Раздел: Школы (Московская электронная школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Новое качество образования

Московская электронная школа (МЭШ) - новое качество образования.
[ссылка-1]

Поделитесь опытом те, кто уже ощутил на себе это новое качество. Или пока не ощутил, но уже предвкушает. Тоже поделитесь :)
26.03.2017 13:03:25,

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У дочери по МЭШ работает биолог.
К МЭШ впервую очередь претензии по технической части.
Глючит, виснет. Не все и не везде могут войти..
У дочери во втором полугодии входит только с планшета. С компа не получается войти хоть ты тресни.. Восстановления паролей как на всех нормальных сайтах не предлогается..

Курс по биологии очень объемный. Т.к. для моей биология - профильный предмет, то её всё устраивает. Но глючная система часто не сохраняет ответы. Очень обидно, особенно когда они объемные.

На родительском собрании много было недовольных. Т.к. на уроке учитель транслирует видеоролики, на дом задает МЭШ. И не понятно где тут собственно участие самого учителя...

Не буду рассматривать МЭШ для СО в первую очередь из-за цены..
27.03.2017 08:31:22, Люба С.
Красно Солнышко
А чем этот курс по биологии отличается от обычного учебника? В чем смысл смотреть все это непременно с планшета? 27.03.2017 08:56:32, Красно Солнышко
Люба С.
Интерактивные самопроверяемые задания с бОльшим объемом.
Картинки-видео красочнее чем в учебнике... Моим детям явно нравятся больше чем текстовый формат.

Количество заданий - пока сделаешь точно выучишь..
Но насыщение того курса рассчитано на профиль.Т.е. для тех кому биология нужна как общеознакомительный курс - информация сильно избыточна.

Мне как маме удобно тем, что я сразу понимаю в каком объеме освоен материал. Где пробелы.. (расширенное графическое представление результатов)

Но в целом система оставляет мощное чувство недоделок.. Работает через пень колоду.
27.03.2017 09:56:54, Люба С.
Идея хорошая, но как всегда оторванная от реалий (( Для начала нужно выучить новую формацию учителей, которая на ты с компьютером. Многие до сих пор ведение элжура не освоили. Причем, по моим наблюдениям, это отнюдь не с возрастом связано, а с нежеланием. Ну и другая сторона проблемы - это поощрение ухода в виртуал подрастающего поколения. У моей детки нет мобильного интернета на телефоне, так вот вам школьный вайфай. Математик наш продвинутый, дает тесты на уроке через специализированные сайты,раздал пароли от вайфая, так детки уже не стесняясь в инете ответы ищут, учитель то не отследит, чем они там занимаются (( Благо, времени на эти тесты дает мало, искать некогда, или знаешь или нет. На литературе у многих планшеты, типа книги у них там закачаны, а по факту, на уроках сидят и своими делами в планшетах занимаются. Как учителю отследить? Да никак. А тут им вообще зеленый свет предоставляют (( С другой стороны, у нас есть такие учителя-предметники, которых не грех заменить каким-нибудь готовым видео-уроком )) 26.03.2017 21:35:14, alina_akulina
Василиса из сказки
Зачем учителю быть на ты с компьютером, если он не собрался онлайн-курс лично разрабатывать? А для остального навыков офисного пользователя вполне хватит. 26.03.2017 22:30:06, Василиса из сказки
очень многим не хватает именно навыков офисного пользователя (( Для заполнения элжура хотя бы и использования его полного функционала 26.03.2017 22:33:53, alina_akulina
Musenka
Ну, вот я, например, с компьютером в пределах "нужности" школы точно на "ты", но при этом я четко понимаю, что это очередная фикция. 26.03.2017 21:55:35, Musenka
Это идеализм или идиотизм? )) Современные достижения компьютерной техники вполне достаточно облегчили жизнь, как учителям, так и детям. Ну при условии, что они умеют этой техникой пользоваться. Конспекты пропущенных лекций не нужно переписывать, достаточно сфоткать у товарища. Очень удобно, но КПД минимально. То ли дело, когда сам, ручками переписал. От написанной от руки шпаргалки пользы гораздо больше, чем от установленного приложения-шпаргалки. Опять же, поиск информации в инете - это вам не в библиотеку сходить. Море возможностей. А многим, как детям, так и взрослым, и этим лень уже воспользоваться. Не, я не призываю отказываться от современных возможностей, эдак и без стиральных машин и памперсов можно остаться )), я за чувство меры! 26.03.2017 22:13:20, alina_akulina
Musenka
Это вы мне или это " мысли вслух"? 26.03.2017 22:20:28, Musenka
это вопрос и мысли вслух )) 26.03.2017 22:30:35, alina_akulina
Musenka
А вопрос в чем? 26.03.2017 22:41:09, Musenka
на ваш взгляд идея МЭШ - это идеализм кабинетных ученых или незнание и нежелание знать специфику работы в поле? Или же это просто имитация бурной научной деятельности, чтобы продемонстрировать, что не зря в кабинетах штаны протирают? В вашей сфере хоть что-то происходит в этом направлении, а у нас непонятно чем кафедры специализированные занимаются (( 26.03.2017 23:17:48, alina_akulina
Красно Солнышко
Имитация. Сделать то можно было бы очень хорошо. Но тут деньги действительно давно потрачены. И вовсе не на учебную среду. Теперь вот пытаются изобразить что что-то есть, когда на самом деле ничего нет. Но сколько ни говори "халва", во рту слаще не становится. 26.03.2017 23:28:39, Красно Солнышко
а если с другой стороны посмотреть? Одни фигню в массы двигают, другие берут под козырек, под эдигой того, что "все равно нас никто не услышит" и пассивно сопротивляясь при этом И тратят силы и время на создание видимости следования политике партии, не забывая критиковать при этом. Диванные войска, однако (( 27.03.2017 00:44:12, alina_akulina
Василиса из сказки
А кто работает по-другому, будучи линейным персоналом? Много тут, среди нас, любителей революции местного масштаба устраивать и активно грести против течения, подставляясь под увольнение и плохие рекомендации? 27.03.2017 12:05:54, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Можно и с другой :) Так и есть, как ты пишешь. Берут по козырек. 27.03.2017 08:48:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вытащи, покажи что-нибудь для примера. Какие там "уроки". 26.03.2017 22:01:35, Красно Солнышко
Вот я жалею что я 3 года назад не догадалась скринов наделать, был же доступ к МОС. Бестолочь. 26.03.2017 22:51:40, Simsina
Musenka
? Свои показать или оттуда?
Так оттуда каждый может посмотреть, разве нет?
26.03.2017 22:11:22, Musenka
Красно Солнышко
Оттуда. Примеры 26.03.2017 22:42:42, Красно Солнышко
Musenka
Полезла, поискала специально для тебя математику. Ни один из уроков не открылся и не сохранился, хотя я справно нажимала все нужные кнопочки. Т.е. выбираешь папку, нажимаешь "сохранить", тебе говорят ОК, лезешь с папку - а она пустая. Зато в "истории просмотров" аккуратно помечено, что я "просмотрела" все эти уроки. Тьфу, пакость :( Может быть, конечно, это только сегодня мне не повезло... Попробую еще попозже. 27.03.2017 14:59:20, Musenka
Люба С.
Оно так и работает...Дочкатщательно всё делает,а в результатах этого не видно.. :(
Единственное у учительницы как-тоотражается, что ребенок работал с уроком.
27.03.2017 18:21:20, Люба С.
Musenka
Нас на днях собрали и "осчастливили" :( Даже думала здесь тему завести, ты опередила.
Что тут говорить? Мрак...
26.03.2017 17:37:06, Musenka
Красно Солнышко
Ну так хоть родители будут в курсе. На что идут деньги в образовании. И почему все равно дело все хуже и хуже, хотя вроде как бурная непрерывная деятельность и куча вливаний. А вот дурят вот так нашего родительского брата! 26.03.2017 17:49:40, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Так мы в курсе, что во многом не на дело идут. 26.03.2017 19:42:12, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так вы продвинутые родители, во всяких продвинутых школах учитесь :) Конечно вы в курсе. 26.03.2017 19:46:45, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да дело не совсем в этом, сами преподавали немножко и чуть-чуть понимаем, что в этом деле имеет значение. Ну и некоторый жизненный опыт имеем, который во многих не преподавательских видах деятельности приобрести можно. По мелочи так, помаленечку. Школьный опыт детей на это не повлиял вообще никак.а вот опыт работы в очень небедных организациях повлиял весьма и весьма. 26.03.2017 20:37:26, Василиса из сказки
Musenka
Когда я писала "нас собрали", я имела в виду нас - учителей. Родители в курсе не будут... 26.03.2017 17:57:16, Musenka
Красно Солнышко
Так здесь прочитают и будут. 26.03.2017 17:59:28, Красно Солнышко
Это проект догма. Входит в мобильная электронная школа. Есть несколько концепций, одна из низ мобильное электронное образование под руководством А. М. Кондакова. По поводу московской электронной школы - догм во главе с Лебедевой года 4 назад получил грант на разработку контента, но решил деньги потратить исключительно на себя. По их предстпвлениям контент должен разработать исключительно учитель. Не знаю как остальные предметы, но сравнивая с историей - сканированные тексты, редкие мультимедийные объекты в виде видео) предполагаю что ситуация такая же. Наполняемости никакой, задания не проверяют знания, мультимедийность никакой, при огромных финансовых возможностях. Да, учителям предлагают гранты за разработанный контент, не знаю какой объём, думаю что оплата не соответствует работе. В истории России не соответствует историко- культурному стандарту, не реализует Фгос (отсутствуют практические задания и задания на межпредметную связь) , нет рефлексии. Нет текста нормального по истории, тот который есть - плагиат из Интернета, без разрешения авторов и указания авторства. Ну и современным историческим представлениям тексты вообще не соответствуют. С моей точки зрения, Мэо во главе с кондаковым проведёт сейчас апробацию в регионах (она уже идёт), система там работае лучше, программисты постоянно совершенствуют. И как только апробация пройдёт, Мэо задавит МЭШ. Насколько я знаю А.М.К. Возил показывать платформу к Васильевой, так даже в достаточно непотребном виде (все курсы сейчас дорабатываютсяи вычищаются и тд) не получил по шее или слов неодобрения. Так что фактически слрвмии что МЭШ будет во всех школах они пытаются устранить конкурентов)) 26.03.2017 16:25:19, Simsina
Красно Солнышко
"огм во главе с Лебедевой года 4 назад получил грант на разработку контента, но решил деньги потратить исключительно на себя"

Вот оно объяснение, чего они вдруг стали давить на учителей. Видимо, настала пора что-то предъявлять, а деньги то давно тю-тю. Решили быстро сваять чего-нибудь и задаром. Ну и как мантру повторяют, что все у них зашибись. Может хоть себя в этом убедят.
26.03.2017 17:19:59, Красно Солнышко
Так очевидно же. Кроме того Мэо стало явным и сильным конкурентом. Я не знаю чем там МГц занимается... Вот мысля у них была разрабатывать уроки по выставке Россия моя история. Встретилась я с мальчиком на ней, который там работает (в Гмц). Ошибок мульон на выставке, уж не знаю присылали ли в школы принудительные уроки по ней. У нас точно так же - выделяется деньги на госсзаказ. В рамки него пихают всякую лабуду. Сделать что нибудь серьёзное не хотят, потому что нужно будет деньгами делиться. И получается, что научную статью я должна написать из под палки да ещё за 1,5 часа. И вести предмет напрямую связанный с компьютерами без компа в аудитории. 26.03.2017 17:25:39, Simsina
Красно Солнышко
Конкурентов я что-то тоже не вижу в упор. Их замечательных достижений. Но тебе виднее, возможно. 26.03.2017 17:34:12, Красно Солнышко
Про достижения громко сказано. Но некоторые вещи явно удачнее МЭШ. Но кондаков по умному ушёл в регионы сначала, силу набирать и систему обкатывать) 26.03.2017 18:00:29, Simsina
Красно Солнышко
Так и я о том же. Какие там достижения. Не вижу. Хотя и его систему тоже наблюдаю регулярно в динамике. Но они то хоть на свои бабки пашут в основном, а не на гранты. 26.03.2017 18:01:42, Красно Солнышко
Я математику не видела, а физика очень классная получилась. Те задания и уроки, которые я смотрела. На свои и курсы активно покупаются частниками. Но они пошли не от текста, а от наполнения сразу и текст и задания. Это ведёт к неизбежной переделке текстов, доработке или добавления заданий. За год работы они много сделали. У них сейчас 192 курса, которые можно смотреть и сдавать по ним. 26.03.2017 18:13:29, Simsina
Красно Солнышко
Есть какие-то ссылки с открытым доступом? 26.03.2017 18:15:13, Красно Солнышко
Нет. Пока даже на сайте они примеры не выложили. Но очень активно пиарятся. На ММСО думаю можно будет на стенде посмотреть что нибудь. И могу ещё ссылочку с паролем дать. Но у меня доступ только к истории. 26.03.2017 18:17:10, Simsina
Красно Солнышко
Кинь ссылочку на почту. Буду признательна 26.03.2017 18:19:49, Красно Солнышко
Ок, но не сегодня. 26.03.2017 18:21:43, Simsina
Послала. 26.03.2017 18:25:46, Simsina
Красно Солнышко
Спасибо! 26.03.2017 18:32:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Как получится. Спешить некуда :) 26.03.2017 18:23:54, Красно Солнышко
У нас все это "прочитали" учителям. Никто не вдохновился. Особенно порадовал список предметов, по которым есть электронные учебники. Лично мне работать в классе, где половина детей мультки в планшетах смотрит, а также отслеживать их аккумуляторы севшие или еще подобные вещи, совершенно не улыбается. Элдоска + планшет + комп каждую минуту = прощай глаза - причем в раннем возрасте. Без доски, на которой можно писать мелом или маркером жутко неудобно. Элдоски со стилом дают очень тонкий рукописный почерк - глаза сломать опять же. Дети в планшетах совершенно меня не впечатляют.
Я знаю, что в хороших дорогих европейских школах потихньку запрещают всю эту электронную лабуду кроме уроков по программированию - ну или там электронные тесты и аудирование по языкам. Так что лично я резко против этого.
Еще впечатлили готовые уроки - то есть учитель превращается в попугая, вещающего по чьему-то там конспекту. Хороший учитель не станет учить по конспекту другого человека и даже те, кто просто идет по учебнику, меня смущают. Я всегда подбираю сама материал - новый, интересный - жизнь не стоит на месте.
Использовать видео и аудио на уроках - проблем нет - вот целый интернет всегда под рукой. А складывать все материалы в одно место - через полгода все это устареет, на мой взгляд. Ну кроме вечных правил или законов физики, но у нас и так они есть.
Бумажный учебник не выключится, в нем не сядет батарейка и на нем нельзя играть в морской бой, пока учитель уверен, что ты там тест электронный решаешь.
26.03.2017 15:05:53, Местнаяя
ДН (Таис Д)
на интерактивной доске можно установить желаемую толщину "почерка" 26.03.2017 21:00:20, ДН (Таис Д)
Василиса из сказки
Эта дрянь бликует. Уверена, что для глаз она вредна. На обычной доске видно лучше, там больше контраст. 26.03.2017 22:46:26, Василиса из сказки
бликует и обычная доска.
никакого особого контраста на меловой доске я не приметила.
27.03.2017 11:26:11, douceur
У меня обычная доска никак не бликует. За счет чего? Это не экран. 27.03.2017 14:25:32, Местнаяя
Василиса из сказки
Откуда мне знать? При электрическом свете вечером. В любом случае мне на ней хуже видно, если что там пишут, то приходится очень напрягаться, чтобы увидеть. Имела возможность с обычной доской сравнить, которая рядом висела. И тот, кто думает, что у меня минус десять, ошибается. 27.03.2017 16:59:56, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У Вас хорошее зрение? 27.03.2017 12:06:31, Василиса из сказки
нормальное. 27.03.2017 12:44:43, douceur
Василиса из сказки
Оно и видно))), Вам нас не понять. 27.03.2017 16:57:33, Василиса из сказки
а у вас что, родители жалюзи в класс не покупали? даже странно такое. в современных-то школах. я уже за 14 лет на жалюзи столько раз скидывалась, что даже не знаю, где они столько окон берут :)) 27.03.2017 21:10:22, douceur
Василиса из сказки
Ни разу ни в одной школе. 27.03.2017 21:47:05, Василиса из сказки
а я ни разу пока 27.03.2017 21:17:16, Шерлок
повезло. 27.03.2017 21:23:12, douceur
это не так, доски есть разные. бликуют далеко не все. 27.03.2017 09:40:53, mara
Красно Солнышко
Весной, когда яркий свет, на доске вообще ничего может быть не видно. Особенно, с ряда точек в классе. А ребенок уж где сидит, там и сидит. И пересесть ему зачастую некуда. 26.03.2017 22:48:26, Красно Солнышко
Oazis
никакой же разницы, большой класс или маленький. При 16 человеках есть куда пересесть, но ведь разницы же нет? :)) так, ремарка. 02.04.2017 02:10:42, Oazis
Василиса из сказки
Я имела возможность пронаблюдать это, будучи на родительском собрании. С первой парты не видела на этой доске то, что вполне видела с третьей (написанное на обычной доске мелом). 27.03.2017 08:37:59, Василиса из сказки
так может дело-то не в доске?
у нас вот у нашей классной руководительницы ничего не видно, а точно на такой же доске у математички всё прекрасно.
27.03.2017 11:27:35, douceur
Василиса из сказки
Так я уже в нескольких классах разных школ подобный эффект наблюдала и радовалась, что в мое время этого не было. Марок досок не знаю. Презентации на них хорошо показывать, это да. Чем излишне, на мой взгляд, некоторые увлекаются. 27.03.2017 12:08:27, Василиса из сказки
я очень хорошо помню своё детство и как мучались учителя с обычным мелом и обычной доской, старались подбирать мел, доску протирали раствором сахара чтобы хоть как-то читаемо было, что-то никакой радости ни учителям, ни ученикам от всего этого я не припоминаю.
Сейчас учитель бодро пишет на белой доске чёрным маркером - видно гораздо лучше.
Я человек, которому приходится по работе делать презентации и проводить семинары и обучение. Доска с маркером - это просто счастье по сравнению с тем меловым ужасом, что был в классах моего детства.
27.03.2017 12:58:22, douceur
Красно Солнышко
А вы в курсе, что маркеры учителя вынуждены за свой счет покупать? И по цене они сильно дороже мела. Причем, на письменные предметы может несколько маркеров в неделю уходить. 27.03.2017 19:59:56, Красно Солнышко
Musenka
А еще желательны маркеры разных цветов, хотя бы 2-3 цвета нужны. 27.03.2017 20:11:22, Musenka
Красно Солнышко
Ну вот напиши сколько сейчас маркер стоит. Просто так, для ознакомления. А то же ты сейчас даже не можешь родителям это озвучить. Как им догадаться? 27.03.2017 20:45:43, Красно Солнышко
да запросто! всё "конфиденциально" озвучивается председателю родительского комитета, а та покупает мешком, всё от и до, и бумагу, и расходники для принтера, и маркеры, и щетки, и туалетную бумагу, и лампочки, и утеплитель для окон ... всё ж проходит как "для детей", а не для учителя. даже подарки учителям. 27.03.2017 21:02:22, douceur
Василиса из сказки
Угу. К вузу родители радостно вздыхают, а преподаватели со своих минимальных зп покупают маркеры сами))). 27.03.2017 21:46:55, Василиса из сказки
я, извините, не знаю таких учителей с минимальными зарплатами, да ещё и закупающих маркеры за свой счет. 27.03.2017 21:56:31, douceur
Василиса из сказки
Сколько работала в вузе, столько покупала маркеры за свой счет. И бумагу за свой счет. И копировала почти все за свой счет. И учебники себе за свой счет. В особо удачные месяцы на это ползарплаты размером меньше десятки и уходило. Я ж про вузы выше написала. Сейчас зарплаты немногим выше, бывшие коллеги так же покупают за свой счет маркеры, если я не ошибаюсь. Иногда выдавали раньше по 1 штуке на семестр, что ли. Смешно. 28.03.2017 07:49:05, Василиса из сказки
давайте всё же вуз не будем со школой сравнивать. в вузе РК уже нет. 28.03.2017 09:32:36, douceur
Красно Солнышко
Так и в средней школе так же. Это в началке еще родители непуганые. А дальше дураков то нет за свой счет маркеры покупать. Разумно считают, что школа должна все расходы нести. А школа разумно считает, что прекрасно можно сэкономить, так как учителям то деваться некуда, сами и купят. 28.03.2017 15:49:37, Красно Солнышко
я в курсе как бывает не в началке. 28.03.2017 19:52:11, douceur
Красно Солнышко
Вы сами эту реальность создаете. Своими руками. У вас может быть и так, а у других - иначе. 28.03.2017 20:11:05, Красно Солнышко
Musenka
Не буду говорить о минимальных зарплатах (особенно сейчас, когда опыт-стаж есть), но я пожизненно, т.е. с первого года работы, когда ни опыта, ни зарплаты не было больших, все расходники покупала для работы сама. Просто 30 лет назад это были цветная бумага-картон-клпирка-клей-фломастеры + несколько вечеров за "ручным трудом", сейчас попроще - бумага-принтер-маркеры.
И это было всегда и у всех учителей. Это настолько привычно, что даже не обсуждается.
28.03.2017 00:51:24, Musenka
Красно Солнышко
А вы знаете учителей? Я имею в виду не как родитель, а есть ли у вас близкие друзья учителя? Много маркеров им купили? 28.03.2017 00:18:26, Красно Солнышко
знаю, у меня лучшая подруга - учитель начальных классов. не много, просто ВСЕ маркеры им покупают, как и всё вышеперечисленное мной. 28.03.2017 09:33:50, douceur
Красно Солнышко
Это они еще непуганые просто. Одна родительская жалоба и большой привет маркерам. 28.03.2017 12:48:25, Красно Солнышко
ну что вы, всё же исключительно по доброй воле самих родителей, учителя ничего вообще не просят :))
мало того, если что, то родители сами собрались, по собственной инициативе, выразили волю письменно и подписали протокол что полностью согласны!
28.03.2017 13:03:55, douceur
Красно Солнышко
Ну не все же родители такие. Я и говорю. Одного несогласного, решившего пойти на принцип, будет достаточно. И доказывайте потом, что по доброй воле, а не из-за того, что ребенку грозили иначе все кары небесные, родители этот протокол подписали. 28.03.2017 15:45:31, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Какие у Вас родители... У наших 200 рублей хорошо если лишних добудешь. 28.03.2017 13:23:46, Василиса из сказки
Musenka
Я председателю родительского комитета озвучиваю сразу одно: мне не нужна куча дополнительных пособий, которые покупаются, а потом заполняются максимум на треть (в лучшем случае), мне нужны картриджи и бумага, а что распечатать - я сама найду. И уже через год, как правило, родители понимают, что это действительно нужно и действенно. 27.03.2017 21:08:26, Musenka
ну все же разные. нам вот в прошлом году плюсом к картриджам и список пособий озвучили. закупили в апреле 2016, на прошлой неделе выдали окружающий. который по ФГОС, "пройти" 2 части до ВПР уже не реально.
кстати, если вы всё равно заказываете картриджи и бумагу, что мешает заказать маркеры? мел же тоже РК закупает. цветной в том числе.
27.03.2017 21:22:26, douceur
Красно Солнышко
У вас какой-то странный РК. Наш, насколько мне известно, никаких катриджей не закупает. Во всяком случае, никто с меня денег на катриджи не просил, собирают денег мало. Пособия тоже все сами давно закупают. Это началка еще может и балуется. А дальше энтузиазм сильно стухает. 28.03.2017 00:21:30, Красно Солнышко
у моей младшей пока именно началка 28.03.2017 09:34:44, douceur
Василиса из сказки
Мы ничего не закупаем. Вот разве что доппособия в одной из школ. В родком сдала в этой школе 1 тысячу рублей в этом году. На пособия отдельно собираем. В другой школе сдали пять тысяч в этом году, но там их на эти деньги хорошо кормят на праздники, а праздники частые у них. 27.03.2017 21:50:34, Василиса из сказки
Musenka
Маркеры я сама покупаю. Мел тоже. Правда, иногда дети приносят разный, купленный в разных местах, на пробу. В последний раз очень удачный оказался, теперь я так и говорю: "Бери Настин мел, им лучше писать". Но дети и сами уже знают, какой мел лучше брать из коробочки :) 27.03.2017 21:34:14, Musenka
а да, а ещё сам принтер, и ноутбук с лицензионным ПО, и видеопроектор, и жалюзи, и новый шкаф, и кресло на колёсиках... по сравнению со всем этим маркеры - вообще копейки!! 27.03.2017 21:04:54, douceur
Красно Солнышко
Меняйте РК. У вас там неадекват просто. Это явление совершенно не массовое. Я вот тоже жалюзи никогда не покупала. 28.03.2017 00:58:36, Красно Солнышко
осталось доучиться пару месяцев до конца началки. 28.03.2017 09:36:07, douceur
Красно Солнышко
Так вы в началке? Тогда еще понятно, почему вы маркеры покупаете. В средней школе никто ничего не покупает. 28.03.2017 12:47:28, Красно Солнышко
одну среднюю и старшую школу я уже пережила, ну, объёмы, конечно, несколько скромнее, но и потребности разнообразней, одна бадья спирта для химии чего стоит :)) классрукам ничто не мешает списки выставлять. 28.03.2017 13:02:11, douceur
Красно Солнышко
Вам просто делать было нечего. А так, при желании, можно было бы и цистерну спирта подогнать, чтобы потом было что всем рассказывать. 28.03.2017 15:51:24, Красно Солнышко
Musenka
Ну, вот нашла ссылку быстренько: 27.03.2017 21:02:22, Musenka
Oazis
это фирменный BIC/ полно нонеймов на рынке, по 20 руб штука , а не 520 за 4 шт. Это ж как искать качество разное, есть хорошее по той же цене. Закупаем по раоте маркеры постоянно, в Номусе и в Комусе. 02.04.2017 02:14:39, Oazis
Красно Солнышко
Показательно. Если учесть, что это на неделю. 28.03.2017 00:23:17, Красно Солнышко
это 522 рубля с ученика при классе 25 человек в год. собственно, пачка цветных не каждую неделю обновляется, идёт больше черные. 28.03.2017 09:38:38, douceur
Красно Солнышко
С какого ученика? Я не знаю с какой луны вы свалились, а я никаких маркеров, уборок, бумаги и принтеров не оплачиваю. 28.03.2017 12:45:50, Красно Солнышко
не, я уже поняла, что ваша идеальная школа на другом идеальном глобусе :)) я же сама лично тоже ничего не оплачиваю, просто денежки в РК сдаю.
но если кому-то упорно нравится писать мелом - дело, конечно, его личное, мне-то что.
28.03.2017 13:05:32, douceur
Красно Солнышко
Но откуда то вы знаете, что на эти деньги покупается? Лично я вот даже понятия не имею. Но, судя по суммам, на маркеры там не хватит. 28.03.2017 15:42:21, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я с тремя школами знакома, не встречалась с такими сборами ни разу. 28.03.2017 13:24:38, Василиса из сказки
меня пока не особо напрягает, подбешивает, конечно, иногда, но, с другой стороны, вот я, лично я, лучше на что-то для класса и процесса скинусь, чем просто на подарки учителям. я систему обязательных подарков по любому поводу не люблю, что то в этом есть неприятное. 28.03.2017 13:59:21, douceur
Василиса из сказки
В одной из школ подарки запрещены, в другой очень символические, если вообще есть, я не в курсе даже. Букет разве что от класса. 28.03.2017 17:46:12, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот еще бы запретили бы и эти символические. Вот просто взяли бы и запретили вообще. И всем, и учителям, и родителям, было бы куда проще жить. И ушли бы бесконечные взаимные упреки. Одним не нравятся просроченные конфеты, другие переживают, что перевели на подарки всю зарплату :) 28.03.2017 18:04:53, Красно Солнышко
у меня на работе лежат закупленные 2 года назад, не для учителей, для работы, но не израсходовали (кризис) пишут до сих пор. 27.03.2017 22:00:21, douceur
Красно Солнышко
Ну вы сравнили. Сколько вы там пишите то? По сравнению с учителем на уроке, особенно, если это письменный предмет. 28.03.2017 00:22:22, Красно Солнышко
и как это на срок годности влияет? 28.03.2017 09:36:34, douceur
Musenka
Сохнут они довольно быстро. Закупать оптом - точно не вариант. 28.03.2017 23:25:24, Musenka
Oazis
Маркеры сохнут? Годами служат у меня и дома, и на даче. а если интенсивно писать, как они успеют засохнуть? Как не читаю вас, всегда удивительное рядом. :)) Как будто мы не пользуемся маркерами... 02.04.2017 02:16:32, Oazis
Musenka
Хм... учитель пользуется мелом (маркерами) каждый день и каждый урок. Много пользуется. Кризиса нет, процесс постоянный. 27.03.2017 22:09:48, Musenka
ну так и покупайте оптом. 28.03.2017 09:36:48, douceur
в Комусе вовсе не обязательно покупать. ну и оптом дешевле выходит. 27.03.2017 21:07:06, douceur
Musenka
Вообще-то ссылка не на Комус, а на Ашан...
Оптом - хорошо, но пока дело дойдет до последних экземпляров, они не высохнут? Бюджетные-то?
27.03.2017 21:26:32, Musenka
да, увидела, извините. тем не менее, даже в комусе при регулярных крупных закупках (а у РК на год выходят именно такие) положена скидка. 28.03.2017 09:43:22, douceur
Красно Солнышко
С какой стати РК должен покупать маркеры? Расходники должны закупаться школой! 28.03.2017 15:54:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
С маркерами и простой белой доской работала с 2002, наверное. Но аудитории и группы были меньшего размера. И это не равно электронной доске. В моих школах были нормальные качественные доски, вот в вузе встречались плохие совсем. Я имела возможность в течение немалого кол-ва лет сравнивать качества обычной доски и белой. Если обычная хорошая, то на ней близоруким ребятам видно лучше с более дальних парт. По моим личным наблюдениям. 27.03.2017 17:03:37, Василиса из сказки
сейчас доски другие совсем. обычно зеленые. на них все хорошо видно. и белая доска с маркером - это не интерактивная доска 27.03.2017 13:04:17, Шерлок
у меня в детстве были зелёные, чёрных уже не было.
белая с маркером в нашем классе - это часть интерактивной, она у нас такая комплексная - даже часть зелёной есть, в форме створки, на ней ДЗ обычно пишут - считать, что на ней прекрасно видно - ну сильно на любителя.
но я считаю, что в классе всё должно быть, и интерактивная доска ву том числе.
ещё бы пользоваться всем этим нормально учителей обучили.
27.03.2017 13:08:52, douceur
название доски не знаете, случайно ? 27.03.2017 09:41:21, mara
Красно Солнышко
Только вот кого это волнует? 27.03.2017 09:10:09, Красно Солнышко
Musenka
Полностью согласна.
Плюс - для началки - это и еще меньшая работа руками (а у современных детей руки и так не очень-то развиты - шнурки они не завязывают, пуговицы не застегивают, ножницы, такое впечатление, только в школе в руках и держат, не говоря уж об иголках-спицах-ножах...)... :( А моторика важна в том числе для развития мозга.
26.03.2017 18:22:58, Musenka
Красно Солнышко
Да! Абсолютно согласна. Кто бы еще донес бы все это до Калины. 26.03.2017 15:14:24, Красно Солнышко

Показано 122 комментария из 376



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!