Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять или четыре?

В словарном диктанте ребенок неправильно поставил ударение в одном из слов, больше ошибок нет. Учитель поставил "4". Родители настаивают на отметке "5". Кто прав? Аргументы?
16.10.2014 22:54:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Учитель всегда прав, а "родители настаивают" для меня звучит как бред) 17.10.2014 22:21:09, Мальса
фа
"Родители настаивают" - на мой взгляд родители не должны учить учителя учить, ставить отметки и т.д. Когда влезают в твою работу на каждом шагу, как работать? 17.10.2014 18:37:43, фа
Если речь о лицее или гимназии, то конечно прав учитель. Задача учителя в таких школах - точно оценивать знания ученика. Обычно в лицеях и гимназиях очень жестко оценивают знания. Мой ребенок в обычной школе получал за диктант с 7 ошибками оценку 4 с формулировкой учителя "диктант сложный, и это лучший результат в классе". А сейчас в лицее за 3 ошибки ему ставят "удовлетворительно". Первый год это напрягало, а теперь мы понимаем, что оценка не главное, главное - реальные знания. Это банально, но родителям такое понимание дается трудно. 17.10.2014 18:34:40, Похожий случай
Василиса из сказки
Учитель, конечно. 17.10.2014 17:20:37, Василиса из сказки
Владуся
Бывают спорные оценки, но это учитель решает в каждом конкретном случае. Я всегда считаю так - лучше твёрдая четвёрка, чем натянутая пятёрка. Хотя в Вашей ситуации лично я поставила бы 5- (но я не педагог и из меня вряд ли бы хороший педагог получился). 17.10.2014 13:07:03, Владуся
Подивило "родители настаивают". Ну раз настаиваете,то и ищите аргументы. Учитель прав - диктант словарный как раз на ударение, одно ошибка - это четыре. Вы хотите чтобы учитель лепил липовых отличников. А в 4 классе на аттестации с кем будете спорить,когда критерии будут предельно ясны и получит ребенок заслуженную тройку,думая что сойдет и как всегда будет 5.
Вам бы ребенку именно сейчас объяснить,что пятерка - это когда нет ни одной ошибки. А вы беспардонным образом влазите в учебный процесс.
17.10.2014 12:46:45, ольгастик
Электра
Я бы 5 с минусом поставила, рассматривая единственное неправильное ударение как недочет, а не как ошибку. 17.10.2014 11:54:43, Электра
разумеется 4
5 - это ни одной ошибки
17.10.2014 10:58:54, Dezi
Как родители могут настаивать? Учитель разве должен с родителями советоваться, какая оценка их устроит? :)) 17.10.2014 10:28:04, культурный шок
Как настаивать - расскажу. Вначале звонок учителю - "отметка ставится за грамотность, это же словарный диктант, где основная цель - проверка правописания, мы подняли все нормы оценивания!" Учитель стоит на своем. Затем звонок завучу - "такая-сякая марьиванна моей сладкой девочке ставит 4, накажите ее". Завуч, сидящая у кормушки, и боящаяся за свое хлебное место, велит учителю исправить отметку на 5. Учитель со своей принципиальностью, как Мюнхаузен в мультике - между крокодилом и львом. 17.10.2014 19:54:02, 4 или 5
Мальса
а вот потому что это порочная практика - раздавать свой телефон направо-налево и разрешать родителям ему названивать по любому поводу, а также без. 17.10.2014 22:22:58, Мальса
Свинка
это 4, в ЕГЭ даже есть задание на ударение. 17.10.2014 10:23:48, Свинка
ЛУЧИК
У младшего поставили бы 5- . Но это такая ерунда. Вчера с сыном поругалась, переписывал 3, в итоге опоздал младшего забрать из школы. ЗАЧЕМ? Тройка не влияет на оценку в четверти. Я понимаю 2, но 3. Это пожинаем плоды нач. школы. Очень переживали за четверки. С младшим не повторю ошибку. 17.10.2014 08:34:24, ЛУЧИК
Дина (Джума)
у нас словарные диктанты короткие- до 15слов
За каждую ошибку минус балл
Но их много
Будут новые диктанты- закроет пятеркой
17.10.2014 00:03:38, Дина (Джума)
Вероятность
Дайте учителю хоть что-то решать, и не вступать в дискуссии из-за такой ерунды. И спасибо, что исправляет ударения.

Я бы попросила быть чуть мягче в единственном случае - если ребенок почти безнадежен в плане учебы и написать эти пять-десять слов с единственной ошибкой в виде ударения для него ПОБЕДА и титанический труд. Если это обычный ребенок, то оставьте учителя в покое.
16.10.2014 23:23:01, Вероятность
SveM
+1 17.10.2014 10:37:06, SveM
Musenka
Класс? Количество слов?

Но, по большому счету, это ошибка. А ошибка = снижение отметки. Другое дело, что нужно смотреть на класс, количество слов, личность ребенка, сопутствующие обстоятельства...
16.10.2014 23:20:06, Musenka
2 класс, 12 слов. 16.10.2014 23:23:23, 4 или 5
Musenka
В коррекционном классе мне бы в голову не пришло снижать отметку с 5 до 4 из-за одного неправильного ударения. Поставила бы 5-. Но если у ребенка нет интеллектуальных проблем, 12 слов выучить за 2 недели (ведь словарный диктант проводится 1 раз в 2 недели) вполне посильно. Разве только он долго болел или все прошлые диктанты не мог написать с количеством ошибок, меньшим, чем 6-8, а тут вдруг _только_ ударение... 16.10.2014 23:34:38, Musenka
Это гимназия, и речь идет о 4 или 5. Ребенок не болел, слова пишутся не в первый раз, диктант был на повторение. Интересно, есть ли какие-либо документы о снижении отметки за подобные ошибки? 16.10.2014 23:43:04, 4 или 5
tata907
на куа вы в гимназию шли? чтоб вас учили? вот вас и учат))) 19.10.2014 11:47:02, tata907

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!