Раздел: Изучение иностранных языков (дети учат 2 иностранных языка - это нормально?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Зачем Ваши дети учат иностранные языки кроме английского?

Собственно это и вопрос. Цели вопроса немного корыстные, но и просто любопытно. Буду благодарна за ответы.
17.06.2017 22:15:10,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знания лишними не бывают :)
Еще сдала мелких в школу с иностранными языками, чтобы не расслаблялись. Особенно младший.
Английский с первого класса, 2ой язык с пятого (надеюсь французский, результаты распределения еще не известны), с 7ого третий.
А, вообще, лучше если будут какие-либо преимущества во взрослой жизни при приеме на работу. Сестра мужа при том что закончила МИФИ работала в Рено именно из-за хорошего знания французского, который она учила даже не в институте, а еще в школе.
Но склонности к языку или сильное желание нужны. Иначе будет обратный результат :(
У дочери видимо неплохие способности и при метком пинке она добивается неплохих результатов.
Мелкий очень самолюбив и целеустремлен, там вообще звезда.
И таки да, сейчас не обязательны репетиторы. Тренажеров в интернете и книг хватает.
Репетитор был у дочери 3 месяца, когда меняла простую школу на спец и догоняла материал за 2 года спецшколы.
24.06.2017 20:34:27, soltany
Сын учится в языковой школе с углубленным немецким. Отдавала туда с прицелом на получение ВО в Германии. Английский, соответственно, обязательный с 5-го класса. Третий язык с 7-го пока есть в расписании, но надеюсь, что уберут, пока мой дорастет. Считаю, что третий язык - перебор. 22.06.2017 17:12:15, Елена81
Василиса из сказки
Спасибо за ответ, поняла. 22.06.2017 18:38:18, Василиса из сказки
АНtИЛОП_А
Моя дочка посещала школу юного филолога при МГУ 2 года. Изучала азы норвежского, польского , португальского... Естественно, она их не знает и забудет. Сейчас поступила в Лицей НИУ ВШЭ на направление Востоковедение. Выбрала китайский. У нее нет четкого представления для чего ей это надо и кем она хочет работать в будущем. Просто нравится изучать языки. Наверное, у нее склонность :))) 21.06.2017 11:22:12, АНtИЛОП_А
Cat-S
вот еще про полезность изучения языков (особенно нескольких одновременно) нашла

[ссылка-1]

[ссылка-2]
20.06.2017 22:57:05, Cat-S
Спасибо за статьи. Однако когда я читаю такие материалы, у меня всегда возникает вопрос: "Почему же тогда не видно этих замечательных преимуществ умственного развития в реальной жизни?" Я последние 20 лет живу в среде людей, говорящих как минимум на 2-х языках, и могу засвидетельствовать, что дураки мне встречаются ничуть не реже. В школе моих детей абсолютно все дети как минимум билингвы - встречаются те же двоечники и троечники, те же проблемы с вниманием, с решением сложных задач и всем тем, в чем, по идее, у них должны бы быть преимущества. В целом, мое впечатление таково, что дети-билингвы мало чем отличаются oт монолингвов, среди которых я росла. А уж в Ливане тогда все должны быть просто киборгами, однако нет, никакой особой широты взглядов или глубины понимания родного языка en masse я не замечаю. Обычные люди. 22.06.2017 06:24:20, Rive Gauche
Cat-S
В некоторых аспектах, скорее всего, не совсем обыкновенные. Но, конечно, влияние выражено не в +50 в IQ, по-другому. 23.06.2017 00:10:09, Cat-S
Василиса из сказки
Прочитала. Подошла к зеркалу и долго не могла поверить, что настолько велики возможности мозгов у этого конкретного человека))). 21.06.2017 09:13:27, Василиса из сказки
Cat-S
;)
Сейчас просто мода полезность изучения языков приуменьшать (в связи ростом возможностей автоматических систем перевода).
Но как занятия музыкой не исчезли с появлением радио и магнитофонов, как занятия живописью не исчезли с появлением фотографии, так и изучение языков останется популярным.
21.06.2017 11:04:45, Cat-S
sacha
мои учили потому, что пешая доступность школы была моим принципиальным требованием к школе, а из ближайших школ самой приличной оказалась "немецкая":-) Не могу сказать, что активно пригодилось, но в любом случае это какое-то развитие и опыт, вряд ли жалеют (надо будет спросить их). Старшая после 3-месячной программы в Германии хотела там учиться, но потом МГУ засосал:-) Младшая хочет школу менять, я сказала - можно, но после сдачи DSD:-) 20.06.2017 16:30:06, sacha
Василиса из сказки
))). 20.06.2017 17:57:52, Василиса из сказки
а зачем учатся в музшколе
ответ аналогичен, лишние знания не мешают
либо просто есть второй в школе
20.06.2017 15:59:58, Dezi
Все-таки МШ не так затратна, в первую очередь - по деньгам - научиться играть на инструменте "для себя" можно и без репетиторов, а выучить язык гораздо сложнее. 21.06.2017 11:26:15, hanhi
Василиса из сказки
Это в Ваше время было. Сейчас все не так будет. Язык без репетиторов при таких же трудозатратах и кол-ве уроков, как в музшколе, тоже можно выучить))). 21.06.2017 20:26:02, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У многих это так, да. 20.06.2017 17:58:07, Василиса из сказки
Бросил все, именно потому что незачем. А, вначале в школе (1-7 кл) учил только потому что школа 1)хорошая, 2) обстановка душевная и 3) около дома, Вырос - был отправлен подальше от дома. а старшая эту школу и закончила по всем вышееперечисленным причинам. Языками не пользуется совсем. даже англ., по которому имеет 2-й диплом. 19.06.2017 17:52:55, hanhi
Cat-S
А как я рада, что в свое время не бросилась получать второе высшее экономическое в нашем МЭИ (у нас модно среди студентов было), а спокойно ходила на курсы технического английского по вечерам...

Рассчитывала, что обязательно пригодится, так и получилось! Причем окончательно стало ясно, что точно нужен вот в этом приложении - лет через 15 после окончания ВУЗа.
19.06.2017 20:34:16, Cat-S
Василиса из сказки
Ну и такое может быть. Но вообще какие его годы. И ее тоже))). 19.06.2017 18:11:29, Василиса из сказки
Для дочери английский всегда был любимым хобби (хобби - потому что нет практического применения), а вот французский - неприятной платой за учебу в приятной во всех отношениях школе. 19.06.2017 23:59:40, hanhi
Irkin
Немецкий начала учить в школе с 5 класса, т.к. он шел вторым языком. В школе учила с 5 по 7 классы. Потом в связи со сменой школы самостоятельно и репом. Где-то с класса 9 поняла, что зная немецкий можно "читать" голландские, шведские тексты:) Активизировалась. Сейчас сдала TestDaf, ждем результатов:) Со знаем языка расширяется выбор программ по магистратуре.
Финский в вяло текущем режиме начала учить с 9 класса, т.к. захотела учиться и жить в Финляндии. Активно продолжила в этом году, т.к. программы на анг сделали платные, а образование на финском бесплатно. Сейчас где-то уровень В1:)
Индонезийский в этом году на первом курсе института. Пока не знает зачем, но он в программе обучения:) Уровень А2 за год.
Грузинский в этом году на первом курсе института как факультатив. Пока тоже не знает зачем:)
19.06.2017 16:52:41, Irkin
Василиса из сказки
Ну тут у человека просто интерес в том числе. 19.06.2017 18:11:57, Василиса из сказки
очень жалею, что не смогла заставить взять немецкий к английскому сына.
теперь и он сетует, что зря не брался. потому что не так давно осенило всех, что немецкий в плане обучения за границей предоставляет более доступные варианты, чем англ.

в дочь буду впихивать два, если уж не будет явного негатива у нее к языкам :)
тут , я считаю, лишних знаний не бывает! именно для себя, для жизни. а не переводчиком работать.
19.06.2017 15:02:21, mara
казалось,чего проще,пригласить в детский сад француза,дети с ним за полгода выучат любой язык и даже не один.и не нао потом вдалбливать,мучится 21.06.2017 18:48:52, солонец
КалиНа*
Французский был практически в игровой форме без оценок с 1 класса, с абсолютно шикарными учителями в ЧШ и Лицее. потом во Францию ездил типа на языковые стажировки, болен Провансом до сих пор :)
В игрушках сетевых болтает на 3х языках - иногда одновременно. За границей легко переводит с него.

Но оба языка на уровне - поболтать :)
19.06.2017 14:18:22, КалиНа*
Василиса из сказки
Поболтать тоже неплохо, особенно если в страну изучаемого языка ездишь. 19.06.2017 18:13:44, Василиса из сказки
Cat-S
Дочь - потому что язык нравится и планирует потом читать документы, статьи на немецком тоже. Английский ей собственно для того же. Интернет, опять же, расширяется сразу и на немецкоязычные сайты.

Я вижу перспективность немецкого из-за присутствия в Москве большого количества немецких фирм.

Еще, наверное, могут быть варианты стажировок во время учебы.
И даже работы.
19.06.2017 11:08:35, Cat-S
Василиса из сказки
Все ответы собираю, спасибо. 19.06.2017 11:11:12, Василиса из сказки
Английский - любимый, учит самозабвенно:)

Французский - мы в семье все с французским, перешел в гимназию, где он вторым языком, учит с меньшим удовольствием, но дается легко.

Хочет еще учить испанский, не знаю зачем.

Поскольку сын - не математик, все технические предметы, увы, не для него мозгов, делаем упор на языки. Всегда пригодится:)
Где взять время?
19.06.2017 09:52:12, Ларсен.Ру
Василиса из сказки
Еще одна причина, поняла. 19.06.2017 09:53:31, Василиса из сказки
В школе начался второй язык, он легче учится и детям понравилось. Старшая постоянно в каких-то конкурсах языковых в школе участвовала. сейчас уже в Универе, учит английский, испанский (это обязательно) + китайский (по желанию). Мечтает ещё один язык взять. Сама пыталась учить итальянский.
Старший пошёл на доп. Курсы немецкого для подготовки к сдаче на уровень. Но, скорее из-за учителя немецкого.
Но у нас и папа любитель языков. Я вот не такая.
19.06.2017 09:28:11, Mira
ШаНуар
У меня ребенок английский учит кроме французского )) Потому что второй язык у них в школе английский. А "для себя" учит еще итальянский. Потому что школа дает такую возможность - бесплатно учить итальянский. Давала бы возможность учить так же какой-то другой язык, учила бы его. Нравится, есть способности, есть возможности - вот и учит. 19.06.2017 01:26:04, ШаНуар
Василиса из сказки
В школу с французским Вы отдали ребенка по какой причине? Просто хорошая школа? Или уверены, что в жизни пригодится?
Итальянский я тоже учила, пригодился один раз, но: я не путешествую и не искала работу с итальянским.
19.06.2017 09:16:06, Василиса из сказки
ШаНуар
Я уже по-моему не один раз тут писала)) Просто хорошая школа, в которой отучились три поколения нашей семьи, третье вот доучивается)) Просто люблю французский язык. Хотела, чтобы мой ребенок без всяких репетиторов знал после школы хотя бы один европейский язык на высоком уровне. Могла помогать на начальном этапе, это я считаю необходимым условием хорошего результата в обучении, и на последующих, если бы потребовалось. Но ученик давно превзошел "учителя", программа сильно отличается от той, по которой учили нас, и я все таки не специалист. Язык мне нужен только на бытовом уровне. Английский дочь тоже усвоила на каком-то уровне, в современных реалиях не заблудится. Если ей понадобится углубленное знание английского, достичь его не составит проблем.
По поводу "в жизни пригодится". Когда я сама была подростком, папа мне вдалбливал, что лишних знаний не бывает. Жизнь только подтвердила его правоту))
19.06.2017 10:18:47, ШаНуар
Василиса из сказки
Большое спасибо, Вы столько времени потратили на ответ. 19.06.2017 10:24:29, Василиса из сказки
ШаНуар
Оно у меня есть)) 19.06.2017 10:28:42, ШаНуар
например, немецкий язык учит логике, в принципе, сам этот язык - сплошная логика. мои дети учат французский из духа моего противоречия - все английский, а я не переношу "как все". поэтому френч. а я учу вместе с ними. потом, английский - сплошной сумбур. ну помните: написано "манчестер" - читаем "ливерпуль". другой вариант: написано "корыто" - читаем "не мыто". 19.06.2017 01:06:00, ольга пр.
Василиса из сказки
))). 19.06.2017 09:39:55, Василиса из сказки
Сын учил немецкий с 5 по 8 включительно, с 9 второй язык стал необязательным, ходить перестал. У дочки в школе 2й язык испанский, в сетке, не дополнительный.

Сыну 2й язык лишним точно не был. Может читать, переводить на слух. По-крайней мере, иногда замечает, что в военных фильмах не всегда точный(полный) перевод немецкой речи.

Сейчас дружит с однокурсницей из Вьетнама, учит вьетнамский, больше для развлечения, расширения кругозора.

У дочки, надеюсь, тоже что-нибудь останется... Уровень языка, конечно, слабее, чем в школе сына. Но и учить она его на 2 года позже начала чем класс. В следующем году сменится педагог по языку, посмотрим, что будет. Цепляться за 2 язык не будем. И так нагрузка будь здоров.

А у меня как раз английский был вторым, я в школе иногда сбивалась и использовала английские слова вместо французских. В 11 сдавала 2 экзамена по языку, т.к. второй нужен был для поступления.
18.06.2017 22:41:08, Mamus23
Василиса из сказки
спасибо, поняла. 18.06.2017 23:14:51, Василиса из сказки
Столкнулись с тем, что в некоторых странах английским хорошо владеют далеко не все. Например, в Греции меня понимали только сотрудники турсервиса, а просто люди знали что угодно, только на английский. Сейчас сын будет вынужден преподавать в Германии (возможно), никому он там не нужен со своим свободным английским и приличным французским. Будет срочно учить немецкий. У дочери в школе второй язык немецкий, учим еще и с репетитором. Это дает больше возможностей при трудоустройстве и при выборе страны для обучения. И к брату опять же в гости... 18.06.2017 22:37:16, Машина мамаша
Василиса из сказки
спасибо большое. 18.06.2017 23:15:56, Василиса из сказки
По прошествии времени - ни зачем. Выброшенное время, силы, деньги. Короче говоря, потеря ресурсов. По сути второй язык с 5-го класса большинству ни к чему. Лучше это время использовать для усовершенствования необходимых навыков для сдачи ЕГЭ. Я умоляла дочь сдавать ЕГЭ по двум языкам - зря учила, что ли? На вопрос "зачем?" я ответить не смогла, так же, как и уговорить на сдачу второго иностранного. Обошлись одним. Никто из ее одноклассников не сделал ставку на второй язык. В итоге дети потратили силы и время, а родители - лишние нервы и деньги на репетиторов. В пустоту. 18.06.2017 22:06:14, бим-бом
это действительно странно - сдавать 2 егэ по языку. если только не поступать на что языковое, чтобы выбор был 18.06.2017 22:41:40, Шерлок
Irkin
не странно:) Моя сдавала для проверки уровня:) 19.06.2017 16:57:28, Irkin
Василиса из сказки
Ну если ребенку легко и уговаривать не нужно, то почему нет. 19.06.2017 18:14:18, Василиса из сказки
Irkin
идея моя была :) Но уговаривать не сильно пришлось, это точно:) 19.06.2017 20:26:09, Irkin
для проверки можно. но и проверить можно разным способом. 19.06.2017 17:54:26, Шерлок
Василиса из сказки
ну в этом плане и химию, например, учить не нужно))). однако ж и от нее бывает польза. 18.06.2017 22:32:37, Василиса из сказки
Английский и французский в школе, китайский нравится, дополнительно учит.В семье все знают несколько языков.Переводчиков и учителей иностранного нет. 18.06.2017 21:52:54, doc-doc
типа - просто все гении? как та 4-летняя девочка из программы "удивительные люди"? 19.06.2017 01:08:03, ольга пр.
Средние люди могут свободно владеть несколькими языками, если в их среде это принято, если языкам учат и их используют. Подруги детства моего мужа владеют арабским, немецким, английским и французским, всеми четырьмя на уровне родного. В Ливане все знают как минимум два языка, я бы сказала, примерно половина населения - три: арабский, франц. и англ., включая, например, автослесарей и продавцов в магазинах. В Исландии мы, слегка заблудившись, остановили фермера на тракторе в глубокой сельской местности, и он смог нам по англ. вполне свободно обьяснить, как проехать куда нам было нужно. Абсолютно не требуется гениальности для знания языков. 20.06.2017 06:33:49, Rive Gauche
Irkin
Согласна полностью:) Мне еще ребенок рассказывает, например, про наш Кавказ где многоязычие тоже норма:) Или, например, опыт племен, живущих на территории Ганы, где знание 10 языков не норма, а базовый минимум. У них в культуре многоязычие очень глубоко. 20.06.2017 15:26:16, Irkin
Василиса из сказки
ничего себе. я про сочетание арабского и европейских. 20.06.2017 07:47:10, Василиса из сказки
ШаНуар
Иметь способности к изучению языков, не значит быть гением. 19.06.2017 12:06:19, ШаНуар
Дина (Джума)
Причем тут гении? Жизнь меняется. Мои родители не помнят иностранный язык, муж наверстывает школьный английский, я учу второй, вокруг меня много знакомых знают 2-4 языка,многие живут, работают или учатся за границей.
Для моего окружения знать несколько языков и постоянно их учить- нормально, как и заниматься каким-то спортом.
Знакомые иностранцы говорят, что редко в какой стране ВСЯ молодежь знает английский. Взрослые- нет, через одного, тоже, наверное, считают сие бессмысленным, подростки и молодые до 30ти- ВСЕ.
Подруга живет в Италии, знает испанский, английский, конечно же выучила итальянский при переезде. И знаете чем занялась на досуге? Учит японский. Понятно, что переезжать туда не планирует
Но есть и другой пример- друг уже три года живет в Тайланде и по-тайски знает меньше слов, чем я- понятно, что приезжая в страну, выучиваешь приветствия, прощания, слова благодарности и прочее необходимое по мелочи. Так я за отпуск больше выучила, чем он за эти три года- "а зачем?"
Некоторые и так живут, да
19.06.2017 09:34:34, Дина (Джума)
Василиса из сказки
ага, понятно. 18.06.2017 22:32:50, Василиса из сказки
Двое учили французский как второй язык в одной из школ. Старший потом перешёл в другую школу, где один язык, и французский благополучно забыл. Средний движется пока по той же траектории, что и старший. 18.06.2017 21:41:41, Busymom
Василиса из сказки
интересно, что многие пишут про второй французский или испанский. 18.06.2017 22:33:26, Василиса из сказки
Так зависит от того, что в школах преподают. Мои успели застать в англ.спецшколе 1-2 года обязательного второго языка с 5 класса - на выбор у нас был немецкий и французский, а в соседней школе - эти же + испанский.

Классу к 7-8-9 дети переходят в профильные школы и классы, и в основном, эти профили - не лингвистические. И этот второй язык из их "раннего лингвистического предпрофиля" отваливается за невозможностью объять необъятное - помимо профильных предметов стараются в первую очередь английский держать на уровне, на второй язык мало у кого времени и сил хватает, разве что - с конкретными целями (учеба на языке, эмиграция, любимое хобби).
19.06.2017 13:58:33, неважно
Дина (Джума)
Испанский- второй по распространенности в мире, он выгодный, если попался.
А французский- по пути упрощения в школах- похоже, что просто учителя его знают, у меня и мама в детстве в школе его учила- вот и дают детям. У сына тоже был в началке, затем перешел в новую школу и пришлось экстренно учить английский летом.
19.06.2017 09:36:23, Дина (Джума)
В нашей дворовой школе пошли по простому пути: какой второй язык есть в наличии у действующих учителей английского, такой и ввели. Отчасти так сложилось исторически (когда я училась в этой школе, французский был в некоторых классах в качестве первого и единственного ин.языка, и некоторые учителя остались), отчасти так сложилась конъюнктура момента. Но я бы лично предпочла, чтобы дети учили немецкий как второй хотя бы в каком-то объёме. Это мой второй язык, во-первых, во-вторых, он мне больше нравится субъективно ), в-третьих, представляется более перспективным. 19.06.2017 00:57:00, Busymom
он часто второй в школах. я вспомнила, что и у моей он был в 5-6 классе, когда в гимназии училась 18.06.2017 22:42:30, Шерлок
Испанский, потому что надо, второй язык в школе, японский - потому что хочется. 18.06.2017 17:34:33, domenica
Старший учил второй язык потому что перешел в школу где был второй язык. Сестра моя учила и второй и третий языки потому что стало интересно. Поняла что получается и стало интересно. Правда, минус от этого тоже получила, но плюсов больше :)
Знакомая переводчик, учит сама сейчас еще языки, дочка у нее умница, кроме англ тоже учит, по собственному желанию. Интересно.
При этом кроме знакомой совсем с языком никто профессию не связал или не связывает. Практически даже в поездках помогает, мы бывали в ситуациях когда знание англ никак не помогало. Даже при первой поездке в Турцию 20 лет назад, там готовы были с нами говорить на немецком и только один человек на ресепшн хоть немного знал англ. Русский они тогда еще не выучили :)
У меня и младший сейчас англ учит "для себя", дальше как жизнь повернется, у нас с мужем именно такие цели на данный момент :)
18.06.2017 14:26:25, Иришка-Мартышка
В школьном возрасте не учили второй язык. Старший ребенок занялся этим уже в вузе (не лингвистическом, не филологическом). Успехи мне лично оценить невозможно, но общается на каком-то уровне, понимают. После школы и один язык был еле-еле. 18.06.2017 14:22:59, Etagerka
Нравится процесс. Три года учил французский на курсах и с репетитором. Сейчас пришлось бросить, нельзя объять необъятное. Было бы время, занимался бы и немецким или еще каким-нибудь. Как-то одно лето я с ним латынью занималась, ему тоже нравилось. Но мой вообще фанат выучить что-нибудь новенькое. 18.06.2017 12:54:42, anvi
Дочь учит французский с репетитором, потому что он ей очень нравится. С детства мечтала выучить) Сейчас уже и времени на него нету (10 класс), и деньги лучше бы на профильные предметы перенаправить, но еще немножко пойдем на поводу у ее желания, тем более, что это ее единственный "кружок" для души.

А сын тут собрался учить немецкий. С совершенно другой целью - побывал в Германии и Австрии и возжелал ехать туда учиться в ВУЗе. Не могу пока прогнозировать, насколько он будет упорен в достижении этой цели. Зная его - вряд ли. Но вдруг? Тем более, способности к языкам у него хорошие. Пойдет летом на интенсив А1 для подростков в Гете-институт - после него, надеюсь, определится - будет ли вкладывать силы в этот язык, или это не его...
18.06.2017 11:21:49, неважно
Василиса из сказки
Интересно. 18.06.2017 19:17:58, Василиса из сказки
ЛС 20.07.2017 18:55:40, Greek_Duck
В школе второй язык французский. Первые два года из-под палки учила, а потом вдруг очень понравился. Сейчас говорит, что даже больше английского нравится, хотя, конечно, слабоватый уровень по сравнению с английским. 18.06.2017 10:40:39, sveta_vas
Сын учил второй немецкий, в гимназии был, французский не стали. Но тогда он хотел поступать(еще ребенок) в местный универ, там на интересующем факультете была раньше магистратура в германии. За эти годы все изменилось, сын поступил в лицей, тот факультет совсем не рассматривает. 18.06.2017 09:05:20, Льдинка-льдинка
Сын учит корейский, дочь японский. Скорее всего, будут там получать во. Ну и нам здесь близко, часто ездим, общаемся и т.д. Лишним не будет. Тем более я могу помочь, каких-то огромных средств не требуется. 18.06.2017 07:56:38, ==
Василиса из сказки
у вас там да, актуально. 18.06.2017 10:01:46, Василиса из сказки
Татико
Мои не учили. Был период, поддалась всеобщей истерии "без английского теперь никуда", отправила старшую дочь к репетитору.
Потом вдруг поняла, что переводчиков и учителей английского вокруг до фига, а вот русский нам гораздо важнее.
18.06.2017 07:03:29, Татико
Василиса из сказки
я со своими детьми больше тоже на русский упираю, но у них и 2х языков в школе нет. я тут вчера прочитала, что рынок изучения английского растет очень сильно каждый год, в РФ 76 процентов учат английский, 10 немецкий, 7 французский. и будет рынок изучения английского расти еще лет 10, а потом резко сократится, к , 2050 году может "уйти". ну теперешним работникам хватит, а нашим детям в 2050 году еще, по идее, работать и работать. 18.06.2017 10:08:45, Василиса из сказки
У моих английский в числе родных языков. Иностранные языки учат просто так, чисто для души. Я тоже иностранные языки учила для души, но так получилось, что все они очень пригодились в жизни. 18.06.2017 05:45:36, Rive Gauche
Мои дети знают кроме англ еще нем, итальянский и испанский. В Итвлии родственники, в Германии учиться планируем, а испанский старшая по собственной инициативе учит. Я думаю французский еще им добавить. У нас там тоже родственники. 18.06.2017 01:58:07, Интернациональная семья
Василиса из сказки
понятно, спасибо. 18.06.2017 10:02:10, Василиса из сказки
Мой учил в 5-м французский, а в 6-7м –немецкий. Супруг шутил, что на французском можно объясняться в любви и ругаться на немецком. На самом деле, учил потому что эти уроки были в сетке. Учителя толковые были, поэтому было интересно. Я бы добавила испанский и китайский. Однако, где взять время? Поэтому, это скорее останется моим пожеланием… Сам ребенок все равно больше всего английский использует.
А в чем корысть-то? :)
18.06.2017 00:58:17, av10
Василиса из сказки
В принятии решения. Китайским нужно серьезно и долговременно заниматься. 18.06.2017 01:04:48, Василиса из сказки
Мурзя
Нравилось, было интересно. Втянулся. В результате, видимо, это станет основной частью профессии. 17.06.2017 23:31:47, Мурзя
Василиса из сказки
Прекрасный вариант. 17.06.2017 23:40:29, Василиса из сказки
когда мой брался учить - то только из интереса. 17.06.2017 23:24:52, Шерлок
Василиса из сказки
Понятно. 17.06.2017 23:28:46, Василиса из сказки
[пусто] 17.06.2017 23:16:06
Василиса из сказки
Угу. 17.06.2017 23:18:40, Василиса из сказки
Musenka
Сыну испанский попался в качестве второго иностранного и показался гораздо интереснее, чем первый (английский). И я, и даже он жалеем, что сейчас у него испанский "ушел".
Дочери второй (немецкий) вообще ни о чем оказался, а латынь вроде как полагается, если хочешь заниматься биологией.
Но на самом деле, я отвечаю на вопрос не "зачем", а, скорее, "почему": потому что в школе так положено было...
17.06.2017 22:51:06, Musenka
Василиса из сказки
Поняла. 17.06.2017 23:01:56, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!