Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неграмотная училка

Как же достало всё! (модератор, тема не про образование, а про отношения человеческие).

У ребенка тест по биологии в школе. Приносит провереную работу ... в одном из вопросов, правильный ответ ребенка зачеркнут и переправлен учительницей на неправильный. На мое "чё это такое?" ребенок сказал, что большинство в классе ответило как она (правильно), а учительница специально прочитала всем лекцию, почему они не правы.

Поехала в школу. Нашла учительницу. Доказала ей, с википедией в руках, что она не права. Сошлись на том, что вопрос в тесте некоректно сформулирован (тест прислали из департамента). Я виляла хвостом и извинялась за то, что мне пришлось поправить учителя.

Сейчас стала просматривать методички, которые дала классу эта учитель. Нашла 2 ошибки. Человек пытается обьяснить детям сложные биологические термины, но сама их не понимает. Поэтому упрощает ... и упрощает неправильно.

Дочка сказала - забить. Для оценок ей это непринципиально. В худшем случае будет 4-ка вместо 5-ки, но это ничего не меняет, 7-й класс.

С одной стороны - ругаться лениво. Хочется забить. С другой стороны - за биологию обидно! У учителя в голове - каша вместо науки. Биология - стройная наука, в ней есть логика! В обяснениях учителя этой логики нету :(

Что делать то?
1. Обьяснять ребенку правильную биологию И забить на то, что ей будут снижать баллы за "ошибки"? Ребенку это неприятно.

2. Забить и пусть учит неправильно? Тем более, что ошибки не такие принципиальные. Но вредные. Такие ошибки, которые потом придется "выковыривать", когда она будет учить биологию в старших классах.

3. Каждый раз поправлять учителя? Да мы же возненавидим друг друга ....

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2014 00:09:58,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот даже представить себе не могу, что пошла бы к учительнице с подобным вопросом. Дочь с началки сама прекрасно справляется с такими ситуациями. У меня только спрашивает, если сама разобраться не может. И учителя либо доказывают свою точку зрения предварительно подкованному по этому вопросу ребенку(не Википедией подкованному), либо соглашаются с ее ответом. Конфликтов по такому поводу как-то не возникало, и ребенок никогда неудовлетворенным не оставался. И учителя, по-моему, совершенно нормально это воспринимают - это же обучающий процесс, и все, включая учителя, могут ошибаться.

Кстати, учителей "училками" я никогда не называла, ни в присутствии ребенка, ни в ее отсутствии. Думаю, что это тоже формирует отношение ребенка к учителям.

Вообще, в 7м классе про Турнера и хромосомные нарушения рановато, по-моему. Мимо со свистом пролетит.
07.02.2014 16:22:15, Хелен67
А можно поконкретнее? Чтоб можно было бы осознать масштаб трагедии. Потому как в биологии все же могут быть разные точки зрения, а википедия - авторитет так себе. 07.02.2014 15:36:24, ЛюбимицаКлаппа
Прям очень знакомо)) На прошлой неделе увидела у дочки (4 кл.) двойку за домашку по математике. За задачу, решенную верно. Озвучу задачу, чтоб не было сомнений:
Костюм после подорожания на 10% стал стоить 2750р. Какова первоначальная цена и на сколько рублей подорожал костюм. Ответ дочки: 2500р., 250р.
Пошла к учительнице. Она мне с пеной у рта доказывает, что неверно. Так я ей и не доказала) Сейчас смешно, а тогда я в бешенстве была) Дальше еще веселей, на след.день она разбирала с детьми снова эту задачу (у всех 2 кроме 1 человека), снова втюхивала им неверное решение такой простейшей задачи! Очень мне хотелось пойти к директору. Но не пошла. Дочке еще раз объяснила, что она решила верно, и чтоб в контрольных не вздумала решать иначе, пусть лучше 2 будет. То есть я первый вариант предпочла из ваших. Нам осталось у этой учительницы менее 4х месяцев учиться, забудем как страшный сон. И сделаем выводы об образованности некоторых учителей, их способности воспринимать конструктивную критику и вообще адекватности их. Жаловаться я не пошла, решила не портить карму. Тем более буквально осенью была жалоба из нашего класса в прокуратуру, была проверка, в результате НИЧЕГО не изменилось. Кроме того, что перестали деньги за охрану собирать с родителей.
07.02.2014 13:15:38, Планетка
А чего Вам сейчас смешно? Ребенка учит неграмотная и неумная учительница. И раньше она же учила. Родителям всего класса, исключая Вас, вообще все безразлично. Математика- один из ключевых предметов в школе, за 4 месяца можно многому научиться. Наверное, и раньше такая учительница учила плохо. Любой человек может ошибиться, но настаивать на ошибке с нездешним упорством - это совсем печально. Мне очень грустно читать про такое и представлять таких учителей. Позвали бы ее коллегу что ли рассудить. Не одна же она в школе учитель математики. 07.02.2014 13:54:10, Ирина П
Нет, не всем безразлично. У нас с 1го класса половина учеников ушли. Добавилось правда несколько новеньких, приезжих. В классе всего 18 человек. Походы к директору не дают ничего. А еще и на ребенке это отражается, мы уже испытали, однажды я уже ходила жаловалась, во 2м кажется классе. Причем я учительницу за дуру не считаю, и до сих пор уверена, что она достаточно грамотна. У нее другие недостатки, мы сейчас не о них. Что за бзик у нее с этой задачей, не знаю. Печально то, что человек критику не воспринимает. Звать коллег у меня была мысль. Но я отступилась. Может и не права. 07.02.2014 14:50:09, Планетка
Электра
Подарите ей методичку. Там наверняка правильное решение есть. А вообще это системный случай для началки. 07.02.2014 23:49:09, Электра
То есть взрослая женщеина, которая неможеть решить такую задачу не дура? А кто же она? 07.02.2014 19:18:08, __nevazhno___
Ну я вот всегда пытаюсь найти какое-то оправдание человеку. Не представляю, что там у нее так могло переклинить. Но все же просто не могу поверить, что она не знает, как это решать. Такие задачи проходили месяц назад, проблем не было. Для меня самой этот случай просто загадка. И я понимаю, что все могут ошибаться, все бывает. Но упираться, когда тебе указали на ошибку - вот это уже неадекват какой-то. 08.02.2014 00:14:12, Планетка
Электра
педагог начальных классов 07.02.2014 23:49:53, Электра
Надо было пойти к директору, тем более если у вас были, что называется, письменные доказательства неграмотности учительницы. Ничего и не будет меняться, если родители помалкивают. 07.02.2014 13:38:54, лень региться
УникаЛьнаЯ
не факт, что директор поймет, в чем фокус. Полно взрослых людей, не понимающих проценты.
07.02.2014 16:54:01, УникаЛьнаЯ
Если бы директор мог уволить всех грубых, некомпетентных и т.д... Т.е. пожурить-то он может, а вот повысить уровень - не всегда. 07.02.2014 13:56:01, starka
А что ему мешает уволить всех грубых и некомпетентных? 07.02.2014 13:58:32, Ирина П
А то, что он сам такой скорей всего. И в департаменте такие же. А прокуратура больше за деньги беспокоится, а не за качество образования. 07.02.2014 14:42:39, Планетка
Вы сами когда-нибудь пробовали уволить человека, который этому очень сопротивляется? Особенно в государственном учреждении. Весьма длительная и непростая процедура с неочевидным результатом. Я даже не беру в расчет другие причины вроде родственных связей, личных симпантий вышестоящего руководства и просто человеческой жалости. Такое понятие, как "честь мундира" тоже со счетов не сбросить, потому что каждый может ошибится и настаивать на том, что 2х2=5. 07.02.2014 14:09:56, starka
Но почему в одних школах сидят такие "учителя", а в других такое невозможно? Я думаю, роль директора очень велика, и он может гораздо больше, чем часто делает. И роль родителей тоже не так уж мала..если бы они зашевелились, то все бы получилось. 07.02.2014 14:24:29, Ирина П
Конечно директор определяет общий уровень школы. Сильный директор - сильная школа. Но в любой школе есть откровенно слабые учителя. Где-то их больше, где-то меньше. Но не бывает коллектива совсем без "балласта". И таких уволить особенно тяжело.
Родители, конечно, должны оказывать влияние, только для этого нужно вплотную заниматься каждым конкретным вопросом. Потратить немало времени, причем рабочего. И не звонками по телефону, а ходить и спорить. Не все готовы выдержать натиск педагога (педагоги профессионально подготовлены и ВУЗом и педагогичесим опытом к подавлению бунта, спорить с ними сложно). Многие родители не имеют образования (например в вопросах генетики), кто-то просто боится, что ребенка потом начнут ущемлять. Кроме того, часто в классе есть более важные поводы для борьбы (убрать агрессивного ученика). Но в особо тяжелых случаях кто-то берет на себя функцию лидера и организует борьбу. Не факт, что на смену придет более грамотный.
Если честно, не встречала я школ, где бы не было "неграмотных училок". Даже в учебниках ошибки встречаются! Сама сменила в детстве 3 школы, и в каждой было что-то обидное (вроде "слово седло нужно писать через И, так как проверочное слово сИдя") и т.д. У мужа первая жена педагог - старшим детям дважды меняла школы, везде были аналогичные проблемы. С младшей дочкой решили заниматься самостоятельно, параллельно школе.
У нас даже шутка в семье есть "заяц вообще". В учебнике по Окр.миру была картинка "пищевая цепочка жителей тундры". Там нарисованы песец, заяц и кустик ивы. В рабочей тетради было задание: дорисовать недостающий элемент в пищевой цепочке. И картинка - песец и ива. А вместо зайца кружочек. Ребенок честно нарисовал в кружочке зайца. Учитель зайца зачеркнул и снизил оценку. Сначала ребенок пытался отстоять свои права, но учитель был непреклонен и сказал, что зайцы в тундре не живут. Тогда, вооружившись учебником, в школу пошел папа. Учитель посмотрел на учебник, на рабочую тетрадь и изрек, что авторы учебника имели в виду "зайца вообще", а не то животное, которое мы подразумеваем под...зайцем.
Теперь на любое неправильное исправление только смеемся, что учитель, наверное имел в виду "зайца вообще".
07.02.2014 16:20:59, starka
Я не сталкивалась с безграмотностью учителей. Честно. Всякое бывало: могли быть занудными, серыми, орущими, злыми. Но таких вот откровенно тупых не попадалось. Конечно, каждый может ошибиться, это вообще не проблема. Проблема в том, что настаивает на своем. И это по такому пустяковому вопросу. Ну совсем значит не знает свое дело.
Если родители сами не понимают или не знают- для них проблемы нет. Но автор понимает и знает. И умение решать определенный тип задач поважнее зайца. В вашем случае учительница просто не хотела терять лицо, вот и крутила. А тут явно не догоняет элементарное в своем основном деле.
08.02.2014 13:06:54, Ирина П
фюраль
Ну так дайте тот неправильный вопрос,мы обсудим.
Думаю,что вы неправы,раз на википедию ссылаетесь,это непрофессионально.
07.02.2014 12:41:42, фюраль
Мама Мими
А вы здесь приведите те неправильные вопросы и правильные ответы. А мы посмотрим и скажем. Тут полно людей с высшим биологическим образованием, а не только вооруженных википедией. 07.02.2014 12:04:18, Мама Мими
УникаЛьнаЯ
...и почему я думала, что вы в америке?

Где бы дело не происходило, википедия - никак не серьезный источник, чтобы на нее ссылаться :)
Какие там "сложные биологические термины" в 7 классе? В учебниках же есть определения, на том и стойте.
07.02.2014 10:10:30, УникаЛьнаЯ
Питерская
Сочувствую. Может, уйдут ее? 07.02.2014 09:58:11, Питерская
Объяснять самой (если разбираешься). А также объяснять ребенку, что мир несовершенен и если всегда и ото всех будешь ждать справедливости, то никогда не будешь счастливым и довольным. 07.02.2014 09:51:01, Акелла
Кабриолетта
покажите этот спорный вопрос нам. Может там миллион нюансов. 07.02.2014 09:49:33, Кабриолетта
могу сказать, чего бы я точно не стала делать - ссылаться на Википедию!
уж если спорить с учителем, то аппелировать к серьёзному источнику, а не к самиздату, это первое. Второе: я бы порекомендовала ребёнку проработать этот самый серьёзный источник и понять, как оно должно быть на саомо деле. Третье: тыканье мордой в ошибки учителя родителем - заняте совершенно бесперспективное, ни к чему хорошему не приводит, увы, отражается в дальнейшем на ребёнке.
07.02.2014 09:24:28, douceur
а откуда знания у училки из педучилища? даже не педучилища, а еще ниже уровнем? 07.02.2014 08:18:26, знакомо и узнаваемо
В педучилище не готовят учителей биологии. 07.02.2014 09:51:56, Акелла
ландыш
учителей биологии готовят вузы. 07.02.2014 09:50:07, ландыш
Кабриолетта
в нашей школе всегда биологини были после биофака мгу, сейчас в пед.кризис из какого-то другого университета. Но именно биологини по призванию. Какие училища? (удивляюсь) 07.02.2014 09:53:38, Кабриолетта
Та же беда... дочка у меня скромная и просто стесняется доказывать свою правоту. Приходится мне потом объяснять учительнице ее ошибки 07.02.2014 07:32:30, Polyn
"с википедией в руках" - ха-ха-ха.
да я лично знаю пару чудиков, которые забавы ради правят эту википедию так как им заблагорассудится, да-да, поправ все официальные источники научных знаний на бумажных носителях.

что делать?
4. объяснять ребенку что есть не один, не два и даже не три подхода к постижению естесственных наук. и все они в рамках современных реалий "имеют место быть"
07.02.2014 00:33:28, Merry Tata
Дикая хозяйка
Ага, тоже позабавила ссылка на википедию :)) 07.02.2014 08:04:13, Дикая хозяйка
НЕТ!

Биология - это не фолософия. Есть правиный ответ и НЕ правильный. Как в математике.

Мне за науку обидно.
07.02.2014 00:40:33, masha__usa
напомню, что математика - это не арифметика. в математике много двояких ответов. это только в арифметике - дважды два четыре.

а по поводу обиды - ещё глупее выглядит: маме обидно, а дочери - расхлёбывать. ну-ну.
07.02.2014 00:45:03, Merry Tata
Акорса
Мда. То есть программу началки Вы как-то усвоили, а дальше точно никак. 07.02.2014 11:37:46, Акорса
В высшей математике тоже всё четко. Либ теорема доказана, либо нет. Не "вопрос мнений специалисов", как в истории, например. 07.02.2014 00:47:19, masha__usa
Акорса
Потому что матетематика - это не естественная наука, странно не знать такие азы 07.02.2014 11:34:51, Акорса
Всё чётко в началах математики, на уровне сложения и вычитания, а дальше уже начинается такая вариативность, что историки остаются далеко позади. 07.02.2014 09:51:53, Летяга
Акорса
Вариативность????? Вы точно из нашего мира? 07.02.2014 11:36:14, Акорса
Но доказана она может быть разными способами. 07.02.2014 09:45:19, Акелла
Эники-бэники
Перевести в другую школу. Учить правильно. Каждую оценку оспаривать. 07.02.2014 00:29:10, Эники-бэники
Можно даже не переводить в другую школу. Всего полгода осталось, в сдедуюшем году - другая училка. В школе отношения прекрасные, друзья есть.

"Учить правильно. Каждую оценку оспаривать." - где ж взять терпение И силы :(((
07.02.2014 00:45:48, masha__usa
cccx
я вас умоляю. Какая там биология у вас в 7 классе? Одно название, а не предмет. Забейте. Будет в старших классах, тогда и начнет изучать. 07.02.2014 00:28:44, cccx
Учительница сама полезла в дебри генетики. Типа, дает им доп материал. Спор зашел про синдром Турнера, Дауна, кариотип, и хромосомные нарушения.

Только обьясняет она (на пальцах) неправильно. Потому что знаний ей, однако, не хватает.
07.02.2014 00:50:54, masha__usa
cccx
В таком случае я бы обьяснила ребенку, что учительница не права и все тут. 07.02.2014 00:59:57, cccx
Спасибо 07.02.2014 01:15:28, masha__usa
ей нужны знания или оценки?
п.3 исключить,конфликты ни к чему,кмк
07.02.2014 00:21:33, Schraibikus
Оценки не принципиальны. Ниже 4-ки ей не поставят, в любом случае.

С другой строны, у нее происходит разрыв шаблона. МАма говорит одно, учительница в школе - другое. Жалко дочку.
07.02.2014 00:25:47, masha__usa
Это нормальная ситуация, дочка Ваша понимает, что ВСЕ могут ошибаться, даже учителя. Поверьте, это полезное знание. Да, психологически это дискомфортно, просто объясните ей это и поддержите. 07.02.2014 09:54:50, Летяга
не надо разрываться,надо,чтоб сама поняла,как правильно,трудов по биологии достаточно,чтоб определиться.А учителя приходят и уходят.
На следующем этапе жизни ей жить со знаниями,а не с отметками
07.02.2014 01:44:29, Schraibikus
это нормально, когда мнения экспертов расходятся. дочке можно и самой дать определить - кто из экспертов в чем ошибается.
примерно так в России кандидатские диссертации пишутся;))
07.02.2014 00:36:34, Merry Tata
Ээ нет ... этак мы придем к тому, что истины не существует, а билогия - не наука, а шаманство.

2+2=4 ... и в биологии так же. По крайней мере в генетике, которую она сейчас проходит.

Если не научить ребенка тому, что билогия - это четкая наука, с прогнозируемым результатом, а исключения из правил - тоже подчиняются правилам (а не "ну иногда бывает и так") ... то можно убить логичекое понимание мира.
07.02.2014 00:44:08, masha__usa
Когда моя дочь писала очередную вступительную работу по биологии, один из вопросов был такой: дана статья профессора зоологии, в которой он описывает свой эксперимент, ну и делает выводы по этому эксперименту. Задачей школьников было объяснить, в каких именно выводах ошибся профессор, и как нужно было поставить эксперимент, чтобы сделать те выводы, которые сделал профессор. Школьники с задачей справились (кто не справился, не прошел отбор). А Вы на учительницу обижаетесь :-)))

Все-таки интересно, где такая школа, в которой детей в 7м классе генетике учат на таком уровне?
08.02.2014 15:52:47, Хелен67
ну и что тогда кипятитесь, если уверены в генетике?
если от осинки не родятся апельсинки, то ваша дочь будт такой же как вы.
ну если отцовских генов поднабрала. ну или от троюродной тетки чуток генов не досталось. ну или от прадеда по материнской линии. и т. д.
07.02.2014 00:50:51, Merry Tata
Обидно ... 07.02.2014 00:51:56, masha__usa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!