Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если учитель заболел

Скажите, пожалуйста, какие варианты должны быть в школе в таком случае. И желательно, где об этом говорится (нормативные документы, приказы, устав школы и др.) или где об этом можно почитать.
Предыстория. У нас неделю нет математики (средняя школа). И два раза в неделю урок математики сдвоенный. К ним на урок приходит в основном библиотекарь, дает им задание и они его выполняют. Меня смущает то, что дети сами тему читают, затем как поняли, так и решают. Пока начало года там ничего сложного нет. Но все-таки дети проходят обучение самостоятельно (иногда два урока подряд) и еще неизвестно, когда выйдет учитель.
А как у Вас?
25.09.2013 01:59:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас сегодня пришла учитель больная с соплями с кашлем и голос хриплый поэтому я и прочитала эту статью подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации 13.02.2023 15:06:52, вика ракитина
А как вы предлагаете поступать? Вот нет в школе больше учителя математике. Брать нового?
Мы давно предлагаем делать замены теми предметами, которые могут учителя провести (т.е. свои), а потом вместо этих проводить то, чего не было
01.10.2013 20:28:35, topotusha
Я уже позвонила в Роно (или как сейчас этот орган называется) и все узнала. Как я и предполагала, на замену должны быть учителем с высшим педагогических образованием. Пусть и другим предметом. Но не думаю, что правильно - это самообучение. Дети так несколько тем по математики прошли, сами! Возможно, кстати, что за самостоятельное обучение детей, кто-то еще и зарплату получит. 02.10.2013 00:45:17, Улыбка_
очень сомневаюсь, что на замену ставят человека без высшего пед. образования. У библиотекаря оно может быть. Потому что при проверке это очень серьезное нарушение. Конечно, может быть форс-мажор, когда вот действительно некем заменить.
На счет з/п, естественно, да - библиотекарь тоже работает, а замена оплачивается.
Т.е. если ребенку дается тема для самостоятельного разбора или например, они пишут с/р, то з/п платить не надо?
02.10.2013 10:11:19, 12345787777
При чем тут самостоятельные? Не надо передергивать. Сначала учитель учит, а потом проверяет и это часть совместной работы. Что Вы хотите сказать? Что дети самостоятельно разбирают несколько тем по математике и это нормально? Зачем же тогда в школу ходить? 03.10.2013 00:27:30, Улыбка_
Нет, я спрашиваю, что делать, если нет учителя? Форс-мажор 03.10.2013 11:12:49, 12345787777
Приказом директора назначается учитель на замену. Больному оплачивают больничный, а замещающему отработанные часы по приказу. Библиотекарю платят только зарплату библиотекаря. 03.10.2013 12:05:18, marins
У библиотекаря может быть не одно высшее. В том числе педагогическое.
Я не об этом
03.10.2013 19:45:36, 12345787777
Может быть, а может и не быть. Это я еще выясню. Но ведь дело даже не в высшем образовании. Если оно есть, то почему не объяснить тему урока? Я не имею ничего против библиотекаря. На ее месте мог быть кто угодно. Просто посидеть, чтобы дети не шумели, могла и уборщица (гипотетически). Мне система непонятна. Сейчас, наверное, много болеют. У детей каждый день какой-то из уроков заменяют (прям не хочется обижать библиотекарей), но, видимо, только у них есть возможность сидеть с учениками. Вот и сидят каждый день у разных классов. Не могут же они всем все преподавать. Это прям универсальный учитель должен быть. Отпускать домой, если это последние уроки, в наше время, вероятно, не имеют право. Вот дети и сидят. 03.10.2013 23:31:35, Улыбка_
Задайте этот вопрос на сайте Департамента образования. 26.09.2013 09:21:57, marins

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!