Раздел: Каникулы (Хотелось бы узнать мнение большинства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебные летние занятия, что полезнее, на Ваш взгляд?

Хотелось бы узнать мнение большинства. Как считаете: лучше читать учебники вперед за следующий класс, (говорят, что потом школьная программа легче в мозгах укладывается), либо расширять кругозор, (читать, смотреть образовательные передачи и т.п.)
И если учебники, то лучше те же, что и в данной школе, или другие, (все же разнообразие…).
Вопрос в том, как облегчить последующее обучение в школе более сложной, чем предыдущая.
Во время учебного года много дополнительных занятий, хотелось бы, чтобы на них по-прежнему оставались силы и время. Как «подстелить соломки»?
Мнения педагогов особенно важны, пишите, пожалуйста.
21.06.2017 00:24:02,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала отзывы, и нашла на Авито несколько занимательных книг по физике. Показала сыну, ему понравились. Съездили вместе и забрали, (три книги по 100р. = 300р. Красота!) Теперь будет что читать в дождливую погоду. А я считаю материнский долг в отношении физики выполненным на лето. Если сын увлечется – Ландау и Перельман ему в помощь.
Всем спасибо за участие :)
23.06.2017 01:03:28, av10
Для чего лучше? Для сдачи егэ лучше взять репетитор на лето и не прерывать никаких занятий. Для того, чтобы выбирать, чем по жизни заниматься; для широты взглядов; для того, чтобы с ребенком было о чем разговаривать, если, конечно, родитель сам достаточно образован, то читать, читать, наблюдать за природой, за рекой и горами, за жучками-птичками. И не поняла, о каком возрасте ребенка спрашиваете. 22.06.2017 15:31:24, Etagerka
8 класс впереди 22.06.2017 17:51:27, av10
Вы больше думайте о том, что не только вся жизнь впереди, а ребенок и Вы и сейчас живете. 22.06.2017 19:00:48, Etagerka
Да не напрягаю я его особенно. Все равно разные статьи технические читает, что плохого в том, если чтение будет ближе к школьной программе? 23.06.2017 01:09:15, av10
отдыхать, ездить в поездки, читать и смотреть по интересам , спорт в удовольствие и прочее - прочее.
когда-то же надо мозг разгружать :)
поработать еще можно .если есть где.
21.06.2017 19:00:59, mara
На мой взгляд, летом полезней всего отдых от всяких обязательных занятий. Что такое расширять кругозор ? Если это поездки в другие страны, чтение (именно для удовольствия, а не из под палки), любимый спорт и и.д. , так для меня это обычная нормальная жизнь. Если в процессе развивается кругозор - то и слава богу. Мои дети именно так и проводят каникулы. В гробу я видала эти гонки на выживание. 21.06.2017 15:55:51, ==
ШаНуар
В учебное время не всегда хватает время на поездки, чтение и спорт в желаемом объеме, к сожалению. Вот для этого и существуют каникулы. 21.06.2017 17:33:13, ШаНуар
Я вроде о том же пишу, нет? 22.06.2017 07:06:17, ==
ШаНуар
"так для меня это обычная нормальная жизнь" Обычная нормальная жизнь, я так понимаю, круглый год происходит. Для многих учащихся детей круглый год "нормальная" жизнь совсем другая. Так жить получается только в каникулы. 22.06.2017 12:14:24, ШаНуар
Василиса из сказки
у детей и так есть задания из школы, хватит им. 21.06.2017 14:53:21, Василиса из сказки
Так он же в новую школу перешел. Там ничего пока не задали, (кроме литературы на лето).
А в сентябре учителя ка-а-ак набросятся…
Родители учеников говорят, что времени ни на что не остается. Ну не могу я расслабиться и поверить в то, что вот у всех времени не хватает, а мой «молодец» справится «левой задней». Все говорят, что нагрузка в разы возрастает. Скорее всего, будет аврал, а что делать, чтобы его предотвратить?... Пока время еще есть.
21.06.2017 15:31:52, av10
Василиса из сказки
Тогда я бы точно дала ребенку отдохнуть. 21.06.2017 18:13:15, Василиса из сказки
А никак вы не предотвратите: вы же знаете, чего захочет левая нога учителя что какой учитель задаст. Вполне может оказаться, что все, что ваш ребенок сделает заранее, не пригодится. Например трактовка произведения по лит-ре будет сильно отличаться от той, что вы себе придумали. Или по математике и проч. будут задавать по листочкам - т.е. ничего по учебникам. 21.06.2017 16:44:26, hanhi
Вот именно, что предполагаю! От этого особенно страшно. Эти учителя такие затейники…
Эх, хоть бы погода наладилась бы. Сидели бы сейчас на даче «свесив ноги прямо в звезды»…
Наверное, вся моя «дурь» материнская, от дождя.
21.06.2017 19:13:56, av10
Сколько лет страдальцу, если не секрет?;) 22.06.2017 07:07:38, ==
14 22.06.2017 12:24:54, av10
у меня такое чувство, что вы летом хотите ребёнку аврал устроить :))
спокойнее! всё образуется. если ребёнок хотя бы просто прочтёт всё, что будет по программе по литературе уже достаточно.
21.06.2017 16:27:46, douceur
Я такая тревожная бываю, (раз в месяц это точно :))). Сильно не замучаю. Только по взаимному согласию. 21.06.2017 16:46:46, av10
Я за расширение кругозора. В некоторых учебниках в конце есть список рекомендованной литературы. Либо к темам учебника, либо к темам следующего класса. В зависимости от предмета это либо хорошая научно-популярная литература, либо исторические книги, ориентированные на соответствующий возраст. Вот их я стараюсь и давать ребенку летом. 21.06.2017 14:35:58, starka
учебник вперед читали один раз - когда ребенок переходил из школы с нулевым англ в школу с англ по верещагиной. в остальном лето - для отдыха и оздоровления. ну и летнего чтения, конечно. 21.06.2017 13:55:10, mako
Жалко современных детей, у них такая нагрузка на мозг что и отдохнуть некогда. Если старший обходился летним списком по литературе + английское внеклассное чтение, то у младшего первоклашки на лето уже 6 довольно толстых книг, сборники летних заданий по русскому, математике и английскому, плюс таблица умножения. Это на лето. Бедные наши дети... 21.06.2017 13:24:50, Ocean
Это точно. Нагрузка не детская. В моем детстве ничего такого и близко не было. ( 21.06.2017 15:21:39, av10
Так вас никто и не нагружал. Не бегите впереди паровоза. 22.06.2017 15:33:06, Etagerka
Если я знаю, что программа той школы, в которую сын пойдет в сентябре, и предыдущей, сильно отличаются, то я знаю, что нагрузка, по некоторым предметам, сильно возрастет.
Поэтому хочется немного подготовиться. Без фанатизма. Что в этом странного?
22.06.2017 17:50:34, av10
Ну так вы же сами (и родители такие же как вы) сами создаете такие условия своим детям. Не во всех школах задают на лето, но вам хочется "лучшего", а за это надо платить и не только дензнаками. Я сама пыталась своих детей летом как-то образовывать. Но, начать с того, что мои и книги-то отказывались читать, дальше можно не продолжать. Т.е. даже ни о каком расширении кругозора речь не шла. А сейчас взрослая дочь вообще говорит, зря училась на 4 и 5, ничего это не дало, лучше бы на 2 и 3. 21.06.2017 16:51:17, hanhi
а вы в отпуске хотели бы повышать квалификацию или просто поработать дополнительно и бесплатно над новым проектом на опережение?
я предпочитаю подстилать соломки в плане укрепления здоровья - сон, прогулки, плаванье, велосипед ... ну и расширение кругозора не в назидательной форме, т.е. то, что хочется и нравится - чтение, поездки, экскурсии - всё это тоже в мозгах откладывается.
21.06.2017 13:18:45, douceur
Мне повезло с профессией, поэтому я-то могу и квалификацию повысить заодно. Но если работа над однородным проектом, то конечно бы захотела «сменить картинку».
Планировали на даче загорать, но… То дождь, то ветер. Еще немного такого лета и пойду в фитнес абонемент брать, (хотя летом и не хотела).
21.06.2017 14:58:20, av10
Я за расширение кругозора. И если использование пособий, то других.
Смысла просто в зубрежке конкретного учебника не понимаю (а если просто по учебнику хоть вперед хоть повторять получается именно зубрежка). Но у нас в семье у всех память хорошая, повторное прохождение учебника вызвало бы у всех скуку смертную. У менее ответственных нежелание ходить в школу и игнорирование дз, что влечет санкции :)
Смысла прохождения вперед тоже не вижу, имхо, проблемы как раз в том что сейчас многое урезано и нет понимания предмета, материал след класса просто вообще непонятен получается. Кроме того смысла не вижу т.к. если хочется полностью выполнять функции школы то проще уйти на семейное по моему. А учить ученик вперед это именно функция школы, в учебнике то новый материал, его объяснять надо а не просто повторять.
За свою жизнь ни разу не встречала чтобы учебник вперед проходили и на постоянной основе. Только читала про такое. Изучение вперед понимаю только в случае когда ребенок сам интересуется, но и то не по школьным учебникам предложила бы вперед идти (собственно, со старшим так и предлагала).
Школу сильнее выбирала бы по способностям ребенка. Имхо, с репетиторами и прохождение материала заранее это можно организовать и без поступлений в топовые школы.
21.06.2017 11:40:26, Иришка-Мартышка
У моего друга дочка такая: постоянно вперед забегала. Но она золотая медалистка и победительница всего и вся. Одноклассники считали, что у нее инопланетный разум.
Ей учителя навстречу шли всегда, давали методички и тд. Ей САМОЙ дико нравилось учится, (да и сейчас нравится). Он ее в качестве наказания за невымытую посуду грозился книг лишить. :)
Если бы в доме БЫЛИ учебники, то мой просмотрел бы из любопытства, это уж точно. А сейчас нет, их в августе дадут. Я просто боюсь большой нагрузки в новой школе.
Хочется, чтобы скачек между тем, что было и тем что будет, был не таким резким. Дополнительные занятия оставлять не хочется. Они безумно интересные! Мы их так тщательно отобрали… Как подумаю, что придется оставить то или это, то уже сейчас грусть берет. (
21.06.2017 15:18:15, av10
Вы не путайте детей которые САМИ скачут вперед, потому что интересно. И детей которых мамы сажают за учебники чтобы потом легче было. У меня старший обгонял, но по собственному желанию. И даже без методичек, но ему было именно интересно а не что там в учебнике написано.
Что мешает читать литературу и прочее? Если мамы говорят об аврале то почему у этих же мам не спросить по каким учебникам учились и не посмотреть какие пробелы есть?
И да, я считаю что школа должна быть по силам. Если вечный аврал то или ребенку не его уровень выбрали или родители слишком стараются, летом в том числе, а школа нагружает все больше раз хочется.
И по поводу допов - даже подготовленный ребенок должен делать дз. И ходить на уроки. Половина нагрузки уже только из расписания состоит, если вписывать сложно то лучше на берегу думать, заранее. Обычно допы никуда не деваются, но возможно придется сократить кол-во, приоритеты все равно придется расставлять.
21.06.2017 16:54:05, Иришка-Мартышка
Литературу около школьных тем, он читает и без моих напоминаний. И как раз дз объемные обещали…:(
Просто именно Я боюсь что-то пропустить и не успеть. Остальные домашние живут себе полной жизнью. :)
По силам школа или нет, только «вскрытие покажет». :) Я со своей охапкой соломы еще побегаю немного, а потом свалюсь на солому и засну.
Как в анекдоте: Папа у нас умный, а мама – красивая. А когда спит, еще и добрая.
21.06.2017 19:07:57, av10
ШаНуар
Летом надо отдыхать и расширять кругозор. Читать, путешествовать. Но у моего ребенка тоже "загрузочная" школа. 21.06.2017 11:29:42, ШаНуар
Я все же "неправильная мама" по меркам данного портала:), или сын у меня - "не боец".
У нас - "загрузочная" гимназия достаточно. Сын так упахивается в течение года, что летом - отдыхает. И считаю это правильным.

Сейчас (традиционно в июне) - в доме отдыха на 3 недели. У него там туса (уже 6 лет ездит компания из бабушек и детей примерно одного возраста, год ждут этой поездки). Потом поедем в Европу путешествовать. В августе - дача.

Что делает?

Читает книги запойно (на русском и английском), смотрит научпоп на обоих языках, гуляет (в течение года этой роскоши нет), занимается любимыми хобби, ходит в бассейн - вот и все занятия.

По гуманитарным предметам (особенно по истории) он и так знает больше чем написано в учебниках за следующие классы. География-биология - у нас прекрасные учителя, зачем бы он читал что-то наперед, когда все практические работы, объяснения настолько интересны, что уроков будет предостаточно. Математика вот, да, с проблемами:( Но у нас прекрасный репетитор в течение года, базовых пробелов фактически нет.

Так что мой - не в статистике:)
21.06.2017 10:34:50, Ларсен.Ру
Рада за Вас, Ларсен, отлично лето спланировали. У меня планы несколько сместились в этом году, поэтому и призадумалась. Сын сдал тестирование на бесплатный годовой курс программирования, там занятия 2 раза в неделю, поэтому я и "парюсь", хватит ли времени? Если бы остались в прежней школе, то вообще бы не думала в сторону учебников. Но сейчас вроде бы уже наметился план. Может и не будет такого резкого перепада... В старой школе была пятидневка, а здесь и в субботу занятия. Переживаю. Да еще и погода (( 22.06.2017 04:51:15, av10
[пусто] 21.06.2017 14:10:37
Без идеальной памяти и желания учиться если и заниматься летом то явно уже пройденным, для работы с пробелами. Вряд ли с таким ребенком чешут репу на предмет прохождения учебников вперед. 21.06.2017 16:56:35, Иришка-Мартышка
+100)) 21.06.2017 19:02:24, mara
но не читать же новые учебники? раз даже пробелы есть. 21.06.2017 14:37:54, Шерлок
ШаНуар
Ребенку, "без идеальной памяти, без желания читать вообще и с пробелами за завершённый учебный", а значит без особого желания учиться в принципе, летними занятиями можно только еще большее отвращение к учебе привить, имхо. 21.06.2017 14:27:58, ШаНуар
очень согласна. 21.06.2017 19:02:36, mara
Тур недорогой у нас, если что:)

А ребенок, да, золотой!

P.S. Я уверена, что после напряженного учебного года, если еще и летом заниматься (особенно июнь-июль) - ума не прибавится, а усталость накопится и образуется замкнутый круг неуспеха и раздражения.
21.06.2017 14:23:18, Ларсен.Ру
mamashes
Я тоже по пунктам) 1.Нашла бы учебник за предыдущий год по той программе, по которой будет заниматься ребенок, если там все решает - отлично, нет, тогда решаем. Не поняла из темы, какой класс? 5?
2.Отдыхать. Человеку привыкать к новым требованиям, новым учителям, новым детям, это не так легко может быть.
3.С сентября заниматься предметами,которые нужны, если это действительно важно. Из хотелок-доп.занятий, оставить минимально самое желанное. Обидно, да. Но если есть цель, не надо распыляться, на мой взгляд. Говорю все не с пустого места. К сожалению, могу привести пример, когда умный ребенок в 9 классе все отлично сдав, в 10-11 всякие конкурсы и занятия по интересам и в итоге не очень хорошие баллы ЕГЭ. Зато у нас победы в конкурсах и походы, КВН-ы и прочее-прочее.. Что важнее?
В желаемый ВУЗ точно не поступит. А жаль((
21.06.2017 09:10:03, mamashes
Класс 8-й. Значит надо искать за 7-й, но этой школы, (у нас Перышкин был, а у них Грачев, это по физике, а по другим не запомнила).
Отдыхать это наше все! Ребенок дрыхнет феноменально много и сладко. Как же я люблю каникулы! :)))
Вот просто невероятно трудно отказаться от любимых занятий. Я понимаю, что в 10-11-м уже точно времени не останется, но пока… Да и почти все кружки так или иначе связаны с будущей профессией. Педагоги все, как один – гениальны! Мне вычеркнуть хотя бы одного из сетки НЕРЕАЛЬНО трудно. А каково ему? Два кружка – бесплатны. В следующем году еще один, (и снова бесплатный), прибавляется. Если и там будет так же захватывающе интересно, то…
Понимаю, что многого хочу. Но хотя бы еще пару лет позаниматься тем, от чего дух захватывает, так хочется.
Пойду искать учебники. Пусть перед сном листает.

П. С. Кто знает, в другом ВУЗе может и лучше сложится. Возможно, судьба не случайно направила именно туда. Не переживайте сильно. Хотя, обидно, понимаю.
21.06.2017 16:43:01, av10
Не надо читать Грачевский учебник, хуже книжки в природе нет. Лучше Перельмана почитайте, если еще не читали. 21.06.2017 21:32:48, Et Cetera
Спасибо! Перельман даже мне кажется интересным. Хотя, я точные науки никогда не понимала, поэтому особенно сложно выбирать учебную литературу по физике и математике.
Что делать, если авторы учебника физики в этой школе: Грачев А.В., Погожев В.А., Вишнякова Е.А. Неужели все так ужасно?
А о трехтомнике Эрика Роджерса «Физика для любознательных» можете что-нибудь сказать?
21.06.2017 23:32:43, av10
расширять кругозор
но некоторые учебники могут оказаться интересным чтивом, дочка анатомию прочитала как худ литературу
так почему не попробовать и так и эдак
21.06.2017 09:05:59, Dezi
мне кажется, "традиция" читать учебники заранее зародилась в то время, когда у любознательных и увлеченных детей не было доступа к другой образовательной литературе и ресурсам. зачем бы это делать сейчас - не представляю 21.06.2017 09:02:02, Шерлок
<когда у любознательных и увлеченных детей не было доступа к другой образовательной литературе и ресурсам.>

А когда такое было? Если, конечно, не дремучее село, то библиотеки в СССО были вполне в доступе всем. В т.ч. технические всякие
21.06.2017 10:22:50, Птичка снежная
Cat-S
В 60-е учебники выдавали детям перед летом, отец рассказывал, что за лето историю-географию-биологию-литературу прочитывал, читал именно как книги.

Но надо учитывать, что тогда учебники писались для детей, 100 редактур выдерживали.
21.06.2017 10:59:34, Cat-S
кмк, нам тоже выдавали перед летом (я пошла в школу в 1982) 21.06.2017 11:08:06, Птичка снежная
нам выдвали в августе. зачем заниматься по учебнику летом самостоятельно просто ума не приложу, видимо чтобы потом совсем не интересно на уроках было. 21.06.2017 13:20:33, douceur
spravedlivaya
Мои родители в это время ещё за деньги покупали учебники. В мае они просто обменивали в школе, продавали друг другу, а не получали. У моего отца, несколько учебников осталось на руках. Учебники оттепели очень интересные были. Мне нравилось сравнивать "древние" и "современные" учебники.
У мамы осталась большая детская энциклопедия шестидесятых. Там вся школьная программа и для рефератов вся информация была систематизирована.
21.06.2017 11:07:40, spravedlivaya
Cat-S
вот тут могу ошибиться. Может, и покупали. Но, значит, покупали заранее. 21.06.2017 11:45:41, Cat-S
И сейчас заранее покупают пособия, скидок в конце мая много :) Я сама старшему англ покупала в июне. Но прежде всего потому что в сентябре полки пустые и нужное не найти, а не для того чтобы летом вперед изучать :)
Так и раньше, расход был не меньше, многие в деревнях жили а там живых денег не было. И в город не каждую неделю ездили. Поэтому и заранее, с оказией и т.д.
21.06.2017 14:09:07, Иришка-Мартышка
думаю они заранее покупали совсем не для того, чтобы за лето их пройти. 21.06.2017 13:21:53, douceur
+1, мои родители тоже говорят что учебники сами покупали, школа не выдавала. В школе учились в 60-е именно, закончили в 1970. 21.06.2017 11:31:31, Иришка-Мартышка
Покупали и в 70-80 гг., но на весь комплект уходило 2-3 рубля (книги стоили копейки). Мои учебники до сих пор на даче лежат - отдавать некому было, выбрасывать книги - не принято. А теперь они никому не нужны. 21.06.2017 13:27:18, hanhi
В 70-е точно покупали, у бабушки лежали учебники маминого двоюродного брата, а он всего на 6 лет старше меня. Как минимум в регионах такое было.
Про доступность вопрос все-таки спорный, стоили книги дешевле чем сейчас, качества были другого, но и доходы были разные. Просто раньше магазины пустые были, вот и казались мы все богаче :) При этом вокруг куча людей жили от зп до зп и эти пресловутые три рубля занимали чтобы дотянуть. Вряд ли 3 рубля на книги считалось дешево.
Другой вопрос что образование вообще считалось достоянием, а к тому времени как стало привычным для всех - учебники начали выдавать.
21.06.2017 14:05:13, Иришка-Мартышка
самих книг было меньше. не говоря о прочих ресурсах 21.06.2017 10:31:29, Шерлок
По опыту 2 детей в фмш - в августе обязательно матлагерь (как бы мозги заводит на нужный темп) и за лето прочитать все крупные произведения по лит-ре.
И отличный совет от Справедливой п.4. Тоже надо посмотреть.
21.06.2017 06:20:34, Ирина265
spravedlivaya
1. Хорошо и качественно отдохнуть: восстановить здоровье, много времени проводить на улице, получить новые впечатления и иметь свободное неорганизованное время. Это важно именно для учёбы. Каникулы не просто так придумали.
2. Нужно понимать, как прошел учебный год и от этого плясать. Есть пробелы - нужно повторять. В бытовых ситуациях, в играх. Например: дроби - делиссимо поиграть. Если всё отлично и повторять скучно, то можно двигаться дальше. Лучше всего, если задачу ставит именно ребенок. Когда ещё школьнику заниматься тем, что нравится, а не тем, что нужно?
3. Если есть возможно съездить в лагерь типа математического, семейного образовательного - то отлично! Там как раз оптимальные программы для лета. Городские лагеря при музеях, парках, образовательных центрах - замечательно.
4. Если хотите поработать на опережение, то сами посмотрите программу. Выделите блоки, темы и по ним давайте обще развивающую информацию: сходите в музеи по историческим эпохам, географии, технике, посмотрите фильмы, почитайте, пообсуждайте книги, можно ставить опыты и экспериментировать. Не по учебникам.
21.06.2017 03:14:39, spravedlivaya
Ну почему, когда я представляла себе каникулы, то это было солнце и все сопутствующее? Я тоже хочу много времени на свежем воздухе! Смотрю за окно и… Пока из всего, чего хочется, получается только неограниченный здоровый сон, ну и немного погулять... Где лето?!?

Я все ломаю голову: что лучше опережать, профильные или наоборот. Профильные это математика и физика. Или по ним вперед заглянуть, или уже почитать биологию с историей и географией, чтобы потом не отвлекаться.

Я в меру «ехидна». Насильно не заставляю, только предлагаю. Но тут не знаю: что предложить? Если бы в школе заранее учебники выдали, то проще было бы. Но нет :(.
Жалко им, что ли?...
21.06.2017 04:09:15, av10
spravedlivaya
У нас лето :) +30, +40. Дети чёрные уже. Вот вчера прошел дождик и чуть-чуть попрохладнее вечером было. Сразу пошли всей семьёй гулять по лужам. Влажный прохладный воздух тоже полезный.
Думаю, что не надо Вам ломать голову, а поговорите с ребенком, о том, что он сам хочет. Это самое эффективное.
Хорошо, что не дают учебники. Я в детстве их в августе-сентябре прочитывала, потом в школу скучно было ходить, благо, что родители разрешали прогуливать по месяцу.
Может лагерь "Кавардак" попробовать? Я наблюдаю за ними сейчас, очень интересные вещи делают.
Добавлю: если физмат, то как раз время для чтения всяких Левшина, Перельмана, Тома Тита, красивой математики. Или уже прочитано?
21.06.2017 09:11:36, spravedlivaya
Я не педагог, но слегка в теме конкретного, интересующего меня предмета. Планирую с дочерью заниматься летом математикой, чтобы мозг в тонусе держать. План занятий: повторный прогон пройденного в 9-ом классе для закрепления материала. По моим наблюдениям: замечательный учитель математики у нас, НО - то, что было пройдено в первом полугодии, к концу второго из памяти улетучилось. несмотря ни на что (( А это база, на которую наслаивается последующий материал. Подозреваю, что с другими предметами все тоже самое. Дочь на физмате, но у нас совсем не топшкола, поступили легко при невыдающихся, на мой взгляд, способностях. Когда готовила ее к началу нового учебного года в физматклассе, летом с ней позанималась слегка перед началом учебного года по учебнику физмата 8 класса, чтобы сильно не плавала среди физматических одноклассников. В начале года, по результатам первых контрольных, оказалось что детка моя в первой пятерке )) 21.06.2017 01:12:32, alina_akulina
Спасибо, что откликнулись.
У меня вдруг возникло ощущение того, что часы как-то слишком быстро тикают. Уже конец июня.
В прошлом году были интересные кружки, и ни от чего отказываться не хочется. А в следующем году еще занятия прибавятся. С одной стороны, радость – прошел тестирование, с другой – страх, а как все потянет-то?
21.06.2017 01:59:14, av10
Тикают, да (( Я тоже никак не расставлю приоритеты, особенно после регулярного чтения данной конфы и соседней: Подростки. На днях дама страдала, куда податься с 230 баллами ЕГЭ для технаря . У моего оренбуржского брата сын набрал примерно столько же и они гордились ребенком и выбор у них был хороший по их меркам! 21.06.2017 02:23:34, alina_akulina
Моему далеко еще до ЕГЭ. Но в отзывах про новую школу, единое мнение: пахать и пахать.
Поэтому и тревожусь заранее.
У всех здесь свои тревоги и волнения. Поэтому и интересно читать. Много полезного.
21.06.2017 02:52:35, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!