Раздел: Общее развитие (Тема анти-гаджетов:)Многие пишут, что у ребенка нет свободного времени, ребенок приходит домой в 20 и только начинает делать уроки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

анти-гаджеты

Тема анти-гаджетов:)
Многие пишут, что у ребенка нет свободного времени, ребенок приходит домой в 20 и только начинает делать уроки. В таком случае - 15 минут, которые у него останутся перед сном, конечно, он волен потратить на "бездумные" игры:) Так же считаю)

Хотела бы спросить чем такие дети заняты в течение дня? Как раз, может, миллионом (более полезных) занятий? И родители УЖЕ заняли свободное время своих детей полезными (по их мнению) занятиями, а не смотрели спокойно с мыслью, что "свое свободное время ребенок может тратить как угодно"?:)

Подозреваю, что разница (из-за которой меня часть участников не поняла) -именно в этом:)

Если нетрудно, то напишите примерный график детей? Достаточно даже схематично:
в 15 приходит из школы, идет на 6 кружков 6 дней в неделю, потом 5 репетиторов по 5 часов, возвращается в 20, делает уроки до 23 и в свободное время играет в игры. :)
22.03.2017 09:19:59,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть такие дети, которые ходят просто в школу и всё????? ну как раньше в нашем детстве было, или сейчас такое количество доп.занятий это норма? Я в детстве ходила 3 раза в неделю на танцы, никаких репетиторов, училась в школе очень хорошо. 28.03.2017 14:00:05, istina.777
в 6 уходит в школу, в 17 возвращается домой, в 18 идет в универ, в 24 возвращается домой, (6,17,18,24 это возраст) ))) 28.03.2017 08:22:17, у всех так
Я как то видела ребенка который только и ходит на кружки. Он хочет гулять на улице и ему 5 лет, а его гонят на кружки... потому что ребенок должен быть занят! Родители на работе до ночи, а бабушке скорее бы занятие ему найти. Никакого детства, никакой радости, в школу вообще идти не захочет, потому что уже все надоело. Мне жалко таких детей... 28.03.2017 05:38:21, Читатель8965
спасибо всем большое за участие и информацию!
Все проанализирую и подумаю. Вы мне очень помогли)
24.03.2017 11:38:03, Vanilla
У моей почти десятилетки-четвероклашки (РФ-не РФ) обычно минимум час вечером свободен - где-то с 19:30 до 20:30, потом начинается подготовка ко сну. Иногда побольше бывает. Но, как ни странно, она в это время предпочитает читать-рисовать-писать свою книжку. Про игры вспоминает достаточно редко, на своих гаджетах (смартфон, планшет + иногда мой ноутбук в доступе) скорее инстаграмм может посмотреть или какую информацию поискать, чем играть будет. Будет погода получше - будет рваться гулять по-максимуму, пока световой день позволяет. Но мы в другой стране, у нее 6 часов школы в день и минимум дз, а вот всяких дополнительных занятий много + много русской математики в разных видах. Ну и выходные обычно в занятиях или разъездах, дома остаемся скорее только по болезни. 24.03.2017 06:04:18, Спрячусь
Сын в 5 классе.Школа ломоносовская, полного дня с 8:30 занятия в 18 дома. В школе делает уроки и дополнительный англ.кембридж. Дома: английский разговорный три раза в неделю по два часа, китайский разговорный два раза в неделю по два часа. Тренер по фитнесу и тренер по боксу, каждый по часу и каждый три раза в неделю. Еще препод по фортепиано и препод саксофон по часу и два раза в неделю каждый. Отбой в 22 часа. Живет в этом ритме давно. Но нашего товарища лучше завалить занятиями, а то бурная фантазия может до беды довести. 23.03.2017 18:16:43, Savva_le
Дочери 12 лет, в 6 классе. Подъем в 6-00, в 6-30 выходим на тренировку. С 7-15 до 8-45 тренировка в бассейне. Возвращение домой в 9-30. Свободное время до 12-30 или 13-30, в зависимости от уроков. В это время повторение или доучивание уроков. Школа до 18-30 или 19-10, дома соответственно в 19-00 или 19-30, благо 5 минут пешком. Ужин, уроки, отбой в 22-00. Вечером времени на гаджеты нет, а вот днем немного сидит. Это 5 дней в неделю. Суббота с 8-00 до 9-30 тренировка в бассейне, возвращение домой в 10-30. В этот день больше ни чем не напрягаю. В воскресенье домашняя работа и с 14-30 до 15-30 английский. Получается свободное время более менее есть только в субботу, разрешаю сидеть в интернете. А то и так на другое времени почти нет 23.03.2017 16:19:46, Ольга2906
У моей дочки такая загрузка всю жизнь, но мне кажется, это частично от того, что она не очень знала, чем себя занять, ей не требовалось свободное время и она старательно набирала себе кружки.
И у нас маленький город, времени на дорогу почти не тратится.

Сейчас 7 класс занятий поменьше, чем бывало, т.к. год назад бросила музыкальную школу

Школа до 14.15 - 15.00 в заисимости от кол-ва уроков.
до 15.30-16.00 Обед, домой не успевает, но у нас бабушка рядом со школой живет, бабушка оставляет какую-то еду, дочка приходит и обедает.
после обеда идет в хужожественную школу
2 раза в неделю после художки приходит часов в 8.
1 раз художка заканчивается раньше - успевает со мной на йогу.
3 раза в неделю 20.00 - 21.30 - горная школа + скалолазанье
Еще мы с дочкой 3 раза в неделю бегаем минут по 40 -60

В выходные 2 раза английский, йога + что-то туристическое обычно бывает.

Уроки делает на переменах в художке и в выходные все, что известно на неделю. Школа ненапряжная, обычная.
ВК читать успевает. Комп. игры просто не интересны, это не от воспитания, это ее лчиное. Она, чтобы погружаться в другой мир, книжки читает и рисует.

Сын бы не смог в таком ритме никогда, ему нужно много свободного времени, т.к. у него всегда милион идей, что сделать.
23.03.2017 11:44:55, Шоша
Красно Солнышко
Седьмой класс. Пятидневка. Из школы в 14.30 возвращается. Два раза на неделе французский, три раза английский, два дня по три часа киношкола, раз в неделю бассейн. Свободного времени уйма. 23.03.2017 09:50:54, Красно Солнышко
[пусто] 23.03.2017 13:37:40
Красно Солнышко
Киношкола один раз в субботу и после нее еще бассейн. А второй раз в среду. В этот день больше ничего. В остальные дни языки распределены. В понедельник есть и английский, и французский. Остальные дни либо одно, либо другое. Домашка есть. Но школьная как то больше заметна. 23.03.2017 14:35:59, Красно Солнышко
Ну гаджеты-то ? В это свободное время играет или чем-то полезным занимается? Хотя в полезные занятия 7-классника при 9 допах в неделю я верю охотно 23.03.2017 12:11:31, hanhi
Красно Солнышко
Гаджеты, если не ограничивать, то все оставшееся помимо уроков время. 23.03.2017 14:36:55, Красно Солнышко
Школа и 6-тидневка лучший анти-гаджет. 8-й класс - подъем в 6 утра, всякие умывания-собирания-завтрак и прочее, выезд в школу в 7-7.10, прибытие туда в 8 утра, час до уроков - доделывание д\з или общение с одноклассниками.
14.30 или 15.30 - окончание уроков, отбытие домой на общественном транспорте.
16.00- 17.00 - прибытие домой. Обед, какое-то общение с домашними и приготовление уроков - с 17.00-18.00. Если в этот день еще репетитор - то быстро закидывается рюкзак, быстро съедается обед и вперед, к репу по иностранному - 1 раз в будни, вот сегодня было с 18.00 до 19.00, 30 минут пешком домой, пришел в 19.30, поел и уроки до 21.30 делал, далее чего-то попрограммировал, почитал сайты по апгрейду компов, пообщался с папой на эту тему, 10 минут потупил в контакт за вечерним чаем - 22.30 - ушел спать.
В выхи - в субботу - 6 уроков, быстро домой, потом реп по физике-алгебре, потом просто попрыгать с братом и посмотреть телевизор. В воскресенье - утро - сладкий сон до 10, потом доставка пакетов с едой из Ашана из машины домой, уроки, периодическая возня с братом, бассейн, в 18.00 репетитор по второму языку до 20.00, в 20.30 домой - идем вместе, собаку выгуливаем заодно, ужин и спать не позже 23.00, иначе утром тяжело встает.
И когда ему в таком режиме с гаджетами-то сидеть? Планшет второй месяц валяется на полке в коридоре, в танки деточка не играет уже - некогда, книжки читает только по школьной программе в транспорте с телефона, по выставкам крайне редко ходит, зимой иногда на лыжах вытаскивали в пятницу на час и все.
22.03.2017 22:45:25, 8-й класс
восхищаюсь.
Где таких деточек раздают, которые в 6 часов утра встают и в школе с утра ДЗ доделывают и сами к репетиторам ездят?
23.03.2017 17:51:06, Аленкинамама
Красно Солнышко
Ничего хорошего, имхо. Это только 8 класс, и до 11 ребенок может и не выдержать в таком то ритме. А может позднее сказаться. В виде апатии уже в вузе. 23.03.2017 19:57:57, Красно Солнышко
В 11 классе внук перегорел. Ходил к репетитору по математике, Занимался на подготовительных по архитектуре (по 5 часов 3 раза в неделю с дом. заданиями). Преподы пищали: Талант! А он все бросил за месяц до окончания курсов и вообще никуда не стал поступать, хотя баллы ЕГЭ позволяли широкий выбор. Правда, сразу устроился на работу, причем она его сама нашла, доволен, нравится. 23.03.2017 21:57:14, Китти70
Красно Солнышко
Да, вы верно меня поняли. Надо учитывать, что речь не о забеге на короткую дистанцию, а о марафоне. И рассчитывать силы. Больше, не значит лучше. 24.03.2017 11:14:35, Красно Солнышко
Я тоже так считаю. Сын в этом году чудовищно перегружен, вижу, как он устаёт и как все меньше радости и активного поиска, хотя все дополнительное - по его желанию и, в общем, очень нравится. И это он всего год в таком режиме, до этого море свободного времени было. И только год ещё продержаться нужно, а я уже думаю, где и как хоть немного нагрузки снять можно. Все-таки очень исчерпаемы ресурсы у многих подростков, вот просто раз - и нет сил вообще. Неудивительно, он ещё и вырос на 6 см за 4 мес. 24.03.2017 12:35:52, Эль Нинья
Я не представляю себе средне и старшешкольника, у которого каждый день загрузка до 20. Это больше, чем рабочий день взрослых.
По мне, 6-8 уроков (это до 14-16 часов) с 8.30 плюс домашнее задание - это итак достаточная нагрузка. Поэтому больше ничем сама не нагружаю.
2 раза в неделю бассейн (необходимо по здоровью и нравится). 1 раз в неделю - немецкий для сдачи международных экзаменов (в школе ) - желание ребёнка.
Итого. 2 раза в неделю приходит в 15.00, затем с 17 до 19 бассейн. Один раз в неделю - приходит из школы в 17-17.30.
Все.
22.03.2017 19:58:51, Mira
У моего студента по 4 пары в день. С 9 до 18.00. А потом учит до 23.00. Включая воскресенье - полный день. И чем старшеклассник отличается от первокурсника? Раньше в 16 лет в вузы поступали. 22.03.2017 22:18:15, Roccy
Ну хотя бы тем, что далеко не все учатся в медицинском, чтобы ежедневно учить до ночи 23.03.2017 12:12:27, hanhi
Именно. Пару дней уже думаю на эту тему. Как учатся в меде и что в итоге по зарплате.
Нейрохирурга вакансии по 11 тр в месяц. И программиста - по 50. Человеческая жизнь дешевле железки в разы, получается.
24.03.2017 10:02:33, Roccy
Я пишу про 7 ми классника -13 лет.
И старшеклассники заняты больше, потому что после школы ещё и к ЕГЭ готовятся.
И раньше ни в школах, ни в ВУЗах не было такой нагрузки.
В доме имеется ещё и студентка, тоже по 3-4 пары, 2 раза в неделю до 19 и часть пар на другом конце города. И по ночам готовится, да. И подрабатывает. И отдыхать успевает
23.03.2017 07:49:49, Mira
Речь в Вашем посте и про старшеклассников была. 23.03.2017 09:30:19, Roccy
Ну я и не считаю правильным для школьников загрузку на полный рабочий день. И разницу между школьником-старшеклассником и студентом я вижу большую. В этом возрасте и 1 год - большая разница. 23.03.2017 21:59:35, Mira
ОООльга
про 11 класс писать? :)

8 класс, лицей до 15-16ч.
два раза в неделю английский (домой приходит ближе к 20ч), факультативы, в пятницу хор (те дома около 18.30) (последнее что осталось от музыкальной школы. сдаст через месяц экзамен и муз школа закончена)
в воскресенье школа программистов Яндекса
те выходных, считай, нет
уроки все делает
эту четверть даже без троек заканчивает

так что в свободное время может и поиграть, и просто вконтактик потупить, и кино посмотреть. мы ничего не контролируем
22.03.2017 17:28:28, ОООльга
писать, почему ж нет?:)
Но все получилось как я и подозревала: дети довольно сильно заняты и свободного времени не так много. Поэтому от чего ж не поиграть в компьютерные игры?:)
Пре подобном распорядке дня я бы тоже не переживала из-за времени на компьютерные игры ребенка:)
22.03.2017 21:27:46, Vanilla
Сын, 7 класс, гимназия 5-дневка, достаточно "загрузочная".
В школе до 14.30 (1 день) или до 15.30 (4 дня). Дома, соответственно в 15.00. или в 16.00.
Обед.
Доп.занятия: ПН - репетитор по англ. 1,5 часа, ВТ - лингвистика в школе (1 час), СР - бассейн 1 час (+30мин. - дорога), ЧТ - математика 1,5 часа, ПТ - репетитор по англ. - 1,5 часа (на дорогу к репетиторам тратится 15 мин. - так повезло:))
Остальное время - до или после допов - уроки.
В СБ и ВС почти всегда куда-то ходим (театр, выставка, музей, экскурсия), в кино ходит с друзьями, гости (или к нам его друзья или к друзьям сын идет) + уроки по максимуму на всю неделю + в ВС еще бассейн 1 час (+30мин. - дорога)
Освобождается "от всего" в будни около 20.30.
"Игры" - разрешены в ПТ и в выходные.
В свободное время занимается:
- любимым английским (смотрит фильмы худ. или док.; читает книги; в интернете ищет необходимую информацию),
- любимым футболом (моя печаль:( (смотрит матчи (не так часто, слава Богу, удается, но, если важный матч - смотрит в записи в выходные), читает книги, биографии-автобиографии игроков/тренеров, ищет информацию в интернете) - но это мужнина епархия - я не лезу:)
- увлекся игрой ЧГД - смотрит старые и новые игры в записи, т.к. эфир поздно вечером, составляет вопросы, целая картотека у него, апробирует на нас:)
- в выходные любит еще фильм/сериал какой-нибудь посмотреть на планшете, увлекся еще Шерлоком Холмсом, сравнивает наш советский и с Камбербечем (тоже все по-научному у него, исследования, анализ (составляет таблицы), инфа/сами фильмы ищутся в инете (а это тоже все комп)
- играет в футбольный симулятор в ПТ вечером после репетитора, СБ, ВС - сколько по времени - не скажу, думаю не так много, т.к. в сутках (даже если это выходные - 24 часа) - не ограничиваем вообще
- ВК, музыка, сайты (или как они называются) интересные, на которые он "подписан" - вечером в будни , если успеет
- читает перед сном поочередно - книгу на англ, - книгу на русском (так мы договорились) - в кровати, после душа.
Отбой - в 22.00-22.30. В ПТ и ВС - позже, т.к. матчи футбольные часто идут поздно, или увлечется игрой на компе.
Не гуляет вообще:(
22.03.2017 14:01:32, Ларсен.Ру
Мальчик, скоро 10 лет. 2-я смена.
Подъем, обычно, в 7 (встает рано сам, я сплю еще). Делает уроки те, что оставил на утро. Потом, в зависимости от дня недели или цирковая студия (сам хочет заниматься), либо английский (приходится, т.к. в школе язык нулевой). Приходит домой, либо уроки доделывает, либо ТВ смотрит, либо играет, либо читает. Недолго, потом обед, потом школа к 12,30. Заканчиваются уроки в 17,10. Дома ужинает и гулять идет. По приходу чайка попить и уроки частично.
Потом или ТВ, или с младшей сестрой что-то делают. И спать в 21,30, но еще полчаса я читаю ему, что-нибудь интересное нам обоим.
Комп у него час в неделю. Обычно по выходным.
22.03.2017 13:43:07, Джулия Р
Вопрос предпочтений. У моего и когда были свободными 1 - 2дня в неделю (выходные, вернее 1 вых-й чаще заняты) от доп. занятий (с началки до 8 кл.) все равно время для компа находилось. Он правда уроки как-то подозрительно быстро делает. Сейчас у него наиболее насыщенный день воскресенье бывает: утром встал, уехал в Строгино (1,5 часа дорога), возвращается не раньше 7 вечера, потом только уроки (в субботу у него полный релакс после школы, не реально что-то заставить сделать), и все равно может успеть поиграть. Так же - в каникулы: после 9 что еще делать, как не играть? А вообще, после того, как он купил нынешний смартфон за деньги, сэкономленные на еде (200 руб. в день), я поняла, что нет способов запрета, разве что связать. В этом смартфоне он почти 24 часа в сутки, играть на нем тоже вполне можно. Кстати в вполне подвижную игру - покемонов ловить. Но мои в это быстро наигрались, примерно за неделю. Сейчас разве что иногда полавливает. 22.03.2017 12:03:50, hanhi
час едет до школы. по пути делает уроки или играет/слушает музыку
потом школа и , не приходя в сознание ( не возвращаясь домой), идет на кружки в школе. домой около половины девятого. Иногда потом уроки делает, но редко

в школе играть нельзя ( декларируется), а как на самом деле - не знаю
22.03.2017 11:41:53, Разбойник
Простите, что не по теме.
Смысл в том, что напишут, чем кто занят?

Понятно, что дети до 10 лет (условно), обычно еще в полном подчинении у родителей, поэтому будут заняты настолько, насколько загрузят их родители.

Дети с 10 до 14 лет (условно) уже успешно взбрыкивают и занимаются только в тех кружках, какие они желают, а не родители. Или совсем нигде не занимаются.

Дети старше 14 лет (условно) уже понимают, к чему надо стремиться и этими стремлениями заняты по самую голову. Либо доп учебные занятия по выбранному образованию, либо проф спорт или муз/худож/танцев/театральные дисциплины.

Понятно, что чем старше ребенок, тем позднее он будет дома после уроков. И на д/з у них больше потребуется времени.

Еще дети сильно отличаются характерами и увлеченностью.
Есть послушные (условно) дети, которые делают все, что им говорят родители до старости (условно). Такие будут загружены, настолько насколько загрузят их родители.

Есть дети самоуверенные (условно), которые с 10 лет (условно) уже четко знают чего хотят или не хотят и фиг их заставишь или убедишь.

Есть увлеченные (условно) дети, которые жить не могут без рисования, музыки, спорта, книги, склеивания самолетиков, театра... и еще неизвестно чего и будут этим заниматься хоть 24 часа в сутки.

Плюс еще даже у одного ребенка в разные годы будет разная загруженность ввиду его успехов или не успехов в учебе и изменения увлеченности кружком и секцией.

Все мы разные. От того, что я вижу как загружен или совсем не загружен соседский ребенок, к своему ребенку я такое применить не смогу, так как они не клоны.
22.03.2017 11:41:46, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Смысл, как минимум, понять, кто что подразумевает под "все свободное время". Ибо у кого-то свободное время - после школы и до полуночи, а у кого-то - урывками между занятиями, прогулками, репетиторами и пр. Опять же, когда твой ребенок (и его окружение, чаще всего), живет в одном ритме (хоть с занятостью 7-22 ежедневно, хоть с полной свободой после школы), кажется, что "все подростки такие". А тут можно подсмотреть, что не все :)) 22.03.2017 11:51:19, УникаЛьнаЯ
)) 22.03.2017 11:53:44, Lussi01
для меня - смысл - понять, чем занято время детей после уроков. Только после школьных уроков.

Естественно, что загружать ребенка потому как "девушки вон уже с шестом придают" я не собиралась. В общем - никогда и не делала этого, ни с одним из детей.
22.03.2017 11:49:01, Vanilla
да. только еще надо добавить, что один и тот же ребенок в 10-13 и 15 лет может быть совершенно разным 22.03.2017 11:44:31, Шерлок
Да, я уже добавила примерно тоже самое. С Вами одновременно ))) 22.03.2017 11:46:52, Lussi01
Ну вот у моих уроки до 15.10. В 15.45 дома. Быстро обедают, в 16.15 тренировка. До 18. В 18.30 дома- перекусывают, в 19 садятся за уроки. В 20 ужин, доделывают уроки, свободного времени максимум час остается. В 22 банные процедуры и спать. И так 5 дней в неделю. В выходные экскурсии или кинотеатр или просто с друзьями погулять, в гаджетах не ограничиваем. Со след. года репетиторы у старшего- значит гаджетов будет еще меньше 22.03.2017 11:36:27, муза мужа
ЛУЧИК
6 класс. Понедельник- пятница. Встает в 7 , в 7.40 выходит из дома, школа, обед в школе, дальше едет на тренировку , там если есть время делает уроки, с 20 до 21 приезжает домой , иногда раньше, ужинает и уроки до сна. Ложится, как сделает уроки.Школа сложная , так что уроки иногда бывает и до 24 часов. На переменах в школе, старается сделать уроки .
11 класс. Не знаю, что делает в мое отсутствие.А так : репетиторы,д.з., пробники, теперь новая мода : бег , подтягивание, гантели.
22.03.2017 10:43:21, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Девочка, 13 лет, 6 класс.
В 13-15 часов приходит из школы (в зависимости от расписания), минимум раз в неделю через часок в школу возвращается - дополнительные по изо. Дважды в неделю с 16 до 19 театралка, плюс дорога до нее час (и обратно час). В остальные дни делает уроки (не быстрая у меня девочка), отводит младшую на кружки, помогает разобраться с ее уроками (найти в ЭЖ, объяснить английский), рисует-валяет-лепит на конкурсы какие-то вечные и просто для себя. В выходные часто очень их занимает экскурсиями, пленэрами, мастер-классами школа, плюс мы раза два в месяц куда-то выбираемся. Плюс кино, погулять, иногда гости.

Репетиторов нет, доп занятий по школьным предметам вне школы нет.
Почти все время с планшетом в руках и в наушниках. Но не играет почти, насколько я знаю.
22.03.2017 10:38:35, УникаЛьнаЯ
14 лет, 8 класс
Пн. Из школы едет в мш , дома к 18
Вт. Школа до 16, дома к 17.
Ср. Из школы на тренировку, дома к 20
Чт. Из школы домой, дома к 16
Пт. Из школы в мш и дома в 21-30
Сб. Ничего потому что забили на хор в мш. Днём много гуляет (самокат, велик)
Вс. С 9-30 час английского по скайпу, потом на тренировку. Дома в 16-17.

Уроки делает, но без фанатизма. К 22 обычно все сделано. В 23 спит.
22.03.2017 10:38:01, solistka
Подросток, почти 15. Школа до 16:00. Дома в 16:15. В 16:15 же начинается вторая школа, онлайн. До 22:30 4 раза в неделю, с часовым перерывом. Спать идёт около полуночи, просыпается около 8. В пятницу и выходные - много, очень много уроков. Компьютер неограничен, может и поиграть, только не любит. Занимается там прочими бесполезностями - видео смотрит, к примеру.

Младший сын, почти 9лет. Школа заканчивается в 14, час отдыха, затем 3 часа музыки и два часа уроков. Вечером свободны полтора-два часа, но именно этому ребёнку компьютерных игр не видать ещё очень долго.
22.03.2017 10:37:56, Эль Нинья
Сын, 10,5 лет.
Школа до 13.00, потом бассейн до 15.00, потом или дома уроки до 19.00 и в ледовый театр до 21.00, или в этот период муз. Школа и уроки. Читать не любит, на игры компьютерные остаются редкие промежутки времени. Чаще может мультфильмы смотреть в перерывах на планшете.
22.03.2017 10:21:24, Roccy
бассейн каждый день?
Или какова периодичность дополнительных занятий в неделю? У моего - 3 занятия в неделю (одно из них - в субботу). Все.
22.03.2017 10:55:56, Vanilla
Да, бассейн каждый будний день. Мы выбирали школу рядом с бассейном, чтобы удобно было. Театр 4 раза в неделю вечерами, ребенок гиперактивный, если вечером дома, то или скакать будет или мультики на планшете. С полезным чтением не очень идет. 22.03.2017 12:42:24, Roccy
мамАсЯ
7 кл. девочка - из школы в 15.20, пон. 17.30-21 художка, вт. 18-20 танцы, среда 16-18 танцы, четв. 18-21 художка, пят. 17-21 художка, суббота 15-18 танцы
7 кл. мальчик - из школы 15.20, бассейн с 16-18 каждый день кр. воскресенья
22.03.2017 10:14:51, мамАсЯ
У дочки 3 раза в неделю: утром школа, сразу после школы с 15 до 17 тренировка, с 18-30 или 19 до 20-30 художка, 21-30 ужин, с 22 до 23-30 уроки. Следующие 2 дня с 15 до 17 художка или спортшкола, в выходные по 2 часа тренировки. В телефоне сидит вк, слушает музыку, может, и играет иногда.... Иногда по вечерам читает книги, которые покупает сама, не по программе. 22.03.2017 10:09:28, Mamus23
до 23-30?!
мамадорогая
22.03.2017 10:12:12, кто-то-то
Если в 23 удаётся лечь спать, то замечательно, иногда надо что-то срочно додеделать, тогда приходится сидеть до часу - двух. Стараюсь, чтобы такие ситуации возникали как можно реже. 22.03.2017 10:31:38, Mamus23
а что, днем эти занятые дети не играют?
на школьных переменах, как прикованные сиднем сидят, пялятся в гаджеты
у нас единственная такая школа?
22.03.2017 09:27:47, кто-то-то
Там этих перемен, по 10 минут. С одного урока чуть задержали, пока дошёл до другого кабинета, на другом этаже, в другом крыле, пока приготовился. Пообщался с одноклассниками. Где там играть то?
А ещё физультура с переодеванием и завтраки с обедами.
22.03.2017 20:05:08, Mira
Я вам больше скажу: для этого даже не надо быть обладателем какого бы то ни было гаджета. Мой такой был, главное - коммуникабельность, друзья всегда давали поиграть. 22.03.2017 12:07:22, hanhi
нет, у нас, увы, такая же проблема в школе. 22.03.2017 10:24:48, Аник
.... об этом я умолчала!) Что на игры тратится еще и время в школах/ ожиданиях и тп. 22.03.2017 09:31:28, Vanilla
Мой часто на переменах делает домашнее задание, но школа в рабочем районе, гаджетов у многих нет. 22.03.2017 10:22:38, Roccy
мой иногда тоже. Чтобы время после школы освободить)
Но и поиграть успевает)
22.03.2017 10:50:24, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!