Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помочь определиться

Прошу совета у коллективного разума. Или хотя бы позвольте выговориться.
Есть 3 класс в обыкновенной школе. Хорошие дети, адекватные родители. Почти все дети учатся на 3-4, так как учитель очень строгая, придирчивая, а родители считали это за благо. Но тут случилась МЦКО, и тренировочные тесты весь класс написал на два, выдали на дом подборку заданий прошлых лет. И тут родители проснулись, и оказалось, что мало кто из детей понимает падежи, склонения они не проходили, кроме подлежащего и сказуемого ничего больше не знают, деление и умножение столбиком не проходили, а только всё в уме - двузначное на однозначное.
В итоге большинство засобиралось искать другие школы. Мы тоже съездили на тестирование, ребёнок написал всё на три, но его готовы взять и вытянуть, предупредили об огромном объёме предстоящей работы.
Вопрос: что делать? Остаться в этом классе, в зоне относительного комфорта (школа дверь в дверь) и нанять репетитора и заниматься самим, так как хотели пойти в гимназию в центре города с 5 класса. Но теперь стало понятно, что отставание просто катастрофическое , и дети учиться разленились. Всегда задавали очень мало.
Или перейти троешником в более сильную, хотя и такую же дворовую, школу, чтобы вытянуть ребёнка из зоны комфорта. Конечно, это стресс, это 30 минут в дороге в одну сторону. Но может быть это на пользу?
18.04.2017 16:34:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Странная у вас "зона комфорта" с очень строгой, придирчивой учительницей и без знаний. Там знать-то еще толком нечего в 3 классе. Ваш педагог, похоже, как-то специально старалась, чтобы у нее весь (!) класс оказался с нулевыми знаниями.

А почему сразу школу менять? Поменять педагога в этом классе или класс в этой школе не хотите? Мне кажется, это таки ЧП, когда в началке целый класс выдает "неуд".
19.04.2017 16:44:23, УникаЛьнаЯ
А в школе только один класс в параллели, ваш? Т.к. вопрос перевода можно начать с параллельного класса. Как соседние классы готовы, какие результаты за прошлые годы?
Вообще если планируете перевод в 5 класс то смысла дергать особо нет, все равно вытягивать дополнительными занятиями. Имхо.
А кроме "вдруг" случившегося МЦКО родители никак не проверяли знания детей за все три года? Т.е. никаких контрольных работ не было, олимпиад, просто оценить действительно ли ребенок знает на 3? Уж программу началки по-моему любой родитель хоть как то но знает и проверить может.
У меня сын 2 класс заканчивает, какие то работы у них и в конце 1 класса были. И сейчас. Как можно сидеть 3 года в неведении непонятно, ну хоть не итоговые за 4 класс, есть время проснуться.
И какие то противоречия. Строгая придирчивая учительница, которая задает мало, а главные плюсы это аккуратные тетради и дисциплина. И дети разленились. Что в ней хорошего вот как то совсем непонятно.
19.04.2017 09:38:16, Иришка-Мартышка
падежи, склонения, спряжения будут проходить в 4 классе.
Может тестирование вы проходили тот, что для 4 класса?
Посмотрите учебник - пройдены ли темы?
Мое мнение - не идти вперед паровоза, а получать твердые знания. Кстати, деление и умножение двухзначных и трехзначных чисел наши тоже проходили в 4 классе.
19.04.2017 05:10:03, МР
Я, конечно, не знаю про какую программу вы пишите по русскому, но падежи проходят в 3 м классе, начиная со второго полугодия, с начала 3 четверти. Склонения - 2 четверть 4 го класса и их падежные окончания. Спряжения, глаголы - исключения, однородные члены предложения, простые и сложные предложения - это 4 й класс. Падежи в 4 классе повторяют, но не начинают изучать.
Это программа Школа России.
19.04.2017 07:11:14, Roccy
Точно. Глагол "писать" - 1 спр. Это тонкий намёк;) 19.04.2017 12:34:28, ==
Спасибо. Однако, если поставить в повелительное наклонение этот глагол и под ударение- писать нужно с буквой И. 19.04.2017 19:21:09, Roccy
Вероятность
Я бы не дергала ребенка из-за года в началке.
Оставила бы в ближайшей школе и самостоятельно или с помощью репетитора готовила, ориентируясь на требования гимназии. Мне кажется, что в любой программе начальной школы нет чего-то особо сложного и недоступного.
19.04.2017 00:27:51, Вероятность
Деловая колбаса
только одного не пойму -"учитель строгая придирчивая" противоречит с "дети разленились ...всегда задавали очень мало".Неувязочка получается. Или вы пишите конкретно о своём ребенке, что он разленился,получает 3 и 4,пробник на2? 18.04.2017 20:38:56, Деловая колбаса
Учительница нам всем по-прежнему очень нравится. Она держит дисциплину в классе из 35 человек с 3 совершенно неугомонными мальчишками. У всех аккуратные тетради. А не отступить 3 клеточки вниз и 5 клеточек вправо - карается расстрелом. Но чтобы так их дрессировать, она просто не давала всё то, что можно будет пройти в 4 классе, когда дети ещё немного подрастут. Ее вотчина же. 18.04.2017 21:21:49, Прошу совета
То есть они не проходили программу в полном объеме? У меня ребенок учился в обычном классе в началке-по обычной же программе. Могу сказать что даже при минимальных д/з всегда были дети которые писали эти МЦКО на 5 и были те,кто на 2.Были те кто в середине. То есть программа в началке не сложная,сами задания МЦКО тоже не сложные и идут по обычной программе. Если все 25 человек в классе учатся на 3-4 в началке,это какие-то проблемы с учителем. Посмотрите итоги детей в соседних классах- и можно перейти просто в соседний класс,и самостоятельно дома проработать непройденное. Хоть с Вами.Там ничего сложного в русском-математике нет.И совершенно не нужен большой объем д/з,нужно просто "пройти" все темы. 19.04.2017 11:45:25, Линдааa
nessyl
То есть вместо того, чтобы учить по программе, она уже три года дрессирует детей сидеть тихо и отступать строго по клеточкам? И "вам всем" это "очень нравится"?
Другая планета...
19.04.2017 09:07:59, nessyl
+1, тоже удивило что такие аргументы приведены, причем с формулировкой "даже сейчас она продолжает нравится". Класс не сдал аттестацию, а родители довольны что детей дрессируют клеточками. Клеточки тоже нужны, но как то в конце 3-го класса уже странно об этом говорить, особенно когда уже четко видно что тишина и клеточки не гарантируют знаний и успешно сданных работ. 19.04.2017 09:30:44, Иришка-Мартышка
Именно. По клеточкам обычно дрессируют в 1классе. 19.04.2017 09:13:59, Roccy
Деловая колбаса
теперь немного понятнее.Что касается перехода, то надо конкретно по вашему ребенку смотреть. Его умственные способности, способность себя конролировать, стрессоустойчивость. 18.04.2017 22:39:31, Деловая колбаса
по вашему описанию учительницы всплыл в памяти недавний скандальчик с такой же дрессировщицей ((
[ссылка-1]
18.04.2017 21:33:56, alina_akulina
[пусто] 18.04.2017 20:15:22
Да, вы правы. План её именно такой. Но я опасаюсь что это будет самый необходимый минимум, и не буквой больше, для стабильного перехода в 5 класс нашей же школы. 18.04.2017 21:23:59, Прошу совета
Деловая колбаса
естесственно. 18.04.2017 22:57:07, Деловая колбаса
Мы в похожей ситуации перешли в прошлом году как раз после 3 го класса. Лето с репетитором по математике (там было самое большое отставание), в течение года - репетитор по русскому и математике. Как говорится, вытянули репку:) 18.04.2017 19:46:15, Roccy
Самим с репетитором. Скорее всего никто и в другой школе учить не будет. Зачем эти метания? Все равно для поступления в какое-то стоящее место придется заниматься дополнительно. Если, конечно, есть средства. если их недостаточно, то самим потратить часть лета на прохождение программы. А что делать -то?)) Правда. я программу третьего класса счастливо забыла, но удивляюсь, что вы-то, родители, ни разу в учебник не заглянули)) 18.04.2017 19:09:25, Etagerka
Переходите. Нужен стимул и встряска. То, что вы написали про русский и математику- ужас ужасный. 18.04.2017 16:54:14, Местнаяя
имхо: Остаться в этом классе, в зоне относительного комфорта (школа дверь в дверь) и нанять репетитора и заниматься самим, так как хотели пойти в гимназию в центре города с 5 класса.

Вам для поступления в гимназию придется брать репетитора так и так - хоть в дворовой школе, хоть в школе получше - если у ребенка провалы в знаниях. А нагрузить сразу и новой школой, и новым коллективом, и дальней дорогой, и репетиторами - это слишком большая нагрузка. Оставьте все как есть - за год наверстаете отставание - в начальной школе не такая объемная программа) И все-таки 4й класс или 5й - это большая разница, в плане поездок в дальнюю школу, за год дети сильно меняются и дозревают.
18.04.2017 16:51:49, неважно
Всем засобиравшимся родителям написать письмо на горячую линию Депобра с требованием заменить учителя и ликвидировать отставание детей от программы за счёт школы (доп часы). Если все на два написали, это однозначно проблема качества образования 18.04.2017 16:50:01, RitaK
Крохозябр
Я в похожей ситуации перевела (после 4 класса, а не 3, правда). Хотя первоначальный план был досидеть в двороврй школе 5 класс и поступать в 6-й. Считаю, что сделали правильно. 18.04.2017 16:49:38, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!