Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE

Фортепиано vs Вокал в музыкальной школе

Дано: 2 класс фортепиано, в общем-то довольно успешно, но надо заниматься дома. а это не всегда хочется... Как-то упрекнула за нытье, в ответ услышала "Найди мне ребенка, который рад первоначально разбирать... Не обраща1 внимания на мое нытье":) В общем, это ТРУД.
Есть вокальное отделение. Подружки, с кем пела с 4 лет - там... Зовут к себе, аргументируя тем, что в разы проще. У дочери голос приятный, чистый, но совсем не сильный. К тому же это отказ от хора, который она обожает. Но это уже просто труд, не с большой буквы...
Музыкальное образование ей нужно и это не обсуждается.
буда благодарна за совет и разбор ситуации...
17.10.2013 10:41:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
А хорового отделения у вас в школе нет? Именно хор, как основной инструмент, грубо говоря. В нашей есть, дочкина одноклассница там занимается. В восторге, не напряжно, спокойно, радостно, поют. Общее фортепиано все равно есть, оно к любому инструменту прилагается, кроме собственно фортепиано:). А на вокальное рано, это правда, странно, что у вас на вокальное так рано берут, в нашей Дунаевке вокальное с 14 кажется.
Ну а вообще я противник того, чтобы заниматься через силу. Музыкалка должна приносить если не радость, то хотя бы не отвращение. Моя тоже устала 4 класс(да мне и самой надоело:)), хорошо еще пятилетка, но играть то ей нравится в оркестре, на спецухе.
17.10.2013 17:25:10, ШаНуар
AtypicalBLONDE
По поводу вокального. Я не знаю, с какого возраста официально, но берут 7летних легко на эстрадное... Вернее, у нас оно и есть эстрадно-джазовое, но есть девочки с академическим... Как-то так вот странно... 17.10.2013 18:06:51, AtypicalBLONDE
AtypicalBLONDE
Хорового нет. У нас не через силу, а, как бы поточнее, заниматься дома инструментом не бежит... Сама подходит, играет, а именно "уроки сделать" без восторга. Об отвращении речи не идет:) зато когда играем... Ммм... Вся светится:) на мой непросвященный взгляд:) 17.10.2013 18:03:52, AtypicalBLONDE
Считаю, что ф-но - базовый предмет в муз. образовании. Нельзя от него отказываться. Для сольфеджио необходимо. Вокал очень рано в этом возрасте, его можно добавить гораздо позже, а вот ф-но лучше заниматься в раннем возрасте, бесценно для развития. На хор ходит, любит, что еще нужно, все гармонично. У нас все ф-но занимаются, кто на хоровом, вокальном, это обязательно. Отказываются, бывает, у кого др. инструмент, но я считаю зря. Дочь на ф-но, флейте, петь тоже будет, пока не хватает времени. Тем более Вы не обслуждаете необходимость муз. образования, куда же без ф-но? 17.10.2013 14:43:32, E_VIKT
AtypicalBLONDE
Уговаривайте меня, уговаривайте:))))
На самом деле, спасибо, прямо бальзам на мою душу:)
17.10.2013 15:11:15, AtypicalBLONDE
Не отказывайтесь от фортепиано! Вокал это хорошо, но не вместо фоно.

В порядке парадоксальной идеи: а второй инструмент у нее есть? Говорят, что если добавить второй, то вся неохота перейдет на него, а первый пойдет легче:).

У меня дочь ходит на вокал, фоно и сопилку. Я бы фортепиано на вокал не променяла. Для развития оно, имхо, наиболее ценно. У дочки сейчас преподаватель по вокалу, она же классная джазовая пианистка. Идеально бы знать и то, и то.
17.10.2013 14:32:08, ЮлияФ
AtypicalBLONDE
нет, у нее есть балет:))) уже, правда, некуда впихнуть, она теперь еще на хор в школе решила ходить, тоже пришла замечательный педагог... Любит хоровое пение ребенок:) может, действительно, взять флейту?:) 17.10.2013 15:13:12, AtypicalBLONDE
Можно если не взять, то хотя бы пригрозить:)
в общем, постарайтесь инструмент сохранить, ну что такое один вокал...
17.10.2013 21:58:27, ЮлияФ
rotkappe
Не все школы могут позволить себе фортепьяно в программе класса вокала, а оно все равно нужно вокалистам, поэтому приходится брать частные уроки, а это накладно.

Опять же, преподаватель преподавателю рознь, но у нас при отсутствии домашних заданий вокал занимает существенно больше времени, чем фортепьяно раньше (был 2 класс ф-но, теперь 2 класс вокала: два урока ф-но в неделю по 45 минут плюс ежедневная игра дома минут по 20 против трех уроков в неделю по 3 часа, а ведь иногда еще репетиции бывают).

Но вокал, конечно, дочке существенно больше нравится. Теперь она и ф-но с большим удовольствием занимается, правда, по моим ощущениям она все навыки растеряла полностью - играет что-то для первоклассников при том, что занимается уже третий год... Причин, ИМХО, две - отсутствие обязаловки и уроки раз в неделю.
17.10.2013 13:58:48, rotkappe
AtypicalBLONDE
А переходили с отделения на отделение легко? по рекомендации или просто с теми же мыслями, что и у меня? 17.10.2013 14:05:36, AtypicalBLONDE
rotkappe
Мы место жительства меняли, поэтому у нас история сложнее :)
Перед тем, как заниматься переводом из одной школы в другую, решили сходить на прослушивание на вокальное отделение (и остались на нем, в том числе чтобы не сдавать "нормативы" при переходе из школы в школу). Опять же пение - самая большая радость моей дочки. Она еще до школы начала в студию вокальную ходить, музыкалка была общим требованием руководителя студии и моим (нужно базовое образование, чтобы петь по нотам, подыгрывать). В процессе втянулась, ходила еще на два разных хора.
Теперь хора ей не хватает :(, а учительница вокала категорически против любых других занятий. У вас, кстати, тоже может сложиться такая ситуация, учтите.
17.10.2013 15:55:57, rotkappe
AtypicalBLONDE
Пока я склоняюсь все-таки к фортепиано... Но червяка сомнения задушила не до конца... 17.10.2013 17:58:48, AtypicalBLONDE
При переходе на вокальное фортепиано однозначно станет проще.Не будет гамм,не будет обязательной программы (Бах,этюды). На вокале интереснее детям,но ближе к выпуску партии тоже усложняются - в программе пение многолосье,пение на итальянском,сама партитура сложнее. Ну в общем-то тоже ТРУД,если будут сложности. 17.10.2013 13:03:09, ольгастик
AtypicalBLONDE
Ясно, у нас еще и совершенно волшебный преподаватель по фоно, жалко терять... 17.10.2013 14:02:40, AtypicalBLONDE
Терять не обязательно. Если сможете договориться - она у вас останется. Только требования снизит. 17.10.2013 14:58:01, ольгастик
AtypicalBLONDE
Нет, она не берет с вокала детей... 17.10.2013 15:13:41, AtypicalBLONDE
Filia
Вот вам повезло. А нас с вокала на хор заставляют ходить. Моя этот хор очень не любит. Фортепиано тоже есть - общее. Но оно гораздо проще, хотя разбирать произведения тоже приходится :)
По поводу голоса. Никто при прослушивании на вокальное отделение не обращает внимания на силу голоса, это добивается в процессе обучения за счет тренировки и правильной постановки дыхания. Смотрят на слух и чистоту интонирования.
17.10.2013 12:07:04, Filia
AtypicalBLONDE
ТО, что ее отберут вокал, у меня почти не вызывает сомнения... Просто насколько ей там будет комфортно учиться, и действительный ли этот комфорт или мнимый:) 17.10.2013 12:17:00, AtypicalBLONDE
Filia
а что вы хотите от музыкальной школы? Если хорошего пианиста для дальнейшего обучения в высших заведениях по этой специальности, то вокал, конечно, не подойдет, тут надо оставлять специальность фортепиано и трудиться круглосуточно дома.
Если вы пошли туда для развития, воспитания хорошего вкуса и т.п., то на вокале учиться гораздо проще. НЕ знаю, везде ли, но у нас еще и безумно интересно. Т.к. кроме сольных вокальных партий, наши занимаются ансамблевым пением по голосам, ставят музыкальные спектакли и с ними выступают по детским садам. Детям очень нравится.
17.10.2013 12:24:04, Filia
AtypicalBLONDE
Музыкальные спектакли не ставят, а так все то же... вот и думаю, нужен ли такой круглосуточный труд... 17.10.2013 12:57:21, AtypicalBLONDE
Businka
У моей на вокальном отделении хор присутствует. В других школах тоже. Но общего ф-но конечно маловато. 17.10.2013 12:05:56, Businka
У нас нет хора у вокалистов. 17.10.2013 12:38:17, tavifa
Ну, по крайней мере, - на академическом. Про эстрадный не в курсе. 17.10.2013 12:41:07, tavifa
AtypicalBLONDE
У нас нет, хора нет на вокальном. 17.10.2013 12:15:50, AtypicalBLONDE
Businka
везука :) 17.10.2013 13:26:33, Businka
AtypicalBLONDE
Нам везука в том, что с хоровиком необыкновенно повезло, как и вообще в целом со школой:) 17.10.2013 14:13:18, AtypicalBLONDE
Businka
тогда "лучшее, враг хорошего". Вокалом можно и отдельно заниматься, а если хороший преп. по фоно, то не стОит переходить. 17.10.2013 20:59:30, Businka
Filia
Нам общего ф-но хватает выше крыши, чтобы поныть и поотлынивать :) 17.10.2013 12:07:47, Filia
Если Вы точно знаете, что музыкальное образование нужно, то, наверное, знаете, для чего именно оно нужно. Что Вам больше в итоге пригодится - ф-но или вокал? 17.10.2013 11:47:24, tavifa
AtypicalBLONDE
Нам нужно развитие слуха и ритма. Поэтому годятся оба отделения... 17.10.2013 12:13:25, AtypicalBLONDE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!