Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

К вопросу о "демонстративности " нашего образования.

Неделю поглядываю на проект собирания "острых" вопросов по школьной проблематике [ссылка-1]

Те странные вопросы, которые лидируют.. Лично у меня ни с чем кроме искусственной накрутки не ассоциируются.

Прям верю, что вопросы с первой страницы - это отражение родительских переживаний.. *грязный сарказм"..

Давайте попробуем сформулировать вопрос о предоставлении доступа к результатам диагностик родительской общественности?

Меня правда мучат смутные сомнения что его опубликуют.. Но чем черт не шутит..
05.04.2017 15:03:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В предыдущем дневнике (московском, года два назад), как раз перед внедрением пгу-шного, появилась замечательная статистика - количество 5, 4, 3 и т.д. оценок за самостоятельные и контрольные работы. Почему этот функционал недоступен для родителей в текущей версии дневника? На самом деле это замечательный показатель усвоения темы...и никакой личной информации не раскрывается... 06.04.2017 12:30:35, Ольга_ООО
Что должна делать современная московская школа, чтобы не мешать ребенку получать знания?
Педагог в московской школе - должен ли он знать программу курса, которому обучает детей?
06.04.2017 12:15:26, Филимон
Не, не могу сформулировать. Может спросить почему при диагностиках даются задания не соответствующие программе и без учета возрастных особенностей детей. Это конечно про другое, но бесит 05.04.2017 23:19:28, Кетчуп
хм..... странный вопрос со стороны родителя: "Как происходит вовлечение родителей в образовательный процесс в московских школах?"

Родители в несознанке? :) Не знают как происходит?:)
05.04.2017 16:23:03, Vanilla
Вероятность
Или вот вопрос: "Что должны делать родители (законные представители), чтобы не мешать их ребёнку учиться в современной московской школе?" = "Как бы мне случайно не помешать школе учить моего ребенка", с трудом представляю и одного родителя, который обратится на какой-то форум с таким вопросом. А у них таких, мягко говоря странных, больше 4 тысяч набралось. 05.04.2017 16:37:21, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Заглянула по ссылке. "Всеми любимый урок экологии" добил мою надежду на какие-то реальные вопросы реальных родителей :)
05.04.2017 15:50:27, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Тоже кажется, что в топе накрученные вопросы, которые реальные родители не задали бы. Плохо придумали :) 05.04.2017 15:23:39, Вероятность
Люба С.
В последние дни многотысячный рывок чуть ли не у самых бессмысленных вопросов..

Неужели действительно найдётся три с половиной тысячи народу, для кого вопрос - Директор современной школы - каков он?... приоритетный?

Или - Способна ли школа заглянуть в будущее?

8-0

Ну правда обидно, что на всех уровнях дурят..
05.04.2017 15:35:41, Люба С.
да и вопросы сформулированы как-то казенно и сверху, а не снизу, с позиции родителей... 05.04.2017 16:19:18, Vanilla
Красно Солнышко
А вы разместили? Дайте ссылку. 05.04.2017 15:13:49, Красно Солнышко
Люба С.
Моё не опубликовали. Но я грешу, что у меня не чётко был сфолрмулирован вопрос.

Давайте вместе подумаем, чтоб ответ был однозначнее..

Варианты:
1. - Почему....; даже не стоит задавать. Ответ будет, для того, чтобы эти данные не смущали бестолковых родителей ( в той или иной форме за последние года это озвучивалось не раз)

2. Когда родительская общественность получит доступ к результатам внешних школьных диагностик, которые изначально и задумывались для объективной оценки результативности обучения?

Ещё варианты?
05.04.2017 15:21:25, Люба С.
Cat-S
п 1 не поняла. Это варианты реакции на наш запрос?

Про необходимость доступа к статистике своей школы и других школ полностью поддерживаю!
Еще и общая по региону должна быть.
05.04.2017 15:42:44, Cat-S
Люба С.
Да, это наиболее вероятный сценарий ответа.. 05.04.2017 16:01:41, Люба С.
Приду с работы, сформулирую, подождите до вечера. А надо вопрос? Мне больше нра утверждения в повелительном наклонении 05.04.2017 15:24:44, Кетчуп
Люба С.
Мне тоже. Но я не поленилась и пролистала всё, там именно в виде простых вопросов.. 05.04.2017 15:36:18, Люба С.
Cat-S
"Как родителям получить доступ к статистике результатов внешних школьных диагностик по классу ребенка, школе ребенка и региону?" 05.04.2017 15:47:00, Cat-S
Красно Солнышко
Надо добавить, зачем это нужно. Чтобы понимать, что ребенок получает адекватное образование. 05.04.2017 15:50:55, Красно Солнышко
Cat-S
"Как родителям получить доступ к статистике внешних школьных диагностик по классу ребенка, школе ребенка и региону?

Сравнительная статистика является важной для понимания результатов обучения ребенка в данной школе, а также для осознанного выбора дальнейшего профильного обучения. "

Длинно как-то.
05.04.2017 16:08:17, Cat-S
Люба С.
- На каком основании происходит сокрытие от родителей результатов внешних диагностик? 05.04.2017 16:10:32, Люба С.
на мой взгляд, лучше "когда будет предоставлен доступ?", а иначе или никто и не захочет давать отчет "на каком основании", или ответят так туманно что никакого толку по-прежнему не будет. Например, "Запроса родителей не было. как только будет - всегда рады обнародовать." И снова - в тину... 05.04.2017 16:17:25, Vanilla
Люба С.
А на вопрос КОГДА - могут ответить НИКОГДА..
например [ссылка-1]

Другой вариант вопроса

- Хотелось бы узнать результаты исполнения поручения открытого правительства по раскрытию как сегментированных результатов ЕГЭ по классам, школам, регионам, так и статистики по другим независимым школьным диагностикам ( которые изначально создавались для раскрытия успешности обучения всем заинтересованным сторонам).
[ссылка-2]
05.04.2017 16:27:41, Люба С.
Красно Солнышко
Вот так. Только именно общей, а не личной. Иначе ответят, что в журнале смотрите. 05.04.2017 16:12:39, Красно Солнышко
Люба С.
Вот здесь подборку документов можно посмотреть [ссылка-1]

Например [ссылка-1]

Показатели деятельности общеобразовательной организации, подлежащей самообследованию
05.04.2017 16:13:20, Люба С.
Люба С.
В коммерсанте хорошо динамика освещена [ссылка-1] 05.04.2017 16:45:32, Люба С.
Красно Солнышко
Поэтому надо по категориям школы делить, а не среднюю температуру по больнице делать. Потом, речь не о рейтинге, а о результатах конкретной школы в сравнении со средним. Их не надо сводить в единый рейтинг. Он должен на школьном сайте висеть. 05.04.2017 17:03:02, Красно Солнышко
наоборот. если опасаются, что "приведет к попыткам "нарисовать красивые результаты", то надо не на школьных сайтах, а единую совершенно отдельную базу. или рособрнадзор себе не доверяет? а уж на сайтах можно все прочие плюсы школы расписывать кто во что горазд 05.04.2017 17:13:05, Шерлок
Люба С.
Да даже и без рейтинга..
Согласитесь любой здравомысленный человек сможет разделить результаты по математике в физ-мат лицее, среднеобразовательной школе и коррекционной..

По факту не так много народа готово за семь верс скакать, киселя хлебать..

А вот когда в одной школе, но у разных учителей результативность различается больше чем на 30% тут уже несколько поводов задуматься..
05.04.2017 17:12:24, Люба С.
вам на 2й вопрос ответят см эл дневник 05.04.2017 15:23:04, Шерлок
Красно Солнышко
Это точно. Надо сделать упор, что нужна сравнительная статистика, чтобы определить хорошо ли ребенка учат. 05.04.2017 15:30:29, Красно Солнышко
Думаете есть смысл? Сканы выкладывать - это деньги. А учителя все равно или работают, или не работают и валят на детей "вы должны были написать лучше".
Лично меня волнеет что за всеми этими компетенциями и диагностиками у нас дети уже читать реально не умеют:
Выбери два правильных ответа. Выбирает один.
Почему не выбрала второй?
А откуда ты знаешь что правильных два?
Так в задании написано: выбери два.
Где?
05.04.2017 15:10:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Сканы не нужны. Нужна статистика по каждой школе и каждому классу. Чтобы родители четко могли сориентироваться. Где и как учат. С поправкой на отбор, естественно. Но его легко сделать. Если отбирают в 7-ой, сравнивать надо 6-е. 05.04.2017 15:14:55, Красно Солнышко
Люба С.
Конечно, речь идёт о банальной статистике. ПО классам, школам..
Например [ссылка-1]

Где вся эта информация.
Почему родители получив результаты не могут сравнить с результатами по классу, школе, району.. Как им понимать, западает их ребенок или с учителем не повезло..

Почему необходимо собирать информацию "по сарафанному радио", а нет возможности воспользоваться официальными независимыми (и специально для этого предназначенными источниками).
05.04.2017 15:18:28, Люба С.
А,может, пойти таким путём. Найти цитату министра образования (или ещё кого-нибудь ещё повыше) на тему об открытости, улучшения взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, важности такого взаимодействия для всяческого усиления/углубления/укрепленмя... И использовать в вопросе цитату из авторитетного источника. Например: "Как и когда планируется предоставить доступ родителям к ... во исполнение распоряжения/наказа министра/премьера/Президента о..." и дальше цитата. 05.04.2017 16:37:27, Busymom
Люба С.
Идея хорошая.. Но мне пока не удалось найти ничего обнадеживающего за последние три года, кроме рекомендаций открытого правительства.. :( 05.04.2017 16:40:16, Люба С.
Поищу попозже, когда время будет. 05.04.2017 16:53:16, Busymom
Красно Солнышко
Причем, во всем мире такая статистика по школам есть и родители могут на нее ориентироваться. 05.04.2017 15:22:05, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!