Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама Скромность (ех.Романана)

Как учатся/учились ваши первоклашки?

Чего-то я в шоке. С сегодняшнего дня у нас по 4 урока, у племянницы месяца 2 было по 3 урока.С 3 сентября стали задавать домашнее задание. Вроде не должны первоклашкам давать домашнее задание:( А еще, тем, кто хорошо выполнил письменную работу, дают наклейку (вместо оценки), мой ходит расстраивается, что он ее до сих пор не получил (боюсь еще долго не получит, т.к. проблемы с моторикой). Вчера пришел, сказал, что теперь в продленке будут повторять пройденный материал. Это нормально? Я думала, что как-то постепенно будут вводить нагрузку

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.09.2011 10:27:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в 2006 пошла в 1 класс, 3 урока в день было только первую неделю (неполную), когда расписание еще "не устаканилось" из-за предметов, которые вела не основная учительница (типа музыки, рисования, физры и т.п.). Со второй недели стало по 4 урока каждый день, с третьей недели в отдельные дни по 5 уроков. С октября каждый день было 5 уроков, 1 день - 6 уроков. Но у нас с 1 класса 2 раза к неделю был английский, 1 раз в неделю - информатика, риторика и психология. 07.09.2011 21:33:52, Polett
В 2001 году сразу по 4 урока было. С октября добавился английский.
Насколько помню в 1 классе нет оценок, хотя всякие рисунки-наклейки были всегда, даже в нашем детстве. Дз по минимуму тоже было, а как материал то закреплять? То раскрасить, то посчитать, то в прописи дописать. Та же моторика без тренировки не наладится. Повторить пройденный материал - в этом и есть смысл дз, не вижу ничего страшного.
07.09.2011 17:10:19, Иришка-Мартышка
С первых дней по 4 урока и домашнее задание. 1 сентября задавали нарисовать школу, потом прописи и по разным предметам много чего было. Оценки не ставили, но в первом полугодии за особо выдающиеся работы учительница писала либо "молодец", либо "старайся!". Во втором полугодии за четыре пятерки подряд давалась наклейка. Школа обычная, не очень сильная. На продленке домашние задания и делали, а если не успевали, то дома с родителями. 07.09.2011 16:08:35, starka
Мальса
Да примерно так и учились) Разве это "нагрузка"?) 07.09.2011 15:44:55, Мальса
У нас тоже 4 урока с этого понедельника(3 урока,1 прогулка).Тоже поощряются активные ученики,только у нас дают медальки -пока.,моя молодец лезет везде первая,учитель хвалит.Н а продленку не ходим,дом.зад задают ,но оно приметивное ,дорисовать картинку или дописать строчку. 07.09.2011 15:06:40, лесютик
у нас было по 4 урока, с третьей недели по 5 и домашка постоянно, говорила, что эжто дают то, что в классе не успевают проходить((

сейчас 2 класс, с домашкой как-то попроще стало, по крайней мере пока)
07.09.2011 12:22:05, Ленуськa
ТВЛ
2000 год. со 2го сентября 6-8 уроков каждый день (естественно с перерывом на обед-прогулку), домашние задания обязательно. Плюс учеба 1-3. Нормально это, лучше, чем когда как сопли все размазывается... 07.09.2011 12:09:35, ТВЛ
rotkappe
У моей до конца недели по три урока. Но ни рисования, ни трудов, ни физкультуры пока нет, только основные предметы. Продленки тоже пока нет.
А домашние задания задают с 1 сентября, каждый день.
Но там такие задания условные: придумай сказку и нарисуй рисунок, придумай рассказ о любимом домашнем животном, нарисуй дорогу в школу, раскрась тигра и т.п.
07.09.2011 12:09:19, rotkappe
Татуня
по 4 урока было (буквально первые 2-3 дня было по 3), а дважды в неделю - пятый факультатив (фактически обязательный), домашние задания сразу...все живы :) школа дворовая 07.09.2011 11:55:27, Татуня
Татуня
а, забыла - были смайлики до середины года, после оценки (без дневников, так просто в тетрадях)
о том, что существует некая классификация смайликов, я узнала под конец года :) страшно, помнится, удивилась :) я-то наивно полагала, что учительница просто клеит, какие есть в данный момент (их же листы уходят, этих смайликов!)
07.09.2011 12:00:07, Татуня
Аня@Серёжка
А я про обеды жесть расскажу! Учительница сказала,что с понедельника будут давать обеды. Забираю ребенка с продленки в 18ч,а он жууутко голодный! В магазине в сушки вцепился и сразу их есть начал. Спрашиваю ,а в чём дело?
Ответ меня шокировал "Мам,а у нас сегодня только человек 10 на обед отвели,а остальных нет.
Я не поверила, надавала побольше еды с собой,т.к.решила ,что он что-то перепутал...
Самое ужасное,что во вторник это повторилось. Он мне сказал ,что точно на обед водили детей других,т.к. они вернулись и сказли ,что ели суп и принесли с собой недоеденные булочки.
В шоке звоню учительнице. Ответ "Это были льготники, но не волнуйтесь со среды всех кормить будут".
Ппц! Им что половника супа жалко хотя бы налить другим детям было??? Как можно так - одним давать есть,а других голодными держать?!!
07.09.2011 11:54:05, Аня@Серёжка
Да, у наших в первом классе тоже страшный аппетит был. Учительница не просила, а требовала, чтобы детям с собой дополнительные бутерброды давали. Во втором классе аппетит пропал и теперь учительница ругается, что дети в столовке ничего не едят. 07.09.2011 16:10:48, starka
МаРуся
А предупредить не могли? Бедные дети... 07.09.2011 13:06:07, МаРуся
mila521
Ужас!!Какая школа у вас? Мы в 1702, у нас со 2 сентября кормят и полдник в 16.00 обещали. 07.09.2011 13:01:23, mila521
ужас, странно как могли так сделать, ведь это же дети, они же не понимают - льготники или нет. бред. 07.09.2011 12:26:01, Ira1901
а что такого слишком сложного?:)
Когда мы пошли в школу, у нас сразу было по 4 урока и никто не страдал вроде - ни мы, ни родители...

Не переживайте вы ТАК из-за школы... "что с детьми не делай, все равно вырастут" (с)..
Мелочи все это:)
07.09.2011 11:45:45, Vanilla
Донна Роза
У моего с этой недели по 4 урока, последний урок обязательно на улице. Домашнее пока не задают, но на собрании единогласно родители решили, чтобы небольшое дом.задание все же было. 07.09.2011 11:24:18, Донна Роза
nice(Катюшка)
через неделю будем забирать только в 14.10 своих первоклашек.после 4-го урока будет обед и ещё 2 урока.Сейчас пока 3 урока.Задают на дом немного.Насчет оценивания наша учительница категорично сказала,что не будет никаких звёздочек,наклеек и т.п.это теперь запрещено. 07.09.2011 11:08:22, nice(Катюшка)
Сама Скромность (ех.Романана)
круто:( А у нас что-то никак расписание не утрясут, школа новая. Вчера ничего не говорили, а сегодня опа-4 урока 07.09.2011 11:18:40, Сама Скромность (ех.Романана)
nice(Катюшка)
Насчет 14.10 нам сказали,что теперь это по новым стандартам у первоклашек должны быть доп. 2 урока.Можешь не ходить,только если принесешь справку из муз.или худ.школы(и т.д.),что именно в это время в такие-то дни ребёнок находится у них на занятиях. 07.09.2011 11:28:37, nice(Катюшка)
Вот точно. Оценивание запрещено вообще. Даже в тетрадь учитель имеет право писать только похвалу - типа "Хорошо", "Молодец" и т.п. Даже никаких пожеланий нельзя типа "Будь аккуратнее", "Старайся" и т.п. 07.09.2011 11:13:41, Наталиша
У нас на этой неделе 2 урока, прогулка, 1 урок. На дом не задают (подозреваю, что до НГ не будут, хотя мне бы хотелось по-минимуму). В продленке 100% ничего делать не будут (расписание продленки: обед, прогулка, кружки, занятие по интересам). Отметок весь первый год не будет как таковых. Наклейки, рожицы - не знаю, как учитель решит.
А вообще обещают 5 уроков (включая один из доп. образования) плюс прогулка. То есть учиться первачки будут до 6 урока.
07.09.2011 11:07:22, Наталиша
никитка
У нас пока по 3 урока, тетради-учебники сказали раздадут только 12 сентября и то не все, у нас какие-то новые стандарты обучения, по которым обучение начинается постепенно и не сразу. Даже посадили их сейчас по 4 человека. 07.09.2011 11:06:14, никитка
никитка
У нас тоже с моторикой проблемы, с ужасом представляю как мы будем письмом заниматься(. 07.09.2011 11:07:04, никитка
Сама Скромность (ех.Романана)
я тоже боялась. А уж как меня невролог с дефектологом пугали((( В результате на собеседовании логопед сказала, что у нас самый лучший из 3 классов рассказ по картинкам, учитель говорит треть класса пишет закорючки хуже, чем мы. Слушает пока внимательно..ттт. Короче, заниматься,заниматься,занимать­ся. Я уже школьного психолога напрягла, она обещала нас взять к себе на занятия (память, внимание, моторика) 07.09.2011 11:16:56, Сама Скромность (ех.Романана)
никитка
Надо мне тоже будет к нашему психологу сходить. 07.09.2011 11:54:03, никитка
Timrina
У нас тоже были наклейки и печати в 1о классе. За 10 зеленых печатей в тетради или дневнике приклеивали на тетрадь рыбку, за 5 рыбок давали подарок, - карандаш или линейку))) 07.09.2011 11:05:18, Timrina
Вчера с мужем смеялись в ночи....
Мы еще смотрели телевизор, детка встала в туалет, вместо того чтобы идти в туалет, пришла к нам, почти не проснувшаяся, и спрашивает: "Мама, мне в кем в пару вставать?"
(их учительница сортирует по парам сама чтобы не баловались, когда идут в столовую, в спортзал)
07.09.2011 10:59:36, iri_09
Пусть уж лучше с самого начала учиться начинают, чем после НГ их будут со страшной силой по программе гонять :((( 07.09.2011 10:56:29, Anais-Anais
Мама Дани-Ани
У нас с 1 сентября каждый день по 4 урока.. 07.09.2011 10:55:38, Мама Дани-Ани
Михайловна
нормально, у нас еще 4 доп. часа занятий было в неделю. Дом. задания дело добровольное, но лучше его делать. На выходные его не задают. Для продленки покупали отдельные рабочие тетради по русскому, математике и чтению. 07.09.2011 10:54:16, Михайловна
Minima25
у нас пока вообще нет уроков, начнутся только с 12-го, но будет 4 урока, и задавать судя по рассказам мам второклассников будут много. 07.09.2011 10:52:08, Minima25
Madam_sha
у нас было 4 урока кроме пятницы, в пятницу -3, с этого года у второклашек уже 5 уроков каждый день - тоже в шоке. Домашнюю работу официально вроде не задавали, но сама учительница говорила, что без домзаданий успеваемость будет низкой, поэтому в интересах родителей домашнюю работу делать. А еще нам учительница говорила что ориентироваться будет на сильных учеников, с середняками должны заниматься родители, а слабые дети вообще имеют мало шансов что либо успевать.
07.09.2011 10:51:12, Madam_sha
у вас 5-дневка в школе?

А учительница ваша мне очень нарвится. Жаль, что у моей дочери была прямо противоположная:( Весь фокус - на слабых:(
07.09.2011 11:44:22, Vanilla
Сама Скромность (ех.Романана)
я посмотрела бы, что вы писали, если бы ваш ребенок был в числе слабых. 07.09.2011 14:19:35, Сама Скромность (ех.Романана)
_Lissа_
согласна. тем более, что слова "слабый или сильный ученик" в 1 классе - просто смешны. дети просто по-разному усваивают материал учебный. 07.09.2011 17:20:46, _Lissа_
Просто в крайности нельзя ударяться. Особенно в началке. 07.09.2011 12:56:41, Наталиша
Ужас, честно говоря. :( Это я про середнячков и слабых... 07.09.2011 11:09:33, Наталиша
никитка
да уж(( 07.09.2011 11:55:55, никитка
когда полная ориентация на слабых - уж куда лучше, да?:( 07.09.2011 11:43:12, Vanilla
Вообще-то есть такое понятие как "дифференцированный подход", можно постараться его осуществить. Хотя бы попытаться. А говорить сходу, что ваш слабый ребенок будет по жизни аутсайдером это профнепригодностью попахивает... А еще детям в начальной школе нужно стараться ситуацию успеха создавать, иначе к концу первого класса ( а то и раньше) мы получаем ребенка, который не мотивирован на учебу вообще. 07.09.2011 12:55:59, Наталиша
LANчик
А мне, наоборот, кажется, что мой прохлаждается. По три урока (в 8:25 забирают, в 11:20 уже выдают). Плюс еще с 16 до 17 каждый день водим туда же на "кружки": всякие "развитие речи", "развитие познават.способностей" и т.д. У нас предыдущие три года на всяких развивалках/подготовках нагрузка была больше. Но все-таки надеюсь, что это только начало :) Если что, у нас ЦО (центр образования).
И еще: д/з и оценок нет.
07.09.2011 10:50:40, LANчик
никитка
У нас тоже до 11.00 уроки), оценок и домашних заданий сказали не будет)), не знаю насколько это правда)). 07.09.2011 11:08:37, никитка
MacJluHka
у нас было 4 урока + урок игр на улице(когда тепло) или в зале (когда холодно)
домашку задавали почти сразу. писать крючки палочки цифорки...
наклейки не выдавали а давали медальки. за правильные ответы и за правильное написание чисел букв...
оценки пошли только в 4ой четверти... настоящие.
к 3й четверти наши детки подписывали тетради сами и расписание в дневнике.
сейчас 2 класс. 5 уроков. оценки уже ставят в дневник. я ничего не заполняю. всё он пишет сам.
07.09.2011 10:50:38, MacJluHka
MacJluHka
уже контрольная вчера была.
по рус и матем
07.09.2011 13:43:00, MacJluHka
У нас было долго по три урока. Домашнее задание в нашем классе начали задавать не сразу, в параллельном - сразу, со 2 сент. - от учителя зависит.
Домашнее задание на продленке - это же хорошо, у нас наоборот уроки на продленке делать не хотели, приходилось вечером дома за домашку пинками загонять.
07.09.2011 10:46:40, Еня
ЛИрина
у нас было 4 дня по 5 уроков, 1 по 4. расписание такое было сразу. домашку тоже задавали каждый день. но мы в гимназии 07.09.2011 10:44:21, ЛИрина
МыльнаяВедьмОчка
какая программа у вас? 07.09.2011 10:43:31, МыльнаяВедьмОчка
Сама Скромность (ех.Романана)
Школа России 07.09.2011 11:05:51, Сама Скромность (ех.Романана)
цветочкина
по моему нормально,(у страшей 1 кл проходил достаточно тихо и спокойно 1-е полугодие, а потом.....ого как напор пошел и было тяжко) ( у младшей, сейчас в 2кл , тоже потихоньку 1 кл , но не вразвалочку т.е после 4 дня давали тетради на доработку кл. работы, Д/з на крючки и палочки+чтение.
по мне так лучше сразу по немного .а по поводу наклее( которые ваш сын еще не получил по пробуйте поговорить с учителем и обьяснить, что мол у сына мативации нет, ну пущай ему даст одну"заочно" чтоб порадовался сынуля и появилось желание к учебе( я так делала 1 раз у старшей в кл.но немного др ситуация была( учитель немного жанижала ее(пытала разбудить в ней зверя)-я поговорила( что не надо, как бы хуже не получилось т.к к 3-кам и привыкнуть можно и плевать потом что стараюсь что не стараюсь все равно 3) учитель меня выслушала и пошла на встречу. закончили началку с одной 4-ой остальные 5.
удачи вам и сынульке
07.09.2011 10:43:04, цветочкина
Vassyusha
У нас со второго сентября начали задавать домашку, есть и по 4 и по 5 уроков, мы учимся по субботам и нам уже ставят оценки :(
Так что, наверное, у Вас все еще неплохо :)
07.09.2011 10:38:49, Vassyusha
Паралоновая котлета
по моему нормально и в нашей школе домашку задают с первого класса, что я считаю правильным.

про продленку не знаю)
07.09.2011 10:32:11, Паралоновая котлета
pelenka
школа обычная дворовая или?
первый класс был таким - домашка была сразу, недели 2 не было 4 урока, потом появились. Но я и школу выбирала не самую простую.
Сейчас в нашей школе еще более хуже стало:
после 4 уроков 3 раза в неделею обед, далее прогулка и еще 2 урока.
07.09.2011 10:32:09, pelenka
Сама Скромность (ех.Романана)
у нас простая 07.09.2011 10:35:40, Сама Скромность (ех.Романана)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!