковской сами не представляете себе разве, как в державе дела обстоят? Есть прекрасные школы, но их мало. Есть много средних и ещё больше плохих. Что нового она сообщила? Ну не знает человек о существовании в России некоторого количества хороших школ и лицеев/гимназий, простительно. 30.08.2017 15:33:42, Эль Нинья
Фруате
Обидно потому, что это неправда, что в педы идут те, кто в нормальный вуз не может поступить.

Про школы знаю, но в них не так много молодежи, чтобы они делали погоду в плачевности школьного образования.
30.08.2017 16:21:48, Фруате
Так это не только насчёт державы неправда :) Вот у дочери в классе математику преподаёт выпускник Harvard School of Education. Все дети в восторге. Прекрасный учитель и очень интересный человек. Подозреваю, что он более, чем успешно мог бы найти применение своим способностям вне школьной системы.

Хотя и плохих учителей много везде, увы.
30.08.2017 16:28:00, Эль Нинья
Василиса из сказки
прямо такими словами писала? Ну так с таким человеком и говорить не стоит. 30.08.2017 14:27:31, Василиса из сказки
[пусто] 30.08.2017 19:37:13
Фруате
Все верно!

Я, после анализа ее личности, написала в ее группе в ВК, где 14 тысяч участников.

Она просто удалила свою запись, под которой я написала все, что думаю о ее образовании и семейной жизни, ну, соответственно, она забанила меня в этой группе:)

Она меня хотела удивить МВА, не зная о том, что я сама к.т.н. и доцент, училась на бюджете и в вузе, и в аспирантуре.
30.08.2017 21:33:33, Фруате
spravedlivaya
Простите, но это смешно. Вы действительно наивно цените свое образование выше её?
Не важно какие у кого корочки и кто как получил образование: платно или бесплатно.
Важно какой результат. То, что вам далеко не по возможностям, она в лёгкую сделает.
Именно это Вас и задевает, именно потому обидно за державу.
А она поступила как профи, просто забанила и больше не думает об очередном неэффективном спорщике.
31.08.2017 04:08:52, spravedlivaya
Василиса из сказки
да ладно. Что, ктн легко станет и пару технических курсов напишет? Вот в самопиаре она нашему автору топика фору даст, несомненно. Проблема в том, что пиаром одним жить общество не может. 31.08.2017 13:06:09, Василиса из сказки
общество сейчас одним пиаром и живет.. причем не только общестово но и вся наша страна :(( 04.09.2017 17:59:26, Trostra
spravedlivaya
Общество не может, а вот она может и детей содержит, и обучает. 31.08.2017 13:40:08, spravedlivaya
uzon
Как-то не вызывает уважения такой способ зарабатывания. Надеюсь, со временем наивных людей станет меньше. 01.09.2017 06:08:29, uzon
А чем, собственно, ужасен такой способ зарабатывания денег? Она насильно никого не заставляет ей деньги платить. Реклама агрессивная, да. Но она для взрослых людей свои услуги рекламирует, младенцев и глубоких стариков в свои сети не заманивает. 01.09.2017 08:55:27, тупик
uzon
Ну вот не вызывает. Она ничего не создает, а только говорит об этом. Такое отношение к продавцам воздуха старомодно? Несомненно. 01.09.2017 09:24:03, uzon
Василиса из сказки
нормальный способ. Плохо, если многие именно так зарабатывать будут. Большое количество продавцов воздуха мало какое общество долго может себе позволить. 01.09.2017 09:14:49, Василиса из сказки
Количество частных продавцов воздуха - саморегулируемая величина. В отличие от поддерживаемых государством неэффективных производств, к примеру. 01.09.2017 09:35:35, тупик
Василиса из сказки
Поддерживаемые гос-вом производства могут стать эффективными при нормальной поддержке и нормальном управлении. Это как дети: в них нужно вложиться, прежде чем что-то выйдет. 01.09.2017 16:05:22, Василиса из сказки
Детей своих мы поддерживаем любых. С производствами я бы так не стала убиваться :) 01.09.2017 16:51:49, тупик
Василиса из сказки
так и производства не любые поддерживаются. 02.09.2017 17:26:11, Василиса из сказки
uzon
Василиса, вот только недавно с коллегами по цеху обсуждали такого "тренера" от преподавания. Платные семинары, раскручено в интернете, красиво, агрессивно, практической пользы ноль. Зато она умеет продавать свои семинары. Как по мне, так должно быть стыдно за такую работу.

У меня вообще сложное отношение к пиару и маркетингу. Если ты хочешь, чтобы больше людей знали о качественном продукте - это хорошо и правильно. Если у тебя товар/услуга плохие, то пиар и маркетинг вообще зло.
01.09.2017 09:32:59, uzon
Если для вас с коллегами практической пользы ноль, то это не означает автоматически, что и для других пользы нет. 01.09.2017 09:55:05, тупик
uzon
Так семинары для преподавателей. Если для преподавателей пользы нет, тогда зачем такие выступления? Ну, написала бы, что это для выпускников непрофильных вузов, не знакомым с преподаванием вообще. Но ведь в анонсе об этом ни слова! Я лично не участвовала, но читала конспект и участнику доверяю. А ведь люди оплатили в надежде получить новые идеи. Такого шлака в сети сейчас очень много. Для себя сделала вывод, что буду выбирать по спикерам. С незнакомыми именами - очень осторожно. 01.09.2017 10:09:07, uzon
неужели опытные преподаватели ведутся только на рекламу? конечно, от многих подобного рода деятелей пользы нет. но он же никого насильно не заставляют 01.09.2017 10:11:50, Шерлок
uzon
Там ситуация была такая. Частные курсы. Одна поклонница того спикера предложила, руководство не в теме, поверило и оплатило, весь коллектив посадили слушать и повышать квалификацию. Люди раздраженные, что неделя времени на такую фигню.

Я сейчас подумала, ничем от государственной школы ситуация не отличается. Из МЦКО спустили семинары, все обязаны сидеть. Занятия плохие или хорошие - этого никто не гарантирует, иногда чьи-то родственники пристроенные, а иногда и вправду, по делу и полезно:)
01.09.2017 10:20:48, uzon
И кто виноват? Каков заказ, таково и предложение. 01.09.2017 10:30:06, тупик
uzon
Виноват, адназначна, стрелочник. Но уважения к тем, кто предлагает некачественную услугу от этого не прибавляется. 01.09.2017 10:32:40, uzon
Василиса из сказки
Пока кто-то за нее что-то создает, ага. Понимаю, что каждый крутится, как может, в наше время. Она вот такой вот путь выбрала. 31.08.2017 16:16:45, Василиса из сказки
А кому с идущими таким путём не по пути, пусть завидуют молча. Можно ещё склонить голову и присесть в глубоком реверансе :) 31.08.2017 16:26:06, тупик
Василиса из сказки
Да-да))). 31.08.2017 17:20:05, Василиса из сказки
Фруате
Я уже Вам дала ссылку на источник.
Из него ясно кто кого и как содержит, и содержал.
31.08.2017 14:32:56, Фруате
как можно сравнивать результат в разных сферах? то, что сейчас большой спрос на всех этих "спроси меня как" - очевидно. 31.08.2017 11:50:13, Шерлок
uzon
Вы думаете, на MBA та дама получили сакральные знания, недоступные простым смертным? Поэтому ее образование лучше? А как оценить послевузовское самообрзование, в каких единицах? В век интернета любы знания ищутся и находятся в сети при должной заинтересованности. Дама не профи, а просто делатель денег на обиженных. 31.08.2017 11:46:37, uzon
spravedlivaya
Она и после МВА много учится и интернет использует активно.
Ну и что у нас тут выпускники МГУ, суперучителя и доценты не делают деньги, и при случае отмечают, что пособия дороговаты и ванну годами отремонтировать не могут?
Заводы и производства запускают? Ну-ну. У кого хоть один компьютер или телефон российского производства?
31.08.2017 13:39:06, spravedlivaya
Фруате
Все учатся, и интернет активно используем.
Мы работаем на государство и в госучреждениях.

У нас в РФ нет частных вузов.
Коммерческие есть, но не технического профиля.

Еще есть вопросы?
Задавайте, я отвечу Вам охотно, пока меня в режим чтения не перевели благодаря Вашим нажатиям на красный треугольник:)
01.09.2017 15:52:41, Фруате
uzon
Слушайте, признак успешности - непременно в делании денег? Признак ограниченности - возможно. Чем так уж неправы те учительницы, для которых приоритет успешности - любимая работа, полная семья, если зарплат им на жизнь хватает? 01.09.2017 06:17:07, uzon
spravedlivaya
Если Вы обратили внимание, то я написала целый список признаков успешности, включая то, что ценно для них. Основной мой посыл - не надо по себе судить других и смотреть свысока. Все эти женщины успешны по-своему. Это может относиться и к моим знакомым учительницам, и к Юрловской, и втору топика, и ко мне тоже.
Даже если человек неуспешен в чём-либо сейчас, хорошо, если он всё-равно движется, развивается, "держит лицо". У многих народов улыбка при любых своих неприятностях - признак вежливости.
02.09.2017 11:45:16, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну опять Вы про компьютеры и телефоны. Я вот в вагонах российского производства ездила и езжу. И в метро регулярно спускаюсь, которое в России сделано.
Пособия дороговаты - так это нормально отмечать. Это немного наше, российское шапкозакидательство "да мне все дешево" и стыд перед словом "дорого", "нужно экономить". И на этом можно отлично даже сыграть. Немца на это сложнее поймать, например.
Если про ванну в мой огород))), то да, хочу там красивый ремонт, очень хочу. За эти годы я могла бы отремонтировать в недешевом виде санузел раза два, наверное, если бы не вкладывала деньги в здоровье, образование и занятия моих старших детей (еду и одежду мы не считаем, естественно). Для меня это было и есть приоритет. Дети растут сейчас. И потом уже та или иная поездка просто будет не нужна, учебник будет не актуален и т.д. А разговоры из серии "почему такой бедный, если такой умный" лучше оставить для наивных выпускников вузов. Глядишь, они на такое поймаются и понесут денежки тренерам))).
31.08.2017 16:24:15, Василиса из сказки
Фруате
Вот так да!
Даже ремонт ванны припомнила Вам!

Ну, блин ... какая же низость!
Хоть бы анонимно написала такую гадость, раз так тянет!
31.08.2017 20:58:48, Фруате
Василиса из сказки
Там человек, наверное, представляет себе, как я ношу ведрами воду в туалет типа "очко"))) и бегаю раз в неделю мыть детей к соседям.
Хотя при ремонте санузла примерно в такой мере неудобства возникают, да))). Поэтому мы и не отремонтировали сразу после переезда, с грудничком нереально это было.
31.08.2017 21:11:30, Василиса из сказки
Фруате
Да, доценты НЕ ДЕЛАЮТ денег из воздуха.
Это точно.

Про ремонт ванны - это вообще не ко мне.
Не хочу писать здесь информацию личного характера, так как я не люблю хвастаться.
31.08.2017 14:37:35, Фруате
Василиса из сказки
Просто у некоторых другой подход. Они все проблемы решают про себя и никому о них не говорят, а сюда и в другие места пишут только о том, какие они хорошие и как у них все круто.
Но вообще лично для меня переход на личности бабский такой: "А вот Вы все о греческой философии, а у самой вчера молоко убежало и вон сын двойку получил" - очень такой характерный признак собеседника, означающий, что и с козырями у него туговато, и уровень у него определенный.
31.08.2017 16:33:26, Василиса из сказки
Фруате
Да, получился переход на личности.

Я, когда заводила тему, то про это думала ... старалась очень корректно, ну насколько мне позволяет мой интеллект, написать ТС, а потом отвечать участникам дискуссии, но опять "прилетели крокодилы" и ... в общем, вышло, что вышло:)
31.08.2017 17:35:14, Фруате
[-] 31.08.2017 07:44:54, Фруате
spravedlivaya
На западе наши кандидаты не котируются. В сотрудники компаний возьмут, если IT. Чтобы преподавать в приличных вузах придется переучиваться там. А за MBA приезжат прямо в вуз нанимать сразу за очень большие зп.
У меня лично знакомые доктора на Западе есть.
31.08.2017 13:47:19, spravedlivaya
Ваши, может, и не котируются. А наши ничего так, не меньше чем у нас уж точно :) 31.08.2017 20:16:17, тупик
Василиса из сказки
Да ладно))). Ну никак не котируются наши ученые, ну никак... По болтологиям не котируются, вероятно, да. Этого добра у них самих навалом. 31.08.2017 16:35:03, Василиса из сказки
Фруате
Все котируется.

И в компании берут, и не IT.

Нет, не придется переучиваться, чтобы преподавать там: надо иметь приличные публикации, различные показатели (Хирш, Скопус), знать язык.

Про МВА и что берут за ручки прямо в вузе и сразу на большие ЗП - вот этого, честное слово, не знаю:)

Я тоже не с потолка пишу, а только то, что точно знаю.

Вас уже не один раз "ловили" в сообщениях в этой конфе насчет фантазирования в плане достигнутых успехов Вашими детьми:)

Вы любите хвастаться.
Даже в этой теме успели мне ввернуть о Вашем интервью на госрадио и об открытии персональной выставки Вашей младшей дочки, а также о том, что куда-то там летаете в теплые страны и живете ненапряжной жизнью:)
31.08.2017 13:54:48, Фруате
spravedlivaya
Может и кто то ловит, но точно не поймал :)
Ну правильно, что мне в чужой то жизни копаться, у меня и своя неплохая.
31.08.2017 14:46:19, spravedlivaya
[-] 31.08.2017 15:08:15, Фруате
Девочки, не ссорьтесь (с). А то получается какой-то срач бессмысленный :( 31.08.2017 15:39:59, тупик
Фруате
Мы не ссоримся:)
Да, немного ушли от темы - согласна.
31.08.2017 15:55:49, Фруате
[-] 31.08.2017 15:37:14, spravedlivaya
Фруате
Нет, отнюдь.

Где и могло бы понести, и то я удалила.
Самоконтроль - очень эффективная вещь!
31.08.2017 15:54:22, Фруате
uzon
Вы очень хорошо написали. 31.08.2017 11:48:06, uzon
Фруате
Спасибо. 31.08.2017 11:53:42, Фруате
Фруате
Да, практически так - я не могу сейчас точно процитировать , так как она меня отправила в БАН, когда я ей написала, что она не может судить о нашем образовании, так как сама не является педагогом, а имеет первое ВО экономическое (бакалавриат, в первом частном вузе в Белоруссии - т.е. первое ВО у нее платное, это я уже позднее разобралась), а все другие образования - это только надстройки. 30.08.2017 15:08:58, Фруате
)) за редким исключением целая конфа судит об образовании, не имея пед образования 30.08.2017 15:10:51, Шерлок
uzon
Ну так! Лечить, учить и строить умеет каждый! 30.08.2017 16:13:41, uzon
Ещё в футбол играть :) 30.08.2017 18:39:20, тупик
Ну а связь? Все в курсе что образование школьное медленно агонизирует, вузы уже почти померли. Но это кризис системы и не связан с педульниками и неудачниками из них. 30.08.2017 12:44:09, Simsina s tel.

Показано 148 комментариев из 203


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!