Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

paradiz

как поступить-деньги на ремонт класса

Ребенок в этом году пошел в первый класс. Денег уже сдали немерено, все честно сдавала. Теперь родительский комитет решил сделать в классе ремонт, велели сдать еще около 2000 тысяч. А у нас ситуация такая, что сразу после НГ мы уедем на пмж в другую страну, то есть в этом классе проучимся 4 месяца. Вот как посоветуете: сдавать на ремонт-нет? Лишними деньгами не располагаем, работает один папа, я в декрете с младшей. Муж сказал не сдавать, а мне стыдно перед другими родителями, если не сдам, они тоже не Ротшильды. Как бы вы поступили? Может, половину суммы сдать? P.S. В классе еще никто не знает, что мы уезжаем.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.09.2014 12:30:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сдавать!
Уже проходили такое, школе выделили мебель, а собранные ср-ва с родителей директор с учителем присвоили себе.
23.09.2014 14:03:45, gogaru
Нет, не сдавать. 22.09.2014 18:43:12, Nenny
Дина (Джума)
Я бы сдавала только на то, чем ребенок успеет попользоваться.
А на ремонты класса у меня вовсе аллергия. Всегда считала и буду считать, что это вид вступительного взноса, взятkи в хороший класс или школу.
Поэтому сдавала только один раз- на "ремонт группы" в детсаду. Потому что мне нужно было место в определенном саду и на половину дня.
На половину года в первом классе- нет.
22.09.2014 18:00:30, Дина (Джума)
HELGA PATAKI
Если не хотите афишировать то просто не сдавать пока. А так, через месяц все будут в курсе о вашем переезде ;). Можете сказать что пока не можете сдать и плевать что подумают, вы их через 4 мес. больше не увидите)) 22.09.2014 16:41:39, HELGA PATAKI
Вжик (Чу)
Не сдавать и предупредить РК, что уходите. У вас абсолютно нормальная ситуация, ничего особенного, не переживайте) 22.09.2014 14:45:48, Вжик (Чу)
Вот как представитель РК,предпочла бы знать,что ребенок из класса будет уходить,т.к. покупаем все сильно заранее и частенько в СП.Подарки на ДР(у нас пол класса летних детей,так что все давно куплено и частично отхеппибездено),подарки учителям,НГ...
Соответственно рассчитываем на сумму определенную и кол-во детей.
У нас с прошлого учебного года 4 человека ушло (переехали)так они все в конце года на учебники-раб.тетради сдавать не стали,с условием,что если что - сами будут покупать.

Если что у нас Подмосковье,за год сдаем порядка 3000р
В первом классе меняли в кабинете окна( у нас во всю стену и до потолка) на пластиковое и красили стены,ремонтировали замок в кабинете сдавали по 5 тыс на ремонт.

В любом случае,при переходе в другую школу вас ждет все то же самое.Ремонт класса,новые учебники,подарки учителям и т.д.
Так что не сдавайте,но РК предупредите,что уходите.
Если вдруг останетесь,потом досдадите.
22.09.2014 14:34:56, Алекс777
JDU
Не сдавать, я на Вашем месте поступила именно так. 22.09.2014 14:09:05, JDU
Дюдюка Барбидокская
не сдавать 22.09.2014 14:08:28, Дюдюка Барбидокская
Амфисбена
Совершенно спокойно можете не сдавать и озвучить почему . Даже не думайте казниться 22.09.2014 14:01:26, Амфисбена
ЭллиС
Не, не сдавать конечно. Почему стыдно перед родителями? Ваш ребенок в этом классе учиться долго не будет. 22.09.2014 13:55:27, ЭллиС
не сдавать: 1. деньги на ремонт не должны взиматься с родителей.
2. даже если самостоятельное-инициативное-добровольное решение всего класса, вы все равно уезжаете.
22.09.2014 13:13:35, Ума Турман
Двигатель
Не сдавать. В начале года итак уже сдали и небось не только на полгода, а что-то и на след. год, когда вы уедите уже, так что это компенсируется. 22.09.2014 13:09:51, Двигатель
Козерожка*
в вашей ситуации точно не сдавала бы! хотя обычно я во всех расходах участвую %-) 22.09.2014 13:03:05, Козерожка*
Цветик-семицветик
+1000 22.09.2014 13:46:04, Цветик-семицветик
Я бы в любом случае не сдавала. Беда всех родителей чересчур инициативный РК! А сколько денег уже сдали? 22.09.2014 12:58:45, alina_akulina
paradiz
сложно так сказать, сдавали отдельными суммами на каждые конкретные нужды. То на оборудование для класса, то на учебники, то на хоз.нужды, еще на видео-охрану собирались было начать собирать, но активные папочки решили для начала сходить к директору, проверить озвученную смету. В общем, я поняла, что с этими поборами пока заканчивать:))) 22.09.2014 13:08:41, paradiz
Businka
В Москве??? На все это средства выделяются. 22.09.2014 13:21:55, Businka
paradiz
в Балашихе 22.09.2014 13:26:51, paradiz
Горлица
и мы в балашихе,тоже на все собираем((( 22.09.2014 13:42:05, Горлица
Мы тоже в Балашихе. Собираем, но терпимо. Около 2,5 в год 22.09.2014 17:11:56, Яснотка
угу, резать на корню )) У вас школа какая то непростая? Откуда такие потребности и почему за ваш счет? Учебники, хознужды, подарки учителям (символические) и детям я понимаю, а все остальное излишества. Сама в РК 22.09.2014 13:14:52, alina_akulina
Бесконечно далекая
это подмосковная школа. Там официально платят родители и за охрану, и за уборку класса... 22.09.2014 13:34:24, Бесконечно далекая
ну тады я бы разделяла понятия поборы и официальные взносы ))
Поборы это оснащение и ремонт класса на мой взгляд. И то, как посмотреть. Если школа бедная, ей приходится как то выкручиваться за счет родителей. Другой разговор насколько эти траты необходимы!
22.09.2014 14:05:33, alina_akulina
paradiz
в этом году с нас сняли такое бремя, охрану область оплатила, за уборку не платим (по крайней мере про это речи не шло). Но в целом все дороже, чем в Москве, это да, и курсы, и доп.заняти, и продленка, и если какое нововведение (типа турникетов при входе) - все родители оплачивают. 22.09.2014 13:53:00, paradiz
турникеты в пень.
за качественные доп.задания заплатила бы.
тому кто купил кулер в наш класс, оторвала бы руки-полстакана на пол, полстакана на себя или соседа. прелесть что за комфорт.
22.09.2014 14:09:48, Июля
paradiz
обычная школа, по словам директора, муниципалитет на школу мало денег выделяет, т.к. она меньше, чем все остальные (сейчас школы финансируются в зависимости от кол-ва учеников, насколько я знаю). Рядом с нами несколько лицеев, забитых под завязку, куда все хотят. В итоге (опять же по словам директора) в лицеи деньги идут сполна, а нам - что останется. Общаюсь с мамочками из тех лицеев, у них и завтраки для всех бесплатные, и поборы меньше, у нас все платное. Понимаю, что не все так плохо, как говорит директор, но я даже озадачиваться этими вопросами не хочу, т.к. уезжаем. 22.09.2014 13:26:32, paradiz
Businka
Я бы сразу честно предупредила, что на ремонт сдавать не буду. Без уточнения причин. Это сугубо добровольные траты, оправдываться не стОит 22.09.2014 12:57:47, Businka
господи, ремонты финансируются из бюджета. не давайте, а то у нас директора сняли за поборы, ходит под следствием, на ней лица нет, похудела, от директора полдиректора осталось.
попросите показать квартальную смету, там все расписано, вплоть на туал.бумагу.
22.09.2014 12:57:06, Июля
Innulik
Все правильно. Так информация к размышлению, правда, про садик. Была я тут в гостях у сестры, к ней зашла подруга, работает завхозом в детсаду. И вот выпив рюмочку-другую она радостно поведала, что получила хорошую премию. А все с чего...родители в нескольких группах сделали ремонт своими силами (ох,ох садики ведь плохо финансируются) естественно, они потом провели этот ремонт за счет средств финансирования из госбюджета, а потом себе премию. Поэтому родителям надо сто раз подумать, прежде чем сдавать деньги на что-либо. 22.09.2014 15:13:16, Innulik
paradiz
о, а нам еще велели и туалетную бумагу свою принести с бумажными полотенцами :))))) 22.09.2014 13:02:35, paradiz
Козерожка*
туалетная бумага финансируется, конечно, но в таком размере, что детям ее по клочку чуть ли не под расписку выдают :)))
я дочке в началке клала на всяк случай немножко бумаги с собой, хоть с нас и не просили
22.09.2014 13:12:01, Козерожка*
пАрАлоновая котлета
да и покупают ее завхозы такую....серую, [цензура] , а не бумага)
типа экономят. ну и есно половину по домама растаскивают уборщицы.
а так да, финансирование есть)
я своей даю бумажные и влажные салфетки для туалета.

как и финансировнаие ремонта, но его не по классам дают. а статья единая с разбивкой.
есно на все не хватает, мы меняли полы летом за свой счет,т.к. на это денег не было у школы, краску и прочее да, школа может выдать. шкаф новый купить или еще чего.
да и еслиб добились смены полов, то как и с бумагой, залепили бы чем попроще и подешевле.
а нам хочется еще получше класс сделать, из не дешевых и хороших мат-лов
.т.ч. доплачиваем и покупаем сами то, что сверх школьного лимита едет.
22.09.2014 13:22:24, пАрАлоновая котлета
да мы сами поощряем поборы, а потом директоров под следствие. наша то хороший директор, это в присоединенной школе попалась такая ушлая, собирала на все.
живи потом с судимостью.
22.09.2014 13:15:00, Июля
Козерожка*
ну одно дело, когда деньги собираются и потом неизвестно куда уходят, а другое когда тратятся на моего же ребенка и его комфортное пребывание в школе
но тут конечно да, от директора зависит и степени доверия ему
22.09.2014 13:23:31, Козерожка*
для комфорта ребенка я и сама куплю, без РК. а у директора дочь, внучка, стаж большой,ходит как неживая. по закону не имеют права собирать, один человек пожалуется - и все.
сама больше не буду сдавать.
кстати, НА ОХРАНУ в этом году не стали собирать. мы привычно приготовили 1800 за год, а нам говорят - не надо сдавать.
а я все годы сдавала, на двоих учеников.
22.09.2014 13:29:31, Июля
Двигатель
Да, у нас тоже была такая школа...это от директора идёт. Директор наживается просто на всём! 22.09.2014 13:11:02, Двигатель
Verick
не сдавать 22.09.2014 12:56:54, Verick
послушайте мужа) 22.09.2014 12:56:37, Akatsia
пАрАлоновая котлета
в вашем случае ен стала бы сдавать.
если про отъезд говорить не хотите, то причину можно любую придумать.
тем более, что вы и так сдали сборы за год полностью. а не за 4 месяца.
наверняка и новогодние подарки и подарки на ДР все мимо вас пройдет.
т.ч. не печальтесь. вы свое полностью сдали.
22.09.2014 12:49:52, пАрАлоновая котлета
Vivienne
Не сдаю и не собираюсь. Ремонт школы заложен в бюджет этой самой школы, я честно плачу налоги и считаю что этого достаточно. Также не сдаю на подарки воспитателям в д/с, учителем и всем прочим так как дело это добровольное и лично я ни кому не чего не должна. Смотреть в глаза ни кому не стыдно, конечно же мнение обо мне "самую умную из себя строит" и "эта деловая", на так я и есть умная и деловая, позицию свою озвучиваю сразу на первом же собрании. В Вашей ситуации сдавать не следует, если Вы конечно же не тяготеете к благотворительности. 22.09.2014 12:42:02, Vivienne
Не сдавала бы. Так и скажите нет денег. Сама в декрете с ребёнком, денег на ремонты школ нет и не будет.... 22.09.2014 12:34:23, brulya78
так и сказать, возможно переедем в другой район, вопрос еще не решен, если останемся сдам через 2-3 месяца. 22.09.2014 12:33:37, Tomatut :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!