Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жду отзывы о физико-математическом лицее № 1568 на Шокальского

Добрый день! Просьба написать отзывы о физико-математической школе 1568. Думаем, переходить ли в девятый класс из гимназии 1506. Сын сейчас в восьмом. Стабильные отличные оценки по математике, призер олимпиад. Со всеми остальными предметами тоже все в порядке, без троек. Русский отлично. Гуманитарные предметы (история, обществознание, французский) не любит, но по ним стабильная 4. Математикой интересовался всегда, читал доп. литературу. Начал заниматься программированием на курсах. Так как ВУЗ будет скорее всего физико-математическим, думаем о переходе. Можно ли поступить в 9 класс, что нужно сдавать. Насколько трудно учиться. Атмосфера и внешкольная деятельность, преподаватели? Вобщем, нужны мнения, стоит ли переходить. Учебу сына не контролирую вообще, все сам. Подозреваю, что с переходом в 1568 пойдут тройки и потребуется дополнительный контроль с моей стороны. Но у меня еще и сын-второклассник имеется, сижу с ним вечерами с домашним заданием. Реально ли в 1568 учиться самому при наличии способностей и чтобы учеба при этом не занимала все свободное время? Заранее спасибо всем ответившим.
17.11.2014 15:37:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8 класс, учится с 7-го. Поступил легко после подготовительных курсов. На сайте выложены образцы заданий для поступлений за несколько лет. Дайте ребенку решить то, что сдавали в этом году, поступая в 8 класс. Посмотрите на результат.

Не так трудно учиться, как боялись. Если мозги заточены под физику математику, то особенных проблем не будет.

Но очень много времени отнимает учеба (не умственных усилий, а именно времени). Каждый день (практически каждый день) по 8 уроков вместе с факультативами. Т.е. реально сын приходит домой в пять-начале шестого, если не тусят после школы. Количество домашних заданий очень сильно будет зависеть от учителя. У нас просто безумное количество заданий по алгебре-геометрии по сравнению с параллельными классами (вот на прошлой неделе было задано 16 номеров). Но зато более спокойная физика.

Информатика - как повезет с учителем. У нас так себе. Говорят, пришедший в прошлом году преподаватель намного сильнее.

Тройки и двойки - нормальное дело. Но сыну удалось закончить год без троек, не напрягаясь особо.

Преподаватели достаточно сильные, но может не повезти.

Я контролирую только гуманитарные предметы. Ну как контролирую - если вижу, что пошли тройки, то провожу разбор полетов. Математику-физику-информатику я не могу контролировать, муж не очень хочет. ХОТЯ директор и многие учителя НАСТАИВАЮТ на постоянном родительском контроле.

Олимпиады обязательны и очень часты.

В лицее отличное оснащение. Это видимо дают о себе знать ежегодно получаемые миллионные гранты.

Достаточно сильная программа по английскому.

Внешкольная жизнь будет очень зависеть от классного руководителя. Нашему классу не повезло.

Атмосфера лицея мне слегка напоминает военное училище. Дисциплина строжайшая, никакого вольнодумства, никаких свобод, буквально равняйсь-смирно. Вот это не очень нравится лично мне. Но порядок в школе идеальный.

Дополнительные занятия (спорт)пришлось сократить и убрать на выходные дни.

Как итог - я не вижу альтернативы в нашем районе для ребенка с физико-математическими складом. Мы живем в 10 минутах ходьбы. Но ездят из разных мест, потому что больше реально выбирать не из чего.
18.11.2014 17:32:54, strich
Очень хороший лицей, у меня сын в этом году его окончил и до сих пор они с ребятами периодически ходят в лицей к своим учителям, а это говорит о многом. Учится вначале было сложно, но у меня в 7кл поступал, потом втянулись, даже было время дурака валять. С учебой сыну не помогала никогда, да и вроде все дети сами учились. 11 класс был сложный, много разных олимпиад, готовились к поступлению в ВУЗы, но итог стоил всех трудов - все хорошо написали ЕГЭ и поступили куда хотели.
А у вас только французский язык, английский не изучали?
18.11.2014 13:26:49, olga19
Спасибо! Ответы обнадеживают, буду звонить в лицей. С английским более-менее, французский не любит, сдает необходимый минимум на 4. Сам в этом году пошел на курсы немецкого, нравится ему. С одной стороны мальчик много чем увлекается. С другой - уроки делает за 20 минут левой пяткой, как я говорю. И потом на компе играет... Т.е. потенциал есть, нужно бы его применить в нужном направлении. 18.11.2014 16:47:23, Самира
Тогда точно нужно переходить. У него повышенные образовательные потребности, которые сейчас не полностью используются. Плюс в таком лицее окружающие дети будут другие - это может хорошо повлиять на собранность и мотивацию. 19.11.2014 19:07:08, Руслана
ребенок в 9 классе. отсев есть - за 7 и 8 классы "ушли" 7 или 8 человек(не помню). и даже отобранные оставшиеся действительно в большинстве своем "сражаются за тройки", как там ниже написали...
все очень прилично, но к детям безжалостно...
17.11.2014 23:02:32, ,,,,,,,,,
Cat-S
Дочь только два месяца отучилась (7 класс), пока, на мой взгляд, количество ДЗ разумное. Но дочь все равно все затягивает до ночи, но это она всегда так, и в старой школе было тоже самое. Побродит по квартире, поиграет с братом, отвлечется на кошку, почитает книжку исподтишка, музыку послушает, а потом уж по-настоящему за уроки сядет. Бороться с ее "раскачиванием" я уже утомилась. Однако,знаю детей, у которых кроме лицея еще есть свои кружки-секции.

Тройки бывают, двойки тоже. Двойки можно исправлять на дополнительных занятиях. Но двойки не исчезают, просто закрываются другими оценками. Мне кажется, самое главное, что должно быть в чертах характера ученика лицея - это даже не столько способности, сколько "равномерное" трудолюбие и организованность.

Внеурочная жизнь активная (даже, может, слишком), атмосфера хорошая. Пока все нормально (для нас). А там поживем-увидим.
17.11.2014 22:44:18, Cat-S
Я пока только про 7-8 классы могу сказать. Учиться трудно. Самому учится можно, но учеба действительно не оставляет свободного времени. Атмосфера отличная, могу сравнивать с нормальной "простошколой" и неплохим ЦО, где уже пришлось поучится. Насчет поступления у них есть вся информация на сайте. Могу привести статистику нашего класса - в 7м один человек ушел в течение года с двойками, еще четверо по окончании класса, из них один в Бауманский лицей, остальные устали сражаться за тройки. Пришли четверо новеньких, по итогам первого месяца двоих учителя признали втянувшимися, а двоих - не тянущими. 17.11.2014 17:55:07, Лабрика
А расскажите про 8 класс. Какие языки, сколько математики, информатики и физики. Сколько уроков в день обычно. Сын к нагрузке в школе привык. Вижу, не хочет тратить время на гуманитарные предметы, которые ему неинтересны. Кстати, по поводу Бауманского лицея... Там, наверное, еще серьезнее. Здесь устраивает расположение, живем в Медведково. 18.11.2014 16:54:44, Самира
Язык один - английский. Вроде кто-то из класса приходил с другим языком и продолжает его изучать, тема обсуждалась на собрании, но в детали я не вникала. 3 часа основных + 1 дополнительный. По уровню - после углубленной, но не языковой школы и курсов ребенок на последнем месте в сильной группе.
5 алгебр, 3 геометрии, 2 информатики, 3 физики - это в сетке. Плюс факультативы. Факультативы вещь хитрая и моему разумению не поддающаяся, там есть часы, когда учитель подтягивает и позволяет исправлять двойки, а есть часы на повышенную сложность.
По расписанию три дня по 7 уроков и 2 дня 6 уроков. Ну и суббота, в которую никто официально не учится :) . В реале я бы сказала, что меньше 8 уроков бывает редко. В субботу сейчас 3, потому что что-то не срослось с факультативом по программированию, чем дочь очень расстроена.
18.11.2014 17:57:08, Лабрика
Cat-S
С английским не соглашусь. Ребенок после углубленной, но не языковой школы, в сильной группе скучает :( Хочет посильнее язык... но в 7-м у нас никакого дополнительного часа нет, только три в сетке.

Впрочем, может, еще играет роль, в какой класс попадешь. Дочь попала в класс "второго набора", т.е. он по определению послабее "первого набора".
19.11.2014 00:21:04, Cat-S
Можно уточнить, какая программа по английскому была в СГ и какая сейчас в лицее? Еще -математика в лицее, кто автор учебников? По информатике в 7м классе что проходят? Есть ли доп.часы на информационные технологии? У нас в сетке сейчас по ИТ видеомонтаж, час через неделю, но допчас каждую неделю за сеткой. Это 6 класс. (Партнеры с ярославки:) 19.11.2014 12:19:33, Lubanya
Cat-S
на конвертик написала 19.11.2014 13:40:11, Cat-S
В прошлом году в 7м классе у нас точно был дополнительный час английского. На него отдельным листком на собрании писалось заявление. Но, по словам учительницы, не все дети на него ходили. 19.11.2014 09:43:34, Лабрика
Cat-S
Нам ни слова не говорили про это. Очень интересно, я поинтересуюсь. На что-то дополнительное на неделе найти время сложно, если б доп. английский прямо в лицее был - это было бы здорово. 19.11.2014 13:10:37, Cat-S
В прошлом году у нас в классе доп. английский был только в более сильной группе. Их разделили в начале прошлого года по результатам тестирования по-английскому, но потом перетусовали уже по результатам математики).

В этом году дополнительного английского нет, к сожалению, уже ни в одной группе.
19.11.2014 13:27:35, strich
Cat-S
Так дочь попала именно в сильную подгруппу по языку. Но она в классе майского набора.

Про английский - очень-очень жаль :(
19.11.2014 13:39:44, Cat-S
мне кажется, вам лучше в самом лицее узнать, сколько будет мест на добор, попытаться поступить туда, а потом решать, в этом году у них было 3 волны поступления, не знаю, как закрывались места в 9е классы и сколько их было изначально,в принципе, можно уже и сейчас туда позвонить, ...мне рассказывали , что на 3 места в 6е классы в последней августовской волне пришло чуть ли не 40 человек 17.11.2014 16:37:05, Lubanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!