Раздел: Общее развитие (Ребенок проводит свободное время за компьютером)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в тему гаджетов

Навеяно было многочисленными обсуждениями в "Подростках"...

Оказалось, многие что дети (мальчики, в основном) все свободное время тратят на компьютерные игры, и родителями это нормально воспринимается как "все сделал, может отдохнуть и провести время по своему разумению".

Не хочу обсуждать порядки в других семьях - это только их внутреннее дело и никакую тень сомнений на "хороший родитель-плохой родитель" не бросает.
Меня интересует вопрос в принципе: это действительно нормально и ни к чему плохому не приведет - вот когда ребенок столько времени (2-3 часа в будни и весь выходной день) играет в компьютерные игры? Неважно на телефоне ли, компьютере или планшете.

Дело даже не во времени в абсолютных величинах .... а в том, что человек все свое свободное время готов и тратит на компьютер. Нет бы крестиком повышивать почитать книгу, какую-нибудь модель самолета склеить... чем там еще мальчики могут увлекаться?
В тех случаях, когда самым притягательным занятием являются компьютерные игры и ребенка в этом увлечении никак не ограничивают, это грозит чем-нибудь плохим?
Или наиграется, вырастет и будет (обычным:) взрослым?
20.03.2017 09:23:44,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю и поваляться в свободное время нужно, и за компом посидеть полезно, и еще в школе какой-нибудь БЕСПЛАТНЫЙ кружок посетить! Только нет таких кружков! Ну, теперь предлагают в шахматы (и министр тоже). Не все это, однако, интересно - это во-первых. Во-вторых, ведут эти кружки люди, которым дети по "барабану". Так что вот... 23.03.2017 01:00:36, tam1991599
вы в какой глуши живете, что не видите нормальных взрослых ... уткнувшихся в гаджеты ))))
у дочки любимую игру перевели на англ сервер, теперь словарный запас активно пополняется, даже словарем начала пользоваться, я не все слова знаю, они литературные, редко в бытовой речи речи используются, зачем же запрешать
и для рисрвания на пользу - копируя персонажей научилась правильнее отображать человеческую фигуру, теперь пытается интерьеры рисовать
систему навигации в играх во многом аналогична навигации в рабочих приложениях, игрокам проще ориентироватьчя в новых, по аналогии интуитивно находят
а чем книга лучше? тоже развлечение и в неумеренных количествах так же вредна и голове и глазам
все хорошо в меру - первое правило в любом деле
слелал дело - играй - второе
ну и третье - стрелялки и тп кровавые игры уничтожить
хотя в Doom в молодости играли и нынче олигархи и топ чиновники, а стали вполне нормальными людьми
а где граница меры - тут сугубо индивидуально, одному лучше регулярно по-немногу, другому - весь день, но редко
21.03.2017 11:07:01, Dezi
А как вы проводите свое свободное время? Я имею ввиду то время, когда все домашние дела переделаны и вы можете посвятить часик только себе? Я, например, сижу в планшете: или читаю, или играю в простенькие игрушки, или сижу в интернете. Как я могу при этом говорить своему ребенку, что он не должен делать то же самое в его свободное время? При этом у него, как и у меня, этого свободного времени не так уж много, поэтому пусть отдыхает как ему хочется. 21.03.2017 10:40:03, МумиМама
у меня его нет:) Честно:) ну или 15 минут перед сном (за полночь) с планшетом в качестве снотворного:)
Я мечтаю его иметь на нужные дела, не говоря уже о той роскоши, что иметь время на "потупить и ничего не делать":)

У моего сына - есть. И получается, что немал - раз он так (небережливо) его тратит..:)
21.03.2017 11:00:45, Vanilla
spravedlivaya
Вопрос приоритетов. Хороший ролик про банку с камнями, песком. Если еще кто не видел [ссылка-1].
Сын только недавно увлёкся игрой клеш рояль. Говорит, что все друзья играют. У них там в клан объединились ребята из разных кружков, секкций, клубов.
Прочитала про эксперимент (ниже обсуждают). Подумала, подумала и .. не совсем отпустила, но регулирую мягкой рукой.
У него довольно плотный график занятий вне дома и дома. В промежутках нужно и поесть, и прибраться, и помочь, где-то, и пообщаться. А вот в свободное время можно играть. Пусть типа "пива" из ролика будет чем то объединяющим с друзьями, раслабляющим.
Слежу только за тем, чтобы главное и важное не упускал. На игры в итоге остаётся совсем не много времени.
21.03.2017 07:50:26, spravedlivaya
Спасибо за ролик! 22.03.2017 11:28:25, Et Cetera
Стараюсь сама и прикладываю много усилий,чтобы всё свободное время не просиживалось у компьютера. Это сложно,да,но вполне себе возможно. Потому что в моем понимании -это ненормально. 20.03.2017 23:53:29, Nenny
Не вижу ничего плохого, ребенок правда меньше играет, времени свободного не так много, но игры ему абсолютно не мешают учится практически на отлично, читать с удовольствием.
Я в возрасте 17-20 лет любила на приставке поиграть, позднее комп когда появился в "героев меча и магии" могла подолгу играть, да и сейчас могу сесть сценарий проиграть любимый быстренько всех убив:)
20.03.2017 22:06:23, мама школьника
УникаЛьнаЯ
Так на то оно и _свободное_ /от других занятий/ время, чтобы его тратить так, как хочется, отдыхать. 20.03.2017 17:09:13, УникаЛьнаЯ
:)) Тогда еще стоит решить не слишком ли много свободного времени у человека, если он так им распоряжается:) 21.03.2017 09:54:06, Vanilla
УникаЛьнаЯ
А вы вот в свободное время чем занимаетесь? :) Почему детям нельзя делать то, что они хотят, если "обязательная программа" выполнена? 21.03.2017 10:42:52, УникаЛьнаЯ
у меня его нет:) Совсем:) Но я мечтаю не о времени "на потупить" (хотя это моя этакая сладкая недостижимая мечтаа:), а о дополнительном на мои желаемые дела:) 21.03.2017 11:02:43, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Здесь же пишете - значит есть свободное время, и проводите вы его (по своему выбору!) в соцсети фактически. 21.03.2017 14:49:17, УникаЛьнаЯ
но это Ваши желания и мечты, а у Вашего ребёнка свои желания и мечты. И потом, запрещая Вы вряд ли добьётесь того, что ребёнок разлюбит игры, а вот Вы можете потерять желание ребёнка обсуждать с Вами его виртуальные достижения. Я не люблю игры. СОВСЕМ. Но я понимаю, что если бы мне в мои 13 или 15 лет показали такую сказочную гаджетину, то я забросила бы всё (и школу в том числе). Может просто Вы завидуете своему ребёнку, его возможностям? Но разве это конструктивно? Посмотрите на всю эту ситуацию его глазами. Что Вы видите? Вам бы это понравилось? 21.03.2017 14:44:40, Клоун
любая зависимость и крайность - это нехорошо. хоть алкоголь, хоть игромания, хоть что.
что ведет людей к зависимости - я не знаю (((( хоть алкоголика, хоть курильщика ((
я в молодости играла в стратегию, в стрелялки :) но зависмостей у меня нет, кроме как от еды ))))))))
а есть люди, кто в молодости не играл, зато сейчас плотно сидят. или не пили, зато сейчас запойные.
20.03.2017 13:55:07, mara
это грозит чем-нибудь плохим? - грозит, проблемами со зрением это грозит.
а что там будет когда вырастет совершенно не известно.
во времена моего детства родители моего мужа тоже переживали, что он вместо того, чтобы что-то полезное сделать сидит в комнате и модели самолёиов клеит.
20.03.2017 13:11:53, douceur
пять баллов )))) у дочки был период увлечения вязанием - сидит и вяжет вместо того, чтоб домашку делать
и ведь не планшет, не осудишь )))))
21.03.2017 11:09:47, Dezi
Вот далеко не факт, что проблемы со зрением от компьютера. 20.03.2017 17:22:46, Mira
:)))) какие мы разные!
Хотела бы я, чтобы самолетики клеил:))))
20.03.2017 15:24:13, Vanilla
про проблемы со зрением - спорный вопрос. 20.03.2017 13:39:06, mara
я б с удовольствием поспорила, но, увы, не могу - у меня два доказательства имеется. нет, вру, 3 - себя забыла посчитать. 20.03.2017 19:48:03, douceur
У меня тоже есть 2-3 доказательства, что проблемы со зрением не связаны с компьютером 20.03.2017 20:32:17, Mira
хухра-мухра
ога, а когда человек все свое свободное время бегает по помойкам, делает "Бомбочки" из подручных средств - это, типа,норм. Во времена моего папы и дяди компьютеров не было. Они патроны в костер швыряли. Нормальными людьми выросли, че. Некоторым правда, что-то там оторвало, некоторые в детские колонии загремели...но зато никаких компов! 20.03.2017 12:59:51, хухра-мухра
.... и тоже верно.... 20.03.2017 15:24:46, Vanilla
Вы тоже не понимаете. Дело не в том, чем занимается ребенок, а в том, что комп становится единственным времяпрепровождением. 20.03.2017 13:51:07, oleal
когде нет альтернативы, не менее интересной, что удивляет? 21.03.2017 11:10:46, Dezi
Автор (Vanilla) пишет: 2-3 часа в будни и весь выходной день за компом.
Это не единственное времяпрепровождение. Остальное время ребенок занимается другим.
20.03.2017 13:59:30, Lussi01
по мне - так и это много? Но я не игрок ни разу....
И самое расстраивающее - это постоянное (от скуки?) "сползание" именно в эту область.
20.03.2017 15:23:46, Vanilla
А 2-3 часа в день и все выходные читать книги, например, вас не так будет расстраивать? 20.03.2017 17:29:24, Mira
нет:) Я б была "за":) 20.03.2017 20:36:01, Vanilla
Тогда получается и правда вопрос в том, что он не увлекается тем, что нравится вам)
А увлечение компьютером отнюдь не самое "расстраивающее" хобби. Тут он дома, под вашим присмотром, адреналиновых рисков нет.
Меня жутко раздражает увлеченик мужа и сына компьютером, но я нашла для себя массу плюсов. Стала намного спокойней к этому относиться)
20.03.2017 22:26:40, Mira
но так всегда же?:) Вы тоже наверняка не все времяпровождения одобряете и часть предпочли бы поменять на более полезные/ приятные/ безопасные:)
Желание лучшего, как всегда, ничего необычного:)
21.03.2017 10:01:10, Vanilla
Необычное присутствует.
Вы хотите чтобы ребенок выдавал всегда положительное КПД. Даже у двигателя после "рабочего хода" есть "выхлоп"-холостой ход. Потому что невозможно все время выдавать плюсовое КПД.

Почему же когда у ребенка есть его свободное время, после того как он все время до этого выдавал на гора полезное и нужное, он должен по Вашему мнению и его проводить только полезно?!
В этом и необычность. А не желание лучшего.
21.03.2017 11:10:41, Lussi01
Конечно))
Но я также понимаю, что сама не все делаю правильно (даже много чего неполезного).
21.03.2017 10:47:32, Mira
nastyk
Живу в обществе, где поколение детей, играющих в компьютерные игры, уже выросло, и успело закончить университеты. При этом книги особо не читают, а такого предмета, как литература в школьной программе просто нет. И отличные ребята. Удивляюсь работоспособности моих студентов. 20.03.2017 11:51:55, nastyk
интересное наблюдение. Спасибо! 20.03.2017 12:38:38, Vanilla
По мне это ненормально. И когда вырастет, он другим не станет. Откуда вдруг другие интересы появятся? Так и будет, придя с работы, долбиться до утра в комп, можно подумать, мало таких кадров. Жёны терпят, так как другие мужья им не светят. И ничего лучше они не видели и не уаидят. У меня сын склонен к подобному времяпровождению, но ему банально некогда: занятость 25 часов в сутки:). Получается максимум 2-3 часа в неделю за компом провести. Дочь не фанатеет. Муж от этого далёк, слава богу. Я лично в жизни ни в одну комп. игру не играла - и не тянет. Для меня игромания - деструктивная зависимость, наравне с алкоголизмом и наркоманией. 20.03.2017 11:47:32, ==
да, этого и боюсь, что другие интересы не возникнут и желания желать над собой больше усилие, чем протянуть руку к гаджеты (и получить быстрый бесплатный кайф) не будет. 20.03.2017 12:39:47, Vanilla
nastyk
Ну вообще в этом возрасте дети обычно ходят ещё на какие то дополнительные занятия, кроме школы. Чем вам не дополнительные интересы? 21.03.2017 04:12:29, nastyk
как-то смущает, что слишком много (свободного времени:) времени остается на компьютерные игры:(
И что это свободное время он тратит на гаджеты и ничего иного. И получается, что дома нет никаких занятий помимо гаджетов:(.....
21.03.2017 10:05:09, Vanilla
слишком - это 2-3 часа в будни? а сколько должно быть свободного времени, по-вашему? именно свободного, для личных отдыхательных удовольствий 21.03.2017 10:42:30, Шерлок
да больше у него свободного времени! Намного больше!
Но мне не нравится не количество свободного времени а то как ребенок им распоряжается. Да, меня это смущает:) И я пытаюсь понять к чему приведет подобное (компьютерные игры) времяпровождение и удовольствие...
21.03.2017 11:04:35, Vanilla
Вы рассуждаете как мой муж, который возмущается, что ребенок целыми днями за гаджетами.
Когда я ему предлагаю вычесть время учебы в школе, д\з, кружки и доп занятия, чтение (сын обожает читать), а в хорошую погоду игру в футбол, то оказывается, что "весь день за гаджетами" никак не получается.

Но муж стоит на своем. Переубедить невозможно. Считать он не хочет. Потому что весь вред в гаджетах! В этом он непоколебимо уверен, кстати, как и Вы.

Почитайте свои ответы. Все они сводятся к одному: комп - это ведьма, с которой надо бороться любыми способами.

У Вас проблема не в том как проводит свое время ребенок. У Вас проблема в "ненавижу и боюсь гаджеты". Ребенок тут совсем не при чем, как и его свободное время.
21.03.2017 11:22:08, Lussi01
Кто ж скажет каким взрослым вырастет. Раньше не было гаджетов, но не все книжки читали или самолетики строили. И в итоге думаю вокруг вас сейчас очень разные взрослые. Кто то успешен, кто то продолжает в лучшем случае на диване лежать.
Более-менее очевидный минус от постоянного просиживания за гаджетами - это здоровье. Хотя чтение нонстоп и под одеялом с фонариком тому же зрению тоже пользы не прибавит.
Имхо, все относительно. А нормально или нет для конкретного ребенка заранее, к сожалению, сказать нельзя.
20.03.2017 11:34:17, Иришка-Мартышка
По-разному. Я знаю ровно 2-х взрослых людей, родители которых не то, что не контролировали комп. игры, но даже способствовали: к 1-му классу был куплен комп, в одном случае чтобы у ребенка было все самое-самое, во втором - одна из причин - чтобы не прошел на улицу. Учились оба в школе плохо. Один из (который чтоб "не пошел") учился черти сколько лет в платном вузе, бросил, женился (удачно), учится снова, уже за свои деньги. Зарабатывает нормально, работа связана с комп играми (тестировщик, но может уже и что-то еще). Другой - закончил платное ПТУ, по специальности (хорошей)работать, часто бывал безработным, содержит мама(дитю 36, маме подшисят) если и работает, то типа собирателя корзин, сторожа, эникейщика за мин. зарплату. Ни семьи, ни даже девушек никогда не было. Вся жизнь - комп игры (мама по-прежнему покупает лучшее). Что вырастет из своего - трудно сказать. Но чтобы контролировать, надо хотя бы физически быть рядом, т. е. не работать. И вообще из меня плохой контролер: не знаю как запретить комп., если сейчас это чуть ли не единственный способ общения с себе подобными. Мой бы и рад пообщаться вживую, но не будешь же образно говоря к прохожим приставать, а реальные люди уже все заняты - кто учебой, но большинство играми, там они и общаются (как раньше в песочнице под грибочком). Исключения - воскресенья, если хорошая погода и ветер. 20.03.2017 11:15:13, hanhi
По-разному бывает. И от многого зависит.
Компьютер, как и телевизор, и алкоголь (для взрослых) - самый легкий и быстрый способ развлечься, отвлечься и снять стресс.
Все это может стать зависимостью, а может остаться хобби, или надоесть.
По моим наблюдениям, чем неинтересней в остальной жизни, тем больше времени проводится в компьютере.
Имею полсемьи игрунов. Кроме того, что мне не нравится такое времяпровождение, никаких явных минусов не вижу (один успешно обеспечивает семью, второй неплохо учится, даже в каких-то олимпиадах участвует). Играют много, все свободное время.
В остальном полностью разделяю точку зрения Lussi01. Особенно в части навязывания своих интересов другим.
20.03.2017 10:53:29, Mira
главное, действительно понимать все ли это свободно время и сколько его на самом деле. и что понимать под этим свободным...и есть ли у ребенка выбор как ему тратить все свое время. потому что в подавляющем большинстве таких тем напишут - ужас, кошмар, все время играет...потом выясняется - и на кружок ходит, и спорт есть, и репетитор есть, и с младшим в семье играет, и еще то и это.. если ребенка загрузили с точки зрения родителя "интересным" - спорт, кружок, то что еще ребенку остается? ему выбора не дали. если это выбор ребенка - так тем более вопроса быть не должно. 20.03.2017 10:48:39, Шерлок
Знаю несколько примеров, когда взрослые мужчины, коротавшие детство за вышиванием крестиком, моделями самолета и книгами, подсаживались на игру в танчики и все это заканчивалось разводами с женами и выглядело очень грустно.
Это я к тому, что не уверена в том, что закономерность есть.
20.03.2017 10:41:08, Аник
тоже так!
Но похоже, одно ясно - ничего хорошего из того, что компьютерные игры становятся единственной отрадой (в любом возрасте) не выходит.

Хотя, хм, может любая зацикленность плоха? Хотя мне так кажется, что лучше в свободное время быть спортом и бицепсами озабоченным ... хотя бы:)
Или неустанно бегать по музеям:) Или самолетики клеить:)

Может, у меня предубеждение перед играми, но большинство стрелялок-ходилок - это "убийство времени" и ничему (полезному) в больших количествах не способствует. В небольшом количестве, как релакс, - отлично, но когда это основное занятие?...
20.03.2017 12:37:35, Vanilla
Любая зависимость плоха, как мне кажется. Если человек не может переключиться, выпадает из социальной жизни, не может полноценно работать - это зависимость. Неважно самолетики это или азартные игры.
Просто есть зависимости, которые вредят здоровью (алкоголь, наркотики, обжорство), есть, которые вредят кошельку (азартные игры, ряд комп. игр), а есть более-менее безобидные.
Лично я обжора, увы.
20.03.2017 12:52:35, Аник
а как вредят кошельку всякие коллекционирования или некоторые виды спорта.. 20.03.2017 12:56:38, Шерлок
Так это зависит от темы коллекции и вида спорта. Наверное, бывают и "безвредные" 20.03.2017 13:36:00, hanhi
конечно, зависит. но даже если кто занимается коллекционированием, не тратя на него деньги, он вполне может тратить на него время, в ущерб семье-работе. к примеру. чем человек фанатично собирающий какие-то бумажки и ничем больше не интересующийся, лучше играющего в комп игры? я об этом 20.03.2017 13:44:47, Шерлок
Аня-лэ
Сколько часов в день можно зниматься собиранием бумажек? Если неск. часов в день - это наверно только рассматриванием коллекции :), но это уж как-то совсем нездорово. А упорядочить, отсортировать - ск. времени на это уйдет? Сильно ограниченное время, а потом надо будет заняться чем-то другим.
А компьютер.телефон с игрой - всегда по рукой, всегда готов к услугам. Нажал кнопочку - и бесконечный кайф.
20.03.2017 16:42:24, Аня-лэ
да сколько угодно. если за ними куда-то ездить надо или трындеть с такими же собирателями. меняться можно итд. 20.03.2017 17:09:03, Шерлок
Аня-лэ
От назначения встречи до самой встречи обычно не меньше суток проходит. Разве что трындеть, это может быть доступно почти круглосуточно, как у нас здесь. Тогда это может и есть болезненная зависимость тоже, а не просто собирательство. Когда процесс управляет тобой. а не ты процессом.

Это как алкоголизм - "Я сейчас пью, но свободно могу не пить." И понять, перейдена грань или нет, сложно.
20.03.2017 17:38:40, Аня-лэ
вы что сказать-то хотите? что есть разные варианты? есть. но что "запойный" вариант может быть и помимо игр - очевидно 20.03.2017 17:53:56, Шерлок
Аня-лэ
Ну да, может быть и помимо игр, конечно. И что "в любое свободное время играет" с большой вероятностью не то же самое, что фанатично собирает марки. 20.03.2017 18:13:01, Аня-лэ
Мне однофигственно, когда муж в комп играет, и когда монетки свои перекладывает. Бесит одинаково, но не мешает. Хобби, как впрочем и комп у него дармовое - он ничего не покупает. 20.03.2017 14:17:34, hanhi
вот про это я и говорю. какая разница? бесить родителей (как и жен) может все что угодно 20.03.2017 14:29:41, Шерлок
нее, не бесит - точно! Пугает:)

Спасибо, леди, за обсуждение, буду думать:))))
20.03.2017 15:26:38, Vanilla
Да, Вы правы. 20.03.2017 13:31:49, Аник
И хобби туризм ))) 20.03.2017 13:30:17, Lussi01
выходит, у вас предубеждение перед определенными играми 20.03.2017 12:47:09, Шерлок
Знаю очень разные ситуации. И когда человек в 35 лет так и играет все свободное время, и когда годам к 16-18 уже надоело и даже в голову не приходит играть, а увлечений разнообразных полно.

ну и игрушки разные бывают, одно дело какая-нибудь Цивилизация, другое- шутер. Хотя даже шутер, наверное. скорость реакции развивает.

Мой муж в детстве играл во всякие стратегии и ролевые игры по сети, когда еще никаких картинок не было, только текстовые сообщения. Поиграл пару лет и перестал. Раз в пару лет один день играет в какую-нибудь стратегию.

Мой сын(которому сейчас 10,5) с 9 до 10 лет был готов все свободное время играть в майнкрафт. Не то, чтобы весь год, а "запоями": месяц играет, потом на месяц забывает. Но когда играл, то готов был играть непрерывно.
Полгода назад игра ему надоела, он настроил собственный сервер. Папа выделил ему место у мебя на сервере и показал, как пользоваться командной строкой, но дальше сын все делал сам. Читал какие-то мануалы (а читать ему очень сложно), бесконечно что-то ставил, чинил и т.п. В общем развлекался полгода за компьютером, но вполне полезно. Сервер его особо популярным, конечно, не стал, человек 20 одновременно - рекорд.

Сейчас наступила весна, сервер заброшен, целыми днями прыгает на самокате.
20.03.2017 10:24:11, Шоша
да вот и я за любые другие увлечения - сервер, съемка фильмов, создание сайта - что угодно! Но когда исключительно "убийство времени" - вот это меня настораживает... Тут я опасаюсь последствий.... 20.03.2017 10:29:02, Vanilla
Но сервер вырос из играния. Сначала было интересно просто играть, потом захотелось стать "хозяином положения". Есть приятель, у которого увлечения стрелялками по сети переросло в админство, сначала простенькое, чтобы играть удобно было, потом сложнее и сложнее. Сейчас он админит огромные сети. Доволен жизнью, на игрушки нет времени 20.03.2017 10:35:54, Шоша
хорошо бы так:) Звучит обнадеживающе:) 20.03.2017 10:39:01, Vanilla
Неизвестно :) У кого-то проходит и появляются другие дела/интересы. У кого-то переходит в зависимость. 20.03.2017 10:22:53, soltany
Мне такая ситуация не нравится категорически. Какими будут взрослыми, я не знаю, но имею опасения, что вырастут без тех интересов, которые бы мне хотелось в них видеть: театр, путешестия, какое-нибудь хобби. 20.03.2017 09:35:15, oleal
<без тех интересов, которые бы мне хотелось в них видеть: театр, путешестия, какое-нибудь хобби.>

Ключевое здесь "которые бы мне хотелось в них видеть". У наших детей могут быть совсем другие интересы и увлечения. Я вот взрослый человек, а театры, например терпеть не могу. Муж - музеи, а мне они нравятся.

Путешествие... Как ребенок может этим увлечься и откуда он на это возьмет деньги и свободу передвижения?

Чем хобби, например, бисероплетение (клейка самолетиков, собирание спичечных коробков, плетение из лозы, выжигание по дереву...) отличается от игры в комп? В принципе ничем. Это отдых и развлечение. И даже чтение худ книги, это развлечение.

У меня муж, например, часами смотрит телек всю свою жизнь. И засыпает с пультом в руках. А я бы телек выкинула, нафик. При этом муж и эрудирован и зарабатывает хорошо. И в магазин и по дому помочь, всегда пожалуйста.

Чем телек хуже/лучше компа? Ничем. То есть телек моему мужу не помешал себя реализовать.

Не вижу противоречий, если все уроки сделаны, учится очень хорошо, кружки ребенок посетил, почему бы не посидеть за компом (поклеить самолетик, собирать спичечные коробки, сплести из лозы, выжечь по дереву, посмотреть телек...)

когда ребенок вырастет, он не сможет все время играть за компом. Это дорогостоящее занятие. Выросшему ребенку все равно придется на это зарабатывать. Это я про "какие могут быть последствия". Моё ИМХО никаких.

Вы вот сидите сейчас здесь на сайте. Так и ребенок будет или не будет
20.03.2017 10:22:07, Lussi01
Да пусть будут другие увлечения, но будут. Я не против, если моим будут нравится музеи).
И с мужем Вы сами себе противоречите: то он всю жизнь в телевизоре, то он и эрудирован, и зарабатывает, и по дому помогает. Как это совмещается?
А противоречие в том, что комп потихоньку начинает вымещать все это: уроки сделаны, кружки посетил, по дому помог.
И разве не бывает, что вместо того, чтобы зарабатывать, человек становится игроманом?
А я на сайте не сижу. Так забегаю новости почитать, кое-где ответить. Это даже по времени видно. Написала в 9.35, отвечаю в 11.
20.03.2017 11:01:15, oleal
вот так и совмещается
передо мной бизнес план громадного проекта
но голова устает об этом думать, зацикливается, а поболтать на вольные темы - и как-то свежеет и мысли новые для работы появляются
а прогулка не получится, долго, разве что летом, когда одеваться не надо
так и дети - если вы им не показали какие еще есть занятия, не увлекли, не помогли найти хобби, чего ж хотите, само это не бывает, разве что позавидуют однокласснику конструктивно - "я тоже хочу так уметь", но это редкий случай
да легко совмещается, мой первый топ начальник сбегал к нам в кабинет (соседний), чтоб секретарша не нашла (домобильные годы) поиграть в тетрис - говорил очень раслабляет и успокаивает после трудных переговоров, именно нужна была однообразеая простая игра
так что все прекрасно сочетается, когда всему свое время и оно уделяется всему - и работе и отдыху разного типа
это не просто, но надо стремиться
21.03.2017 11:20:48, Dezi
Да нет никакого противоречия. "он всю жизнь в телевизоре" после или до работы (работает дома за компом), между посещением магазина и домашних дел, а в нерабочие дни так может весь день перед телеком проторчать, и приготовить нам вкусно поесть между делом. Он отлично готовит.

Можно подумать, что вся жизнь, это только работа и домашние дела. На все есть время, было бы желание.
20.03.2017 11:49:21, Lussi01
так видите? На все время есть - не только на телевизор:) И у мужа (раз уж зашел разговор, но обсудим гипотетическую фигуру) есть время и на то, чтобы хорошо заработать (наверняка на это требуется время! В тч на размышление о том как это сделать), и на то, чтобы быть эрудитом (вряд ли потрясающую эрудицию приобретешь в компьютерных играх? А вот качественные телепередачи будут способствовать). И приготовить еду - есть время и желание.

А когда у ребенка/ подростка нет других желаний помимо компьютерных игр, то к чему это приведет? Это интересует....
20.03.2017 12:32:06, Vanilla
когда у ребенка нет интересов и желаний - это плохо
но комп тут не при чем, он всего лишь палочка-выручалочка, следствие, а не причина
21.03.2017 11:29:25, Dezi
Я следую Вашей теме, где Вы пишите:

"(2-3 часа в будни и весь выходной день) играет в компьютерные игры? Неважно на телефоне ли, компьютере или планшете.
Дело даже не во времени в абсолютных величинах .... а в том, что человек все свое свободное время готов и тратит на компьютер"

Я же про свободное время, где все время тратится на телек. И Вы про свободное время (2-3 часа в будни и весь выходной день).

Поэтому да, считаю, что когда ребенок в школе отучился, уроки сделал, кружки посетил, то нет ничего страшного поиграть оставшееся Свободное время и хоть все выходные.
А не пытаться занять свое свободное время теми хобби, которое считает правильным мама. Так как то, что он (ребенок) обязан был сделать, он сделал. Как и муж.
Как-то так.
20.03.2017 13:26:25, Lussi01
поняла, подумаю. Спасибо!) 20.03.2017 15:27:17, Vanilla
Мой муж отлично все совмещает. И спортом успевает заниматься. Приходит домой в 7 вечера, 2 часа на домашние дела (дети, спорт м прочее), с 9 и до поздней ночи играет. Отвлекается, если нужно. И все выходные с перерывами на дела играет.
Зарабатывает, на работе ценный и уважаемый.
Сын приходит из школы в 3-4. И играет с перерывами на уроки (1 час примерно) и бассейн (2 раза в неделю). Ну и приготовить обед и поесть тоже.
Нормально учится (почти без троек). Спать ложится в 22.30.
В выходные тоже все время играет. С перерывами, конечно.
20.03.2017 11:25:57, Mira
ключевое - "совмещает". Он не все время, в ущерб спорту, детям, хорошей работе играет?
как "одно из" - почему нет? у всех свои увлечения, а вот когда компьютерные игры становятся единственной отрадой, то пугает....
20.03.2017 12:33:26, Vanilla
все свободное время играет. У вас игра чему в ущерб? 20.03.2017 17:26:02, Mira
Подпишусь под каждым словом! 20.03.2017 10:43:12, Mira
я сижу набегами по 5 минут и нечасто (и, кроме того, сейчас это почти единственный источник собеседников для меня). Точно "не сижу":) Не провожу время сидя здесь:)

Ключевое - это после и как дополнение к моим другим занятиям.
Если ребенок будет также - почему нет?
Но когда ВМЕСТО других занятий, то вот это меня волнует....

Может - напрасно переживаю, может - реально стоит ограничивать подобное времяпровождение... Сама хочу понять:)
20.03.2017 10:32:43, Vanilla
Вы точно себя в этом месте не обманываете?? 5 минут точно не хватит, чтоб все сообщения в топе прочитать, а Вы еще и отвечать умудряетесь. Следите за собой!!! А то это ничем хорошим точно не кончится!!(с) ;))))))) 20.03.2017 23:50:47, мимоша
эм... знаете, если ты затеял тему и спрашиваешь людей, то обязан участвовать в разговоре, нет?
А в другие времена - вы часто меня тут просиживающей видите?:) Во многим темах я принимаю участие?:)

Кроме того - я быстро читаю и пишу, мне хватает короткого времени, чтобы сконцентрироваться и ответить:)

Одно не понимаю - вам-то это зачем? Самолюбование?:) Радость отдаления у вас "белого пальто"? Эфемерное оно у вас конкретно в этом случае:) Сожалею:)
21.03.2017 11:08:39, Vanilla
"Одно не понимаю - вам-то это зачем? Самолюбование?:) Радость отдаления у вас "белого пальто"? Эфемерное оно у вас конкретно в этом случае:) Сожалею:)"
Вот здесь вы явно плохо "сконцентрировались" или поторопились с ответом.;)
Я на вас не наезжала. Ваше "белое пальто" не пачкала.;) Просто сомневалась. И продолжаю сомневаться.
Вы затеяли тему ни о чем. Пытаетесь доказать, что кто-то умозрительно где-то живет неправильно. Но вот вы-то знаете, как правильно, и как будет "хорошо". Но Вы ошибаетесь. В изначальном посылку. "Сожалею." ;))))
В следующий раз "концентрируйтесь" тщательней.
21.03.2017 12:11:17, мимоша
Вместо каких других занятий? И, одно дело, просто ограничить, совсем другое - предложить что-то интересное взамен. 20.03.2017 10:42:33, Mira
и как тогда регулировать? Не клоуном же на арене постоянно быть и развлекать и предлагать, чем еще заняться деточке? А деточка ничего не хочет, ей ничего не интересно помимо игр?
Вводить график? Ограничивать время на игры, а дальше думай как себя развлечь, чем наполнить время другими способами?
20.03.2017 09:46:41, Vanilla
Не знаю(. Но я стараюсь делать, когда получается, то что Вы пишите: предлагаю разные занятия, предлагаю думать, как развлечь самого себя без компа. 20.03.2017 11:02:25, oleal
Люба С.
В идеале должна быть профилактика. Должно делаться всё для того, чтобы избежать подобной ситуации.
Я когда вижу в поликлиниках, как младшие детсадовцы трясуться из-за телефонных игр.. Или как родители включают телевизор или игры, как более простой способ занять ребенка.. Для меня это ассоциируется, как младенцам капают водочки, чтоб они спали и своим плачем не беспокоили..

КОгда проблема уже есть - её решить сложно, часто на все 100% уже невозможно..
Проще недопустить.

Но сам социум против. КОгда вся среда живёт комп. играми, попытки родителей противостоять смотрятся жалко..
Я сделала всё что могла..
Всегда было много увлечений..
Но как началась средняя школа. Полное ощущение, что подростки живут только комп. играми и втягивают в них остальных.. ПОд лозунгом кто не играет, тот не с нами..
Но при этом ещё надо помнить, что волевой компонент (природная предрасположенность/устойчивос­ть к зависимостям) у всех разная.
Это как малые народности, подсаживающиеся на алкоголь моментально..

И вот борьба за таких детей - это тяжкий труд.
20.03.2017 10:16:14, Люба С.
Я бы ещё добавила, что безусловно, есть ещё и типы личностей с соответствующим темпераментом, находящиеся в группе риска. Вот с ними надо быть особенно осторожными. В первую очередь, мальчики, конечно.

У нас два сына, почти 15 и 9 лет. И две дочери. Один сын и одна дочь - ярко выраженные холерики, с повышенной двигательной потребностью. Они с 2х лет проявляли повышенный интерес к тому, что видели на экране, прямо залипали и переставали двигаться ( хотя у нас просмотр фильмов даже относительная редкость, а телевизора вообще нет). И именно эта пара детей очень плохо умеет себе найти интересные занятия, не любит читать, мастерить и рисовать. Вот эти - идеальные кандидаты на подсаживание на игры, поэтому буду держать подальше до последнего ( надеюсь, к тому времени прочие стойкие интересы уже будут все же доминировать).

И старшая пара - флегматичные, спокойные подростки с хорошо развитым воображением. Они очень много учатся, читают, занимаются другими интересными делами. Компьютер у них неограничен в принципе. Я примерно знаю, чем они там занимаются в свободное время - в основном ищут информацию по интересующим темам, смотрят видео и фильмы, часто со мной делятся находками. К играм ни малейшего интереса. Сын совершенно равнодушен к Майнкрафту, которым все вокруг болели. Сыграл как-то с удовольствием в Машинариум и Комнату, но больше ничего не заинтересовало.

То есть очень много зависит от личности ребёнка, в конечном итоге.
20.03.2017 15:17:09, Эль Нинья
вот у меня как ваш сын. С повышенной двигательной активностью, залипание перед любым экраном, трудностью чтения.....И именно чрезмерного увлечения и боюсь. Как-то кажется мне, что этого конкретно с таким человеком стоит опасаться.
На что дочь моя - разумная, спокойная, любимыми занятиями и любовью к чтению - и у нее был очень непростой (для меня) период увлечения гаджетами. Такого чрезмерного:)
20.03.2017 15:36:07, Vanilla
Да, такие мальчики. В современной жизни, практически полностью лишенной дворовых игр, движения, спонтанных приключений, опасностей и свободы - ну где ещё им ещё искать источник адреналина, как не в компьютере?

Мои мальчишки ещё фильмы смотрят, конечно, особенно старший - всякие Звездные войны, Индиану Джонса и Бэтмена, очень много военных - и советских, и иностранных. Я не то, чтобы прямо очень довольна выбором сыновей, но всяко лучше чем компьютерные игры :)

Ну и в качестве профилактики зависимости у такого мальчика - мы очень долго искали хобби/увлечения хоть в какой-то сфере, случайно нашли способности в одном направлении. Там его и загружаем, очень сильно. Работать тяжело, не всегда хочется, но сыну нравится. Надеюсь, что к опасному подростковому возрасту это станет основным занятием.
21.03.2017 11:14:16, Эль Нинья
Люба, но как предотвратить?
Надо чем-то увлечь, надо показать, что жизнь существует не ради убийства времени на комп игры...
Но как?
Сын ходит в футбольную секцию и робототехнику. Спорта больше добавлять некуда, он и так там выкладывается. Робототехника (пока?) ограничивается одним большим занятием неделю, и больше он "не притрагивается" к этой теме....
Чтение - в виду сложных отношений с этой деятельностью - тоже не часто увлекает...
Вот и стал последнее время все чаще развлекать себя самым простым способом - чуть заскучал -телефон или иной гаджет.
И даже не знаю, чем бы предложить ему (вместо) заняться?
20.03.2017 10:27:11, Vanilla
Неведома Зверушка
:-) "Жизнь существует не ради убийства времени" - так вот в этом и ключ. Пока человек не найдет, для чего ему жизнь - так и будет её убивать. Вот я - к своим 55 годам - в общем, так и не нашла (с кратким перерывом на рождение-выкармливание младшего, когда жизнь была ради "родить-взрастить маленького" :-) ).
И - чувствование в жизни смысла или нет - на мой взгляд изнутри - _очень_ зависит от уровня каких-то веществ в организме, т.е. обусловлено биохимически-генетически :-) Почему и говорю - судьба такой (с), можно только "научиться жить с инвалидностью".
22.03.2017 07:31:10, Неведома Зверушка
[пусто] 20.03.2017 12:24:22
Неведома Зверушка
:-) В автоделе - уже есть компьютеры. Лет пять как люксовые модели имеют "бортовой компьютер" - который постепенно стремится к автопилоту.
И люди, которые занимаются в автосеривасах наладкой-настройкой этих компьютеров, кстати - вполне нормально зарабатывают и вполне востребованы :-)
А ведь есть ещё и авто-тренажеры (симуляторы для обучения) - и их разработчики-наладчики... Диагностика автомобиля, опять же, компьютерная... В общем, до фигища в автоделе компов :-)
20.03.2017 15:39:16, Неведома Зверушка
Люба С.
Речь шла про игровые зависимости, а не про использование компьютеров вообще.

Я вовсе не предлагаю их торжественно сжечь и вернуться к печатным машинкам.
20.03.2017 16:14:47, Люба С.
Неведома Зверушка
Насчет зависимостей - на своём и окружающих опыта я считаю, что просто некоторые люди склонны к зависимостям. Ну вот я такой человек - лет до 45 была книго-зависима :-) Да и сейчас иногда накрывает... Для таких людей - пусть уж лучше игры, чем табак-алкоголь-наркотики... Т.е. уберём игры - неминуемо свалится во что-то другое. В основе зависимости, мне кажется, лежит обычно огромное НЕжелание жить в реальности какая она есть. И тем или иным способом конструируется-выстраивается для себя другая реальность, другая жизнь :-).
А те люди, которых устраивает реальность - они побалуются, да и перестанут. Большинство народа пробует курить-выпивать-травку в молодости - но в основном бросают, поэкспериментировав :-)
21.03.2017 06:48:12, Неведома Зверушка
но если мы не будем препятствовать зависимости наклонностями, то человек так и не будет пытаться и учиться жить в реальном мире? Развлекать себя? Правильно относиться, решать свои проблемы?

Я сейчас не о ребенке, я о ситуации в общем...

Учиться жить без "наркотиков/ допингов" в реальном мире - это жизненно необходимо!
21.03.2017 10:08:50, Vanilla
Неведома Зверушка
:-) Вы, на мой взгляд (взгляд человека с зависимостями), путаете причину и следствие :-) Человек уходит из реального мира именно потому - что пробует в нём жить и понимает, что "не по зубам". Нужно слишком много сил, страшно, опасно, скучно и т.д.
Ну как можно "пытаться учиться" развлечь себя, если - попробовал то и это - и скучно? Или - сходил в магазин, и - трудно общаться с продавцами?
Как я могу уговорить себя, что "мне интересно учить историю", если от неё тошнит в любом проявлении (хоть занимательная лекция, хоть худ.литра, хоть фильм "Игра престолов")?
Да, если пройти пять психологических тренингов, общаться с продавцами станет полегче (не окончательно легко, а - чуть полегче) - но, чтобы пройти, нужен ресурс (мотивация, силы, деньги). А у нас, таких людей - в этом-то вся и фишка! - чаще всего этого ресурса НЕТ :-).
Мы потому и уходим в зависимости, что... низкая жизненная энергия, что ли. Нет сил нормально принимать неприятности от жизни :-) Для кого-то - мелочи, а мы сразу скатываемся в "всё равно ничего не получится, жизнь - мрак, счастья нет и не будет, остановите Землю, я сойду" :-)
препятствуй, не препятствуй - эти ощущения у клиента появятся :-)
И _научить_ жизненной силе - невозможно. Т.е. я считаю, что это - врожденное, судьба. Можно только научиться жить с вот такой инвалидностью и - выбирать зависимости по-безвреднее :-)
22.03.2017 07:02:26, Неведома Зверушка
ребенок уже живет в реальном мире. в семье, в школе, на кружках. у него совсем нет никаких проблем в нем? 21.03.2017 11:37:44, Шерлок
А вы можете его развлекать весь день нон-стоп? Даже если можете, не факт, что в один прекрасный день он не взбунтуется против насильных развлечений. Вот тут часто пишут, что даже путешествия в разные страны для некоторых детей становятся неприятной обязанностью, навязанной родителями. Я бы с удовольствием заняла своего учебой (куда как хорошо - сиди целыми днями, готовься к ЕГЭ!), но т.к. я сама этого не умею, то приходится оставить мечты. 20.03.2017 11:51:51, hanhi
в этом и дело! Даже если брошу все свои дела и буду "выполнять необходимый материнский долг", то рано или поздно он взбунтуется и все равно не будет уметь находить другие развлечения/ увлечения.
Поэтому и задаюсь вопросом как направить его находить иные занятия?

Ну и попутный вопрос: ведь правда, что это необходимо? Что подобное увлечение - не хорошо?
20.03.2017 12:26:24, Vanilla
Так вы и так уже направили и возглавили по максимуму - 2 доп. занятия к школе, куда ж больше-то? Кстати, вспомнила, я знавала девочку (отличницу до 7 кл, потом не знаю), которая могла играть часами, ей не запрещали ничего, а где-то к старшим классам она потеряла всякий интерес к любым играм, наигралась. Правда она еще до школы столько книг прочитала, сколько не всякий старшеклассник прочел. Кстати, в ее случае не факт, что книги сильно полезнее компа были - у нее зрение минус 5 было уже до школы. 20.03.2017 13:41:59, hanhi
да меня, к сожалению, подобное домашнее время провождение больше беспокоит:(
Пока вижу, что либо постоянно развлекать и предлагать чем-то вместе заняться (но меня никто от работы и других обязанностей не освобождает, поэтому это только вместо моих дел), либо он при первой же минутке скрывается в играх:(
20.03.2017 10:38:17, Vanilla
Игра в слова, города и т.д. Книжку с собой. Когда нет игр на телефоне и потребности в них нет. 20.03.2017 10:34:02, Кетчуп
<Когда нет игр на телефоне> - а разве такое бывает? На самом дешевом телефоне, с крошечным экраном, есть хоть какие-то игры. Да и дети обычно не в вакууме живут: если все вокруг играют, то потребности может не быть только из очень взрослых соображений - если ребенок принципиально не хочет играть. Обычно такими девочки бывают 20.03.2017 11:57:47, hanhi
А разве интересно в хоть какие-то? Смотреть за друзьями тоже быстро надоедает. 20.03.2017 21:23:36, Кетчуп
что поражает: сын любит смотреть видео как другие люди играют в компьютерные игры. Т е это как "смотреть как друг играет". Не понимаю в чем удовольствие, но вот ему нравится..... 21.03.2017 10:06:39, Vanilla
на тв есть игра ЧГК. миллионы людей десятилетиями смотрят как другие играют 21.03.2017 11:38:44, Шерлок
Вы наверняка комментарии не слышите. У хороших, незнаюкакихназвать, те, которые выкладывают свои ролики прохождения игр, можно в игры не играть, а просто слушать их приколы и комменты.
У меня сын так же смотрит/слушает и бывает смеется. Но он слушает только одного и того же юношу, которого и на экране часто видно в кадре прохождения игры.

мужчины так же обожают часами смотреть футбол. Как куча здоровых мужиков носятся за одним мячом. Смотрят как играют другие. И даже ногами топают и вскрикивают в процессе. И звонят друзьям и яростно обсуждают. А раньше даже по радио слушали футбол. И?

конечно глупое времяпровождение. Лучше бы упали и отжались -дцать раз, все польза, чем пялиться в телек.
21.03.2017 11:29:24, Lussi01
меня тоже смущает не абсолютное время в часах, а зацикленность на играх. Привычка развлекать и увлекать себя только этим.
Но, может, я напрасно переживаю и "дети должны играть, это нормально"?
20.03.2017 09:45:15, Vanilla
Вот! И меня именно это беспокоит! Не считаю это нормальным. Порой на 5 минут в машине ехать телефон достается! Не могут посидеть просто так( 20.03.2017 11:04:27, oleal
))) То есть тупо "посидеть просто так" глядя в окно, хорошо. А тупо пялиться в гаджет - плохо. 20.03.2017 11:56:10, Lussi01
Вы не поняли основной посыл. Можно тупо пялиться куда угодно, правда, лучше не тупо))), если это "куда" не единственное. Если ребенку и то инетерсно, и другое, и третье. Ну хотя бы до третьего дойти))), а лучше десять интересов сразу. Тогда вопросов нет: компьютер одно из развлечений в свободное время. Но когда только компьютер, да еще не просто в свободное время, а каждую минутку: на перемене в школе, в очереди к врачу, одну остановку на метро и т.д. - вот тогда плохо. 20.03.2017 12:12:39, oleal
как раз для очереди и в метро он и предназначен
а вот когда вместо уроков или вместо тренировки или запланированного похода в парк - вот это плоход
21.03.2017 11:41:29, Dezi
да, именно так. Именно это смущает и пугает. 20.03.2017 12:28:13, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!