Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Ситуевина в школе

Други и подруги, нужен мне коллективный разум.

Вчера нас собрали в школе срочным порядком с не очень приятным известием: в школе у одного из учеников выявлен .... туберкулез. Далее показания расходятся. При эпидимиологах и врачах звучит официальная версия закрытого туберкулеза. В приватном разговоре и от человека, который внутри школы и я ему очень доверяю, звучит версия про открытый туберкулез, но в какой-то такой форме, когда типа "болезнь ест человека изнутри, а когда он кашляет, он эту палочку не выделяет и не распростроняет".... Честно, я пока не понимаю, чему тут верить, сейчас вот рою инет, пытаясь разобраться в вариациях этой болезни.

Заболевший ребенок учится в этой школе, начиная с этого учебного года. Опять же, у меня сложилось ощущение, что манту, которую ставили в начале учебного года, была тоже неблагополучной у этого ребенка! То есть, я не уверена, но мне показалось, что болезнь не сейчас возникла.
Что предпринимает школа:
1. Провели кварцевание всех помещений
2. Провели обработку чем-то там 3хпроцентным (я прошу прощения, не расслышала)
3. И еще одну обработку проведут начиная с завтрашнего дня и на все выходные дни.
4. Все дети этого здания пройдут в обязательном порядке диаскин-тест. Вроде как, те, кто не пройдет, будут недопущены к урокам. Фтизиатр будет проводить этот тест прямо в школе.
5. В начале апреля будет диспансеризация с флюорографией для конкретно класса моего сына.

Тот класс, в котором обнаружена болезнь (вот уж кому я совсем не завидую), полным составом едет завтра в тубдиспансер на какую=то глобальную проверку всех детей.

Как считаете, этих мер достаточно для того, чтобы не поднимать панику? Или лучше озаботиться и бежать на проверку самостоятельно и уже сейчас?
Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями? Обходится так, чтобы только один ребенок на всю школу болел и никто больше не заразился?

Заранее спасибо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.03.2015 13:34:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если диаскин-тест будут делать в школе - зачем самостоятельно ехать в тубдиспансер? С таким раскладом, скорее всего, у ребенка открытая форма туберкулеза . В любом случае, лучше знать правду и вовремя провести все необходимые обследования. Чаще всего наблюдают в течение года за контактными и все заканчивается единичным случаем. Плохо, когда ничего не выявляют, никто ничего не знает, медкнижки покупаются - вот где гуляет туберкулез и не только он.
Удачи Вам!
26.03.2015 19:12:01, Саввва
у нас в школе было. Делали обработку в школе. У детей в школе брали кровь, манту, мочу. У тех кто контактировал всех на рентген, и кого плохое манту тоже. Никто больше не болел. 26.03.2015 18:13:19, Natasha (HeNe)
Мальса
Думаю, достаточно, оно же не ветрянка.
Можно и самим в тубдиспансер съездить. Я несколько лет назад его с ребенком посещала, мне даже понравилось. Врач был очень грамотный(в отличие от школьных медсестер, которые не сильно в теме и только и знают, что панику разводить), очень хорошо мне растолковал, что к чему.
26.03.2015 16:23:31, Мальса
В свое время весьма интересовалась данной темой. Вот выжимки из полученной инфы от медиков и интернета:
Контакты с туберкулезными больными чреваты тем, что наш организм инфицируется туберкулезной палочкой. Но это ничего еще не значит! Все мы, рано или поздно ею где-нибудь да инфицируемся. А дальше все зависит от вашего организма, его иммунитета и той волшебной прививки, которая называется БЦЖ. Она то как раз и помогает нашему организму противостоять этой палочке. Делается эта прививка каждые 7 лет. Как только произошло инфицирование, прививку больше не делают. Показателем инфицирования является реакция Манту. Первый год после инфицирования самый опасный и требующий наблюдения в тубдиспансере. Или наш организм выработает иммунитет против этой палочки или заболеет. Как то так я себе это поняла. Ну и особая группа риска - отказники от прививок по тем или иным причинам. Полагаю, что как раз из-за их возросшего количества за последние годы, и происходят все эти вспышки заболеваний.
26.03.2015 15:57:09, alina_akulina
julyshka
БЦЖ не делают каждые 7 лет. БЦЖ-М делают на 3-5 сутки и ревакцинируют в 7 лет (если Манту 3 года была отрицательная) 26.03.2015 17:51:48, julyshka
возможно я перепутала название прививки. Я этой темой интересовалась 6 лет назад. Но сейчас полезла в инет и нашла ей подтверждение. Цитата: Согласно Национальному календарю прививок, в России вакцину от туберкулеза вводят трижды – на 3 – 7 сутки после рождения, в 7 и 14 лет. Новорожденным прививки вводят абсолютно всем, а ревакцинация в 7 и 14 лет осуществляется только детям, которые имеют отрицательную пробу Манту.

Источник: [ссылка-1] [ссылка-1]
26.03.2015 18:04:13, alina_akulina
Juls_P
Мдя. У нас месяц назад было собрание по тому же поводу, в школе инфицированный. Сделали диаскин-тесты всей началке, и вроде бы на этом успокоились. 26.03.2015 15:24:53, Juls_P
инфицированный?
к 30-ти годам практически все инфицированы.
Может заболевший?
30.03.2015 14:13:14, Gulchatai
Аналогичная ситуация была в школе у старшеклассников в прошлом году. Открытая форма у девочки. Кварцевания не было. Но школу продезинфицировали. Отмывали, кстати, потом родители. Всех детей прогнали через диаскин-тест. Даже тех, у кого противопоказания и отказы родителей были в мед.карте. На том все успокоились. 26.03.2015 15:00:06, сочувствую
Arina28
У нас однокласница после результата манту уже 3-й месяц в школе отсутсвует. Говорят - ребенок на лечении.
Но ни классный руководитель, ни завуч нас не информировали о подробностях и вообще вроде на ситуацию никто не обращает внимания.
26.03.2015 14:48:04, Arina28
Только открытая форма легочная заразна. 26.03.2015 18:23:25, Keynbr
Горошина ©
У меня коллега по работе учится в вашей школе, сегодня все рассказывала ровно тоже самое. Вот выяснилось, что вы хорошо знакомы посредством детей:). Она более менее спокойна, похожую ситуацию проходила с младшей в детском саду, там няня с открытой формой туберкулеза была у них в группе. То есть они были в самом близком контакте. Конечно, было неприятно, все дети долго стояли на учете в тубдиспансере, сдавали анализы и пили таблетки. Здесь все таки и контакт не такой близкий и форма не открытая. Хотя весь 9 класс сегодня дома с радостью сидит:). 26.03.2015 14:10:55, Горошина ©
Грёмдыхана Быблогрузева
Неа, никто дома не сидит. Мой вон в школу ходил, по-честному:)
Забавно, а мы с вашей коллегой (точнее ее ребенком) ни в одном классе случайно?:) Мы в 9В
26.03.2015 14:19:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Горошина ©
Она в 9А:). 26.03.2015 14:21:17, Горошина ©
Грёмдыхана Быблогрузева
Забавно:) Если я правильно понимаю, мой там больше тусит, чем со своим классом. 26.03.2015 14:23:45, Грёмдыхана Быблогрузева
Горошина ©
Ага, а эта девочка едет с вашим классом на выпускной:) 26.03.2015 14:24:54, Горошина ©
Грёмдыхана Быблогрузева
Варвара С? 26.03.2015 14:28:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Горошина ©
Аня С:) 26.03.2015 14:31:22, Горошина ©
Грёмдыхана Быблогрузева
Тесен мир:) Илья сказал, что знает эту девочку:) Так что мои приветы вашей коллеге. Увидимся на выпускном:)
И таки да, поржал, что 9А пришел сегодня составом в 12-13 человек, типа самые паникеры. Наши пришли все, кроме реально болеющих. Но это наша классная и мы, с ее подачи, дали установку детям не поднимать никакой паники.
26.03.2015 15:04:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Бесконечно далекая
ыых, у нас в соседней школе у учителя был туберкулез:( все обошлось. Но родители подняли волну. и я считаю, что правильно сделали 26.03.2015 14:05:59, Бесконечно далекая
Tess
На предыдущем месте работы было выявлено два случая открытой формы туберкулёза у людей не связанных по работе ну ни как…

При это уровень жизни весьма приличный и у одного и у другого заболевшего…
Одного пару месяцев в поликлинике по корпоративной страховке лечили от бронхита…
В итоге – пригнали аппарат в компанию, всех через него пропустили, поменяли столовые приборы, все, не смотря на то что стояла супер обеззараживающая техника в пищеблоке…

Больше никто не заболел

Дергались все…

Сейчас сплошь и рядом туберкулез этот…
Укрепляёте иммунитет, не должен пристать…
26.03.2015 14:05:55, Tess
panter
все отлично организовали, благо, туберкулез это не ОРВИ, просто так им не заразиться 26.03.2015 14:04:20, panter
Челюсть На Оленях
Значит слушай. Я в музыкалке училась на сольфеджио у учительницы, у которой потом обнаружили туберкулез.

нас всех потом таскали по диспансерам, но больше никаких кварцеваний и кипячений я не помню, а был уже адекватная, лет 10.

никто из класса у нас не пропал, не заболел, не пострадал.

Мама только сильно переживала. это было, да. Надеюсь у вас все пройдет тоже мимо.
26.03.2015 14:02:38, Челюсть На Оленях
у нас мужчина на работе болел, выявили - всех отправили на осмотр, обошлось. 26.03.2015 13:59:33, Австралийская Ехидна
Tendresse
бывает так, что никто больше не болеет. и даже чаще всего так и бывает. но все возможные проверки лучше сделать самим. 26.03.2015 13:57:18, Tendresse
Дюдюка Барбидокская
как мне кажется школа отлично среагировала. У нас в соседней школе, в точно такой ситуации все утаили от родителей.
Надеюсь у вас все хорошо будет.
26.03.2015 13:55:19, Дюдюка Барбидокская
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, я в целом тоже довольна и их открытостью в данной ситуации, и более или менее довольна сроками (от факта обнаружения прошла 1 неделя, а сделано уже многое).
Утаивать от родителей - это вообще преступление, я считаю. Я сейчас сильно не завидую родителям тех, кто учился с ребенком в одном классе. Но они хотя бы в курсе и могут реагировать на ситуацию.
26.03.2015 14:01:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Egorovna
у нас в саду в группе сына была девочка, вроде с закрытой формой.. Нам сказали по секрету воспитатеили, заведующая паники не хотела, ага.. Был примерно апрель-май месяц, дети уходили из сада на каникулы, некоторые раньше , в мае, в общем мы с еще одной мамочкой съездили в тубик, проверились, перетрусили, но обошлось, остальные ни сном не духом, но на следующий год все были в саду и все ок. 26.03.2015 13:47:51, Egorovna
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо за отзыв. А вы в тубдиспансер съездили, чтобы себя проверить или детей?
В чем проверка заключалась? Сложно/долго это?
Просто приезжаешь и что говоришь?:)
Извините, я просто совсем не в теме, поэтому не знаю, как даже подступаться к этому вопросу.
26.03.2015 13:59:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Egorovna
проверяла только сына, снимок делали 2 раза, по первому вопросы были, вот только не помню делали ли диаскин там -вообще провал памяти какой-то..(
приехали, рассказали что в группе туберкулез, хотим проверить. обычно фтизиатр вашего участка в курсе какая форма у инфецированного, у нас она особо не паниковала, но сказала что молодцы что бдим, и что этой заразы последнее время просто ужас сколько(
проходить не долго, очереди только большущие
26.03.2015 14:16:50, Egorovna
Katsy
Не паникуйте! Я на подник отправила Вам письмо))) 26.03.2015 13:46:41, Katsy
Грёмдыхана Быблогрузева
Ага, получила, СПАСИБО!
Я как раз не паникую. Я пытаюсь понять, правильно ли я делаю, что не паникую:))))
26.03.2015 14:01:48, Грёмдыхана Быблогрузева
tafika
Сто лет назад работала бухгалтером-материалистом в департаменте здравоохранения, раз в год ездили на инвентаризацию в тубдиспансер,а все отчеты , то бишь документы, гл.врач и зав по АХЧ привозили нам в департамент. Получается контакт был только через бумаги. Так вот наш финансист заболел туберкулезом женских органов. А гл врач на тот момент болел туберкулезом костей. Страшная и опасная штука. Нужно укреплять иммунитет, чтоб его не подхватить, а так этих палочек везде полно, в том же метро. 26.03.2015 15:25:17, tafika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!