Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Медкарта и школа

Нужен коллективный разум. Суть вопроса такова: имею ли я право обучать ребенка в школе не сдавая туда его медкарту и не предоставляя ее?

Прививки или манту в школе мы никогда не делаем (отказ), с младшим хочу пойти дальше - никакой диспансеризации и прививок в школе, вообще хочу его наблюдать только в своих медицинских учреждениях. Также не хочу школу извещать о его диагнозах (ничего такого, что бы могло привести к неожиданным последствиям или необходимости специального вмешательства - вроде эпилепсии или диабета. и тем не менее, мое желание оставить все медицинские диагнозы между мной, ребенком и лечащим врачом в профильном центре). Кроме того там содержаться личные сведения, которые не хотелось бы разглашать далее, в том числе и школе

Это реально? Ребенок зачислен, карту с меня не требуют (пока?). Как вариант - сделаю чистую карту, естественно с отказом от прививок как всегда и тем не менее интересен вариант - возможно ли вообще не сдавать карту в школу на законных основаниях?
05.06.2013 15:13:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я пошла записывать Тасю в школу и принесла ее толстенную карту из интерната, мне сказали, что нужна только прививочная карточка и все. В поликлинике сделали ксерокопию последнего листа с диспансеризацией и тоже все. Толстенная карта со всей историей лежит дома никому не нужная :) 10.06.2013 03:04:52, billow
Я вот только 2 дня назад поднимала тот же вопрос. Те же почти ответы. А в школе грозят вычеркнуть из списков, если карту не принесем. Мрак! 06.06.2013 00:39:40, cali4nia
Businka
Как выяснилось, карта вообще не нужна. Я писала заявление, что отказываюсь от любых мед. манипуляций с моим ребенком, кроме скорой мед. помощи бригадой по вызову. 05.06.2013 19:14:25, Businka
На законном основании можно вообще не приносить карту, но все равно медсестра просит любезно принести "какую-нибудь карту", чтобы ей было чем заниматься...они хранят карты, периодически в них что-то пишут...какие-то осмотры в школе проводят...

Нужно пройти всех врачей, а карту прививок можно сдать пустую, но написать отказ (бланк возьмите у участкового)...без манту и туб.диспансера карту не подпишет заведующая поликлиники - но в школе ее примут все равно, им печати врачей только нужны!

Отказ от манту тоже напишите...правда, сейчас еще есть вариант диаскин-теста...
05.06.2013 15:43:16, культурный шок
Желток
без проб манту и тубдиспансера все отлично подписывают, надо просто написать отказ от противотуберкулезной помощи и вуаля - молча подписывают все 06.06.2013 09:04:50, Желток
Lita
Со старшей у меня написан отказ от прививок и от манту. Хочу до кучи и отказ от диспансеризации и осмотров со следующего года. Хотя у нее как раз все в этом плане более-менее нормально, просто я предпочитаю наблюдать у известных мне врачей и в моем присутвии и контролировать что ей колят и какой врач ее осматривает. И рекомендации получать самой.

С младшим тоже придется идти этим путем, буду делать в августе чистую карту. А то получиься как всегда - будут сбегаться и посмотреть на "мальчика с такими редкими заболеваниями", как у нас в районной пк. Не хочу больше из него цирк устраивать (
05.06.2013 15:48:12, Lita
Вероятность
Мне кажется, что сделать чистую карту легче, чем всем объяснять про диагнозы и бороться за право не показывать карту. 05.06.2013 19:04:55, Вероятность
Мне кажется идеальный вариант - чистая карта с отметками врачей за последний год. Вопросов будет меньше, чем вообще без карты. У меня у детей отказы от прививок и манту. Диспансеризацию в школе ни разу не проходили. 05.06.2013 15:54:26, Вахмурка и Гржмелик
Отказ от прививок пишется каждый год - вдруг вы передумали! :)
Прежде, чем колят - дают родителям подписать согласие.
Осмотр в школе - имеется в виду вшей ищут, ничего страшного, не повод идти к "известным врачам" :)
А вообще лучше подойдите и поговорите с классным руководителем...она отвечает за детей в школе, и если есть какие-то противопоказания или особенности, или пожелания или опасения с вашей стороны - ей лучше об этом знать, чтобы в случае чего правильно реагировать! И школу, и медсестру вашу она знает лучше всех нас! :)
05.06.2013 15:53:46, культурный шок
Lita
У нас такая ситуация, что лицей набирает в этом году первые классы под другое здание. Там учителей нет - будут только в августе. Так что поговорить с учителем нельзя, увы (( 05.06.2013 15:56:59, Lita
Чем меньше будет знать учитель, тем лучше. Тем более, если заболевание не угрожает жизни и здоровью. Просто лишний раз предупредить, об отказах, ну и научить ребенка, в критической ситуации сразу извещать Вас. 05.06.2013 15:59:21, Вахмурка и Гржмелик
С мальчиком в старших классах могут быть проблемы, потому как военные сборы являются частью предмета ОБЖ, допуск или освобождение от них дается на основании мед.документов.
Сделайте не полную карту, отказ от прививок медсестра куда будет вклеивать? А справки после болезни. Диагноз в справке сейчас можно не указывать. Диспансеризацию можете делать там где Вам удобно.
05.06.2013 15:38:14, Вахмурка и Гржмелик
Lita
Надеюсь, что старшие классы застанут нас на другой стороне глобуса ))

Да, буду делать чистую карту
05.06.2013 15:42:37, Lita
SveM
Мне всегда казалось, что медицинская карта - это необходимый документ при приёме в школу, такой же как свидетельство о рождении.
С точки зрения школы, беря на себя ответственность за жизнь вашего ребёнка, они хотя бы формально должны иметь сведения о его здоровье.
Это другой вопрос, что Вы можете сознательно сделать не достоверную мед.карту, но сама по себе она в школе должна быть.

Так что здесь вопрос не только в Вашем не желании предоставлять карту, но и в не желании школы иметь какие-то проблемы из-за Вашего ребёнка.
Насколько я понимаю, у мальчиков в старших классах идёт уже завязка с призывными комиссиями.

А вопрос "предоставлять или не предоставлять" очень для Вас принципиален?
05.06.2013 15:29:16, SveM
с прошлого года мед.карта не входит в перечень обязательных (по желанию родителей) 05.06.2013 15:43:38, культурный шок
Lita
Вот в связи с этим и хотела понять - можно ли вообще его не ставить на мед учет в школе.

скоропомощную ему и так окажут, а всякие осмотры нам не нужны
05.06.2013 15:49:40, Lita
Я в прошлом году принесла прямо копию закона вместо карты. Но меня все равно попросили от имени директора, звонили несколько раз и лично подходили...ну как им откажешь - такие милые люди! :) Пошла сделала карту. 05.06.2013 15:54:58, культурный шок
Lita
прямо хоть на СО уходи )) 05.06.2013 15:57:17, Lita
Lita
Скажем так - я бы лучше не предоставляла. Если же это необходимый элемент системы, то предоставлю чистую + как всегда отказ от прививок и манту.

Я разумный человек и если бы речь шла о заболеваниях, способных резко (или нерезко) спровоцировать ухудшение состояния требующее экстренных медицинских мер - это было бы одно. как если бы это был диабет.

Кроме того в карте содержится информация о прошлом ребенка. которое уже совсем не хотелось бы доносить до школы. Если я просто удалю из карты документы с его старыми данными - это вызовет ненужные вопросы. А на наши законы о сохранении различных тайн (в том числе, кстати, и медицинского характера) я не полагаюсь уже давно
05.06.2013 15:41:34, Lita
SveM
Я, кажется, поняла с чем связаны Ваши опасения про лишнюю информацию в мед.карте.
На мой взгляд, чтобы избежать постоянных вопросов "А почему у вас нет мед.карты?" лучше сделать её такой, какой Вам удобно и отдать в школу.
Тут принцип "не выделяться"))
05.06.2013 15:48:46, SveM
Lita
Ага, у нас таких причин "не выделяться" ажно 4 и все разные. Просто когда проявляется одна - она тянет за собой вопросы и всплывают все 4 и получается цирк. Только пару лет назад наблюдала как наш лечащий врач решил "побаловать" коллег и при мне нимало не смущаясь пригласил их полюбопытствовать на моего ребенка с такими редкими и интересными диагнозами. Выглядело это...ну как на шоу уродов люди пришли, понимаете?

Когда я обратилась к завотделением мне максимум что предложили - поменять врача, но не участок. Т.е. ходить могу к любому, но на дом будет приходить этот. И где пресловутая медицинская этика и соблюдение тайны пациента? А школа эта в другом районе теперь и значит будет и еще одно медицинское учреждение. Только во время осмотра не будет рядом меня, чтобы защитить сына от "чрезмерного" внимания к себе.

Извините, я немного погорячилась, но для меня это важный вопрос.
05.06.2013 15:55:48, Lita
sacha
мне кажется диспансеризацию легко избегать - просто не привести в этот день в школу/поликлинику и все. 06.06.2013 17:16:30, sacha
SveM
Я Вам очень сочувствую, что так не повезло с участковым педиатром.
Тогда я бы точно подстраховалась с чистой мед.картой, чтобы в школе даже мысли ни у кого не возникло позвонить самим в поликлинику.
05.06.2013 16:50:41, SveM
Так нужна не ваша мед.карта о наблюдении с рождения - а форма диспансеризации! Там текущие данные только - осмотр на сегодняшний день, без всякой истории...то есть, если плоскостопие было - его не впишут, если уже вылечили! 05.06.2013 15:45:54, культурный шок
Lita
К сожалению, у нас хроника. Два диагноза пожизненные один в ремиссии и их пишут куда только могут (во всяком случае районная пк и детсад), даже на отказе от прививок - отказ по медицинским показаниям в силу...и далее диагнозы открытым текстом. 05.06.2013 15:58:33, Lita
А нельзя попросить написать без диагноза? 05.06.2013 16:02:38, Вахмурка и Гржмелик
Сделайте новую карту и все. Пройдите диспансеризацию с чистым бланком в любом частном медцентре. 05.06.2013 15:43:47, Вахмурка и Гржмелик
Lita
Да, скорее всего так и сделаю + стандартные отказы в школе 05.06.2013 15:48:37, Lita
В частном центре стоит 9 тыс.рублей. В районной п-ке бесплатно, но занимает 3 месяца. 05.06.2013 15:46:30, культурный шок
Простите, не понимаю. Я зависла с документами - из одной школы взяла - в другую не принесла, заболела. В старой школе отдали пустую карту - только то, что в первый класс приносили, ни одной записи за 6 лет. Думала пойти в поликлинику, попросить внести все записи. Ну или хотя бы основные. А тут вдруг такое единодушное убеждение, что школе лучше ничего не знать про болезни ребенка. Я и задумалась - а чем плохо, что в школе будут это знать? Например, у ребенка артрит хронический в ремиссии. Нельзя полуприсядью ходить и вообще перегружать коленки. При этом ходит в две спорт. секции и старается не отставать от сверстников. И что, если в карте напишут? А если нервные тики от переутомления случаются? Его будут подвергать дискриминации? 06.06.2013 11:34:57, Kulturolog
Lita
У каждого могут быть свои причины. Начиная от глобальных: "государство=тоталитарная машина, я не доверяю государству настолько, чтобы посвещать его представителей в свои личные подробности" до совершенно личных и, наверное, для кого-то смешных.

Я не хочу, чтобы из моего сына делали зрелище взрослые люди, это раз. Я не хочу чтобы на его приемность (если называть вещи своими именами) списывали свою профнепригодность (ежели что), это два. Я не хочу любых утечек информации куда-либо о его медицинских диагнозах, это три. Я и инвалидность положенную не оформляла, чтобы о нас знало как можно меньше специалистов разного профиля и уровня. Потому что я не знаю когда и при каких обстоятельствах эта информацию может вдруг всплыть и помешать каким-либо планам. Поэтому подстраховываюсь.
07.06.2013 13:34:56, Lita
Спасибо! Мне Ваша позиция понятна и , в целом, я считаю, что Вы правы. Мы тоже инвалидность не стали оформлять. Меня волнует другой аспект - может ли ребенок пострадать из-за того, что я не предупредила о противопоказаниях, например, на физкультуре, или я перестраховываюсь. В карте стоит первая группа, реально - нет. С другой стороны, мне совершенно не нужно, чтобы учитель физ-ры при детях подчеркивал его ограничения. Короче, наверное понесу пустую, дальше буду действовать по ситуации. 07.06.2013 14:48:09, Kulturolog
Lita
У нас нет ограничений по допуску к предметам несмотря на. В его 18 я надеюсь мы будем жить там, где нет воинского призыва. И его заболевания не предполагают резкого моментального рецидива с необходимостью скоропомощного медицинского вмешательства. Поэтому, думаю, в нашем случае риск минимален. 07.06.2013 15:24:27, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!