Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобрать слова по составу

Помогите пожалуйста слова по составу разобрать. Что-то я совсем запуталась.
ОБЛОЖКА
ОКРОШКА
ОКУНУТЬ
21.10.2010 09:52:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
ОБЛОЖКА ОБЛОЖК- корень а -окончание ОБЛОЖК основа
ОКРОШКА ОКРОШК -корень а -окончание ОКРОШК основа
21.10.2010 11:19:39, ЛУЧИК
Девочки большое спасибо. Я знала, что мне здесь всегда помогут. 21.10.2010 13:08:47, Иришкин и Катюшкин
НатаХо
Ну что вы, какой же ОБЛОЖК корень?!Что основа - да, но корень-то ЛОЖ: вспомните, ведь есть обложить (подушками), заложить, выложить... Получается, что ОБ- приставка, а -К- суффикс.
А ОКРОШКА от слова крошить, поэтому О- приставка, а -К- опять же суффикс.
21.10.2010 11:26:21, НатаХо
ЛУЧИК
Я с Вами согласна, нас совсем учили по другому. Я написала разбор как написано в словаре Ушаковой " разбор слова по составу" 15 000 слов. Купила словарь из-за того, что постоянные были трения с учителем, как мы думаем и как положено НЫНЧЕ. 21.10.2010 11:37:10, ЛУЧИК
НатаХо
О, так это новые веяния? Т.е. лучше не знать, что окрошка произошла от крошки))?
Не, мою пятиклашку учат по-старому...
21.10.2010 14:17:50, НатаХо
ЛУЧИК
Я сама не много в шоке, вечером сфотографирую как раз это слова из словаря , чтобы не быть голословной.Знаете как разбирается слово яблоня (если Вы думаете как ябл корень он суффикс я- окончание,то глубоко ошибаетесь) ЯБЛОН- корень а я окончание. Вот так! И кому верь? 21.10.2010 14:39:28, ЛУЧИК
НатаХо
Да, а в ОКУНУТЬ, О- относится к корню - см. разбор из словаря Тихонова по ссылке: 21.10.2010 11:34:10, НатаХо
а какие еще варианты могли быть - корень кун что ли? 22.10.2010 12:35:16, ALora
НатаХо
Для меня никаких, а там кто их знает (см. выше Лучик про новые веяния):))
А вообще, задание в корневом топике вполне хитрое: они вроде схожи тем, что начинаются все на О-, но при этом все три О разные: одно приставка, другое часть приставки, третье входит в корень...
22.10.2010 12:56:51, НатаХо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!