Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятидневка или шестидневка

Добрый день! Получили уведомление от классного руководителя, о том что проводится "изучение вопроса о режиме рабочей недели школы"
предложено два варианта:
1. Пятидневный режим работы (с потерей статуса учреждения с углубленным изучением английского языка)
2.Шестидневный режим работы учреждения со статусом углубленного изучения английского языка (второй иностранный язык с 5 класса).
Не понятно, на основании чего школа теряет статус??? Инфы по этому поводу в инете не нашла.
Если кто-то может помочь разобраться в этом вопросе - умоляю - ПОМОГИТЕ!!!
СПАСИБО!!!
нашла письмо из департамента (про потерю статуса не написано)
19.01.2012 13:05:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас круче, нам дали 3 варианта на выбор:
А) 5-дневка с потерей статуса для классов повышенного уровня (нам не страшно, мы обычный класс, без доп.предметов)
Б) 5-дневка с шестым развивающим днем (суббота -консультации, экскурсии, общешкольные мероприятия)
В) 6-дневный режим работы для полноты реализации программ повышенного уровня (так и не поняли, к чему это относится)

Мы остановились на варианте Б.
19.01.2012 22:43:39, Polett
МНе Б тож нравится ) 24.01.2012 13:17:19, Ansi
Огромное спасибо всем кто ответил. Я так поняла, что статус снимать не будут. Надо подвигнуть администрацию школу на пятидневку и что бы они сами поиграли часами. Если большинство родителей напишет например: "пятидневка без снятия статуса школы с углубленным изучением англ.яз" это будет нормально?? Фактически получается, что мы (родители) пойдем на конфликт... 19.01.2012 19:19:22, скроюсь
Смешно. Родители не дают и снимают статус со школы. Этот вопрос не в компетенции родителей. Лучше писать НЕ ЗНАЮ. 19.01.2012 20:06:40, jii
Красно Солнышко
Учителя не работают шесть дней подряд. Если они работают в субботу, значит у них может быть один-два свободных дня на неделе. Выходные в будни - во многом еще удобнее. А дети учительские тоже по субботам могут учиться. 20.01.2012 10:15:19, Красно Солнышко
Не так. У всех учителей очень разная нагрузка. Есть 3 дня в неделю по 6 уроков - вот и ставка 18 часов, есть кто 6 дней до вечера работает. Каждый сам это решает. Без опросов. А у огромного числа детей 36 часов в неделю и рабочая суббота((( У меня сейчас сын опять очень устал от школы к середине года, а переводить обратно в сачковскую школу уже никак - вырос из нее. Ему в этой очень нравится. Сделали бы 5 дней - было бы легче. Но наша школа на такое не пойдет - не сачковкская, а совеЦкая - им бы лишь вцепиться в детей и учить-учить-учить. 20.01.2012 11:16:26, jii
Моя ещё не принесла бумажку. Но я что-то в растерянности, что выбирать когда принесёт. Тут все за 5-дневку. а я что-то не уверенна, что у нас это лучше.
У нас сейчас в 8-м 35 часов при шестидневке + 1 кл. час. Как уложится в пять дней? Не представляю! Ну можно убрать МХК и ОБЖ - это 2 часа. Как распределить 33 часа на 5 дней? Это 3 дня по семь уроков - ужас! А ведь есть ещё допы и кружки. Их куда? По мне, так лучше с шестидневкой и забивать на непрофильные предметы.
У нас и сын старщий учился при шестидневке. Ничего такого ужасного в этом не было.
есть и ещё одно соображение: суббота - это наш с мужем день. Дети в школе, институте. Мы только вдвоём, красота!
20.01.2012 18:06:53, мама КИра
Красно Солнышко
Это попытка манипулировать родителями.
Надо выступить за пятидневку. Статус выгоден прежде всего школе. Они его сохранят в любом случае. Просто шестидневка им выгодна тоже поэтому сейчас они хотят сохранить и шестидневку и статус. Вот и дурят родителям голову. Не поддавайтесь :)
Вам же будет лучше. Кроме введения пятидневки уберут еще какую-нибудь фигню типа ОБЖ и МХК, чтобы в нормы санпин все-таки влезть. Если у вас языковая школа, обзовут например один час английского "МХК на иностранном языке". Им просто пока думать лень.
19.01.2012 17:43:18, Красно Солнышко
Письмо Департамента(Калины) как раз просто про опрос пожеланий родителей.
А вот окружные управления уж составили конкретные вопросы(((
С тем самым манипулированием)))
На мой взляд никто в субботу не хочет учиться и работать. Ни учителя, ни дети. У учителей свои дети и свои семьи. Может чем-то это директорам выгодно?
И еще детей в субботу не кормят.
19.01.2012 17:56:59, jii
Нам тоже выдали вчера листочки-опросники по поводу 5-6-дневной недели... :( Нам 6-дневка не подходит :( А то, что школа теряет статус мы не слышали :( 19.01.2012 17:01:01, elala
Сегодня выдали подобную анкету. Я уже заполнила. Не вижу больших проблем: в 8-9 классах по 6-дневной неделе 36 уроков, а по 5-дневной - 33. Я за 5-дневную, и не надо пугать потерей статуса лицея-гимназии-спецшколы - это причем? Пусть убирают непрофильные биологии и географии. Например по 1 часу в неделю или 1 раз в 2 недели. 19.01.2012 13:53:15, jii
Спасибо за ответ.
А подскажите как правильно обосновать "Пусть убирают непрофильные биологии и географии. Например по 1 часу в неделю или 1 раз в 2 недели.".
Может быть знаете, где посмотреть нормы часов.
19.01.2012 14:17:06, скроюсь
Поищите. Есть базисный учебный план. Но реально школа может его изменять. Я посмотрела, у нас в расписании 8 класс
биология 2
история 2
география 2
МХК -1
общ -1 в неделю.
Все непрофильные и преподаются так себе. Или дети относятся не очень к этим предметам, так как уже все силы тратятся на профиль.
Лучше меньше часов на это, но были бы они интересные и качественные эти 45 минут. А то впустую время тратят.
19.01.2012 14:27:14, jii
а химия у вас есть? т.е. школа может изменить кол-во часов по этим предметам? 19.01.2012 15:27:27, скроюсь
Красно Солнышко
Имейте еще в виду, что вполне можно сделать, например, ОБЖ вместе с физикой. То есть на бумаге она будет, базисный план формально будет выполняться, а лишнего часа на это не будет, просто учитель там в отчете укажет какие-то якобы проведенные темы по ОБЖ на физике. И там много еще таких приемчиков. Сейчас на них идти не хотят, потому что за этот лишний час кто-то же деньги получает и он держится за эти деньги. Вашему же ребенку это совершенно не нужно. 19.01.2012 17:45:22, Красно Солнышко
Химия -2.
Пусть школа как-то сама с учебным планом и часами разбирается - их работа.
Если меня, как родителя cпрашивают, то я могу ответить, что хочу 5 учебных дней в неделю. Профиль отменить нельзя, так как там иначе построена программа по темам и другие(профильные) учебники.
19.01.2012 15:39:18, jii
М.б. на пятидневке будет меньше часов английского и не будет 2-го языка? 19.01.2012 13:17:31, tavifa
sacha
наверное всё дело в лишних часах на изучение языка. Их невозможно упихнуть в пятидневку по нормам санпина, то есть либо пятидневка без доп.часов языка, либо с языком, но 6 дней. 19.01.2012 13:17:15, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!