Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разобрать глагол правильно

Интересует, как правильно сейчас разбирать глаголы: скажем рассказать, есть несколько мнений: одни говорят, что а и ть (ать)-ссуфиксы,а другие а суффикс ть окончание. Как правильно? особенно интересно как разбор происходит по программе "Школа России" учебник РАмзаевой 4 класс. У нас в учебнике зачеркнуто ть как суффикс и написано, что это окончание.Помогите пжл у нас скоро тестирование, программу проходим сами. Поэтому нужно разобраться.
04.04.2011 12:02:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
по Розенталю "НФ клагола имеет два суффикса -ть (любить) и -ти (нести). Далее есть раздел "Суффиксы глагола" и там перечислены все суффиксы, в том числе в глаголе БЕЖАТЬ -А- рассматривается как суффикс. Я в русском языке доверяю только Розенталю. 05.04.2011 18:35:47, XXL
Jen1
Из Розенталя "Русский язык на отлично" 2009 г.:"Неопределенная форма (инфинитив) является начальной, исходной формой глагола. Она имеет ОКОНЧАНИЕ -ть (-ти) или нулевое (в глаголах на -чь)". Это раздел "Морфология". Глава "Глагол". Неувязочка какая-то. у Вас что за издание? 05.04.2011 21:43:51, Jen1
XXL
странно, у меня что, издание старое? я по своей версии в ИНЯЗ русский готовила :?) 05.04.2011 22:25:57, XXL
Jen1
Я этим тоже озаботилась намедни. И выяснила (если ошибусь, пусть специалисты меня поправят), что вопрос с -ти, -ть дискуссионный. Традиционно (например, в справочниках Розенталя)они числились как окончание инфинитива. Но тогда возникает противоречие: инфинитив - неизменяемая часть речи, а окончание - изменяемая часть слова. Оппоненты настаивали на том, что это - суффиксы. Но суффикс - часть основы слова, а -ти, -ть во всех иных формах глагола, кроме инфинитива, отсутствуют. Тогда последовало последнее предложение, призванное примирить стороны: пусть это - суффикс, но не словообразующий, а формообразующий. Меня страшно возмущает, что вся эта профессиональная история выплеснулась на страницы учебников, да еще в начальной школе. Я даже хотела на днях тему завести по этому поводу: насколько же безобразны программы по русскому языку, если в половине учебников (так и есть - я проверяла) можно школьникам одну схему навязать, а в другой половине - совершенно другую. Полная неразбериха творится. Видимо, надо следить за тем, как в ЕГЭ рекомендовано разбирать? Сегодня - так, а завтра - иначе. Меня обрадовало пока только то, что при поступлении в гимназию в 5 кл. к диктанту с тврческим заданием грамматического задания не прилагается. 04.04.2011 22:38:44, Jen1
Блин, а что же делать мы правда не в гимназию, но все же самое интересное в той же рамзаевой написано, что это суффиксы, но зачеркнуто и подписано окончание. Вы как разбираете? 05.04.2011 11:32:02, Ansi
Jen1
У нас это разбирают как окончание. 05.04.2011 17:50:45, Jen1
Мы тоже как окончание разбираем. 06.04.2011 12:21:18, Ansi
В некоторых прилагается. Вступительная по русскому из двух частей - проверка грамотности (грамматика, пунткуация и т.д.) и сочинение. Готовимся... 05.04.2011 00:15:27, читаю иногда
Jen1
Грамотность - само собой, главное, чтобы этих дурацких фонемных разборов не предлагали, ну и суффиксов - аффиксов не надо. Хотя мой пока со всем этим справляется. 05.04.2011 00:41:23, Jen1
Купите книжку, например, одну из таких(морфологический разбор слова) 04.04.2011 12:59:29, Etta
Наверно не правильно поставила вопрос, понимаете в чем дело в разных программах школьных по разному разбирают глаголы, как правильно именно по программе школа России ( учебник Рамзаевой). 04.04.2011 13:25:31, Скроюсь
Есть "Русский язык в начальной школе: Справочник к учебнику Т.Г.Рамзаевой".Попробуйте в книжном посмотреть вживую.Там должно быть.
Книгу для учителя к Вашему учебнику посмотрите.А лучше всего у учителя своего спросить,что она посоветует.
04.04.2011 13:36:58, Etta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!