Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lissa2008

Какое пианино нам выбрать?

Доброго всем дня!
Наше старое пианино "Красный Окрябрь" совсем перестало радовать :( Начала думать на что его поменять. Инструмент был отличный, партия в несоклько сот штук была выпущена на экспорт в 70-х годах. Естессно инструмент аккутстический. После переезда из квартиры в дом инструмент прожил всегод 2 года и все - не держит строй, клавиши западают и т.д. Все прелести, т.ч. играть не возможно. Причина мне понятна, я так и думала, что этим кончится, к сожалению. Отопление на теплых полах - сухо, плюс резкая смена температуры - инструмент стоял на южной стороне. Итог печален. Теперь какие варианы? Покупать акустику - результат известен, т.к. будет стоять тамже. Цифровое пианино - совершенно не знаю, что за зверь. Видимо он нам подходит, т.к. не должен зависеть от климата в доме. Но вопросов - тьма. Думаю, проще всего, если я напишу основные требования к инструменту, может быть вы мне сможете посоветовать, что взять. Или посоветуйте где еще поспрашивать в инете? Играть будет не только ребенок, но и я тоже (играю на хорошем любительском уровне). Итак:

1. Полноразмерная клавиатура
2. Молоточковый механизм (как я понимаю, это полная имитация ощущений игры на обычном пианино)
3. Минимум спецэффектов и всяких цифровых наворотов
4. Красивый внешний вид, в идеале белый цвет
5. Известный бренд, желательно специализирующийся именно на пианино
6. Цена до 80 тыс. (это реально, кстати?)

Да, ситуация осложняется тем, что я могу выбирать только по интернету. У нас в городе нет магазина с пианино, а выбраться в Москву я не могу и врядли смогу в обозримом будущем.

Может быть еще похвалите-поругаете свои инструменты? Есть кто-то, кто сменил акустику на цифру и не разочаровался?
Заранее всем спасибо, кто не пройдет мимо!
12.05.2012 20:30:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.07.2021 18:21:09, Стас Кричевский
Я пишу Татаринов Иосив
Мне 9лет
Я учусь в 2классе
Верхняя Хава
Школа СОШ %1
2" Б"
10.01.2019 16:40:15, От Екатерины Юрьевны
Я перешёл на цифровое пианино Casio Celviano AP-650M.отличная цифровая замена хорошему акустическому фортепиано. Одна из топовых моделей от Casio, AP-650M будет по достоинству оценена даже на концертной площадке.Молоточковая механика клавиатуры отлично имитирует клавиатуру обычного фортепиано, разница едва заметна. Чувствуется и присутствие нового многомерного процессора AIR, а также увеличенному до 256 количеству голосов полифонии. Имитатор резонанса акустического пианино встроен в каждую клавишу, отсюда и настолько аутентичное звучание, которое вполне можно спутать с настоящим концертным фортепиано.
Более подробно можете ознакомиться [ссылка-1].
27.04.2016 08:26:48, Zorven
AtypicalBLONDE
У нас Ямаха, покупали 4 года назад, порядка 105-110 тысяч стоило... выбирали из многих цифровых живьем, потом заказали в интернет-магазине. Звук из этой ценовой категории один из лучших, если не лучший, но и то его уже не хватает, дочь перешла в 4, бабушка закончила Гнесинку:) Модель могу дома посмотреть. 19.08.2015 11:23:48, AtypicalBLONDE
у нас такое, все пианино в нашей муз.школе, звучат хуже, не мое мнение, мнение преподавателя, только к нему колонки еще надо отдельно покупать. 15.05.2012 18:37:29, Ольга77
Если ребенок играет на приличном уровне + Вы сами играете, то я бы все же взяла акустическое. Цифровое пианино, увы, на более серьезном уровне в качестве постоянного инструмента не тянет, во всяком случае пианино среднего уровня. На нем невозможно добиться нужной глубины звука, резонанс не тот и вообще звучание плоское и сильно раздражает. Т.е. очень трудно работать над артистичностью исполнения. Моя дочь играет всего лишь за 5 класс, но уже отчетливо чувствует разницу менжду акустикой и цифровым :( Мы тоже в доме живем, с сухостью боремся увлажнителями воздуха, по одному большому на каждый этах - они запрограммированы на поддержание нужной влажности. Летом - наоборот сушим воздух.

Если все же решите брать цифровое пианино, то я рекомeндую Yamaha. У моей сестры Yamaha и у дочери тоже Yamaha - качеством мы довольны, принимая во внимание неизбежные недостатки цифрового пианино, о которых я написала выше. Мы дочери собираемся покупать акустическое.
14.05.2012 17:31:39, moksifri
Lissa2008
Вот видимо мое основное сомнение Вы и сформулировали:
"Цифровое пианино, увы, на более серьезном уровне в качестве постоянного инструмента не тянет, во всяком случае пианино среднего уровня."

Тогда вопрос - где грань для цифрового пианино - средний уровень или повыше? В принципе есть инструменты, которые действительно могут заменить аккустику и сколько они стоят? Какие модели? Я понимаю, что за 30 тыс. какой-нибудь Casio - это совершенно не серьезно. За 80 тыс. Yamaha - видимо это средний уровень? Т.е. не заменит акустику.
С какого уровня цен начинается то, что заменит. Или все-таки их в природе нет?
Спасибо за Ваше мнение!!!
15.05.2012 14:25:31, Lissa2008
Если вдруг заинтересуетесь - я могу Вам свое фортепиано подарить - Nocturn (за самовывоз). Оно правда расстроенное - но вроди бы совсем ничего так (не треснутое, не рассохшееся) - можно сначала настройщику показать, что бы не сомневаться - настраивать лучше на новом месте. 14.05.2012 13:50:07, Вредная
Lissa2008
Я в Дубне живу :) У нас здесь кажый месяц за самовывоз отдают - то Лирику, то Ноктюрн, то еще что-то старое :) Но все-равно спасибо :) 15.05.2012 14:26:36, Lissa2008
Берите Yamaha. Не разочаруетесь. 13.05.2012 18:26:03, Natem
Lissa2008
про фирму поняла, а вот что делать с моделью? Есть такая, которая действительно заменит акустику? Или это в принципе не реально? 15.05.2012 14:27:27, Lissa2008
Смотрите Yamaha. У Касио звук все таки проигрывает сильно. 13.05.2012 11:57:09, solistka
Lissa2008
Спасибо, поняла! 15.05.2012 14:27:39, Lissa2008
yamaha cp5, cp50 берите, оч.классное, лучше casio, поищите на ютуб, сравните, знакомы продал касио, что бы купить ямаху 13.05.2012 01:26:51, Ольга77
Lissa2008
Согласна, что луше Casio :) Спасибо, буду думать. 15.05.2012 14:37:38, Lissa2008
всем вашим требованиям, кроме цвета, соотвествует casio celviano AP-620 в районе полтинника в прошлом году стоило 12.05.2012 22:44:53, suixit
Lissa2008
Спасибо! 15.05.2012 14:37:51, Lissa2008
А я месяц назад починила старое и поставила внутрь рядом с колками воду. Держу влажность в пианино 50-60% - держит строй! Но у меня клавиши, молоточки, струны в очень хорошем состоянии. Только вильбербанк, то есть куда колки вставлены рассохся. От воды сейчас, думаю, он снова немного разбух.

Покупали цифровое - ерунда. Нет этого мощного звука от струн. Продали уже.

То есть на вашем месте я бы поискала в конце концов другое старое и место приготовила бы в тени и с походящей влажностью. На время можно цифровое завести. Но не вещь(((
12.05.2012 22:41:24, jii
Lissa2008
Нет возможность ставить в тени - на первом этаже там только кухня, а на второй этаж у нас пианино не затащишь - лестница не позволит :( Да и перекрытия не рассчитаны на такой серьезный вес. Т.ч. как бы мне не хотелось, а инструмент все-равно придется менять на цифровой. К сожалению. Пока еще надюсь, что есть инструменты ПОЛНОСТЬЮ заменающие и не за 200 тыс. руб :) а подешевле. Может это утопия? 15.05.2012 14:40:10, Lissa2008
У меня есть чудесное недорогое пианино Casio Privia PX 730. Есть подороже, но я что-то особой разницы не увидела. Всем Вашим требованиям, по-моему соответствует. Цена меньше сорока тысяч рублей. Много функций, громкость регулируется (в принципе во всех моделях, но как же мне это нравится :) И соседям :)).
Единственный минус (но для квартиры он же и плюс) - полноценной ВИБРАЦИИ ЗВУКА Вы не почувствуете, увы. Это плоская электронная имитация, не более того. И это в любом электронном инструменте. Остальное - сплошные плюсы.
12.05.2012 21:58:37, ДраКошка
Lissa2008
Я не в квартире, поэтому соседей не потревожит, если будет полноценный звук :) Не представляю себе Патетическую сонату Бетховена, к примеру, без полноценного звука :( 15.05.2012 14:41:45, Lissa2008
Вы все правильно написали. Цена не только реальна, но даже много, раз без наворотов.
Цифровое/электронное пианино с молоточковым механизмом ничем не отличается от "деревянного" кроме удобства быстрого его перемещения по квартире, компактности в высоту и легкости, возможности не мешать соседям и даже родным и близким в одной комнате, сидя в наушниках, и отсутствия надобности вызова настройщика.

При выборе но инету, той или иной марки я бы читала отзывы по данному выбранному варианту тех, кто уже купил именно эту модель.

Единственный совет, не покупайте "ножки крестом", как у гладильной доски, на котором будет стоять клавиатура, если Вы выберите вариант без опоры, просто клавиатуру. Т.к. такие ножки "крестом" КАЧАЮТСЯ! Вернее качается инструмент. Нужна более "мощная" опора.
12.05.2012 21:58:16, Lussi01
Lissa2008
ПРо ножки поняла, спасибо! Насчет молоточкового механизма - это у всех мделей дороже 40 тыс. написано. Но это речь не про звук, а про ощущения исполнителя, если я правильно понимаю. Меня еще волнует полноценный звук, а не плоское звучание. 15.05.2012 14:43:26, Lissa2008
Звук не может быть одинаковым :) просто потому что у электронного пианино он записанный, а не реальный. Вы сами явно не играете, да? Иначе бы так не писали. А мама - ну каждый имеет право на свое мнение. Я когда села за электронное пианино, чуть не расплакалась. Потому что при всех наворотах нет ощущения полета, нет звука, наполняющего все вокруг. Ну нет и все. Потом я у подруги попробовала сесть за более дорогое пианино. Тоже электронное. Ни фига. Поэтому мечтаю о том времени, когда у нас будет снова ЖИВОЙ инструмент. Но это, конечно, не для квартиры. 15.05.2012 01:11:14, ДраКошка
Lissa2008
Вот! И я боюсь, что привезут, а я расплачусь. Ну не смогя я без звука полноценного!!! Неужели нет таких цифровух? А дорогая модель в Вашем случае какая была? Примерно за сколько? 15.05.2012 14:44:49, Lissa2008
Спросила у подруги. Двести тысяч примерно. Выглядит реально круче моего :) 15.05.2012 19:07:43, ДраКошка
Lissa2008
ясно... тогда даже не знаю. Кстати, посмотрела тут новую акустику от Yamaha и прослезилась... Там реально цены по 500 тыс. Офигеть и не встать. За 140 тыс. несколько моделей, остальное дороже 200 и сильно! 15.05.2012 21:33:22, Lissa2008
Покупайте акустику хорошую. За восемьдесят тысяч вполне найдете. 15.05.2012 21:44:58, ДраКошка
Lissa2008
если бы не климат в доме, так бы и делала. Но что-то я сомневаюсь, что при такой сухости и стоянии на солнце что-то выживет... 15.05.2012 22:28:27, Lissa2008
Шторку повесьте и сплит :) Если солнце прям совсем жарит, вряд ли и электронное долго прослужит :) 16.05.2012 14:51:27, ДраКошка
Lissa2008
про шторку солнцезащитную уже нашла. Не в курсе была, что такое есть :) И правда, часть проблемы снимет :) НАсчет сплит - боюсь очень дорого, буду пробовать считать. 16.05.2012 18:54:03, Lissa2008
Ну да :) Пианино за 80 тыс. не дорого, а сплит дорого :)? Можно ненавороченный купить, он тоже холодит. 16.05.2012 20:21:02, ДраКошка
Lissa2008
сплит сломается быстрее, чем пианино, мне кажется :) хотя и то и то - техника :) 16.05.2012 21:27:48, Lissa2008
Да ладно :) Что ему сделается-то? 17.05.2012 08:36:06, ДраКошка
<Цифровое/электронное пианино с молоточковым механизмом ничем не отличается от "деревянного"> Не могу согласиться, извините. Разница огромная, очень отличается звук, очень. На начальном этапе, класса до 4, цифровое с иммитацией молоточковой клавиатуры пойдет, а дальше ИМХО нет, если заниматься качеством звука. Акустика позволяет достигать бесконечное множество оттенков, а цифровое - только то, что записано. Цифровое пианино удобнее и проще в обслуживании, но значительно проигрывает хорошей акустике в качестве звука. Цифровое пианино удобно иметь для путешествий - типа взять с собой на дачу на каникулы, но не в качестве основного инструмента. 14.05.2012 17:38:26, moksifri
Разницы нет, между звуком электрон пианино и теми деревянными, на которых в своей массе играют жители. Это не мое утверждение, а моей мамы, преподавателя фо-но.

Исключение есть, конечно, "деревянное СтенВей" Конечно будет звучать на порядок лучше любого другого пианино каким бы оно не было деревянным или электронным. Но владельцев таких хороших инструментов единицы. С остальными же инструментами разницы нет. Звук одинаков.
14.05.2012 22:03:50, Lussi01
Lissa2008
Эх, я не житель "в массе". Мне очень нужен именно хороший звук в первую очередь! 15.05.2012 14:46:15, Lissa2008
Та же деревянная Yamaha звучит в разы лучше цифровой. У меня дочь в музыкалке играет на акустической Yamahe, а дома на цифровой. Steinway вне сравнения так же как и совсем разбитые акустические пианино на противоположном конце спектра, но говоря об инструментах среднего уровня, даже ученических, акустика все же лучше. На най можно добиться хоть какой-то вибрации звука, на цифровом же увы. 14.05.2012 22:12:35, moksifri
Это Ваше мнение, основанное на том, что Ваша дочь уже играет за 5 класс.
Я Вам написала мнение человека, который шестой десяток лет играет на двух инструментах - на скрипке (в оркестре в молодости) и до сих на пианино и преподает на нем.
14.05.2012 22:20:13, Lussi01
Даже не знаю, что и сказать... Наша преподавательница считает, что разница в звучании акустического и цифрового пианино не в пользу последнего. Я хоть и не преподаватель, но по-моему, так разница очень заметна. Правда, первые года 3 мне тоже казалось, что разницы нет, и я защищала преимущества цифровых пианино. Однако, чем дальше мои дети учатся музыке, тем крепче я утверждаюсь во мнении, что качество инструмента имеет большое значение даже на ученическом уровне. 15.05.2012 01:02:09, moksifri
Lissa2008
Вы слышали цифровые инструменты среднего и дорогого сегментов? От 70 тыс. и выше? Я вот не слышала ничего дороже 30 тыс., поэтому и трудно сориентироваться. Про дешевые все понятно. Но неужели нет и дорогих с хорошим звуком?
Спасибо за Ваше мнение!
15.05.2012 14:48:43, Lissa2008
Вам лучше лично поиграть, а потом заказать. 30 и 40-50 есть разница. Лучше Ямаха.
Разница в звукоизвлечении, в управлении звуком. Цифровое - оно другое, не будет, как акустическое. Дома дочь играет на цифровом, в музыкалке - акустическое, она слышит, чувствует разницу, то, что она занимается на цифровом, преподаватели не замечают. У нас ф-но второй инструмент, я за цифровое все равно, но не для пианистов-вундеркиндов.
Звук хороший, только цифровой, на цифровом.
15.05.2012 16:53:12, E_VIKT
Lissa2008
Не получится у меня поиграть, нет возможности до МОсквы доехать. У нас в городе нет выбора пианино. 15.05.2012 17:14:00, Lissa2008
на скоростной электричке до Савеловского как раз, а там салон Аккорд, там есть разные варианты попробовать. У моей подруги дорогое в районе 50-60 тыс, звук хуже моего ак деревянного, советского причем. правда удачной партии этот вариант, + настройку держит суперски. Если что, у меня ребенок 6 класс по фоно, играет произв на год старше, разницу слышит и видит давно. Выложите подиум из толстого керамогранита под зону фоно и не будет у вас проблем с теплым полом. Влажность легко регулируется увлажнителем и для контроля замеряйте гигрометром. 16.05.2012 00:39:50, олла
Lissa2008
Ой, я не такая умная с техникой - гигрометры это точно не для меня :) Увлажнитель на 80 м2 пока не нашла, но ищу. На первом этаже студия, т.ч. на полную пльщаь надо искать модель. Цену боюсь заранее :)
Про Аккорд на Савеле знаю, спасибо (я москвичка коренная), прочто физически по здоровью не могу доехать.
16.05.2012 18:56:58, Lissa2008
А, ну тогда про сплит понятно. 16.05.2012 20:21:33, ДраКошка
Я не бог весть какой музыкант. То пианино, на котором я училась, стоит у родителей. Оно хорошее, немецкое, но страдает много лет ото всех обычных неприятностей, подстерегающих аккустику. Себе домой недавно купила Yamaha Clavinova за 130 тыс. Долго сомневалась, но быстро привыкла к нему. Да, звук в нем записанный и нет ощущения вибрация струн, но звук этот от нескольких очень хороших инструментов на выбор. Плюс возможность включить орган или клавесин - забавно. Можно регулировать громкость - чтоб не мешать никому, да и сама я стесняюсь, но вам это,как я поняла, не актуально. Тактильно клавиатура отличается, но в пределах подгрешности между разными аккустическими инструментами. Когда бываю у родителей, играю на аккустике, чтобы струны почувствовать. И такая жизнь на два инструмента меня вполне устраивает.
Да, пока выбирала, съездила по магазинам попробовала разные варианты: дешевые электронные пианино совсем плохи. Разница между дешевой электроникой и дорогой так же велика и принципиальна, как между дорогой электроникой и аккустикой.
16.05.2012 07:31:42, True Miracle
Lissa2008
Огромное спасибо за такой подробный рассказ. Начинаю всерьез думать, что надо акустику и обустраивать под нее помещение. Токлько вот сколько будет стоить в сумме - новый инструмент+увлажнители+подиум+­занавески пока страшно подумать. Хотя может и не дороже, чем дорогое цифровое. Ндя, раскарячилась я :)
Спасибо, девочки, много умного сказали!!!
16.05.2012 18:59:16, Lissa2008
Подскажите, Lisaa2008, какой выбор сделали? 24.05.2017 13:45:37, Татьяна2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!