Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сингапурская математика

Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем она отличается от нашей математики и почему так популярна в заморских странах?
10.04.2013 11:52:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
мы живем в Сингапуре, и мой ребенок учится в местной сингапурской школе. не могу сказать, что у них какая-то особая математика. обычная себе такая математика, ничем не отличается от той, которой учили нас. хотя математика здесь-один из главных предметов, в 3-м классе у нас 6 полных (60-минутных) часов в неделю+час-два добровольно-принудительных дополнительных занятий.

успех сингапурского образования не в особых программах, а в отношении общества к образованию. образованным быть-это круто! учиться в школе хорошо-это круто! родители повернуты на образовании и оценках своих чад. собс-но, уже дет. сад-маленькая школа с оценками, на выходе из дет. сада дети уже умеют читать-писать и складывают в уме 2-значные числа.
в школе малейший пробел в знании школьной программы немедленно выявляется и ликвидируется. для этого существует целая армия репетиторов и репетиторских групп. 80% школьников уже в первом классе имеют репетитора по одному или более предметов. нормально, если родители нанимают репетитора, если ребенок получил оценку 90 из 100 (что приравнивается к "5+"), чтобы улучшить до 95-97 или даже до 100.
12.04.2013 07:33:38, nastyk
Я занимаюсь по учебникам сингапурской математики со своими детьми уже много лет подряд. Причиной начала занятий стало моя неудовлетворенность школьной программой в нашей американской школе (Everyday Math, она же Chicago Math), где дают огромное количество тем за учебный год, всему обучают на очень поверхностном уровне и повторяют каждый год этот материал с чуть более углубленным изучением и небольшим дополнением. В сингапурской программе повторения материала практически нет, там рассчитано все на то, что пройденный ранее материал не требует повторного объяснения. C современными российскими учебниками я не знакома, поэтому сравнить не могу.

В отличии от школьной программы моих детей, сингапурская дает детям отличную сильную базу,учит логически мыслить, много внимания уделяется понимаю и решению задач. Сами учебники очень толково составлены, материал подается в удобной, короткой и понятной форме. Для младших школьников они красочные с множеством картинок, для более старших построже. Помимо основного учебника (textbook) и рабочей тетради (workbook) имеется большое количество дополнительных пособий для детей с разным уровнем способностей и целями. Для тех, кому нужна дополнительная практика, есть книга с бОльшим количеством заданий. Для более сильных детей имеется дополнительная практика с более сложными заданиями. Имеется отдельно задачник, в котором исключительно задачи разного уровня сложности.

Сингапурская математика отличается от американской еще тем, что очень поздно вводит решение задач через уравнения с неизвестными (только в 7 классе, если не ошибаюсь). До этого все алгебраические задачи решаются через рисунки (bar diagrams/model drawing). Этот метод решения дает детям глубокое понимание процесса решения.

На эту программу обратили внимание на западе после того, как сингапурские школьники стали показывать отличные результаты на международном тесте для учеников 4 и 8 класса по математике и науке (Trends in International Mathematics and Science Study), который проводится каждые 4 года, начиная с 1995г. Дополнительное достоинство этой программы для США состоит еще в том, что оригинальные учебники написаны на английском языке, не надо ничего переводить.
11.04.2013 17:10:17, poly~
nastyk из Сингапура
мне не с чем сравнивать, но я вовсе не считаю нашу математику чем-то особенным. bar-diagramms меня бесят, заставляю ребенка параллельно уравнением решать.
действительно, помимо учебника (coursebook) и рабочей тетради (workbook) есть куча дополнительных учебников. их ОЧЕНЬ много. впрочем их много по всем предметам, здесь даже есть сеть огромных магазинов, где продают только шклольные учебники. представьте зал размером со стадион, где тянутся нескончаемые полки учебников.и всегда очередь в кассу. вот такая всебщая повернутость на образовании.
12.04.2013 07:45:15, nastyk из Сингапура
По TIMSS2011 (Math (8th grade)) Россия располагается на 6-м месте после пяти азиатских "тигров". Перед нами - город-государство Сингапур и мегаполис Гонконг. Сравнивать Россию с ГОРОДАМИ-государствами не совсем корректно. Получить бы сравнительные данные по Москве, Гонконгу и Сингапуру. Сравнение может оказаться не в пользу "тигров". А если в тестирование включить математические школы?
[ссылка-1]
11.04.2013 19:10:55, очень интересно, спасибо
Кусочек информация по Москве (не могу ручаться за его достоверность):

Образовательные учреждения города Москвы показали высокие результаты участия в международных исследованиях TIMSS-2011 и PIRLS-2011
Поздравляем с высокими результатами образовательные учреждения, принимавшие участие в тестированиях, которые проводились в рамках международных исследований TIMSS-2011 и PIRLS-2011:

центр образования №1601 (САО);
прогимназия №1729 (СВАО);
центр образования №1619 им. М. И. Цветаевой (СЗАО);
СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1205 (ЮЗАО);
центр образования №548 «Царицыно» (ЮАО);
СОШ №1285 с углубленным изучением английского языка (СЗАО);
центр образования №1459 (СВАО);
гимназия №1583 (САО);
СОШ №799 (ВАО).

В России в международных исследованиях TIMSS-2011 и PIRLS-2011 участвовало 42 региона, 4480 учащихся из 209 четвертых классов 202 образовательных учреждений и 4893 учащихся из 219 восьмых классов 210 образовательных учреждений.

В Москве в соответствии с выборкой в тестированиях участвовало 284 учащихся 4-х классов из 12 образовательных учреждений и столько же (284) учащихся 8-х классов из других 12 образовательных учреждений.

Средние результаты выполнения тестов учащимися 4-х классов московских школ оказались на 3-5 баллов, а 8-х классов на 6-7 баллов выше значений, полученных для всех учащихся России, принимавших участие в тестированиях.

Результаты учащихся перечисленных выше образовательных учреждений превысили средние результаты по Москве. Различие составляет от 5 до 16 баллов.
11.04.2013 20:45:38, poly~
Совсем не математические школы, кроме 548. 11.04.2013 22:53:11, спасибо
Для этого исследования отбирают участников (школы), которые составляют представительную выборку образовательных учреждений страны/региона, а не только мат.школы:

"Для получения объективной информации о качестве образования в России в соответствии с принятой в мире методикой для участия в исследовании была сформирована представительная выборка учащихся из более чем 200 школ отдельно для начальной и основной школы 50 регионов страны."
12.04.2013 03:59:01, poly~
А у нас есть по ней учебники ? 11.04.2013 14:52:14, Matintidia
Математика, она везде математика. В сингапурской просто очень удачно и наглядно все обьясняется, последовательно и логично представлен материал. Поэтому и популярна. 10.04.2013 20:30:23, Rive Gauche
Мои дети по ним иногда занимаются. Действительно, улучшеный вариант Петерсон - многообразие тем, которые обычно в Америке изучают в средней школе, дается в начальной, логично и стройно.

Популярна в Америке, как мне кажется, тем, что обычная математика в обычных государственных школах в целом по стране очень слабая.
10.04.2013 19:08:06, Эль Нинья
Извините, а не дадите каких-нибудь ссылок на амазоне на эти пособия? Чтобы хотя бы представлять себе, что искать... Заранее спасибо. 11.04.2013 21:14:07, Спрячусь
Тут есть учебники на английском (не располагаю информацией существуют ли они на русском). Можно посмотреть несколько отсканированных странициц каждого учебника и пособия, и название изучаемых тем. Учебники с первого до шестого классов (G1-6 Math) состоят из двух частей (A и B), по одной на каждое полугодие. Например, для второго класса это будут учебники 2A и 2B, для шестого 6А и 6B и т.п. Это верно для textbook, workbook и Intensive Practice. Есть дополнительные пособия, которые расчитаны на весь год(например, задачник - Challenging Word Problems) и у них номер без буквы (т.е. Challenging Word Problems 2 - задачник для 2 класса).
Сейчас продают 2 издания Textbook : американское и калифорнийское(соответствует стандартам штата Калифорния).

Начиная с 7 класса, есть учебники как расчитанные на полугодия, так и на весь год (они в разделе G7-12 Math)

На американском амазоне они тоже есть, но выбор ограничен.
12.04.2013 04:31:43, poly~
nastyk
у нас на вид другие издания. [ссылка-1]
посмотрите на сайте издательства Marshall Cavendish, учебники Shaping Math -Coursebook и Activity book.
12.04.2013 07:55:05, nastyk
я смотрела только младшие классы, для росс школьника ничего сложного. Очень хорошие схемы, объяснения, много рисунков, до такой степени все понятно и четко, что учебник можно использовать как самоучитель. Я бы сказала, что темы в учебнике Пет. например, объясняются местами как кое-что через голову надевать, там такого нет) Сильные частные школы в Америке по-моему используют как раз его как основной 10.04.2013 13:34:53, Марошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!