Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте - куда пойти учиться

Посоветуйте, пожалуйста, куда можно пытаться поступать на следующий год девушке, сейчас она в 11 классе.
- хочет рисовать (не знает что именно) и этим зарабатывать на жизнь;
- не училась в художественной школе (где-то занималась в начальной школе, потом – только сама для души);
- только бюджет (денег на оплату нет совсем, на жизнь, пока учится в ВУЗе, – есть);
- математику профиль не сдаст - запущенные проблемы и конфликт с преподавателем в школе;
- планирует сдавать русский, математику базовую, литературу.

Оценить степень одаренности-целеустремленность не могу, - девушка не моя. Сама мечется от «поступлю на факультет дизайна в ВШЭ» до «пойду работать, не буду учиться дальше» (в ВШЭ не поступит, куда идти работать – не знает).
Мама в настоящий момент очень плотно вникать в данный вопрос не может, я далека от художественной и даже просто гуманитарной направленности и посоветовать ничего не могу. А что бы думать и искать варианты, хочется хотя бы что в принципе бывает уточнить и понять.
09.08.2017 00:04:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. По крайней мере у меня в голове картинка начала вырисовываться. Завтра как раз буду общаться с девушкой: обсуждать возможности, перспективы и устройство мира :) Надуюсь меня услышат.
Большое спасибо всем :)
09.08.2017 15:20:21, katenok
Irkin
Как вариант, если девочка в Москве, попробовать поучаствовать в олимпиаде ВШЭ по дизайну. Нужно только внимательно правила почитать, т.к. последние 2 года они их меняли регулярно. При достаточной степени "упертости" шанс есть, т.к. там меньше обращают внимание на академ.рисунок. 09.08.2017 14:46:18, Irkin
:) в одной из конференций только что наткнулась: "На "Декоративно-прикладное искусство" в Колледж архитектуры. По специальности будет "художник-мастер, преподаватель" -- т.е. и иллюстратором в журналах-типографиях можно работать, и стены-потолки расписывать, и своими руками что-то делать (матрешек, хаха), и преподавать в школах искусств или развивашках детских. Широкое поле деятельности :)"
Как вариант :)
09.08.2017 13:52:40, знаю немного
комплект ЕГЭ рус, лит, матем(база) оправдан только в случае, если рус+лит сданы очень прилично(80++) и творческая часть тоже в хорошем состоянии. в описанном случае это могут быть только репетиторы из вуза интенсивно пару лет. (вопрос больших денег).
иначе - не представляю.
в этом году даже в МПГУ какой-то ужас(неожиданный для меня) - человек по 10 ДПИ и дизайнеров набрали. Еще в прошлом году было около 40 мест на худ-граф + дпи и дизайн...
строгановка требует академической подготовки.

а вот совет с косыгинским хороший, мне кажется. если готовить только композицию (но опять же - репетитор нужен), то можно успеть за 11 класс и попробовать поступать. [ссылка-1]
там только с композицией без рисунка есть "Изящные искусства" и "Реставрация".

Баллы второй волны.

Кстати, обратите внимание на то, что в списках зачисленных есть немало тех, у кого математика (профиль) 27 баллов. Но у них, по крайней мере, выбор направлений пошире, чем рус+лит.
Нужно пробовать сдать математику хоть на минимум, как это ни противно девушке...
09.08.2017 13:21:01, знаю немного
Двоюродная сестра закончила текстильный институт по специальности дизайн тканей - перед поступлением год занималась с репетитором. В художке не училась. Но она талантливо рисует. 09.08.2017 07:58:19, mako
Вот и я за колледж. Только и к колледжу готовиться надо. Тоже творческие испытания, хотя и проще. Но если у нее нет академического рисунка и живописи, то... Срочно искать репетитора и рисовать-писать-рисовать. Много. И желательно все же знать в какой колледж идти, вступительные испытания по композиции отличаются о-очень сильно. Оценить шансы как раз очень легко. Просто подойти к преподу из вуза или колледжа и попросить посмотреть работы. Художники - народ добрый и отзывчивый :) 09.08.2017 03:49:04, av10
ШаНуар
К сожалению никуда(( На любую творческую специальность надо к ЕГЭ еще сдавать творческие испытания. А девочка абсолютно не подготовлена. "не училась в художественной школе (где-то занималась в начальной школе, потом – только сама для души)" это вообще ни о чем. Чтобы поступить, приняв такое решение в 11 классе, надо очень много денег и очень много труда от самого поступающего. А так, такой набор ЕГЭ в Строгановку например. Но начинать плотно заниматься с репетиторами из самой Строгановки предметами к творческому конкурсу надо было сильно раньше, классе в 9. 09.08.2017 00:24:29, ШаНуар
Я бы не была так категорична ))
Сын не рисовавший никогда, никакой художественной школы. Два года назад сам начал рисовать, в этом году внутренние Рисунок и Живопись на 90 и 96.
Поступил. Для меня пока это всё сюр какой-то.
Но вот и так бывает )
13.08.2017 14:59:44, флинтик
Спасибо за подтверждение мыслей.
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ :)
Факультетов по специальности Дизайн, на которые девушка может поступить при этих данных нет.
А бывает ли что-либо приблизительно подходящее.. ? Осталось понять степень приблизительности :) Ну то есть чего хочет девушка из реальных вещей.
09.08.2017 00:43:35, katenok
ШаНуар
При той же Строгановке есть колледж. Посмотрите на сайте. Для девочки, которой не идти в армию и которая спохватилась только в 11 классе, вполне неплохой вариант. Поступит после колледжа в вуз. 09.08.2017 01:59:35, ШаНуар
с такими предпосылками мне только колледж в голову приходит [ссылка-1] 09.08.2017 00:55:12, alina_akulina
Еще колледж №26 [ссылка-1] 09.08.2017 14:00:19, неважно
Была у меня знакомая девушка-художник по костюму. Это по куче рисунков в день, глобальное изучение народного костюма-всех этих узоров и ромбиков и прочее. Это сложно. Напряжно. Даже в больницу она брала работу с собой- и рисовала все время то вятский то рязанский костюмы.. 09.08.2017 08:35:36, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!