Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Семейное образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Домашнее обучение: кому он нужен, этот хоумскулинг?

Тут эти мнения часто звучат. На мой взгляд, очень хорошая статья.
"Теперь уже родительской общественности известно, что хоумскулинг, или домашнее обучение — это такая форма получения образования, при которой ребенок учится не в школе, а дома, и ответственность за то, чтоб это образование соответствовало государственным стандартам, несет не педагогический коллектив школы, а сами родители ребенка.Как правило, для большинства родителей интерес к домашнему обучению заканчивается в тот самый момент, когда они узнают, о чем идет речь. В самом деле, на первый поверхностный взгляд идея домашнего обучения может показаться родителям, привыкшим к системе условно-бесплатных государственных образовательных услуг, довольно абсурдной и нелепой.В самом деле — ведь разве не в интересах детей создана система обязательного государственного школьного обучения? Разве не является для каждого из них школа той самой «путевкой в жизнь», без которой вхождение в нее попросту невозможно? Разве не школьная система представляет для всех детей равные возможности для дальнейшего старта карьеры? Где, как не в школе дети получат все необходимые для этого знания; где, как не там же, они учатся дружить со сверстниками, общаться со взрослыми, взаимодействовать с противоположным полом? Как могут родители заменить педагогов, с которыми они никогда не смогут сравниться ни опытом, ни знаниями?Зачем пренебрегать уже созданной средой для получения образования — и в буквальном смысле слова «вставать на уши», чтобы организовать заведомо менее удобную среду у себя дома? Кому надо тратить на это деньги, силы и время?
Действительно, кому?"
[ссылка-1]
10.03.2017 06:32:55,

551 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребёнок "прошёл этот путь от А до Я", вернее, сейчас на стадии Я-а-а..., т.к. 11 кл - финал. 10 лет на семейном. Я уже много чего писала на этот счёт. Если кому интересно - спрашивайте. В нашем случае - вещь стОящая. Обязательное условие (с моей точки зрения): мама - профессиональный преподаватель, папа - добытчик мамонта и педагог-совместитель. 12.03.2017 16:05:01, Аланна
Нашему уже 23, закончил на дом. обучении школу в 14, потом университет в 19, и уже 4й год работает, переехал за границу, всего добивается сам. О дом.обучении сын отзывается критически, сказал, что ему не хватало общения.
Но сформировалась привычка учиться, помогает в жизни.
Моя сестра попросила даже не упоминать при племяннике факт, что мой сын, закончил таким образом школу, ее устраивает школа.
Домашнее обучение - очень тернистый путь, очень хлопотный и дорогой. Мне помогала мама , и куча репетиторов.
Когда-то я была очень активной участницей 7и, здесь еще была Мария из США, сторонница homeschooling, ранее уехала из Симферополя, не знаете где она?
12.03.2017 20:54:07, Прошедшие этот путь
Молодцы Вы и Ваш сын!
Всё остальное верно. "Привычка учиться": самостоятельно , не отлынивая, выполнить задание качественно и в срок. Мне не "хлопотно", т.к. 20 лет педстажа сделали из меня мать-"тигрицу". Сейчас (2-я половина 11 кл.) мне помогают репетиторы (3 чел., думаю, у многих школьников и поболе имеется) - дорого, да... Но надо. Насчёт "не хватает общения" - "какой дорогой ни пойдёшь - что-нибудь, да потеряешь!", ибо "никто не обнимет необъятного!" Смирись. Будь философом... "Неси свой крест и веруй."
13.03.2017 10:22:59, Аланна
SveM
"...мне помогают репетиторы (3 чел., думаю, у многих школьников и поболе имеется)"
Нет, это большая редкость, учась в школе, иметь 3-х репетиторов. А уж про большее количество - единичные случаи.
13.03.2017 10:35:04, SveM
Я сама репетитор для других школьников. И очень живо интересуюсь у ребят и у коллег, насколько это востребовано (кем? почём?). Очень востребованная функция. Слабыми - им порог надо преодолеть, но ещё более сильными ребятами. 14.03.2017 10:33:12, Аланна
Колокольчик(п)
3 репетитора в 11 классе не редкость, если это не профильная сильная школа, а в обычной школе вполне может быть 3 репетитора по 3м предметам для поступления 13.03.2017 13:25:31, Колокольчик(п)
1-й репетитор - англ.яз, 2-й - франц.яз.(это ведь в сущности один репетитор, но моя хочет сдавать оба языка), 3-й - математика (самый дорогой,наверное, вообще не нужен, но! я не могу закрыть просто так математические способности своего абсолютного гуманитария). 14.03.2017 10:38:11, Аланна
А что Вы имеете в виду, под сформировавшейся привычкой учиться? Зачем тогда усилия нескольких человек, и тем более, кучи репетиторов? Или ребёнок настолько углубленно занимался всеми предметами?

MariaD долгое время была в ЖЖ, но затем перестала вести журнал, очень жаль.
12.03.2017 22:14:46, Эль Нинья
Привычка учиться - осваивает новые знания в свободное время, читает, совершенствуется, решает математические задачи в отпуске, я не вникаю очень, поэтому конкретизировать сложно. Нет, при прохождении школьного курса углубленно занимался несколькими предметами с репетиторами.
Сказал, что некоторые предметы, которые слабо предподавали в университете, освоил только пройдя соответствующие курсы на Coursera.
12.03.2017 23:56:12, Прошедшие этот путь
Я очень хорошо понимаю, что такое самостоятельно учиться, курсы на Курсере и по. Старшие дети у нас как раз по этому пути шли и продолжают идти, теперь уже даже и учась в школе. Я только не понимаю, зачем одному ребёнку помощь нескольких человек сразу. Самостоятельно учиться - это же несколько другое? Или мама-бабушка , пока маленький, а затем 2-3 репетитора? Извините, я просто пытаюсь понять, из чего складывается запредельная стоимость СО. У меня и с двумя школьниками это не было очень дорогим путём - но кучи репетиторов у них, конечно, не было. 13.03.2017 00:29:23, Эль Нинья
Мне хотелось дать больше, чем я могу, поэтому нанимала преподавателей, старалась найти лучших. И "куча" образовалась уже ближе к 11 классу. Точно также , как для обыкновенных школьников нанимают репетиров. Математик был очень дорогим, и я очень рада, что не стала на этом экономить. Вложения окупаются. 13.03.2017 09:30:13, Прошедшие этот путь
Насколько мне известно в России на домашнем обучении находятся неадекваты, ауты и "вундеркинды" из гиперактивных, от которых устали все, в том числе и сами родители, бегающие из одной школы в другую и им везде плохо. 11.03.2017 18:29:49, тамара
Ваше мнение неполно. Вы в принципе не допускаете иных вариантов. Почему бы Вам не пройти мимо темы, которая вызывает у Вас негатив? 12.03.2017 16:17:19, Аланна
Ух как вас гиперактивные дети раздражают. По поводу и без припоминаете. 12.03.2017 08:48:00, Разбойник
Да, широкие у вас познания... 12.03.2017 03:54:13, ==
Василиса из сказки
Еще дети, которые профессионально занимаются творчеством или спортом. 11.03.2017 18:32:57, Василиса из сказки
SveM
Абсолютно верно. 11.03.2017 20:15:37, SveM
Мне всё время смешно, когда вы на свой опыт ссылаетесь. И пишете, как ваши ДЕТИ учатся. А учится всего лишь один, к тому же младший школьник. Да и как учится - неизвестно. Лично я очень верю в генетику;) 11.03.2017 04:37:08, ==
SveM
Вот у меня точно такое же отношение ко всем топикам автора по поводу домашнего образования.
У автора ещё НИ ОДИН РЕБЁНОК не прошёл этот путь от А до Я, но с ревностью неофита spravedlivaya каждый раз доказывает, как прекрасно домашнее образование и как ужасны школы.

Мне же любопытен вот ещё какой факт.
У меня в друзьях один из модераторов так любимого spravedlivaja сайта по домашнему образованию.
Так вот, за столько лет тесного общения моя подруга ни разу не начинала агитацию ни меня, ни остальных друзей по переходу наших детей из школ к альтернативному обучению.)
Видимо потому, что прекрасно знает на собственном опыте, что у домашнего образования есть как плюсы, так и минусы, и не каждому ребёнку и родителю это подходит.
11.03.2017 09:49:43, SveM
дело даже не в неофитстве. просто постоянно противопоставляются все возможные плюсы и положительные стороны идеального во всех смысла варианта СО - с подходящим для этого способа ребенком, семьей, окружением итд и все самое плохое и отрицательное из массовой школы с наихудшими вариантами учителей, родителей итд. и все это выдается за неизменный стандарт. и путаются причины и следствия. а так дела не делаются) 11.03.2017 10:59:49, Шерлок
SveM
Согласна) 11.03.2017 11:51:06, SveM
Если я ничего не путаю, Ваш ребёнок учился в прекрасной, далеко не обычной-массовой школе и был всем доволен? И зачем же такому ребенку на СО? 11.03.2017 09:59:15, Эль Нинья
SveM
Конкретно моему ребёнку СО не требовалось потому, что к нему были не готовы ни я, ни дочь.)
А в школе были проблемы. И я об этом неоднократно писала.
11.03.2017 11:20:52, SveM
Так как дети у нас учились в одной школе, то могу сказать, что "семейники" в нашей распрекрасной школе были. Только результат у них был не такой прекрасный, как у простых учеников. Хотя амбиций у их родителей было выше крыши:) там, судя по всему, были сплошь Перельманы :) 11.03.2017 10:25:40, Вахмурка и Гржмелик
Моя сестра, начитавшись про СО, пропадая на работе в банке с 8 до 20, и не желая буквально водить ребенка в школу (надо ей каким-то способом отводить ребенка ко времени в ближайшую массовую школу и забирать его) решила оставить ребенка на СО. К ребенку будет приходить бабушка, учить с ней русский и математику, а в остальное время - он-лайн курсы. Ребенку 6,5 лет, ей идти в этом году в первый класс. 11.03.2017 10:48:21, Roccy
Если она решила на СО ребенка оставить зачем вообще идти сейчас в 1 класс? Они спокойно могут до 8 лет заниматься дома и никого не уведомлять о СО и ни к какой школе для сдачи аттестаций не прикрепляться. А в 8 лет пойти в тот класс(если решат идти в школу), какой успеют пройти к этому времени. 11.03.2017 12:28:53, Comadreja
а можно пойти в любой класс просто так? без всяких предварительных аттестаций за предыдущие? 11.03.2017 12:33:22, Шерлок
Если ребенок обучается в форме СО, то для того, чтобы получить аттестат, он должен сдать только ОГЭ и ЕГЭ. Перед ОГЭ нужно сдать аттестацию по предметам и перед ЕГЭ. Каждый год аттестации сдавать нет необходимости.
Все зависит от желания родителей. Кому-то необходим контроль знаний, кому-то нет.
Началку можно сдать после 4 класса за все 4 года одной аттестацией по каждому предмету УП, а можно и не сдавать.
11.03.2017 13:44:58, Comadreja
совсем ничего не сдавать, а просто записаться в 5 кл? 11.03.2017 13:49:26, Шерлок
Если к 5 классу возникнет желание перейти с СО на очную форму, то сдать за 4-ый класс аттестацию и учиться в 5 классе в школе. 11.03.2017 20:07:37, Comadreja
ну вот. а написали "можно не сдавать". я и удивилась 11.03.2017 20:29:49, Шерлок
"можно не сдавать" - если не собираешься в школу на очное переходить с СО. Именно об этом я и писала. Если не собираешься в школу, то можно не сдавать аттестации до прохождения программы 9 класса. 12.03.2017 23:41:29, Comadreja
В начальной школе есть варианты. Дочь пришла во второй сразу. Сын сначала поступил в желаемую школу, а потом сдал экзамены за всю начальную школу сразу, 11.03.2017 12:42:05, Эль Нинья
сейчас в началку вроде не поступают, а записываются 11.03.2017 12:43:15, Шерлок
В 5 класс было именно поступление, со сдачей экзаменов. До этого один ребёнок просто приходил в школу, когда хотел - во второй класс я пришла и записала, две недели отучилась. Потом она захотела в четвёртый попробовать. Во втором за первый класс никаких аттестаций не потребовалось. 11.03.2017 12:49:13, Эль Нинья
это когда было? 11.03.2017 12:53:23, Шерлок
В началке как раз со вполне себе. Конечно, при наличии ответственного и грамотного взрослого, имеющего возможность не работать. 11.03.2017 11:51:01, ==
Для 1-го класса это, возможно и неплохо:) я сама изучала вариант СО для своего ребенка в начальной школе. Но поняла, что ему это не подходит. Я наблюдала "семейников" в 11-м классе. Вот где треш был:) 11.03.2017 11:14:29, Вахмурка и Гржмелик
Так для первого класса для многих это нормально и оказывается реальностью помимо воли родителей. Я сама столько болела в 1 и 2 классах, что многое, видимо, освоила дома. 11.03.2017 10:53:42, Etagerka
Я наблюдать буду. Мне интересно, чем закончится этот эксперимент над образованием ребенка. 11.03.2017 11:03:24, Roccy
Школа для каждого конкретного ребёнка - это тоже эксперимент. Может блестяще закончить с крепкими знаниями и отличными оценками, может почти без знаний с липовыми оценками, может еле дотянуть до выпуска с тройками, может страдать все 10 лет и родителей и учителей изводить плохим поведением, неделанием уроков и прогулами. А может хорошо учиться, а перед ЕГЭ слечь с нервным срывом. Кто возьмёт на себя смелость предсказать, что там в школе будет? 11.03.2017 12:56:28, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну просто в школе есть какие-то схемы, которые хоть какой-то процент эффективности имеют, опробованные годами. А на СО такой процент не подсчитан (с учетом всего населения). Ну вот раньше (до введения всеобщего образования) что-то тяжко было с процентом образованного населения. 11.03.2017 13:01:59, Василиса из сказки
Пока это не эксперимент. если родители могут позволить себе, чтобы ребенок был дома под присмотром и отношения подходящи для того, чтобы мама была и учителем, то в первом классе это - вариант нормы уже давно. Много примеров поступления детей сразу во второй класс. 11.03.2017 11:27:31, Etagerka
spravedlivaya
Младшая тоже на со по рекомендации комиссии. Это даже немного оплачивается. Это несколько другое СО, дошкольное, но такая официальная формулировка есть.
Средняя еще до школы не доросла, но уже активно учится. В прошлом году математику за второй класс решала, например. Какие то простые задачи с дробями решает. Интересуется фонетикой и словообразованием, историей, музыкой.
11.03.2017 06:01:36, spravedlivaya
И что? Я сама с 3 лет читаю. И до 5 класса была круглой отличницей, делая уроки 15 минут максимум. Ни про каких монтесорь:) мои родители слыхом не слыхивали. И во дворе бабки глаза закатывали, когда я рассуждать начинала:))). И сейчас переговорю кого угодно на любую тему:). Правда, желания уже нет. Кстати, ясли с 11 месяцев посещала...Здоровый ребёнок, растущий в семье, где им интересуются, априори будет хорошо развит. Это обычное дело. Видимо, вы росли в каких-то других условиях, и для вас это диво дивное. Сами при этом мыслите, уж простите, узко. Плохо владеете родным языком. 11.03.2017 09:20:31, ==
spravedlivaya
И что? 11.03.2017 09:43:48, spravedlivaya
Ничего. Опыта у вас мало. Очень мало. Ваш ребёнок ещё даже до пубертата не дорос. А там могут быть сюрпризы. Младшие вообще только из памперсов. О чём можно говорить, о каких результатах? Вас заклинило на теории, и только. 11.03.2017 09:48:20, ==
Василиса из сказки
При чем тут СО? Интересующийся ребенок. У меня ребенок в 5 лет знал из мультиков и пр., как атом устроен, где какие звери живут и кто такой Александр Невский (а также другие исторические личности). Но мне в голову не приходило рассказывать, что мой ребенок интересуется физикой, географией и историей в 5 лет. Это не СО и Монтессори. Это просто жизнь в семье людей, где есть соответствующие книги и мультфильмы. И есть ребенок, который ничем этим не интересовался. Кстати, задачи с дробями оба научились решать в свое время без проблем, я даже не знаю, в каком классе это было. Тут есть еще участники на СО. Ну вот там живые люди. А у Вас образцоао-показательный отчет, не обижайтесь только. Вернее, его попытка. Как и во всех этих статьях, которые Вы цитируете периодически. 11.03.2017 08:27:08, Василиса из сказки
Я вот тоже никак не могу понять при чем тут СО? Мой Ключевского с начальной школы любил слушать. Тогда он на дисках был. Так просил подарить. Я так скажу - это для общего развития, знание именно истории дала школа. 11.03.2017 08:53:01, Кетчуп
Василиса из сказки
Не владеете навыками саморекламы))). Кстати, ни старшая, ни младший этими вещами не интересовались. Они обезьяны, им бы лишь бы где бы и на чем-нибудь повисеть, попрыгать и поиграть во что-нибудь в этом возрасте было и есть. Т.е. любимое развивающее пособие называется словом "мяч". И еще есть понятие "настольный хоккей"))) и прочие более-менее катки, прогулки и пр. И аналогичные развивающие ресурсы, которые были в распоряжении у другого ребенка, ими были и есть не востребованы. 11.03.2017 09:09:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну так и ваши дети в семье тоже чему-то учатся. Как Вы это презентуете - это ваш выбор. Помню среднего называли "обыкновенус сачкавичус". Мне такое, конечно. в голову не придет.
Средняя не ходит в сад и получает семейное дошкольное образование по факту. Конечно, такое образование складывается и из мультиков, и из учебных видео, и из книг, и из бесед, и из занятий вне дома.
11.03.2017 08:34:33, spravedlivaya
Мои дети ходили в сад, но и получали "семейное образование" - мы им читали , и они сами читали, занимались в куче кружков, общались с нашими интересными друзьями. Только это просто жизнь родителей, имеющих увлечения, образование с детьми. Семейное дошкольное образование получает любой ребенок. а уж сколько такого образования до поры до времени у живущих в деревнях - тут и все циклы жизни животных и растений, природа... 11.03.2017 09:43:25, Etagerka
spravedlivaya
Отлично. 11.03.2017 10:17:53, spravedlivaya
Это - оценка?)) 11.03.2017 11:34:18, Etagerka
И что? У меня оба в сады не ходили. Вообще ни дня. Это наш с мужем выбор. Никакие рекомендации мне для этого не нужны. Никакое это не со.
Это просто дети, не посещающие сад.
11.03.2017 09:26:16, ==
Василиса из сказки
В общем, статьи эти для тех, кто верит рекламе любой. Вероятно, какие-то особо ушлые ученые подсчитали процент и решили, что их большинство. Про среднего уже и сама такого не помню))). Но вообще неспособность к пониманию иронии и стремление изобразить лубочную картинку это показатель. Пыталась Вам об яснить, чем это мешает, но больше, пожалуй, не буду. 11.03.2017 08:55:29, Василиса из сказки
Не знаю о чем там ниже спор, читать не буду - нет столько времени. Но, имея ребенка, который заканчивает 11 класс (повидав на его пути большое количество школ - от верхнерейтинговых до обычных и не очень обычных), мы решили, что младший, который в 1 классе, будет учиться на СО.
При всем при этом я лично против такой мощной пропаганды СО, которая сейчас наблюдается. Я считаю - СО совсем не для всех. Большинство родителей не в состоянии дать то, что дает школа. Да и не нужно это. Совсем не радует то, что некоторые мамочки поддавшись влиянию агитации, в порыве страсти хватают своих детей из школы,а потом думают: "а что мне со всем этим делать?". И начинаются судорожные метания...Я против такого СО. Но это их дело в конце-концов.
Я - за трезвый, взвешенный подход к СО со всеми вытекающими.
11.03.2017 00:09:25, Comadreja
Подписываюсь. Тоже в который раз читаю дебаты на данную тему и поражаюсь накалу страстей))
Кстати, справедливости ради, мощной пропаганды СО не вижу. На фоне фактически безальтернативного школьного образования робкие попытки рассказать, что можно и по-другому, на этой конфе ( и судя по срезу - в обществе) подвергаются постоянной злобной обструкции. Все это наталкивает на мысль, что многие скорее согласны "плакать, но есть кактус", чем принять, что другие варианты есть и их не может не быть))
Даешь каждому ребенку образование по способностям, по возможностям родительского кошелька и их целям - хорошего и разного!!
11.03.2017 09:04:44, мегля
В обычной семье, где мама и папа с утра до позднего вечера на работе ни о каком СО чаще всего и речи быть не может. Здесь остается только "плакать, но есть кактус". Можно, конечно, уйти на СО, нанять репетиторов по всем предметам, но это уж очень накладно и неизвестен результат.
Да, я тоже за выбор.
Мы пробовали со старшим и семейное и очное и заочное и пока выбрали то, что подходит нашей семье и нашему младшему ребенку, основываясь на 11 летнем опыте.
И я совсем не против школ, но вот мой 11-классник, который не имеет проблем ни с общением с учителями, ни со сверстниками, ни с учебой,
выбрал в 11 классе заочное. И это только его выбор.
11.03.2017 12:38:58, Comadreja
Плохо следите за темами. Подвергаются критике не те. кто успешно учится, не те, кто желает поделиться успехами или проблемами, не те, кто хвалит своих детей или столкнулся с вопросами, а МНЕНИЯ, что СО - форма обучения доступная, желательная, полезная МНОГИМ, если не большинству. 11.03.2017 09:22:24, Etagerka
Доступная - соглашусь, полезная - хотите поспорить, что при индивидуальном обучении качество страдает? сомневаюсь))
остается только одно очень большое НО - где деньги Зин? ну и пытается каждый как может выплывать из данных вводных по мере своих сил. государству, дающему необходимый минимум и школам в их лице глубоко наплевать на наших детей. вот и выходит, что проблема образования собственных детей - забота родителей. кто-то идет в топ-школы, окрыленный надеждой, кто-то питает иллюзии по поводу обычных школ и ищет идеал, а кто-то берет этот процесс в собственные руки.
для понимания, и чтобы не было обвинения в незнании темы - старшая закончила школу в 2010 году. за год до этого, после девятого (каюсь, при моем попустительстве) был недопуск к 2-м экзаменам. после экстерната (10-11 класс за год) на СО были прилично сданы ЕГЭ (для поступления на бюджет) и три 4-ки в аттестате.
все это к чему - полезно для всех, просто возможности не у каждого.
11.03.2017 10:30:30, мегля
а как было организовано все это - после экстерната (10-11 класс за год) на СО? 11.03.2017 11:36:37, Шерлок
забрали документы после ГИА (тогда как-то по другому называлось) и пошли в соседнюю дворовую школу, в сентябре подписали договор (бесплатный) на СО. в декабре сдала аттестацию за 10 класс, в мае за 11 и ЕГЭ сдала в школе - они тогда только начинались, школы еще не такие пугливые были - за свой рейтинг не боялись)). и да, помогала тогда по полной, разрешая забить на не профильные (они собственно и 4-ки в аттестате) 11.03.2017 12:51:36, мегля
нет. я не про технику перевода. а училась как? просто дома сама? по учебникам, сайтам идт. а в смысле егэ сдала в школе? а где же еще? хоть тогда, хоть теперь 11.03.2017 12:55:25, Шерлок
да, по учебникам и сайтам. перед егэ на майские каникулы пошла на курсы интенсив по математике, кстати они по-моему до сих пор существуют- фамилия женщины на В по-моему. там принцип: они берут и целый день (8 часов) решают 200 примеров в-1, на следующий дальше и т.д. 11.03.2017 14:29:19, мегля
Учет индивидуальных особенностей? Полезен несомненно. Никто с этим не спорит. Больше внимания одному - сыграет, однозначно, никто тоже не оспаривает. Учится САМ ученик, САМ выбирает - спорю, да. Индивидуально должно нанизываться на каркас и от него разрастаться в сторону или наибольшего благоприятствования среды, или в соответствии с явными наклонностями.
По мнению автора, откуда берется этот каркас-план, кто следит за его выполнением, что является критериями усвоения материала, чем проверяется - презираемой школой, родителем, знания которого очень недостаточны,?
11.03.2017 10:42:04, Etagerka
ну родители тоже разные)) мой младший вдруг увлекся биологией - я схватилась за голову - единственный предмет, который не был мне никогда интересен. пришлось вникать для помощи и для авторитета (мама ведь должна быть сама умной))- на "Ломоносове" 73 балла - критерий? да. по остальным предметам также - Я знаю, какие знания должны быть у моего ребенка. то что дает школа по ряду предметов- меня не устраивает. и Я выбираю образовательную траекторию своих детей. 11.03.2017 10:59:28, мегля
Неведома Зверушка
Вот это "_Я_ знаю, какие знания должны быть у моего ребёнка" - оно очень чревато... Особенно если мама - узкий специалист в какой-нибудь нетривиальной сфере... А также - если мама авторитарна и "лучше знает, какое будущее ребёнку подойдёт". 13.03.2017 13:54:23, Неведома Зверушка
мама отличница с аттестатом советского образца)) и от ребенка хочет не списывания готовых решений с гдз, как делает большенство его одноклассников, а шевеления собственными мозгами, кои у него имеются.
тот малый период времени, который он на со, увеличил кпд усвоения материала примерно на 200% (подсчет чистого времени занятий - 5 часов в день и отличные оценки на аттестациях тому подтверждение, при условии, что он должен был потратить на тоже самое в школе еще 2,5 месяца)
а мама, авторитарна, да)) а вот будущее, пока, он выбрал очень далекое от маминых ожиданий - имеет право))
14.03.2017 22:02:30, мегля
Василиса из сказки
Точно должна? Это мне бы в углубленную геометрию с физикой вникать пришлось. Мои знают, что мама "самая умная" в определенных науках только, а в остальном они поумнее. 11.03.2017 12:09:46, Василиса из сказки
ну про должна -это каждый выбирает сам)) мне например важно, чтобы дети прочитали Дубровского, а не в интернете краткую аннотацию. поэтому у нас вечерняя изба-читальня - читаю им вслух, параллельно обсуждая. ну и про углубленную математику, физику, химию - могу (слава советскому образованию). вот биологию не могла - пришлось))
и да, я не работаю - могу себе позволить))
11.03.2017 12:32:17, мегля
То есть Вы можете позволить себе помогать с учебой ребенку, так как не работаете и плюс имеете некие образования. И смело признаете это))) Это как раз то, на что обращают внимание неофитов, не противники СО, но реалисты. Мало забрать ребенка из школы, дать ему отоспаться (расшколиться, в терминах, по-моему, автора же) и, вуаля, он сознательно "отсюда и до обеда", а потом интернетуроки, и все время - тяга к знаниям.
Ну, и странное противопоставление . И работающим матерям не только просто важно, чтобы их дети читали, они читают им по вечерам и обсуждают разное за ужинами; они вникают (вынужденно и от интереса) в задачи по ночам и в выходной.
Если ребенок на СО зависнет на каком-то ресурсе, не остановив сам себя вовремя, то Дубровский и у него останется за бортом. Если, конечно, тайм-менеджментом не занимается мать-цербер. А не каждая при этом не испортит отношения с подростком итд итп
11.03.2017 13:49:24, Etagerka
а я и не спорю, и не противопоставляю, я просто рассказываю как может-быть, никого не призывая повторять мой опыт)) автор топика рассказывает свой, и у каждого, здесь присутствующего, он тоже свой. просто мне показалось возможным вклиниться в диспут)) 11.03.2017 14:32:44, мегля
дубровский вслух от формы обучения ребенка никак не зависит 11.03.2017 12:56:15, Шерлок
это как пример)) просто если у ребенка не идут уравнения, он будет их решать столько, сколько потребуется, чтобы потом не махать руками про дыры 3-го класса) я вот к чему. 11.03.2017 12:56:10, мегля
Катя_О
То есть, все-таки, вы выполняете роль репетитора и контролера? Не настолько идеально СО, чтобы дети освоили программу самостоятельно, запросто, и руководствуясь лишь неутомимой жаждой знаний?
(И почему вы считаете, что учащиеся массовых школ читают Дубровского в кратком пересказе? "Войну и мир" тоже вслух?)
11.03.2017 12:52:36, Катя_О
не знаю, какие дети у автора топика, а моим всем нужен пинок и контроль)) поэтому про сама-сама речи не идет, и да, их образование нужно МНЕ, как показывает опыт, дети понимают важность образования годам этак к 20-ти. поэтому да, я и репетитор и контролер))
про дубровского в пересказе - со слов мамочек одноклассников. "Войну и мир" тоже прочитаю, если к тому моменту сами не смогут - мне не трудно))
11.03.2017 13:39:13, мегля
Василиса из сказки
На Радио России прослушала передачу о репетиторах. Там кто-то выступал, недовольный репетиторами по английскому))). Мол, они нужны потому, что родители сами не могут проверить дз и проконтролировать, недостаточно владеют предметом))). 11.03.2017 13:20:45, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Дубровский ни при чем. 11.03.2017 12:49:44, Василиса из сказки
То, что Вы сейчас описываете, не СО. 11.03.2017 11:28:32, Etagerka
во как)) а что? у меня на СО побывали 4-ро из моих 5-х)) за двоих даже деньги в свое время платили)) сейчас 3-е в школе, один на СО - забрала официально с 20-го февраля, сейчас сдает аттестацию за 6 класс, с апреля берем 7-й экстерном, чтобы с сентября в нужный 8-й профильный. предваряя вопрос, почему не все на СО, отвечаю - 2-е детей коррекционных (были на СО в началке), сейчас в общеобразовательной обживаются - возможно с сентября заберу - если силы будут. 5-й категорически не хочет, он в школе отдыхает)) 11.03.2017 12:42:53, мегля
И где до этого момента "дано" в Ваших посланиях?)) 11.03.2017 13:50:58, Etagerka
Вы 7-й класс за 4 месяца планируете освоить? 11.03.2017 13:03:55, Вахмурка и Гржмелик
за 5 (включая лето), считаете невозможно? 11.03.2017 13:41:26, мегля
А когда поступать в профильный? И какой профиль? 11.03.2017 13:52:08, Вахмурка и Гржмелик
это не поступление, а перевод в профиль в пределах лицея (другой корпус) из физмат предпрофиля. профиль - био-хим 11.03.2017 14:35:36, мегля
а зачем через класс перепрыгивать? 11.03.2017 14:48:02, Шерлок
а) чтобы побыстрее закончился этот кошмар по названию школа
б) чтобы ребенок дурака не валял
в) заканчивать школу мальчику в 18 считаю нецелесообразным, собственно, отдавая в школу в 7 лет, всегда держала в голове экстернат. вспоминая "ужас" экстерната в 10-11 + ЕГЭ со старшей - решила не затягивать. отказ ребенка ходить в школу послужил катализатором в принятии решения.
11.03.2017 15:03:46, мегля
так он все равно продолжит ходить. да еще и все лето будет учиться, чтобы продолжить ходить в школу. я что-то совсем логики не улавливаю 11.03.2017 15:06:23, Шерлок
тут просто так сложилось все. и я не скрываю - СО вынужденное)) я давно со своими спиногрызами не загадываю далеко вперед - день прошел и слава Богу! вот сегодня так, а завтра еще какой-нибудь сюрприз и стратегия может поменяться кардинально)) 11.03.2017 16:39:51, мегля
Без вступительных испытаний?:) 11.03.2017 14:43:22, Вахмурка и Гржмелик
ну его учительница по биологии, которая дает рекомендацию, даже аттестовывать не стала - поставила за год пять автоматом за олимпиады (у него и на МОШ неплохой результат, судя по баллам - в призерах) 11.03.2017 14:51:44, мегля
Ну тогда идите сразу в 9-й, чего мелочиться:) пройти год можно и за 2 месяца. 11.03.2017 14:57:47, Вахмурка и Гржмелик
чувствуется издевка в ваших словах)) поверьте, 7 класс за 5 месяцев дома против 8 в школе (с учетом каникул) это совсем не сложно, даже с учетом химии, которую моему надо сдать (у них в профиле с 7-го). маме только надо пустырником запастись)) 11.03.2017 15:13:28, мегля
SveM
Вы за 5 месяцев, включая 3 летних, будете проходить программу 7-го биохим.класса, чтобы с 1-го сентября ребёнок пошёл в 8-ой биохим? И ведь там же ещё русский, математика и физика. А не будет ли он у вас к 1-го сентября уставшим от этой гонки? А ведь там потом целый учебный год.
Честно говоря, я не очень понимаю смысла такого форсирования событий.

Если что, то у меня ребёнок с 7-го класса обучался в биохим классе, т.е. об объёме изучаемого материала я в курсе.
11.03.2017 15:30:38, SveM
пока смотрю с оптимизмом, ребенок тоже. биологию углубленно, включая 7 класс, готовил к олимпиадам - сейчас отдых. взяли химию -пошло хорошо, несмотря на нудность теории в начале (при этом это пол-часа всего). а вообще, у нас с ним хорошо идет метод погружения - один-два предмета каждый день, без перерывов - при таком подходе курс проходится за 2 месяца)). историю он читает как беллетристику на ночь))ну а математика, русский и английский это само собой каждый день - у нас и до этого было так даже на каникулах. все дети знают, что их свободное время только после обязательного выполнения заданий (1-1.5 часа). сейчас, сдавая 6 класс (осталось 4 предмета), ребенок совсем не выглядит уставшим - свободного времени у него значительно больше, чем когда он ходил в школу 11.03.2017 17:01:42, мегля
SveM
Понятно.
А вы в Москве?
Если в Москве, то можете написать, хотя бы на конвертик, в какой школе вы идёте в био-хим?
11.03.2017 17:15:31, SveM
в Москве, лицей 1367 - во дворе дома (кузьминки). био профиль второй год - вошли в программу "мед. класс в школе", потратили на оборудование 130 миллионов, учитель сильный, но результатов знамо пока нет)) если не понравится, буду рассматривать поступление в 9-й в проверенные "старенькие". здесь устраивает близость к дому и режим полной поддержки со стороны школы. 11.03.2017 17:40:29, мегля
Я без сарказма, но 7-й класс это совсем не 6-й. По алгебре, геометрии, у вас еще и химия закладывается база. Там нужно очень тщательно отрабатывать материал. У Вас же уже есть взрослые дети. То что 5-й и 6-й класс можно пройти за 7-8 месяцев я даже спорить не буду, это действительно так. Но вот дальше, ИМХО, такой темп не приводит ни к чему хорошему 11.03.2017 17:12:16, Вахмурка и Гржмелик
рискну, раз так звезды сложились, и пусть Боженька нам поможет)) 11.03.2017 17:27:50, мегля
Ну, что сказать:)Пожелаю удачи:) 11.03.2017 21:12:51, Вахмурка и Гржмелик
спасибо, добрый человек)) 11.03.2017 22:52:54, мегля
Позволю себе не поверить:) а когда закончится "кошмар под названием школа", то что будет? 11.03.2017 15:24:13, Вахмурка и Гржмелик
новый кошмар - институт)) 11.03.2017 16:41:42, мегля
Заочное отделение рулит:) 11.03.2017 16:44:57, Вахмурка и Гржмелик
ну уж нет, надеюсь мамин тайм-менеджмент и палка выльется в привычку)) тем и живу)) 11.03.2017 17:30:10, мегля
"один на СО - забрала официально с 20-го февраля, сейчас сдает аттестацию за 6 класс, с апреля берем 7-й экстерном, чтобы с сентября в нужный 8-й профильный". но это просто какая-то стратегия витиеватая, чтобы таки не на СО, а в нужную школу 11.03.2017 12:45:50, Шерлок
а по-вашему СО это вот совсем сама-сама? не, я их в школу периодически отправляю, чтобы самой отдохнуть)) ну а конкретно в сегодняшней ситуации - ушли решать психологические проблемы, поскольку лосенок выше меня на голову очень убедительно сказал, что в школу больше не пойдет(( пришлось придумать эту историю с экстернатом, чтобы жизнь дома малиной не казалась)) 11.03.2017 13:03:37, мегля
"По-нашему" как раз не сама-сама, а так как Вы и пишете. то есть , получается, Вы не автора защитили)) 11.03.2017 13:51:51, Etagerka
ну уж как получилось)) 11.03.2017 14:36:12, мегля
не понимаю. вы же написали, что для того, чтобы в конкретный набор попасть. 11.03.2017 13:10:18, Шерлок
это легенда для ребенка, чтобы дурака не валял)) 11.03.2017 14:47:37, мегля
втиснуть 2 года в 1 год чтоб просто в своем же лицее продолжить учиться? и эта легенда прокатила? 11.03.2017 14:49:52, Шерлок
Вот он, правильный пиар в действии:) 11.03.2017 14:58:42, Вахмурка и Гржмелик
Причём мнение, основанное исключительно на теории. Начинался человек интернета... 11.03.2017 09:51:22, ==

Показано 115 комментариев из 551



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!