Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Учебники.

Доброго времени суток ! Девочки, я слышала, что сейчас в разных российских школах учатся по разным учебникам (интересуюсь учебниками по математике, русскому и литературе, ну возможно и истории). Может кто-нибудь подскажет , какие из них используются сильными школами, кто авторы учебников, может быть можно скачать их в интернете, киньте ссылкой, пожалуйста. Интересуют учебники с первого по четвёртый класс.
Заранее благодарна.
10.08.2014 13:20:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
По русскому посмотрите Узорову Нефедову. Сборник упражнений. 11.08.2014 16:05:57, КошМарочка
Хабуба
Спасибо, нашла. Мне понравилось. 11.08.2014 22:12:54, Хабуба
Businka
По математике ищите учебники Гейдмана. Русский язык у нас был автор Бунеева, но может вам лучше русский как иностранный посмотреть. Истории в начальной школе нет. 10.08.2014 16:12:00, Businka
Хабуба
Спасибо большое за ответ, обязательно попробую найти. Русский у нас не такой уж плохой, в любом случае не хуже чем у детей иммигрантов из Средней Азии , которые учатся в московских школах. Мне было бы ужасно интересно узнать, как учителя справляются с таким контингентом, ведь российская школьная программа не рассчитана на инакоговорящих деток.
И , если Вас не затруднит, у меня ещё вопросы, а История с какого класса начинается и сильно ли она сегодня отличается от той Истории, которую преподавали в школах СССР ? И есть ли какие-то новые предметы, которые раньше не преподавали, меня интересует программа 4-5 класса.
Спасибо.
11.08.2014 02:27:40, Хабуба
Businka
История начинается с 5 класса изучением древнего мира. Насколько я помню свою школу, программа не очень изменилась, но в 6 классе очень высокий темп. 1 полугодие история средних веков, 2 полугодие история России. Еще у нас в гимназии с 5 класса Обществознание, Биология (у некоторых Окружающий мир с 1 по 5 класс), МХК (мировая художественная культура), но ее вроде собираются убрать. У многих есть Информатика. 11.08.2014 09:40:01, Businka
Хабуба
А МХК почему хотят убрать ? И что такое Информатика ? 11.08.2014 10:41:30, Хабуба
Businka
почему убрать не знаю, у нас много нововведений в образовании. А информатика в начальной школе это что-то типа математики. 11.08.2014 22:29:04, Businka
Хабуба
Т.е. нам , получается, и информатику надо с первого класса проштудировать... Чего-то я приуныла... 12.08.2014 00:29:06, Хабуба
не обязательно
собственно информатика - программирование - с 7го
а до того - общие знания по работе с компьютером
программа - кто во что горазд, хотя учебники началки мне нравились - это не просто информатика, там и пересечения множеств (задачи потом по математике попадаются, а темы такой нет) и алгоритмы и вообще приятные задания на логику
и для 5го ничего - общие знания, но полезно почитать, а то дети компы уже на уровне интуиции понимают, а тут - все то же но в теории, прикольно
азбука морзе, коды - прикольная тема
штудровать не надо, почитать можно
13.08.2014 08:33:29, Dezi
Businka
у нас например ее нет до 7 класса, так что вполне можно забить 12.08.2014 10:03:11, Businka
Люба С.
У некоторых в 5-м классе не биология, а Естествознание.

Мне кажется (очень субъективно), что даже те предметы, что по названию совпадают, ощутимо изменились (изменилось содержательное наполнение, по ряду предметов снизилась системность излагаемого материала, но идет перенасыщение специализированными терминами, изменились критерии оценивания)/

По поводу детей для которых русский язык не родной..
Они тоже разные. Есть дети вообще не владеющие русским. У старшей было две такие девочки в первом классе. Родители отказались отдать их в сад,чтоб дети подучили язык и запихнули в школу. Год они отсидели в классе, программу так и не освоили, куда их потом забрали - не знаю.
К сыну в класс пытались тоже пристроить ребенка почти не говорящего по русски, но там администрация стала стеной, со словами, что они не могут взять ребенка, который заведомо не сможет обучаться по общей программе.

С другой стороны, периодически приходят дети в класс,приезжающие с разных концов бывшего СССР. Они в общем нормально говорят по русски, может словарный запас поменьше.. Но тут зависит от родителей, при поддержке семьи, всё это решается.

Есть специальные школы(классы) ориентированные на тех, для кого русский язык не родной. Не сталкивалась лично как там идёт обучение.. Но у нас в районе есть школа, где детей со славянскими фамилиями около 20%, и в основном это дети, чьим родителям всё равно где их дети учатся. Показатели обучения в этой школе очень низки
11.08.2014 10:26:07, Люба С.
Хабуба
Спасибо за подробный ответ. Очень интересно. 11.08.2014 10:39:26, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!