Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Критики хочу, пинков и советов.

Постараюсь коротко.
Есть девочка, 3 класс. Учится 4/5 в четверти. На отличниц-отличниц не претендует (ни я ни она, хотя потенциал вижу - могла бы). Уроки с ней делаю я.
Причем, с великой идеей об ответственности и самостоятельности и наслушавшись мам - в прошлой четверти постаралась чуть отойти в сторону. Проверяла, но так… И не сидела над ней (ну или с ней) неотступно пока она уроки делает.
Результат - получила по мозгам от учительницы русского-литературы (это, в принципе, единственный учитель у нее, которого обожаю-уважаю и тд особенно сильно), считающей что девочка у меня "звездочка", должна учиться на 5. И то что она перестала в полном объеме выполнять дз и вообще - расслабилась, это в большей степени моя вина. И да - я должна с ней именно сидеть, что-то делать вместе, что-то за нее (программа такая, ничего не поделаешь). Она нам очень помогает и НАСТАИВАЕТ на том, что у "звездочки" обязательно должно быть 5 и точка. Даже мои слабые попытки сказать - что если не заслуживает 5, поставьте ей уже 4 или даже 3…
Ну короче получился результат плачевный. Сейчас пашем, я слежу, все проверяю до буковки и кучу делаю сама.

А вот с математикой… В прошлой четверти и без моего контроля получилось 5. Ребенок математику знает неплохо, считает хорошо, НО неаккуратна и невнимательна в оформлении - поэтому оценки "гуляют". В этой четверти при моей попытке тотального контроля получается пока - 3… Сначала двойку принесла за несданную домашнюю работу (причем СДЕЛАННУЮ и проверенную мной), вчера - 3 -ку по общешкольной контрольной, к которой, как я узнала только сегодня случайно - было выдано в понед. задание по подготовке, точнее вывешено в элжуре. Все дети были в курсе, а она - нет (хлоп-хлоп глазами). До этотго тоже были ситуации, когда все в теме, что что-то надо сдать-сделать-принести, а детка моя сидящая в центре, на первой парте - НЕТ. Я стараюсь следить, я проверяю - но невозможно это делать вопреки. Те я готова помочь, но вот так… сегодня ревела утром(((
Причем позавчера я не уделила должного внимания мат-ке, только проверила дз из дневника и не полезла в элжур, где к вечеру вывесили файлы с этой подготовкой, как оказалось - тк делала математическую газету старшему весь вечер((( чтоб двойку свежеполученную исправил.

Полное ощущение, что надо мне. Ей не надо абсолютно. Ей поскорее сделать, поменьше, и чтоб отстали.

Кто там говорил про мотивацию?!!

Муж говорит - ты не заинтересовываешь, только требуешь, ругаешься и истеришь. Но правда жизни такова… КАКАЯ заинтересованность может быть при бешеных нагрузках, когда даже на недельные каникулы дается ДЗ, которое необходимо делать каждый день? когда (не только мы) уроки заканчиваем делать в ночи, даже когда сидим и делаем их вместе? Даже когда уже я делаю половину, а уж "рисунки", сочинение стихов и чайнвордов, загадок и тд - темболее, ибо не успеет ничего вообще, если будет сама…

Мне их жалко, они устают… В смысле дети. Уйти утром в школу, прийти быстренько пообедать и за уроки - и до ночера, с перерывом на школьные танцы и преподавателя по фортепиано домой. Практически без каникул. Но я то что могу сделать?((( Кроме как помочь.

Сразу про школу. Обычная школа (была типа ЦО, сейчас даже это сняли), с английским уклоном. Но вешалка не из-за английского, который 4 раза в неделю, вешалка из-за другого… В общем объеме. При этом нет ощущения что вот прямо очень хорошо даются знания и много остается в голове, за редким исключением. Просто установка на пахать-пахать и пахать…
Переводить посередине началки - глупо. Адаптация в новом коллективе еще больше сил и внимания отберет. После началки - несомненно буду думать в этом направлении. И школу хочется поменять, и район, и вообще…

Вот со стороны - что я делаю не так? Где ошиблась? В чем неправа? Ощущение что это нужно только мне и не нужно ребенку - стойкое. Она обманывает, не договаривает. Я про уроки. Старается не сделать… Даже видя, что я помогаю.

Наказывать - ито уже нечем((( Только танцами и конкурсами по ним… но боюсь отшибить нафик ее желание и стремление в этом нарпавлении. Ибо есть еще старший, который в свои 12 лет не хочет уже никуда и ничего, кроме ПСП, компа и айфона с айпадом.

Выговорилась(((

Скажите мне что-нибудь плиз.

Думаю - мне действительно нужно работать. И всю зп отдавать тем, кто будет с моими детьми делать уроки. Проблема, видно, во мне(((

Сейчас уезжаю на неск-ко дней. Не хотела сначала уезжать, оставлять детей на свекровь. С ужасом, что с уроками - не уследит, не справится. Теперь уже понимаю, что надо… Может хоть на расстоянии мозг на место встанет. Мысли какие-то появятся. Лихорадочно доделываю то, что они без меня не сделают… не нарисуют-не сочинят… Лит-ра в рабочей тетради карандашом уже на пару уроков вперед сделана(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.11.2013 11:00:19,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а в какой школе вы учитесь?
Я тоже не считаю правильным учиться за ребенка и нести такую нагрузку в обычной (!) школе в началке. Надеюсь, нас сия чаша минет. Но времени у меня на такое точно не будет.
04.01.2014 22:27:09, Orhideyka
Жесть какая-то. У меня двое уже выросли, такого в началке ни с одним не было. Это не Вы что-то не так делаете, это у Вас школа какая-то слишком замороченная. Если не хотите менять школу, то постарайтесь убрать все не слишком обязательные задания у ребёнка, поговорите с учителем, сошлитесь на здоровье, занятость и т.д. Что будет, если она не нарисует все эти рисунки, чайнворды и т.д.? Это обязательное или дополнительное задание?
Не должны дети в этом возрасте до ночи уроки делать и так упахиваться. Нет там ничего такого в программе, чтобы так убиваться. Этак к 9-му классу они у Вас школу совсем возненавидят.
22.11.2013 09:46:17, мама КИра
Татуня
тапок один :) твое дело - обеспечить процесс. в смысле - научить этому. что делать сначала, что после. что можно отложить, а за что надо браться сейчас же. прям стопочкой складывать. ну и да, отслеживать по ЭЖ, чтобы не было забываний, если такое в пр-пе свойственно (я вот смирилась, да :)) сидеть-то зачем?
а если ребенку не нужны "стихи, рисунки, чайнворды, загадки" и пр - она права :))))
22.11.2013 00:41:11, Татуня
Знакомо, очень. Сидение до ночи, переписывания, ошибки тупые, всякое творчество моими руками (ибо не успеет же!), слезы и ее и мои (от бессилия и постоянного морального напряжения), далее по списку. Окончательно проблема решилась (кажется) сейчас, в 4 классе. Мне после очередного 'нервного срыва'в сентябре муж запретил сидеть рядом с дочкой, лезть в ее уроки и тотально контролировать. Вот этого мне и не хватало)) Этот груз ответственности, который я на себе тащила, взвалив добровольно, ужасно тяготил, и бросить я не могла, т.к.потом себя же буду казнить, что на самотек пустила. А так пару дней прям по рукам себя била, чтоб не лезть. И потом, знаете, отпустило. Видимо, я успокоилась тем, что если скатится, то виноват будет муж, а не я)) Его и казнить)))
В общем, четверть закончила так же, как и прошлый год, когда был 'тотальный контроль'. Точнее добавилась еще 1 четверка по окр.миру (контурные карты же не мама рисовала, а детке старания бог мало дал). Да черт с ними, оценками этими. Во-первых, все субъективно. Во-вторых, программы разные. У меня дочка проходит сейчас дроби в 4 классе, а соседка в 5м еще их и не начинала. И где справедливость))? В третьих, это ЕЕ, дочкины, оценки. И в четвертых, я свое уже давно отучилась. И если совместные занятия не приносят пользы ни ей, ни мне, а приносят одни нервотрепки, то зачем они? Пусть делает дольше и на 4, но сама, чем со мной, с дерганьем и переписыванием на 5. Эту истину нужно просто принять (это очень тяжело). Но когда примешь, становится намного легче)) И забудьте фразу, что 'она может лучше'. Если б могла, реально училась бы лучше. А если забыла, ошиблась, не сдала - значит не может на 5. Но это не значит, что надо идти топиться))
Снимайте с себя гиперответственность. И верьте в ребенка. Она сможет сама, вот увидите. Моя тоже не сразу, но поняла, что к чему. Удачи!
21.11.2013 22:49:44, Планетка
Неправильно то, что Вы учительницу слушаете. То, что она вам предлагает :" Я должна с ней именно сидеть, что-то делать вместе, что-то за нее (программа такая, ничего не поделаешь)" полная глупость.
Программа нормальная, не сложная, расчитана на детей.
Вы считаете, что:" Она нам очень помогает ", даже интересно спросить чем она Вам помогает? Мне кажется она сильно мешает. Плачевный результат именно то, что Вы опять пашете, следите, все проверяете " до буковки и кучу делаю сама." И Вы еще спрашиваете: "что я делаю не так? Где ошиблась? В чем неправа?"
"Ощущение что это нужно только мне и не нужно ребенку - стойкое." -Это не ощущение- это так и есть. Хотя, почему только Вам, еще это надо Вашей учительнице.
Странно, что Вы в школу вместо ребенка не ходите, тогда бы Вы знали и Д\з, и всё остальное, что ребенок не договаривает. ребенок "Старается не сделать… Даже видя, что я помогаю", а зачем же ей стараться хоть что-то делать, когда это вообще не ее дело. Учитель о чем-то с мамой поговорил, мама может и из эл. журнала задания узнать и сделает она эти задания (с помощью папы) быстрее, зачем вашему ребенку в этом принимать участие?
У меня тоже дочка в 3 классе (класс считается сильным, типа в него все шли и пр...) правда я ничего сильного я не замечаю, про какие бешенные нагрузках идёт речь?
Если задание даётся на каникулы - это нарушение и именно недопущением подобного должны заниматься родители, а так же наладить порядок с заданиями в дечении недели, а не "сидеть всем вместе за уроками и заканчивать их делать в ночи, и уж тем более не самим рисовать картинки и сочинения писать. Вы же сами пишете, что ребенок "не успеет ничего вообще, если будет сама…", так вот она и не делает, не мешает т.с. родителям учиться в 3-ем классе.
Вот это:"С ужасом, что с уроками - не уследит, не справится. ... Лихорадочно доделываю то, что они без меня не сделают… не нарисуют-не сочинят… Лит-ра в рабочей тетради карандашом уже на пару уроков вперед сделана" и вовсе состояние, близкое к неврозу напоминает.
21.11.2013 21:58:08, К.
Березка
полностью согласна! Мне категорически не нравятся учителя, которые считают, что родители должны делать уроки ЗА детей!!! Проконтролировать,ч то уроки сделаны - да, где-то подсказать - да, но делать за ребенка - извините, я школу давно закончила. Для меня учитель, который считает это нормальным, а уж тем более настаивает на этом=плохой учитель! 22.11.2013 00:24:43, Березка
Вооkашка
Какая же Вы умница, К.! ППКС 21.11.2013 23:23:09, Вооkашка
y_anna
Я когда уезжала в началке, подходила к учительнице и говорила, что уеду и Вы пожалуйста отнеситесь с пониманием к забытой физ-ре, сменке и отсутствию д/з.
Т.к. остается свекровь, которая старается, но может не справиться, я к Вам приду по приезду и Вы мне скажете, где проблема, я приму меры.
Перед каникулами сказала бы, что у вас так спланировано время, что вы не сможете каждый день делать д/з, а только через день, очень извиняемся.
На НГ каникулы кататься с горы на лыжах, санках и лепить снеговиков считаю важнее Д/З(учителю этого не надо говорить)))
Сколько Вам задают по русс. и матем. и за сколько она это задание делает?
Бесконечное деланье уроков, кого хочешь сделает тихим саботажником
То что она прохлопывает важные вещи, тоже не страшно, моя тоже забывала.
А вот за вранье я б вставила конкретно, ну и уроки за нее я бы тоже не делала, вместе со мной, но не вместо нее.
21.11.2013 19:52:10, y_anna
Какой то неразумный объем дз. ( 21.11.2013 19:03:33, Анастасися
Первая мысль - позвонить в департамент и поинтересоваться, насколько обосновано такое количество заданий. Их ведь тоже санпин регламентирует. 21.11.2013 16:34:46, Чау
Нельзя на каникулы давать дз. Можно начать с этого. 21.11.2013 13:54:36, topotusha
вам надо свои мысли успокоить
ошибаетесь в том, что думаете все это бесполезно - нет, не бесполезно
но да, рисунки, кроссворды, стихи т.п. - помогайте, беря на себя главную роль
по русскому - потенциал видимо есть
но нереально самой учить русский по имеющимся учебникам - нужна помощь и справочники (по ним дети долго не научаются ориентироваться - все же надо знать что именно ищешь)
в конце концов если это не потенциал, а иллюзия - кивайте, вздыхайте и хвалите за 4ку
по математике - ничего не поделать, придется звонить одноклассниками и вам проверять что задано по электронке
собственно этот журнал - для родителей, ученикам все должны быть выдано на руки
да, есть такие рассеянные
дети меняются, растут
но пока - вот так, нужна ваша помощь
старшего припахивайте - пусть вместе занимаются (кто быстрее и лучше)
21.11.2013 13:16:05, Dezi
Зачем столько мучений?

Дочь в начальной школе уроки делала минут за 20, а то и меньше, - математику делала на русском, русский на математике ).
Школу очень любила, шла туда как на праздник.
На мой взгляд в начальной школе вообще учиться нечему, в конце надо уметь читать, немного считать и как-то писать. Ради чего тут заниматься часами?

Если что, дочь после 4-го класса поступила в ближайшие лицей и гимназию.
Сейчас учится в 6-ом классе лицея, по-прежнему отличница.

Найдите нормальную школу и не мучайте зря ребенка.
21.11.2013 13:10:57, Amalgama
Считайте, что Вам просто повезло! У Вас тАкой ребенок.
Тут, в конфе, Вы наверняка читали, что есть дети, которые делают уроки не за 20 мин., а много часов. Так же, как и другие школы, где задают явно не на 20 минут.
22.11.2013 23:58:07, Улыбка_
llys
Я не согласна, что постоянно надо контролировать, пытаюсь потихоньку свою приручать к самостоятельному выполнению уроков т.е. уроки уроки она делает в черновика где можно карандашом в учебнике, потом я проверяю и она самостоятельно переписывает. Устные тоже сама, английский частично помогаю и подсказываю, но тоже даю возможность самой подумать. Но у нас нагрузка по сильная как мне кажется, поэтому стараюсь не помогать. Начала потихоньку её отпускать в конце второго класса, сейчас 3, полёт нормальный. Но уроки делать напоминаю и чтоб все было сделано проверяю, может забыть особенно какой-нибудь окружающий мир, вчера вон про труд (надо доделать маску было) в 9 вечера вспомнила, а до этого говорила что ничего не надо больше делать, но ничего пошла и доделала сама. Потом ещё рисунок нарисовала, но такое у нас редко бывает, причём она сильно и не возмущалась, потому что знала что сама виновата т.к. полдня проиграла с соседкой. 21.11.2013 12:28:29, llys
По моему самой маме надо что-то делать со своим комплексом отличницы! Ребенок учится на 4 и 5, чего еще надо-то? То что без энтузиазма, так это нормально! Если есть возможность откосить, чего-то не сделать, не услышать, так это они с радостью используют )) И я вас уверяю, не только ваша дочь! Я прям читала и думала, что про мою написано )) И это при то, что моя вторая ученица в классе, до круглой отличницы из-за лени не дотягивает. Ежик птица гордая, пока не пнешь - не полетит, а я не контролирую тотально и пинаю периодически только. У нас к счастью, не было таких маразмов типа сочинения стихов, чайнвордов и рисунков на каждый чих. У нас была адекватная учительница старой закалки, для которой основная задача была заложить в детей крепкую начальную базу по математике и русскому. Она даже окр.мир заменяла ими. Во всяком случае я такого предмета не помню )) Все нормально у вас, просто школа дурацкая )) Расслабьтесь и поменьше общайтесь с училкой русского! Нельзя так погружаться в учебный процесс )) 21.11.2013 12:19:57, alina_akulina
Тонь, я про контроль хочу сказать... к сожалению - не отпускай контроль:( Дальше может быть совсем плохо:( Я у меня похожая дочь, я расслабилась.. результат меня не радует, теперь исправляю....
мне претит, я не хочу,я считаю, что ребенок должен быть более заинтересован, самостоятелен и тд. но в реальности это не работает:(; лично у нас и именно с учебой:(
21.11.2013 11:38:40, Vanilla
Мое мнение: отпускать ребенка в свободное плавание надо тогда когда он становится готов и появляется самостоятельный интерес и мотивация,все дети разные у кого-то это происходит в 15 у кого-то в 10 кто-то с первого класса готов сам учится. Сейчас огромное количество информации, которую дети должны усвоить и не только усвоить но и найти и понять, и, к сожалению, в наше время начальная школа нацелена на то что ребенок учится не сам а вместе с родителем...(конечно есть исключения, но редко) Думаю ребенку надо помогать пока он в этом нуждается, главное не пропустить время когда он будет готов к самостоятельности... 21.11.2013 11:33:26, A&N
Что значит учитель русского в 3 классе? не 1 педагог?? При таком раскладе меняла бы школу или класс не задумываясь! Не должны столько задавать в началке!!! Отобьют детям охоту учиться напрочь. Задания на каникулы это нонсенс, каникулы придумали для отдыха мозгов! 21.11.2013 11:21:25, Tomatut :)
мы во втором и 6дневка задают и на каникулы (как и Антонине чтоб каждый день делали) и на понедельник и в огромном объеме((( какой отдых? тут хоть бы поспать подольше((( Хорошо, хоть нет как у автора всякой фигни, типа чайнвордов, я этим не стала бы заниматься, у меня еще 1 младший ребенок, которому тоже нужна мама
А вообще меня такое состояние дел очень удручает, тоже склоняюсь к переводу в обычную школу с обычным учителем
21.11.2013 12:41:31, tsar**
Задания на каникулы запрещены.
СанПиН 2.4.2.1178-02
"Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
Гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки
2.9.19. Домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3 - 4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч.. Домашнее задание в 1-11классах на каниклярное время не дается, за исключением чтения художественной литературы.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
21.11.2013 16:37:06, Чау
дело в том, что нас недовольных таким положением вещей всего 2, остальные только охают, на конфликт не пойдут 21.11.2013 23:18:53, tsar**
Это хуже, конечно, но я бы пошла войной хотя бы в компании с этим единственным союзников - детей же жалко :-( 21.11.2013 23:19:58, Чау
Антонинка:)
У нас попредметное обучение, мне это нравится наоборот((( Мне кажется - так они лучше готовятся к своему предмету, по крайней мере должны. И меньше субъективного отношения к детям. 21.11.2013 11:26:55, Антонинка:)
Татуня
угу...зато при попредметном каждый считает свой предмет главным :) 22.11.2013 00:34:33, Татуня
Может, субъективного отношения и меньше, но зато каждый учитель мнит, что это его предмет самый главный и задает столько, будто других ДЗ не существует. Еще со своих школьных лет помню - и, видимо, это не изменилось :-( 21.11.2013 16:38:30, Чау
в этом то все и дело видимо, каждый тянет на себя, у нас, если нужно задать по русскому много, для подготовки к контр, по другим предметам уже ничего не задает и на выходные не задает, только чтение. То что ты описала, колоссальная нагрузка, есть в конце концов нормы для началки, они не просто так придуманы. 21.11.2013 11:31:35, Tomatut :)
Individuale
Нормальные у тебя дети. Школа, да не нормальная. У нас такая же. Мы еще по субботам учимся. Было рс - потребовали что бы домашку на каникулы не задавали. Дети зеленые уже. Отменили театральный - оставили только танцы, тк Машка уже и не гуляла и не отдыхала вообще. Учеба страдала. В какой то момент я поняла что здоровье дороже :))) 21.11.2013 11:19:49, Individuale
я вот не понимаю этого повального увлечения ДЗ на каникулы:( Причем, даже новогодние... причем даже первоклассникам на первые же каникулы задали (простая школа...)
:(
21.11.2013 11:41:00, Vanilla
Нашим в первом классе ничего не задали. Ваши преподаватели напрашиваются на трепку за нарушение санпина. 21.11.2013 16:39:18, Чау
если до этого был тотальный контроль, то при увеличении самостоятельности ребенка естественным образом может быть откат, т.к. девочка Ваша не привыкла полностью отвечать за себя и свои д.з., ей пока видимо трудно от навалившейся отвественности, она пока не успевает-не умеет распределить свое внимание-время-усидчивость на записывание и выполнение всего объема д.з.
но , я считаю, что пора и отпускать, а то , как со старшим, будет и в 6 классе сидеть рядом, а это уже не годится совершенно.
У меня ребенок в 5 классе, не сижу и даже не проверяю уроки, результат вполне себе нормальный. Я правда и в 1 не сидела, но проверяла:)
имхо, действует метод естественных последствий, забыла, не сделала, не записала, получила 2 или 3, в следующей раз стала внимательнее, собраннее и т.п. Ребенок никогда не научится быть ответственным, если за его учебу все время ответственен родитель.
21.11.2013 11:19:08, Fidget
Татуня
"действует метод естественных последствий, забыла, не сделала, не записала, получила 2 или 3, в следующей раз стала внимательнее, собраннее и т.п. " - я плакалЬ :( 22.11.2013 00:36:07, Татуня
к сожалению - не соглашусь. Прекрасно говорить о "сами испортили своим контролем, надо учить самоответственноти", когда ребенок ответственный сам...
а смотреть как с каждым годом он катится все дальше и дальше, знает предмет все хуже и хуже (а уже накапливается влияние недоученного ранее)

А если ребенку все равно, что 2, 3 и тд, то что тогда делать?:) сколько спокойно сможете смотреть на падение уровня знаний?:)
21.11.2013 11:43:53, Vanilla
+1.Так пишут люди,у детей которых нет описываемых проблем,или они только думают,что есть-все зависитот того,что и с чем сранивать. 21.11.2013 17:34:01, Леда2
Соглашусь. Дети настолько могут быть разные! И если один чувствует ответственность и переживает, то другому - все "по-барабану". И на двойки лично моему ребенку наплевать. Я волнуюсь, он - нет.
А у родителей может быть один ребенок ответственный, два - реже, а вот если бы их было пять, посмотрели бы мы каким опытом они делились :-)
22.11.2013 23:48:51, Улыбка_
а как тогда учить ответственности , если всю школу сидеть и помогать? знаю примеры, когда до 9 класса вот так вот 2-3, а потом человек понимал, какие ему светят перспективы и брался за голову, но тут кому что.. 21.11.2013 13:41:42, Fidget
а если так и не возьмется? И одно дело 2-3 из-за разолбайства-поведения, и другое- объективные 2-3 из-за отсутствия знаний,т.к. они все 9 лет ребенку не были нужны...тогда в 9м как ни хватайся- поздно будет. 21.11.2013 17:36:01, Леда2
И опять, соглашусь. Это жизненный опыт. Кто-то основывается на свой и ближайшее окружение. Конференция - достаточно большая выборка. Я читаю и сравниваю своего проблемного ребенка примерно с такими мыслями: "вот как у меня", "бывает и хуже, мой оказывается еще ничего", "вот повезло родителям, какие дети умницы" :-) 23.11.2013 00:11:02, Улыбка_
да-да,когда читаешь рассуждения о самостоятельности,которая обязательно выработается,как только от ребенка отстанут,"ну ничего,будет 4 в четверти-году вместо 5"- прям....хоть смейся,хоть плачь. А 2 вместо 4 не хотите? По всем основным предметам,окромя труда? И дело,увы ( ну или ура!), вовсе не в мозгах-сообразительности. Не сталкивались люди с реальными проблемами в этом плане значит,ну и слава Богу... 23.11.2013 00:19:06, Леда2
Не совсем соглашусь, я сидела рядом с ДЗ всю началку, со старшим -так вообще класса до 6-го))) Потом отлипла и отпустила, там где он талантлив -так и блистал в школе, там где сложнее и неинтереснее, там в итоговая 4-ка. Ну значит так тому и быть, идеальный аттестат и медалька роли не играют при приеме в вуз, всего лишь гол престижа лично для себя. Сейчас учится в вузе, нормально так учится, но у него есть цель -перевестись на бюджет, пока правда неосуществимая в силу отсутствия бюджетных мест, несмотря на отлично сданные 2 сессии, никто не отчислен. + честолюбие, привык к лидерству.
А второй сын учится хуже, но тут уж выше головы не прыгнешь, все-таки природные способности и потенциал никто не отменял.
21.11.2013 11:29:57, Атом
ну так , а что в этом плохого " там где он талантлив -так и блистал в школе, там где сложнее и неинтереснее, там в итоговая 4-ка.", это как раз номально, ребенок учится выставлять приоритеты и там, где ему не оч. интересно , не пытается прыгнуть выше головы, а имеет вполне себе приличную отметку. Я все же немного о другом писала, что тотальное видение и контроль ни к чему хорошему не приведут, тем более есть у автора негативный опыт со старшим, почему бы не попробовать "другую схему"? 21.11.2013 13:39:47, Fidget
Бугенвиллия
мне видится только одно - искать школу с нормальными нагрузками.У нас в школе нет такого,что ребёнок не может справиться с домашкой регулярно и сидит до ночи,ттт.На каникулы не задают,ттт.Только на допы по матике мой 2 раза сходил на каникулах,т.к. у него спорная в триместре между 4 и 5.Так же есть факультативы(это не на каникулах,а в учебное время) на неделе,где дополнительно объясняют материал,помогают понять и т.п.
Это про старшего.
А уж в началке и подавно не давят особо на детей и домашкой не грузят,ттт.Но моя пока первоклашка,посмотрим,что дальше будет
21.11.2013 11:18:45, Бугенвиллия
Мне знакома Ваша ситуация, единственное уроки не помогаю делать. Один раз помогла и получила 3. Сейчас в среднем звене дочка учится, если вижу, что устает, пишу записку учителю с просьбой отпустить домой с последних двух уроков; если получается, что заменяют уроки (математику и русский) могу устроить ей выходной, но не злоупотребляю. Но она у меня ответственная, на просьбу мою пойти погулять, всегда отвечает, что сначала уроки. И так с первого класса. В начальной школе за нее делала все доклады, схемы, а она только учила. Начальную школу закончила с одной 4. Для меня в приоритете здоровье моей девочки, и не только физическое. Как-то так. Извините, что сумбурно. 21.11.2013 11:18:38, омичка
Просто песня
проблема в школе, не в тебе :) не должны столько задавать на дом, если преподавание ведется грамотно и грамотно составлена программа. меняй школу!
у меня сын учится в спецшколе англ., 3 класс - я к его урокам не притрагиваюсь и даже проверять перестала. ко всем, кроме английского - делаем примерно 1-1,5 дома. все остальное он делает сам на продленке, а там на уроки у них всего 1 час отведн. как сделает - так и хорошо. твердый четверочник. оценки снижают в основном не за ошибки, а за грязь и невнимательность.
я не хвастаюсь, честно. иногда жалею, что не могу бросить работу и сидеть с ним дома, но с другой стороны - я совершенно спокойно сама училась в школе - как могла, так и училась. а он точно лучше меня соображает :)) так что ж я собственного ребенка недооцениваю?
если ты сейчас за нее задания делаешь - как в средней школе она будет учиться?
21.11.2013 11:17:51, Просто песня
По-моему, вы все делаете правильно.

Хорошо и учатся только те дети, с которыми постоянно кто-то занимается, контролирует, проверяет дз и тд. Те, кто предоставлен сами себе - учатся на 2 и 3. Потому что зачастую у детей нет мотивации, хочется поиграть в комп, а не делать уроки.

А задают очень много - всем. Не зависит от школы (по моим наблюдениям). Просто программы сейчас такие, и многое рассчитано на домашнее задание. Объемы ужасают.

Пойти на работу - не знаю, выход ли. Вы будете все ровно то же самое делать после работы. Ибо мне кажется нереально найти такую няньку, которая будет глубоко в теме уроков. Или она будет стоить безумных денег.
21.11.2013 11:15:30, АлисиЯ
Татуня
есть такие дети :) которые сами-сами и отлично! но когда их выдавали - я отошла, видимо :)))))) 22.11.2013 00:37:01, Татуня
y_anna
Ну и ерунду Вы написали, уж простите.
Все дети разные и не надо обобщать.
21.11.2013 19:20:25, y_anna
Its4udo
//Хорошо и учатся только те дети, с которыми постоянно кто-то занимается, контролирует, проверяет дз и тд. Те, кто предоставлен сами себе - учатся на 2 и 3//
Совсем не правы)) Совсем!))
21.11.2013 13:07:43, Its4udo
А почему Вы видите только черное и белое. Если родители занимаются - пятерки, если нет - двойки. Думаю в конфе будет куча примеров, которые это опровергнут.

Лично я (1 и 5 класс дети)делаю уроки, когда это необходимо. Я знаю, что младший сам сделает математику, к примеру. Если что-то не поймет - спросит. Но русский САМ напишет тяп ляп. Русский делаю с ним (мелкая моторика у нас не очень, есть сложности с письмом).
Со старшим так же. Сначала он делает уроки сам. Если что-то непонятно, я ему помогаю. А вот английский я полностью делаю с ним. К сожалению, после объяснений нашего учителя, ребенок с урока ничего не выносит (всмысле знаний). Сложно нам с английским....но после меня хоть что-то он запоминает.
21.11.2013 12:23:16, frog79
Большое Солнце
писала писала большой опус про 2 и 3 и самостоятельных детей,да комп сожрал...Я такое "забавное утверждение" вообще первый раз вижу и так оно меня поразило. Имея в анамнезе 2х детей, которые учатся самостоятельно, старшая ЕГЭ в прошлом году средний балл 86 без единого репетитора, и младшая 3е-клашка отличница.И я не проверяю никаких уроков, максимум могу почерк и грязь посмотреть.
Сама, кстати, также училась - с 1го класса сама...

Читаю и удивляюсь - тотальный контроль это костыль для другого человека.костыль убери он и упадет.А я МАМА, а не костыль.
21.11.2013 12:00:50, Большое Солнце
Marg
уффф.. я уж думала, времена изменились, и все так плохо стало, что родители делают уроки за детей. Оказывается, для некоторых это норма. Для меня - маразм 21.11.2013 12:06:11, Marg
Its4udo
Нее, моя в 10-м, все сама. Отлично)) 21.11.2013 13:04:25, Its4udo
Большое Солнце
Согласна. Хотя я по жизни затейливый контролер,и многое контролирую.Но посмотрела тут одну передачку с умными людьми, где говорилось, чем заканчивают контролеры в своем стремлении контролировать всё и вся и крепко призадумалась.Хочется пожить подольше)))) 21.11.2013 12:20:13, Большое Солнце
абсолютно согласна с вами). Ни с одним из 3х не сидела, сразу предупреждала, что школа-их зона ответственности, я свое отучилась. И учителей об этом же информировала, что дети учатся сами, без меня. Я могу только дневник посмотреть. Все. 21.11.2013 12:03:48, YuKs
Большое Солнце
оооо вот про зону ответственности)) у нас в семье "родители работают, дети учатся. это личная зона отвественности"

и у детей это на генном уровне.

вот люблю эту фотку
на Майорке в сентябре

сентябрь. Майорка.Хотите отдыхать всей семьей,но при этом есть обязательства, значит везем обязательства с собой.И спокойно учимся, 1,5 часа утром после завтрака и потом купаться.И сама со своими учебниками итальянского)))
21.11.2013 12:16:32, Большое Солнце
под последним абзацем подпишусь всеми руками! Именно что...стопроцентна согласна с этим, как раз это и есть серьезные проблемы 21.11.2013 11:45:09, Vanilla
Просто песня
все не так страшно на самом деле :) 21.11.2013 11:23:00, Просто песня
очень спорное утверждение, т.е. , если ребенок самостоятельно делает д.з. и вполне успешно, то он , по Вашим словам, предоставлен сам себе? 21.11.2013 11:21:40, Fidget
да, предоставлен
исключения бывают безусловно
мне пришлось самой - работали родители
но вечерами помогали
сказать что это было легко и никак не повредило - не знаю, в масле таки не катаюсь, состригая купоны ((
а в среднем да, если ребенок при ДЗ предоставлен сам себе результат - плачевный
в началке, к средней школе надо научить самом все делать по возможности
а еще разные характеры - некоторым может и проще одному сосредоточиться
а другому требуется присутствие живого существа рядом - хоть кота ))))
нет ничего странного если самому трудно - не справляется мозг ребенка с многозадачностью: припомнить все уроки и задания, оценить объем, оценить скорость своей работы, распределить время на каждый урок, учесть перемены и допы ...
не может еще охватить - как минимум скорость и объем еще не может оценить "на глазок"
и это вызывает перенапряжение - зависает мозг, тормозит - говоря компьютерным языком )))
и потому уроки долго делает - запустите на компе 5 программ разом и посмотрите на быстродействие
а мозг - чувствительнее
если мама следит - не надо думать об объеме, не надо думать о том что за чем и успевает ли - часть задач перекладывается на маму, ребенку остаются сами уроки
мозг растет - он научается со временем
особенно если ему показывать как надо
ведь "делать вместе" - это не значит "делать за"
помощник не заменяет основного исполнителя
но чай принести может ))))))
и карандаш заточить
и даже(о, ужас!) учебник достать из портфеля
но это так облегчает процесс )))))
со временем скажет - ма, шла б ты на кухню, Я - САМ!
21.11.2013 13:30:04, Dezi
значит у ребенка половина класса предоставлены сами себе? очень интересно... и это притом, что с остальными родителями я просто так близко не общаюсь, а все те, кого знаю, давно не участвуют в этом процессе, если что , у нас гимназия , нагрузка вполне себе приличная.
да, класс закончил триместр очень прилично не только по оценкам , но и по рез-м всяких городских тестирований и т.п.
"если мама следит - не надо думать об объеме, не надо думать о том что за чем и успевает ли - часть задач перекладывается на маму, ребенку остаются сами уроки
мозг растет - он научается со временем" чем же мозг современных детей друг стал таким необъемным? почему раньше было нормой делать уроки самостоятелно, а сейчас это вызывает чуть ли не ужас в конфе и мнения о запущенности детей
21.11.2013 13:50:28, Fidget
cokol
У нас в классе таких самостоятельных- двое. Отличник и хорошист. Делают сами. В параллели-четверо. Моя у жтим золотым дктям не относится.... 21.11.2013 11:41:42, cokol
по-разному бывает, но то, что я сейчас наблюдаю в началке - подтверждает мои слова.
Хотя девочки более ответственны.
21.11.2013 11:30:32, АлисиЯ
Marg
"Хорошо и учатся только те дети, с которыми постоянно кто-то занимается, контролирует, проверяет дз и тд." - это ваш опыт? Но это совсем не так. 21.11.2013 11:17:03, Marg
нет правил без исключений
но если с двоечником начинают заниматься - хоть минимально, хотя бы просто следя все ли сделал, не забыл ли (ну чем особо поможет мама, сама не слишком образованная?) - сразу заметно по оценкам
21.11.2013 13:32:06, Dezi
Михайловна
да, это так, если учитель слабый 21.11.2013 11:38:12, Михайловна
это мои наблюдения 21.11.2013 11:30:46, АлисиЯ
Marg
сочувствую 21.11.2013 11:39:38, Marg
+1000 Мне кажется все зависит от ребенка. Сын учится на 4 и 5 - над ним вообще никогда не сидела, сейчас 6 класс - вообще не проверяю, только контролирую, что бы в школу собрался вечером и расписание в дневник написал. Все, что ему непонятно - сам приходит и говорит.
Дочь - учится у той же учительницы, что и сын в началке, тоже 4 и 5, НО небо и земля! Теперь я знаю, что проходят по всем предметам, сижу с ней, она делает сама, но чуть что - вопросы. Если контроль ослаблен - также расслабляется.
21.11.2013 11:26:57, jul
вот тут соглашусь - от детей зависит..... 21.11.2013 11:46:17, Vanilla
Marg
вот это, цитирую:
"а уж "рисунки", сочинение стихов и чайнвордов, загадок и тд
и математическая газета"
меня очень напрягло.
Какие чайнворды? какие уроки за полночь? я ничего не понимаю.
Там реально такие объемы уроков, что их можно успеть только за полночь?! Конкретно, что именно и на сколько по времени задают по
-русскому
-математике

ВОТ ИМХО, судя по твоему описанию, там куча лишнего в школе дается. Отсюда нежелание учиться, ребенок просто заколебан, мягко говоря. Делать маме с ребенком уроки для меня вообще за гранью. Работать тоже вместе с ребенком будешь?
21.11.2013 11:15:19, Marg
не путайте обучение и работу
ездить на карте и водить авто - две огромные разницы
хотя и тут и там - колесное средство
да, много лишнего
потому что программы не идеальны, а информации много
но когда у нас начали готовиться к тестам по литературе в 4 классе я вспомнила дочкину подругу - ой как их по литере грузили по внеклассному чтению, чума просто, им пришлось осваивать библиотеку детскую )))) дофига задавали, мама конечно помогала - не прочитать, так хоть краткое содержание знать, подавно рисунок за дочку нарисовать - велика проблема
но тесты им бы - как орешки пощелкать
а мы почти ни разу пословицу не угадали ((((
там в тестах конечно тако-ое ... но подруга б и с таким справилась, я уверена
так что иногда лучше что-то взять на себя, перетерпеть - если это не глобальная проблема школы, а один предмет
нет идеальных школ
и не впитать всех знаний легко
21.11.2013 13:39:34, Dezi
Marg
я ничего не путаю, я вижу своими глазами, кто чего стоит.
ни разу не видела успешных в работе, за которых мамы в детстве рисовали школьные задания.
21.11.2013 13:58:53, Marg
Антонинка:)
Они вроде как предупреждали сразу, что у нас школа рассчитана на - "дети учатся с родителями и родители постоянно принимают участие". Еще когда мы со старшим решали куда пойти. Поскольку нас штормило по всему району (мы квартиры снимали), а слышали что-то приемлемое только про эту… Пошли туда. Мы вообще в том году в школу не собирались (старший), невропатолог запретил… А потом другой резко, перед 1 сентября - дал добро. Ну мы и ломанулись, куда точно знали…
Ну а мелкая пошла в ту же школу, без вариантов. Ибо возить их в разные - выше моих сил и понимания.
Я бы поменяла, но не знаю на что - и со старшим проблем боюсь, и с мелкой, именно в плане адаптации, после началки точно буду думать, куда(((

Вот именно - какие?!! Чайнворды… Мы всей семьей не могли сочинить… Я только на конкурсе танцевальном, когда ждали, достала ее рабочую тетрадь, и как пошла их ляпать, в озарении… И со стихами то же самое. Учительница любимая и адекватная так и говорит - лишнего много, но от этого никуда не денешься. Делайте вместе, что что явно лишнее и времени много занимает - за нее.
Математическая газета старшего была по желанию. Просто он принес пару, а за газету ставили 3 пятерки сразу… Хотела помочь. В итоге сделала сама. Я с ним уроки уже не делаю(((

Математика - плюс-минус, если в обычное время. Но я, например, только в понед утром увидела в элжуре задание, которое на понед надо было сделать и сдать!!! Большое. Дополнительное… И подготовка эта к кр… если бы я знала, я бы отслеживала, но дочерь мне ничего не сказала.

Русский - много достаточно. Лит-ра - очень много (рабочие тетради много времени занимают. До меня с трудом доходит разница между сравнениями и эпитетами и про логические ударения. А еще сочинить, записать, нарисовать...
21.11.2013 11:25:36, Антонинка:)
адекватная учительница лишнее отсечет! Кто проверять-то будет, сделал ее класс чайнворд и сочинил ли стих? Главное чтобы тесты и диктанты правильно писали! Лучше бы правила задала лишний раз повторить )) 21.11.2013 15:16:51, alina_akulina
вот это "за газету ставили 3 пятерки сразу…2 выше моего понимания, сдается мне , что в школе пафоса больше, чем толка, простите 21.11.2013 14:06:21, Fidget
olgacool
Тонь, менять в нашем районе сейчас не на что. 1307, 1308, 1317 - уже не варианты, а остальные и не были никогда вариантом. Ты же прогимназию не рассматриваешь? Школа у вас неплохая.Думаю, все же 3 класс - еще рано для свободного плавания, я отпустила только сейчас (6 класс). 21.11.2013 11:46:36, olgacool
А в какие же тогда идти? У нас дом рядом с 1307, вот пока думаю, стоит ли туда идти (нам в 2015 поступать). Соседи идут в 1485, а вот прогимназию началку не советуют все. На что обратить внимание? Я даже готова недалеко возить, но у меня их трое и все дошколята... 04.01.2014 22:39:07, Orhideyka
Marg
"Учительница любимая и адекватная так и говорит - лишнего много, но от этого никуда не денешься. Делайте вместе, что что явно лишнее и времени много занимает - за нее." - слушай, но это же маразм. У меня даже слов нет.
Я бы поменяла школу однозначно, тем более, что вы ездите по пробкам, так? Это не дело.
Хороших школ много, а уж в вашем районе - тем более.
Пара слов про наш опыт: дочь поменяла школу в начале сентября. При этом там уже год шел итальянский, который она не учила. Ничего, справилась, школа хорошая оказалась. Сама ездила с 9 класса на метро. Тяжело, но не развалилась. И мозг работает, и желание учиться есть. А у твоих его нет. И не будет при таком подходе. Чайнворды, математические газеты и прочая чепуха - это не обучение ИМХО. Тем более если это делаешь ТЫ!!
21.11.2013 11:34:41, Marg
+100 За смену школы, тоже мне кажется что "это же маразм" 21.11.2013 22:06:23, К.
Нормальные здоровые дети))) Умение писать аккуратно и точно оформлять -хорошо, но не гарантирует успех в жизни. Оглядываясь на своих былых одноклассников -не все отличники и педанты преуспели, а вот двоечники и разгильдяи -50 на 50, 50 -закончили жизнь под забором, а 50 -очень уважаемые и успешные люди.
Меньше исходить на молекулы маме))) удачной поездки!
21.11.2013 11:13:58, Атом
Антонинка:)
Спасибо большое!!! 21.11.2013 11:25:48, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!