Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4-й класс, 4-я по счету школа, те же проблемы...

Здравствуйте!
Сижу, рыдаю над дневником сына...
Вкратце: до школы нам казалось, что ребенок с особенностями, скорее ранне развитый, шустрый, язык подвешен, речь развита и т.д. - но при этом любил только играть и играть, отказываясь заниматься; со школой не заладилось с 1 класса, в 1м классе грозили комиссией, постоянно вызывали - ребенок был как бы хуже всех, из двоек не вылезал, стал изгоем.

Переехав, перешли в новую школу. Там тоже было тяжко, но учительница - единственная из всех - скрепилась и худо-бедно его вела. На 2-3, но без особых эксцессов, были друзья в классе.
На третий год переехали наконец в собственную квартиру, стали искать школу, нашли с трудом с нашим ужасным дневником - и там тоже не заладилось. Учительница вся в претензиях, одноклассники травят, хулиганы трясут деньги, бьют... не хотел ходить в школу, скрывал...

Окончательно издергались, сил терпеть этот кошмар уже не стало, затянули пояса и - отдали в частную школу, 300000 в год, сумма для нас серьезная. Зато - полный день, уроки, доп. занятия, 3 раза кормят, 3 раза гуляют, 7 человек в классе... И понеслась! Дети ненавидят, учительница позволяет себе комментарии типа "Он просто недостаточно развит, не так, как вы, дети", "Ты тупой" и т.д. Дневник буквально красный от гневных записей учителя: "Он то, он это, не принес, забыл, не пишет, не старается, проведите беседу, найдите, обеспечьте".
Даже за такие деньги я должна все обеспечить, включая внимание ребенка к тому, что говорит учитель, в учебное время - при том, что ребенку скучно, или, не знаю... педагогический подход, видимо, остался во временах Макаренко, тогда дети были другие - намного лучше! В шоке...

Предупреждая вопросы: мы обошли с этой проблемой - дефектологов, психологов, психиатров (все по рекомендациям), ходили в центр медико-педагогической поддержки, сейчас ребенок в школе, спасибо, работает по часу в неделю с психологом индивидуально. Интеллект в норме, какие-то параметры - зрительная, оперативная память - выше нормы. Вербальный интеллект высокий - развитая речь.Собранные мнения специалистов: ЗПР органическая, норма, раннее развитие, особенности эмоционально-волевой сферы, СДВГ (с уклоном в дефицит внимания) и оппозиционно-вызывающее расстройство (уклонение от выполнения заданий и инструкций любым способом, на открытое противостояние не решается, но изворачивается очень изобретательно). В последние месяцы нашли наконец школу искусств, пошел на рисование и хор - там его безудержно хвалят, прекрасный педагог по вокалу и в восторге от ребенка - но сын не в восторге! Тоже всеми силами пытается уклониться! Хочет он - только играть, а ему уже 11 лет, и заканчивается началка - дальше 5й класс и не знаю что... Опять, наверное, счастья со школой не случилось - куда и как теперь, все уже перебрали?

Предупреждая еще: я лично с ним заниматься не могу, не могут отец и бабушка. Это непередаваемо... Но - не могу. Убью и сяду, как-то так (шутка, но... я не представляю себе человека, который бы сумел переломить эту волю к НЕдеянию).
17.11.2012 01:03:26,

495 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!