Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

причина перевода в другую школу

хотим перевести ребенка в другую школу, в 7 класс. Причина - не комфортно ему там. Нынешняя школа в целом хорошая, учителя, ученики - все на уровне. Конфликтов практически нет, придирок тоже нет. Но вот не лежит у него душа. Второй год ноет, хочет оттуда уйти. Говорит, что тошно ходить именно туда. Успеваемость сползла ниже некуда, друзей всех растерял, которые были, ни с кем из них не хочет общаться, хотя говорит что ссор не было, просто отдалились друг от друга. Ничего не хочет делать, ничего не интересует, каждое утро и каждый день по возвращении из школы повторяет, как ему там плохо.

Два года это копилось по нарастающей. Мы пытались ему внушить, что дело не в школе а в отношении, что причину надо искать в себе. Сейчас уже думаем, что может перевод в другую школу его как-то простимулирует, пробудит снова желание учиться. Хочу пойти в новую школу говорить с директором, проситься к ним. Хочу посоветоваться, какую причину перевода лучше озвучить?

Если рассказать вот так, как есть, директор подумает, зачем ему потенциальные проблемы и еще один троечник, только картину успеваемости портить, лишние усилия и нагрузка на педагогов. Как лучше сформулировать, чтобы не казалось, что ребенок какой-то супер-проблемный?

И еще, когда лучше заниматься переводом, сейчас или в конце лета? Есть призрачная надежда, что за лето он отдохнет и наберется сил, посмотрит другими глазами. Маловероятно, но какая-то зацепка.
26.04.2011 10:35:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Важно все-таки разобраться, что сына угнетает в старой школе, чтобы не попасть в такую же ситуацию в новой. И причину перевода указывать во внутренних плюсах новой школы: уровень обучения, учителя, программы обучения, результативность сдачи ГИА и ЕГЭ - по нынешним временам это наиболее значимые причины. 26.04.2011 22:49:00, Dizigner
а где такую статистику по ЕГЭ можно получить, не подскажете? Я искала в интернете раскладку по школам и не нашла 27.04.2011 02:16:56, оч.умелая мама
В принципе, объяснять директору ничего не обязаны. Пишите, что в связи с переходом в другую школу. Но из той школы, где будет учиться ваш ребенок надо взять справку-подтверждение, что его туда берут. Без неё вам не выдадут документы. 26.04.2011 22:17:51, chetalla
Mary-Lea
Да никак не озвучивать причину перевода. Просто "хотим учиться у вас в школе". Ессно, там уж найти причины (уже из плюсов новой школы - специализация, или друг учится или еще что). 26.04.2011 15:16:34, Mary-Lea
1. Заниматься, естественно, сейчас (пойти, не дожидаясь конца года): уже 2 года Вы надеялись попусту, зачем дельше сына мучить? Да и проще сейчас. А лучше было "вчера" - где-то в конце марта-начале апреля на следующий год договариваться. Не оставляйте на конец лета - тогда и с местами туго, и другие проблемы у школ.
2. Я думаю, что реальные причины есть, просто ребенок не хочет (или не умеет) сформулировать. Кстати, бывают учителя, весьма нравящиеся родителям, способные достать ребенка похуже явно и безоговорочно "плохих". Бывают коллективы ровесников, не подходящие конкретному ребенку (это сильно от характера местного лидера зависит, от установок кл. рук. и т.д.). Возможно, именно эти "ученики ...на уровне" и есть камень преткновения, ибо там рулит "мы почитаем всех нулями...".
3. Думаю, что в качестве причины выигрышнее всего хвалить новую школу, не ругая старую. Например, что расположена удобнее (к дому, вашей работе, бассейну или любым другим местам возможных дополнительных дел), профиль и традиции больше нравятся (если школа как-то себя позиционирует), в интернет-сетях школу очень хвалили... Раз ребенок хочет уйти из старой, то, думаю, будет готов продемонстрировать энтузиазм касательно новой.
Если увидите сомнения, то скажите (но обязательно без ребенка и с просьбой его не травмировать), что раньше (до этих двух последних лет) у сына были друзья, социальная активность, позитивное общание с одноклассниками, а в нынешнем классе сложился коллектив, подавляющий ребенка, о чем ему тяжело говорить, да он и не понимает случившееся до конца, поэтому вы не хотите все это сейчас обсуждать, но надеетесь на свежий позитивный вариант в новом классе). ИМХО, раз Вы все равно уходите из школы, есть смысл сходить там к психологу и спросить, что, по его мнению, подавляет ребенка в школе. Возможно, это поможет в новой выбрать из двух-трех параллельных лучший вариант (или из нескольких школ).
4. Допустим, Вы правы и дело в ребенке, а школа идеальная. Вы все равно не убедите в этом сына ДО ТОГО, пока тот не попробует поучиться в другой. А в старую дано и вернуться через РОНО, например.
26.04.2011 14:24:37, Конек
огромное спасибо! вы очень хорошо все сформулировали, и совет про психолога интересный, надо попробовать. 26.04.2011 17:45:10, оч.умелая мама
в той школе есть набор? специализация? какие-то хорошие доп. кружки? может она ближе расположена? вы ее как-то выбрали, не просто потому что "другая" 26.04.2011 12:42:41, Шерлок
она недалеко от дома, там есть гимназические классы (если вдруг начнет учиться на отлично :). В остальном обычная школа. Выбрана именно как другая, из того что доступно. Про набор надо узнавать, но надо звонить или идти когда знаешь что сказать, сформулировать как-то деликатно причину перевода. 26.04.2011 13:35:49, оч.умелая мама
Ближе к дому - лучший аргумет из возможных. Тогда и через Департамент можно просить. Скажите, что устали возить или мальчик устал добираться. 26.04.2011 14:27:04, Конек
прежняя школа тоже в пешей доступности, примерно на том же расстоянии 27.04.2011 02:18:00, оч.умелая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!