Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Школа моей и вашей мечты

А давайте помечтаем: какая школа в вашем представлении будет идеальной? Вот мой вариант.

Обязательными являются только первые 4 класса. Программа средней и старшей школы сокращена вдвое. Физика, химия, астрономия даются только ознакомительно (общее представление об устройстве мира, но никаких формул, лабораторных работ и т. п.) Математика ограничивается устным счетом, дробями, пропорциями и процентами - то есть, тем, что реально может пригодиться среднестатистическому человеку в жизни (в отличие от многочленов и уравнений). Если кто-то что-то хочет изучать углубленно, то пусть это будет факультативно после необходимого минимума уроков. Пятидневка, 4 - 5 уроков в день. Танцы в обязательной программе. Канукулы по неделе каждую 5-ую неделю занятий.

Я согласна за все это платить, путь только не будет такого напряга, который сейчас! Как я в свое время не могла освоить алгебру, геометрию, физику и химию, так не может этого сделать сейчас и моя дочь. И главное: это ей никогда не пригодится в жизни, кроме каких-то общих понятий. Так зачем перегружать детей?! Ведь успешным человеком можно стать, хорошо освоив в школе всего один предмет, который и определит дальнейшую профессию.

Если не трудно, поделитесь вашими представлениями об идеальном образовании. Интересно, совпадают они с моими, или нет?
01.12.2012 14:45:24,

452 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно совпадают, с одной только поправкой. После этой школы вместо паспорта выдается "собачий билет" без права голосовать и обучаться в ВУЗ-е.
Избиратель с таким уровнем образования в демократической стране опаснее оккупанта-фашиста, причем намного. Врач с таким образованием - убийца. Учитель такой хуже педофила. Ну и так далее.
05.12.2012 01:53:10, Liskai
Ну и где ваша толернтность? По мне так школа, описанная Илликой (см ниже) - гораздо хуже.

Школа должда тоже приносить клятву Гипократа "не навреди". Очень многие предметы в школе именно вредят становлению личности. Если будет возможность сократить этот ужас - я только за.

А знания можно и в других местах добрать. Матеметику и науки, и дизайн ... кому что милее.
05.12.2012 03:10:53, masha__usa
Mary-Lea
На х... такую толерантность...
Съездите в Израиль и посмотрите на арабов. И на то, кто и как ведет себя в том обществе. И чем занимаются 90% арабов с их уровнем образования....
А потом подумайте - хочется ли Вам жить в воюющей и обороняющейся от внутренних террористов стране?....
06.12.2012 11:25:53, Mary-Lea
Я вам по секрету скажу .... даже если бы эти арабы окончили университеты, они вели бы себя точно также. Кстати, те кто взорвал башни в Нью-Йорке - вообще, аспиранты, почти професора будущие, с немецким инженерным образованием.

Я не понимаю аргумента о том, что "люди становятся терористами от бедности и отсутствия образования". Ведь все факты говорят против .... но уж больно приятно думать, что знание математики поможет справиться с исламским тероризмом.

На самом деле, вы противоречите сами себе. Именно те, кто ратует за "суровую школу для крутых" готовы выкинуть в "отбросы" тех русских ребят, которые не справляются. Почитайте Иллику. Она 1) ратует за таджиков, которые ей очень нравятся и 2) считает, что русских, которые не закончили (плохо закончили?) школу (?) ... короче, малообразованных русских надо ... куда-нибудь подальше от прииличных детей. Именно такое отношение к русским детям, которые "лентяи и тупые" + любовь к бесплатному сыру (простите, таджикским негелалам) и создает потенциально нестабильную ситуацию.

Если вы признаете, что 1)учить и пристраивать в жизни надо всех (не только элиту)... всех ... включая и тупых, и инвалидов, и гуманитариев .... +++++ 2) не надо завозить бесплатную рабочую силу из Таджикистана - дороже будет ..... именно это спасет Россию от превращения в Израиль окруженный врагами.
06.12.2012 20:57:14, masha__usa
В 1917-ом страну загубили не таджики, а свое собственное быдло. Так что пусть лучше будут таджики без избирательных прав, чем собственное необразованное быдло с избирательными правами.
Что за заслуга такая "быть русским". Быть русским это прежде всего ответственность. Хочешь быть русским - учись, а не жди, когда тебя пристроят на тепленькое местечко, на котором можно быть тупым и ничего не делать.
Учеба это работа для ребенка. Так почему один 15 лет работает, другой 15 лет бьет баклуши и потом требует того же, что и первый?
Причем тут, простите, инвалиды? Инвалидам пенсия, здоровым лентяям порка. Все справедливо.
Что значит "пристраивать гуманитариев"? Напиши интересную книжку и заработай миллиард, как Роулинг. А если не можешь, то никакой ты не гуманитарий, а просто усидчивый дурак, способный выучить несколько страниц текста, написанный таким же дураком, как и ты.
Что значит "не справляется"? С чем там в школьной программе справляться, извините. Как вы отнесетесь к технарю, который не знает, кто такой Пушкин? А гуманитариям все можно, можно законы Ньютона не знать. Хотя это даже хуже, чем не знать Пушкина.
06.12.2012 21:48:52, Liskai
В 1917 году страну загубили дворяне. Крестьянам дали свободу ПОЗЖЕ, чем неграм в Америке. Даже дав свободу, дворяне не дали ее. Не дали земли, не дали возможности работать и зарабатывать. Мешали купечеству. Развели бюрократию, которая душила всё. Почитайте Чехова, про те времена. Давили евреев (которые стали идеологами революции).

Если бы Романовы были поскромнее, то революцции бы не было. Но они пошли на принцип, не давать НИЧЕГО ... давили, давили ... и очень справедливо кончили. Право, они заслужили орден за "создание революционой ситуации в стране". Кровавый разгон 1905 года, карманная Дума, которую распускали, не способность услышать требования народа и пойти на встречу, хоть в мелочах, первая мировая война (призыв, голодные солдаты, Распутин, взятkи, голод, тиф) ... вот народ и не выдержал. Сколько можно!

Цитата. "лучше будут таджики без избирательных прав, чем собственное необразованное быдло с избирательными правами.".

Вы боитесь русских (плохо образованных) больше, чем таджиков? Где вы чувствуете себя НЕ на месте, в русской деревне, или на площади в Дагестане? Лично мне страшно поехать в Чечню .... совсем не страшно ездить по северным деревням. Видимо, у вас - по другому.

Цитата "Быть русским это прежде всего ответственность. Хочешь быть русским - учись, а не жди, когда тебя пристроят" .... нда. А евреи помогают другим евреям. И кавказцы помогают другим кавказцам. И гордятся этим. Вообще, в Америке диаспоры, все, помогают друг другу. Это не считается чем-то позорным.

В общем, надо подождать, пока Украина разрешит двойные паспорта и получать украинский паспорт (у меня папа украинец). Потому что в России, у русского, одна ответственость, прав никаких ... только вкалывать, учиться, работать, ... до самой смерти. Не жизнь, а каторга, прямо с детства.

Никто не говорит о том, чтобы "всем поровну". Просто у людей разные потребности ... и это нормально. Один человек вкалывает и не может остановиться, пока зне аработает себе на пентхауз, а другой живет в деревне, и счастлив. Не надо никого воспитывать. Каждый имеет право жить так, как хочет. Хочет ребенок учиться в школе - пусть учится, не надо ему мешать. Не хочет - пусть занимается тем, к чему у него душа лежит, не надо его пинать. Хочет человек заработать миллион - не надо ему мешать! Не надо палки в колеса ставить! Хочет человек курей разводить и картошку сажать - не надо тянуть его в светлое будущее, сажать картошку - это тоже почетно и прекрасно. Надо уважать ЛЮБОЙ не криминальный выбор и не делить людей на "образованных" и отстой.

Про образование, есть прекрасный расказ Довлатова. О русских эмигрантах, которые сокрушаются, что их дети не читали Достоевского.
-Как можно быть образованным человеком не читая Достоевского?
- А я знаю одного образованейшего русского человека, который не читал.
- Не верю, невозможно. Кто это?
- Пушкин. Пушкин не читал Достоевского.

Кстати, я не уверена, что Пушкин знал законы Ньютона :)
07.12.2012 21:38:47, masha__usa
Musenka
А зачем тогда вообще нужна школа? Иди сразу в "другие места" и добирай то, что хочешь. Если деньги есть. 05.12.2012 16:48:53, Musenka
Зачем за деньги если можно бесплатно? Кстати, не у всех есть деньги.

Главное, чтобы в меня был выбор, а не было насильственного запихивания, по принципу, если хочешь котлету, изволь сьесть суп".
05.12.2012 23:14:24, masha__usa
Musenka
Вот именно, что деньги есть далеко не у всех. А вы много знаете мест, где "дизайну и прочему" учат бесплатно? Не говоря уж о том, что такое возможно в городах (да и то не для всех находится в пределах доступности), а как быть тем, у кого до такого места десятки и сотни километров?

Так что школа со стандартным набором знаний пока для многих единственный способ получить среднее образование. А вы призываете лишить их такой возможности. Пользуясь вашей же терминологией, это вы, мягко говоря, от сытости хотите выбирать котлету, а еще лучше - шоколадку, а для многих этот суп - желанное блюдо.
05.12.2012 23:26:28, Musenka
Главное, не надо тащить всех в светлое будущее. А то получится как в предложении Иллики. Звучит круто .. а никто, кроме Алеха в таком учиться не хочет.

Кто хочет суп - пусть есть суп, конечно. Я писала о возможности выбирать, для тех детeй которые хотят выбирать. Чтобы не было обязательных предметов ... старше 5-го класса, выбирай что хочешь, как в институте (понятно, что нельзя взять физику не зная математики, как в институте).
05.12.2012 23:48:58, masha__usa
Это математика то "вредит становлению личности". Извините, но школа Агилеты вообще не будет выпускать личностей. Даже в качестве прислуги такие выпускники никому не подойдут.
Только на черную работу и, желательно, вдали от мест проживания нормальных людей.
Когда я вижу таджика, я хотя бы знаю, что он таджик. Он не имеет российского гражданства и не голосует. Я не буду платить ему пенсию. Мне не придет в голову у него лечиться. А выпускники этой школы, будучи по своей сути "таджиками", внешне будут похожи на нормальных людей, пользоваться общими гражданскими правами и, в конечном итоге, содержаться за наш счет.
05.12.2012 13:29:58, Liskai
1. А почему вы думаете, что это ВСЯ школа. Йа поняла это как начальную школу, после которой открыт выбор, что делать дальше. :)

2. Голосуете вы или нет - много не меняется. Скажу вам по секрету, в Москве таджики массово голосовали на последних выборах ... и очень правильно (для тех, кто это организовал).

3. Много раз же писали, что "таджики работают лучше русских" ... и одновременно "необразованный человек неспособен вписаться в общество". Каждая мысль по отдельности имеет смысл. Как эти мысли уживаются одновременно, не знаю.

4. Я напишу вам, что меня радует в такой школе. Свобода. Свободное время. У меня талантливый ребенок, мне хочется учить ее тому, что ей нравится (математика в списке), а не тому, что обязательно. Поэтому я проголосую за любую школу, которая предоставит открытый выбор.
05.12.2012 23:19:56, masha__usa
1. Выбор, что делать дальше?! То есть он выберет рисование и физкультуру вместо математики, а потом скажет "я человек", как тот петух, которого ощпали и он стал двуногим без перьев.
2. Скажу вам по секрету, что если бы нашему народу можно было доверить голосовать, то никаких подтасовок бы не было и быть не могло. Увы, выбрать мы сейчас можем Полпота или Муссолини.
3. Лошади тоже работают лучше русских. Но это не значит, что лошадям можно дать человеческие гражданские права.
4. Я вообще учу ребенка не в школе, просто сдаем "экзамен" и все. В чем проблема? Неужели трудно два раза прочесть этот горе учебник и сдать предмет экстерном, даже если он вам не нравится?
И потом предлагалось именно избавить учеников от математики, а не от техники современного секса и выучивания наизусть гимна.
06.12.2012 21:56:16, Liskai
1. Если человек выберет рисование и физкультуру вместо математики, то он имеет на это полное право. Салвадор Дали плохо учился в школе ... ничего, выжил. Насильно мил не будешь! Нельзя заставить понять математику ... ее либо понимают, либо нет. Если человек не хочет, не может, не будет учить ... то вы получите озлобленного человека, который всё равно не станет математиком :) Пусть лучше станет спортсменом, если у него получается физра :)

2. Чтобы научиться плавать, надо залезть в воду. Если народу не доверять голосовать, то он никогда не научиться голосовать. Если бы разрешили выборы, хоть на уровне городов, муниципалитетов ... вы правда думаете, что народ за Гитлера бы голоснул? Если народ, в массе своей, такой тупой, что не может быврать главу города ... откуда же взялись у нас такие умные начальники как Путин? Почему мексиканцы могут голосовать, а русские нет? Мы тупее? На Украине выборы (с подтасовками, но не такими жуткими как в России), в Молдавии - выборы, в Литве-Латвии - выборы .... а в России, всё народ тупой?????

3. Таджики не лошади. Они люди, как вы. И кстати, голосуют на выборах.

4. Еще Кстати, Ленин говорил, что власть не дают, власть берут. Никто вам не даст человеческие гражданские права. просто за то, что вы школу закончили на отлично :) Смешно даже.

5. У меня ребенок учится в школе. Mатематику очень любит. Я хочу чтобы у нее было больше времяни на математику, робото-строение, програмирование, компьютерный дизайн, а не на предметы, которые ей самой неинстересны и не нравятся. Я просто за выбор ... любой выбор. Предметов много - врeмeни мало. У каждого свои интересы, свой путь в жизни. Главное, чтобы люди друг другу не мешали.
07.12.2012 21:51:57, masha__usa
Мне достаточно того, что они за Руцкого и Стародубцева и прочих коммунистов голосовали. Все они хуже Гитлера. Такие же [цензура], только еще и тупые.
Вот именно. Власть берут, у дураков. И если не будем учиться, скоро окончательно ее потеряем и придет не Путин, а настоящий диктатор. Или Путин станет настоящим диктатором.
Начнет, конечно, с того, что защитит русских. От тех, с кем Вам некомфортно, не смотря на то, что без них вы со своими неграмотными русскими чистоплюями давно бы утонули в грязи.
Необразованный таджик лучше необразованного русского уже тем, что знает свое необразованное место и работает дворником, а не учителем или врачем, например. И гражданства не имеет.
Что касается дворянства, то большая его часть погибла еще во время войны с немцами. И процент погибших дворян был куда большим, чем процент погибших других сословий. Остальных добили большевики.
08.12.2012 16:33:33, Liskai
Всё зависит от целей, которые ставит перед собой государство. Есть цель закрыть социальные лифты, замкнуть элиты и воспитать послушный и довольный собой электорат, вэл кам в американскую систему. Есть цель воспитать нормальную жизнестойкую и конкурентоспособную элиту вэл кам в частную английскую школу для аристократии. Там совсем недавно розги отменили:) Хорошая государственная школа должна быть авторитарной, суровой и строгой, не делить детей по уровню на тупеньких и сильных, а пороть тупеньких, чтобы лучше занимались. Осуществлять жесткий социальный отбор, чтобы в институты действительно шли достойные, а не те, кого мама на репетиторах выучила за счет того, что никаких предметов, кроме профильных, ребенок не знает. Закончат такую школу и сами скажут, что ещё пять лет этого образовательного кошмара им не надо и пойдут спокойно работать. И это будет их свободный демократический выбор.
Мы с Алексом просто уверены в конкурентоспособности детей:) Поэтому нам не страшно, что их место в МГУ кто-то другой займёт при любой системе отбора:)
05.12.2012 13:03:00, Иллика
1. Ваши дети уже поступили в МГУ? У меня вся семья в МГУ, папа уже много лет в приемной комиссии. Знает всю кухню изнутри. Очень часто, к сожалению, талантливые ребята оказываются за бортом. Блат, деньги, кавкаские ЕГЭ, никто не отменял ... а МГУ не резиновое, на всех не хватает. Когда разрешили свободный экзамен - стало гораздо лучше ... но большинство институтов не имеют такой опции, должны брать тех, кто с хорошим ЕГЭ... даже если человек неспособен своё имя без ошибок написать.

2. Не поняла, как вы отделяете "достойных"? Если человек - математик и знает математику с помощью репетиторов (потому что в школе учитель математики был слабым, например) ... но тот же ребенок НЕ знает ОБЖ, строевую подготовку и имеет 3-ку по физре ... его что, на мехмат не брать??? Ваш выбор хорош для армии, для МГУ он не подходит!

3."Хорошая государственная школа должна быть авторитарной, суровой и строгой," ... закончиться армией и дедовщиной. Что хорошего вышло из российской армии "авторитарной, суровой и строгой", которая стала "школой выживания"? Вы и школу в такой же кошмар хотите превратить? Причем в обязательном порядке (добровольно в ТАКОЕ никто не пойдет).

Сейчас бегают от армии. Если Иллика победит, начнут бегать от школы. Потому что добровольно в таком месте учиться не будут.
05.12.2012 23:29:03, masha__usa
Нет-нет-нет, пороть надо как раз отличников, чтобы еще лучше занимались. С любовью и восхищением, объясняя, что их воспитывают, как аристократов и соль нации. Регулярно и без садизма, естественно, чтобы было досадно и стыдно, а не страшно, если провинились.
А тупеньких только лаской, но в других школах. И с другим набором прав после их окончания. Хотя экзамены должны приниматься у всех. Двери всегда должны быть открыты. И в смысле перехода из реального училища в гимназию, при наличии способностей и прилежания. И в смысле исключения из гимназии за двойки и плохое поведение.
Из реальных тоже исключать и переводить в церковно-приходкие, дающие 7 классов образования в облегченном варианте. Без права работы даже по многим рабочим специальностям, требующим определенной квалификации.
05.12.2012 13:26:44, Liskai
Есть замечательный писатель - Василий Белов. Закончил 7 классов. Ничего, стал членом Спюза Писателей.

Как вы любите всё запрещать! Почему? Если ребенок может сдать вступительные экзамены - он может учиться в институте. Нет? Не может. Просто же! Зачем, зачем делить детей на классы и говорить "ты не знаешь географию, значит никогда в жизни не станешь офисным начальником". Где смысл то?
05.12.2012 23:32:06, masha__usa
Вы меня не поняли. Я как раз за экзамены. А как ты к этим экзаменам готовишься, твое личное дело.
Если не можешь подготовиться сам, к твоим услугам школа. Если решил, что сдать экзамен не сможешь, иди в реальное.
Но должен быть обязательный перечень знаний, необходимых для получения полноценного гражданства. С правом избирать, быть избранным и занимать пост на госслужбе.
С обязательным экзаменом на должность, как было предложено еще Сперанским.
06.12.2012 22:01:08, Liskai
1. "Я как раз за экзамены. А как ты к этим экзаменам готовишься, твое личное дело."
+100000! Соглашусь!

2. "Если решил, что сдать экзамен не сможешь, иди в реальное." Зачем???? Люди учатся всю жизнь. Моя мама бросила аспирантуру, когда забеременела ... а 20 лет спустя вернулась в институт и замечательно закончила. :) Главное, не запрещать учиться ... в любое время, в любом формате.

3. "Но должен быть обязательный перечень знаний, необходимых для получения полноценного гражданства. С правом избирать, быть избранным и занимать пост на госслужбе." В таком режиме ... кто будет отстаивать интересы инвалидов, например? Сами инвалиды не будут даже гражданства иметь ... прав у них не будет никаких. А просто рабочие-крестьяне? Без образования = без прав? Дислектики? Аутисты? Художники :))) В армию кто пойдет ... люди без гражданства, что ли? И кого они будут защищать?

4. "С обязательным экзаменом на должность, как было предложено еще Сперанским." Сперанский, наверное, имел в виду высокие должности :) А то получится, что дворник на может быть начальникопм дворников, потому что он без диплома :) А мальчик-мажор, после института, может быть начальником дворников, но не умеет, потому что сам никогда сам не брал в руки метлу :)

Да, соглашусь. На высокие должности должен быть экзамен на профпригодность. Только .... коррупционно как-то. Помните, как в Средней Азии ввели экзамен на знание национального языка, экзамен, который было невозможно сдать опозиционным кандидатам :)))
07.12.2012 22:02:24, masha__usa
Конечно, имеются в виду высокие и ответственные должности.
Конечно, не надо запрещать всю жизнь учиться (за свой счет). Государство может спонсировать обучение, выдавая денежку за очередной сданный на четыре-пять экзамен. Прием экзамена, конечно, электронный, исключающий любые коррупционные схемы. Это делается элементарно, было бы желание.
Инвалидность не препятствие для получения образования. Хокинг вот даже наукой занимается, правда? Кроме того у любого инвалида есть родственники, защищающие его интересы.
Рабочие-крестьяне не будут защищены? Мы что, звери? Нам нужны толпы нищих на улицах? Будут они защищены наилучшим образом, гораздо лучшим, чем сейчас, когда голосуют сами не знают за кого.
Кроме того любой труд должен быть вознагражден. В том числе труд по получению образования.
08.12.2012 16:42:39, Liskai
Сейчас всё так и происходит. Жуткая сегрегация, замутненная либерал-демократическими лозунгами. Попал в школу для умных - вот тебе бесплатно все пряники жизни. Иначе ходи в ад кошмарный в виде самой отстойной районной школы и выбирайся оттуда за многие тысячи денег. Только вы написали правду без этой сладкой жижи про одаренных детей. Государственная школа должна быть для всех, попал в неё и всё, ты ученик, а не сын президента или дворника. Ты можешь уметь читать, можешь не уметь, программа одна для всех, никакой сегрегации, только оценки. 05.12.2012 13:53:36, Иллика
Вам эта несуществующая сегрегация везде мерещится. 07.12.2012 08:39:56, Мальва
Не может быть обычная школа другой, не может! Представляете, что будет, если стандартной Марь-Иванне (и, не дай Бог, Сидору Петровичу) дать в руки розги?! У нас волна самоубийств среди детей покатится. А заниматься буду той же самой ерундой по тем же уродским учебникам.
Должны быть социальные лифты и не должно быть имущественного расслоения. Те деньги, которые сегодня расходуются на материнский капитал, должны выплачиваться как стипендии детям, которые действительно способны и хотят (или родители их заставляют) учиться. И тогда, получая больше родителей, они смогут ходить в любую школу, им будут нанимать лучших преподавателей и так далее.
Но главное, они должны иметь расширенные права после школы. Вплоть до пожизненной стипендии просто за то, что смогли окончить ТАКУЮ школу.
Потому, что умный и образованный человек приносит обществу пользу даже тогда, когда вроде бы нигде не работает.
05.12.2012 14:06:18, Liskai
Школа - это не приз. Как-то странно у вас.

Школа дает знания, которые помогают человеку найти работу. Если школа хорошая, человек, после школы, сможет найти хорошую работу и зарабатывать деньги. Всё

А у вас школа стала самоцелью. Окончить крутую школу, повесить на стенку диплом ... и радоваться! да еще деньги за это получать! Смешно, правда. Деньги платят за то, что ты наработал, сделал, например, кирпичи, продал, получил деньги. Вы же хотите построить общество бездельников, с огромным расслоением. Если ребеночек будет получать деньги за то, что ... он окончил крутую школу :)
05.12.2012 23:36:34, masha__usa
Если бы кирпичи. Занялась проституцией, стал продавать наркотики, пошел в рекламный бизнес и т.д. и т.п.
Образование определяет не столько способность производить, сколько характер ПОТРЕБЛЕНИЯ - что человек будет потреблять.
И если будут такие школы, как предлагает автор темы, то будут производиться: секс-услуги, наркотики и бухло, мыльные телесериалы, дешевая косметика, одежда в стиле "я негр из Гарлема", вместо медицины расцветет знахарство и колдовство, вместо науки изобретатели вечных двигателей.
Запасы нефти вполне себе позволяют одичать полностью и ничего кроме нее путного не производить.
Да! Самое главное. Оглянуться не успеете, как получите фашистскую думу и президента-фашиста. А может быть что нибудь и еще по специфичнее. С таким образованием, как Вы предлагаете, нормальных людей не выбирают.
И если бы у нас не было ядерного оружия, то еще куда ни шло. Рано или поздно окуппировали бы и навели порядок. Но оно у нас есть и потому будем гнить до полного одичания. Пока сами друг в друга бомбы кидать не начнем.
06.12.2012 13:34:16, Liskai
1. Откуда "фашистскую думу и президента-фашиста. " ..... У нас что, прямо так, открытые выборы??? ХДЕ? Был Путин, будет Путин. Причем здесь образование в школе? Путин боиться Кавказа и заигрывает с ним ... так что не волнуйтесь, не будет в России фашизма. Русских только 70%, количество снижается .... через 20 лет русских станет меньше 50%.... какой фашизм? В какой альтернативной реальности???

Про "хорошо бы нас окупировали и навели порядок" .... ну зачем так жестко-то? Кстати, таджиков и кавказцев становится больше в России ... так что скоро начнут, как вы и просите, порядок наводить. Не знаю зачем вам этого хочется ... но ваши мечты уже начинают сбываться.

2. Продажа наркотиков и рекламный бизнес для вас одно и тоже? А сколько вам лет, если не секрет? Есть легальный бизнес, есть нелегальный. Продажа наркотиков, проституция, воровство, взяточничество - запрещено законом. Остальные бизнесы - открыты. если человек - гениальный продавец, который чувствует покупателя - то он будет зарабатыват деньги вне зависимости от того, как он кончил школу 30 лет назад. И это прекрасно.

3. В Советском Союзе было "прекрасное" образование. Что не отменило террора Сталина и маразма Брежнева. Никак. Кстати, после развала Союза появились, мгновенно, "секс-услуги, наркотики и бухло, мыльные телесериалы, дешевая косметика, одежда в стиле "я негр из Гарлема", вместо медицины расцветет знахарство и колдовство, вместо науки изобретатели вечных двигателей." А также, Кашпировский, МММ, пирамиды, и прочее. МГНОВЕНО. Никакое образование никого не спасло.

Поймите, школа- маленький эпизод в жизни, как детский сад. Он не определяет человека.
06.12.2012 21:14:22, masha__usa
1. У нас достаточно открытые выборы, чтобы было невозможно подтасовать более 15-20 процентов голосов. Увы, Путин действительно выиграл выборы, хотя, конечно, и не с таким перевесом голосов.
2. Не путайте фашизм и нацизм. Фашизм бывает разным. А бывает и кое что похуже, как мы на собственной шкуре 70 лет убеждались.
3. Порядок, естественно, наводили бы не таджики, а те, кто способен захватить территорию. То есть люди с лучшей организацией, образованием и т.д.
4. Да, продажа наркотиков и рекламный бизнес для меня одно и тоже. Разница только в том, что первое запрещено законом, а второе приносит больший вред.
Я бы легализовала наркотики и запретила рекламу на телевидении, интернет и дорогах.
5. Вы сами заключили слово "прекрасное" в кавычки. Тем не менее только образованию, которое все же было, мы обязаны тому, что маразм кончился.
Чтобы избавиться от лжеученых в руководстве образования хватило, на остальное нет, увы. Уж такое это было "прекрасное" образование.
06.12.2012 22:12:06, Liskai
Так тема-то про идеал как всё организовано, а не про то, как у нас сейчас и не про содержание программ. Содержание программ отдельная больная тема. Розги, конечно, перебор для теперешних мягкотелых слабаков. 05.12.2012 14:24:05, Иллика
Розги перебор для кого угодно, на фига нам садизм. Можно и ладошкой так отшлепать, что 16-летний лоб будет плакать и вопить "мамочка я больше не буду". Это притом, что на 16-летнего лба сама необходимость снять штаны уже хорошо подействует.
Но дело не в розгах. Я против наказаний за тупость. Это все равно, что наказывать тех, у кого ноги короткие. Просто они должны заниматься другим. И это не значит, что мы их не любим. Мы, в конце концов, любим котов, которые ловят мышей и нужны обществу для красоты. Но коты НЕ ГОЛОСУЮТ и это правильно.
05.12.2012 14:59:41, Liskai
Я просто считаю, что у кого нет справки, что он тупой, тот лентяй. Со справками, конечно, к инвалидам подход особый. 05.12.2012 15:27:51, Иллика
Все лентяи, одна вы в белом. Вам легче?

Зачем вам такое общество, честно? Общество, состоящее из 1)выпускников МГУ + 2) лентяев. Что может построить такое общество, если не секрет? Прaвда, только диплом на стенку повесить и радоваться :)
05.12.2012 23:39:04, masha__usa
Вы путаете. Общество лентяев это у Вас. А Иллика предлагает заставить лентяев учиться. 06.12.2012 13:35:38, Liskai
А тех, кто не хочет учиться - пороть и унижать. А потом ... она хочет получить что? Счастливое общество? Или общество, состоящее из элиты, забора, и отбросов вокруг забора?

Не надо никого тащить в светлое будущее. Если человеку интересно програмирование, а не история - пусть станет програмистом. Если ему интерсны машинки - пусть станет автомехаником. Пусть каждый выбирает себе дорогу сам и идет по ней счастливо.

Кстати, об обязательных предметах, без которых "не вырастет культурный человек". Я жила в разных странах .... везде есть свой курс "обязательных предметов". И эти курсы ... разные :) А культурные люди из одной страны могут общаться с курьтурными людими из другой страны, без проблем ... не смотря на потрясающую разницу в "культуре". Почему? Да потому что НЕТУ, НЕТУ, того универсального курса знаний, без которых нельзя быть "культурным". Любой предмет, что историю, что литературу, что религийи ... любой можно отменить без каких-либо потерь в "качестве" человека. Главное, чтобы ребенок рос СЧАТЛИВЫМ, тогда и культура сама образуется. :)
06.12.2012 21:23:33, masha__usa
Нет. Потому, что культурные люди в любой стране знают в разы больше школьной программы с ее обязательными предметами, знание которых определяет не культурного человека, а не полного кретина.
И нет, тех кто не учится (сознательно не учится) не пороть и не унижать. Просто не возвышать, искусственно делая равным с тем, кто или сознательно учится или хотя бы позволяет себя пороть, чтобы его заставили учиться.
Можно быть прекрасным автомехаником и не претендовать на управление государством, например. Доверить выбор правительства тому, кто получил настоящее образование. Собственно, в тот момент, когда он не захочет, чтобы его "пороли", он и доверит управление собой тем, кто на это согласен.
Никакое это не унижение, обыкновенный вопрос выбора, только и всего.
Правда я предпочла бы автомеханика с полноценным гимназическим образованием. А вот сапожник или парикмахер может его и не иметь и быть прекрасным специалистом.
06.12.2012 22:20:56, Liskai
1. В математику нужно добавить немного статистики (чтобы не вестись на рекламу) и работу с графиками.

2. Биология ... хоть немножно.... меня ужасает, как люди пьют лекарства не понимая НИЧЕГО. Очень хочется генетику человека и физиологию человека. Рыбы и ланцетники - пусть идут лесом, не жалко.

3. Для этой програмы не нужна 5-дневка, 5 уроков. Можно уложиться гораздо быстрее.

Да, хотелось бы возможности брать больше предметов по выбору. И не брать религии, истории, обществоведения и прочей гражданской обороны. Вот уж что сократить, не жалко. Из истории оставила бы Древний Мир, Средневековье, Китай, Йапонию, историю Америки .... Последние 100 лет истории России учить не хочется :(
04.12.2012 05:06:07, masha__usa
Ну, мало ли что кому не хочется.
Не учишь свою историю - будешь учить чужую. Америки, например))). Я бы не сказала, что там более привлекательная история)). То индейцев уничтожат, то Югославию разбомбят, то Вьетнам какой устроят - это ж жуть что, и как учителю на уроках выкручиваться потом, если ему надо будет показать, что США - лучшее в мире гос-во?
04.12.2012 09:29:47, В. с работы
1. Поживя в Америке я поняла, что я совсем не знаю американской истории. Совсем! А она очень интересная и совсем не такая однозначная.

2. Историю России изучать, конечно, надо. Киевскую Русь. Средние века. Петр, Екатерина .... а потом хочется затормозить, если честно. Учить историю 20 века тошно. Лично мне. Уж больно она какая-то коньюктурная (история, а не 20-й век).
04.12.2012 23:27:05, masha__usa
а что - в америке считают, что после Екатерины сразу 20 век пошел? :))) Блеск :) 05.12.2012 11:27:27, AleXXX
А по сути написать? Без подколок?

Если ты не заметил, то между Киевской Русью и Екатериной тоже много всего было. Йа не обещала перечислить весь список.

Короче, Алеха и Иллику в школу с розгами, если они этого хотят. Пусть радуются. Главное, чтобы остальных не тащили в это светное будущее.
05.12.2012 23:41:12, masha__usa
Я более чем уверена, что в Америке есть хорошие закрытые частные школы, где задорого учат качественно своих. Там же не дураки у власти. 05.12.2012 13:07:07, Иллика
Да отправьте вы своего ребенка в английскую школу с розгами. Если уж вам так нравится. Мечты должны исполняться. 05.12.2012 23:42:23, masha__usa
nirva
Лучше школы поделить на Мэ и Жо) 03.12.2012 23:50:32, nirva
А танцевать с кем????

Кстати, я не уверена, что все мальчики ТАК любят военное дело и ОБЖ..... Многие мальчики предпочтут танцы с девочками, по-моему. :)
04.12.2012 23:28:49, masha__usa
Какой хороший вопрос))) Вот мой вариант: Современное светлое здание со всякими дизайнерскими прибамбасами + большая пришкольная территория с разного рода спортивными площадками + в этой школе одновременно и школа искусств + большая библиотека. Все предметы типа естествознания, музыки, рисования, истории - изучаются не в школе, а в музеях и на природе. Уроки с 10 до 15 час. Для тех детей, у кого родителям нужно рано на работу с 8 до 10 продленка, где их кормят завтраком и делают уроки. Каждый день физкультура по возможности на улице. Занятия по основными предметами очень интенсивные, вдохновляющие детей узнавать больше. Для одаренных детей возможность углубленного изучения по предметам. Больше проектной деятельности. Частые минидиктанты. Иностранные языки с носителями))) По литературе задают сочинять стихи, рассказы и т.д. После школы кружки научные, театральные и т.д. В школах постоянно проводятся различные выставки, приезжают читать лекции люди, добившие успеха в своем деле, и т.д в том же духе))). Т.е школа это такой культурный и научный центр в каждом районе города. Вечером родители могут например присоединиться к своим детям и сыграть с ними в баскетбол или футбол. 03.12.2012 19:07:21, tak-tak-tak
Yes! Osobenno "Уроки с 10 до 15 час" :)) 04.12.2012 05:07:02, masha__usa
Еще забыла - сначала изучение основ старославянского языка перед русским))) Как до революции было раньше 03.12.2012 21:57:40, tak-tak-tak
фа
Удивительно, что речь только об изучаемых предметах. В школе моей мечты - педагоги, с которыми было приятно общаться и через много лет после окончания школы. Чтобы в школу дети ходили с радостью и с ними там занимались достойные люди. И учебники были внятными и не менялись бы каждый год.

Танцы - мне и моей дочери это не интересно. Почему вы считаете это обязательным? А не умение быстро бегать, хорошо плавать, играть в волейбол и т.д.? Я в детстве ходила на балет, дочь пять лет протанцевала - это не ее, пошла в плавание - сразу результат, разряды.
03.12.2012 17:16:56, фа
Простите, а кого в такой школе выращиваем? Какое образование получаем? Что будет делать выпускник такой школы после школы? 03.12.2012 11:42:40, AleXXX
Mary-Lea
Читать вывески и танцевать *-))) 03.12.2012 22:07:01, Mary-Lea
Квалифицированного потребителя, который сидит на пособии. 03.12.2012 14:12:11, Иллика
так что он на пособие напотребляет??? 03.12.2012 14:12:49, AleXXX
Как что? То, что придется потом потреблять и нам с вами, так как таких потребителей будет большинство и кино-музыка-театр-телевидение будет делаться именно под его потребности. 05.12.2012 01:55:01, Liskai
Не хочешь спросить - на какое пособие? У нас их вообще-то нет. 03.12.2012 15:33:26, Мальва с работы
Безработным? Есть, конечно. При некоторых условиях и не навсегда. 03.12.2012 15:35:31, Etagerka
И не такого размера, чтобы на чипсы с пивом хватило. 03.12.2012 15:59:20, Мальва с работы
Так по условиям задачи у него родители с образованием, работающие или пенсию получающие. Это они предлагают программу дитю урезать. Тарелку супа-то нальют. Вот и хватит на чипсы. 03.12.2012 16:03:53, Etagerka
А, ну да. А следующему поколению что делать? 03.12.2012 16:53:32, Мальва с работы
Наверное деградировать дальше. Потом ликвидировать безграмотность и бандитизм. Но это вопрос к автору, наверное. Я подобный расклад и не поддерживала. 03.12.2012 16:58:59, Etagerka
Ну да, я просто автора мысль развиваю.
Здорово вы написали, я бы уже ликбез вводила потихоньку, хотя бы в области естествознания. А то скоро ракеты освящать начнём. Или уже начали?
03.12.2012 17:01:29, Мальва с работы
Даже не сомневаюсь, что начали. Их освящать естественней, имхо, чем многое другое)) 03.12.2012 17:08:03, Etagerka
Что, пиво и чипсы, телек, диван. Больше ему не надо. Это все недорого, в цивилизованных-то странах. 03.12.2012 14:16:06, Иллика
Хотя, конечно, это разводка... 03.12.2012 11:46:00, AleXXX
Культурно выходить замуж за обеспеченного мужчину, садиться дома и выращивать детей, не заморачиваясь мировыми проблемами))). 03.12.2012 11:45:10, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Так мужчина из этой же школы выйдет. Или мальчикам-выпускникам тоже предлагается "культьурно замуж за обеспеченного мужчину /из другой школы/"?! :)))) 03.12.2012 13:27:57, УникаЛьнаЯ
Даже думать боюсь))). 03.12.2012 14:25:46, В. с работы
Ну тогда обязательно вводить курсы, например, минета надо :)

Чем еще выращенное таким образом жывотное (на человека, увы, не тянет) сможет заинтересовать обеспеченного мужчину? :)
03.12.2012 11:51:11, AleXXX
Самое интересное, что после получения такого образования мальчики делать могли бы. 03.12.2012 11:54:51, В. с работы
так у автора муж с мех-мата - поэтому вааще удивляет ее позиция :) 03.12.2012 12:07:17, AleXXX
Mary-Lea
С мехмата? Вот честно - бедный муж.....
Главное, чтоб мой сын с ВМК не нашел себе жену, аналогичную автору...
03.12.2012 22:09:18, Mary-Lea
Василиса из сказки
Что вы все накинулись на женщину. Может, она хорошая жена. Что-то ее муж на девушке с мехмата жениться не захотел ))). 03.12.2012 23:20:30, Василиса из сказки
У нас многомужество запрещено, на одну девушку там несколько парней приходится ))) 05.12.2012 23:22:29, Liskai
УникаЛьнаЯ
противоположности притягиваются.
хотела написать, что позиция как раз не удивляет, но воздержалась... с трудом )
03.12.2012 13:29:00, УникаЛьнаЯ
Для меня: физкультура каждый день, математики 12 часов в неделю, русский заканчивается в девятом, остается литература 2 раза в неделю. Все основные предметы обязательны и спрашиваются строго. Музыка, ИЗО, труд обязательны до 9 класса. Экзамены после 9 класса по всем основным предметам. После 11 по всем основным предметам. Т.е. по алгебре, геометрии, литературе, истории (можно всеобщую и России объединить в один экзамен), биологии, химии, физике, иностранному. Если брать тему ЕГЭ, то нужные по профилю предметы сдаются углублённо, остальные базово. Не сдавшие базу до высшего образования не допускаются, несмотря на успехи в профиле. Идут в техникум по профилю. После окончания техникума имеют право на ещё одну попытку. Учитель всегда прав. Если не прав, см. п.1. Родители не имеют права вмешиваться в процесс обучения. Домашние задания обязательны, но не объемны. Для всех кто не согласен, существуют частные школы. После их окончания имеют право поступать только в техникум, несмотря на успехи в профиле. А, забыла - обязательная военная подготовка и летние сборы для девочек и мальчиков после 9, 10 класса. По часу в неделю. Вместо бессмысленного ОБЖ. 03.12.2012 10:43:29, Иллика
Chernika
Очень строгая школа. 05.12.2012 13:31:28, Chernika
Это скорее дисциплинарная школа для лоботрясов.
Для нормальных детей здравомыслящих родителей можно вообще сделать свободное посещение семинаров по решению задач и консультаций с обязательными экзаменами (два раза в год, как в институте) и контрольными раз в две недели-месяц.
Физкультура в школе (для нормальных детей, которые занимаются спортом) не нужна вообще.
Да! Никакой кормешки в школе! Вход в буфет только для диабетиков и т.п. Учиться (а уж тем более заниматься физкультурой) надо натощак. Голова натощак лучше работает.
Школьная форма. Брюки мальчиков не ниже колен, у девочек косички и никакой косметики, только детские плотные колготки.
В классе присутствует дежурная активистка родительского комитета с ремнем )))
05.12.2012 02:09:54, Liskai
Chernika
А потом желудок до конца жизни лечить или мама с термосом на выходе ждет.
Физ-ра очень нужна, это обычная ОФП, спорт это другое.
И свободное посещение большинству современ. детей не пойдет, вообще учиться не будут.
05.12.2012 13:14:48, Chernika
Не надо за всех детей. Я вот хочу свободное посещение. Предметов много, всё не выучишь. Да и зачем? Моему ребенку катострфически не хватает времяни. Ее друзьям - тоже.

сделайте свободный набор предметов - и все будут счастливы.
05.12.2012 23:44:43, masha__usa
Chernika
Вы в России? Если нет, то как в других странах, у нас не применить. Как начали вводить новое, так и развалили систему образования.

У нас можно на экстернат перейти. Но в младшей и средней школе свободного посещения не должно быть, за исключением детей-инвалидов.
В обычных школах и так массово прогуливают, а если будет свободное посещение, то вообще учебу закинут.
07.12.2012 01:35:53, Chernika
А кто сказал, что это школа для "обычных современных детей"? Про желудок Вы не правы. Тогда любой спортсмен должен заранее желудок лечить, так как жрать каждые три часа не может по определению.
Скорее сейчас всем детям надо заранее лечить печень и поджелудочную.
И зачем, простите, спортсмену ОФП, да еще и на общих основаниях?
05.12.2012 14:09:36, Liskai
Chernika
А как вы себе представляете, если ребенок из дома уходит в 7-30, а заканчивает примерно в 15 - все это время голодный или сухой бутерброд жевать?
Не все дети проф.спортом занимаются, и ОФП и спортсменам нужна, да и виды спорта разные, так и физ. подготовка разная. Понятно, что плавцам и гимнастам может физ-ра
и не нужна.
07.12.2012 01:28:49, Chernika
А что тут представлять? У меня ребенок в 15 еще бегом мчался в бассейн и, естественно, голодным. А в 16-30, после километра кролем, я его кормила, ел с аппетитом, а не как всегда. По моему, так и надо. 07.12.2012 16:03:52, Liskai
Chernika
Это вам пока повезло с желудком, такой голод растущему организму не в пользу, а тем более перед плаванием.
Плавание требует сил (т.к. сжигает калории больше чем остальные виды спорта), а какие силы у голодного целый день ребенка?
А вы этим хвалитесь...
07.12.2012 22:37:29, Chernika
Если бы Вы хоть немного были знакомы с тем, откуда берутся силы, то так бы не говорили. Пища переваривается от трех до восьми часов (мясо). Пока она не переварена, силы уходят на пищеварительный процесс. При этом в кровь выделяются вещества совершенно несовместимые с физической нагрузкой.
А при физической нагрузке расходуются запасы гликогена в мышцах прежде всего. А не питательные вещества из кишечника.
Желудок должен отдыхать, он как раз и портится от того, что отдыхать мы ему не даем. Попробуйте отказаться от обеда и сразу почувствуете себя лучше. После того, как привыкнете, конечно. Если чувствуете голод, просто дайте себе физическую нагрузку и чувство голода исчезнет.
08.12.2012 16:47:50, Liskai
А есть желающие в такую школу?

Алехх, Иллика ... кто-нибудь еще? Йа точно нет.
04.12.2012 05:15:01, masha__usa
А всех кто не согласен - растрелять :)

Вы удивитесь, но в вашей системе все институты будут заняты кавказскими ребятами. Потому что они хорошо сдают ЕГЮ ... и остальные экзамены, в родной школе, тоже хорошо сдадут :)))

Кстати, я сразу поняла, что вы большой поклонник военной подготовки. А почему не давать ее каждый день, по 2 часа, ... летом месяц в казарме, с солдатами? Надо быть последовательнее...
04.12.2012 05:12:18, masha__usa
Татуня
а когда-то экзамены были ежегодными..... 03.12.2012 12:58:32, Татуня
И это правильно. Стимулирует. По крайней мере после 4 класса надо. 03.12.2012 14:11:01, Иллика
в хороших школах и сейчас так. 03.12.2012 13:22:07, AleXXX
Татуня
правда?! прям по всем предметам? а можно номера школ, хотя бы на подник. в самом деле - очень интересно! 03.12.2012 13:47:59, Татуня
Mary-Lea
Не по всем предметам экзамены, но где нет экзаменов - зачеты.
Экзамены - русский и математика, в биоклассах - биология и химия.
1543, 2007 и 192.
03.12.2012 22:10:42, Mary-Lea
Зачем по всем? По некоторым. Обычно по профильным для школы предметам плюс что-то непрофильное. В гимназиях и лицеях бывают. Номера, естественно, не скажу, так как живу не в столице. 03.12.2012 13:58:55, Etagerka
Не по всем, конечно. Школа 1514 (бывшая 52) - с 5 класса экзамены по двум-трем предметам (математика, русский, английский, еще что-то может быть).

Но и в старосоветские времена по ВСЕМ предметам не было экзаменов, ИМХО.
03.12.2012 13:56:14, AleXXX
Татуня
за все старосоветское не скажу. а в 50-60-е было так :)
[ссылка-1]
там всего много, пролистайте почти в конец
03.12.2012 14:16:05, Татуня
Про платное образование в старших классах там есть? А то все так быстро забыли. А ведь было такое. 03.12.2012 15:17:21, Мальва с работы
Татуня
не дочитала, но помню, что какой-то период было (до 54-го что ли года. или 56-го... вряд ли позже, когда мой отец учился, было уже это отменено, а он 45-го года рождения)
"Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах. Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц. Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни."

а еще помню, были тетради поштучно-лимитировано, выдаваемые в школе (это, кажется, предвоенные или сразу послевоенные годы)
03.12.2012 19:08:07, Татуня
Оно было в 40-е годы, по-моему. Но... На примере моих родственников было доступно и довольно малоимущим, каковыми они являлись. А может им скидка какая-то была. 03.12.2012 15:26:17, Etagerka
Оно было с 1940 по 1956 годы. Начиная с 8-ого класса. В размере примерно средней месячной зарплаты за год обучения, в ВУЗах немного больше.
Для очень-очень многих это было совершенно недоступно. Никаких "скидок" одиноким матерям с 2-3 и т.д. детьми, например, не было.
Почему, думаете, массово в ФЗУ шли после семилетки?
Надеюсь, вы помните, что колхозники, например, зарплату не получали вообще?
А про послевоенный голод уже писано-переписано. Какая уж тут плата за учёбу...
03.12.2012 15:31:54, Мальва с работы
учим матчасть:

"Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 г. в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 г. и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 г. — около 5%."

Было бы желание - можно было учиться. Но все же в те годы ВО было скорее исключением. Особенно дневное и сразу после школы. Что не есть так уж неправильно.
03.12.2012 16:02:22, AleXXX
Ага, для вдовы с 4-мя детьми оно было оооочень доступным.
200 р раздели на 12 месяцев, получим 16,7 рублей в месяц. детей, например, двое старше 14-ти. Итого, 32 рубля в месяц. В 1947 году.
Мечта просто.
Но люди по-разному жили, конечно. Если оба родителя в наличии, оба работают с приличной зарплатой, ребёнок один, ну два - тогда что ж, тогда и не замечали плату эту.
03.12.2012 16:11:28, Мальва с работы
а щас вдова с 4-мя детьми что делает? также отдыхает...

Кстати, почти уверен, что в такой ситуации были какие-то исключения и дети могли учиться бесплатно.
03.12.2012 16:24:06, AleXXX
Исключений практически не было. В Суворовское училище могли взять на гос.обеспечение одного ребенка из всех имеющихся. После него ВО не гарантировалось. 03.12.2012 18:38:54, Вахмурка и Гржмелик
Я не уверена, но не знаю. Ещё смотря какая вдова, видимо. 03.12.2012 16:37:01, Мальва с работы
Смотря какая. Там еще и пенсии по потере кормильца были, и еще что-то. У меня такая одна знакомая вдова была, к сожалению, умерла уже. Высшее детям дала. Но там человек очень большого ума. Министром бы стала, если бы не уделяла столько внимания детям))). 03.12.2012 16:51:30, В. с работы
А вдовы репрессированных ещё и работу не могли найти. Хотя детям "врагов народа" в/о, видимо, не положено, да. 03.12.2012 16:55:57, Мальва с работы
Мои знакомые дети репрессированных получили ВО. Вот только сейчас не готова к подробностям, так как спросить пока не могу. 03.12.2012 17:00:50, Etagerka
Да и мои получили. Только вот таким путём почти все, вышеописанным. 03.12.2012 17:04:23, Мальва с работы
А вообще-то репрессированные при чем? 03.12.2012 17:06:22, Etagerka
При том, что их было много, они не могли найти работу, или могли, но только самую низкоплачиваемую, их детям не платили пенсий по потере кормильца. 03.12.2012 17:12:10, Мальва с работы
Видимо, от статуса репрессированных зависит. Есть у меня знакомые, которых высылали по нац. признаку. Нормально все было у них с зарплатой и дети напрямую ВО получали. 03.12.2012 17:15:38, В. с работы
olgacool
У меня дедушка был сыном репрессированных, получил образование (аж в 2 института приняли, он потом выбирал). И свекровь тоже - дочь репрессированного (58 ст.) - закончила Томский университет. Возможно, брали не на все специальности, но многие дети репрессированных получили таки ВО (причем бесплатно). 03.12.2012 18:48:30, olgacool
Я где-то писала, что детей репрессированных не брали в институты? Я написала, что за них не было возможности платить. 04.12.2012 09:38:49, Мальва с работы
Их именно, что не брали в некоторые. Возможно, подзаконно. 04.12.2012 11:24:16, Etagerka
С умными детьми? они учатся бесплатно. 03.12.2012 16:27:15, Мальва с работы
Ей был доступен другой путь нормального образования для детей и путь дать им профессию в руки. Ей это правомерно казалось еще и лучше вузов всяких сразу после школы.
Сейчас тех путей нет. Может пока.
03.12.2012 16:14:15, Etagerka
Нет, ей был недоступен другой путь - 10 классов даже, сразу после 7-ми. Ей не казалось лучше дать им сразу рабочую профессию с возможностью потом вечернего обучения. А вам кажется?
А такие пути и сейчас есть. ПТУ есть и колледжи.
03.12.2012 16:30:30, Мальва с работы
Вы, видимо, о вполне конкретной вдове с конкретной историей.
Есть и сейчас подобие тех путей. Но они предполагают и армию, как и раньше. Но тогда армия не считалась крахом всей жизни. Бесполезно сравнивать систему образование в отрыве от всех остальных реалий разных обществ.
03.12.2012 16:53:03, Etagerka
Да нет, много таких примеров вокруг. Только без армии очень многие обошлись - когда с 14-ти лет голодный-холодный работаешь, к 18-ти часто здоровья на армию не остаётся. 03.12.2012 17:06:41, Мальва с работы
так тогда в армию больных не брали. Типичный пример - 41-1 год, осень - самый страшный момент войны. Человека 18 лет со зранием -4 в армию не берут. Только через год его пытаются призвать в "стройбат", но он уже на 3-м курсе МГУ, эвакуированном в Ашхабад - бронь. Как раз то поколение, из которого почти никто не вернулся... 03.12.2012 17:36:59, AleXXX
зачем он ей такой доступный? если дети хотели и могли учиться дальше 03.12.2012 16:15:38, Шерлок
Для ситуации, когда учить дальше в школе и вузе действительно не по карману. 03.12.2012 16:16:49, Etagerka
так плохо что такая ситуация вообще может быть 03.12.2012 16:25:49, Шерлок
это было нормой по тем временам... 03.12.2012 16:26:49, AleXXX
По чему же тогда так ностальгируют многие? 03.12.2012 16:38:03, Мальва с работы
по уровню образования прежде всего. По методам преподавания и стимулирования. 03.12.2012 16:56:52, AleXXX
По линейкой по затылку что ли? был такой метод преподавания. А, ты ж за розги, я забыла. 03.12.2012 17:08:03, Мальва с работы
прекрасный метод. Я бы разрешил своих пороть в школе :) 03.12.2012 17:31:44, AleXXX
В ФЗУ, подозреваю, еще и стипендию платили. И в армию не боялись потом пойти, а затем и вечерне, заочно поучиться. То есть шли не в 8 класс далеко не только из-за недоступности среднего образования по деньгам. Рабочим быть не боялись, хотели, деньги от этого были больше и быстрее, чем при длинном образовательном пути. Мои родственники это образование хотели и смогли его дать. Хотя, повторюсь, жили более, чем скромно. Но, конечно, пример частный. 03.12.2012 15:40:24, Etagerka
Более, чем скромно - дать его не могли, у них на еду не было, чтоб вы знали.
А путь через ФЗУ, потом вечерний техникум, потом армия, потом вечерний институт - это был самый распростанённый для тех, кто очень хотел получить образование. Но ОЧЕНЬ тяжёлый, очень. Физически тяжёлый, понимаете? Вот эти голодные послевоенные мальчишки из ФЗУ - вы себе их хорошо представляете? А вечернее обучение в течение трёх+пяти лет после тяжёлой работы, допоздна? Вы точно этого своим детям хотели бы?
03.12.2012 16:05:53, Мальва с работы
Непросто, конечно. У меня дед таким путем ходил, только с войной вместо армии. Но он такой легкий человек был - никогда не считал свой путь тяжелым, его послушать - так всё так, само собой выходило. 03.12.2012 16:53:40, В. с работы
так тогда вааще жызнь тяжелее была - ни тебе ПММ, ни памперсов. И что? Какова жызнь - таковы и усилия. 03.12.2012 16:25:05, AleXXX
Конечно, тяжелее. Так зачем ставить в пример то время? 03.12.2012 16:35:18, Мальва с работы
Его и не ставят в пример. А именно вы начали экскурс в историю. Тупо скопировать то невозможно. Другое ВСЕ. Но подобный путь к образованию, но на новом витке возможен. И к этому идет. 03.12.2012 16:57:16, Etagerka
Так это же ужасно, что к этому идёт. Вы согласны? 03.12.2012 17:09:09, Мальва с работы
Не вижу ужаса в том, что к высшему образованию придут через профессиональное и, о ужас, даже через армию. Зачем матери костьми ложиться для нежелающих учиться, мне непонятно. 03.12.2012 21:07:45, Etagerka
Я не про нежелающих учиться, а про тех, кто хочет, но может лишиться такой возможности.
Но я бы и нежелающего учиться в армию не отдала.
04.12.2012 09:42:19, Мальва с работы
Если вспомнить начало темы, то она об идеальной школе. Идеальная школа возможна в идеальном обществе. Для обсуждения проблем армии нам придется перейти в местное "общество".
Если проблема образования упирается в прятки от армии, то нам просто обсуждать голо образование ну никак не получится. Мы можем только приспосабливаться, как и вообще животный мир, к имеющимся условиям. И трындя и бурча, думать, как люди, что мы как-то влияем на судьбы образования. Может мелкими шажками и влияем. Мне вот надоела нелепая физкультура в нынешнем виде. - переодевания туда-сюда, да еще 3 раза в неделю. Хочу поэтому достаточно площадей и залов, чтобы она была каким-то выделенным блоком уроков и не взмыливала детей перед контрольными. Вот и потянется - финансы, строительство.
04.12.2012 10:06:37, Etagerka
Я знаю как минимум одну идеальную школу в нашем неидеальном обществе - моего старшего.:) 04.12.2012 12:12:28, Мальва с работы
Мой старший ребенок тоже уже закончил школу. И она кажется мне теперь идеальной-идеальной))) 04.12.2012 12:29:34, Etagerka
Мой ещё только в 9-м классе. 04.12.2012 12:50:07, Мальва с работы
и сколько народу избегут ненавистного ВО, если не будет в принципе откосить от армии. 03.12.2012 23:46:14, AleXXX
Так я вам пишу про то, что хорошо знаю. Это мои родственники. Да и не сильно молода я, чтоб об этом понятия не иметь. Больше скажу, что не исключаю этого для своего ребенка. При введении платности, которая вряд ли будет гуманной, при постоянном тасовании концепций образования в средней школе. Да и мальчишек после семилетки я представляю гораздо лучше, чем вам показалось)) Более конкретно оправдываться не буду. 03.12.2012 16:11:58, Etagerka
А я исключаю это для своего ребёнка, вот всё для этого сделаю. Я сама на вечернем училась. В сытости и достатке, правда.
Но если у меня за это 20-30% зарплаты потребуют, то могу и не потянуть со временем.
03.12.2012 16:33:41, Мальва с работы
хороший материал :) Да, конечно, было бы неплохо именно так организовать процесс. Почему савецкие дети могли так сдавать, а нынешние - не могут? Экология чтоле? :) 03.12.2012 14:29:14, AleXXX
Хорошее описание физматшколы советского времени :) Я бы еще добавил физические наказания и раздельное обучение. 03.12.2012 11:53:47, AleXXX
Я хотела про розги написать, но подумала, что тогда вообще съедят:) 03.12.2012 14:04:43, Иллика
Это утопия.
Где вы найдете учителей, которым можно доверить столь тонкий процесс? Хотя по одной специалистке на школу найти можно, но это же просто стахановка будет. Ну сколько задниц она за день сможет надрать без потери качества и огрубления души? Дюжину отсилы. И то сомнительно, что сможет найти к детям, то есть к их задницам, индивидуальный подход.
А в школе тысяча таких задниц! И каждую вторую, если не первую, один-два раза в месяц, а если не строго, то и в неделю надо пороть. А какое право она имеет строго, если ей, заднице, и не строго хорошо помогает? Тогда это будет нарушать ее, задницы, право на определенную постепенность в проведении воспитательных мероприятий.
05.12.2012 02:28:09, Liskai
Cat-S
А зачем раздельное обучение?
Я, например, с ужасом думаю о сплошь девичьем коллективе.
03.12.2012 12:42:35, Cat-S
чтоб мальчики от учебы не отвлекались :) 03.12.2012 12:48:31, AleXXX
Мальчики быстро устроят дедовщину, как в армии. 04.12.2012 05:13:57, masha__usa
мальчики без девочек грубеют, девочки без мальчиков стервенеют:) 03.12.2012 15:22:59, Иллика
Cat-S
+1 03.12.2012 16:53:19, Cat-S
УникаЛьнаЯ
или чтобы не отвлекали? _))))) 03.12.2012 13:29:31, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Да мальчики, кому нужно, найдут как отвлечься. В гости будут к девочкам в классы ходить, например.

А девочкам в исключительно девических коллективах тяжело будет. Там же надо соответствовать - интересами, одеждой, прической, манерами. Затравят просто тех, кто не в тренде. В смешанных коллективах гораздо проще с этим.
03.12.2012 12:57:01, Cat-S
Тогда, знаешь, качество учителей другое было. Сейчас иногда не вмешаешься в учебный процесс - себе дороже выйдет(((. 03.12.2012 11:55:54, В. с работы
так мы ж про идеальные школы говорим - где и учителя тоже хороши.

Кстати, после нашей физматшколы люди легко и на филологический и на экономический поступали. Язык, история и литература были на очень сильном уровне. Это к слову о технарях-гуманитариях :) Из языковой школы, думаю, на мех-мат никто не поступал :)
03.12.2012 12:05:32, AleXXX
Неправильно думаешь.
Очень даже поступали
03.12.2012 18:43:46, Вахмурка и Гржмелик
Поступали, поступали))). Лично знаю.
Мне кажется, что математическая голова - она или есть, или нет (хотя там тоже многое от тренировки зависит).
Это гуманитарные науки попой высидеть проще. Хотя тоже до опред. предела.
03.12.2012 12:12:51, В. с работы
И какой техникум бывает для филологов, плохо знающих физику?
Для гуманитариев многих то, что Вы пишете, - это ж ужас ужасный.
Мне они, в общем, разные попадались, в том числе и те, которые бы еле на тройки это сдали.
А так вполне хорошо в университете-то учились.

По поводу "не имеют право вмешиваться родители". Да если бы у нас родители в прошлом году не вмешались - у нас так и преподавал бы учитель, который не обьъяснял практически вообще, а контрольные на дом давал решать, чтобы хоть как-то.

Мат-ки 12 часов в неделю для непрофильного класса - много при 2 часах лит-ры в неделю, тем более, тогда уж надо и кол-во литры или русского увеличить. Или по 7-8 уроков в день делать постоянно?
03.12.2012 11:41:08, В. с работы
Пусть учат физику, там нет ничего недоступного филологам. А если не выучат, пусть трудятся в другой сфере, не требующей ВО. Значит, не слишком им хочется стать филологом. А зачем нам филологи, которые не слишком хотят ими стать? Русский в советской школе после 8 не преподавали, в 9-10 только литература была.
Ситуация преподавания учителем, который ничего не объясняет в моем идеальном мире невозможна. Его расстреляют, как врага народа.
03.12.2012 14:09:19, Иллика
Lita
Как это не преподавали? в 80е очень даже преподавали русский в 9-10 классе 03.12.2012 17:12:54, Lita
Мало ли что раньше не преподавали. Сейчас уровень грамотности такой, что преподавать надо.
И всё-таки 12 часов математики для гуманитария, например, или биолога - многовато. Когда он будет учить свои иностранные языки и беспозвоночных-то? Оставить, сколько при СССР было. Вполне нормально, по-моему.
03.12.2012 14:28:49, В. с работы
12 - явный перебор. Даже у нас в физматшколе было 10 часов всего. И 4 (6?) часов физики...

Вот, ИМХО, идеал для выпускного класса - на 36 часов в неделю

Литература 3
Русский 1
Математика 12
Физика 5
Химия 2
Английский 3
История 4
Естествознание 2
Физ-ра 4
03.12.2012 14:35:46, AleXXX
Естествознание - биология что ли? 03.12.2012 14:55:56, Etagerka
ну что там - биология, география (или она уже кончилась?) первая помощь ну еще что-нить... 03.12.2012 15:00:12, AleXXX
Ее в мою пору в 10 классе уже не было. В 9, вроде, была еще.
Сейчас-то в естествознание собираются включить все естественнонаучные предметы.
03.12.2012 15:06:23, Etagerka
3 иняза мало. Ни под какие требования современных ЕГЭ не пройдет, если высокий балл нужен.
5 часов минимум.
Естествознание - я такого предмета не знаю)))
Биология - 2, география - 2, иностранный - 5, математика - 9.
У тебя там физики еще 5 часов))). 3 ей хватит. Тогда лит-ра 4 часа.
03.12.2012 14:55:37, В. с работы
языка у нас 2 часа в неделю было - хватало :) Биология была по-моему 1 час. География в 9 кончилась. Иностранный тебя и в ВУЗе научат :) 03.12.2012 15:01:35, AleXXX
Не возьмут в лингв. вузы с такими знаниями. Я и так потенциальным гуманитариям 3 часа физики оставила, а ты даже потесниться не хочешь с математикой своей. 03.12.2012 15:06:33, В. с работы
Lita
+100
у нас было 7 или 8 часов инъяза при 5дневной учебной неделе
03.12.2012 17:14:17, Lita
А раньше брали и начинали в лингвистических вузах давать осмысленный фонетический курс и тд, как и в физ-матах начинали с нормального матанализа. Хотя его нелепые зачатки пытались вместить в программу 10 класса советской школы. И ничего, познали и матанализ и языки. 03.12.2012 15:14:28, Etagerka
Пока мы вроде здесь на вузовскую программу не замахивались?))) 03.12.2012 15:32:05, В. с работы
Так я и не о ней. 03.12.2012 15:33:53, Etagerka
В вашем идеальном мире предусмотрены "враги народа"? 03.12.2012 14:23:41, Мальва с работы
А как назвать учителя, который позволяет себе поведение, описанное Василисой? 03.12.2012 14:49:53, Иллика
Просто у нас словосочетание "враг народа" подразумевает специфические ассоциации со ссылками, расстрелами и поражением в правах серьезным.
А тут надо просто отстранять от пед. деятельности.
03.12.2012 14:59:50, В. с работы
А ведь откуда такие ассоциации возникли? Гуманитарии постарались:( 03.12.2012 15:26:20, Иллика
Никакого отношения к проф. принадлежности это не имеет. 03.12.2012 15:32:52, В. с работы
Отстранять это же не расстреливать, как некоторые предлагают. Мне даже шутки такие противны. 03.12.2012 15:13:16, Мальва с работы
если это гарантирует хорошее образование, то их надо предусмотреть :) 03.12.2012 14:30:24, AleXXX
А без них типа невозможно хорошее образование? 03.12.2012 14:35:07, Мальва с работы
посмотри кругом :) Видать, у нас в стране - нет :) 03.12.2012 14:36:16, AleXXX
Смотрю... мне и так, и эдак не нравится. 03.12.2012 14:42:24, Мальва с работы
у нас преподавали, 1 урок в неделю был в 9-10 классах. 03.12.2012 14:12:17, AleXXX
Я не помню у нас такого. Писали часто сочинения на 2 оценки, разбор ошибок был, но именно как предмета отдельного не помню. 03.12.2012 14:18:04, Иллика
так у нас многое по-другому было :) 03.12.2012 14:29:39, AleXXX
а зачем это все? 03.12.2012 11:39:31, Шерлок
Жуть кошмарная.
Сколько же народу хочет страшного, боже мой.
03.12.2012 11:30:10, Мальва с работы
предложенное автором стартера - страшнее во много раз. 03.12.2012 11:54:36, AleXXX
Да там вообще бред. 03.12.2012 12:02:42, Мальва с работы
я вот только не пойму - это сознательная разводка или автор и в самом деле так думает? :) 03.12.2012 12:06:10, AleXXX
Похоже, что на самом.
Меня всегда поражает, что люди на основании того, что у них что-то не выходит, решают, что это не надо никому.
03.12.2012 12:13:48, В, с работы
Угу, постоянно читаю, как ребёнок чего-то не усваивает в школе, и мама спрашивает, мол, зачем это надо вообще. Программа средней школы рассчитана на среднего ребёнка, который способен её знать хотя бы на твёрдую тройку. 03.12.2012 12:44:21, Мальва с работы
естественно. Не может - есть коррекционные школы. 03.12.2012 12:48:57, AleXXX
ну не до такой же степени...

Вот Адольф Алоизыч очень похоже про образование в России считал:

"Местное население не должно получать высшего и даже среднего образования. Школы, конечно, можно оставить. Но за школу они должны платить. Программы сделать такими, чтобы школьник знал как можно меньше. Скажите им, что школу надо очистить от коммунистической идеологии и приблизить к практике. А в остальном вполне достаточно, если население немножко будет уметь читать и писать по-немецки. Считать дальше пятисот не надо”.
03.12.2012 12:34:28, AleXXX
Даже тут видим, что у всех не выходит разное и получается разное, идеалы совершенно разные. И как всем угодить или, точнее, как не угодить в равной мере?)))) 03.12.2012 12:23:50, Etagerka
Cat-S
Никому угождать не нужно. Это вот, действительно, сфера услуг "угождает", а образование должно работать в государственных интересах. 03.12.2012 12:47:48, Cat-S
да? так вот гос. интерес - поменьше людей с ВО, получается. если делать вывод из десятка споров в разных конфах. но многие недовольны почему-то 03.12.2012 13:00:19, Шерлок
недовольны ленивые родители с не слишком способными детьми... 03.12.2012 13:22:56, AleXXX
не обязательно. если что-то делается непродуманно то кто угодно м.б. недоволен 03.12.2012 15:25:24, Шерлок
Если ребенок сильный, родители об этом и не знают :) 03.12.2012 15:32:03, AleXXX
Видят неэффективное направление сил этого ребенка. Почитают какой-то нелепый учебник. Позже вникают в "несовершенство" егэ итд. 03.12.2012 15:59:59, Etagerka
если интересуются - знают. это вообще не от наличия детей зависит. 03.12.2012 15:38:06, Шерлок
Не зависит от наличия??? И что же я буду знать про конкретные школьные проблемы при отсутствии детей? :) 03.12.2012 15:52:49, AleXXX
"Я нашу молодежь хорошо знаю. Телевизор каждый день смотрю" (Курьер)
Не на заимке же поселишься.
03.12.2012 16:07:26, Etagerka
если бездетный учитель - все). например 03.12.2012 16:03:41, Шерлок
а если нет? :) 03.12.2012 16:25:49, AleXXX
да просто темой интересоваться достаточно. 03.12.2012 16:47:35, Шерлок
зачем??? И как можно узнать конкретику тогда? 03.12.2012 16:57:29, AleXXX
конкретику? из всяких постановлений официальных. из сообщений друзей. информации много. навалом этой конкретики. просто может быть интересна тема образования. не знаю зачем. зачем историей древней интересоваться? за тем же. только еще и прикладное значение - общество-то одно 03.12.2012 17:03:56, Шерлок
Я вот тебе скажу, что дело может быть совсем не в лени родителей. Просто иногда сложновато смириться с тем, что у ребенка способности к учебе не такие, как у родителя. И в вуз он одной левой не поступит - даже в средний вуз ему придется серьезно готовиться, а о топовых и мечтать бесполезно (даже если и поступит - как учиться будет?). И по проторенной родителями дорожке не пойдет. Беспокойство за деточку одолевает, потому что родители знают только свою дорогу, а другие для них - лес темный и непонятный. Так что я родителей не слишком способных детей очень хорошо понимаю. 03.12.2012 14:35:33, В. с работы
Так наоборот - усилия родителй в таком случае втрое больше должны быть. А это очень тяжело, и сам на себя злишься в итоге. И хочецца переложить это на чужие плечи . А не выходит. Это я тебе как краевед говорю - как папа "звездюлины" и "нормального" ребенка. 03.12.2012 14:45:50, AleXXX
Так я тоже краевед.
Усилия - их прилагать можно, сколько угодно.
Но в какой-то момент понимаешь, что человек больше не хочет просто потому, что это выходит за пределы его потребностей и возможностей, а не потому, что лень или плохо занимается.
Поэтому когда в отношении таких детей школа не то что не выполняет должное, а еще и на тебя ВСЁ скинуть норовит - ой, злит...
03.12.2012 14:58:08, В. с работы
ты очень верно написала "не хочет" а не "не может" :) 03.12.2012 15:12:36, AleXXX

Показано 215 комментариев из 452



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!