Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться со спряжениями глаголов и их окончаниями

4 класс. Тема спряжения глаголов. Дошли до безударных окончаний глаголов где не понятно, что писать (вы пишЕте или пишИте и т.д.). Выяснили, что нужно поставить глагол в неопределённую форму, и если в неопределённой форме окончание -ить, то это 2-е спряжение, если остальные-то 1-е.
Читаю у ребёнка в тетради:
готовить 2спр ты готовишь вы готовите
строить 2 спр ты строишь вы строите
встречать 1 спр ты встречаешь вы встречаете
и тут же
затрещать 1 спр ты затрещишь вы затрещите
Но если это 1 спр, то должно быть затрещешь(язык не поворачивается)
Или это 2 спр, но тогда как-же правило "заканчиваются на -ить"?
Я что-то совсем запуталась
10.02.2011 20:33:02,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы определить спряжение глагола, есть простой способ. Ставите глагол в 3 лицо множ.числа (они), если окончание -ат, ят - 2е спряжение, если -ут, -ют - 1е спряжение. Затрещат - ат = 2е спр. 12.02.2011 17:31:12, Справедливая
Нива
Вот как учит моя четвероклассница - Чтобы определить спряжение глаголов нужно посмотреть ударное или безударное окончание. Если ударное - мы сразу определяем спряжение (не ставим глагол в инфинитив), если безударное, то ставим глагол в неопределенную форму, если гл. оканчивается на -ать-оть-ыть ит.д., то это глагол 1 спр., если на -ить, то это 2 спр, кроме глаголов-исключений. Существует масса разноспрягаемых глаголов, например, бежать.В вашем случае затрещать - гл 2 спр. 11.02.2011 15:48:11, Нива
Точно. Спасибо большое. 10.02.2011 20:53:08, nollic
1) это 2 спряжение
2) не нужно к глаголам с ударным окончаниям применять правила для глаголов с безударными окончаниями
10.02.2011 20:49:13, ох
Мурзя
Обратите внимание на слово "безударных". В слове "затрещишь" окончание ударное, поэтому правило к нему не относится. 10.02.2011 20:45:59, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!