Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умный лагерь - очень нужны отзывы, особенно про начальную школу

Буду благодарна за любую информацию - интересно всё, что можете рассказать, может быть, можете посоветовать, что рассказать ребенку перед отправкой в лагерь, о чем предупредить, что взять и т.п.

Но прежде всего интересно про безопасность младших детей 7-8-9 лет, учитывая, что телефоны у них забирают и у детей нет возможности оперативно связаться с родителями в случае чего.

У меня первоклашка туда просится, ребенок вполне самостоятельный, но до сих пор нигде не оставался без мамы-папы-бабушки-дедушки. Я мучаюсь сомнениями: а если плохо себя почувствует, но взрослым не скажет, а станет ждать до вечера, когда можно будет родителям позвонить?

А если ночью вдруг плохо станет (какое-нибудь ОРВИ, высокая температура), а рядом ни взрослых, ни телефона - так и остается без помощи до утра, пока вожатые не обнаружат (т-т-т)? Врачи там, говорят, внимательные, но важно ведь еще, чтобы ребенок вовремя попал к этому внимательному врачу.

На соседнем форуме усилили мои сомнения: рассказали про ангину с температурой 39,5 у ребенка 10 лет, которую ни вожатые, ни педагоги не замечали (обнаружила приехавшая мама), потому что, мол, ребенок сам же не сказал, что ему нужно к врачу. Это ужасно, т.к. внимательный человек не может не заметить такую температуру по виду и поведению ребенка. Хочу понять - это какой-то исключительный случай или система?

Еще интересно про отбор младшешкольников - он действительно существует? Т.е. отказывают тем, у кого низкие баллы или неприемлемое поведение? На том же соседнем форуме рассказали, что в Умном лагере одна девочка отрезала волосы другой. Помимо вопроса, куда смотрели взрослые, возникает и вопрос о том, действительно ли лагерь отбирает умных детей.

В общем, очень все это смущает, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста. Заранее благодарю.
09.04.2015 19:19:48,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем добрый день!
Хочу всем сотрудникам "Умного лагеря" выразить большую благодарность за отличный отдых моей дочери. Все организовано на высшем уровне, и питание, и обучение и досуг. В лагере царит атмосфера творчества и радости, поверьте, мне есть с чем сравнивать. На следующий год обязательно приедем!!!
06.08.2015 16:20:57, КА
Добрый вечер.
Прочитала всю тему. На все Ваши вопросы Вам уже ответили родители детей, которые ездят к нам не в первый раз.
В случае чего комната вожатого находится в 20 м от комнаты ребенка. Всегда можно позвонить с телефона вожатого.
Как уже сказали олимпиада для младшешкольников не сложная. Речь идет не про отбор "талантливых" и "гениальных", а про мотивированных и увлеченных, я об этом всегда говорю на собрании для родителей, которое мы всегда организовываем во время нашей олимпиады.
Если будут еще вопросы, задавайте. Я в конференции не каждый день. Если возникают вопросы или тема про Умный лагерь, сигнализируйте в личку, я приду и отвечу на все волнующие темы.
Всем спасибо.
Тамара Безменова.
14.04.2015 00:00:59, bayaderka
Спасибо. Все же просьба как-то дополнительно проинструктировать вожатых, что ребенка с подозрением на плохое самочувствие нужно показать врачу в любом случае, даже если он сам не просит или отказывается.
И еще вот на что обратила внимание: у 10 участников этой темы дети ездили к вам, у 5 из них ребенок в лагере заболел. Возможно, причина в том, что дети увлечены всем в лагере настолько, что забывают следить за тем, чтобы одеться по погоде, вовремя сменить влажную одежду, не надевать промокшую обувь, сушить волосы после мытья и т.п. Понятно, что раз ребенок едет в лагерь, то неплохо бы ему уметь помнить обо всем этом. Но, наверное, нелишним будет, если младшим детям вожатые об этом буду напоминать.
14.04.2015 23:56:32, _автор
Спасибо за конструктивные предложения по улучшению отдыха детей.
Примем во внимание и постараемся этим летом улучшить бытовые и организационные моменты.
15.04.2015 00:47:33, bayaderka
Никакие рассказы о предыдущих сменах не гарантируют повторения событий (хороших или плохих) этим летом. Если ребенок самостоятельный и может за себя постоять, просится в лагерь,то нужно взять себя в руки и плевать на отзывы. Если ребенок домашний, то либо не отправлять, либо часто навещать. 11.04.2015 22:42:46, starka
Пришла примерно к такому же выводу. Но рассказы о прошлых плохих событиях все-таки нужны - чтобы проговорить с ребенком, что делать в подобных случаях.
А рассказы о хороших событиях дают надежду, что упущения прошлых лет в лагере учитывают и принимают меры)
12.04.2015 13:05:21, _автор
SunFlower
Если вы - тревожная, а ребенок - маленький, то зачем мучить и себя и его? Дорастет до самостоятельности и поедете в математический лагерь, не опоздаете. 10.04.2015 20:46:18, SunFlower
+10 10.04.2015 21:08:24, Пецилия
Warm Wind
Сын ездил 3 раза (для справки, мы не в Москве, соседний регион). То, что после 1 раза захотел поехать еще - показатель. Телефоны. действительно, отбирают. и это хорошо. Выдают вечером для звонков родителям. Для экстренной связи есть дежурный номер, трубку поднимают даже ночью, все решаемо. Что касается уровня подготовки и самих детей: английский для ребенка занимаюшегося 5 лет на тот момент оказался никаким, одной левой сделал стартовый и финальный тест на максимальный балл, "носители языка" - не случайно в кавычках пишу - американские студенты, которые по русски не хуже нас с вами говорят. Математика - сильная подготовка, из 10 баллов в разные смены сын набрал 6 и 7 баллов, но подтянул математику сильно - теперь 1-2 места в олимпиадах школы и города, раньше было между 4 и 5, ближе к 4. Резюме: советую. Обьект охраняется, за детьми постоянный контроль, питание хорошее (мой еще тот приведереда), очень насыщенное времяпрепровождение у них там. 10.04.2015 17:08:05, Warm Wind
Спасибо. Если 3 раза, то, наверное, уже не в начальной школе первый раз был в лагере, да? 10.04.2015 19:06:00, _автор
мне только непонятно, откуда столько критики от людей, которые детей туда не отправляли? не нравится - куча лагерей вокруг.
и потом этот лагерь не нуждается в доп.рекламе, действительно желающих больше , чем мест, особенно в летние смены
и поспрашивайте у тех, кто туда отправлял, дети возвращаются в лагерь и не раз, мало того, еще и договариваются с друзьями , кто в какую смену поедет, чтобы вместе оказаться
10.04.2015 13:32:37, Fidget
Собственно, я именно за этим тему и создала - спрашиваю у тех, кто туда детей отправлял отзывов, подробностей, советов и т.п. 10.04.2015 14:22:13, беспокоюсь
Я так понимаю, Ваш ребенок перенес ротовирусную инфекцию. По своему опыту могу сказать, что Вы еще длительное время будете находиться под впечатлением этого стресса. Могу только посочувствовать и сказать, что режим Умного лагеря достаточно сильно ужесточили, чтобы инфекции на территорию не проникали. Палаты ежедневно моют, проверяют на наличие пищевых продуктов, медики есть, продажу мороженого видела только в родит. день. 10.04.2015 14:41:51, Маша А.
Да, было такое, как и у многих в этом году. И знаю за собой, что я весьма тревожная мамаша и всегда пытаюсь предусмотреть всё. Спасибо за подробности) 10.04.2015 14:48:34, беспокоюсь
Irkok
Критика не лагеря, а запрета звонков и рисков/ переживаний с этим связанных . Не более того, лагерь как таковой никто не критикует. 10.04.2015 14:07:29, Irkok
ну так не устраивают исходные данные, ищите приемлемые для себя варианты
по поводу телефонов у рук-ва лагеря вполне четкая и аргументированная позиция
10.04.2015 14:12:30, Fidget
Тэра
Причем не только у руководства этого лагеря - отправляла ребенка до этого 3 года на сборы, соревнования, потом на мат.турниры - телефонный режим везде таков. И правильно - дети не играют в телефон. и не теряют их.
а в Умном лагере - доктора хорошие. Сужу по своему ребенку. + при любом ЧП с родителями тут же свяжутся сами.
10.04.2015 16:28:31, Тэра
Расскажите подробнее, какие были ЧП и по какому поводу ваш ребенок попал к врачу. Я не для критики лагеря спрашиваю (дети есть дети в любом лагере), а для того, чтобы понять, как вообще бывает и о чем ребенка предупредить, т.к. ни мой ребенок, ни я сама в детстве ни разу в лагерях не были. 10.04.2015 17:09:13, _автор
Кстати, мой ребенок после смены сказал, поеду в любой лагерь, но только не в умный...
Условия проживания хорошие, еда и учеба тоже... детьми занимаются - это правда, присмотр такой жесткий, что даже в родительский день я нашла весь отряд сидящим на ковриках за корпусом, вставать было нельзя!!! Уже после родительского дня, когда возвращали ребенка в лагерь, сидели у корпуса на лавочке, вожатый нас выгонял ЧЕТЫРЕ раза, причем не мог объяснить почему... милый мальчик, молодой, образованный, но с логическими объяснениями туго))

А про ЧП в лагере мы узнали уже через месяц от первых лиц присутствовавших на нем, на уроке при показе опыта, что-то пошло не так и у ребенка в руках взорвалась какая-то колба... сын моей знакомой чудом не пострадал, а сидел он за спиной мальчика державшего колбу, у пацана химический ожог...
10.04.2015 19:20:59, Taika
Тэра
это обсуждалось уже не раз. слухами ситуация уже обросла... в руках у ребенка НИЧЕГО НЕ ВЗРЫВАЛОСЬ!!! почитайте хотя бы отзывы здесь...из первых уст!!!
никто никого за почти 2-хлетнее проживание в Умном лагере не заставлял строго сидеть. Более того, приезжали на род.день своего ребенка дожидались в последних эшелонах... наблюдая других детей, шатающихся по площадке в поисках родителей.
Еще раз повторяю: все зависит от самого ребенка. ну и совпадения темпераментов с вожатыми )))
10.04.2015 19:42:44, Тэра
<никто никого за почти 2-хлетнее проживание в Умном лагере не заставлял строго сидеть>
я сама это видела!!!

а про взрыв... мне достаточно, что взорвалось... все!
10.04.2015 21:12:38, Taika
olgacool
Не знаю, когда я была на родительском дне, они там играли во что-то типа жмурок (да, всем отрядом). Но не сидели и скучали. Просто вместе все в одной куче были. 10.04.2015 21:44:39, olgacool
Спасибо. То есть ваш ребенок не хочет больше ехать из-за того, что нашел контроль чрезмерным? Или по какой-то другой причине?
Сколько ему было, когда он был в лагере? И еще интересен возраст группы, в которой колба взорвалась. У младших, наверное, нет таких опытов, чтобы что-то могло взорваться?
10.04.2015 19:30:29, _автор
тут все в кучу: и контроль, и блатные, которым можно все и которых не наказывают, игры, которые ты не любишь, но играть надо обязательно...
удовольствие было от занятий и кружков.
10.04.2015 21:14:53, Taika
Тэра
ой, я Вас умоляю... мой сын три смены общался с самым блатным ребенком, и только потом мы узнали насколько тот блатной ))) 10.04.2015 21:24:34, Тэра
olgacool
+1. 10.04.2015 21:49:00, olgacool
Вашему сколько было?
Возможно повезло с вожатыми, возможно ребенок был не дочерью начальника лагеря, возможно он вел себя нормально, не доставал, не брал чужие вещи, его не выделяли из толпы...
И подозреваю, что все дети разные,по равному воспринимают несправедливость..
10.04.2015 21:34:23, Taika
Тэра
в Умный лагерь он поехал в 6 классе, имея за плечами 4 года ДСШОР.
Насколько мне не изменяет память...ребенок bayaderka еще не достиг школьного возраста. - могу ошибаться ))) и под блатным ребенком я имела ввиду не дочь начальника лагеря.
а с такими детьми сын встречался - мальчик в его комнате в зимнюю смену, когда не проводилась олимпиада, спал на всех кроватях сразу,причем в обуви, вещи держал во всех тумбочках.Его родители приехали в претензиях к администрации лагеря и, слава Богу, забрали деточку раньше.
Но вот лагерь то тут был причем? о своем сыне я уже молчу, который терпел такое соседство!
10.04.2015 21:57:04, Тэра
Вероятность
Не поняла, это все происходило в лагере, но вы спрашиваете "лагерь то тут причем?". Ребенок унижал детей, своих соседей по комнате, а вожатые по каким-то причинам не могли это пресечь. - То, что это может произойти в первый день - абсолютно не вина лагеря, даже среди прошедших любую олимпиаду могут найтись дети с любым поведением, но если это продолжается дальше, и никто такого ребенка не останавливает - это уже вина работников лагеря. 11.04.2015 13:21:18, Вероятность
Тэра
Т.е. ланерь за неделю должен перевоспитать 11летнего ребенка, которому за всю его жизнь ни родители, ни школа не привили норм поведения в коллективе?
Этому ребенку делали замечания, но реакция на них была агрессивной + каждодневные жалобы родителям,как ему скучно.
11.04.2015 13:31:13, Тэра
Вероятность
Перевоспитать - вряд ли, всего лишь не допускать перехода границ по отношению к другим детям. Ребенок унижал соседей и вы, как мама соседа, говорите: "ну подумаешь, при чем тут лагерь?". Если бы он имел привычку бить других детей, то, наверное, у взрослых людей нашлись бы методы этого не допустить. Так и в случае унижения они, по идее, должны были найтись.
И в такой ситуации, мне тоже кажется, что безопаснее, если у маленького ребенка есть телефон для связи с родителями, которые способны оценить, насколько это критично, и стоит ли вмешиваться и искать или даже требовать помощи взрослых.
11.04.2015 14:10:40, Вероятность
Тэра
Согласна. Для этого есть вечерние звонки, чтобы рассказать, что за день произошло...ну кому это надо, или просто сказать ,что все в порядке))
А вообще я была поражена,насколько мы в России носимся со своими детьми.
Знаю правила в частной школе в Швейцарии (намного мягче, чем в той же Англии, заметьте). Там за огромные деньги ,которые родители платят за учебу, детей обязывают бегать 20!!!км кросс по горам, в поездках по другим странам размещают в спортзалах в спальных мешках.Строгая дисциплина и никаких особых изысков в еде.
уезжают только российские и украинские дети, которым кажется это слишком суровым.
в школах и детских садах во Франции тем-ра до 37,5 считается вариантом нормы и не освобождает от занятий.
дети сами решают проблемы с общением, никому в голову не приходит жаловаться кураторам на подруг и друзей.
в Англии чем дороже и престижнее учебное заведение, тем аскетичнее и суровее условия жизни.
11.04.2015 14:33:16, Тэра
Вы не путаете суровые бытовые условия с унижением одним ребёнком других? 12.04.2015 10:21:29, Мальва
Тэра
Нет. Я не рассматриваю данное неадекватное поведение ребенка в лагере,как вариант унижения других. Моего это не задевало,постель он поменял,как увидел. Про вещи в тумбочке даже не знаю,не уточняла. Саму историю узнала намного позже смены, как вариант странностей других детей. Он мешал только ему заниматься.
Вообще у меня сын может за себя постоять, занятия командными видами спорта и частые поездки сказываются. )))
12.04.2015 13:47:14, Тэра
Детей, которые могут за себя постоять, конечно, можно отправлять в любые лагеря. Но хотелось бы, чтобы за него «стояли» взрослые, которым вы заплатили за это (в том числе) деньги. 13.04.2015 22:01:53, Мальва
моей было 9 лет, но лагерь не первый, в т.ч. и сборы были... Но... если не могут справиться с таким ребенком после всех отборов олимпиад, то зачем мне отдавать ребенка в такой лагерь??? 10.04.2015 22:03:26, Taika
Тэра
я писала :"... мальчик в его комнате в зимнюю смену, когда не проводилась олимпиада..." - Вы не внимательно читаете.
А вопрос зачем - у меня с первых реплик возникает )))
10.04.2015 22:13:32, Тэра
смена короткая, а мальчик ваш - это чудо ребенок, по которому всем должно быть хорошо в лагере, где ему понравилось...
и категоричность ваша - не убеждает...
Лагерь имеет и плюсы и минусы, но есть лучше, есть комфортнее, есть дешевле, есть дороже, есть лагеря умнее)))
10.04.2015 22:27:55, Taika
Тэра
вот чесслово, моя категоричность основывается исключительно на том, где мой ребенок был, т.е. на нашем с ним опыте.
Были и неудачные варианты - мой ребенок далеко не чудо!!!))) но я никогда не была столь однозначной в своих оценках - просто тот вариант не наш.
А говорить что в Умном все плохо, где мы были аж 7 смен подряд, с разными преподавателями, вожатыми, соседями...и он привозил от 8 баллов в начале до 10, я думаю не совсем правильно.
10.04.2015 22:41:49, Тэра
сорри, а где я написала, что там плохо?
я выводов не делала, пусть их делают те, кто читает, вы например))
11.04.2015 12:33:42, Taika
Тэра
У нас банальный ринит,который осложняется аллергическим фоном.с этим и попадал. Плюс рассказывал о своих друзьях, плюс однажды мы приехали позже заезда, пока врач его не осмотрел, до занятий его не допустили. А мы специально под лекции А.К.Ковальджи тогда подгадывали. Пришлось ему только на вторую пару прийти.
а вообще, если опустить весь пафос, на сегодняшний день специализированный матлагерь для ознакомления со спортивной математикой (олимпиадной), близкий от Москвы,с хорошими бытовыми условиями и кормежкой,с большим выбором внематематических занятий - лучший.
я не знаю, что собираются сделать в Сочи для старшеклассников физматшкол, я не знаю, лагерь от малого мехмата. Но остальные проигрывают по местоположению ,бытовым условиям и доп.занятиям
мое глубочайшее ИМХО.
сын уже перерос Умный лагерь, но он ему дал ооочень много!!!благодаря ему сейчас учится в одной из лучших физматшкол Москвы.
10.04.2015 18:47:55, Тэра
Спасибо за информацию.
Насчет занятий у меня сомнений как раз нет.
10.04.2015 19:00:24, _автор
значит, Вам повезло. У ребенка подруги при высокой температуре никто ни то, что не связался с родителями, даже ребенка к врачу не отвели. При "разборках" в дальнейшем было сказано откровенно - да, ребенок сказал, что болен, но в лазарет не просился. Вожатый на жалобы ребенка просто ответил - наверное, у тебя температура. Впечатления, естественно, у них самые негативные. 10.04.2015 16:35:33, Елена-Пена
как такое может быть? вожатым не объясняли, что ребенка с температурой нужно показать врачу не только ради него самого, но и потому, что у него может оказаться что-то заразное, от чего сляжет поллагеря? 10.04.2015 17:23:07, _автор
Это не ко мне вопрос. я не знаю, как. 10.04.2015 17:24:12, Елена-Пена
в прошлом году мой сын немного простыл за 2 дня до окончания смены - без температуры, немного заболело горло и сел голос - вожатые сразу отвели к врачу 10.04.2015 16:38:02, Lubanya
говорю же, повезло. Эта история тоже была в прошлом году - у ребенка была температура за 39:(( 10.04.2015 16:38:57, Елена-Пена
SunFlower
Тут варианта два - либо этому ребенку не повезло. Мой был в прошлом году, слегка болело горло, врач осматривал, сын потом приходил брызгать горло и рассасывать лизобакт, всю медицину со мной согласовали. Мечтал попасть в ЭзАлятор (первый раз услышал слово), в котором лежал его заболевший друг. 10.04.2015 16:55:31, SunFlower
мою отвели уже когда хрипеть начала, мне не звонили, я долго пробивалась по цепочке телефонов, чтобы дозвониться до изолятора, чтобы рассказать о проблеме и уточнить как будут лечить... меня мягко послали, сказав, что врачей ЧЕТВЕРО, работаю посменно и надо с каждым согласовывать лечение))) Они все по - разному лечат)) 10.04.2015 18:41:56, Taika
Видимо, такое отношение к детям там норма, к сожалению. 10.04.2015 19:00:51, Елена-Пена
Тэра
вот не понятно, где мой сын был все эти года???
но у нас - стакан обычно наполовину полон )))
хотя из лагеря им.Гагарина МИД РФ в Щелковском районе я ребенка забрала через 10 дней пребывания. скука смертная!!! а стоило ничуть не меньше.
10.04.2015 19:47:31, Тэра
то есть, если бы Ваш сын ходил по лагерю с температурой за 39 без оказания всякой медицинской помощи, то стакан для Вас остался бы наполовину полон?) тогда у Вас просто слишком много детей, и конкретно этот Вам не нужен.речь идет не о скуке, а о обеспечении жизни и здоровья детей. 11.04.2015 09:22:00, Елена-Пена
Тэра
Мой сынм с тем.37,3 уже никуда не ходил,а лежал в изоляторе.
я НЕ ВЕРЮ, что ребенок жаловался на высокую тем-ру,плохое самочувствие, а от него отмахнулись и сказали "потерпишь".
А когда у сына поднялась тем-ра, он позвонил из лечебного корпуса , и я общалась с доктором, т.к. мой ребенок еще и уезжать не хотел без зачета,но на следующий день разболелся и мы с врачом решили,что смысла держать его больным никакого нет.
Дети,к сожалению,болеют...
еще раз повторяю,лагерь все-таки для детей,которые уже более или менее самостоятельные,которые могут хотя бы обратиться за помощью.
11.04.2015 10:22:13, Тэра
Ну да, когда аргументы заканчиваются, остается только не верить:))) еще раз - вожатые САМИ подтвердили, что ребенок к ним обращался, но так как он не просился именно в лазарет, то и не был туда доствлен. 11.04.2015 12:12:51, Елена-Пена
Тэра
А какие аргументы могут быть в данном случае?
могу предположить,что ребенок (хотелось бы еще уточнить возраст) пожаловался,но категорически отказался идти в мед.корпус, был занят, боялся чужих людей и пр. Или жалобы не были серьезными на тот момент. А к вечеру тем-ра резко поднялась или ребенок ее не чувствовал,поэтому продолжал ходить на занятия...ни Вы, ни я с уверенностью не можем сказать,как там было на самом деле - только пересказ Вашей подруги.
в лечебном санатории,где проходят процедуры и каждый день детей осматривает врач может такое произойти - ребенка утром посмотрели -все нормально. К вечеру у него поднялась температура.
Пока мои дети не научились быть самостоятельными и четко обращаться к взрослым за помощью, я их никуда не отправляла.
11.04.2015 13:51:24, Тэра
Вполне возможно, что ему не повезло,ага. Вот только жесть в том, что вожатые мало того, что не признали свою ошибку, так еще и отбрыкивались от родителей - а че, не просился же конкретно в лазарет, просто на болезнь жаловался, а они ж ему посочувствовали, какие могут быть претензии. 10.04.2015 17:07:45, Елена-Пена
Irkok
а в топе можно только плюсы описывать?
тем у кого возражения нельзя? новые правила?
10.04.2015 16:23:15, Irkok
причем тут плюсы? повторяю, позиция рук-ва лагеря по поводу телефонов однозначная, что ее мусолить весь день - мне непонятно, поэтому я и пишу , кого не устраивает, тот туда не едет 10.04.2015 20:28:27, Fidget
Неоднократно дочка туда ездила. Этим летом опять собирается. Никаких претензий к лагерю у меня не было. То, что дети шалят - так это не от интеллекта зависит, на входной олимпиаде уж точно темперамент не определишь.
По поводу плохого самочувствия - как-то дети сами жалуются и их к врачу отводят, просто нужно своего проинструктировать на этот счет.
А то, что телефоны отбирают, так я счастлива! Иначе постоянно бы дочка им пользовалась - фотки, переписка с друзьями и тд и тп. А так - ее ничего не отвлекает от занятий, игр и новых друзей. Каждый вечер - созвон (причем обычно "мам, ну ладно, все ок, я тороплюсь). Можно всегда с лагерем связаться или приехать, если волнуетесь. Благо рядом с Москвой совсем.
10.04.2015 12:36:56, Alseya
Спасибо. А сколько вашей дочке было, когда она первый раз поехала? Мне прежде всего про младших школьников 7-8-9 лет интересно. Кстати, много там детей такого возраста?

Насчет приехать и позвонить в лагерь. Это не решает проблему того, что ребенок не может связаться с родителями именно в тот момент, когда ему стало плохо. Особенно если плохо стало ночью и ребенок 7-8 лет не в состоянии идти искать вожатого где-то на этаже, или растеряется. Например, у многих детей всякие ОРВИ и прочие инфекции начинаются именно ночью с резкого подъема температуры, ротавирус и ему подобные - с многократной рвоты и сильной слабости. Что на такие случаи предусмотрено в лагере, как из комнаты вызвать помощь? Может быть, внутренние стационарные телефоны? "Тревожная" кнопка?

Также маленькие дети могут просто постесняться сказать взрослым, с которыми познакомились вот только вчера, о каких-то проблемах или травмах - например, давно не может пописать (а острая задержка мочи требует быстрой помощи), неудачно спрыгнул откуда-то (с турника/лазилки) и ударился промежностью и т.п. Будь телефон, сразу бы позвонили родителям. Попросить телефон у вожатого - последует вопрос "зачем?". И будут ждать до вечера. А вожатые сами еще дети, судя по фото на сайте лагеря, вряд по ребенку заметят, что с ним что-то не так.

Не понятно также, почему именно запрещают телефоны вообще, а не ставят условие, что телефон можно, но это должен быть примитивнейший кнопочный телефон с функцией "только позвонить", который ребенок достает исключительно для звонка родителям и только в случае затруднений. У нас в школе в классе именно такое условие и все дети сразу к нему привыкли.

В общем, не знаю, что и делать: ребенок очень хочет поехать, задачки любит, и я понимаю, что скорее всего все будет хорошо, но все же думаю, не лучше ли перебдеть и отказаться.
10.04.2015 13:50:42, беспокоюсь
Есть такие матем. лагеря, в которых с ребенком занимаются, но при этом сопровождающий обязателен. Может, Вам проще так? 10.04.2015 14:23:10, Маша А.
Для начальной школы мне известны три таких: БП, Майская выездная 2х2, летняя школа Прониной и Спивака, но все они по разным причинам (время, место, стоимость, наличие мест) не для нас, по крайней мере, в этом году.
Если еще какие-нибудь таке посоветуете, буду благодарна.
И потом, ребенок жаждет самостоятельности, чтобы как большой, без родителей))
10.04.2015 14:37:01, беспокоюсь
Еще Алые паруса (Зорина Т.П.) с 3-го класса, но без сопровождения.

Я знаю, что могу забрать ребенка в течение получаса после его звонка. Пока еду, могу связаться с администрацией, при которой круглосуточная медслужба санатория. Скорая из Морозовской доедет за полчаса.
Доктор по вызову на дом и неотложка с такой скоростью в Москве не приедут. Может, это Вас успокоит?
10.04.2015 14:58:25, Маша А.
Да, про Алые паруса тоже знаю. Почему-то думала, что он для более старших детей. 10.04.2015 15:17:17, автор темы
ребенок в 7-8 лет дорос до отправки в лагерь, но не дорос до того, чтобы четко и внятно сказать взрослому о своей проблеме , самочувтсвии?
значит в лагерь рано
10.04.2015 14:14:01, Fidget
Сколько раз за ночь надо проверять состояние ребенка, по Вашему мнению? 10.04.2015 14:02:10, Маша А.
По моему мнению, ни разу. Просто у ребенка должна быть возможность сразу обратиться за помощью, в том числе и к родителям, если он вдруг заболел. 10.04.2015 14:14:41, беспокоюсь
Там есть возможность. Взрослый спит в соседней комнате, по этажам бродить не надо. 10.04.2015 14:18:16, Маша А.
olgacool
Потому, что в позапрошлом году ставили условие именно так, как вы пишите: "телефон простой, кнопочный". Половина детей с айфонами приехали. Даже разговор слышала сама бабушки с внуком по поводу планшета, типа, пронесем как-нибудь тебе, не переживай.... 10.04.2015 13:55:10, olgacool
Ну и что помешает людям и в этом году тайно проносить их? Вместо того, чтобы ввести твердой правило про простейшие телефоны и следить за его выполнением, просто провоцируют людей на такие вот поступки. 10.04.2015 16:19:03, Ирина П
В правилах лагеря ясно написано, что всякие гаджеты отбирают. И это я как раз приветствую. То есть условие "все телефоны, кроме кнопочных, не имеющих никаких функций кроме позвонить, забираем и отдаем только вечером в час связи с родителями" меня бы устроило. Все родители,которым важно, чтобы ребенок имел возможность позвонить, дадут детям такой кнопочный, поставят в него новую симку, чтобы во время занятий не было звонков от друзей-родственников, а обычный ребенкин телефон сдадут вожатому для вечерних звонков. 10.04.2015 14:11:42, беспокоюсь
olgacool
Ну, вот я вам написала, бабушка специально (зная о запрете) привезла в родительский день планшет. Если у одних забирать телефоны, а у других не забирать - куча недовольных родителей оборвет телефон вопросом :"А почему у моего Васи забрали, а у соседа Феди - нет". Понятие простой, оно, как выясняется, тоже разное у всех. 10.04.2015 14:18:44, olgacool
Потому что не надо забирать ни у Васи, ни у Феди. А надо отбирать заинтересованных Васю и Федю и занимать их интеллект и досуг, чтобы им в голову не приходило сидеть весь день с гаджетом. 10.04.2015 16:21:53, Ирина П
olgacool
Ох...я сейчас наблюдаю поступление в самые сильные мат.классы города-героя Москвы, несколько знакомых мальчиков уже поступили. Так вот, при всех способностях, мотивированности и пр., у двух из них так класса с 5 точно (раньше я просто их не знала) стойкая зависимость от игр. Родители борются, конечно (и у них это получается), но всегда приятно родителю бороться не в одиночку, а опираясь на какие-то общие правила. Потому, что - занимай, не занимай, а гаджет так просто не победить....слишком проблема серьезная. 10.04.2015 22:34:46, olgacool
+1000000 11.04.2015 00:29:05, маманя2
А а в этих сильных классах у каждого есть телефон:) И носят они его в школу. И дома у всех и телефон, и интернет. И учатся все. В олимпиадах побеждают. В вузы хорошие поступают.
А мы вот тоже в интернете сидим. Сегодня кучу времени убили за этими разговора ми. Нету на нас старшего:) Чтобы отнял все эти гаджеты.
10.04.2015 22:44:28, Ирина П
У нас в школе отбирают, возвращают уже через поход к администрации. Показателен такой случай. Один очень умный мальчик настолько впал в зависимость, что у него резко поднималась температура, когда он начинал играть. Не играть он не мог! В нашей школе он больше не учится. После этого случая в матклассы игрозависимых не берут. 11.04.2015 12:58:21, Маша А.
olgacool
Не, в школе у этих детей борьба с гаджетами продолжалась. И родители боролись, и школа. 11.04.2015 10:19:52, olgacool
Тэра
вот уж в Умном лагере детям вздохнуть некогда. но все дети разные. И , к сожалению, сейчас все больше и больше интернетзависимых игроманов. 10.04.2015 16:34:23, Тэра
Ну когда ж они играют, если вздохнуть некогда?
А ночью? Надо тогда и ночью забирать, а то зависимые всю ночь играть будут. Или и так забирают?:)
10.04.2015 16:35:40, Ирина П
На ночь забирают. Позвонил - сдай. 10.04.2015 16:46:15, Маша А.
Ну кто бы сомневался:))) 10.04.2015 16:54:24, Ирина П
Тэра
а зачем ночью ребенку телефон? 10.04.2015 19:49:56, Тэра
Lilurus
Забирают на ночь.. не сможете ночью проверить правильный ли сон снится :))) 10.04.2015 16:39:21, Lilurus
Вы ж просили на личности не переходить:) Я тоже, знаете, не все печатаю, сдерживаюсь:) 10.04.2015 16:53:53, Ирина П
olgacool
Да, и у меня так же. Дежурное: "Мам, все нормально, пока, я тороплюсь". 10.04.2015 13:15:28, olgacool
+1 "мам, ну ладно, все ок, я тороплюсь",
хотя мне тоже про питание и мероприятия интересно
10.04.2015 12:45:16, Маша А.
Irkok
мне кажется что сейчас - любой лагерь это бизнес чистой воды, и если будут свободные места, возьмут любых детей, тем более что это значит умных? а где эта граница между умными и не очень?
все эти примочки для умных, для спортивных, для рыжих - не более чем рекламный ход, ихмо.
старший несколько раз был в разных лагерях - +/- все одно и тоже, летняя передержка детей с самодеятельной развлекухой: кто что смог устроить: занятия-языки-песни пляски-игры, кто кого нанял. и молодые вожатые, которым надо и подработать летом и сильно не перенапрячься.

я тоже мониторила отзывы, читала неделями, выбирала и т.д. - в итоге везде в среднем одно и тоже.
10.04.2015 10:13:48, Irkok
Не каждый будет по три часа в жару решать нестандартные задачи по внешкольной программе повышенной сложности. Уровень отобранных на олимпиаде лагеря детей достаточно высок: многие - это постоянные призеры на московских олимпиадах. Про немотивированных передерживаемых детей на направлении олимпиадной математики я не слышала. По мне, для передержки существуют гораздо более дешевые и ненапряжные места. 10.04.2015 10:31:10, Маша А.
Irkok
цены сопоставимы, в разы не отличаются.
допускаю, что есть и заинтересованные дети, однако % тех, кого мама считает умным и поэтому он там или тех, кого послали " в наказание за плохие оценки" тоже будет.
там же нет вступительных экзаменов????
10.04.2015 10:34:34, Irkok
1. Цены очень даже отличаются. Здесь цена за 12 дней с приездом и отъездом - 37 тыс, а в ту же Кострому, например, на 21 день полная стоимость 35 тыс.
2. Именно что есть вступительная олимпиада. Там и с хорошими то оценками не все ее напишут, о "в наказание за плохие оценки" вообще речи нет.
10.04.2015 10:44:04, Маша А.
Irkok
ну валуево не кострома, одинаково стоить не может.
сравнивать надо "яблоки с яблоками, а не с бананами"

не поленилась, пошла посмотрела "олимпиаду", смотрела 2 класс ( у меня ребенок во 2)
ну простите, это не олимпиада, это задачки на 4 и 5.
не нашла, как пишут олимпиаду, к ним приезжать на это?

Только вчера писали городской тест 2 класс - вот примерно такие же задачки, ради интереса дам ему сегодня решить. какой "проходной" балл?
10.04.2015 11:06:23, Irkok
olgacool
Не могу сказать, что сейчас они дают для второго класса - моя дочь поехала туда первый раз после 5. Это ни разу не уровень городского теста. И, да, надо написать олимпиаду. На летние смены, по крайней мере, дети, которых запихнули туда родители "подтянуть математику" не попадают. Ну и по поводу свободных мест - повеселили. Места разобраны еще в марте. Нет свободных. 10.04.2015 12:07:31, olgacool
почему не попадают, мы попали)) и таких было ну очень много 10.04.2015 18:38:57, Taika
olgacool
В летнюю смену? Наверное, до 5 класса? Про малышей я ничего не знаю, когда мы первый раз поехали, набор начинался с 5 класса. 10.04.2015 22:38:32, olgacool
Irkok
А если мест нет, то чего мы обсуждаем то?
Это не моя тема, я не автор
Автор сомневается - если мест нет чего трепыхаться то
10.04.2015 12:16:05, Irkok
места на 1-3 матсмены действительно разобраны, в след. воскресенье будет олимпиада для желающих поехать на 4-6 смены, как я понимаю, для ребенка возраста начальной школы попасть на матсмену легче, чем после 5 класса, задания там именно олимпиадного уровня, у меня в том году сын ездил на англ. смену, в этом году поедет на матсмену, предлагала рассмотреть другие варианты, категорически не согласен (бы и в другом лагере раньше), для детей, ценящих комфорт - валуево очень хороший вариант, номера после относительно недавнего ремонта, в комнате по 3 человека ... по отзывам, самые крутые смены были в первый год существования - в позапрошлом году 10.04.2015 12:47:39, Lubanya
Irkok
позвонила, спросила
мест МНОГО на 1-3 смену! приходите, сказали мне!
если напишите на 5 баллов из 12, возьмем.

это так, для справки.
уже думаю, не надо ли нам туда, серьезно :)
10.04.2015 13:26:04, Irkok
Добрый день. У Вас неверные данные почти по всем пунктам. Максимальный балл на Олимпиаде ни в одном классе не равен 12. Мест на 1-3 смену мало. Проходной балл тоже не 5.
Вы точно туда звонили?
14.04.2015 17:51:01, bayaderka
Какой проходной балл у первоклашек? 14.04.2015 23:37:31, _автор
мы проходные баллы не сообщаем. 15.04.2015 12:03:35, bayaderka
я писала про детей от 5го класса, в олимпиаде для 6го класса максимальный балл не 12, а 22, про началку ничего не знаю, но, повторюсь, в началку попасть проще, т.к. детей просто изначально меньше едет (маленькие еще) 10.04.2015 15:28:44, Lubanya
olgacool
Мне сложно судить, т.к. у меня ребенок не младшеклассник. На наш возраст все места разобраны давно. И в прошлом году так же было. Подругу моей дочери не взяли (она, действительно, гуманитарий, но со школьной математикой у нее все ОК). Возможно, маленьким туда попасть проще. 10.04.2015 13:51:20, olgacool
Irkok
Просто выше написали что нет мест на 1-3, а я только что звонила- места есть и много 10.04.2015 14:05:17, Irkok
olgacool
Да, это я писала. Поторопилась, я владею информацией только по возрасту моего ребенка, малышами не интересовалась. И в прошлом, и в этом году, детям нашего возраста попасть туда было совсем непросто. 10.04.2015 14:09:58, olgacool
Lilurus
позапрошлый год не был первым годом сущестования :)) 10.04.2015 13:19:13, Lilurus
в Валуево разве не первый? 10.04.2015 15:30:13, Lubanya
Lilurus
в валуево первый, умный лагерь не первый 10.04.2015 15:32:07, Lilurus
я про первую смену именно в валуево писала 10.04.2015 16:39:39, Lubanya
Lilurus
мы на ней были :) 10.04.2015 16:43:25, Lilurus
Обратитесь к участнику, которого я выше упоминула. Она, я уверена, в легкую поднимет уровень задач для Вашего конкретного ребенка :) 10.04.2015 11:32:57, Маша А.
В Костроме (Кострома-опен) кормят лучше, математика сложнее, занимаются математикой больше. 10.04.2015 11:20:47, Маша А.
Это не ко мне! Я не имею НИКАКОГО отношения к лагерю. Я писала выше имя участника, куда можно обратиться с вопросами.
У меня ребенок не второй класс. Некоторые задачи, которые она там решала, не смог решить ее школьный учитель, да и я не все с разбега :).
Там отряды разноуровневые. 10 баллов из 10 в своем отряде получила только она. Любой городской тест она решает в уме за 5 минут - это несопоставимые уровни.
10.04.2015 11:18:28, Маша А.
А почему звонить домой не разрешают любой момент, как думаете? Об этом постоянно пишут -то вообще телефоны запрещают, то накладывают какие-то строгие ограничения на них. Многих родителей это отпугивает. Казалось бы, делаешь бизнес -не пугай клиентов понапрасну:) 10.04.2015 10:18:40, Ирина П
Lilurus
это супер, что не разрешают.. дети не сидят в гаджетах
и что значит не разрешают? вечером телефоны выдаются для звонков в определенное время, но дети звонят не каждый день.. им там слишком хорошо :)
и, кстати, в США в лагерях вообще не дают звонить.. к примеру :)
и как мы в свое время без мобильных от родителей уезжали..
10.04.2015 13:26:23, Lilurus
Вы за себя старайтесь писать. Можете своему, кстати, не давать телефон в лагерь. Что вам мешает? Или он у других просить будет?
Вам нужна палка, другие как-то без нее обходятся. Если ребенок предпочитает сидеть с гаджетом, зачем ему умный лагерь? Мама хочет?
Бывают люди, которые выстраивают с детьми уважительные и доверительные отношения. И школы есть такие, где не придумывают дурацких правил и даже в джинсах можно ходить. Тоже не всем нравится, как видно из нижней темы...
10.04.2015 15:58:32, Ирина П
Lilurus
У меня дети ходят в джинсах в школу, вполне себе выигрывают на олимпиадах по возрасту и получают от этого удовольствие. И в умный лагерь хотят и ездят, когда получается, и телефоны там им абсолютно не нужны.
Но я прекрасно вижу уровень гаджетозависимости детей и в топовых школах тоже. И признаю право лагеря на запрет гаджетов на собственной территории, и не собираюсь вешать за это на лагерь ярлык тюрьмы, а просто принимаю эти правила.
Никакого отношения к доверительным/уважительным отношениям это не имеет. Это просто правила и не я не вижу смысла их обсуждать - они либо устраивают и люди туда едут, либо не устраивают. Все.
И мне не нужна палка, и я на Вас ярлыков не вешала, так что и вы не переходите на личности, пожалуйста.
10.04.2015 16:32:36, Lilurus
+1 "Это просто правила и не я не вижу смысла их обсуждать - они либо устраивают и люди туда едут, либо не устраивают" тоже самое пытаюсь написать, к чему такую ветку развели - непонятно 10.04.2015 20:31:08, Fidget
Тэра
к сожалению, есть контингент родителей, которые всеми правдами и неправдами хотят запихнуть ребенка с 6 лет на МММ, в ЛМШ, затем в физматшколы... но при этом приносят в чужой монастырь свои указы - оставьте телефоны, не напрягайте ребенка с домашними заданиями, контрольными,лабораторками. Такие родители диктуют преподавателям, как и что они должны делать - вместо того, чтобы просто найти для себя и своего ребятенка свой формат.
поэтому не переживайте и не ведитесь , у Умного лагеря есть свои дети, даже больше, чем лагерь может принять.
а мой ребенок до сих пор хранит фенечки, которые ему завязывали на последней свечке ( или где уж они их вяжут...) и это дорогого стоит!!!
10.04.2015 20:04:15, Тэра
Вы меня имеете в виду? Вы меня неверное поняли. Я не приношу свои указы в чужой монастырь. Не пытаюсь очернить лагерь. Я пытаюсь уяснить себе риски.
Ребенка не стремлюсь запихнуть туда, куда ему не надо: с удовольствием занимается в маткружке, просится в лагерь (начитавшись книг, где действие происходит в детском лагере). Умный лагерь удачно совмещает то и другое, давая к тому же надежду на то, что остальные дети будут такими же увлеченными и вместе им будет интересно. Единственное, что мне не ясно, насколько это безопасно для первоклашек, у которых при всей внешней самостоятельности и взрослости бывают весьма неожиданные повороты мысли. Ну вот мой ребенок, боюсь, вполне может так же, как тот мальчик с темп 39, решить, что раз он сообщил отвечающим за него взрослым о плохом самочувствии, а его не повели к врачу, то, значит, ничего страшного,взрослым же виднее, нужно потерпеть и ждать, когда пройдет.
10.04.2015 20:29:50, автор темы
Тэра
Если "автор темы" и ИринаП - одно лицо, то да, я писала Вам. У меня с детьми такого никогда не было..чтобы с 39 тем-рой ходить по лагерю, на занятия и пр.
В первом классе сын никуда не ездил. Я опасалась! и каким бы замечательным лагерь не был в отзывах, я смотрела на своего ребенка.
с третьего, лет с 8 - он сразу поехал на сборы в Херсон. телефоны выдавались только вечером - при этом другая мама из команды звонила мне, чтобы я передала через своего ребенка ее ребенку просьбу позвонить домой. Т.к. даже вечером ему было некогда позвонить.
А Херсон - это ни разу не Валуево, куда можно после работы заскочить
10.04.2015 20:49:02, Тэра
Это я хочу с 6 лет запихнуть куда-то в лагеря и далее по тексту?:) Я тоже вас сразу не поняла, потому что вы очень далеки от истины. Никуда не запихиваю и не планирую. Просто поговорили о прекрасном, кто как его видит, вот и все. 10.04.2015 22:36:58, Ирина П
Нет, я не Ирина, извините, неправильно вас поняла. 10.04.2015 20:56:59, автор темы
Вы не видите смысл обсуждать эти правила, а я вот вижу. И не только я вижу, есть такие люди. Мы можем высказать свою точку зрения?
Меня не устраивает ответ в стиле советского работника торговли :" Вас много, а мы одни" или " не нравится -не бери". Я думаю, что создатели лагеря с такими горячими поклонниками и вообще хорошими отзывами и не говорят так. К сожалению, они здесь не пишут.
10.04.2015 16:51:07, Ирина П
Lilurus
Эта тема поднималась столь же горячо в прошлом году и там, помнится, была одна из создателей в теме обсуждения 10.04.2015 17:02:35, Lilurus
Старая нерешенная проблема потому что. Тянется из года в год. 10.04.2015 17:04:04, Ирина П
Lilurus
Это не проблема. Это правило.
Не все, что не нравится части родителей, является проблемой.
10.04.2015 17:27:55, Lilurus
olgacool
Мне кажется, это - правильно. Во-первых, действительно, на занятии они точно не нужны. Если ребенку надо позвонить - всегда можно попросить телефон у вожатого (они дают). 10.04.2015 12:14:33, olgacool
Для меня -категорически неправильно. Если есть родители, которые считают иначе, можно забирать телефоны у детей этих родителей:)
Зачем просить, если можно позвонить со своего?
Вот не терплю этого вечного недоверия к детям, недоверия родителям, казарменных правил. Не клиет я этих лагерей:) А жаль, дело хорошее, но реализация "как всегда".
10.04.2015 13:16:28, Ирина П
Lilurus
правила могут быть только едины для всех детей.. отбирать телефоны через одного вот это верх маразма
в прошлом году тут была совершенно такая же тема :) проблем у лагеря с набором детей нет.. так что ну это просто не ваш лагерь, а вы не их потенциальный клиент.. что из этого такую переписку грозную развивать? вот есть лагерь с такими правилами.. подходит - ок, не подходит - тоже ок.
10.04.2015 15:17:12, Lilurus
Где тут грозная переписка? И вообще откуда этот тон, как будто Вы -хозяйка лагеря?:) Правила составляютс людьми и ими же корректируются. Будет много пожеланий их поправить -поправят. А так мне многое из написанного Вами кажется верхом маразма. Что ж из этого? Если бы лагерь делали вы, вопросов бы не было. А так почему же не пообсуждать... Может, и они прочитают . 10.04.2015 15:50:56, Ирина П
Добрый вечер.
Я прочитала.
13.04.2015 23:46:10, bayaderka
Тэра
чувствуется, Ваш ребенок мало где был ))) 10.04.2015 20:06:01, Тэра
В смысле, везде так?:)
То мало, где был, то с 6 лет везде запихиваю:) Как это возможно одновременно?:)
10.04.2015 22:50:16, Ирина П
olgacool
Ну, конечно, этот вопрос каждый родитель решает по-своему. Кому-то подходит, кому-то - нет. Мне такой подход нравится (кстати, в первый год телефон был разрешен, и это было не гуд для меня, хотя я тоже против казармы). 10.04.2015 14:14:00, olgacool
А зачем во время занятий телефон?
В лагере два года назад разрешали телефон круглосуточно, так некоторые ребята не могли сдержаться и играли на занятиях.
10.04.2015 10:34:07, Маша А.
Irkok
не во время занятий, а во время пребывания в лагере.
на 3 часа занятий - ок, заберите, а все остальное время пусть будет.

Телефон - для душевного комфорта родителей и детей.
а то, что дети играют на занятиях вместо учебы лишь говорит о том, что дети обычные или занятия их не очень занимают.
10.04.2015 10:43:01, Irkok
Дети нормальные и не все могут устоять перед играми, а математика повышенной сложности - это не цирк.
Для душевного комфорта можете сами в лагерь позвонить или подъехать в любое время.
10.04.2015 10:46:48, Маша А.
Irkok
при чем тут цирк? больше нечего возразить получается?
у меня ребенок интересуется математикой и он не играет в телефон на уроке, ЕМУ ИНТЕРЕСНО!
не играют в телефоны на интересных занятиях, если препод сумел всех заинтересовать предметом, не поверите, такое бывает и в 1 и в 10 классе, дети сидят разинув рот.

для душевного комфорта за свои деньги я хотела бы поговорить со своим ребенком, а не с вашим администратором, который не скажет мне как ребенок спал, что съел и что узнал сегодня. Так же хочу заметить, что ездить к вам каждый раз когда мне захочется поговорить с ребенком - далековато и накладно, да и на путевку надо зарабатывать а не по лагерям кататься.
10.04.2015 10:53:04, Irkok
Ну неужели ваш ребенок, пусть он даже очень увлечен математикой, не соблазнится залезть в телефон во время тихого часа, на переменке? Вам нужно, чтобы он на телефон отвлекался?
Потом у нас в первую поездку (первый опыт как раз, после 4го класса) дочка в первый же вечер позвонила грустная, скучала по мне, всплакнула, я потом даже перезванивала вожатой. Через сутки уже повеселела, втянулась, теперь сама таких "новеньких" успокаивает, когда кто-то по маме грустит и домой хочет. Так вот если б у нее в тот первый раз был с собой телефон целый день, и она бы мне названивала постоянно (а так и было бы) - то я бы однозначно ее сразу забрала. Не удержалась бы. Рада, что этого не произошло.
10.04.2015 12:45:16, Alseya
Irkok
он обычный, просто математика лучше всего идет, поэтому и удивилась уровню задач.
и это смотря какой телефон, у него в школе Нокия за 500 р, там нет игр. только звонки и смс.
мне было бы комфортно, что бы он мог позвонить всегда.
пусть бы не в кармане телефон, а в палате в тумбочке, но он доступен ему.
10.04.2015 13:16:06, Irkok
Lilurus
у вашего будет нокия за 500, у соседа 6 iphone и он будет играть.. вы уверены, что ваш будет вместо игры решать задачки? на все 100%? 10.04.2015 15:14:15, Lilurus
+10000000 11.04.2015 00:43:42, маманя2
Я к лагерю не имею никакого отношения, я всего лишь математик по образованию и не по всем темам сижу разинув рот :).
Если бы моему ребенку было там неинтересно, то он бы не выбрал этот лагерь третье лето подряд.
Телефон выдают после вечернего мероприятия, как раз когда ребенок поел и все узнал.
10.04.2015 10:58:29, Маша А.
Irkok
Маша, я рада что вам нравится и ребенку вашему.
просто это не значит , что придуманные правила и преподаваемые занятия идеальны для всех.
10.04.2015 11:03:52, Irkok
Lilurus
ну так вас никто не уговаривает туда ехать
я вижу каким образом гаджетомания распространяется в детской среде и отсутствие телефонов для меня явный плюс
а поговорить с ребенком о том что поел/попил и как себя чувствует один раз в день достаточно
10.04.2015 13:27:49, Lilurus
Irkok
Телефон- звонилка и гаджеты это разные вещи
У моего вообще нет своих гаджетов
Я имела в виду именно простой телефон и возможность просто позвонить
10.04.2015 14:00:26, Irkok
Lilurus
возможность просто позвонить у ребенка каждый день есть, мои ею даже не пользовались.. некогда было
возможность звонить в любую минуту лагерь считает избыточной
причины вам описали
вас не устраивает - так есть другие лагеря.. возможно, там будут лучше правила.
10.04.2015 15:10:37, Lilurus
я правильно поняла, что Вы представитель Умного лагеря? 10.04.2015 17:20:39, _автор
Lilurus
нет я не представитель умного лагеря :)
вам тут уже написали в вашей теме кто на сайте представитель :) я просто благодарный родитель
10.04.2015 17:28:40, Lilurus
Да, я уже поняла, что не представитель.
Заводя тему, не ожидала такой дискуссии, хотела конкретики вроде "у нас было так-то и так-то, учтите то-то и то-то, на случай таких-то ситуаций заранее научите ребенка тому и этому" и т.п.
10.04.2015 17:37:10, _автор
Lilurus
ну вы же все почти увидели.. благодарные родители со здоровыми детьми и кто-то заболевший явно не благодарный
если по пунктам, давайте попробую :)
- подпишите ребенку все вещи (это не обязательно, но никому еще не мешало.. есть фирмы делающие спец наклейки)
- научите ребенка самостоятельно мыться :)
- проговорите несколько раз, что если что-то не так, то нужно сказать взрослому и что если что-то случилось можно попросить позвонить не только вечером

а дальше не рассчитывайте на ежевечерние звонки и ожидайте довольного ребенка.. как-то так :)
10.04.2015 17:50:15, Lilurus
спасибо:) 10.04.2015 17:59:10, _автор
Irkok
что за странная манера?
ok или не ok, подходит или нет, все сами решат, большие уже.
тут обсуждения где все высказывают свое мамское мнение, а не суд где вы судья.
ваше мнение все поняли
10.04.2015 16:22:12, Irkok
olgacool
Просто сейчас у многих детей (не малышей, постарше) телефоны сенсорные как минимум. А просто звонилок дома может и не быть. Несамостоятельного малыша, с которым надо быть на связи постоянно, я бы вообще никуда не отправляла бы (собственно, я и не отправляла до 10,5 лет). 10.04.2015 14:38:31, olgacool
Да ерунда, обычный телефон копейки стоит. Маловероятно, что это может стать проблемой для родителей, покупающих сенсорные телефоны и отправляющих детей в подобные лагеря.
Не бывает полностью самостоятельных семилеток, все они малыши. Организаторы же хотят, чтобы им таких детей отправляли. Вот и мест для таких детей много свободных. Так пусть знают, что останавливает родителей.
10.04.2015 16:12:21, Ирина П
olgacool
Купить старый телефон специально на две недели, конечно, все могут. Но далеко не все хотят этим заморачиваться. Подруга моей дочери таки взяла старый папин телефон, но выяснилось в последний момент, что у него аккумулятор совсем нерабочий, в итоге, привезли ее, естественно, сенсорный. Но я согласна, что смысла в таком лагере для малышей немного: во-первых, мало кто решится таких маленьких куда-то отправлять; во-вторых, подозреваю, что рано заниматься олимпиадной математикой в таком возрасте, можно и позже начать. 10.04.2015 22:20:50, olgacool
А затем, чтобы была возможность в любой момент связаться с родителем. Или это тюрьма?
Это отобранные и мотивированные играли круглосуточно? Ну что ж - молодцы организаторы, сумели заинтересовать.
А как просто проблема решается --запретить телефоны всем! Это хороший путь решения проблем, можно пофантазировать и широко развить эту тему.
10.04.2015 10:40:49, Ирина П
Lilurus
а все места откуда нельзя связаться с родителями это тюрьма? с таким отношением лучше держать ребенка при себе и не отпускать ни на шаг. Это нормальный и принятый в мире метод - запрещение гаджетов. Только у наших особо нервных родителей это вызывает моральную ломку.. 10.04.2015 15:12:47, Lilurus
Нет, все индивидуально. Если вам так лучше, делайте, как считаете нужным. А как лучше другим, они сами решат.
И не надо рассказывать про "принятый в мире метод", ладно? Вы не тянете на эксперта по миру:)
10.04.2015 16:04:28, Ирина П
olgacool
Я долго жила в Европе, дочь там родилась, ходила в садик и потом в школу. Ездила с садиком и школой в лагеря (где-то на неделю, со своими воспитателями, такой лагерь от садика, типа дачи в горах). Там вообще у детей возраста 6-7 лет (ни у кого) не было телефона. Родители звонили каждый вечер воспитательнице и та рассказывала что и как. И в школе 7 лет назад телефонов у детей не было (это я про Европу). По крайней мере, они их в школе не доставали. 10.04.2015 22:47:29, olgacool
Со своими воспитателями - это совсем другое. Я ребенка с его садовскими воспитательницами на край света бы отпустила без телефона, и сама бы не звонила лишний раз.
Здесь же вверяешь ребенка людям, которых до этого ни разу в жизни не видели ни родители, ни сам ребенок.
10.04.2015 23:08:24, _автор
olgacool
Ну, да. Поэтому я там и писала, что такого маленького вообще бы в лагерь одного не посылала бы. Просто, действительно, там где я жила, не принято было так тревожится родителям, у детей дошкольного и младшего школьного возраста никаких гаджетов не было (по крайней мере, их не принято было носить ни школу, ни в поездки брать). Но там, конечно, и уровень безопасности иной совсем. И дети не такие активные (хотите -верьте, хотите - нет, но что такое расторможенные дети я в Москве поняла). 10.04.2015 23:18:30, olgacool
Мне-то казалось, что направленность лагеря и заявленный им отбор страхует от того, что лагере окажутся расторможенные дети, ну или хотя бы от того, что их будет много и они будут лидировать. 10.04.2015 23:25:00, _автор
olgacool
В Москве уровень агрессии в обществе (и среди детей, и среди взрослых) - выше. Поэтому и тревожность родительская выше. Я об этом. Там я спокойно ребенка отпускала без телефона, и вообще она в первом классе уже сама в школу ходила, здесь - мне проще оказалось до 10,5 лет ее при себе держать. И самой водить и встречать. Я это к тому, что ваше желание контролировать - мне понятно. И, хотя по факту, в данном конкретном лагере такой родительский контроль - излишен, но мне, наверное, было бы проще вообще ребенка до определенного возраста никуда не отправлять. 10.04.2015 23:43:26, olgacool
Теперь поняла вас.
Кстати, подумала, что если бы организаторы лагеря проводили перед сменой собрание, на котором и дети, и родители могли бы познакомиться и пообщаться с вожатыми и педагогами своего отряда, тревог у родителей было бы намного меньше.
10.04.2015 23:54:50, _автор
olgacool
Не знаю, раньше были такие собрания. Правда без вожатых, просто знакомство с администрацией лагеря. 11.04.2015 10:25:00, olgacool
Добавлю, собрание проводили во время отборочной олимпиады. Думаю, и сейчас так. 11.04.2015 13:03:50, Маша А.
Lilurus
Не тяну, но точно знаю, что в американских лагерях гаджеты запрещены вплоть до электронных книжек. И родители не могут даже вечером позвонить. Дальше как повезет - в каких-то лагерях есть связь по e-mail раз в несколько дней или, возможно, даже каждый день, в каких-то только письма по почте приходят. 10.04.2015 16:22:29, Lilurus
Точно знаете про все американские лагеря?:) Сомневаюсь. Но тут найдутся люди, чьи дети были в американских лагерях. Может расскажут, интересно для общего развития. У меня ребенок был в Англии в международной школе, никаких проблем с телефонами не было. А именно: они были у всех, и никто в них не играл-не хотел, да и некогда было. 10.04.2015 16:34:26, Ирина П
Lilurus
А у меня дети были в американских лагерях.. и мне было ооооочень волнительно их отпускать на другой континент без возможности позвонить. И я долго изучала эту тему пытаясь найти лагерь из которого звонить можно и не нашла. Это, конечно, не является доказательством существования в америке лагерей с возможностью звонить, но мне объяснили, что это общее правило и запрещено это во всех лагерях. 10.04.2015 16:42:19, Lilurus
Вот , Вам было волнительно. Вы пытались найти лагерь с другими порядками. Вы должны понимать чувства других родителей. Что ж вы так горячо защищаете этот порядок здесь?:) 10.04.2015 16:57:19, Ирина П
Lilurus
ну для меня возможность звонить раз в сутки кажется разумной, а невозможность позвонить ни разу за 4-8 недель кажется несколько жесткой.. 10.04.2015 17:06:07, Lilurus
Irkok
у нас в одном из лагерей такое было - это откладывает или "заминает" проблему, ребенок маленький к вечеру забудет что хотел сказать и вы будете меньше волноваться.
ну вот у меня младший звонит из школы - живот /голова/ болит. я или няня едем забирать, приехали а там уже физ-ра и живот прошел. тут так же, только разница в том, что неизвестно какая проблема. есть вещи о которых многие дети будут молчать, а надо действовать.
10.04.2015 10:28:04, Irkok
Я понимаю, что это заминает проблему. И мне это ужасно не нравится и, я вижу, что многим это ужасно не нравится. Но бизнес существует, клиенты есть. Наверное, спрос сильно превышает предложение на этом рынке. 10.04.2015 10:36:12, Ирина П
Желток
вот уж никогда бы не послала лагерь из которого нельзя позвонить маме 24 часа в сутки, и уж точно была бы против осмотра не пойми каким врачом ребенка 10.04.2015 08:37:50, Желток
Странно, на их сайте написано, что лагерь при поддержки клиник Будь Здоров. Клиника современная. Врачи из клиники в лагере находятся (тоже интересно)? или все-таки речь идет о врачах санатория, на территории которого находится лагерь? 13.04.2015 20:44:00, Yamama
а я только в такие теперь и отправляю, моя мамкозависимая и при малейшей грустике начинает названивать, а если вдруг что-то не сложится, не получится будет рыдать в телефон: зааабеериии меня...
Так уже было, я вся на измене, дрожащими руками раскапываю телефоны вожатых и перезваниваю, они ее не сразу нашли, говорят: играет в волейбол, позвать?
я в шоке, 10 минут назад рыдала в трубку как ей плохо, позвали, и что: "мам, ну что тебе, я играю..."
нафиК эти ежеминутные созвоны, вечером скороговоркой рассказывает как дела и бежит к подружкам.
Легче надо к этому относится.
10.04.2015 19:03:54, Taika
Тэра
)))ага..я еще со старшим такого нахлебалась..отправила во Францию .Приехал,поселился по их правилам с несоотечественником..и первые два часа мне мозг по телефону выносил...пока я открытым текстом его не поставила на место! сидя в Москве - когда еще я в Нормандию попаду?!
Уразумел, выполз из комнаты - и тут же нашел друзей)))
все - дальше уже я звонила каждый вечер с тревогой:"как вы там?"
10.04.2015 20:33:29, Тэра
Businka
+100 10.04.2015 10:45:59, Businka
+1 10.04.2015 09:56:54, Ирина П
Организатор Умного лагеря присутствует здесь на форуме. Напишите ей в личку - bayaderka.
Я отправляю ребенка третий раз. Без отбора и с угрозой для жизни никогда не отправила бы.
В топовой школе один очень умный мальчик отрезал волосы моей умной дочери. Школа отличная. Родители мальчика очень приличные люди. Волосы отросли :). Мальчик, кстати, тоже в Умном лагере был дважды. Вот так бывает.
09.04.2015 21:45:33, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!