Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто учится в частной школе?

Как решились? У нас проблема в районе со школами - очень мало школ и очень много учеников, соответственно классы переукомплектованы очень сильно. В сад мы по этой же причине не попали... Есть частная школа, вроде и отзывы ничего, но у меня подозрение, что платить мы будем не за образование, а за хорошее отношение и хорошее питание... У кого-нибудь был положительный опыт частной школы?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.04.2012 11:09:41,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учимся в частной школе, и в гос школу я уже не вернусь. Дело не в хорошем отношении( хотя тут учителя и администрация явно прислушивается к родителям), дело не в еде ( она тоже разная- мои не все едят, что-то им нравится, что-то нет- но за несколько лет не было ни одного случая отравления, что бывает в гос школах, еда свежая- это однозначно). Главное для меня это маленькие классы и преполовение до понимания ребёнка. Пока дети не поймут тему дальше не идут. Есть темы, когда мы проходит по несколько за 1 урок, если класс их все усвоил, есть на которых сидим. Зато у нас нет проделов и нам не нужны репетиторы, потому что та. Так уроки как у репитотора. 01.03.2021 12:48:00, Олеся31
Ваши сомнения вполне обоснованны. Чаще всего так и бывает. Ещё к недостаткам частных школ относится необыкновенная текучесть и учеников, и учителей. Есть у родителей деньги-ребёнок учится. Изменилась ситуация- пошли в государственную школу. Учителя, как правило, совместители, могут поменяться в любой момент. Я это наблюдала у моей дочери в частном детском саду. В частную школу мы не пошли. Кроме того, в частных школах часто встречаются трудные дети, не прижившиеся в других местах. Хотя хорошие частные школы есть. Пироговская, например. Я слышала очень хорошие отзывы. "Золотое сечение" тоже неплохая. Значит, такие школы есть. 17.04.2012 16:02:00, Машина мамаша
Ничего не могу посоветовать о частной школе в России...но в первом классе "хорошее отношение и хорошее питание" для ребенка важнее, чем образование. Клянусь! 16.04.2012 22:38:18, masha__usa
А я не согласна. 17.04.2012 02:14:14, Почему?
Детские мозги - как копьютер. Если комп мощный и здоровый, то любой софт потом без проблем загрузится. А если комп болеет...то самый хороший софт не будет работать. Главное, чтобы дитятко было здоровое и любило учиться....

Чему, такому великому, учат в 1-м классе? Чему можно НЕ научить ребенка в начальной школе? Читать / писать / математика в пределах таблицы умножения и дробей / иностранный язык...что еще-то? Какие еще знания предполагает начальная школа? Где можно "упустить" образование?
17.04.2012 03:13:47, masha__usa
Очень-очень многому. 17.04.2012 22:24:49, Почему?
Лиса Патрикеевна
Очень пропокативные ответы, и реги нет. 18.04.2012 09:07:13, Лиса Патрикеевна
У нас есть положительный опыт, даже два:) Первае два класса сын учился в маленькой частной школе полного дня, она реально работала с 8-20 часов, что очень удобно, дети гуляли 2 раза по 1,5 часа, питание четырех разовое - отличное. Я тоже думала, что учеба там не совсем настоящая, он учился хорошо. Потом мы переехали и пошли в "модную" гос школу во дворе, классы по 30 чел, питание отвратное, через 3 месяца случился приступ гастрита, на продленке гуляли редко, в основном носились по школе, но это не главное, когда проводили тестирование для поступления, Лёня выполнил все задания очень хорошо, значит в той школе прилично учили. Теперь о школе, в конце года нам сообщают, что учиться мы будем во вторую смену, а наша учительница утром будет всести 1 класс. Родители запротестовали и в итоге наш класс вообще остался без классной и был переведен в среднюю и обучение стало предметным, дети в основном сидели в кабинете химии и занимались мелкими хулиганствами. Три дня походили и решили, что надо бежать. Нам очень повезло, здесь мне порекомендовали одну частную школу, туда был конкурс на 1 освободившееся место и нас взяли. Какое же это счастье, когда ребенку интресно в школе, когда он бежит , а не ноет утром, что в школу идти не хочет. Сейчас унас в классе 16 чел, в классе сидят 2 куратора, которые постоянно общаются с детьми, все под присмотром, интересные кружки, хорошее питание, прогулки, бассейн. В общем, вот оно счастье!
ПС: были зимой на олимпиаде, показали очень хорошие результаты, на Кенгуру тоже набрал приличный балл, это я к тому, что все от учителя , а не от школы зависит.
16.04.2012 16:07:23, Ирррка
А что за новая частная школа? ПодЕлитесь?:) 16.04.2012 17:33:24, Ирина П
Бесконечно далекая
это Вы про Центр Олехника? Самое главное, что беда не в перегрузке школ, а в качестве:( ни одной достойной в Куркино не нашла. перед переездом спецом все обошла, побеседовала ....отдала в химкинский лицей, учителем очень довольна:)про центр этот узнаЮ потихоньку, может, придется иметь его в виду в средней школе, т.к. в нашем лицее средняя школа-это беда прямо пока. 16.04.2012 13:48:39, Бесконечно далекая
Sampo
Мы не рискнули в Олехника...
Почему?
1. Недавно работает
2. Ничего про нее слышали, ни в каких источниках, кроме как от них самих
3. Там в некоторых классах по 2-3 человека, это как-то подозрительно
Муми тролль в этом году мальчиков не набирал, я записывалась на собеседование еще в январе - в марте позвонили и отказали даже в собеседовании.
Будем пробиваться в гос.лицей.
17.04.2012 11:47:59, Sampo
Да, про Олехника... 16.04.2012 15:10:16, Arcan
Нужно узнавать конкретно про педагога. Куда потом дети переходят/поступают. 16.04.2012 13:08:21, Дарёна(в сист.darena33)
[пусто] 16.04.2012 11:36:21
Бесконечно далекая
она ж в Новогорске... 16.04.2012 13:49:01, Бесконечно далекая
[пусто] 16.04.2012 13:56:08
Бесконечно далекая
ну да...но от Куркино до нее не очень удобно добираться. 16.04.2012 14:00:07, Бесконечно далекая
до нее не совсем близко, но попробую и про нее узнать 16.04.2012 11:41:51, Arcan
[пусто] 16.04.2012 11:48:09
Получила - ответила :) 16.04.2012 11:53:10, Arcan
У меня ребенок в частной школе. Учится хорошо, проблем с обучением не наблюдаю. Но как и везде - если хочет ребенок учиться, то знания будут. А кто не хочет - то не поможет ничего. ИМХО. В Новогорске есть Муми-троль - по отзывам там знания дают неплохие и атмосфреа правильная)) (вы же недалеко, правильно?) 16.04.2012 11:27:16, anna_bel
Да мы рядом с Новогорском, но мы не Муми троль выбрали. 16.04.2012 11:34:12, Arcan
Понятно. Я про другие не знаю в наших краях - в смысле не знаю ничего ни хорошего, ни плохого... 16.04.2012 11:37:34, anna_bel
murzzzzzilka
У подружки учится дочка, уже лет 5, если не ошибаюсь. Она очень довольна. Там школа полного дня - приезжает автобус к подъезду, уроки, обед, театры, экскурсии, бассейн и потом привозят обратно к подъезду...
Но второго туда уже не отдает. Говорит, двоих в той школе финансово не потянет.
16.04.2012 11:25:28, murzzzzzilka
Антонинка:)
у наших состоятельных знакомых (несколько семей) все дети учились в одной и той же частной школе, ездили со всех концов Москвы
До того как отдать туда ребенка, одна из мам тщательно сверила программу с программой обычной (не частной, но сильной) школы, ее все полностью удовлетворило.
Так что просто программу, ИМХО, надо смотреть. К ним всеж несколько предвзятое отношение в принципе.

Теперь все ТЕ дети учатся... кто в Штатах, кто в Англии.

Репетитор по английскому тоже У ВСЕХ был один и тот же)))))))))))))))
16.04.2012 11:14:36, Антонинка:)
Ну мы еще и территориально ограничены районом, т.к. выезд со МКАДа на Ленинградку/свободу утром - это отдельное приключение 16.04.2012 11:17:40, Arcan
Антонинка:)
у них автобус всех собирал школьный, не смотря на наличие водителей

я даже не об этой школе, я вообще - что предвзятое мнение о том, что там не учат
16.04.2012 11:20:08, Антонинка:)
Марфут@
С нашими пробками((( 16.04.2012 11:22:27, Марфут@
Marg
Ты, наверное, удивишься, но куча людей. даже очень состоятельных, ездит на метро. У дочки в школе было полно одноклассников. которые ездили на метро.. и на электричке. При том, что их родители могли бы перевозить своих деток на вертолете :) 16.04.2012 11:47:31, Marg
murzzzzzilka
Это если метро рядом. 16.04.2012 12:02:18, murzzzzzilka
Marg
ну да 16.04.2012 12:16:59, Marg
Марфут@
Я в курсе и в метро бываю:) дело не в этом. Во первых до метро еще надо доехать , во вторых в вагон надо сесть , приглашаю на машу станцию по утру . Про старшую школу разговора нет , моя катается и почти весь класс тоже, а в началке и средней не вижу в этом смысла . 16.04.2012 11:58:33, Марфут@
Marg
в началке ясное дело, возить маленького ребенка - ужас ужасный. Но в началке ранг школы не так важен, если учительница хорошая. До метро везти - мне это как раз незнакомо, у нас метро близко. 16.04.2012 12:01:46, Marg
ну у нас например чтобы доехать на метро надо потратить минимум полчаса... Это если рано выехать и на машине, а если своим ходом и на автобусе... 16.04.2012 11:53:56, Arcan
Антонинка:)
ну... вот так
зато школа хорошая
16.04.2012 11:32:54, Антонинка:)
Марфут@
Да хоть супер пуперистическая, ты представляешь сколько моя до нееьехать будет???:( и обратно я вечером получу дитя в ауте и никаких тебе кру
Жков, любимых занятий и про
16.04.2012 11:36:59, Марфут@
[пусто] 16.04.2012 11:47:02
Марфут@
Повторюсь, у меня был другой опыт ЧШ к сожалению. Да и вряд ли школьный кружок заменит то чем занимается ребенок, уровень вре же разный в кружке и в проф заведении. Про преподавателей возящих в спортшколу на грани фантастики 16.04.2012 11:56:04, Марфут@
[пусто] 16.04.2012 12:16:01
Марфут@
Верю, но мне пока не попадались . Вот ЧШ где растят " личность" , хорошо кормят, слова поперек не скажут , а знаний то нет попадаются часто .
Ну и я уже не говорю о том, что цена в них вообще не понятно чем обусловлена, лучше уж в Англию , если в платную.
16.04.2012 12:19:27, Марфут@
сын после 4 кл. ЧШ довольно легко поступил в приличную школу. приличная в плане требований к знаниям) кстати, платили за ЧШ мы не очень много. 16.04.2012 13:24:55, tuele
[пусто] 16.04.2012 12:23:06
Marg
Вот уж сдать экзамены в английскую платную школу - не слишком сложно, у дочки там подруги учатся 16.04.2012 12:27:12, Marg
Марфут@
Не во все :) они там разные, есть несколько в которые что бы попасть надо иметь ОЧЕНЬ хорошие знагия , кроме денег:) но большую часть ЧШ довольно легко попасть, точнее вообще элементарно 16.04.2012 12:32:55, Марфут@
Marg
Я по всем не спец, я знаю только конкретику. Знаю, что в очень даже хорошую школу попала дочкина подруга, она, конечно, умница, но не скажу, что прям супер занималась. Все в меру. 16.04.2012 12:37:24, Marg
[пусто] 16.04.2012 12:31:24
Marg
Ну, такого рода эссе в нашей школе много кто мог написать на английском легко и непринужденно ) дочь моя и ее подруги точно. У них на ЕГЭ было эссе на более сложную тему, про олимпиаду вообще молчу. А уж математика на английском :))) вообще фигня 16.04.2012 12:36:26, Marg
Марфут@
Так Вы же не видели , что написал:) я думала он на элевел туда , а мелких даже без знания английского туда берут по большей части 16.04.2012 12:34:42, Марфут@
Марфут@
Так я не спорю:) если ребенок имеет желание и способности, но он и в обычной дворовой будет отличником и после нее легко попадет куда захочет. Я несколько о другом.
А можно на подник что за школа у вас такая волшебная и со знаниями и с доставками ребенка по занятиям?
16.04.2012 12:26:08, Марфут@
Marg
не, Кать, не попадет он из дворовой школы куда захочет. ПУсть он хоть семи пядей во лбу. Если не дают каких-то знаний, то получить их бывает неоткуда 16.04.2012 12:32:12, Marg
Its4udo
очень ошибаетесь. 16.04.2012 12:51:39, Its4udo
Marg
Я сужу по своему опыту и ближайшего окружения. Пока дочка училась в дворовой школе, у нее были огромные "дырки" по русскому и литературе. Мы их латали с помощью репетитора. Как только перешли в другую школу, в которой русский и литературу преподавали на очень хорошем уровне, дочкин уровень резко вырос. Это было заметно. Аналогичные истории у подруг.
По себе: да, я отлично выучилась в дворовой школе. Но: у нас были грамотные преподаватели. Все, что мне нужно, я у них почерпнула. У дочки в школе просто пропускались целые разделы учебника, а учителя делали довольно глупые ошибки. Так что...
Я с удовольствием подискутирую, если у вас есть обратные примеры.
16.04.2012 13:02:07, Marg
Its4udo
Оксан, Вы довольно часто бываете категоричны, исходя только из личного опыта :)
Ну, вот моя дочь училась в очень дворовой школе, очень. В 5 класс поступали в гимназию (никаких репетиторов и пр.). Я решила, если сможет, пусть учится, нет, значит, нечего занимать чужое место (дочь отлично училась, в 1 класс с 6,3 лет пошла). Сдала 4 экзамена, когда я пришла за результатам, мне с восхищением говорили о моей дочке, спрашивая: Эта та девочка, которая младше всех на год?
Т.е. поступила легко и просто, и продолжала учиться в гимназии отлично. Ее подружка, с которой поступали вместе, скатилась, но через год и по объективным причинам.
Так что не стоит судить поголовно.
Другие детки, поступившие с нами, тоже были разные - и сильнее, и слабее. К слову, поступившие (практически автоматом) из началки местной (не принадлежавшей формально к гимназии) оказались довольно слабыми.
В наше время тоже разные были и уровень преподавания и старательности :)
16.04.2012 13:12:25, Its4udo
Marg
Я не категорична (хотя со стороны может так казаться), я просто стараюсь говорить только то, что точно знаю по личному опыту, в чем могу быть уверена. Я ж говорю: с удовольствием послушаю про другой опыт. Верю, что у вас вот так вышло, у нас по-другому.. Подробности вашей школы не знаю, не факт, что у вас плохо учили, раз дочка легко поступила. Есть, конечно, неплохие дворовые школы (раз у вас есть такой опыт), но я лично (среди знакомых и друзей) не сталкивалась, поэтому так и пишу :) А про умных детей согласна, кто хочет учиться - будет, сама такая :)) дочка не такая у меня, но у нее другие достоинства :) 16.04.2012 13:33:13, Marg
Its4udo
В последнее время меня терзают мысли о том, что наш народ активно "пихает" в детей знания. Разумеется, сами дети, за небольшим исключением, не рвутся получить эти знания добровольно в нужном нам, родителям, объеме.
Вот теперешние "развивалки" после сада. Они прошли как-то мимо нас, поэтому подробностей не знаю, но интересно, неужели кроме моды на них и загруженности детей, есть еще какой-то толк? Моя дочь даже в сад не ходила, не садовская она, но в школу шла умеючи писать, читать и пр.
Сын в сад ходил, но без развивалок, учится чуть хуже дочери, но ленив, в том и причина.
Размышляю об их будущем. Дочь нацелена на Германию (либо Англию), сама изучила все детали поступления и пр. (в мае будет 14, 8 класс). Сын - скоро 11, примерная картинка вырисовывается. Математику не любит, я и не думаю о репетиторах (зачем тянуть то, что ему не пригодится???). Есть 4-ка и нормуль, зато у него отлично идут языки, он их просто заглатывает, пишет по русскому практически без ошибок (врожденное). Ну, и чего вытягивать?
Думаю, стоит развивать то, что лучше выходит.
И погоня за супершколами тоже смахивает на истерию.
Конечно, есть совсем печальные истории со школами, где просто бардак. Но в России четкая установка понижения уровня образования, она как бы негласная, но отлично обозначена среди педагогов, знаю из первых рук. А может, правильно?
16.04.2012 13:51:35, Its4udo
Marg
Ну вот, а вы говорите - категоричная.. у меня ровно такие же мысли, как у вас. Развивалки не понимаю, перезагруз с учебой тоже. У нас все просто получилось: дочка ходила туда, куда могла дойти сама, некому ее было водить. Решение ездить в лицейскую школу принимала она сама, т.к. хотела получить более глубокие знания по гуманитарным предметам. Она же просила репетиторов, нравится ей заниматься с кем-то, не самой, натура такая. То же самое будет с учебой за границей, если захочет, найдет, куда и как поступать, пока учится здесь в РГГУ, языки идут отлично. Англию я ей оплачивать не смогу, не миллионер я :) Пусть в Сорбонну едет или в Германию :) 16.04.2012 14:00:07, Marg
Its4udo
А она хочет уйти с РГГУ? 16.04.2012 14:08:04, Its4udo
Marg
неее, зачем? получит степень бакалавра, затем будет дальше продолжать 16.04.2012 14:13:14, Marg
Its4udo
Ааа, ну вот на месте у ребенка мозг!
А когда родители пихают тому, кто НЕ ХОЧЕТ и, главное, НЕ МОЖЕТ, не понимаю ((((
16.04.2012 14:15:51, Its4udo
[пусто] 16.04.2012 13:59:25
Its4udo
Вы простите, но эта нацеленность у нее не на голом месте же появилась. Не в чистом поле росла :)
Я с ней говорю, рассказываю и пр.
Сын совсем другой, я ищу другие подходы, наблюдаю за тем, в чем талантлив, заинтересовываю его, хвалю там, где можно развить что-то.
С другой стороны, не обязательно всем иметь высшее образование. Прекрасный повар, механик, электрик может достойно зарабатывать и быть замечательным человеком.
16.04.2012 14:12:59, Its4udo
Marg
нацеливать :)))
ток на Англию бесполезно нацеливать - дорого :)
16.04.2012 14:04:07, Marg
[пусто] 16.04.2012 14:06:33
Marg
может, будет толк? мальчикам нужно точно знать, зачем делать то и то. Они без цели не могут... 16.04.2012 14:14:25, Marg
Марфут@
Оксан, ну как же мы то выучились?? У меня четверть класса в МИФИ пошла ( рядом был:)) , да и остальные много куда 16.04.2012 12:35:47, Марфут@
Marg
мы - да. Но увы, сейчас все по-другому. И моя дворовая школа была сильной в математике, сейчас она еле тянет, эта школа. Я не знаю, почему так... 16.04.2012 12:40:13, Marg
Антонинка:)
я не настаиваю:( я констатирую факт
сама бы наверное так не отдала... хотя...
У меня просто нет такой возможности
можешь мне поверить, все ок у них там и с кружками и с занятиями было
такие школы, кстати, большую часть доп. образования - нередко у себя подразумевают тоже
16.04.2012 11:39:18, Антонинка:)
Марфут@
У меня был отрицательный , но давно:(
Сейчас сама стою перед таким выбором((
16.04.2012 11:13:43, Марфут@
вот я тоже отзывы слышала в основном негативные... но в принципе о таком виде образование а не о конкретных школах... 16.04.2012 11:15:45, Arcan
Марфут@
Ну хорошие есть, у меня у знакомых дети учатся, но там все же еще было желание родителей, что бы дети учились в однородном кол-ве.
А по поводу отношения , многие школы сразу говорят ' что сюсюкать не будет"
Другие, что не ломают личность ( как правило переводиться " в п---пу дуть и знаний минимум"
16.04.2012 11:20:39, Марфут@
МыльнаяВедьмОчка
знаешь, из года в год, школьное образование все хуже и хуже.
мама педагог с 40летним стажем- плюется и плюется..
часы сокращают на нужные детям предметы, и увеличивают на физкультуру и обж...
так что у меня подозрение, что не будет в частной школе образование хуже государственной.
16.04.2012 11:13:01, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 16.04.2012 11:29:43
МыльнаяВедьмОчка
если ребенок не художником стать желает- то это еще лучший вариант:) 16.04.2012 11:50:44, МыльнаяВедьмОчка
да у нас такие отзывы о гос школах в районе, что просто садись и плачь... А я так повернута на образовании... Я знаю все про мат. образование старших классов и т.д. Но началка - это мои слезы. 16.04.2012 11:15:04, Arcan
МыльнаяВедьмОчка
ну у тебя всегда есть выход- хороший репетитор.
плюс языковые курсы обязательно. да желательно которые потом международный сертификат дают.
16.04.2012 11:17:23, МыльнаяВедьмОчка
Хм. Ну хорошего репетитора нач. классов мы уже нашли. Будем готовиться с ней к школе. У меня еще мальчик такой непростой.. 16.04.2012 11:18:32, Arcan
МыльнаяВедьмОчка
ну в чем же проблема.раз уже нашли-то все ок.
не важно какой мальчик, важно чтоб педагог нашла с ним общий язык.
и тогда все пойдет как по маслу.
16.04.2012 11:22:51, МыльнаяВедьмОчка
ну этот педагог то в школе не работает. Она частно занимается, так что со школой все равно надо определится... Частный сад меня все же разочаровал, теперь вот думаю что от школы ждать. 16.04.2012 11:24:46, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!